автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и научное обоснование способа производства многокомпонентных смесей в лопастном смесителе с механическим псевдоожижением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухарев, Алексей Иванович
Основные условные обозначения.
В в е д е н и е.
Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии производства комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.
1.1. Современное состояние и направления развития технологии производства комбикормов.
1.2. Физико-механические свойства компонентов комбикормов и белково-витамино-минеральных добавок.
1.3. Теоретические основы, процесса смешивания сыпучих материалов.
1.4. Анализ литературного обзора и задачи исследования.
Г л а в а 2. Экспериментальные исследования процесса смешивания компонентов комбикормов в двухвальном лопастном смесителе.
2.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента.
2.2. Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса смешивания компонентов комбикормов в двухвальном лопастном смесителе.
2.2.1. Методика исследования процесса смешивания комбикормов с применением метода планирования экстремального эксперимента.
2.2.2. Оптимизация процесса смешивания.
2.3. Исследование кинетики процесса смешивания компонентов комбикормов в двухвальном лопастном смесителе.
2.3.1. Влияние частоты вращения ротора на однородность смеси.
2.3.2. Влияние коэффициента заполнения смесительной камеры на однородность смеси.
2.3.3. Влияние соотношения компонентов на качество смеси.
2.3.4. Влияние влажности компонентов на качество смеси.
2.3.5. Влияние содержания жира на качество смешивания.
2.3.6. Влияние природы основного компонента на равномерность распределения в нем микрокомпонентов.
Г л а в а 3. Разработка математической модели процесса смешивания в двухвальном лопастном смесителе.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Выбор математической модели.
3.3. Методика решения.
3.4. Проверка адекватности математической модели.
Г л а в а 4. Разработка конструкций двухвального смесителя и способа его автоматического управления.
4.1. Методика расчета конструктивно-кинематических параметров порционных смесителей с механическим псевдоожижением.
4.2. Разработка конструкции двухвального смесителя.
4.3. Влияние качества смешивания на продуктивность бройлерных цыплят.
4.4. Разработка способа автоматического управления
Процессом смешивания.
4.5. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования двухвального лопастного смесителя производительностью 10 т/ч.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сухарев, Алексей Иванович
Главной задачей, стоящей перед комбикормовой промышленностью, является удовлетворение потребностей животноводства и птицеводства в высококачественных, биологически полноценных, экологически безопасных комбикормах.
Современное состояние комбикормовой промышленности характеризуется значительным сокращением объемов производства, недостаточным материально-техническим обеспечением комбикормовых предприятий, разрывом связей в сферах заготовок и поставок.
Комбикормовая промышленность является важнейшей отраслью народного хозяйства во всех развитых странах, так как животноводство не может существовать не используя комбикорма. В последнее время наряду с увеличением производства комбикормов (таблица, рисунок) постоянно повышается их качество и расширяется ассортимент. Это диктуется нуждами нашего животноводства, индустриализация которого в основном зависит от обеспеченности высококачественными технологичными комбикормами.
В 1995 г. объем производства комбикормов предприятиями системы хлебопродуктов по сравнению с 1991 г. снизился на 63,6 %. Общий объем среднегодового производства комбикормов за 1995 - 1997 г.г. составил 46,6 % к уровню 1991 г. За 1998 г. предприятия системы хлебопродуктов произвели комбикормов на 45,5 % меньше, чем в 1991 г. В 1999 г. наметился небольшой рост производства комбикормов и их было выработано на 15 % больше, чем в 1998 г.
Для большинства комбикормовых предприятий характерны низкие темпы технического развития и значительная доля старого, изношенного оборудования. В этих условиях экономика страны диктует предприятиям АПК очень жесткие условия, работать в которых привычными способами стабильной экономики невозможно.
Таблица
Производство комбикормов, поголовья скота, птицы, яиц и мяса с 1991 по 2000 г.
