автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Обоснование выбора механизированных комплексов для специализированных методов лова

кандидата технических наук
Кулага, Владимир Григорьевич
город
Владивосток
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование выбора механизированных комплексов для специализированных методов лова»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулага, Владимир Григорьевич

Введение.

1. Анализ существующих промысловых схем и оборудования для специализированных методов лова.

1.1. Биология гидробионтов и анализ орудий рыболовства специализированных методов лова.

1.2. Общие тенденции в развитии промысловых схем специализированных методов лова.

1.3. Анализ промысловых схем и оборудования ярусного лова.

1.4. Анализ промысловых схем и оборудования ловушечного лова.

1.5. Анализ промысловых схем и оборудования дрифтерного лова.

1.6. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.

2. Методика расчета и размещения на судне промысловых механизмов и гидравлического оборудования.

2.1. Модель размещения рыболовных механизмов на промысловом судне.

2.2. Методика расчета характеристик гидростанции и комплектации насосного агрегата.

2.3. Выводы по главе 2.

3. Разработка промысловых механизмов и их комплектация для различных типов судов на основе разработанной гидравлической системы.

3.1. Механизация ловушечного лова.

3.2. Механизация дрифтерного лова.

3.3. Механизация ярусного лова.

3.4. Выводы по главе 3.

4. Промысловые испытания предложенных промысловых комплексов на добывающих судах.

4.1. Исследование дрифтерных промысловых комплексов.

4.1.1. Испытание макетов механизмов сетного комплекса «Дрейф».

4.1.2. Результаты испытаний механизмов сетного комплекса "ЛОСОСЬ-ЗОО".

4.2. Экспериментальные исследования ловушечных промысловых комплексов.

4.3. Экспериментальные исследования ярусовыборочной лебедки.

Основные результаты работы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кулага, Владимир Григорьевич

Современное состояние промышленного рыболовства в России характеризуется частым изменением промысловой обстановки, широким развитием прибрежного рыболовства, что вызывает необходимость ведения промысла различных объектов с одного типа судов. Вследствие чего перед судовладельцами возникает задача в сжатые сроки и с минимальными затратами переориентировать свои суда на вылов других гидробионтов и использование других орудия лова. Имеющиеся методики по размещению-, промыслового оборудования на судне, как в России, так и за рубежом решают эту задачу со значительными материальными и временными затратами.

Цель работы - разработка методики системного проектирования промысловых схем и механизированных комплексов для специализированных способов лова (ловушечный; ярусный; дрифтерный) с учетом оперативного переоборудования судна и минимизации затрат на это переоборудование.

Задач и исследования:

- анализ существующих промысловых схем и механизмов ярусного, ловушечного и дрифтерного способов лова;

- разработка методик размещения промысловых механизмов г для специализированных методов лова на различных типах судов;

- уточнить методики и разработать программу расчета промысловых механизмов и гидравлических систем для специализированных методов лова;

- экспериментально проверить предложенные методики проектирования: механизированных комплексов и разработанных автором промысловых механизмов, схем и режимов их работы.

Общая методика исследования. В диссертации использованы теоретические и экспериментальные методы исследования.

Научная новизна: заключается в предложенной методике размещения промысловых механизмов на судах с разной архитектурой для специализированных методов лова, математической модели выбора различного промысл ового оборудования и места его установки на судне, методики расчета характеристик промысловых комплексов для ярусного, ловушечного и дрифтерно-го способа лова и их подтверждение результатами экспериментальных работ на промысловых судах.

На защиту выносится:

- анализ существующих промысловых схем и механизмов для ярусного, ловушечного и дрифтерного промысла.

- методика расчета и проектирования промысловых механизмов и размещение их на судне.

- методика расчета гидравлического оборудования с учетом работы с различными промысловыми комплексами.

