автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Пассивно-активная гидроакустическая система обнаружения и распознавания крабов с использованием нейросетей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алифанов, Роман Николаевич
Условные сокращения постоянных и переменных величин.
Список сокращений.
Введение.
1. Анализ современных гидроакустических и технологических решений, используемых в рыбной отрасли рф для обнаружения морских биологических объектов при широкомасштабном мониторинге акваторий дальневосточных морей.
1.1 Физические основы мониторинга запасов морских биологических объектов и способы работы гидроакустических средств обнаружения.
1.2 Современные гидроакустические и технологические решения, используемые в рыбной отрасли РФ для обнаружения беспозвоночных.
Выводы по главе 1.
2 Теоретические основы экономически эффективных и экологически безопасных современных технологических решений для достоверного обнаружения и распознавания беспозвоночных на ограниченной морской акватории.
2.1 Шумовые и гидролокационные характеристики краба как объекта поиска и обнаружения современными гидроакустическими средствами.
2.2 Физические модели сигналов, помех и зон обнаружения краба в пассивном и активном режимах работы гидроакустического средства на ограниченной морской акватории.
2.2.1 Физические модели сигналов.
2.2.2 Физические модели помех.
2.3.3 Модели индикатрис рассеяния гидролокационного сигнала от дна.
2.3 Физико-математические основы алгоритмов пространственновременной обработки для решения задачи обнаружения краба.
2.3.1 Расчет зон обнаружения в пассивном режиме.
2.3.2 Расчет зон обнаружения в активном бистатическом режиме.
2.4 Физическая модель пассивно-активного метода обнаружения беспозвоночных на ограниченной морской акватории.
2.5 Разделение пространственно-частотных спектров различных возмущений морской среды в совокупности принятого просветного сигнала путем расчета их энергетических спектров.
2.6 Расчет разности фаз и синхронизация спектральных компонент оптимизированной совокупности принятого просветного сигнала, связанных хаотическими осцилляторами.
2.7 Оценка погрешности определения фазового спектра кусочно-аппроксимированной оптимизированной совокупности принятого просветного сигнала.
Выводы по главе 2.
3 Численные и экспериментальные исследования теоретических основ пассивно-активного метода параметрического обнаружения беспозвоночных на ограниченной морской акватории.
3.1 Особенности распределения крабов в зависимости от гидрофизических характеристик океанской среды для проведения численного моделирования.
3.2 Анализ экспериментальных исследований возможности гидролокационного и бистатического обнаружения скоплений краба.
3.3 Анализ экспериментальных исследований возможности обнаружения скоплений камчатского краба по результатам изменения их звукового поля.
3.3.1 Методика выделения полезного сигнала из суммарного в режиме шумопеленгования.
3.3.2 Методика обнаружения скоплений камчатского краба путем формирования нейронной сети и передачи его образа.
3.4 Численное моделирование процесса разделения пространственно-частотных спектров сигналов в режиме бистатической локации от скоплений краба в совокупности принятого просветного сигнала путем расчета их энергетических спектров.
3.4.1 Численное моделирование процесса расчета разности фаз, синхронизации спектральных компонент, оценки погрешности определения фазового спектра кусочно-аппроксимированной оптимизированной совокупности принятого просветного сигнала, связанных хаотическими осцилляторами.
3.5 Исследование акустических волн в слоистых гидроупругих средах.
Выводы по главе 3.
4 Организационно-технические рекомендации по созданию и эксплуатации гидроакустических систем обнаружения скоплений краба.
4.1 Структурно-технические основы технологических решений методики обнаружения крабовых скоплений.
4.2 Организационно-технические рекомендации по созданию гидроакустических систем обнаружения крабовых скоплений.
4.2.1 Требования к гидроакустическим антеннам формирования режимов моностатической, бистатической, просветной, параметрической гидролокации и пассивного обнаружения импульсных сигналов от скоплений краба.
4.2.2. Требования к размещению акустических антенн на судне.
4.2.3 Требования к выбору формы гидроакустической антенны.
4.2.4 Обоснование состава функциональной аппаратуры современной ГАС поиска и обнаружения крабовых скоплений.
4.3 Технологические рекомендации формирования базы идентификационных признаков распознавания крабовых скоплений.
Выводы по главе 4.
Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алифанов, Роман Николаевич
Объектом исследования диссертационной работы являются технические и технологические решения гидроакустического обнаружения крабовых скоплений, используемые в рыбопромысловой отрасли РФ.
В настоящее время возникли проблемы, связанные с хищническим истреблением биоресурсов в РФ. Последние постановления Правительства говорят о том, что процесс охраны морской биосферы вернулся к комплексным подходам, где немаловажную роль играет формирование технологической системы добычи, сохранения и воспроизводства биоресурсов на акваториях дальневосточных морей [1].
Как показала практика последних лет, в процессе добычи, сохранения и воспроизводства беспозвоночных, в том числе и крабов, существует ряд производственных недостатков:
- во-первых, они связаны с использованием пассивных и активных рыбопоисковых гидроакустических средств, которые не решают задачи видовой и функциональной распознаваемости и идентификации крабовых скоплений или отдельных экземпляров;
- во-вторых, технические решения, используемые в рыбной отрасли РФ, приводят к бесконтрольному и браконьерскому лову крабов;
- в-третьих, наблюдается отсутствие процесса развития новых технологических решений, направленных на распознавание по видовой, сезонной, возрастной и функциональной разновидности добываемых беспозвоночных.
