автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и исследование непрерывнодействующего смесительного агрегата центробежного типа для получения сухих комбинированных продуктов

кандидата технических наук
Бородулин, Дмитрий Михайлович
город
Кемерово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование непрерывнодействующего смесительного агрегата центробежного типа для получения сухих комбинированных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бородулин, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ И ЕГО АППАРАТУРНЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные направления в исследованиях процесса непрерывного смесеприготовления.

1.2. Влияние флуктуаций питающих потоков на процесс смесеобразования.

1.3. Состояние и перспективы развития смесительного оборудования для переработки сыпучих материалов.

1.4. Методы интенсификации процесса смешения дисперсных материалов в непрерывнодействующем агрегате центробежного типа.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В НЕПРЕРЫВНОДЕЙСТВУЮЩЕМ АГРЕГАТЕ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА С РАЗЛИЧНОЙ ТОПОЛОГИЕЙ

МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ.

2.1. Моделирование смесительного агрегата на основе кибернетического подхода.

2.2. Корреляционный метод анализа различных схем организации движения материальных потоков в СНД.

2.3. Влияние процесса усреднения материальных потоков на снижение их неоднородности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АППАРАТУРНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Описание экспериментальной смесительно - дозирующей установки.

3.2. Дозировочное оборудование стенда.

3.3. Обоснование новых конструкций СНД.

3.4. Сыпучие материалы, использованные в экспериментальных исследованиях.

3.5. Методика определения характерного размера частиц.

3.6. Методика определения качества смеси.

3.7 Методика определения функции распределения времени пребывания частиц в СНД центробежного типа. Нахождение передаточных функций.

ВЫВОДЫ ПО ГЛПВЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА.

4.1. Определение рациональных конструктивных параметров смесителя.

4.2. Определение качества смеси на каждом конусе ротора

4.3. Влияние конструктивных и режимных параметров центробежного смесителя на качество получаемой смеси.

4.4. Изучение влияния соотношения смешиваемых компонентов и рециркуляции на качество получаемой смеси.

4.5. Исследование процесса смесеприготовления смесей сыпучих материалов в СНД с нагнетающим осевым вентилятором.

4.6. Определение удельных энергозатрат СНД и степени влияния частоты вращения лопастей на дисперсность компонентов смеси.

4.7. Идентификация параметров математической модели смесительного агрегата и сопоставление результатов моделирования.

4.8. Методика расчета СНД центробежного типа.

4.9. Аппаратурное оформление производства посолочных композиций для деликатесных продуктов из мяса птицы.

4.10. Разработка аппаратурного оформления процесса смешивания в производстве сухого мороженого.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бородулин, Дмитрий Михайлович

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Процесс смешения используется во многих отраслях промышленности, где осуществляется приготовление однородных по составу композиций находящихся в порошкообразном, зернистом и пылевидном состояниях. При этом главное внимание обращается на качество пищевых продуктов и их соответствие медико-биологическим требованиям.

Это, особенно, важно для Кузбасса, где неблагоприятная экологическая обстановка осложняется несбалансированностью рациона и отсутствием в нем необходимого количества витаминов, микро- и макроэлементов, что вызывает необходимость обогащения продуктов питания биологически ценными компонентами и освоение новых технологий их получения.

При производстве сухих комбинированных продуктов питания, одной из основных проблем является равномерное распределение различных добавок (витамины, БАД, наполнители, стабилизаторы, ароматизаторы и т.д.), вносимых в небольших количествах (0.5-2 %), по всему объёму смеси. В ряде случаев необходимо получить высококачественную смесь при соотношении смешиваемых компонентов 1:500 и выше.

Аналогичную проблему приходится решать в других отраслях промышленности при производстве комбикормов, ЗЦМ сухим способом, премиксов, БВД, различных шихт для получения стека и искусственных алмазов, электронных изделий и т.п.

Поэтому, разработка эффективных смесительных агрегатов для переработки мелкозернистых и дисперсных материалов с большой разницей содержания их в смеси является актуальной научной задачей, представляющей большой практический интерес для пищевых и ряда других отраслей народного хозяйства.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка новых конструкций высокоэффективных непрерывнодействующих смесителей центробежного типа, обладающих регулируемой инерционностью, для получения сухих многокомпонентных композиций, с соотношением смешиваемых компонентов 1:500 и выше, на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие основные задачи:

- моделирование процесса смешивания в непрерывнодействующих агрегатах центробежного типа с различной топологией материальных потоков на основе кибернетического подхода, корреляционного анализа и математических моделей усреднения;

- реализация математической модели СНД с помощью методов цифрового машинного моделирования и проверка ее на адекватность реальному процессу;