- обоснование промысловых схем специализированных способов лова для судов с различной архитектурой

- экспериментальная проверка методики расчета и проектирования механизированных комплексов и гидравлических приводов

Практическая ценность работы заключается в использовании разработанного комплексного метода рационального размещения промысловых механизмов на судах с различной архитектурой, проектировании, изготовлении и внедрении промыслового оборудования на лове кальмара, лососей, крабов, креветок, трубачей, трески, палтуса и др. гидробионтов. Внедрение вышеперечисленных комплексов позволило повысить производительность труда, механизировать и автоматизировать процесс лова.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены в отчетах ДВ филиала НПО Промрыболовства и докладывалось на научно-методической конференции "Наука и учебный процесс" (Владивосток, 1996), на международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток, 1999), на пятой международной научно-практической конференции по проблемам транспорта Дальнего Востока (Владивосток, 2003). На выставке ВДНХ СССР (1981) получена серебряная медаль, за экспонирование ярусовыборочнои лебедки НЗ-ИВА.

Внедрения результатов. Разработанный комплексный метод проектирования механизированных комплексов для специализированных способов лова используется в проектных организациях Дальневосточного бассейна и на рыбодобывающих судах (PC - "Колоритный", PC — "Отпор", PC - "Jla-зовск", PC - "Олинск", PC - "Ильпырь", PC - "Оймякон", СРТМ - "Счастье", СРТМ - "Кафор", СРТМ - "Тимашевск", СТР - "Стрежевой", СТР - "Сер-дыш", РТ - "Сескар" и др.) предприятиях (ТУРНИФ, Дальморепродукт, Р/К "Чапаева", Р/К "Новый Мир", Р/К "Первое Мая" и др.), в учебном процессе Дальрыбвтуза, при курсовом и дипломном проектировании. На ярусовыбо-рочную лебедку получено авторское свидетельство №11758.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Работа выполнена на 121 странице, состоит из введения, 4 глав, библиографического списка из 81 наименований, приложений 3, рисунков 57 и таблиц 7.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование выбора механизированных комплексов для специализированных методов лова"

УДК 639.2.082.117

На правах рукописи 01*

КУЛАГА Владимир Григорьевич

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ЛОВА

05.18.17 - Промышленное рыболовство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом ■рыбохозяйственном университете

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор М.А. Мизюркин

Официальные оппоненты: ; доктор технических наук, профессор

Соболенка А.Н.

кандидат технических наук, с.н.с. Сеславенский В.И.

Ведущая организация:

ОАО "Дальрыбтехцентр'

Защита диссертации состоится "7" июля 2004 г. в СО

часов

на заседании диссертационного совета в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Луговая, 52, корпус "Б".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Ученый секретарь диссертационного совет доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное состояние промышленного рыболовства в России характеризуется частым изменением промысловой обстановки, широким развитием прибрежного рыболовства, что вызывает необходимость ведения промысла различных объектов с одного типа судов. Вследствие этого перед судовладельцами возникает задача в сжатые сроки и с минимальными затратами переориентировать свои суда на вылов других гидробионтов и использование других орудия лова. Имеющиеся методики по размещению промыслового оборудования на судне как в России, так и за рубежом решают эту задачу со значительными материальными и временными затратами.

Цель работы - разработка методики системного проектирования промысловых схем и механизированных комплексов для специализированных способов лова (ловушечный, ярусный, дрифтерный) с учетом оперативного переоборудования судна и минимизации затрат на это переоборудование.

Задачи исследований:

— анализ существующих промысловых схем и механизмов ярусного, ло-вушечного идрифтерного способов лова;

— разработка методик размещения промысловых механизмов для специализированных методов лова на различных типах судов;

— уточнение методики и разработка программы расчета промысловых механизмов и гидравлических систем для специализированных методов лова;

— экспериментальная проверка предложенных методик проектирования механизированных комплексов и разработанных автором промысловых механизмов, схем и режимов их работй.

Общая методика исследования. В диссертации использованы теоретические и экспериментальные методы исследования.

Научная новизна заключается в предложенной методике размещения промысловых механизмов на судах с разной архитектурой для специализированных методов лова, математической модели выбора различного промыслово-

УШОШ \ ПетррСгг

го оборудования и места его установки на судне, методики расчета характеристик промысловых комплексов для ярусного, ловушечного и дрифтерного способов лова и их подтверждение результатами экспериментальных работ на промысловых судах.

