автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка аппаратурного оформления по переработке растительного сырья и изучение качества продукции

кандидата технических наук
Смирнов, Михаил Александрович
город
Кемерово
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка аппаратурного оформления по переработке растительного сырья и изучение качества продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, формирующие качество пищевой продукции.

1.2. Новые разработки в области аппаратурного оформления процессов переработки растительного сырья.

1.2.1. Методы и аппаратурное оформление процессов обеззараживания растительного сырья.

1.2.2. Современные способы экстрагирования растительного сырья.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Смирнов, Михаил Александрович

Основными направлениями государственной политики в области здорового питания, является решение задачи максимального сохранения пищевой ценности, обеспечения качества и безопасности пищевой продукции за счет применения новых технологий и оборудования [83].

В последнее время в России, наряду с существенным сокращением объемов сбора растительного сырья, обостряется проблема снижения его качества, вызванная ухудшением условий заготовки и хранения. Сложившаяся ситуация требует использования инновационных способов воздействия на микрофлору растительного сырья, среди которых перспективным является термический метод обеззараживания во взвешенном состоянии. В этой области широко известны труды М.В. Лыкова, A.C. Гинзбурга, П.Г. Романкова, Б.С. Сажина, Б.И. Леончика, В.И. Муштаева, И.Т. Кретова, А.Н. Острикова, Ю.А. Михайлова, В. Роджерса, Э. Бэра, Э. Вандеберга, К. Матура и других ученых [27, 48, 53, 57, 99, 105, 134, 137]. Внедрение рассматриваемого метода взаимодействия между твердой и газообразной фазами позволяет значительно интенсифицировать массообменные процессы и повысить эффективность работы аппаратов [101].

Одним из наиболее эффективных способов переработки высушенного растительного сырья является их перевод в экстракционные препараты [84], представляющие собой комплекс биологически активных веществ в концентрированном виде. Традиционные технологии экстрагирования требуют значительных временных и энергетических затрат, не удовлетворяют потребностей пищевой, фармакологической, других отраслей промышленности по эффективности и качеству конечного продукта.

С целью интенсификации процесса экстрагирования перспективным является применение приоритетных физических методов обработки сырья. Как показали исследования, проведенные в лаборатории акустических процессов и аппаратов БТИ АГТУ, г. Бийска под руководством профессора Хмелева В.Н.

91], применение ультразвуковых колебаний обеспечивает значительное сокращение времени протекания процесса, улучшение химических и биологических показателей, по сравнению с традиционными методами экстрагирования,

Можно заключить, что изучение и развитие новых способов переработки растительного сырья, разработка аппаратурного оформления процессов с использованием термических и физических методов для производства продуктов с высокими потребительскими свойствами, представляется актуальным и своевременным.

Научная новизна:

• показана эффективность комплексного подхода к решению задачи повышения интенсивности процессов переработки растительного сырья, обеспечения качества и безопасности продуктов его переработки;

• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология получения сухих экстрактов, включающая основные стадии: обеззараживание и сушку растительного сырья, экстрагирование, упаривание, очистку и сушку сгущенного экстракта;

• разработаны новый способ, высокопроизводительная и экономичная установка для сушки во взвешенном слое, позволяющие качественно обеззараживать растительное сырье с сохранением его функциональных свойств;

• выявлены кинетические закономерности процесса « сушки растительного сырья во взвешенном слое, определены щадящие режимы сушки и обеззараживания;

• установлены возможность интенсификации процесса экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья в ультразвуковой экстракционной установке, а также зависимость выхода биологически активных веществ от различных режимов экстрагирования;

• определены регламентируемые показатели качества, сроки и режимы хранения экстрактов растительных сухих.

Приоритет и новизна технических решений защищены 4 патентами РФ: № 2340249, 54786, 60190, 75278.

Практическая значимость. Реализован технологический метод взаимодействия двухфазной твердой и газообразной системы в цилиндроконическом аппарате во взвешенном состоянии, позволяющий предотвратить термическое повреждение и агломерацию растительной продукции. На предложенный способ и конструкцию аппарата разработана нормативно-техническая документация, получены патенты РФ на изобретение и полезную модель.

На основе теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований процесса экстрагирования растительного сырья создана ультразвуковая экстракционная установка, обеспечивающая сокращение по сравнению с существующим оборудованием: затрат электроэнергии и времени процесса — в два раза; расход экстрагента (деминерализованной воды) на 30 %. Использование ультразвуковой обработки сырья позволило снизить температуру экстрагента до 55 °С и увеличить выход биологически активных веществ.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены 9 комплектов технической документации на 24 разновидности экстрактов растительных сухих.

Аппаратурное оформление и производство самих экстрактов внедрены на предприятиях компании «Артлайф», сертифицированных в рамках требований международных стандартов ISO 9000 и правил GMP.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах «Процессы и аппараты пищевых производств», «Товароведение и управление качеством» ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности при разработке учебно-методической литературы для студентов специальности «Товароведение и экспертиза товаров» и магистрантов направления «Технологические машины и оборудование».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на I всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания — региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006), X Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2007), научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2007), международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Кемерово, 2009), а также на совместном заседании кафедр «Процессы и аппараты пищевых производств», «Товароведение и управление качеством», по итогам которого диссертация рекомендована к защите.