- разработка и экспериментальное исследование новых конструкций СНД центробежного типа с организацией направленного движения материальных потоков, а так же процесса усреднения материала в СНД, обеспечивающих получение качественных смесей при соотношении смешиваемых компонентов 1:500 и выше.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Созданы математические модели непрерыв-нодействующего смесительного агрегата центробежного типа с различными контурами рециклов материальных потоков, позволяющие проанализировать возможность получения смесей заданного качества с учетом его инерционных свойств; проведен корреляционный анализ влияния топологии материальных потоков на однородность смеси в СНД центробежного типа; предложен алгоритм расчета на ЭВМ рациональных конструктивных и динамических параметров СНД центробежного типа с учетом входных воздействий, оказываемых со стороны дозирующих устройств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания дисперсных материалов позволили разработать три новые конструкции СНД центробежного типа с различной топологией движения материальных потоков в них, техническая новизна которых защищена положительными решениями по заявкам на выдачу патента РФ. При непосредственном участии автора разработано аппаратурное оформление следующих стадий непрерывного смешивания:

1. в технологической схеме производства «сухого мороженого» производительностью 300 кг/час, которая включает в свой состав смесительный агрегат, состоящий из центробежного СНД нашей конструкции и дозаторов объёмного типов. Проведены успешные опытные промышленные испытания данного агрегата на Кемеровском хладокомбинате;

2. в технологии производства новых посолочных композиций для деликатесных продуктов из мяса птицы в торговом доме «ОТМАШ» г. Кемерово с использованием центробежного смесителя нашей конструкции.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» КемТИППа при дипломном и курсовом проектировании.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: математическое описание процесса непрерывного смешивания при различных топологиях материальных потоков внутри СНД центробежного типа с использованием элементов корреляционного анализа и моделей усреднения; математическую модель непрерывнодейст-вующего смесительного агрегата, позволяющую в диалоговом режиме с ЭВМ подобрать рациональные параметры работы дозирующих устройств и СНД; новые конструкции центробежных СНД и результаты экспериментальных исследований процесса смешивания дисперсных материалов в одном них; методику проектирования и расчета СНД центробежного типа с контурами опережающих потоков.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование непрерывнодействующего смесительного агрегата центробежного типа для получения сухих комбинированных продуктов"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что для получения качественных смесей дисперсных материалов, при соотношении компонентов 1:500 и более целесообразно использовать смесители центробежного типа.

2. Проведен теоретический анализ СНД центробежного типа с различной топологией материальных потоков, при котором в качестве параметрических зависимостей случайного стационарного процесса были использованы корреляционные функции. Он позволил установить, что сглаживающая способность смесителя с использованием схемы последовательного разбавления смеси выше по сравнению с традиционной.

3. Разработаны три новые конструкции центробежных СНД, работающих по методу последовательного растворения смеси, на которые получены положительные решения на выдачу патента РФ.

4. Разработаны математические модели исследованного СНД и смесительного агрегата в целом. Применение кибернетического подхода при моделировании смесительного агрегата позволило провести его частотно-временной анализ, который показал, что СНД обеспечивает хорошее сглаживание флуктуаций входных сигналов при циклической частоте их колебаний со>2,093рад/с.

5. На основании полнофакторного эксперимента определены рациональные конструктивные и режимные параметры работы центробежного СНД, а именно: расстояние между конусами (10-20 мм), частота вращения рабочего органа смесителя (11,5-13 с"1). Для интенсификации процесса смешения, в СНД новой конструкции, целесообразно установить нагнетательное устройство с четырьмя рабочими лопатками и смешивать ингредиенты при частоте вращения ротора СНД 8+9.5 с1. Анализ экспериментальных и теоретических данных подтвердил адекватность разработанных математических моделей реальному процессу смешивания. 6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке аппаратурного оформления стадии смешивания в технологических схемах получения: посолочных композиций для деликатесных продуктов из мяса птицы, смеси сухого мороженого «Сливочное».

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование непрерывнодействующего смесительного агрегата центробежного типа для получения сухих комбинированных продуктов"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРЕРЬГОНОДЕЙСТВУЮЩЕГО СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность: 05,18.12 - процессы и аппараты пищевых производств.

А ВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2003

Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор В. Н. Иванец

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Буянов О. Н. - кандидат технических наук, доцент Курочкнн А. С.

Ведущая организация - ГНУ «Кузбасский государственный

технический университет»

Защита состоится " 2003 г. в 44* час. на

заседании диссертационного совета К 212.089.01. в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056 , г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан " Я Ч *> СшДлЪрАгт г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент __—

Бакин И А.

¿оое-ч

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А.^туальность шмйюиы. Процесс смешения используется во многих отраслях промышленности, где осуществляется приготовление однородных по составу композиций находящихся в порошкообразном, зернистом и пылевидном состояниях. От правильной организации его проведения зависит качество пищевых продуктов и их соответствие медико-биологическим требованиям.

Это особенно важно для Кузбасса, где неблагоприятная экологическая обстановка осложняется несбалансированностью рациона и отсутствием в нем необходимого количества витаминов, микро- и макроэлементов, что вызывает необходимость обогащения продуктов питания биологически ценными компонентами и освоение новых технологий их получения.

При производстве сухих комбинированных продуктов питания, одной из основных проблем является равномерное распределение различных добавок (витамины, Б АД, наполнители, стабилизаторы, ароматизаторы и т.д.), вносимых в небольших количествах (0.5-2 %), по всему объему смеси В ряде случаев необходимо получить высококачественную смесь при соотношении смешиваемых компонентов 1:500 и выше.