На защиту выносится:

— целесообразность комплексного использования гидравлических схем на специализированных методах лова (ярусного, ловушечного и дрифтерного);

— методики расчета и рационального размещения на судне промысловых механизмов и гидростанции;

— результаты экспериментальных проверок методик проектирования механизированных комплексов для специализированных способов лова.

Практическая ценность работы заключается в использовании разработанного комплексного метода рационального размещения промысловых механизмов на судах с различной архитектурой, проектировании, изготовлении и внедрении промыслового оборудования на лове кальмара, лососей, крабов, креветок, трубачей, трески, палтуса и других гидробионтов. Внедрение вышеперечисленных комплексов позволило повысить производительность труда, механизировать и автоматизировать процесс лова.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены в отчетах Дальневосточного филиала НПО Промрыболовства и докладывались на научно-методической конференции "Наука и учебный процесс" (Владивосток, 1996), на Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток, 1999), на Пятой международной научно-практической конференции по проблемам транспорта Дальнего Востока (Владивосток, 2003). На выставке ВДНХ СССР (1981) получена серебряная медаль за экспонирование ярусовыборочной лебедки НЗ-ИВА.

Внедрение результатов. Разработанный комплексный метод проектирования механизированных комплексов для специализированных способов лова используется в проектных организациях дальневосточного бассейна и на рыбо-

добывающих судах (PC "Колоритный", PC "Отпор", PC "Лазовск", PC "Олинск", PC "Илышрь", PC "Оймякон", СРТМ "Счастье", СРТМ "Кафор", СРТМ "Тимашевск", СТР "Стрежевой", СТР "Сердыш", РТ "Сескар" и др.), предприятиях (ТУРНИФ, Дальморепр одукгг, РУК "Чапаева", РЛС "Новый Мир", РЛС "Первое Мая" и др.), в учебном процессе Дальрыбвтуза, при курсовом и дипломном проектировании. На ярусовыборочную лебедку получено авторское свидетельство № 11758.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Работа выполнена на 121 странице, состоит из введения, 4 глав, библиографического списка из 81 наименований, 3 приложений, 57 рисунков и 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована аюуальность проблемы, поставлена цель и определены основные задачи исследований, приведена общая методика исследований, показана их теоретическая и практическая ценность.

В первой главе выполнен анализ методик размещения промыслового оборудования, который показал, что тенденции применение универсального оборудования и промысловых схем существуют только для малотоннажных судов длиной не более 12-15 м, а более крупные мало- и среднетоннажные суда переоборудуются только под один вид промысла.

Вопросы механизации специализированных методов лова рассматривались С.С.Торбаном, Б.Е.Черепановым, В.П.Карпенко, О.Б.Алаховым, А.Р.Шибером и др. В основном эти работы выполнены в 60-80-х гг. прошлого века, посвящены разработкам механизмов с электроприводом и с учетом устаревших конструкций орудий лова, например дрифтерного порядка с вожаком. Унифицированные промысловые схемы и механизмы для малотоннажного флота разработаны в США, Европе и Японии.

Методики обоснования промысловых схем изложены в работах В.М.Евтропкова и АЛ.Фридмана, но данные подходы рассчитаны для обоснования промысловых схем на основе базового варианта без учета условий работы механизмов, что значительно снижает эффективность всего процесса пробела, они неприменимы при обосновании универсальных промысловых схем для разных типов судов и новых орудий лова.

Вторая глава посвящена разработке методики размещения рыболовных механизмов на промысловом судне и проектированию промысловых механизмов.

Задача выбора промыслового комплекса решается с учетом следующих 1фитериев, предложенных автором (Кулага, Осипов, 2003):

1) удобство эксплуатации;

2) быстрота установки и подключения различных типов механизмов;

3) снижение затрат при установке и переоборудовании судна механизмами.

Удобство эксплуатации является наиболее важным критерием, так как большую часть времени судно используется на промысле, погашая затраты на установку и переоборудование судна.

