автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование непрерывнодействующего смесительного агрегата центробежного типа для получения сухих и увлажненных комбинированных продуктов

кандидата технических наук
Ратников, Сергей Анатольевич
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование непрерывнодействующего смесительного агрегата центробежного типа для получения сухих и увлажненных комбинированных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ратников, Сергей Анатольевич

Введение и постановка задач исследования

ГЛАВА 1. ТЮРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, ПЮЕПЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО

СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Основные аспекты в изучении процесса смешивания сыпучих материалов

1.2. Моделирование процесса непрерывного смешивания сыпучих материалов. Достижения и проблемы.

1.3. Влияние на процесс непрерывного смешивания флуктуаций питающих потоков

1.4. Состояние и перспективы развития смесительного оборудования для переработки сыпучих материалов.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ

ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В НЕПРЕРЬЮНОДЕЙСТВУЮГЦЕМ

АГРЕГАТЕ ЦЕНТЮБЕЖНОГО ТИПА С РАЗЛИЧНОЙ

ТОПОЛОГИЕЙ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ.

2.1. Принципы исследования и математического моделирования с позиции системного анализа.

2.2. Математическое моделирование процесса непрерывного смешивания дисперсных материалов.

2.2.1. Анализ схем организации движения материальных потоков в СНД

2.2.2. Влияние процесса усреднения материальных потоков на снижение их неоднородности.

2.2.3. Разработка обобщенной математической модели

СНД центробежного типа.

2.3. Моделирование смесительного агрегата на основе кибернетического подхода

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АППАРАТУРНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Описание лабораторно-исследовательского стенда.

3.2. Дозировочное оборудование стенда

3.2.1. Шнековый дозатор.

3.2.2. Спиральный дозатор.

3.2.3. Порционный дозатор

3.3. Описание новых конструкций СНД центробежного типа.

3.3.1. Центробежный СНД с опережающими материальными потоками

3.3.2. Центробежный СНД с опережающими материальными потоками и контурами внутренней и внешней рециркуляции

3.3.3. Центробежный СНД для получения композиций с добавками жидкости

3.4. Прибор и методика для определения концентрации ферромагнитного трассера в смеси

3.5. Сыпучие материалы, использованные в экспериментальных исследованиях

3.6. Методика определения корреляционной функции случайного процесса.

3.7 Методика оценки динамических характеристик смесителя непрерывного действия.

Выводы по главе

ГЛАВА4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ С ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКИМИ МОДЕЛЯМИ.

4.1. Исследование работы дозировочного оборудования.

4.1.1. Влияние скорости движения рабочего органа порционного дозатора на погрешность дозирования.

4.1.2. Определение корреляционной функции потока, формируемого порционным дозатором

4.2. Исследование работы центробежного СНД по схеме с организацией опережающих материальных потоков.

4.2.1. Определение минимальной частоты вращения ротора.

4.2.2. Определение средней скорости движения материала по внутренней поверхности вращающегося конуса.

4.2.3. Определение рациональных конструктивных параметров смесителя и его динамических характеристик.

4.2.4. Изучение влияния соотношения смешиваемых компонентов на качество получаемой смеси. Определение корреляционной функции потока, выходящего из смесителя.

4.2.5. Регрессионная модель процесса смешивания.

4.2.6. Изучение влияния увлажнения основного компонента смеси на ее качество.

4.2.7. Определение удельных энергозатрат

4.3. Сравнительный анализ результатов математического моделирования и экспериментальных данных.

4.4. Методика расчета СНД центробежного типа.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ]Ж)МЬП1ШЕННАЯРЕАЛЮАЦИЯ.

5.1. Разработка аппаратурного оформления процесса смешивания в производстве сухого мороженого

5.2. Разработка технологических аспектов и аппаратурного оформления стадии смешивания при получении новых сухих зерновых завтраков.

5.3. Аппаратурное оформление процесса смешивания при витаминизации сухого молока.

Выводы по главе

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ратников, Сергей Анатольевич

Актуальность проблемы. Реализация концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ предусматривает увеличение производства витаминов, биологически активных добавок (БАД) и создание обогащенной ими пищевой продукции. При этом главное внимание обращается на качество пищевых продуктов и их соответствие медико-биологическим требованиям.

В настоящее время в НИИ и ведущих ВУЗах пищевого профиля уже разработаны принципиально новые, энергетически выгодные технологии, обеспечивающие комплексную безотходную переработку как традиционного, так и нетрадиционного (в том числе вторичного) сырья, и производства экологически безопасных продуктов питания, обогащенных витаминами и БАД, с учетом различных возрастных потребностей и состояния здоровья населения.