Год Производ- Поголовье Производст- Производ- Поголовье Производство Поголовье Производст- Импорт ство ком- птицы, ** во мяса пти- ство яиц, свиней,*** мяса свинины КРС, млн. гол. во говядины, мяса птибикормов. млн. голов цы, тыс. т млрд. шт. млн.голов на свиноком- млн. т цы, тыс. т млн. т плексах, тыс. т
1991 32,3 463,3 1100 31,4 35,4 834 54,7 6,6
1992 23,7 541,0 800 30,5 31,5 667 52,2 6,6 675
1993 20,6 370,3 560 28,6 28,6 500 48,8 4,4 891
1994 13,9 312,1 600 26,1 24,9 328 33,0 3,7 1304
1995 11,4 261,7 400 22,9 22,6 278 39,7 2,7 1535
1996 6,9 215,0 600 21,2 19,1 192 35,1 2,3 754
1997 6,7 210,4 540 21,8 17,3 179 31,5 2,2 1147
1998 7,1 210,8 600 23,3 16,7 199 28,7 2,1 900
1999 7,0 208,0 690 23,2 9,5 182 17,3 1,8 600
2000 7,9 204,0 741 23,9 17,9 221 27,8 3,2 660 - предприятиями системы хлебопродуктов ** - по Птицепрому - на сельскохозяйственных предприятиях
30
25н 2015
А 15
10
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 Рисунок. Динамика изменения производства комбикормов в России
Проблему стабильного снабжения животноводства и птицеводства комбикормами в современных условиях можно решить только развивая производственный потенциал комбикормовой промышленности.
Для обеспечения темпов развития комбикормовой промышленности необходима разработка новых и совершенствование существуюш;их технологий и оборудования для их реализации в кратчайшие сроки.
Для точной оценки эффективности работы смесительного оборудования необходимо иметь точные методики расчетов при их проектировании, а также выполнить требования унификации и стандартизации.
С учетом удорожания энергоносителей и установления конкурентных отношений ориентация на ресурсоэнергосбережение и рентабельность должна стать приоритетной в большинстве научных исследований.
Лишь дифференцированное применение передовых технологий, современной техники и использование оптимальных режимов их эксплуатации и других ресурсоэнергосберегающих приемов позволят повысить рентабельность и конкурентноспособность перерабатывающих отраслей АПК, а в частности и комбикормовой промышленности. В условиях, когда вся мировая экономика стала на ресурсосберегающий и природоохранный путь развития, адаптивной интенсификации комбикормовой промышленности России нет альтернатив [45, 52].
В последнее время в комбикормовой промышленности непрерывно повышаются требования к качеству комбикормов, усовершенствованию технологии, расширяется номенклатура сырья, ассортимент продукции.
Особые требования предъявляются к комбикормам для молодняка животных, ценных пород и молоди рыб, домашних животных и др. В связи с этим во Всероссийском научно-исследовательском институте комбикормовой промышленности (ВПИИКП) на протяжении ряда лет проводятся исследования по углубленной переработке зерновых компонентов и комбикормов с целью улучшения их питательности, вкусовых качеств, снижения расхода корма на единицу привеса, улучшения товарного вида, повышения санитарных показателей.
Несовершенство смесительной техники отражается на качестве выпускаемой продукции, создает дополнительные затруднения при соблюдении заданных рецептов комбикормов, вызывает необходимость введения дополнительного количества витаминов и биологически активных веществ для достижения требуемого качества готовой продукции обеспечивающего необходимые привесы животных, птицы и рыб, что приводит к увеличению себестоимости продукта.
Интенсификация процессов смешивания компонентов комбикормов связана с разработкой высокоэффективного оборудования и базируется на глубоком изучении и применении теории смешивания.