Быстрая замена и подключение различных типов механизмов на стоянке в порту позволяет экономить время и средства.

Третий ¡фитерий зависит от выполнения первых двух условий.

Алгоритм выбора промыслового комплекса показан на рис. 1.

Разработка модели размещения промыслового комплекса на промысловом судне обеспечивает выполнение первого критерия. Для разработки оптимального метода размещения оборудования разобьем судно на шесть зон.

Зоны 1,2,3 находятся на правом борту, а зоны 4, 5, 6 - на левом (рис. 2). Поперечное деление судна на три участка (1-4, 2-5, 3-6) осуществляется пропорционально его длине. Исходя из этого представим судно в виде объекта S (ship). Схему разбивки судна на зоны представим в форме матрицы

5=

"II 12 °13

(1)

^21

где 5и е 1-й зоне, %е2-й зоне, % еЗ-й зоне, $21е4-й зоне, 5ае5-й зоне,

е 6-й зоне.

Рис. 1. Алгоритм выбора промыслового комплекса

Зоны 3 и б удобно использовать для постановки и выборки следующих орудий лова: крючкового яруса (машина выметки хребтины, наживочная машина, размещение ярусных секций); ловушек (заправочный стол, устройство для спуска ловушек); трала (лебедки ваерные); дрифтерных сетей (вешала для укладки и схода сетей); кошелькового невода (вешала для укладки и схода кошелька). Зоны 2 и 5 используются для размещения: трала (кабельные и вытяж-

ные лебедки); 1фючкового яруса (машина выборки яруса); ловушек (машина выборки хребтины); дрифтерных сетей (лебедки выборки нижней и верхней подборы). Зоны 1 и 4 используются для размещения: крючкового яруса (машина выборки яруса); ловушек (машина выборки хребтины); дрифтерных сетей (лебедки выборки нижней и верхней подборы).

Размещение оборудования на судне зависит от расположения рубки судна и других надстроек.

Ниже следует заполнение матрицы (1) для различных типов судов в зависимости от расположения надстройки. Для судов типа МРС-225, СТР-503, СТР-420 в носовой части судна, имеем

"1 0 0" 1 О о]'

вде 0 - пустое место для установки оборудования; 1 - место, заполненное оборудованием или надстройкой.

Для судов типа РС-300, СРТМ-800 с надстройкой посередине судна име-

S =

ем

S =

0 1 о 0 1 о

В дальнейшем рабочий борт судна будем определять объектом W (work), описываемым следующей матрицей "О 0 0"

W =

1 1 1

(2)

Например, выборка для ярусов, ловушечных и дрифтерных порядков производится с передней части судна. В развернутом виде представим выборку объектом 1 (input), описываемым матрицей

"0 0 1" 0 0 1

Постановка орудия лова осуществляется с кормы. Ее в развернутом виде можно описать объектом О (output)

1 =

(3)

•-г.; з-

(4)

Таким образом, место установки оборудования для выборки орудий лова описывается логическими операциями (дизъюнкция -V) с объектами

S'=SvWvI. (5)

В развернутом виде 5' имеет вид: для МРС-225

1 0 11

5'= для РС-300 5' =

1 1 1

0 1 1

1 1 1.

(6)

Операцию V можно использовать для определения места установки механизмов, служащих для выметки орудий лова:

S'=:SvO. (7)

Г1 1 о1

Для МРС-225 имеем 5" =

1 1 0

для РС-300—5' =

1 1 0 1 1 0

Из зависимости (7) следует, что нет необходимости задавать рабочий борт для механизмов выметки орудий лова.

На рис. 3 и 4 показаны предлагаемые схемы размещения оборудования на судах типа РС-300 и типа СТР-503.

Как видно на этих рисунках, насосную станцию предлагается размещать во всех случаях в одном месте с учетом наименьшего расстояния до рабочих механизмов и удобства эксплуатации.