Так, например, в НИИ хлебопекарной промышленности предложены технологии производства новых видов хлебобулочных изделий повышенной биологической и пищевой ценности (руководитель проекта Поландрова Р.Д.) [104]. Здесь разработаны рецептуры композитных смесей с подсластителями, пшеничными зародышевыми хлопьями, соевой мукой, сухим соевым молоком, витаминно-минеральными добавками.

Проблема производства сухих многокомпонентных смесей весьма актуальна для молочной промышленности [128]. В настоящее время наиболее распространен способ, при котором компоненты смешивают в жидком виде и далее высушивают на распылительных или пленочных сушилах. Недостатком этого способа является разрушение термолабильных добавок (витаминов) в процессе сушки. Значительно менее распространен способ сухого смешивания исходных компонентов в смесителях для сыпучих материалов. В этом случае основную сложность составляет получение продукта с заданными микробиологическими показателями. Однако, достаточно простое оформление технологического процесса при данном способе делает его весьма перспективным.

С учетом низкой платежеспособности населения производство продуктов, обогащенных витаминами, минеральными и биологически активными добавками, позволяет решать задачу по обеспечению доступного дня большинства населения уровня соотношения цена / качество.

Неблагоприятная экологическая обстановка, сложившаяся в Кузбассе, осложняется несбалансированностью рациона и отсутствием в нем необходимого количества витаминов, микро- и макроэлементов. Это вызывает необходимость обогащения продуктов питания биологически ценными компонентами. Расширение ассортимента конкурентоспособных продуктов лечебно-профилактического назначения предполагает освоение новых технологий с использованием полифункциональных пищевых добавок.

Таким образом, при производстве сухих, увлажненных и жидких комбинированных продуктов питания, одной из основных проблем является равномерное распределение различных добавок (витаминов, БАД, наполнителей, стабилизаторов, ароматизаторов и др.), вносимых в небольших количествах (0,01-1)%, по всему объему смеси.

Аналогичную проблему приходится решать и в других отраслях промышленности. Например, при производстве комбикормов, ЗЦМ сухим способом, премиксов, БВД, новых композиционных материалов, различных шихт для получения стекла и искусственных алмазов, электронных и электротехнических изделий и т.п.

Определенные трудности возникают и при равномерном распределении небольших по объему жидких добавок в основной массе дисперсных материалов (многокомпонентные увлажненные смеси). Такие композиции в настоящее время традиционно готовят в червячно-лопастных смесителях периодического действия. При этом как качество композиции, так и интенсивность процесса не удовлетворяют современным требованиям.

Перспективными направлениями в технологиях переработки сухих и увлажненных материалов являются: переход на аппаратурное оформление стадии смешивания по непрерывной схеме; разработка принципиально новых конструкций смесителей, осуществляющих процесс смешивания в тонких или разреженных слоях для обеспечения интенсивного перераспределения частиц компонентов; организация направленного движения материальных потоков.

Новые конструкции смесителей непрерывного действия (СНД) должны обладать хорошей сглаживающей способностью, достаточной для устранения концентрационных колебаний смеси во входном потоке, вызванных погрешностями в работе дозирующих устройств.

Разработке теории и инженерных методов расчета непрерывно-действующих смесительных агрегатов, включающих в свой состав СНД и дозирующие устройства различного типа, посвящено сравнительно небольшое количество работ. В частности, недостаточно изучены: совместное влияние входных сигналов, формируемых дозирующими устройствами, и динамических характеристик СНД на качество конечной смеси; возможность управления сглаживающей способностью смесителя за счет организации направленного движения материальных потоков в нем; процесс получения в СНД увлажненных смесей и т. д. Все эти вопросы требуют проведения дальнейших исследований.

Таким образом, отсутствие необходимого объема информации при получении сухих и увлажненных многокомпонентных смесей сдерживает разработку новых типов смесительных агрегатов непрерывного действия, которые более полно соответствовали бы требованиям каждого конкретного производства.

Поэтому, разработка эффективных непрерывнодействующих смесительных агрегатов для переработки мелкозернистых и дисперсных материалов, создание теории и методики их расчета является актуальной научной задачей, представляющей большой практический интерес для пищевой и ряда других отраслей народного хозяйства.

Диссертационная работа выполнена во исполнение целевой региональной научно-технической программы «Кузбасс» (тема 2.7 «Интенсификация процесса смешения сыпучих материалов путем направленной организации их материальных потоков») и в соответствии с координационным планом НИИ переработки и сертификации продовольственного сырья КемТИППа «Теоретические и прикладные аспекты разработки непрерывнодействующих смесительных агрегатов для переработки порошкообразных материалов с жидкими добавками» (код темы по ГРНШ 65.13.13 № 1.3.96).

