автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Разработка и обоснование способов лова каспийской кильки рыбонасосом с применением света и электрического тока

кандидата технических наук
Богословский, Александр Андреевич
город
Астрахань
год
1993
специальность ВАК РФ
05.18.17
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и обоснование способов лова каспийской кильки рыбонасосом с применением света и электрического тока»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование способов лова каспийской кильки рыбонасосом с применением света и электрического тока"

РГ6 од

АСТРАХАНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи УДК 689. 2. 224: 639. 2. 081. в

БОГОСЛОВСКИЙ Александр Андреевич

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ЛОВА КАСПИЙСКОЙ КИЛЬКИ РЫБОНАСОСОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ СВЕТА И

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

(Специальность N 05.18.17-"Промышленное рыболовство")

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Астрахань 1993

Работа выполнена в Астраханском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства

" Официальные оппоненты:

1. доктор технических наук, профессор Фонарев А. Л. Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства.

2. Кандидат технических наук, зав. лабораторией Обвинцев А. Л Научно-производственное объединение по технике промышленного рыболовства.

Ведущее предприятие: Научно-производственное объединение "Каспрыбтехцентр".

Автореферат разослан ¿/¿с 1993 г.

Зашита диссертации состоится ^ 993 г.

на заседании специализированного ученого совета Д. 117.05. 01. при Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства (236000, Калининград, ул. проф. Баранова, 43, КТИРПХ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КТИРПХ. Заверенные отзывы в двух экземплярах просим направлять в адрес КТИРПХ.

Ученый секретарь специализированного Совета к. т. н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы усилиями ученых и практиков промышлеиного рыболовства достигнуты определенные успехи в совершенствовании способа лова каспийской кильки рыбонасосными установками (РНУ) с целью повышения производительности рыбонасосов по воде, снижения повреждаемости рыб, в совершенствовании светового оборудования у залавливающих устройств (ЗУ) и дополнительных подводных и надводных источников света, в вопросах механизации и автоматизации лова и вспомогательных операций.

Однако параметры способа лова еще далеки от оптимальных. На это- указывает практика лова, колебания уловов, что подтверадается имеющейся двух-трехкратной разницей в уловах судов, ведущих промысел в одном районе. Во многом это связано с недостаточной эбоснованностью способа лова, обоснование которого следует проводить с учетом взаимосвязи показателей объекта лова, параметров рыбонасосной установки и условий внешней среды.

Цель диссертации - совершенствование лова каспийской кильки рыбонасосными установками на основе разработки и обоснования способа комбинированного, синхронизированного во времени и по этапам лова воздействия на объект промысла светового, гидродинамического и электрического полей. Основные задачи исследований:

исследование процесса лова рыбонасосными установками на основе системного биотехнического подхода;

уточнение обобщенной математической модели процесса лова ры-5онасосными установками;

теоретическое и экспериментальное обоснование математической модели процесса залавливания рыб;

разработка методов и устройств совершенствования способа лова рыбонасосными установками и их испытания в промысловых.условиях.

0б1ая методика исследований. Материал диссертации получен в результате исследований лова каспийской кильки рыбонасосными установками и разработки и обоснования способа лова рыбонасосом на свет с применением электрического тока теоретическими и экспериментальными методами.

Общая методика включала: анализ процесса лова рыбы РНУ,его систематизацию и формализацию; разработку математической модели процесса лова и проверку ее адекватности-, определение на основе анализа модели "узких" мест в промысловой системе и путей их устранения; разработку и обоснование устройств, систем и методов совершенствования РНУ и режима ее работы; практическую реализацию результатов исследований; оценку эффективности предложенных новшеств.

Теоретические методы применялись при разработке математических моделей процесса лова, которые относятся к классу статических детерминированных.

Экспериментальные методы применялись при определении показателей объекта лова, управляемых параметров РНУ, гидрологических и гидрооптических характеристик внешней среды, необходимых для определения постоянных коэффициентов математических моделей ; проверке адекватности математических моделей иоеледуемым проц&ссай; тарировке датчиков исследовательского комплекса; оценке эффективности разработанных устройств и методов совершенствования лова рыбонасосными установками.