Исходя из этого, приведенный анализ процесса добычи, сохранения и воспроизводства беспозвоночных, в том числе и крабов, свидетельствует о научной и практической значимости разрабатываемой темы диссертационной работы для качественного мониторинга состояния биоресурсов дальневосточных морей РФ и их лова [2].
В диссертационной работе для решения проблемы качественного мониторинга состояния крабовых скоплений, среды их обитания и производственной деятельности предприятий Федерального агентства по рыболовству на акваториях дальневосточных морей РФ были теоретически разработаны и экспериментально подтверждены:
- методика и технические решения комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей;
- организационно-технические рекомендации по созданию и эксплуатации гидроакустических систем обнаружения скоплений краба.
В основу технологического решения формирования методики положены технические схемы пассивной гидроакустической станции, разработанной к.т.н. Красниковым И.В. (Камчатский ГТУ).
Применение при спектральном анализе в технической схеме, предложенной в работе, весовых окон Ханна и Хэмминга позволило подавить добавочные максимумы. В результате дискретные составляющие слабого уровня от крабовых скоплений, не обнаруженные при использовании прямоугольного окна, наблюдаются при использовании вышеуказанных окон. При усреднении, по сравнению с мгновенным спектром, происходит резкое уменьшение среднеквадратической ошибки помехи, что позволяет обнаруживать дискретные составляющие более низкого уровня, при этом выигрыша в превышении дискретных составляющих среднего уровня помехи не наблюдается.
В процессе натурных и численных испытаний установлено, что использование усреднения более 4 спектров малоэффективно. Поэтому применение процедуры усреднения процесса после адаптации нецелесообразно.
С помощью применения специальных частотных фильтров с различными характеристиками были получены достоверные результаты обнаружения крабовых скоплений пассивной станцией и схемой обработки спектральной огибающей сигнала на базе комплексного спектроанализатора [3].
При детальной обработке данных сигналов было предложено реализовать систему автоматического выделения участков с полезным сигналом на базе персонального компьютера с программой, отслеживающей появление сигнала в диапазоне частот от 2 до 5 кГц, с амплитудой, в два раза превышающей шумовой фон моря.
Информативные признаки распознавания крабов в системе определялись по форме полученного пятна на сонограмме, по форме амплитудно-временной огибающей сигнала, по характерным цветовым пятнам на спектрограмме. На основании полученной информации были сделаны предположения, к какому классу, возрасту и промысловой ценности предположительно относятся обнаруженные экземпляры.
В первой главе диссертации приведен анализ физических основ мониторинга запасов морских биологических объектов; способов работы гидроакустических средств обнаружения; современных гидроакустических и технологические решений, используемых в рыбной отрасли РФ для обнаружения беспозвоночных, в том числе и крабовых скоплений. Сделаны выводы о том, что в рыбной отрасли поиск беспозвоночных (скоплений крабов) осуществляется с помощью контрольных постановок ловушечных порядков на разрезах и изобатных маршрутах. Основное внимание ученых в последние годы XX в. было уделено активным способам поиска крабов с помощью рыбопоисковых гидролокаторов и эхолотов.
На высоких частотах (порядка 300 кГц), где эхосигналы от краба наиболее интенсивны, а небольшие промысловые глубины благоприятствуют применению технических средств гидроакустического поиска, гидролокация не дает желаемого эффекта. Это обусловлено тем, что промысловые концентрации краба являются с точки зрения технических характеристик гидролокатора достаточно разряженными.
Из-за отсутствия технологических решений практическая реализация способа обнаружения широкополосных (ШП) (от единиц Гц до 16 кГц) гидроакустических сигналов, издаваемых крабами, с помощью малогабаритных гидроакустических антенн, в условиях судна оказалась технически невозможной.
Во второй главе теоретически обоснованы современные технологические решения для достоверного обнаружения и распознавания беспозвоночных на ограниченной морской акватории; всесторонне исследованы шумовые и гидролокационные характеристики краба как объекта поиска и обнаружения современными гидроакустическими средствами; предложены физические модели сигналов, помех и зон обнаружения краба в пассивном и активном режимах работы гидроакустического средства на ограниченной морской акватории; физико-математические алгоритмы пространственно-временной обработки для решения задачи обнаружения краба и физическая модель пассивно-активного метода обнаружения беспозвоночных на ограниченной морской акватории [4].
Сделаны выводы, что одним из основных объектов исследования является сигнал, несущий в себе информационную составляющую об объекте и помеху. Важнейшим свойством информационной составляющей является отражение инерционных свойств физического объекта измерения. Знание порядка системы, описывающей физический объект, и наличие гладких производных, причем с конечным их числом, в информационной составляющей значительно упрощает выбор аппарата анализа и моделирования подобных сигналов с использованием современных технических и программных средств.
Разработанные теоретические основы пассивно-активного метода позволяют обнаруживать беспозвоночных на достаточно больших расстояниях от рыболовного траулера и решать проблему достоверного обнаружения и распознавания крабов на ограниченной морской акватории.