Цель работы. Разработка новых конструкций высокоэффективных непрерывнодействующих смесителей центробежного типа, обладающих регулируемой инерционностью, для получения сухих и увлажненных многокомпонентных композиций на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие основные задачи:

- моделирование процесса смешивания в непрерывнодействующих агрегатах центробежного типа с различной топологией материальных потоков на основании кибернетического подхода, корреляционного анализа и математических моделей усреднения;

- реализация математической модели СНД с помощью методов цифрового машинного моделирования и проверка ее на адекватность реальному процессу;

- разработка и экспериментальное исследование новых конструкций СНД центробежного типа с организацией направленного движения материальных потоков в них, обеспечивающих получение качественных смесей при соотношении смешиваемых компонентов 1:100 и выше, а также разработка инженерной методики их расчета.

Научнаяновизна. Созданы математические модели непрерывнодействующего смесительного агрегата центробежного типа с различными контурами рециклов материальных потоков, позволяющие проанализировать возможность получения смесей заданного качества с учетом его инерционных свойств; проведен корреляционный анализ влияния топологии материальных потоков на однородность смеси в СНД центробежного типа; предложен алгоритм расчета на ЭВМ рациональных конструктивных и динамических параметров СНД центробежного типа с учетом входных воздействий, оказываемых со стороны дозирующих устройств.

Практическая значимость и реализация. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания дисперсных материалов позволили разработать три новых конструкции СНД центробежного типа с различной топологией движения материальных потоков в них, техническая новизна которых защищена тремя заявками на изобретение. При непосредственном участии автора разработано аппаратурное оформление стадий непрерывного смешивания:

1. в технологической схеме производства «сухого мороженого» производительностью 300 кг/час, которая включает в свой состав смесительный агрегат, состоящий из вибрационного и центробежного СНД наших конструкций. Проведены успешные опытные промышленные испытания данного агрегата на Кемеровском хладокомбинате;

2. в технологии производства новых сухих зерновых завтраков (хлебцев) на ООО «Смит» г. Кемерово с использованием центробежного смесителя нашей конструкции. С нашим участием разработаны рецептуры пяти новых наименований хлебцев (ТУ 9196-001-43838877-2000). Выработана их опытная партия (50 кг). Чертежи смесителя и необходимая техдокументация переданы заказчику для внедрения.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» КемТИППа при дипломном и курсовом проектировании.

12

Автор защищает: математическое описание процесса непрерывного смешивания при различных топологиях материальных потоков внутри СНД центробежного типа с использованием элементов корреляционного анализа и моделей усреднения; математическую модель непрерывно действующего смесительного агрегата, позволяющую в диалоговом режиме с ЭВМ подобрать рациональные параметры работы дозирующих устройств и СНД; новые конструкции центробежных СНД и результаты экспериментальных исследований процесса смешивания дисперсных материалов в одном из них; методику проектирования и расчета СНД центробежного типа с контурами опережающих потоков.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование непрерывнодействующего смесительного агрегата центробежного типа для получения сухих и увлажненных комбинированных продуктов"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что для получения качественных смесей дисперсных материалов, в том числе и с добавками жидкостей, при соотношении компонентов 1:100 и более целесообразно использовать смесители центробежного типа.

2. Проведен корреляционный анализ влияния топологии материальных потоков в центробежных СНД на однородность получаемой смеси. Он показал, что на величину сглаживания погрешностей дозирования исходных компонентов существенное влияние оказывает наличие в СНД различных контуров рециркуляции смеси, в том числе опережающих материальных потоков, а также процесс их усреднения.

3. Разработаны три новые конструкции центробежных СНД с организацией направленного движения материальных потоков, техническая новизна которых защищена заявками на изобретение.

4. Разработаны математические модели исследованного СНД и смесительного агрегата в целом. Применение кибернетического подхода при моделировании смесительного агрегата позволило провести его частотно-временной анализ, который показал, что СНД обеспечивает хорошее сглаживание флуктуации входных сигналов (в 3-4 и более раз) при циклической частоте их колебаний ю>2рад/с.

5. Экспериментально изучен процесс смешивания дисперсных материалов в одном из разработанных СНД. Определены рациональные конструктивные и режимные параметры работы смесителя, а именно: величина угла конусности рабочих органов (7=70-100°); коэффициенты перераспределения входного материального потока по конусам ротора, которые составили а]=1/3, а2=1/2; частота вращения ротора (п=8-12 с"1). Сравнительный анализ экспериментальных данных и результатов цифрового машинного моделирования подтвердил адекватность разработанных математических моделей реальному процессу

159 смешивания. На основании полученных результатов предложена инженерная методика расчета центробежного СНД с контурами опережающих материальных потоков.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке аппаратурного оформления стадии смешивания в технологических схемах производства: а) сухого мороженого «Сливочное» (ОАО «Кемеровский хладокомбинат», г. Кемерово); б) сухих ароматизированных зерновых завтраков (хлебцев) (ООО «СМИТ», г. Кемерово); в) витаминизированного сухого молока.