Разработанное аппаратурное оформление и технология представлялись на международных выставках «ФАРМТЕХ» 2002-2010 гг., отмечены дипломами, первым призом в номинации «Лучшая отечественная экспозиция» и двумя призами в номинации «Лучшее техническое решение».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получено 4 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 25 таблиц. Список литературы включает 137 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка аппаратурного оформления по переработке растительного сырья и изучение качества продукции"

128 ВЫВОДЫ

1. На основании результатов исследований выбраны оптимальные условия и разработана технология переработки растительного сырья в сухие экстракты, включающая следующие основные стадии: обеззараживание и сушку растительного сырья, экстрагирование, упаривание, очистку и сушку сгущенного экстракта.

2. Разработаны способ и установка для сушки во взвешенном слое, позволяющие качественно обеззараживать сырье растительного происхождения с сохранением его функциональных свойств.

3. Установлена и теоретически обоснована целесообразность интенсификации процесса экстрагирования биологически активных веществ с использованием ультразвуковой обработки растительного сырья. Параметры УЗ обработки - интенсивность ультразвукового воздействия не менее 10 Вт/см , мощность одного излучателя 800 ВА; режим воздействия: для грубого сырья (кора, корни, плоды) - трехкратное УЗ озвучивание по 10 мин; для листьев и трав - однократное УЗ озвучивание (10 мин). В ультразвуковой экстракционной установке обеспечивается снижение температуры экстрагента до 55 °С, выход активных веществ увеличивается в среднем на 15-120 %.

4. На основании экспериментальных исследований влияния основных факторов на выход биологически активных веществ определены оптимальные режимы экстрагирования в активных гидродинамических условиях о циркуляция экстрагента в аппарате не менее 0,12 м /ч, соотношение сырья и экстрагента от 1:10 до 1:15, размер частиц не более 3-4 мм, время настаивания на каждой ступени 20-40 мин. Показана эффективность по сравнению с существующей технологией настаивания.

5. Выявлены кинетические закономерности процесса сушки растительного сырья во взвешенном слое, определены рациональные параметры процесса: температура сушильного агента 11 = 130-155 °С, температура нагрева сырья 12 = 105-150 °С. Установлен фракционный состав, оптимальный для проведения процесса: травы — 15+20 мм; корней - 5+15 мм; листьев - 5+25 мм; плодов — 15+10 мм.

6. Установлены рациональные параметры сушки с точки зрения обеспечения качественных показателей готового продукта: температура воздуха на входе 144+145 °С, выходе - 95+96 °С. Производительность сушилки -10 кг/ч по испаренной влаге.

7. Изучена динамика органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества экстрактов растительных сухих в процессе производства и хранения. Определены регламентируемые показатели качества, установлен срок хранения — 36 месяцев при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха не более 60 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка аппаратурного оформления по переработке растительного сырья и изучение качества продукции"

4854345

СМИРНОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

./л"**

РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Специальность:

05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств .18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 ОЕВ 2011

Кемерово - 2011

4854345

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Научные руководители: доктор технических наук, доцент

Австриевских Александр Николаевич

доктор технических наук, доцент Бакин Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Хмелев Владимир Николаевич

доктор технических наук, профессор Бакайтис Валентина Ивановна

Ведущая организация: ЗАО «Алтайвитамины» (г. Бийск)

Защита диссертации состоится 26 февраля 2011 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд.1217, факс (3842) 39-68-88, e-mail: aspir@kemtipp.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан «24» января 2011 года Ученый секретарь диссертационного совета Бакин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными направлениями государственной политики в области здорового питания, является решение задачи максимального сохранения пищевой ценности, обеспечения качества и безопасности пищевой продукции за счет применения новых технологий и оборудования.

В последнее время в России, наряду с существенным сокращением объемов сбора растительного сырья, обостряется проблема снижения его качества, вызванная ухудшением условий заготовки и хранения. Сложившаяся ситуация требует использования инновационных способов воздействия на микрофлору растительного сырья, среди которых перспективным является термический метод обеззараживания во взвешенном состоянии. В этой области широко известны труды М.В. Лыкова, A.C. Гинзбурга, П.Г. Романкова, Б.С. Сажина, Б.И. Jle-ончика, В.И. Муштаева, И.Т. Кретова, А.Н. Острикова, Ю.А. Михайлова, В. Роджерса, Э. Бэра, Э. Вандеберга, К. Матура и других ученых. Внедрение рассматриваемого метода взаимодействия между твердой и газообразной фазами позволяет значительно интенсифицировать массообменные процессы и повысить эффективность работы аппаратов.

Одним из наиболее эффективных способов переработки высушенного растительного сырья является их перевод в экстракционные препараты, представляющие собой комплекс биологически активных веществ в концентрированном виде. Традиционные технологии экстрагирования требуют значительных временных и энергетических затрат, не удовлетворяют потребностей пищевой, фармакологической, других отраслей промышленности по эффективности и качеству конечного продукта.

С целью интенсификации процесса экстрагирования перспективным является применение приоритетных физических методов обработки сырья. Как показали исследования, проведенные в лаборатории акустических процессов и аппаратов БТИ АГТУ, г. Бийска под руководством профессора Хмелева В.Н., применение ультразвуковых колебаний обеспечивает значительное сокращение времени протекания процесса, улучшение химических и биологических показателей, по сравнению с традиционными методами экстрагирования,

Можно заключить, что изучение и развитие новых способов переработки растительного сырья, разработка аппаратурного оформления процессов с использованием термических и физических методов для производства продуктов с высокими потребительскими свойствами, представляется актуальным и своевременным.