В третьей главе представлены результаты численных и экспериментальных исследований теоретических основ пассивно-активного метода параметрического обнаружения беспозвоночных на ограниченной морской акватории; особенностей распределения крабов в зависимости от гидрофизических характеристик океанской среды для проведения численного моделирования; анализ экспериментальных исследований возможности гидролокационного и бистатического обнаружения скоплений краба; анализ экспериментальных исследований возможности обнаружения скоплений камчатского краба по результатам изменения их звукового поля; исследование акустических волн в слоистых гидроупругих средах [5].
Сделаны выводы, что географическое распространение различных видов краба, а также сезонные и годовые особенности их распределения в пределах видового ореола и отдельных размерно-функциональных группировок их популяций определяются комплексом различных факторов океанской среды; анализ звуков крабов позволил выделить опорные звуки, которые присутствуют всегда (к таким звукам относятся звуки, издаваемые крабом при передвижении, при этом вероятность совпадения этих звуков со звуками, издаваемыми другими гидробионтами и искусственными излучателями, очень мала); проведенные численные и экспериментальные исследования теоретических основ пассивно-активного метода подтверждают возможность параметрического обнаружения беспозвоночных на ограниченной морской акватории и его техническую реализацию.
В четвертой главе представлены структурно-технические основы технологических решений методики обнаружения крабовых скоплений; организационно-технические рекомендации по созданию гидроакустических систем обнаружения крабовых скоплений; требования к гидроакустическим антеннам формирования режимов моностатической, бистатической, просветной, параметрической гидролокации и пассивного обнаружения импульсных сигналов от скоплений краба; технологические рекомендации формирования базы идентификационных признаков распознавания крабовых скоплений.
Сделаны выводы, что техническое решение предложенной в работе пассивно-активной гидроакустической системы, в отличие от существующих, дополнено следующими схемами: схемой обработки спектральной огибающей сигнала на базе комплексного анализатора спектра, схемой дополнительной фильтрации и анализа спектра, схемой идентификации и распознавания, построенной на НС. Анализ данных показал, что наиболее интенсивные сигналы камчатского краба регистрируются данными схемами в диапазоне частот до 5 кГц. В верхней части спектра шумов камчатского краба до 9 кГц интенсивность сигнала остается довольно высокой и достаточной для решения задач распознавания и идентификации [6].
Для технологического решения задачи распознавания и идентификации обнаруженных сигналов в морской среде от скоплений крабов была разработана информационная система с использованием современных нейронных сетей.
Обучение» нейронной сети осуществляется с помощью эталонных сигналов методом обратного распространения ошибки. Целью «обучения» сети алгоритмом обратного распространения ошибки является такая подстройка ее весов, чтобы приложение некоторого множества входов приводило к требуемому множеству выходов.
Исходя из этого, научной задачей диссертационной работы является разработка методики и технических решений комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей.
Предметом исследования диссертационной работы является методика и технические решения комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей [7].
Целью работы является решение проблемы качественного мониторинга состояния крабовых скоплений, среды их обитания и производственной деятельности предприятий Федерального агентства по рыболовству на акваториях дальневосточных морей РФ.
Направления исследования:
1. Проведение анализа современных гидроакустических и технологических решений, используемых в рыбной отрасли РФ, для обнаружения морских биологических объектов при мониторинге акваторий дальневосточных морей.
2. Разработка теоретических основ экономически эффективных и экологически безопасных современных технологических решений для достоверного обнаружения и распознавания беспозвоночных на ограниченной морской акватории.
3. Проведение численных и экспериментальных исследований теоретических основ пассивно-активного метода обнаружения крабов на ограниченной морской акватории.
4. Обоснование технических характеристик системы обнаружения крабов на ограниченной морской акватории и ее технологические решения.
Методы исследований, достоверность полученных результатов
В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решение научной задачи базируется на экспериментальных данных и известных положениях классических методов пассивной акустики и активной гидролокации.
Достоверность полученных результатов подтверждается: корректностью разработанных физических моделей; использованием известных положений теоретической гидроакустики; сходностью полученных результатов с техническими решениями и результатами исследований, проведенными к.т.н. Кра-сильниковым И.В. (Камчатский ГТУ), ТИНРО-Центром ДВО РАН, а также автором диссертации в разные годы.
Научная новизна работы. На основе предложенных теоретических разработок, анализа результатов численного моделирования и имеемых данных натурных экспериментов, проведенных в морских условиях с борта подводного аппарата «ТИНРО-2» 1987 г. (ТИНРО-Центр) и в бассейнах на борту судна «Восток-1» в 1998 г., в работе обосновано и подтверждено, что:
- решение задачи достоверного распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров возможно путем применения методики и технических решений комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации с использованием достижений современных нейросетей;
- предложенная методика распознавания и идентификации крабовых скоплений позволяет примерно на 20 % лучше распознавать сигналы от краба; при этом количество информации, поступающей в нейронную сеть для анализа, уменьшается в 2-3 раза;
- в дополнение к предложенной методике, для проведения процесса уточнения результатов обнаружения крабовых скоплений и места их нахождения, необходимо использование разных активных режимов лоцирования водной среды;
- параметрический метод лоцирования позволяет более уверенно обнаруживать значительные крабовые скопления, в то время как режим бистати-ческой локации позволяет выделять одиночные импульсы.