Экспериментальные исследования проводились при помощи специально разработанного комплекса исследовательской аппаратуры.

Для обоснования, разработки и проверки адекватности матема-' тических моделей привлекались данные других исследователей.

На всех стадиях исследований широко использовались вычислительные эксперименты.

Научная новизна работы состоит в следующем: на системной биотехнической основе уточнена обобщенная модель процесса лова ры-бонасосными установками, разработана и экспериментально подтверждена математическая модель процесса засасывания рыб;

уточнена степень влияния основных показателей способа лова на эффективность промысла рыбонасосными установками;

выявлена зависимость эффективности лова РНУ от геометрических параметров залавливающего устройства, производительности насоса по годе, величины светового потока ламп на ЗУ, гидрологических и гидрооптических условий района лова и показателей объекта лова;

разработан метод совершенствования лова на основе комбинированного, синхронизированного во времени и по этапам лова воздействия на объект промысла светового, гидродинамического и электрического полей;

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработана малозатратная методика проектирования и экспертизы эффективности залавливающих устройств рыбонасосных установок;

подготовлен пакет прикладных программ для исследования процесса лова, определения оптимальных по величине улова параметров

рыбонаеосной установки и режима её эксплуатации, проектирования залавливающих устройств;

установлены оптимальные параметры, сконструированы, изготовлены и испытаны в промысловых условиях залавливающие устройства с перераспределённым потоком всасывания, обладающие улучшенными улавливающими качествами;

определены форма, размеры, напряженность и режим образования электрического поля токов (ЭПГ) у ЗУ;

разработан, изготовлен и испытан в промысловых условиях комплекс для лова рыбонасосом на свет с применением электрического, тока, повышающий эффективность лова РНУ. Реализация работы:

уточнённая обобщённая математическая модель процесса лова РНУ использована в НПО Промрыболоветва при разработке комплекса автоматизированного лова каспийской кильки как основа алгоритма его функционирования;

• на основе исследований и по исходным данным автора в НПО "Каспрыбтехцентр" сконструирован комплекс для лова рыбонасосом на свет в сочетании с электрическим током, опытный образец которого прошел производственную проверку и рекомендован к внедрению на промысловых судах Каспийского бассейна.

Результаты исследований вошли в 5 научных отчётов по хоздоговорной ( N госрегистрации 01860030391 ) и в 3 - по.госбюджетным темам, выполненным в 1986 - 90 годах на кафедре промышленного рыболовства Астрыбвтуза, а также используются при подготовке специалистов по промышленному рыболовству и повышении их квалификации в дисциплинах "Устройство орудий лова и технология добычи рыбы" и

"Теория и проектирование орудий промышленного рыболовства".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях межкафедральной секции и Совета рыбохо-зяйственного факультета'Астрыбвтуза, на научно-технических советах БПО "Каспрыба" и КаспНИРХа, на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Астрыбвтуза в 1986 - 90 годах, представлялись на Всесоюзную отраслевую научно-техническую конференцию "Проектирование и эксплуатация техники промышленного рыбо-лЬвства" (Калининград, 1989 г.) и первую международную конференцию "Биологические ресурсы Каспийского моря"(Астрахань, 1992 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8' печатных работ, получено авторское свидетельство на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и выводов. Она изложена на 271 странице, содержит 59 рисунков и 12 таблиц, библиография - 165 наименований, приложений - 8.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и

определены основные задачи, приведена обшая методика исследований, кратко изложено основное содержание и дана обшдя характеристика работы.

Первая глава посвящена исследованию лова каспийской кильки рыбонасосными установками на основе системного подхода.