Аналогичную проблему приходится решать в других отраслях промышленности при производстве комбикормов, ЗЦМ сухим способом, премиксов, БВД, различных шихт для получения стекла и композиционных материалов.

Поэтому, разработка эффективных смесительных агрегатов для переработки мелкозернистых и дисперсных материалов с большой разницей содержания их в смеси является актуальной научной представляющей

большой практический интерес для пищевых и ряда других отраслей хозяйства.

Шиь работы. Разработка новых конструкций высокоэффективных непрерывнодействующих смесителей центробежного типа, обладающих регулируемой инерционностью, для получения сухих многокомпонентных композиций, с соотношением смешиваемых компонентов 1:500 и выше, на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса

АИИЧТ* ЧГУШНИР^- В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие основные задачи:

- моделирование процесса смешивания в непрерывнодействующих агрегатах центробежного типа с различной топологией материальных потоков на основе кибернетического подхода, корреляционного анализа и математических моделей усреднения;

- реализация математической модели СНД с помощью методов цифрового машинного моделирования и проверка ее на адекватность реальному процессу;

- разработка и экспериментальное исследование новых конструкций СНД центробежного типа с организацией направленного движения материальных потоков в них, обеспечивающих получение качественных смесей при соотношении смешиваемых компонентов 1:500 и

Научная новизну. Созданы математические модели вепрерывиодействуюгаего смесительного агрегата центробежного типа с различными контурами рециклов материальных потоков, позволяющие проанализировать возможность получения смесей заданного качества с учетом его инерционных свойств; проведен корреляционный анализ влияния топологии материальных потоков на однородность смеси в СНД центробежного типа; предложен алгоритм расчета на ЭВМ рациональных конструктивных и динамических параметров СНД центробежного типа с учетом входных воздействий, оказываемых со стороны дозирующих устройств.

Практическая значимость н мшмчм- Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания дисперсных материалов позволили разработать три новые конструкции СНД центробежного типа с различной топологией движения материальных потоков в них, техническая новизна которых защищена патентами РФ. При непосредственном участии автора разработано аппаратурное оформление следующих стадий непрерывного смешивания, включающее в свой состав центробежный СНД нашей конструкции: в технологической схеме производства «сухого мороженого» производительностью 300 кг/час. Проведены успешные опытно- промышленные испытания на ОАО «Кемеровском хладокомбинате»; в технологии производства сухих посолочных композиций для деликатесных продуктов из мяса птицы в торговом доме «ОТМАШ» г. Кемерово.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» КемТИППа лекционных курсах, дипломном и курсовом проектировании при подготовке бакалавров, инженеров и магистров.

Н1 "ПОТ вьтдсят^я: математическое описание процесса непрерывного смешивания при различных топологиях материальных потоков внутри СНД центробежного типа с использованием элементов корреляционного анализа и моделей усреднения; математическая модель непрерывнодействующего смесительного агрегата, разработанная с использованием методов технической кибернетики, и позволяющая в диалоговом режиме с ЭВМ подобрать рациональные параметры работы дозирующих устройств и СНД; новые конструкции центробежных СНД и результат! экспериментальных исследований процесса смешивания дисперсных материалов в одном из них; методика проектирования и расчета СНД центробежного типа с контурами опережающих потоков.

Апробация шфргы, Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на: ежегодных научных конференциях Кемеровского технологического института пищевой промышленности (2000-2003); 3* международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания». Ор&п, 2000; «Информационные недра Кузбасса», Кемерово: КемГУ, 2001; 4ой международной научно-технической конференции "Пища. Экология, человек". Москва, 2001; межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологию). Казань, 2002, международном симпозиуме «Федеральный и

региональный аспекты государственной политики в области здорового питания». Кемерово, 2002; материалах конференции «Наука и практика Диалоге нового века». Набережные челны, 2003; всероссийской научно-практической конференции «Достижение науки и практики в деятельности образовательных учреждений». Юрга, 2003; межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии». Казань, 2003.

Публика дни. По материалам диссертации опубликовано 42 работы, получено 4 патента и 2 положительных решения на выдачу патента РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четыре* глав, основных выводов, списка литературы и приложений; включает 50 рисунков, 24 таблицы. Основной текст изложен на 156 страницах машинописного текста, приложения - на 74 страницах. Список литературы включает 111 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ > Во введении обоснована актуальность и сформулирована цель работы,

приведена ее общая характеристика

В первой главе рассмотрены условия повышения эффективности процесса смешивания в аппаратах непрерывного действия и приведено обоснование выбора в качестве объекта исследования СНД центробежного типа, обладающего способностью сглаживать флуктуации входных потоков за счет направленной организации их движения. Проведен анализ состояния и перспектив развития смесэтельного оборудования для смешивания сыпучих ' материалов и сформулированы требования к конструкциям центробежных СНД нового поколения.