Рассмотренные положения являются принципиально новыми, составляют функционально связанную последовательность операций, которая обеспечивает решение сложной научно-технической проблемы качественного мониторинга состояния крабовых скоплений дальневосточных морей РФ.
В диссертационной работе разработаны и обоснованы положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение.
На защиту выносятся:
1. Методика и технические решения комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей.
2. Организационно-технические рекомендации по созданию и эксплуатации гидроакустических систем обнаружения скоплений краба.
Заключение диссертация на тему "Пассивно-активная гидроакустическая система обнаружения и распознавания крабов с использованием нейросетей"
Результаты работы:
- получены в ходе выполнения второго этапа НИР «Барьер»; второго этапа НИР «Модуль» по разработке пассивно-активного низкочастотного параметрического метода и мультистатической системы установки излучающих и приемных систем для обнаружения морских неоднородностей, в том числе биологических;
- подтверждены анализом материалов натурных исследований в рамках первого этапа НИР «Краб»; проекта «ТИНРО-2» 1987 г. (ТИНРО-Центр) и в бассейнах на борту судна «Восток-1» в 1998 г., в том числе проведенных автором лично.
Реализация результатов исследований
Результаты использованы в технической документации к программе реконструкции и переформирования существующих и создания новых гидроакустических систем качественного мониторинга состояния крабовых скоплений дальневосточных морей РФ, проводимой ДВО РАН.
Материалы исследования обсуяодались и получили положительную оценку: на научно-техническом семинаре кафедры «Акустические приборы, системы и технические средства судовождения», Дальрыбвтуз, 2006 г.; кафедры «Судовождение», Дальрыбвтуз, 2008 г.; на открытом заседании кафедры гидроакустики, ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2006-2007 гг.; на открытом заседании кафедры технических средств судовождения, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2007-2008 гг.

Автореферат диссертации по теме "Пассивно-активная гидроакустическая система обнаружения и распознавания крабов с использованием нейросетей"
0034Э3936
На правах рукописи
Алифанов Роман Николаевич
Пассивно-активная гидроакустическая система обнаружения и распознавания крабов с использованием нейросетей
Специальность 05.18.17 - Промышленное рыболовство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 МДР 2010
Владивосток 2010
003493936
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет» (ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз»)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Стародубцев Павел Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, старший научный сотрудник Кудрявцев Валерий Иванович
кандидат технических наук Шевченко Евгения Вениаминовна
Ведущая организация: Камчатский научно-исследовательский
институт рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП «КамчатНИРО»)
Защита состоится « 9 » апреля 2010 г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета ДМ 307.006.01 при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу: 690087, г. Владивосток, ул. Луговая, 52Б, ауд. 304-6., Е-таП:оеу@ггш1.ги.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.
Автореферат разослан «_9_» марта
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
2010 г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы возникла довольно серьезная проблема, связанная с хищническим истреблением морских биоресурсов в экономической зоне РФ. Но последние постановления Правительства РФ говорят о том, что ситуация охраны морской биосферы стала возвращаться к комплексным подходам, где немаловажную роль играет формирование технологической сис темы их добычи, сохранения и воспроизводства.
Как показала практика последних лет, в процессах добычи, сохранения и воспроизводства беспозвоночных, в том числе и крабов, существует ряд недостатков:
- во-первых, они связаны с использованием пассивных и активных рыбопоисковых гидроакустических средств, которые не решают задачи видовой и функциональной распознаваемости и идентификации крабовых скоплений или отдельных экземпляров;
- во-вторых, технические решения, используемые на предприятиях Федерального агентства по рыболовству, приводят к бесконтрольному и браконьерскому лову крабов;
- в-третьих, наблюдается отсутствие процесса развития новых технологических решений, направленных на распознавание по видовой, сезонной, возрастной и функциональной разновидности добываемых беспозвоночных.
Исходя из этого, приведенный анализ свидетельствует о научной и практической значимости разрабатываемой темы диссертационной работы для качественного мониторинга состояния морских биоресурсов дальневосточных морей РФ и их промышленного лова.
Целью работы является решение проблемы качественного мониторинга состояния крабовых скоплений, среды их обитания и производственной деятельности предприятий Федерального агентства по рыболовству на акваториях дальневосточных морей РФ.
Научная задача диссертационной работы - разработка методики и технических решений комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей.
Задачи исследования
1. Проведение анализа современных гидроакустических и технологических решений, используемых в рыбной отрасли РФ, для обнаружения морских биологических объектов при мониторинге акваторий дальневосточных морей.
2. Разработка теоретических основ экономически эффективных и экологически безопасных современных технологических решений для достоверного обнаружения и распознавания беспозвоночных на ограниченной морской акватории.
3. Проведение численных и экспериментальных исследований теоретических основ пассивно-активного метода обнаружения крабов на ограниченной морской акватории.
4. Обоснование технических характеристик и технологических решений системы обнаружения крабов на ограниченной морской акватории.
Объектом исследования диссертационной работы являются технические и технологические решения гидроакустического обнаружения крабовых скоплений, используемые на предприятиях Федерального агентства по рыболовству.
Предметом исследования диссертационной работы является методика и технические решения комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей.