Для этого по статической математической модели процесса лова РНУ (рис. 1) установлено влияние на производительность лова (Зл

управляющих параметров РНУ, показателей объекта лова, гидрологических и гидрооптических характеристик внешней среды. Из парамет-

<3л " Кв * Оп * °ц

п*я0 * ^ * уотн при 0 <- ис

т у 2- V 2 'п 1 ур отн

при V уотн)°-5<' кс< тп*(ур+ О0-5

Тц * УтУЯс

ц

Б

1 -(1 - Б)(1 - 2Б) А

0.5 N.

N

при Тп* (ур + Уотн)°,5<= Кс при Яс< Т ц* Ут

при >- Тц * V,

1

Н/2Ь

исп

ср

при А < 0. 5 при А > - 0. 5

•при М1<= Н/2Ь исп

при ^ > Н/2Ь исп

0Н/(4П * V с

Ь2 ) '-исп 1

отн

Vе" кс^р + у/(ур - ^^^исп^отн" V)

С V2 + V2 ^ 0. 5 т зу;

"пр

"ИСП

'эу "

-пр

В/(Ур- V к) 1/(Яс2* 10 АсР*К° ) 1/(Ь2сп *юА исп)

н/т

ц

при Еп > Е0

при Еп <- Е0

Рис.1. Математическая модель лова рыбонасосной установкой.

ров РНУ учтены: Л - интенсивность света источников на залавливак>-

щем устройстве, кд; (X, - производительность насоса по воде,

л

м куб./с; Тц - продолжительность цикла лова, с. Из гидрологических

и гидрооптических характеристик внешней среды: Н - диапазон глубин лова, м; Ут - скорость течения, м/с; Е0 - естественная освещенность на глубине лова, лк; А - среднее значение показателя ослабления света в воде, 1/м. Из показателей об'ьекта лова: 1?0 -

объёмная концентрация рыб в,естественных условиях, отн. ед-, В -коэффициент, характеризующий плавательную способность объекта лова, м; Еисп - пороговое значение "сверхсильного" действия ' света

на рыб, ж; Еп - пороговое значение привлекающего действия света,

лк; У„ - крейсерская скорость плавания рыбы, м/с; У_п,- скорость к ии

опускания рыб за источником света, м/с; Ур - собственная скорость

движения рыб к источнику света, м/с.

Адекватность модели процесса лова подтверждена по экспериментальным данным И. В. Никонорова, Г. В. Малькова и нашими экспериментами.

Результаты численных экспериментов, выполненных по математической модели показывают, что процесс лова наиболее чувствителен к воздействию на этапе эалавливания рыб' в залавливающее устройство, что согласуется с данными других исследователей, в частности, Л В. Никонорова. Поэтому основное содержание диссертации посвящено совершенствованию этапа засасывания рыб залавливающим устройством, для этого были поставлены и решены следующие задачи: - обосновать оптимальную по величине улова форму и разработать конструкцию всасывающего наконечника залавливающего уст-

ройства;

- обосновать параметры и режим, разработать устройства для образования электрического поля тока у залавливающего устройства;

- разработать систему управления ловом кильки рыбонасосом с применением света и тока;

- оценить эффективность предложенных методов и устройств совершенствования способа лова.

Теоретическое обоснование совершенствования засасывания рыб залавливающим устройством выполнено во второй главе. В этих целях разработана математическая модель процесса засасывания (рис.2), которая отображает перемещение рыб у залавливающего устройства. Принято, что в этой зоне происходит опускание рыб за источником света, причем часть рыб улавливается,, а остальные опускаются под залавливающее устройство. Поток всасывания у ЗУ ограничен сверху и снизу направляющими поверхностями. В качестве выходного параметра модели принята доля улова, определяемая как отношение коли-

I

чества пойманных к общему количеству рыб, привлеченных к ЗУ, при условии, что его перемещение было единичным.

Доля улова при единичном перемещении ЗУ является (рис. 2) функцией производительности насоса по воде, размеров зоны "сверхсильного" действия света, скорости опускания объекта лова, углов перекрытия потока всасывания сверху и снизу, скорости течения.