Рис. 3. Размещение промыслового оборудования на промысловом судне типа

РС-300: а - дрифтер; б - ловушки; в - ярус

СТР-503: а - дрифтер; б - ловушки; в - ярус

Для разных типов промыслового оборудования и различных видов промысла выделены единые штатные места с подводкой трубопровода для рабочей зкидкости (рис. 3-4): лебедка выборки нижней подборы; лебедка выборки хребтины; ярусовыборочная лебедка, лебедка выборки верхней подборы и лебедка канатного транспортера. В случае с ярусным промыслом трубопровод, идущий к лебедке выборки верхней подборы, используемой на дрифтерном промысле, отсоединяется.

Все механизированные устройства, обеспечивающие постановку и выборку орудий лова, делаются съемными. В месте установки механизмов подводятся трубопроводы для подачи рабочей жидкости. В случае отключения механизма и его демонтажа узел трубопровода демонтируется или на конец ставится заглушка.

Таким образом, предложенная методика размещения промыслового оборудования на судне позволяет в течение нескольких часов поменять основные механизмы, что значительно сокращает расходы на переоборудование судна.

После установления зон для размещения оборудования необходимо определить место расположения гидравлической станции исходя из следующих 1сритериев: наличие закрытого помещения; минимальная длина трубопровода до самого нагруженного механизма.

Для обеспечения второго критерия необходимо выполнить расчет на прочность трубопровода и определить мощность гидравлической станции, которая зависит от потребной мощности максимально нагруженного комплекса механизмов. В рассматриваемом случае таким комплексом является ловушеч-ный.

Для характеристики гидромотора используется следующая математическая модель (Кулага, Швец, 1999):

М = = (8)

1-Т] Др-7)г п*

лп - п'м■ п -уР -6»'АР».

- гг > ¡¿II ~ » Ги ~ '

У'Пг Пос V,

Ар„=&рд + Арт1>; рнт1 = Арн+рт,

где М - крутящий момент на в аду гидромотора; Мб - крутящий момент на барабане лебедки; передаточное число редуктора; V - удельный объем гидромотора; Ар - начальный перепад давления на гидромоторе; т)р, т)г, т], ?]оС, т]и -КПД редуктора, гидромеханический КПД гидромотора, полный КПД гиДромотора, объемный КПД гидромотора, полный КПД насоса; Ард- уточненный перепад давления на гидромоторе; £), - производительность насоса; Рп- мощность, потребляемая насосом; Ар, - перепад давления на насосе; Др - потеря давления в трубопроводах; рнаа- давление в нагнетательном трубопроводе после насоса; рм- давление во всасывающем трубопроводе перед насосом; пмах-число оборотов гидромоторов при максимальной скорости.

Характеристики гидросистемы определяются из соотношений (Арзума-нов, 1985):

¿ = (9)

V о d 2g

где Ар,- потеря давления на участке трубопровода; /- длина трубопровода; Ар,- потеря давления в местных сопротивлениях; Л,- коэффициент сопротивления трения; и- скорость движения жидкости; е1- внутренний диаметр трубопровода; <2- расход жидкости в трубопроводе; 8- толщина стенки трубы; Рта~ давление в системе; [сг]- допускаемое напряжение для стали; с1и- наружный диаметр трубы.

Расчет характеристик системы выполняется по специальной программе "СМ-ОБ" (Кулага, Швец, 1999).

На основе предложенной методики разработан гидропривод комплекса, представленный двумя схемами: гидравлической соединений (рис. 5) и гидравлической принципиальной (рис. б).

НА

!!0

Н2

м

нз

А2

КП2

КПЗ

КП4

ЭРР

т

тш

ЛВХ

Й

м

А5

а

У1ТК

А6

т •

Рис. 5. Схема гидравлических соединений: А1- насосный агрегат (М-электродвигатель, Н1, Н2, НЗ, НА - гидравлические насосы); А2 - гидравлический бак (КП1, КП2, КПЗ, КП4 - предохранительные клапана, РР - регулятор распределитель, Ф1 - фильтр); АЗ, А4, А5, Аб - промысловые механизмы

Нашенов. мех-мов Реши работы Состоянш электрона штоа

У1 У2 УЗ У4 У5 У6 У7 У£

Выбирать X

ИЕИ'

(хткп, х;

Стоп

гравитъ X

Выбирать X

Стоп

Передача X

Стоп

Поятшат X!