Методы исследований, достоверность и обоснование полученных результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решение научной задачи базируется на экспериментальных данных и известных положениях классических методов пассивной акустики и активной гидролокации.
Достоверность полученных результатов подтверждается: корректностью разработанных физических моделей; использованием известных положений теоретической гидроакустики; сходностью полученных результатов с техническими решениями и результатами исследований, проведенными Кузнецовым Ю.А., Проценко И.Г., Красниковым И.В. и др., а также автором диссертации.
Научная новизна работы. На основе предложенных теоретических разработок, анализа результатов численного моделирования и данных натурных экспериментов, проведенных в морских условиях различными учебными и научно-иСследовательскими организациями Дальневосточного региона, в работе обосновано и подтверждено, что:
- решение задачи достоверного распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров возможно путем применения методики и технических решений комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации с использованием достижений современных нейросетей;
- предложенная методика распознавания и идентификации крабовых скоплений позволяет в среднем на 20 % лучше распознать сигналы от краба; при этом количество информации, поступающей в нейронную сеть для анализа, уменьшается в 2-3 раза;
- в дополнение к предложенной методике для уточнения результатов обнаружения крабовых скоплений возможно использование активных режимов ло-цирования водной среды;
- параметрический метод лоцирования позволяет более уверенно обнаруживать значительные крабовые скопления, в то время как режим бистатической локации позволяет выделять одиночные импульсы.
Рассмотренные положения являются принципиально новыми, составляют функционально связанную последовательность операций, которая обеспечивает решение научно-технической задачи качественного мониторинга морских биоресурсов дальневосточных морей РФ и их промышленного лова.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации технологии и методика, основанные на современных нейросетях, позволяют изменить качественный и количественный состав существующих пассивных гидроакустических систем мониторинга крабовых скоплений в дальневосточных морях РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика и технические решения комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей.
2. Организационно-технические рекомендации по созданию и эксплуатации гидроакустических систем обнаружения скоплений краба.
Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в 16 научных трудах, в том числе одной монографии; 2 патентах на изобретение (№2152627 от 10 июля 2000 г. и №2154286 от 13 сентября 1999 г.); 4 научных статьях, напечатанных в изданиях РФ, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертационных работ. Общий объем публикаций и изданий - более 200 с. (13,3 печ. л., из них лично - 9,6 печ. л.).
Апробация результатов научных исследований. Результаты работы:
- получены в ходе выполнения второго этапа инициативного НИР «Барьер» ( ГОВМИ, 2001 г.); второго этапа заказного НИР «Модуль» (ТОВМИ, 2003 г.) по разработке пассивно-активного низкочастотного метода и мультистатической системы установки излучающих и приемных станций для обнаружения морских нсоднородностей, в том числе биологических;
- подтверждены анализом материалов натурных исследований в рамках промежуточного НИР «Разработка методов исследования и экспериментальное изучение характеристик звуков беспозвоночных и рыб в морях и океанах, омывающих берега Советского Союза», выполненного на учебно-экспериментальной базе Дальрыбвтуза, 167/86-88, 1986 г.; рейса НИС «Гидробиолог» с ПА «ТИНРО-И», 1992 г.; в бассейнах на борту судна «Восток-1» в 1998 г.; морскими испытания-
ми системы по обнаружению и распознаванию крабов с судна МТ-3 в августе 2003 г. с личным участием автора.
Материалы исследования обсуждались и получили положительную оценку: на научно-техническом семинаре кафедры «Акустические приборы, системы и технические средства судовождения», Дальрыбвтуз, 2006 г.; кафедры «Судовождение», Дальрыбвтуз, 2008 г.; на открытом заседании кафедры «Гидроакустика», ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2006-2007 гг.; на открытом заседании кафедры «Технические средства судовождения», МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2007-2008 гг.
Реализация результатов исследований. Результаты использованы в технической документации к программе реконструкции и переформирования существующих и создания новых гидроакустических систем качественного мониторинга состояния крабовых скоплений дальневосточных морей РФ, проводимой ДВО РАН.
Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе результаты, полученные в процессе теоретических исследований, численного моделирования, натурных экспериментов, разработаны автором самостоятельно, а именно:
1. Методика и технические решения комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей.
2. Организационно-технические рекомендации по созданию и эксплуатации гидроакустических систем обнаружения скоплений краба.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 106 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлены результаты анализа технологических и технических решений, используемые на предприятиях Федерального агентства по рыболовству, для гидроакустического поиска и обнаружения крабовых скоплений, а также качественного мониторинга водной среды. Отмечена их низкая эффективность в решении данных задач и сделан вывод о необходимости поиска новых технологических решений, сущность которых заключается в разработке методики и технических решений комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей.
В основной части диссертационной работы для решения проблемы качественного мониторинга состояния крабовых скоплений, среды их обитания и производственной деятельности предприятий Федерального агентства по рыболовству на акваториях дальневосточных морей РФ были теоретически разработаны и экспериментально подтверждены:
- методика и технические решения комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений или их отдельных экземпляров с использованием достижений современных нейросетей;
- организационно-технические рекомендации по созданию и эксплуатации гидроакустических систем обнаружения скоплений краба.
В основу технологического решения формирования методики положены технические схемы пассивной гидроакустической станции, разработанной Красниковым И.В. и Проценко И.Г. (ФГОУ ВПО «КамчатГТУ»).