Анализ процесса засасывания рыб по математической модели (рис.2) позволил оценить перспективность применения ограничивающих поток всасывания поверхностей. Перекрытие потока всасывания снизу, а именно так выполнено большинство залавливающих устройств

°ВЙ=

'0. 5(1-(1 - 4А)0'5) при 0 < А < 0.25 51п2(дв) 0.5(1+А/Ьвн-((1 + А/Ьвн)2- 4А/Ьвн*Соз2(гн)/2)0'5

при 0.2531П2(дв) < А < Ьвн/2Соз(ен)

.0.5 при 0.25(1 + Соэ( дв) /Соэ( ) < А

0. 5( 1 -(1 - 4А)0,5) при 0 < А < 0.25 3]П2(дг )

у С

0.5(1+А/Ьвн-((1 + А/Ьвн)2- 4А/Ьвн*Соз2(дн)/2)а5 при

А > 0.25 31п2(гв)

"0.5(1-(1 - 4А)0,5) при 0 < А < 0. 25

0.5 ' при А >0. 25

ен < П/2

< п/2

ен > п/2

ев < П/2

дгн < п/2

В„ > П/2

ьвн= о.5*( соз(дв ) + соз(ен))

А - <Зн/( 4П*Ус*Ь2сп) , где А - характеристика засасывания, ед.;

Ьвн~ характеристика направленности потока засасывания, ед.; 0_ - доля улова в общем количестве привлеченных рыб без учета

¿эп

рециркуляции у залавливающего устройства для потока засасывания, ограниченного сверху и снизу, ед. ; (Гв~ угол закрытия залавливающего устройства сверху, рад;

угол закрытия залавливающего устройства снизу, рад;

исп

радиус зоны "сверхсильного" действия на рыб источников света на залавливающем устройстве, м;

О - производительность насоса по воде, м куб. /с;

Рис.2. Математическая модель процесса засасывания рыб

\

для лова каспийской кильки на свет, отрицательно сказывается на эффективности лова Более перспективно перекрытие всасывающего потока сверху. В работе определены оптимальные по величине улова форма и размеры всасывающего наконечника залавливающего устройства для насосов различной производительности по воде, которые в зависимости от условий, техники и технологии лова позволяют увеличить долю улова в 1.5. ..2 раза, а производительность лова -на 8...15% (по сравнению с уловом залавливающим устройством с наконечником цилиндрической формы).

Другим направлением совершенствования этапа засасывания является изменение поведения рыб у ЗУ, в частности, изменение направления и скорости ее перемещения. Для этого использовались направляющие и ориентирующие свойства электрического поля тока (анодная реакция), а также изменение двигательной активности рыб (электронаркоз).

Форма и размеры зоны, в которой объекты лова следует подвергать воздействию электрйческого тока, определялись из условия их залавливония в ЗУ. Установлено, что ее> сечение плоскостью, прохо-- 1 дящей по оси'вс&сывающего наконечника, ограничено дугой окружности радиуса Ьисп и параболой в полярных координатах г, Г:

г2 - <3Н /(4П*(У2п + V2 )* Б1п2(Г/2)).

На рис.3 кривая 1 соответствует зоне залавливания при отсутствии поля электрического тока, а кривая 2 - при его наличии. Отсюда следует, что теоретически в зоне (2) необходимо образовать однородное электрическое поле с направленностью воздействия навстречу Ус, причем вне этой зоны не должны прояв-

Рис. 3. К определению - формы и размеров электрического поля у залавливающего устройства

1 - граница зоны залавливания при лове без электроток; 2 - граница зоны залавливания при лове с применением электротока; 3 -всасывающий наконечник; 4 - положительный электрод; 5 - отрицательный электрод; б - силовые линии электрического поля; 7 - граница зоны "сверхсильного" действия света.

ляться отпугивающее свойства поля электротока, кроме того, следует упорядочить режим его возбуждения. Включать электрический ток следует только при наличии рыб в этой зоне.

Расчеты показывают, что для лова рыбонасосом на свет с применением электрического тока необходимо создавать электрическое поле следующего радиуса: РБ-150 - 0.75 м, РБ-200 - 1.05 м, РБ-250 - 1. 15 м, ЭРН-200 - 0.85 м.