Целью работы является обоснование и разработка современных способов и аппаратов для переработки растительного сырья обеспечивающих качество и безопасность готовой продукции.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• разработать технологическую схему получения сухих растительных экстрактов;

• провести исследования по разработке способа обеззараживания расти-

тельного сырья в аппарате со взвешенным слоем;

• обосновать и разработать способ экстрагирования с ультразвуковым воздействием на сырье растительного происхождения;

• выявить количественные закономерности кинетики сушки во взвешенном слое во взаимосвязи с изменениями технологических свойств продукции;

• изучить влияние основных факторов процесса экстрагирования на выход биологически активных веществ из растительного сырья для выбора оптимальных условий получения натуральных экстрактов;

• исследовать показатели качества экстрактов растительных сухих в процессе хранения, определить регламентируемые показатели и сроки хранения;

• разработать и внедрить новые конструкции промышленных аппаратов для переработки сухого растительного сырья;

• разработать и утвердить техническую документацию на экстракты растительные сухие.

Научная новизна:

• показана эффективность комплексного подхода к решению задачи повышения интенсивности процессов переработки растительного сырья, обеспечения качества и безопасности продуктов его переработки;

• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология получения сухих экстрактов, включающая основные стадии: обеззараживание и сушку растительного сырья, экстрагирование, упаривание, очистку и сушку сгущенного экстракта;

• разработаны новый способ, высокопроизводительная и экономичная установка для сушки во взвешенном слое, позволяющие качественно обеззараживать растительное сырье с сохранением его функциональных свойств;

• выявлены кинетические закономерности процесса сушки растительного сырья во взвешенном слое, определены щадящие режимы сушки и обеззараживания;

• установлены возможность интенсификации процесса экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья в ультразвуковой экстракционной установке, а также зависимость выхода биологически активных веществ от различных режимов экстрагирования;

• определены регламентируемые показатели качества, сроки и режимы хранения экстрактов растительных сухих.

Приоритет и новизна технических решений защищены 4 патентами РФ: № 2340249,54786, 60190, 75278.

Практическая значимость. Реализован технологический метод взаимодействия двухфазной твердой и газообразной системы в цилиндроконическом аппарате во взвешенном состоянии, позволяющий предотвратить термическое повреждение и агломерацию растительной продукции. На предложенный способ и конструкцию аппарата разработана нормативно-техническая документация, получены патенты РФ на изобретение и полезную модель.

На основе теоретических, экспериментальных и опытно-промьшленных исследований процесса экстрагирования растительного сырья создана ультразвуковая экстракционная установка, обеспечивающая сокращение по сравнению с существующим оборудованием: затрат электроэнергии и времени процесса - в два раза; расход экстрагента (деминерализованной воды) на 30 %. Использование ультразвуковой обработки сырья позволило снизить температуру экстрагента до 55 °С и увеличить выход биологически активных веществ.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены 9 комплектов технической документации на 24 разновидности экстрактов растительных сухих.

Аппаратурное оформление и производство самих экстрактов внедрены на предприятиях компании «Артлайф», сертифицированных в рамках требований международных стандартов ISO 9000 и правил GMP.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах «Процессы и аппараты пищевых производств», «Товароведение и управление качеством» ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности при разработке учебно-методической литературы для студентов специальности «Товароведение и экспертиза товаров» и магистрантов направления «Технологические машины и оборудование».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на I всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006), X Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2007), научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2007), международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Кемерово, 2009), а также на совместном заседании кафедр «Процессы и аппараты пищевых производств», «Товароведение и управление качеством», по итогам которого диссертация рекомендована к защите.

Разработанное аппаратурное оформление и технология представлялись на международных выставках «ФАРМТЕХ» 2002-2010 гг., отмечены дипломами, первым призом в номинации «Лучшая отечественная экспозиция» и двумя призами в номинации «Лучшее техническое решение».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получено 4 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 25 таблиц. Список литературы включает 137 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе на основании обзора данных литературы, приводятся све-

дения о факторах, формирующих качество пищевой продукции, в том числе современных методах и аппаратурном оформлении процессов обеззараживания и экстрагирования растительного сырья. Рассмотрены особенности взаимодействия. двухфазной твердой и газообразной системы в аппаратах со взвешенным слоем. Показано, что наиболее перспективным направлением интенсификация процессов экстрагирования является ультразвуковой способ извлечения биологически активных веществ. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приведены сведения об объектах исследований, используемые методы и приборы. Экспериментальная часть работы выполнена на базе аккредитованной испытательной лаборатории компании «Артлайф» - филиала кафедры «Товароведение и управление качеством» ГОУ ВПО КемТИПП.

Основным сырьем для производства экстрактов служили листья, плоды, стебли, корни разнообразных растений. Все виды сырья и вспомогательных материалов, используемые в работе, разрешены к применению органами Роспотребнадзора РФ.

Для решения поставленных задач использованы общепринятые и специальные методы исследований: органолептические, физико-химические, микробиологические, статистические.

В третьей главе «Результаты собственных исследований и их обсуждение» обобщены полученные материалы, представлены технические решения, направленные на повышение эффективности производства, с обеспечением микробиологической стабильности, безопасности, качества и технологических свойств продукции.

Технологическая схема получения сухих растительных экстрактов предусматривает стадии обеззараживания и сушки растительного сырья, твердофазной экстракции, концентрирования полученного извлечения, очистку и сушку сгущенного экстракта (рис. 1). На всех стадиях технологического производства предусматривается контроль технологический, химический и микробиологический сырья, экстракта-полуфабриката.