Но в отличие от данного технического решения пассивная гидроакустическая система, предложенная в диссертации, имеет существенные дополнения:
1. Схема обработки спектральной огибающей сигнала на базе комплексного спектроанализатора.
2. Схема обнаружения и распознавания сигналов, построенная на нейросетях.
Применение при спектральном анализе в схеме весовых окон Ханна и Хэм-минга позволило подавить добавочные максимумы. В результате дискретные составляющие слабого уровня от крабовых скоплений, не обнаруженные при использовании прямоугольного окна, наблюдаются при использовании вышеуказанных окон. При усреднении, по сравнению с мгновенным спектром, происходит резкое уменьшение среднеквадратической ошибки помехи, что позволяет обнаруживать дискретные составляющие более низкого уровня, при этом выигрыша в превышении дискретных составляющих среднего уровня помехи не наблюдается.
В процессе натурных и численных испытаний установлено, что использование усреднения более 4 спектров малоэффективно. Поэтому применение процедуры усреднения процесса после адаптации нецелесообразно.
С помощью использования специальных частотных фильтров с различными характеристиками (рис. 1) получены результаты обнаружения крабовых скоплений пассивной станцией и схемой обработки спектральной огибающей сигнала на базе комплексного спектроанализатора.
Для технологического решения задачи распознавания и идентификации обнаруженных сигналов в морской среде к скоплениям крабов в рамках НИР «Барьер» была разработана информационная система с использованием современных нейронных сетей, которая представляет собой последовательность технологических решений, в виде схемы, представленной на рис. 2. Она состоит из трех звеньев с решением задачи автоматического выделения и сравнения сигналов соответствующим реальным объектам.
Для работы информационной системы была использована трехслойная нейронная сеть (рис. 3), математически представленная формулой (1):
где 5 - уровень возбуждения нейрона; XI - набор входных сигналов; со, - аналог эффективности синапса (вес связи); в - некоторое постоянное смещение (аналог порога нейрона); У- выходной сигнал нейрона.
и /=1
/-^
Звено системы автоматического выделения участков с сигналами, которые превышают уровень шума
V__✓
Звено передачи образа сигнала в нейронную сеть
Рис. 2. Схема функционирования информационной системы
скрытый слой
БлСДНЬК Спкстг::Ч'сп:е ОГНЯМ !»Г|
Л ».ход ной С.'мй
34 1 VI,
1 №
* _:
Е
ГлСГ.НЧтНМЯОГО Ешсдяок Г). «'Ср* 01-|)МЯ сиги л
а б
Рис. 3. Нейронная сеть: а - схема нейронной сети; б - искусственный нейрон
В нейронную сеть передается образ, который изображается в виде множества координат (х, у) его контура. Координатное описание контура представляется комплексным числом (формула 2):
ф)=хОО+М"), (2)
где х, у - координаты контура сигнала; п - номер очередной пары измерительных данных, описывающих контур.
Для их обработки в системе использовалось дискретное преобразование Фурье. Компоненты преобразования Фурье создавали вектор, определяющий структуру образа. При настройке системы вычислялась сумма квадратичной ошибки, зависящая от количества нейронов по слоям и итераций.
Обучение данной нейронной сети осуществлялось с помощью эталонных сигналов методом обратного распространения ошибки. В качестве сигналов были использованы записи шумов перемещения крабов в бассейнах на борту судна «Восток-1» в 1998 г., а также в морских условиях с борта подводного аппарата «ТИНРО-2» 1992 г. (под рук. Кузнецова Ю.А.) и сигналы, записанные на учебно-экспериментальной базе Дальрыбвтуза в 1986 г. (под рук. Кузнецова Ю.А.).
Анализ сигналов крабов позволил выделить их опорные сигналы, которые издавались ими постоянно при передвижении и в состоянии покоя. При этом считалось, что вероятность совпадения этих звуков со звуками, издаваемыми другими гидробионтами и искусственными излучателями, была незначительна. Общий
спектр излучений занимал диапазон частот до 22 кГц, а наиболее интенсивные сигналы находились в диапазоне до 5 кГц и имели длительность звучания до 1 с.
Для решения задачи идентификации крабов в информационной системе использовалась методика, разработанная сотрудниками Дальрыбвтуза Каневским И.Н. и Осиповым Е.В. Автором диссертации она была дополнена специальным фильтром исходного сигнала с изменением системы передачи информации в нейронную сеть. Схема проведения измерений акустических сигналов представлена на рис. 4. На рис. 5 представлены сигналы от краба и его информационные признаки.
ср" 'ОО.ЗКТшв» ■ I -.-"Г^ |89.7*гаю........г!---Н----" . :
Рис. 4. Схема проведения измерений акустических сигналов (ф=42°33\ Х=132°21')
Рис. 5. Звук краба при передвижении по грунту: а - жесткому, б - мягкому; 1 - часть огибающей
Результаты испытаний и сравнение вероятностей двух методик (методики, разработанной Каневским И.Н., Осиповым Е.В., и методики с фильтром и изменением системы передачи информации в нейронную сеть) приведены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты испытаний
№ замета Количество особей,% Вероятность наличия крабов(методика автоматизированного распознавания крабов) Вероятность наличия крабов (методика с фильтром и изменением системы передачи информации в нейронную сеть в виде контура сигнала)
1 13 0,55 0,80
2 18 0,65 0,86
3 19 0,70 0,88
4 33 0,85 0,94
5 17 0,62 0,86
Из нее видно, что методика, предложенная в диссертации, позволяет в среднем на 20 % правильнее распознать сигналы от краба. Количество информации, поступающей на нейронную сеть, уменьшается в 2-3 раза.