Экспериментальное обоснование устройств и методов совершенствования лова рыбонасосными установками выполнено в третьей главе.

Экспериментальные методы применялись при определении показателей объекта лова, параметров РНУ, гидрологических и гидрооптических характеристик внешней ереды, необходимых для определения постоянных коэффициентов математических моделей процесса лова и процесса засасывания рыб; проверке адекватности математических моделей исследуемым процессам; тарировке датчиков исследовательского комплекса; оценке эффективности разработанных устройств и способов совершенствования лова рыбонасосными установками.

Экспериментальные исследования проводились при помощи специально разработанного комплекса исследовательской аппаратуры. Он состоял из приборов и оборудования для проведения экспериментов в натурных и лабораторных условиях и вычислительного комплекса на базе персонального компьютера и разработанного автором пакета прикладных программ для проведения численных экспериментов.

На всех стадиях исследований широко использовались вычислительные эксперименты.

В натурных и лабораторных условиях применяли: специально

разработанное устройство для возбуждения электрического поля тока; экспериментальные залавливающие устройства для формирования зоны всасывания нужной конфигурации; установку для моделирования методом электрогидродинамической аналогии; установку для тарировки контрольно-измерительной аппаратуры.

Контрольно-измерительная аппаратура позволяла: измерять производительность лова, концентрацию кильки у ЗУ, освещенность на

т*

горизонте лова, напряжение на электродах установки для образования ЭПТ, положение ЗУ в пространстве, исследовать поведение и распределение кильки в световом, гидродинамическом и электрическом полях. Дополнительная информация получена в результате визуальных наблюдений с обитаемого подводного аппарата "Риф", а также с помощью судовой рыбопоисковой аппаратуры.

В натурных условиях выполнены следующие эксперименты. Исследован существующий способ лова РНУ, подтверждена адекватность математической модели процесса лова. Испытаны макеты залавливающих устройств с переориентированным потоком всасывания. Испытан комплекс для лова каспийской кильки рыбонасосом на свет с применением электрического тока, проведена его опытно-производственная проверка.

В лабораторных условиях выполнено следующее. Определены пороговые значения реакций анчоусовидной кильки в поле униполярного пульсирующего тока с частотой 100 и 50 Гц. Методом электрогидродинамической аналогии провели изучение параметров гидродинамического поля всасывания, . образуемого залавливающими устройствами различной формы, определили структуру электрического поля тока для нескольких электродных систем.

Всего на моделях были исследованы поля всасывания 20 залавливающих устройств характерной формы и электрические поля шести электродных систем.

Результаты опытов на электропроводной бумаге позволили значительно сократить затраты времени и средств на натурные эксперименты в море.

Вычислительные эксперименты применялись для исследования процесса лова численными методами, прогнозирования хода эксперимента и обработки результатов наблюдений.

Оценку эффективности функционирования испытуемых устройств и способов совершенствования лова проводили в следующих направлениях: лов с применением электрического тока; лов с применением залавливающего устройства с перераспределенным потоком всасывания.

Методика работ состояла в чередовании контрольных и экспериментальных циклов ловов. В качестве контрольного использовался лов штатной РНУ.

I

В четвертой главе приведены результаты разработки устройств и методов совершенствования лова каспийской кильки рыбонасосными установками.

Разработано залавливающее устройство с потоком всасывания из нижней полусферы (рис. 4). Оно содержит патрубок, присоединенный к шлангу рыбонасоса, над которым посредством планок укреплена насадка с образованием кольцевой зоны всасывания между насадкой и патрубком. Верхняя часть насадки имеет форму конуса, а нижняя -цилиндра Диаметр нижней части насадки выбирается таким образом, чтобы плошадь кольцевой щели между насадкой и патрубком была не меньше площади сечения рыболовного шланга, а просвет между ними

Рис. А. Залавливающее устройство с переориентированным потоком всасывания.

не менее 50 мм (для предупреждения травмирования рыб). Во втулках, закрепленных на патрубке, установлены источники света, привлекающие рыб к ЗУ.