Во второй главе рассматриваются вопросы математического моделирования процесса смешивания сыпучих материалов. Основное внимание уделяется анализу структур материальных потоков внутри аппарата с помощью теории корреляционных функций, моделей усреднения, а также методов технической кибернетики

На первом этапе проведен корреляционный анализ различных схем организация движения материальных потоков в центробежных СНД.

На рис. 1 представлены две принципиально различные схемы: с разделением входного потока на три части с последующим их двойным наложением и организацией их опережающего движения относительно друг друга «А» и с простым разделением входного потока на три части «Б». Материальный баланс для схемы «А» и система уравнений, определяющая корреляционные функции потоков, запишутся следующим образом:

{XI -a-XO(l-ai),

Х2 = (1-аН1 - aO-ajXO + X0ata3+XB1, (1)

ХЗ ={l-a>0 - aiHl - (*2>Х0+ ХОсцО-сь) + ХВ2, ХВ = ХВЗ

Схема «Б»

Хй-Хю

1 Внутренний 1

1 гХю

| о« [

! Вия Я1ШЙ [

(КчУхЛ

Рис. I Схемы организации движения материальных потоков в СНД центробежного типа

Кхг(т)=0~аГ {^У ■<4-КХ9(т)+а>а*-Км(т)+Кт(т\

где Л0 и КхМт) ~ поток материала, поступающего в смеситель, и его корреляционная функция; XI и КхА$ - поток материала, поступающего на /-ю ступень (конус) смесителя, и его корреляционная функция, 3 = 1 ...я; ХВЗ и - поток материала, выходящего с Лй ступени (конуса) смесителя, и его корреляционная функция, У = 1 ...я; ХВ и Кхв(г$ - поток материала, выходящего из смесителя, и его корреляционная функция; а - коэффициент перераспределения, на первой ступени смесителя; й/ - коэффициент рециркуляции на Лй ступени смесителя, 7=1 . .и; я - количество ступеней; г -интервал корреляции. Рассмотрим влияние на величину сглаживания флуктуаций входного потока только процесса рециркуляции, т.е. допустим, что К,хвЛФ'Хх/О-Тогда система (2) примет следующий вид:

КХ1{т)=(\-а? (Ь^)2 •кхо(т)+^ кхо(т)+кх1{т\

• (1-^(1 ■ (3)

Решив систему (3), относительно КхвСО, получим:

Кхв(т) = Кхо(т)(1-2а+2а2-2а1+4аа1-4о^а)+2а11-2аа1|+ +2а*а21 -2а2+4ааг2ага2+4а1(Хг8аа1 а2+4а1а1а2-2а21а2+ (4)

+4си^1а2-2а2аг1а2+2(хг2-4асгг+2о(2аг2-4а1а22+8о(а1а22-^а2ща\+2а*20?2^аа212а2+2а22а212а22-2а2№+2а?1а\) Известно, что корреляционная функция стационарного процесса при т=0 равна дисперсии о^ возможных значений его параметра в данный момент времени, т.е. Кх(0) = • Тогда можно записать

®хв = Охо(1"2а+2а1-2а,+4аа1-4а1о1+2а2,-2аа21+ +2а2(^1-2а2+4сеаг-2агаг+4а1а2-8аа10й+4с(2а1а2-2с(21а1+ +4аа: ] а2-2а2а2] а2+2а2г4аа2+2а2а22-4а1а12+8аа, а?2- (5)

4а1а)с^1+2а12а2г4ао^12а2+2а21аг|2а1г2аа!аз+2а2|а1з) При помощи уравнения (5) были получены коэффициенты, при которых достигается наибольшая сглаживающая способность смесителя (У). Например, при значениях коэффициентов' а=0.4, а/=0.3, а^=0,2

= 3,674. С ростом степени рециркуляция, дисперсия выходящего

погожа значительно уменьшается. Это свидетельствует о наличии хорошей сглаживающей способности 5 у СНД при такой схеме организация движения потоков

Анализируя подобным образом организацию движения материальных потоков по схеме «Б», получим к итоге следующее выражение

°хв = ° хо О -2а.1+2а21 -2а2+4а1 а2-2а21 а:+2а22-4а1 а22+2а2, <хг) (б)

Оптимальные значения коэффициентов равны «7=0,33, аг=0,5 При этом <7^=0,3330^,8^=2.999.

Сравнивая результаты расчел» по схемам «Ал и «Б», можно сделать вывод, что разделение входного потока на три части с последующим их двойным наложением и организацией их опережающего движения относительно друг друга, дает лучший результат (>$'=3.674), чем при использовании схемы с простым разделением входного потока на три части (£=2,999).

На втором этапе было проанализировано влияние процесса усреднения материальных потоков при их движении внутри аппарата. С этой целью использовался оператор текущего (скользящего) среднего Л.П. Шупова, который в несколько упрощенном виде выглядит следующим образом

ХВ(1)=1 ]х№, (7)

1 (-Т

гдеЛВ^ - выходящей поток; ХЩ - входящий поток, Т- время усреднения; t - текущее время. Корреляционная функция и дисперсия стационарной случайной функции, преобразованной по этому оператору, соответственно равны

$

Кхв(т)=|1(1-^>Кх(т~1)Л; 1 О

т

= (Т-'О-вдат.