Стоп

Опускать х

А1

Рис. 6. Схема гидравлическая принципиальная: А1 - насосный агрегат, А2 - гидравлический бак; АЗ, А4, А5, А6 - промысловые механизмы

В таблице (рис. 6) специально не указаны наименования механизмов, так ]сак предполагается использование этой гидравлической схемы в случае замены промысловых механизмов при переходе с одного лова на другой. В первоначальный период перехода с традиционных методов лова (тралового и кошелькового) на ловушечный, ярусный или дрифтерный устанавливалась всего одна лебедка (для выборки хребтины яруса или дрифтерной сети). Работу этой лебедки обеспечивала гидравлическая станция, в которую входил один гидравлический насос, подающий рабочую жидкость к гидромотору промыслового механизма. Впоследствии для повышения уровня механизации специализированных методов лова были разработаны механизированные комплексы, в состав которых входило от двух до четырех промысловых машин с гидравлическим приводом. Для этого вблизи места расположения каждого механизма устанавливалась своя гидравлическая станция, обеспечивающая работу одного механизма, т.е. гидравлические станции были разбросаны по всему судну в районах расположения промысловых механизмов. Практика использования таких схем «оказала их неэффективность, высокую стоимость, сложность монтажа и уменьшение рабочих зон на промысловой палубе. Предложенные схемы (рис. 5, б) и насосный агрегат (рис. 7) позволяют обеспечить работу всех механизмов комплекса одной насосной станцией.

Рис. 7. Насосный агрегат: Н1, Н2, НЗ, НА - гидравлические насосы; М—электродвигатель

Предложенная схема экономичнее рассмотренного выше варианта, при этом гидравлическая станция занимает меньшую площадь, чем четыре станции в предыдущем варианте. Кроме того, такая конструкция насосного агрегата позволяет в случае необходимости комплектовать агрегат гидравлическими насосами разной производительности. В том случае, когда производительность одного насоса недостаточна, необходимо использовать гидропанели, включенные в гидравлическую схему. При этом производится суммирование потоков от двух гидравлических насосов. В случае меньшего количества промысловых механизмов можно исключать один или два насоса малой мощности из схемы. Таким образом, предлагаемая насосная станция позволяет обеспечить рабочей жидкостью один—четыре промысловых механизма с различными тягово-скоростными характеристиками путем изменения рабочего давления предохранительными клапанами отдельно для каждого механизма.

В третьей главе на основе разработанных методик размещения оборудования и характеристик гидравлической системы предложены различные варианты комплексной механизации ловушечного, дрифтерного и ярусного лова.

В состав промысловой схемы ловушечного лова любого типа судна входят следующие устройства и механизмы: мальгогер, или направляющее устройство; лебедка выборки хребтины; лебедка подъема ловушек; лебедка укладки хребтины; лебедка транспортера канатного; транспортер канатный.

Автором была разработана лебедка выборки хребтины с двухступенчатым, цилиндрическим, соосным трехпоточным редуктором (рис. 8).

Под руководством автора разработаны механизированные комплексы для ловушечного лова на различные типы судов, такие как "Ловушка-300", "КПЛГ-300", "Ловушка-503", "Моллюск", "Ловушка-У".

3 - крышка редуктора; 4 - выходной вал; 5 - два шарикоподшипника;

6 - манжета; 7 - шкив

Для выборки дрифтерных сетей без вожака при участии автора разработаны механизированные промысловые комплексы "Лосось-300" и "Дрейф", состоящие из следующих составных частей: машина выборки верхней подборы (рис. 9); машина выборки нижней подборы (рис. 10); машина транспортирования сетей; агрегат насосный; гидробак; пост управления; сетевод; кормовая направляющая.