Промысловые испытания и производственная проверка показали, что разработанное залавливающее устройство эффективнее используемых на промысловых судах ЗУ на 5... 10%.

Разработан комплекс для лова рыбонасосом на свет в сочетании с электрическим током, который наряду со штатным насосным и световым оборудованием, содержит установку для образования электрических полей, дополнительные устройства контроля и управления процессом лова. Установка для образования электрических полей содержит генератор для возбуждения импульсного униполярного тока, электрически изолированное залавливающее устройство и электродную систему с анодом внутри всасывающего патрубка и кольцевого катода под залавливающим устройством. •

Основа генератора,(рис.5) для возбуждения униполярного тока -тиристорный усилитель У-252, состоящий из блока управления БТ-01 и тиристорного блока. Напряжение на выходе тиристорного усилителя регулируется с помощью потенциометра и через разделительный трансформатор и выпрямитель подается по электрическому, кабелю на электродную систему.

Для контроля среднего значения выходного напряжения блока регулирования используется вольтметр, контроль величины тока производится амперметром.

Технические характеристики аппаратуры-.

- номинальное напряжение питания - 220 В с частотой 50 Гц;

- максимальная выходная мощность - 13 квА;

а

Рис. ¿1 Принципиальная схема комплекса аппаратуры для ания электрических полей

образо-

- предел изменения выходного напряжения 0-180 В;

- колебания 'напряжения питания X - 15

Масса устройства для образования электрического поля не более 20 кг, габаритные размеры (без электродной системы) не более 400x600x500 мм.

Для реальных условий промысла каспийской кильки используется импульсный униполярный ток с частотой пульсации 100 Гц, напряжением на электродной системе 20...45 В при токе 100-200 А.

Разработана система управления процессом лова рыбонасосной установкой с использованием электрического тока, структурная схема которой изображена на рис.6. Объект лова (объект управления) содержит звено привлечения и концентрации ПК и звено залавливания 33. Устройство управления (РНУ) содержит световое устройство СУ ( источники света на залавливающем устройстве), звено перемещения залавливающего устройства СЛ (грузовая лебедка), рыбонасос РН и установку для образования электрических полей ЭУ.

I •

Информация о процессе лова, получаемая при помощи датчиков положения ЗУ по глубине (1), напряжения на электродах (2), концентрации рыб у ЗУ (3), величины улова (4), поступает на устройство контроля и управления УКР, содержащее контрольно- измерительную аппаратуру. Величина улова и концентрация рыб у ЗУ измеряются устройствами фотометрического типа, в качестве чувствительного элемента используется фотосопротивление $СК-б. Положение ЗУ в пространстве контролируется штатным измерителем длины вытравленного троса судовой лебедки. Напряжение на электродной системе контролируется при помощи вольтметра, подключенного к выходу генератора для возбуждения электрических полей.

I_______J

Рис. 6. Структурная схема системы управления процессом лова рыбонасосной установкой с использованием электрического тока

На первом этапе разработки предусмотрено автоматизированное управление ловом/ когда управление возложено на рыбака-оператора РНУ.

Технология лова с применением электрического тока имеет некоторые отличия от известного способа лова. После спуска ЗУ на горизонт лова на электродную систему напряжение подается только в момент появления кильки в плоскости всасывающей кромки ЗУ (фиксируется прибором контроля концентрации рыбы у ЗУ). После прекращения поступления кильки в зону действия электрического поля (фиксируется по прибору контроля концентрации) производят смену горизонта лова. Для того, чтобы не распугивать рыб, скопившихся под ЗУ, перед сменой горизонта лова напряжение с электродной системы снимают.

По результатам промысловых испытаний и производственной проверки установлено, что лов разработанным комплексом эффективнее лова РНУ, применяемыми на промысловых судах, на 25. ..60%.