(8) (9)

Если предположить, что корреляционная функция стационарного потока материала, поступающего в смесительное устройство, имеет вид

Кхо(т)= ■ехр(-Л-\т\)-со5(у т)

(10)

где Л и у - коэффициенты информативности, характеризующие степень стабильности (однородности) изучаемого случайного процесса, то дисперсия усредненного патока, выходящего из смесителя, с учетом уравнения (10), будет равна:

<4=

(</г2+Л1)-Т

(11)

Следовательно, возмущения на входе в смеситель, вызванные использованием входных сигналов в виде сложных непрерывно-гармонических воздействий, достаточно хорошо сглаживаются как с помощью рециркуляции, так и за счет усреднения потока. Наибольший эффект достигается при их совместном применении, В этом случае дисперсия выходящего потока будет иметь

следующий вид:

'*0

Г <Пт

общ

'хО

хв

рец

Для схемы ((А» при о=0,4; «г=0,3; «г=0,2; Яг=0,1: ег^ =0,0888- ;

2 9

Для схемы «Б» при «/=0,33, вг=0,5: =0,08389- а£0

Таким образом, совместное влияние организации направленного движения материальных потоков и процесса усреднения позволяет снизить дисперсию входного потока в несколько раз.

Также были рассмотрены вопросы математического моделирования СА с использованием методов технической кибернетики. На рис. 2 представлена функционально-структурная схема смесительного агрегата для получения бинарной смеси.

Примем, что основной компонент подается в смеситель дозатором Дь который формирует сигнал в виде гармонических колебаний, а ключевой порционным дозатором Дг в виде сигнала типа «прямоугольная волна», который • также можно представить как гармонические колебания, разложив его в ряд Фурье. После преобразования входных сигналов по Лапласу получим следующие выражения в операторной форме

ЦХ1<0]=ДУ1<5>=^ + Х1А -^Цг 3 А 82 + ю12

Рис. 2. ФСС смесительного агрегата

LtX2(t)hW2(S)=^+i;/ 25 k=i

А. ---r + Bt " ~т

(13)

где W7(S) и fV2(S) - так называемые передаточные функции дозаторов; XI^ XIа ъа>1~ среднее значение, амплитуда и циклическая частота колебаний сигнала основного компонента соответственно; - циклическая частота

колебаний, соответствующая к-ой гармонике Фурье-разложения сигнала типа «прямоугольная волна», формируемого порционным дозатором; А* Аь At -коэффициенты Фурье-разложения

Будем считать, что СНД можно аппроксимировать апериодическим звеном 2-го порядка, для которого передаточная функция имеет вид K-e-^S

Wcw(S) ~ , , -, (14)

T2S2+T2S + 1

где К - коэффициент передачи (AH); Tt, Т3 - постоянные времени СНД; г интервал запаздывания. Тогда модель смесительного агрегата в целом будет

п

выглядеть следующим образом WCA(S) = WCm(S> £ W— (S)=

i=l

.-«L+^+yÎA ._-_+R . (15)

S A 2S ^ SZ-h^JJ T^+T^S+t

Полученная модель может быть реализована с применением ЭВМ, например, в программно-прикладном пакете "Майюа(1'\ который позволяет производить операционные исчисления.

В третьей главе рассмотрены вопросы аппаратурного и методологического обеспечения экспериментальных исследований. Приведено описание лабораторно-исследовательского стецда, который включает в свой состав блок дозаторов, СНД центробежного типа, блоки управления и измерительных приборов, отбора и анализа проб. Также дано описание конструкций и принципа действия трех разработанных СНД центробежного типа. На рис. 3 приведена принципиальная схема центробежного СНД с контурами опережающих материальных потоков, который являлся основным объектом

исследований Технической новизной которого является то, что на прибмно-распределительном устройстве выполнены два ряда отверстий, причем в верхнем ряду четыре отверстия, а в нижнем восемь, а к нижней поверхности привмно-распределительного устройства крепятся направляющие кольца. Смеситель работает следующим образом сыпучие компоненты через загрузочные патрубки б попадают на распылительный диск 12, откуда распыляется на приемно-распределшельное устройство 2. С последнего материал опережающими потоками, по отношению к основному, распределяется по конусам (13,14 и 15), где и происходят процесс смешения компонентов. Далее смесь под действием сил инерции сбрасывается с поверхности внешнего конуса 15 на дно смесителя, откуда разгрузочными лопастями 10 удаляется из него. Техническая новизна данной конструкции СНД защищена патентом РФ.