Исследования по разработке технологии обеззараживания растительного сырья в аппарате со взвешенным слоем. Существующие методы обеззараживания растительного сырья на основе использования известных способов и оборудования не всегда эффективны, зачастую ухудшают полезные свойства, могут быть небезопасны для здоровья обслуживающего персонала, имеют сложную технологию, требуют значительных затрат на приобретение оборудования и его эксплуатацию. С целью повышения температуры сушильного агента использован инновационный технологический метод взаимодействия двухфазной твердой и газообразной системы в цилиндроконическом аппарате во взвешенном состоянии, что позволяет предотвратить термическое повреждение и агломерацию продукции. На разработанный способ обеззараживания измельченного растительного сырья и аппарат со взвешенным слоем (рис. 2) получены патенты РФ (№2340249, № 75278).

Аппарат включает цилиндроконическую емкость 1 с фланцем 2, на котором закреплено газораспределительное устройство 3, затвор 4 в виде сетки, штуцер выгрузки продукта 5. При работе аппарата в рабочую камеру объемом

Рисунок 1 - Технологическая схема производства сухих растительных экстрактов

Рисунок 2 - Аппарат для обеззараживания растительного сырья

1,4 м3 через воронку 7 загружается сырье общей массой 5 кг. При открытом кране 13 включается электрокалорифер 9 и после достижения рабочей температуры сушильного агента открываются краны 11, 15 и закрывается кран 13. Горячий воздух тангенциально подается по трубопроводу 10 на газораспределительное устройство 3, в результате чего в рабочей камере частицы сырья переходят во взвешенное состояние и интенсивно перемешиваются. Мелкие фракции по трубопроводу 19 попадают в циклон 16, откуда они ссыпаются в емкость 18 готового продукта. При обработке сырья горячим воздухом происходит обеззараживание, т.е. уничтожается микробная и другая патогенная обсе-мененность, причем обработке подвергается наружная поверхность частиц сырья, без нарушения их структуры и других свойств.

Аппарат работает под разрежением, создающимся за счет отсоса воздуха вентилятором 21 через трубопровод 20. Скорость, температура и расход воздуха задается и контролируется на блоке управления в соответствии с технологической картой обработки продукта.

Опытным путем исследовано влияние скорости воздуха на гидравлическое сопротивление и высоту взвешенного слоя, определена критическая скорость воздуха для различных групп растительного сырья. В ходе обработки различных партий сырья установлен фракционный состав, оптимальный для процесса сушки и обеззараживания: травы - 15+20 мм; корней - 5+15 мм; листьев - 5-^25 мм; плодов - 15+10 мм.

Главными критериями при обосновании технологии обеззараживания с учетом необходимости сохранения биологически активных веществ являлись предельно допустимая температура нагрева сырья и максимальная температура сушильного агента. Исследована кинетика сушки различных групп растительного сырья с начальной влажностью в пределах 6,6-49,5 % при температуре сушильного агента в пределах ^ = 130+155 °С, температуре нагрева сырья = 105-450 °С.

Выявлен ряд важных особенностей процесса термической обработки, характерных для сушки материалов с прочной связью влаги. При поступлении в аппарат от момента подачи сырья, имеющего температуру 20 °С, до начала сушки проходит сравнительно небольшой промежуток времени, в течение которого температура материала повышается, удаляется свободная влага и скорость сушки становится максимальной. Исходя из опытных данных период прогрева составляет 2+4 с (около 3-5 % от общей продолжительности процесса). В дальнейшем процесс протекает с постоянной скоростью удаления влаги и постоянной температурой, что наглядно показано на кривых сушки и термограммах для некоторых видов сырья (рис. 3).

Математическое выражение обобщенных кривых сушки:

березы лист \У=7,38 - 0,61-т+0,015-т2; (1)

одуванчика корень \\?=9,23 - 0,63-т+0,017-т2; (2)

шиповника плоды - 0,22-т+0,004-т2; (3)

зверобоя трава \¥=13,83 - 1,13-т+0,024-т2 (4)

березы лист

одуванчика корень

ь"'

п г

5

5 10 35 1С

Продолжительность процесса, с

шиповника плоды

О —0 Влажность,« Температуря, ее -

уУ ц и" и—е-

. . .

150 5 140 ¡5

«о я 120 110 100

0 5 10 15

Продолжительное™ процесса, с

#

л" 6

С

о

« 4

£

Влажность, Ч

\ О Температуре, «С

Г -

(

3

150 -а 140 130 Л 120 110 100 90

О 5 10 15

Продолжительность процесса, с зверобоя трава

о 5 10 15

Продолжительность процесса, с

Рисунок 3 - Кривые кинетики сушки растительного сырья

Выявленный характер протекания процесса обеззараживания обусловливается сложным механизмом перемещения влаги в растительном сырье, который, в свою очередь, определяется формой и энергией связи в материалах и соответствующим режимом сушки. Разницу в скоростях нагрева и сушки разных групп сырья можно объяснить особенностями их строения, химического состава, теп-лофизических свойств, различиями гидравлического сопротивления слоя. Анализ кривых сушки показывает, что прогрев материала и его высушивание до конечной влажности происходит быстрее при более высоких температурах. Первый период сушки - период поверхностного испарения, характеризуется падающей линией убывания влаги и постоянной скоростью сушки, второй период

- удаления осмотически- и частично адсорбционно связанной влаги, характеризуется падающей скоростью сушки вплоть до равновесной влажности материала. Для исследованных групп растительного сырья влажность после термической обработки снижается до следующих значений: травы - 1,27-1,98 %; корни

- 1,67-3,58 %; листья - 1,13-2,76 %; плоды - 2,15 -5,14 %.