Теоретические основы смешивания сыпучих продуктов и, в частности, компонентов комбикормов и их аппаратурное оформление отражены в работах В.В. Кафарова, Е.М. Клычева, В.Н. Иванца, K.M. Кукты, Ю.И. Макарова, В. Сыроватки, A.B. Чувпило, В.М. Аблаутова, Л.Н. Брагинского, Г.С. Голетиани, И.В. Кула-ковского, Ф.С. Кирпичникова, Е.И. Резника, Х.О. Думикяна, И.К. Евдокименко, A.A. Зорина, Б.А. Комарова, В.А. Новобратского, А.Н. Федорова, О.И Вуть, С.Ф. Керимова, А.И. Голосова, Н.В. Дахновского, A.A. Лапшина и др.
Из зарубежных исследователей, работающих в этом направлении, следует отметить К Бенке, Н. Пфост, Н. Сатомо, Т. Танака, X. Накадзима, К. Эндо, З.Штербачек, П. Пауск, П.М. Лесей, K.P. Пул, К. Штанге, X. Уолдон и др.
Развитие теории, техники и технологии смешивания компонентов комбикормов подготовили условия для научного подхода к решению проблемы создания рациональных конструкций смесителей, обеспечивающих наименьшие затраты электроэнергии при высокой однородности получаемых смесей.
На сегодняшний день достаточно четко обозначены принципы интенсификации в процессах смешивания сыпучих продуктов, к основным из которых относятся смешивание в псевдоожиженном состоянии; математическое моделирование, обеспечивающее максимальную степень кинетического соответствия; оптимизация и управление процессами смешивания сыпучих продуктов, предотвращающие расслоение смеси и перерасход электроэнергии [27, 28, 34].
Несмотря на сформировавшиеся принципы оптимизации процесса смешивания сыпучих продуктов, нет однозначного решения в их реализации. Поэтому решение задач интенсификации процесса и энергосбережения при конкретной конструкции смесительного оборудования требует индивидуального подхода с учетом специфики каждого вида продукта.
Актуальность темы. Решение ключевых вопросов вывода экономики из кризиса неразрывно связано с разработкой эффективных технологий и оборудования, в том числе и для процессов смешивания компонентов комбикормов в комбикормовой промышленности. В большинстве случаев их нельзя признать оптимальными с энергетической точки зрения, достаточно научно обоснованными и максимально соответствующими кинетическим и гидродинамическим закономерностям процессов [7, 36, 51].
Велика доля физически и морально устаревшей малопроизводительной смесительной техники, что приводит не только к перерасходу энергоресурсов, но и отражается на качестве выпускаемой продукции, создает дополнительные затруднения при соблюдении технологических режимов.
Разработке предложений по экономии энергии и повышению качества продукции должны предшествовать комплексные исследования, направленные на дальнейшее изучение принципиальных вопросов теории, техники и технологии смешивания.
Одним из главных путей повышения эффективности смесеобразования является совершенствование технологии, так как от качества смешивания, характеризуемого однородностью смеси, зависит качество готовых комбикормов, что в свою очередь влияет на привесы животных и птицы, а также яйценоскость кур-несушек. Технологический анализ показал, что процесс смешивания комбикормов и белково-витамино-минеральных добавок (БВМД), осуществляемый в большинстве смесителей со спиральным рабочим органом, имеет продолжительность не менее трех минут, и поэтому предпочтение следует отдавать смесителям с лопастными рабочими органами, которые позволяют сократить время смешивания и дают возможность вводить больший процент жидких и вязких ингредиентов. Совершенствование технологии непосредственно связано с увеличением производительности оборудования, что, в свою очередь, приводит к интенсификации смесеобразования и снижению удельных расходов электроэнергии .
Значительные возможности экономии ресурсов создаются при интенсификации технологических процессов дозирования и смешивания компонентов комбикормов.
Научному анализу результатов исследований, охватывающих совершенствование конструкций смесителей и повышение качества готовых смесей в процессах смешивания компонентов комбикормов при использовании двухвального смесителя, а также практическому применению результатов исследований, и посвящена настоящая работа.
Цель работы: разработка и научное обоснование способа смешивания компонентов комбикормов в двухвальном лопастном смесителе с механическим псевдоожижением на основе новых теоретических и экспериментальных данных по кинетике смешивания сыпучих и жидких продуктов.