А-А

Пригыво-иаврвмпошее устройство (ми сверку) Ротор {мш сверлу)

сыпуак ихщтшя

На рис. 4. изображена схема центробежного СНД, с осевым нагнетателем. Его техническая новизна состоит в том, что на среднем конусе установлены

четыре лопатки рабочего колеса осевого вентилятора Смеситель работает следующим образом: сыпучие компоненты подаются через загрузочный патрубок 2 и попадают на основание вращающегося ротора 5. За счет действия центробежных сил компоненты смешиваются при движении по внутренним поверхностям конусов (б, 7 и 8) и выбрасываются через верхнее основание. Далее смесь попадает на коническое днище 17 откуда разгрузочными лопастями 15 удаляется через патрубок 16.

При исследованиях использовались сыпучие материалы с различными физико-механическими характеристиками. Для интенсификации процесса проведения экспериментальных исследований в качестве ключевого компонента использовался ферромагнитный трассер - железный порошок. Регистрация концентрации трассера в выходящем потоке готовой смеси осуществлялась с помощью прибора, работа которого основана на измерении частота колебаний индуктивно-емкостного контура

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований работы смесительного агрегата (СА). Произведен их сравнительный анализ с результатами реализации математических моделей, разработанных нами. Цель большей части исследований - определение рациональных конструктивных и режимных параметров смесительного оборудования, проверка на практике предложенных нами конструкторских решений.

При исследовании центробежного СНД, изображенного на рис 3, в первую очередь было определено качество смеси на каждом конусе, и смесителе в целом. Анализ результатов исследований показал, что лучшим показателем качества смеси является Ус = 5,1 %, полученный с использованием всех трех конусов. Значения Ус, полученные на отдельных конусах в 3 3,5 раза хуже.

Проведен полный факторный эксперимент третьего порядка по определению качества смеси Ус в зависимости от расстояния между конусами к в диапазоне (10*30 мм), частоты вращения ротора и - (1(й-15 с'\ ушла наклона конусов а - (4СМ-50 град.) В результате получено следующее уравнение регрессии:

Ус= 151.38-Ю.38хп2-] 1.81 ха+0.008х112-2.02хЬ+0.011x0^-1.9ха+

+О.ОбхпхЬ-Ю.015хпха+0,0325хЬха (16)

Рассмотрим поверхность отклика, описываемую расчетным регрессионным уравнением (16), за исключением малозначимого коэффициента Х2 (то есть зависимость влияния расстояния между конусами и их угла конусности на Ус), представленную на рис. 5.

Анализируя данную графическую интерпретацию можно сказать, что: расстояние между конусами ротора СНД центробежного типа оказывает наибольшее влияние на коэффициент неоднородности при углах конусности 4$ град для среднего конуса и 50 град для внутреннего; наименьшее значение Ус достигается в том случае, когда расстояние между конусами равняется * 15 мм. Уменьшение последнего ведет к ухудшению качества смеси (Ус до 20%).

Далее было определено влияние соотношения смешиваемых компонентов и

Ряс.5 Поверхностьотжлвадмсиесяс*хар-*анжа

рециркуляции на качество получаемой смеси В результате чего получены степенные зависимости дня смесей: сухое молоко - ферромагнитный порошок; сахар-песок - ферромагнитный порошок; речной песок - ферромагнитный порошок.

Без рециркуляции смеси

Ус=-0.0711с*+1,0459(?-5,/608с+12,177, Р?-0.987, (17)

С рециркуляцией смеси:

Ус=-0.12}2с3+] ,5286с2 ~6,1883с+Н,585, $-0,996, (18)

Анализ полученных результатов показывает (рис.6), что зависимость коэффициента неоднородности Ус от концентрации ключевого компонента носит гиперболический характер (т.е. с уменьшением скк резко ухудшается ее качество).

Результаты статистического анализа показали высокозначимое уменьшение Ус с применением рециркуляции на каждом конусе ротора центробежного

снд.

Проведен полный факторный эксперимент второго порядка по определению качества смеси Ус в зависимости от параметров осевого нагнетателя, предназначенного для создания пылевсшушных потоков в направлении сверху вниз, которые Р» 6 Зависнмссп. модвородносд способствуют устранению застойных ЗОН

отрапдомшшхюглжшсиеск материала в различных частях ротора. В качестве варьируемых факторов взяты следующие параметры: частота вращения ротора п, с"', число лопастей нагнетателя 2. шт и угол их атаки о, град В результате получено следующее уравнение регрессии:

Ус = 13.567-0.1835хп-Ю.413хг (19)

п

К.

■т 1

. Л; 1

ка! | _I

н 5 1 □

ЕЕ

Анализ экспериментальных данных показывает, что для получения качественных смесей, а также дня интенсификации процесса смешения в разработанной нами конструкции (рис.4), целесообразно установить нагнетательное устройство с четырьмя рабочими лопатками и смешивать ингредиенты при частоте вращения ротора СНД 1М-9.5 с1

При изучении энергетических характеристик СНД было установлено, <ло он отличается сравнительно небольшими энергозатратами В случае необходимости разрушения конгломератов из частиц, или уменьшения дисперсного состава конечной смеси, предлагаемая нами новая конструкция СНД позволяет совместить процессы смешивания и диспергирования за счёт установки лопастей с режущими кромками и увеличения удельных энергозатрат.