С целью подтверждения целесообразности использования разработанного способа и аппарата для обеззараживания проведены исследования микробиологических показателей исходного растительного сырья и готового продукта после обработки (табл. 1).

Таблица 1 - Микробиологические показатели растительного сырья

Показатели

Плесени Bacillus E.coli, в Дрожжи Пато- КМАФ БГКП St.

Наименование сырья cereus 1 г генные, в т.ч. сальмо- АнМ (коли-формы) в 0,1 г aureus в 1 г

неллы в

10 г

до 50 20 не об- 40 не об- 500 не об- не об-

Березы сушки наруж. наруж. наруж. наруж.

лист после менее менее не об- менее не об- менее не об- не об-

сушки 10 10 наруж. 10 наруж. 10 наруж. наруж.

Шиповника плоды ДО сушки 60 120 не об-наруж. 50 не об-наруж. 400 не об-наруж. не об-наруж.

после менее менее необ- менее необ- 100 не об- необ-

сушки 10 100 наруж. 10 наруж. наруж. наруж.

Одуванчика корень ДО сушки менее 10 110 не об-наруж. менее 10 не об-наруж. 6400 не об-наруж. не об-наруж.

после менее 40,0 не об- менее не об- 3000,0 не об- не об-

сушки 10 наруж. 10 наруж. наруж. наруж.

ДО 50 менее не об- менее не об- 2000 не об- не об-

Зверобоя сушки 100 наруж. 100 наруж. наруж. наруж.

трава после менее менее не об- менее необ- 60,0 необ- необ-

сушки 10 100 наруж. 10 наруж. наруж. наруж.

Предельно Не бо- Не бо- Не до- Не бо- Не до- Не бо- Не до- Не до-

допустимые уровни лее 100,0 лее 200,0 пускаются лее 100,0 пускаются лее 10000,0 пускаются пускаются

Результаты исследований показали, что продукт, после обработки в аппарате для обеззараживания, отличается от исходного более высокой степенью чистоты, что свидетельствует об эффективности предлагаемого способа.

Исследование способа интенсификации экстрагирования биологически активных веществ растительного сырья путем ультразвуковой обработки. Перспективным физическим методом воздействия на вещества растительного сырья является метод, основанный на использовании механических колебаний ультразвукового (УЗ) диапазона, чтопозволяет значительно интенсифицировать процесс экстракции без повышения температуры, увеличивать степень извлечения экстрактивных веществ и повышать физиологическую ценность продуктов.

Отработку технологии получения экстрактов из высушенного растительного сырья проводили на разработанной ультразвуковой экстракционной установке УЗУ-100 (рис. 4), состоящей из емкости для дозирования сырья 1, маце-рационного бака 2, экстрактора 3, фильтра 4, приемных емкостей 5 и циркуляционных насосов. Сокращению времени процесса способствует предварительное замачивание сырья, которое проводится при перемешивании в мацерацион-ном баке под вакуумом. Вакууммирование (до 0,8 атм) необходимо для вытеснения воздуха как из межчастичного порового пространства слоя сырья, так и из капиллярно-порового пространства самих твёрдых частиц. Продолжитель-

ность замачивания для разных групп сырья составляет 30-50 мин. Замоченное сырье загружается в ультразвуковой экстрактор и заливается экстрагентом. Равномерное распределение экстрагента в твердой фазе и направленное движение взаимодействующих фаз при перемешивании реализуется за счет установленного в аппарате диффузора, на выходе из которого растительное сырье проходит через зону УЗ излучения.

Рисунок 4 - Ультразвуковая экстракционная установка УЗУ-100

Интенсификация процесса экстрагирования достигается за счет обработки сырья и экстрагента тремя УЗ излучателями типа «Волна» модели УЗТА 0,8/22-О, разработанных в лаборатории акустических процессов и аппаратов БТИ АлтГТУ. В процессе многократного прохождения растительного сырья через зону УЗ излучения происходит обогащение экстрагента водорастворимыми веществами, содержащимися в обрабатываемом продукте. По истечении заданного времени полученная суспензия разделяется в фильтре на отработанный щрот и жидкий экстракт, который далее насосом подается в приемную емкость для последующей стадии упаривания.

Исследованы основные факторы, влияющие на скорость и полноту извлечения действующих веществ из растительного сырья: температура экстрагента, степень измельчения сырья, продолжительность экстрагирования и гидродинамические условия. Установлено, что оптимальным экстрагентом является вода очищенная, деминерализованная на установке обратного осмоса. Экстракцию проводили горя чей водой (температурой 50 55 °С). Верхний предел температуры ограничен тем, что при ее увеличении свыше 60 °С начинается процесс интенсивного образования газовых пузырьков на границах раздела фаз (кавитационные явления) и интенсивность передачи ультразвуковой энергии падает.

Изучена зависимость выхода БАВ при экстракции горячей водой в различных соотношениях к количеству сырья. На основании анализа экспериментальных данных выявлено, что оптимальным является соотношение сырья и экстрагента от 1:10 до 1:15. Дальнейшее увеличение объема экстрагента нецелесообразно, т.к. выход извлекаемых веществ не повышается. Следующим фактором, влияющим на процесс экстрагирования, является степень измельчения сырья. Установлено, что оптимальным является размер частиц сырья, предварительно

обработанного в аппарате для обеззараживания, не более 3+4 мм, т.к. при большей степени измельчения мелкая фракция переходит в полученное извлечение и последующее фильтрование затрудняется.