В дополнение к предложенной методике для проведения уточнения результатов обнаружения крабовых скоплений и возможного места их нахождения использовались бистатические методы лоцирования.
Рассмотренные результаты обнаружения отдельных крабов (табл. 2) позволяют делать выводы о промысловых характеристиках на основании состояния панциря и коэффициента отражения, направленности и сектора отраженного сигнала.
Крабу с размахом ног в 20 см соответствует эквивалентная сфера с радиусом 5 см в диапазоне частот 50-300 кГц.
Таблица 2
Гидролокационное отражение панциря по категориям линьки краба
Категория Время Характеристика панциря краба Технологичность
1 2-4 недели Панцирь чистый, мягкий, без обрастаний, конечности полупустые, мясо водянистое, панцирь ножек белый и без царапин Качество низкое. Гидролокационное отражение секторное направленное и - 0 3 "■отр >
2 1-6 месяцев Панцирь твердый со слабым обрастанием, конечности полные, панцирь розочек бело-желтый с редкими царапинами Качество хорошее. Гидролокационное отражение секторное направленное ^итр ~
3 6-12 месяцев Панцирь твердый, конечности полные, панцирь розочек буро-желтый, много царапин Качество хорошее. Гидролокационное отражение секторное направленное котр =
4 12-18 месяцев Панцирь сильно загрязнен и зарос ракушками, панцирь розочек сильно поцарапан, с черными пятнами Качество низкое. Гидролокационное отражение многосекторное ненаправленное к0тр =
Результаты экспериментальных измерений показали, что отношение сферы краба к его физическому размеру и коэффициенту отражения гидролокационного сигнала котр можно считать величиной достаточно постоянной.
Структурно предложенный в диссертации подход в виде технических решении и технологических макетов был реализован (рис. 6,7):
1) моноблочным и расположенным на одном носителе, где пассивная и активная станции разнесены: пассивная находится в носу, активная - в корме судна;
2) двухблочным и расположенным на двух носителях, где активная - на одном носителе и имеет один излучающий тракт, а пассивная - на другом носителе с разнесенными по корпусу судна 5-6 приемными элементами;
3) двухблочным - для реализации параметрической гидролокации на первом носителе. Она имеет две излучающие системы в носу и корме с разными частотами. Приемная - на втором судне с приемными элементами, расположенными но всему судну.
Рис. 6. Технические решения и технологические макеты гидроакустических станций (моноблок)
Двухблочное размещение ГАС для параметрической гидролокации
Рис. 7. Технические решения и технологические макеты гидроакустических станций (двойной блок)
Наличие стационарных отдельных точечных пьезокерамических электроакустических преобразователей, расположенных вдоль диаметральной плоскости краболова от носа до кормы, дают возможность накапливать сигнал в режиме одновременного кругового обзора и определять курсовой угол на предпо- I лагаемое место нахождения скоплений крабов или его отдельных экземпляров.
Для активного режима на основе бистатической локации используются те же характеристики направленности (ХН), поделенные на три сектора (нос-цеитр-корма). Это позволяет формировать полную картину движения объектов (крабов) в зоне действия активной станции и увеличивать зону фиксации импульсных сигналов малой мощности от крабовых скоплений.
Режим бистатической локации является неосновным и используется краболовами в случае более детального уточняющего обследования акваторий и нахождения их на стопе или на якоре. А перемещающиеся по дну шельфовой зоны крабы дшот возможность получать информацию о их функциональном состоянии.
Предлагаемые варианты размещения ГАС, представленные на рис. 6, позволили выработать технологические и технические характеристики общей иассивно-активной гидроакустической системы обнаружения и распознавания крабовых скоплений.
ХН излучающей станции 1-го судна направлена так, чтобы позволить в ее первом положении дать обстановку прямо под вторым судном. Затем, постепенно перемещаясь, она просматривает донное пространство по вертикали от 1-го до 2-го судна (краболова). Перед началом процесса обследования донного пространства канал адаптации гидроакустической станции под помеху производит измерение шумов окружающей среды, донную реверберацию.
1. Технологические требования к станции: гидроакустическая система должна функционально решать технические задачи формирования режимов моноста-тическои, бистатической, просветной, параметрической гидролокации и пассивного обнаружения импульсных сигналов от краба или крабового скопления.
2. Сектор обзора: ±15° левый/правый борт - 0° относительно диаметральной плоскости судна (вертикальная плоскость обзора станции).
3. Пассивное обнаружение: диапазон частот от 500 Гц до 300 кГц (три частотных диапазона).
4. Активная гидролокация: диапазон частот - моностатика - <100 кГц; бис-татика - 0,5 кГц, 1,5 кГц, 10 кГц, 30 кГц; просветная - <1,5 кГц; параметрическая - <1,5 кГц и <9,8 кГц.