На основе выполненного анализа и в соответствии с поставленной целью, определим следующие основные задачи работы:
1. Обоснование выбора белково-витамино-минеральных добавок (БВМД) для производства комбикормов сбалансированного состава.
2. Исследование основных гидродинамических и кинетических закономерностей процесса смешивания компонентов комбикормов. Проведение анализа основных закономерностей процесса смешивания компонентов комбикормов.
3. Математическое описание процесса смешивания компонентов комбикормов.
4. Определение пищевой, биологической и энергетической ценности полученных комбикормов сбалансированного состава, обогащенных белково-витамино-минеральными добавками.
5. Разработка новой конструкции смесителя с механическим псевдоожижением и способа автоматического управления работой смесителя.
6. Проведение промышленной апробации, обоснование эффективности предлагаемых разработок от внедрения в промышленность.
Научная новизна.
Разработана статистическая модель, в которой в качестве критерия оптимизации использован такой важный показатель, как неоднородность смешивания (коэффициент вариации содержания компонента в смеси).
Изучено влияние условий смешивания многокомпонентных смесей на физику исследуемого процесса, что позволило разработать научно обоснованные режимы смешивания. Выявлены гидродинамические и кинетические закономерности смешивания сыпучих и жидких компонентов комбикормов.
Разработана математическая модель процесса смешения бинарных и многокомпонентных смесей, которая характеризуется различными кинетическими кривыми для каждого компонента.
Разработан алгоритм управления процессом смешения многокомпонентных смесей, позволяющий обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов.
Новизна технических решений подтверждена 1 положительным решением на выдачу патента по заявке № 2001126981/12.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Экспериментальные исследования, результаты математического и физического моделирования, а также анализ работы смесительного оборудования позволили предложить новый способ смешивания сыпучих и жидких продуктов.
Предложена конструкция смесителя для производства многокомпонентных систем.
Разработана методика расчета процесса смешения многокомпонентных смесей в лопастном смесителе с механическим псевдоожижением.
Предложено аппаратурно-технологическое оформление процесса производства многокомпонентных смесей комбикормов в двухвальном лопастном смесителе с механическим псевдоожижением, исходя из требований, предъявляемых к интенсификации, экономической эффективности и экологии производства.
Создано информационное обеспечение для реализации нового способа управления, обеспечивающего наименьшие энергозатраты, как в установившихся режимах работы смесителей, так и в условиях случайных возмущений.
Разработаны научные основы проектирования двухвальных лопастных смесителей, способных адаптироваться к условиям оптимальных режимов смешивания в широком диапазоне изменения случайных факторов.
Экономический эффект от реализации результатов работы составляет 129,6 тыс. рублей (в ценах 2001 г.)
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Технологическое оборудование пищевых производств», «Основы расчета и конструирования машин и аппаратов пищевых производств», «Ремонт и монтаж технологического оборудования пищевых производств». Результаты теоретических и экспериментальных исследований включены в учебники и учебные пособия, использованы в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2001 по 2002 гг.); Краснодар (2002), Могилев (2002).
Результаты настоящей работы демонстрировались на 4-й Международной выставке «Сельхозтехника, фермерское хозяйство, перерабатывающие отрасли пищевой промышленности, торговое оборудование, упаковка и цветоводство» «АГРОПРОДМАШ-99» (г. Москва), на Пятой, Шестой и Седьмой Международных специализированных торгово-промышленных выставках «ЗЕРНО-КОМБИКОРМА-2000», «ЗЕРНО-КОМБИКОРМА-2001», «ЗЕРНО
КОМБИКОРМА-2002» (г. Москва, ВВЦ) и отмечены дипломами участника, на областной агропромышленной выставке «Агробизнес Черноземье» и отмечены дипломом участника.