Для интенсификации процесса изучены условия перемешивания (циркуляции) экстрагента. Рекомендовано проводить экстракцию при циркуляции экст-рагента в аппарате не менее 0,12 м3/ч. Параметры УЗ обработки - интенсивность ультразвукового воздействия не менее 10 Вт/см2, мощность одного излучателя 800 ВА; режим воздействия: для грубого сырья (кора, корни, плоды) -трехкратное УЗ озвучивание по 10 мин; для листьев и трав - однократное УЗ озвучивание (10 мин). При этом в твердом теле интенсифицируются массооб-менные процессы, возрастает скорость экстракции, что позволяет сократить время экстрагирования на каждой ступени до 20+40 мин.

Показано, что ультразвуковая экстракция обеспечивает эффективность извлечения основных компонентов сырья в среднем на 80+90 % от их исходного содержания (табл. 2).

Таблица 2 - Эффективность извлечения биологически активных веществ из растительного сырья (продолжительность экстрагирования 30 мин)

Наименование сырья Содержание биологически активных веществ, % Выход экстракта, %

опыт/ норма опыт / норма

Береза (лист) 6,94 / 4,0 13/10

• Солодка (корень) 34,5/ 20 20/17

Шиповник (плоды) 4,0/1,1 25/25

Тысячелистник (трава) 8,9/5,0 15/14,4

Из приведенных данных следует, что содержание биологически активных веществ в экстрактах, полученных по разработанной технологии выше, по сравнению с фармакопейным приготовлением настоев и отваров.

Для оценки эффективности предложенного способа экстрагирования проведен сравнительный анализ известной схемы экстрагирования заливами в мешках с разработанным способом (табл. 3).

Таблица 3 - Сравнение основных параметров процессов экстракции

Основные параметры Экстракция по существующей технологии (на 1 бак У=1 М3) Ультразвуковая экстракция

Количество экстрагента 1200 л 800 л

Количество сухого сырья 40 кг 40 кг

Количество загрузок 1 8

Время переработки сырья 16 ч 8ч

Температура воды 95 °С 50 °С

Количество баков обслуживаемых одним оператором 7 2

Расход электроэнергии: а) предварительный нагрев воды; б) в процессе экстракции Итого с 15 до 95 °С- 112 кВт; один бак за 16 ч: 6 кВг 16=96 кВт 208 кВт с 15 до 55 °С-33 кВт; один бак за 8 ч: 3 кВт-8=24 кВт; 57 кВт

Для разработанного аппарата с объем 0,1 м3 и объемом мацерационного бака для подготовки сырья 0,14 м3, установлены оптимальные технологические параметры: количество загружаемого сухого сырья - 0,03 м3 (от 4 до 10 кг в зависимости от вида сырья); общий расход экстрагента - 0,1 м3; температура экс-трагента - 55 °С; время предварительного замачивания сырья 5+10 мин; время экстрагирования - 30 мин.

Дальнейшее концентрирование полученного экстракта проводилось на двухкорпусной вакуум-выпарной установке (Патент РФ № 62031) под вакуумом при температуре упаривания: I корпус - 0,85 атм. (не более 65 °С), II корпус - 0,95 атм. (не более 55 °С). Экстракт, сконцентрированный до определенной концентрации (для различных видов растительного сырья), фильтровался и подавался далее на участок сушки.

На основании полученных результатов (табл. 4) следует, что в исследованном диапазоне условий хранения (температурный режим от 2 до 45 °С) в течение 56 суток количественное содержание флавоноидов в пересчете на рутин не изменяется. Микробиологические показатели остаются в пределах нормируемых величин.

Таблица 4 - Содержание флавоноидов, в пересчете на рутин, и микробиологических показателей при различных условиях хранения сгущенного экстракта листа малины

Показатели Показатели Показатели

\ Режим \ хране-\ния Срок\ хране- \ ния \ (сутки) \ хранение в термостате при температуре 45 °С хранение при комнатной температуре 20+25 °С хранение в холодильнике при температуре 2+4 °С,

■ рутин(норма не менее 3,0) _ КМАФАнМ дрожжи плесени (не более 100) рутин (норма | не менее 3,0) КМАФ АнМ дрожжи плесени (не бо-1 лее 100) 1 : рутин (норма 1 не менее 3,0) КМАФ АнМ дрожжи плесени (не более 100)

производство 5,08 1000 10 5,08 1000 10 5,08 1000 10

7 4,08 6000 10 4,48 1000 обнаружено БГКП 10 4,76 1000 обнаружено БГКП 10

14 4,52 менее 10 менее 10 4,95 10 менее 10 5,25 20 10

21 5,4 менее 10 менее 10 5,28 менее 10 менее 10 5,29 менее 10 менее 10

28 4,94 менее 10 менее 10 5,54 менее 100 менее 10 4,83 менее 10 менее 10

35 4,94 менее 10 менее 10 5,16 менее 100 менее 10 5,22 менее 100 менее 100

42 5,55 менее 10 менее 10 5,26 60,0 менее 10 5,2 20,0 менее 10

49 5,03 менее 10 менее 10 4,92 менее 10 менее 10 5,24 менее 10 менее 10

56 5,41 менее 10 менее 10 5,38 менее 10 менее 10 5,46 менее 10 менее 10

Разработка оборудования для получения сухих растительных экстрактов и оценка их качества. Трудности применения многокомпонентных растительных сборов, связанные с их дозированием, приготовлением водных извлечений в соответствующем режиме, короткий срок хранения, делают актуальной задачу производства на их основе сухих экстрактов. Поиск и разработка новых технологий и оборудования, позволяющих интенсифицировать процесс сушки растительного сырья, повысить качество и безопасность продукта, требует новых инженерных разработок, учитывающих специфику сырья. Исходя из имеющихся данных наиболее обоснованным решением в получении сухих растительных экстрактов может быть способ распылительной сушки концентрированных экстрактов. В результате получается хорошо растворимый продукт, не требующий дальнейшего измельчения. В ходе технологического процесса сравнительно легко задаются и контролируются параметры сушки, необходимые для достижения качественных показателей готового продукта.