Проведен анализ динамических характеристик смесительного агрегата (СА) центробежного типа. При найденных рациональных режимах работы СА определены передаточные функции (ПФ) СНД и блока дозирующих устройств.

1ехр1Ш

(20)

3,59xSJ+3.8S+r _ l3lxlQ1tSl+40Sxl0",;?+694xl0"¿J + ]48*10"s4] ПхЮ'У -И.ЗЗхЦ'У + 282*10"S3 +1 4Sx10I!$,2,38*1011S' +108xl0uS' +958*10*Хи + 273xl065lJ +■ + 5 06xl0,!S* +1 47xlO,0S'' +447x10ioSio + 4 79X107£" + 1.27* JO'iS13 + 5 59x J0J$13 +

+ 29054ÍS14l¿'r'

(21)

+ 1,35x + 20 68S + 46 67S"

Годограф ПФ СНД представлен на рис. 7. На рис. 8 показаны отклики системы на входной сигнал блока дозаторов, подаваемый в СНД при различных частотах вращения ротора. Результаты проведенного анализа свидетельствуют,

и 31

Рве 7 Годограф оеиробеююгоСНП

X

Рис 8 Опив» системы на входной сигнал

1 —Врмжяне роторе СНД— 10

2 - Вряцешеротора СНД- 12

3-Вращение ротора СНД-15 с'

что исследованная модель центробежного СНД позволяет в достаточной степени сгладить пульсации входных материальных потоков, возникающие от дозаторов объемного типа. Таким образом, проектируемый СА будет соответствовать

предъявляемым к его конструкция требованиям как с технологической, так и с экономической точки зрения

Сравнительный анализ опытных данных и результатов реализации полученных нами математических моделей показал, что они достаточно адекватно описывают реальный процесс (рассогласование не превышает ±10,3%.).

На основании результатов проведенных исследований предложена инженерная методика расчета центробежного СНД с контурами опережающих материальных потоков.

В четвертой главе показано практическое использование результатов работы. Проведены опыта о-промышленные испытания разработанного смесительного агрегата центробежного типа с целью определения возможности осуществления предлагаемого процесса смешивания сухих посолочных композиций в Торговом доме «ОТМАШ» и производства «сухого мороженого» на ОАО «Кемеровский хладокомбинат». Качество сухой смеси оценивали по коэффициенту неоднородности Ус. Результаты испытаний позволяют сделать (

вывод о хорошем качестве смешивания конечного продукта, так как Ус не превышал б%.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что для получения качественных смесей дисперсных материалов, при соотношении компонентов 1:500 и белее, целесообразно использовать смесители центробежного типа

2. Проведен теоретический анализ СНД центробежного типа с различной топологией материальных потоюов, при котором в качестве параметрических зависимостей случайного стационарного процесса бьши использованы корреляционные функции. Он позволил установить, что сглаживающая способность смесителя с использованием схемы последовательного разбавления смеси выше по сравнений с традиционной

3. Разработаны математические модели доследованного СНД и смесительного агрегата в целом Применение кибернетического подхода при моделировании смесительного агрегата позволило провести его частотно-временной анализ, который показал, что СНД обеспечивает хорошее сглаживание флуетуаций входных сигналов при циклической частоте их колебаний «й2,093рад/с.

4. Разработаны три ноше конструкции центробежных СНД, работающих по методу последовательного растворения смеси, на которые получены положительные решения на выдачу пагеота РФ

5. На оснований голнофакторного эксперимента определены рациональные конструктивные и режимные параметры работы центробежного СНД, а именно: расстояние между конусами (10-20 мм), частота вращения рабочего органа смесителя (11,5-13 с''). Дня интенсификации процесса смешения в СНД новой конструкции целесообразно установить нагнетательное устройство с четырьмя рабочими лопатками и сманивать ингредиенты при частоте вращения ротора СНД 8+9.5 с'. Авалю экспериментальных и теоретических

данных подтвердил адекватность разработанных математических моделей реальному процессу смешивания. 6 Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке аппаратурного оформления стадии смешивания в технологических схемах получения: посолочных композиций для деликатесных продуктов ш мяса спицы, смеси сухого мороженого на ОАО «Кемеровский хладокомбинат».

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ

Основное содержание диссертации опубликовано в 42 научных трудах, наиболее значительными из них являются:

1 Иванец ВН., Бакнн ИА, Бородулин ДМ. Анализ работы центробежных I смесителей непрерывного действия на основе корреляционного анализаУ «Хранение и

переработка сельхозсырья» №5. Москва, 2003. с 75 - 77.

2. Иванец ВН., Бакнн ИА, Бородулин ДМ. Разработка новых конструкций « центробежных смесителей непрерывного действия для переработки дисперсных

материалов. / Изв. ВУЗов «Пищевая технология». - 2003, № 4, - с 94 - 98.

3 Бакин И А , Бородулин ДМ., Ратников С. А Математическая модель движения направленных материалопогоков в конусном смесителе. // Дел. рук. Указатель ВИНИТИ «Депонированные рукописи». - М, 2001. №2551-В2001.