Произведены производственно-технологические испытания опытного образца двухвального лопастного смесителя УЗ-ДСП-0,2 на ОАО «Экомол» (Беларусь, Витебская область), а также опытного образца смесителя УЗ-ДСП-1,0 на ОАО «Балахнахлебопродукт» (г. Балахна Нижегородской области). Выполнены заводские испытания опытного образца лопастного двухвального смесителя УЗ-ДСП-0,5. Изготовлена установочная серия двухвальных лопастных смесителей типа УЗ-ДСП-0,5 (5 экз.).
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств (МАПП) ВГТА на 2001-2005 гг. «Тепло- и массообмен
19
При высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821). Тематика исследований входит в ежегодные планы научно-исследовательской работы Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности (ВНИИКП).
Разработка, теоретические и экспериментальные исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте комбикормовой промышленности (В1ШИКП), на Воронежском экспериментальном комбикормовом заводе, в лабораториях кафедры МАПП ВГТА, на филиале ВШШКП «Экспериментальная база».
Работа обобщает результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса производства многокомпонентных смесей комбикормов в двух-вальном лопастном смесителе с механическим псевдоожижением с целью получения однородных смесей, проведенных непосредственно автором и при его участии под руководством академика Международной Академии Холода (МАХ), проф. А.Н. Острикова.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю профессору А.Н. Острикову за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективу кафедры МАПП и отдела технологического оборудования ВНИИКП за поддержку и плодотворное сотрудничество.
Заключение диссертация на тему "Разработка и научное обоснование способа производства многокомпонентных смесей в лопастном смесителе с механическим псевдоожижением"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана технология производства многокомпонентных смесей в лопастных смесителях с механическим псевдоожижением.
2. Получено регрессионное уравнение, в котором в качестве критерия оптимизации использован наиболее значимый для процесса смешивания показатель у - неоднородность смешивания (коэффициент вариации содержания компонента в смеси), определяющий качество готовой смеси. Выявлено, что наибольшее влияние на него оказывают длительность смешивания и коэффициент заполнения рабочей камеры смесителя, а наименьшее - концентрация ключевого компонента.
Получены следующие рациональные режимы смешивания: частота вращения рабочих органов смесителя ху = 12,37 с'А; коэффициент заполнения рабочей камеры смесителя Х2 = 0,69; длительность смешивания хз = 68 с; концентрация ключевого компонента в смеси Х4 = 0,5 %, при этом коэффициент вариации ключевого компонента в смеси имеет значение >' = 4,38 %.
3. Установлены кинетические закономерности процесса смешивания: выявлен характер изменения коэффициента вариации от времени смешивания при различных значениях окружной скорости рабочего органа смесителя, от степени заполнения камеры смесителя, концентрации и влажности компонентов.
4. Полученные математические модели процесса смешивания бинарной и многокомпонентных композиций в лопастном смесителе позволяют с достаточной точностью (±14 %) рассчитать продолжительность смешивания.
Установлено, что процесс смешения бинарной композиции в лопастном смесителе определяется константой скорости смешения и предельной дисперсией концентрации компонентов смеси, которые зависят от режима работы и конструктивных особенностей смесителя.
125
5. Разработана методика расчета конструктивно-кинематических параметров смесителей с механическим псевдоожижением, позволившая спроектировать серию двухвальных лопастных смесителей типа УЗ-ДСП.
6. Разработаны конструкция смесителя и способ автоматического управления процессом смешивания. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения одного смесителя составит 129,6 тыс. руб.
7. Произведены производственно-технологические испытания опытного образца двухвального лопастного смесителя УЗ-ДСП-0,2 на ОАО «Экомол» (Беларусь, Витебская область), а также опытного образца смесителя УЗ-ДСП-1,0 на ОАО «Балахнахлебопродукт» (г. Балахна Нижегородской области). Выполнены заводские испытания опытного образца лопастного двухвального смесителя УЗ-ДСП-0,5. Изготовлена установочная серия двухвальных лопастных смесителей типа УЗ-ДСП-0,5 (5 экз.).