Данные предположения реализованы при разработке и проектировании распылительной сушилки (Патент РФ № 54786), показанной на рис. 5.

Рисунок 5 - Распылительная сушилка

Аппарат предназначен для высушивания водных или других растворов и получения сухих экстрактов из растительного сырья. Распылительная сушилка состоит из: оборудования 1 для подготовки сушильного агента, в качестве которого используется атмосферный воздух; циклона 10 для очистки отработанного воздуха; оборудования для подачи 18 и выгрузки продукта 15 и системы автоматического управления 24; оборудование для подготовки теплоносителя выполнено в виде воздуховода, внутри которого установлены блок фильтров и теплоэлектронагреватели, при этом выходной патрубок воздуховода по каса-

тельной соединен с камерой сушки 6, выполненной в виде цилиндра с конусным дном. Упаренный экстракт перистальтическим насосом 17 подается в пневматическую форсунку 25 и на турбулизатор 27. Образовавшийся аэрозоль попадает в поток горячего воздуха и вследствие тепло- и массообмена на поверхности диспергированных частиц влага интенсивно испаряется. Высушенный продукт опускается вниз по конусному дну 8 в трубопровод 9, где подхваченный воздушным потоком через подводной штуцер 11 поступает в циклон 10, где твердые частицы отбрасываются к стенкам рабочей камеры, опускаются по коническому дну 14 в емкость 15. Очищенный воздух поднимается вверх и удаляется вытяжной вентиляцией. Ход процесса сушки можно визуально контролировать через смотровое окно 28.

В производственных условиях установлены оптимальные параметры сушки с точки зрения обеспечения качественных показателей готового продукта: температура воздуха на входе в сушилку 144+145 °С и на выходе - 95+96 °С, производительность составляет 10 кг/ч по испаренной влаге.

Для установления регламентируемых показателей качества экстрактов сухих растительных изучены потребительские свойства и показатели безопасности в процессе производства и хранения - 42 месяца при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха не более 60 % (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели качества экстрактов растительных сухих

Наименование показателя Срок хранения, мес. Характеристика /норма

0 42

1 2 3 4

Листа бадана

Внешний вид Мелкий сыпучий порошок, неплотно слежавшиеся комочки отсутствуют Мелкий сыпучий порошок, гигроскопичный. Допускаются неплотно слежавшиеся комочки, рассыпающиеся при легком надавливании

Цвет Темно-коричневый От коричневого до темно-коричневого

Запах и вкус Специфический, приятный, слегка вяжущий, сладковатый Специфический

Массовая доля влаги, % 6,76+0,08 6,74+0,09 Не более 8,0

Массовая доля арбутина, % 8,36+0,08 7,88+0,07 Не менее 6,0

Корня солодки

Внешний вид Мелкий сыпучий порошок, неплотно слежавшиеся комочки отсутствуют Мелкий сыпучий порошок, гигроскопичный. Допускаются неплотно слежавшиеся комочки, рассыпающиеся при легком надавливании

Цвет Буровато-желтый Светло-коричневый От буровато-желтого до светло-коричневого

Запах и вкус Специфический, приторно сладкий Слабый, специфический, приторно-сладкий, слегка раздражающий

Массовая доля влаги, % 6,54+0,04 | 6,53+0,03 Не более 8,0

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4

Массовая доля глицирри-зиновой кислоты, % 24,14+0,32 23,18+0,18 Не менее 20,0

Травы мелиссы

Внешний вид Мелкий сыпучий порошок, неплотно слежавшиеся комочки отсутствуют Мелкий сыпучий порошок, гигроскопичный. Допускаются неплотно слежавшиеся комочки, рассыпающиеся при легком надавливании

Цвет Светло-коричневый Коричневый От светло-коричневого до коричневого

Запах и вкус Специфический, лимонный, вязкий, горьковато-пряный Специфический

Массовая доля влаги, % 6,54+0,04 6,53+0,03 Не более 8,0

Массовая доля глицирри-зиновой кислоты, % 24,14+0,32 23,18+0,18 Не менее 20,0

Результаты проведенных исследований позволили установить гарантированный срок хранения 3 года при вышеуказанных условиях.

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов исследований выбраны оптимальные условия и разработана технология переработки растительного сырья в сухие экстракты, включающая следующие основные стадии: обеззараживание и сушку растительного сырья, экстрагирование, упаривание, очистку и сушку сгущенного экстракта.

2. Разработаны способ и установка для сушки во взвешенном слое, позволяющие качественно обеззараживать сырье растительного происхождения с сохранением его функциональных свойств.

3. Установлена и теоретически обоснована целесообразность интенсификации процесса экстрагирования биологически активных веществ с использованием ультразвуковой обработки растительного сырья. Параметры УЗ обработки - интенсивность ультразвукового воздействия не менее 10 Вт/см2, мощность одного излучателя 800 ВА; режим воздействия: для грубого сырья (кора, корни, плоды) - трехкратное УЗ озвучивание по 10 мин; для листьев и трав -однократное УЗ озвучивание (10 мин). В ультразвуковой экстракционной установке обеспечивается снижение температуры экстрагента до 55 °С, выход активных веществ увеличивается в среднем на 15-120 %.