I

Промысловые испытания выявили дополнительные- преимущества лова рыбонасосом на свет с применением электрического тока. Продолжительность цикла лова сокращается на 20...40%, что позволяет эффективнее использовать промысловое время. Может быть осуществлен лов в районах с большими глубинами и облов слоистых концентраций разноразмерных рыб, что связано с возможностью вести эффективный лов в узком диапазоне, глубин лова. Во время промысловых испытаний в летне-осенний период на слоистых по глубинам концентрациях разноразмерной кильки получены уловы высокого качества, в то время как контрольные суда были вынуждены прекращать лов из-за высокого прилова молоди.

Результаты исследований могут быть кратко сформулированы следующем образом:

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований уточнена обобщенная математическая модель процесса лова рыбо-насосными установками. Разработана, обоснована и экспериментально подтверждена математическая модель процесса засасывания рыб, учитывающая основные показатели объекта лова и рыбонасосной установки.

2. С применением математических моделей проведена оптимизация размеров и формы всасывающего патрубка залавливающего устройства, определены оптимальные параметры управления процессом

лова усовершенствованной РНУ, обосновано применение электрических полей у залавливающего устройства и режим их включения.

3. Разработаны и сконструированы залавливающие устройства с переориентированной вниз зоной засасывания и комплекс для лова рыбы РНУ с применением электрических полей. По разработанному нами техническому заданию "Каспрыбтехцентром" спроектирован комплекс для лова рыбонасосом с применением света и тока.

4. Экспериментально проверены в лабораторных и промысловых условиях предлагаемые способы и устройства интенсификации лова РНУ.

5. , Проведена опытная проверка разработанных способов и уст-эойств и оценена экономическая эффективность, их внедрения. Ис-тользование на промысле каспийской кильки лова рыбонасосом с применением света и тока повышает производительность лова на >5... 60%.

6. Результаты исследований используются в проектно-конструк-

торской практике, а также в учебных заведениях при подготовке специалистов по промышленному рыболовству в курсах "Устройство и эксплуатация орудий лова" и "Теория и проектирование орудий промышленного рыболовства".

Основные результаты исследований опубликованы автором в следующих работах.

Использование прибора для определения концентрации рыбы у залавливающего устройства рыбонасоса //Рыбн. хоз-во: Ежемес. тео-рет. и науч. -произв. журн. /МРХ СССР.-1979. -К 6.-с. 47 (совместно с В. Е Мельниковым и Г.К Мальковым).

Математическое моделирование процесса лова рыбы рыбонасосны-ми установками//Сб. тезисов. Всесоюзной отраслевой научно-технической конференции "Проектирование и эксплуатация техники промышленного рыболовства", Калининград, 1989. - с. 48-52 (совместно с Г. Е Мальковым) .

Применение электрических полей для лова рыбы с применением света//Сб. тезисов всесоюзной отраслевой научно-технической конференции "Проектирование и эксплуатация техники промышленного рыболовства", Калининград, 1989.-с. 52-54 (совместно с Г.В. Мальковым).

Разработка и обоснование конструкции залавливающих устройств рыбонасосных установок// ВИНИТИ, N 1(29) ,М. ,1990.-с. 91, N 1067 рх -89 (совместно с Г. В. Мальковым).

К расчёту параметров залавливающих устройств с переориентированным потоком всасывания// Краткие рез. деятельности института/ Астрахань,1990.-с. 107-108 (совместно с Г. В. Мальковым).

А.с. 1641240 СССР. МКИ А 01 К 79/00. Залавливающее устройство рыбонасосной установки/ (СССР). - 3 с. (совместно с Г.В. Мальковым).

Обоснование направлений совершенствования лова рыбонасосом на свет. (В печати. Решение о депонировании от 4.5.1992 г.).

Коплекс для лова каспийской кильки рыбонасосом на свет в сочетании с элетрическим током//Труды КаспНИРХа, 1992. (совместно с Г. В. Мальковым).

Результаты промысловых испытаний залавливающего устройства рыбонасосной установки с перераспределенным потоком всасывания // Труды КаспНИРХа, 1992.

Результаты испытаний бортового подхвата в сочетании с устройством для образования электрических полей//Труды КаспНИРХа, 1992. (совместно с А.А.Грачевым, Г. В. Мальковым и А. Д. Филимоновым).