4. Бакин И А, Бородулин Д М, Саблинский А И. Использование случайных марковских процессов при моделировании смешивания в конусных смесителях, И Деп. рук. Указатель ВИНИТИ «Депонированные рукописи». - М., 2002 №18-В2002.

5. Бакин И А, Бородулин Д. М, Саблинский А И. МатемэтическиЙ анализ работы центробежного смесительного агрегата на основе кибернетического подхода // Деп. рук. Указатель ВИНИТИ «Депогоцюванные рукописи». - М., 2002. Хг17-В2002.

Доклады к каучгаде труды

6. Иванец Т.Е., Ратников СА, Бородулин Д. М // Разработка и исследование центробежного смесителя с прямым рециклом / Сб науч. работ 3й между народ, конф

, "Продовольственный рынок и проблемы здорового питания" Орел, 2000,-с. 355 - 357.

7 Бородулин Д. М, Ратников С. А // Моделирование процесса непрерывного смешивания сыпучих материалов / Труды конф (часть 2) "Информационные недра Кузбасса" Кемерово,2001.-с.256 -258.

8 Бородулин Д М, Саблинский А И Определение сглаживающей способности смесителя непрерывного действия на основе корреляционного анализа / // Матер. 4Л межд. научно-техн конф "Пиша Экология, человек". Москва, 2001 -с 263-264.

9 Бакин ИА, Бородулин ДМ, Жуков АН, Саблинский АИ И Исследование конструктивных параметров конусного смесителя / Межрегион, конф. молодых ученых «Пищевые технологии». Казань, 2002. - с.31.

10. Бакин ИА, Саблинский АИ., Петров ДБ., Бородулин ДМ. // Этапы построения вероятностных моделей процессов смешивания / Межрегиональная конференция молодых ученых «Пищевые технологии». Казань, 2002. - с.40

11. Бородулин Д.М. // Изучение влияния соотношения смешиваемых компонентов н рециркуляции на качество получаемой шеей / Тезисы межд. симтюз. «Федеральный

и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» Кемерово, 2002. - с. 88,

12. Бакин ИА, Бородулин Д.М., Аверкин СВ., Волков А.С. // Определение рациональных конструктивных и режимных параметров работы смесителя непрерывного действия центробежного типа / Тез межд симпоз. «Федеральный и репюнапьный аспекты государственной политики в области здорового питания». Кемерово, 2002. - с. 242 - 244.

13. Баккн ИА, Бородулин ДМ, Жуков А.Н,, Волков А.С. // Разработка и исследование смесителя непрерывного действия центробежного типа с направленной организацией пылевоздушных потоков / Материалы конф. (часть 2) «Наука и практика. Диалога нового века» Набережные челны, 2003-с. 88-89.

14. Бородулин Д.М., Волков А.С., Бакин ИЛ. // Исследование работы смесителя с осевым нагнетателем /Материалы Всерос научно-практ. конф. «Достижение науки и (фактики в деятельности образовательных учреждений». Юрта, 2003-с. 44 - 47.

15. Бакин ИА, Бородулин ДМ, Волков АС. // Распределение пылевоздушных потоков в конусном смесителе / Матер, всерос. научночпрактич. конф «Достижение науки и практики в деятельности образовательных учреждений». Юрта, 2003ч:. 47-48.

16 Бородулин ДМ, Волков А.С. // Затраты мощности на смешивание сухих продуктов питания / Межрег. конф молодых ученых «Пищевые технологии» Казань, 2003-с. 58-60.

Авторские свидетельства, положительные решения

17 Патент РФ № 2191063. Центробежный смеситель / Ратников С А, Бородулин Д. М., Иванец Г. Е. и ;ц>. Бюл. № 29, от 20,10.2001 г.

18 Патент РФ. № 2200055. Центробежный смеситель / Иванец В.Н, Ратников С А, ИванецГ. Е, Бородулин ДМ, Белоусов Г. Н. Бюл. № 7, от 10.03.2003 г.

19 Патент РФ № 2207186. Центробежный смеситель /ИванецВ. Н., Бакин И. А., Бородулин Д. М., Зверев В П.Е4сл.№18,огт27,06.2003г.

20, Патент РФ № 2207901. Центробежный смеситель / Иванец В. Н, Бакин И. А, Бородулин Д. М., Зверев В. П. Бюл. № 19, от 10.07.2003 г.

21 Положительное решение по заявке № 2002130106/12. Центробежный смеситель /Иванец В. Н, Бакин И. А., Белоусов Г. Н, Бородулин Д. М. и др. Ог 13 мая 2003 г.

22. Положительное рапгане по заявке № 2002113777/! 2 Центробежный смеситель /Иванец В Д Бакин И. А., Бородулин Д М. н др. Ог 29 мая 2003г

Подписано к печати 18.09,03г. Формат60x90/16 Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 167

Отпечатано на ризографе Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47 отпечатано в лаборатории множительной техники Кем ТИППа 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52

t

f

i

Г

f-r/1 "

РНБ Р>сский фон

2006-4

37616