5. Вид излучаемого сигнала - линейно-частотно модулированный.
6. Мощность излучаемого сигнала <1 кВт.
7. Глубина излучения <500 м.
8. Расчетные дальности обнаружения: пассивный режим (обнаружение импульсных сигналов) - до 500 м; бистатика - до 1500 м; просветная гидролокация - до 1000 м; параметрика - до 300 м.
9. Длительность излучаемых импульсов: т= 1-3 мс.
На основании разработанной пассивно-активной гидроакустической системы обнаружения крабов с применением методик предварительной обработки и идентификации акустического сигнала, а также проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Информационная система как часть пассивно-активной гидроакустической системы по обнаружению и распознаванию краба, основанная на нейро-сетях, позволяет определить звук краба, а в случае помех выделить его из общего тона.
2. Анализ результатов работы информационной системы в целом показывает ее использование как современной технологии с расширением возможностей стандартных шумопеленгаторных гидроакустических систем до режимов бистатической гидролокации.
В заключении делаются соответствующие выводы и рекомендации по практическому использованию результатов диссертационной работы.
Основные научные и практические результаты
Из всего вышеизложенного необходимо отметить, что существующая научно-техническая задача, связанная с качественным мониторингом состояния крабовых скоплений, среды их обитания и производственной деятельности предприятий Федерального агентства по рыболовству на акваториях дальнево-
17
сточных морей РФ, выполнена в диссертации путем разработки методики и технических решений комплексного использования пассивной акустики и активной гидролокации для распознавания и идентификации крабовых скоплений иди их отдельных экземпляров с применением достижений современных ней-росетей.
При разработке данной проблемы:
1) проведен анализ современных гидроакустических и технологических решений, используемых в рыбной отрасли РФ, для обнаружения морских биологических объектов при мониторинге акваторий дальневосточных морей;
2) разработаны теоретические основы экономически эффективных и экологически безопасных современных технологических решений для достоверного обнаружения и распознавания беспозвоночных на ограниченной морской акватории;
3) проведено численное и экспериментальное исследование теоретических основ пассивно-активного метода обнаружения крабов на ограниченной морской акватории;
4) обоснованы технические характеристики системы обнаружения крабов на ограниченной морской акватории и ее технологические решения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ллифаиов, Р.Н. Определение опорных звуков камчатского краба для создания приборов и алгоритмов его обнаружения: [Текст] / Р.Н. Алифанов, Е.В. Осипов // Тр. Дальрыбвтуза. - 2003. - В. 15. - Ч. II. - С. 53-54.
2. Алифанов, Р.Н. Экспериментальные исследования системы по обнаружению крабов: Матер. XLVI Всерос. межвуз. науч.-техн. конф. [Текст] / Р.Н. Алифанов, С.А Бахарев, В.В. Карасев, Е.В. Осипов И ТОВМИ. - 2003. -T. 1.-С. 5-7.
3. Алифанов, Р.Н. Современные методы передачи звуковой энергии в водной среде и их теоретическое развитие [Текст] / Р.Н. Алифанов, C.B. Гута-рова, П.А. Стародубцев // Журнал Сибирского Федерального университета. -2009. - Т. 2. - № 2. - С. 230-237.
4. Алифанов, Р.Н. Интеллектуальная система обнаружения крабов с применением методик предварительной обработки и идентификации акустического сигнала [Текст] / Р.Н. Алифанов, Е.В. Осипов, П.А. Стародубцев // Известия ТИНРО. - 2009. - Т. 2. - С. 320-325.
5. Алифанов, Р.Н. Физические основы современных низкочастотных технологий дистанционного мониторинга объектов морской биосферы и их теоретические объяснения [Текст] / Р.Н. Алифанов, П.А. Стародубцев, C.B. Гута-рова // Журнал Сибирского Федерального университета. - 2009. - Т. 2. - № 2. -С. 238-244.
6. Алифанов, Р.Н. Современные технологии обнаружения рыбных косяков и их теоретическое объяснение [Текст] / Р.Н. Алифанов, П.А. Стародубцев, К.А. Пичугин, C.B. Гутарова. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2010. - 134 с.
7. Алифанов, Р.Н. Метод обнаружения нелинейных явлений в океане от движущихся подводных объектов и их теоретическое объяснение [Текст] / Р.Н. Алифанов, П.А. Стародубцев, В.И. Трасковский, А.Г. Сенченко, В.А. Ще-петильников // Журнал Сибирского Федерального университета. - 2010. - Т. 3. -№2.-С. 131-139.
8. Пат. 2152627 Российская Федерация. 1999. Устройство для обнаружения и пеленгования низких звуковых гидроакустических излучений морских биологических объектов / Алифанов Р.Н., Бахарев С.А., Кудакаев В.В.
9. Патент 2154286 Российская Федерация. 1999. Устройство для обнаружения и пеленгования гидроакустических излучений морских биологических объектов / Алифанов Р.Н., Бахарев С.А., Кудакаев В.В., Халиулов Ф.А.
Алифанов Роман Николаевич
Пассивно-активная гидроакустическая система обнаружения и распознавания крабов с использованием нейросетей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 02.03.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 610. Тираж 100 экз.
Издательско-полиграфический комплекс Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Владивосток, Светланская, 25