4. На основании экспериментальных исследований влияния основных факторов на выход биологически активных веществ определены оптимальные режимы экстрагирования в активных гидродинамических условиях - циркуляция экстрагента в аппарате не менее 0,12 м3/ч, соотношение сырья и экстрагента от 1:10 до 1:15, размер частиц не более 3-4 мм, время настаивания на каждой ступени 20-40 мин. Показана эффективность по сравнению с существующей технологией настаивания.

5. Выявлены кинетические закономерности процесса сушки растительного сырья во взвешенном слое, определены рациональные параметры процесса: температура сушильного агента ti = 130+155 °С, температура нагрева сырья t2 = 105+150 °С. Установлен фракционный состав, оптимальный для проведения процесса: травы - 15+20 мм; корней - 5+15 мм; листьев - 5+25 мм; плодов -15+10 мм.

6. Установлены рациональные параметры сушки с точки зрения обеспечения качественных показателей готового продукта: температура воздуха на входе 144+145 °С, выходе - 95+96 °С. Производительность сушилки -10 кг/ч по испаренной влаге.

7. Изучена динамика органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества экстрактов растительных сухих в процессе производства и хранения. Определены регламентируемые показатели качества, установлен срок хранения - 36 месяцев при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха не более 60 %.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смирнов, М.А. Разработка способа обеззараживания растительного сырья во взвешенном слое / М.А. Смирнов, И.А. Бакин // Техника и технология пищевых производств. - 2010. - № 3. - С. 60-66.

2. Вековцев, A.A. Исследование микробиологической обсемененности растительного сырья при использовании установки кипящего слоя / A.A. Вековцев, М.А. Смирнов, В.М. Позняковский // Товаровед продовольственных товаров. -2010.-№8.-С. 17-20.

3. Смирнов, М.А. Разработка нового поколения оборудования для обеспечения микробиологической безопасности растительного сырья // Техника и технология пищевых производств: сборник научных трудов. - 2006. - С. 99102.

4. Челнакова, Н.Г. Продукты специального назначения для различных групп населения: классификация, методологические подходы к созданию и оценке потребительских свойств / Н.Г. Челнакова, К.С. Туксина, М.А. Смирнов // Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения: Материалы I всероссийской конференции. - Новосибирск, 2006. - С. 272-273.

5. Смирнов, М.А. Конкурентоспособность оборудования в формировании потребительских свойств специализированных продуктов питания // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России: Материалы X Всероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2007. -С. 120.

6. Смирнов, М.А. Приоритеты изготовления оборудования и их роль в обеспечении качества пищевой продукции / М.А. Смирнов, А.Н. Австриевских // Качество продукции, технологий и образования: Сборник трудов научно-практической конференции. - Магнитогорск, 2007. - С. 42.

7. Смирнов, М.А. Получение водной экстракции биологически активных веществ. Товароведная характеристика // Техника и технология пищевых про-

изводств: сборник научных трудов в 2-х частях, ч. 2. — Кемерово, 2008. - С. 203205.

8. Смирнов, М.А. Использование ультразвуковой экстракции для обеспечения стабильности качественных характеристик биологически активных веществ растительного сырья // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ КемТИПП. - Вып. 16. - Кемерово, 2008.-С. 56-58.

9. Смирнов, М.А. Процессы и аппараты в производстве специализированных продуктов питания заданного химического состава / М.А. Смирнов, А.Н. Австриевских // Пища, экология, качество: Материалы Международной научно-практической конференции. - Кемерово, 2009. - С. 204-207.

10. Смирнов, М.А. Аппаратурное оформление и оценка эффективности технологической линии для получения сухих экстрактов с заданными потребительскими свойствами / М.А. Смирнов, А.Н. Австриевских // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов : сборник научных трудов КемТИПП. - Вып. 20. - Кемерово, 2009. - С. 117-120.

11. Патент на полезную модель № 54786. Растительная сушилка / Гусев В.П., Смирнов М.А., Спирин В.А., Кравченко Т.Б., Иванов Д.С. Патентообладатель ООО «Артлайф Техно». - Заявка № 2006105242 от 20.02.2006; Зарегистрировано 27.07.2006, Бюл.№ 21.

12. Патент на изобретение № 2340249. Способ обеззараживания измельченного растительного сырья / Смирнов М.А., Вековцев A.A., Гусев В.Т. Патентообладатель ООО «Артлайф Техно». - Заявка № 20071008108 от 05.03.2007; Зарегистрировано 10.12.2008, Бюл. № 34.

13. Патент на полезную модель № 60190. Ленточная сушилка / Гусев В.Т., Смирнов М.А., Спирин В.А., Кравченко Т.Б., Черешнев В.А. Патентообладатель ООО «Артлайф Техно». - Заявка № 2006133501 от 18.09.2006; Зарегистрировано 10.01.2007, Бюл. № 1.

14. Патент на полезную модель № 75278. Устройство для обеззараживания растительного сырья / Смирнов М.А., Вековцев A.A. Патентообладатель ООО «Артлайф Техно». - Заявка № 2007121124 от 05.06.2007; Зарегистрировано 10.08.2008, Бюл. №22.

Подписано к печати 21.01.11 г. Формат 60x84/16. Тираж 80 экз. Объем 1,1 п.л. Заказ N2152. Отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г.Кемерово, 56, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 650010, г.Кемерово, 10, ул.Красноармейская, 52.