Рис. 9. Машина выборки верхней подборы: 1 - направляющий ролик; 2 - пневматический тяговый барабан; 3 - верхняя подбора; 4 - кронштейн с выстрелом; 5 - редуктор; 6 - рукава высокого давления; 7- гидромотор

4 - поворотная тумба; 5 - рабочий борт судна; 6 - коромысло; 7- амортизатор; 8 - направляющая рукоятка

В состав промысловых схем ярусного лова мало- и среднетоннажного промыслового судна включалась ярусовыборочная лебедка НЗ-ИВА (рис. 11), разработанная группой авторов из НПО Промрыболовства. Разработчиком технической документации и участником внедрения в промышленность являлся автор данной работы. Техническая новизна подтверждена авторским свидетельством на изобретение № 11758 (Кулага и др., 1981). Автор награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (1983) по результатам экспонирования данной лебедки.

Рис. 11. Ярусовыборочная лебедка: 1 - гидромотор; 2 - диск для выборки буйрепа; 3 - диск для выборки хребтины; 4 - редуктор; 5 - рукоятка стопорного устройства; 6 - прижимной ролик; 7 - тумба

Отличительной особенностью ярусовыборочной лебедки от имеющихся является наличие двух дисков: вертикального диска для выборки буйрепа и го-

ризонтального для выборки хребтины. Такое решение позволяет ускорить процесс выборки буйрепа за счет большего диаметра диска для выборки буйрепа, чем диска для выборки хребтины, так как тяговое усилие, необходимое для выборки буйрепа, ниже, чем для выборки хребтины, что позволяет ускорить процесс выборки ярусного порадка.

В четвертой главе представлены результаты промысловых испытаний механизированных комплексов.

Промысловые испытания дрифтерной системы проводились на судне СРТМ "Тимашевск". Во время испытаний были определены тягово-скоростные характеристики машин. Максимальная скорость выборки незагруженных сетей составила 160 м/мин. Тяговое усилие машины для выборки нижней подборы -8,0 кН, машины для верхней подборы - 1,2 кН. Испытания показали работоспособность предложенной методики расчета механизмов дрифтерного лова.

Промысловые испытания ярусного лова проводились на судне РТ "Сес-кар" и на СРТМ "Тунгус" (ТУРНИФ). Первоначально для выборки буйрепа использовался навивной разборный барабан с конической втулкой, что предполагало снятие с него буйрепа в скойланном состоянии. Однако из-за плотной укладки на барабан усложнялась его разборка, а при применении силы буйреп при снятии запутывался и не оправдывал своего назначения. Поэтому он был заменен клиновым диском, который успешно использовался в дальнейшем.

Диск для выборки хребтины располагался горизонтально, что позволяло поводцам с крючками под их весом опускаться вниз и после отсекателя не наматываться на клиновой диск, что обеспечивало безопасность работы с данным механизмом и выполнение требований к ярусовыборочной лебедке.

За период работы лебедки было произведено 50 реверсов, при этом она работала надежно, без сбоев и остановок. После этого провели испытания ярусовыборочной лебедки под нагрузкой, опуская за борт хребтину с грузом. Испытания показали, что ярусовыборочная лебедка полностью соответствует тех-

ническому заданию, и она была рекомендована для внедрения в промышленность.

Испытания промысловых механизированных комплексов ловушечного лова проводились на судах СГР-503 "Сердеж", СТР-503 "Стрижевой" (Дальмо-репродукт), СРТМ-800 "Тимашевск" (ТУРНИФ) и др. Испытания лебедки подъема ловушек показали, что расчетное тяговое усилие, которое равнялось 1,5 кН при настроенном давлении 6,97 МПа, недостаточно, так как при расчете не были учтены усилия, которые возникают в момент отрыва ловушки от поверхности воды. Результаты испытаний показали, что необходимое тяговое усилие лебедки подъема ловушек должно равняться 3,0 кН, что было обеспечено за счет увеличения рабочего давления в системе до 12,7 МПа.

На рис. 12 приведен график испытания основных промысловых механизмов для ловушечного, ярусного и дрифтерного ловов.

Рис. 12. Зависимость скорости выборки орудия лова от давления в гидравлической системе: 1 - лебедка выборки хребтины; 2 -ярусовыборочная лебедка; 3 - сетевыборочная машина

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана комплексная методика расчета и размещения на судне промысловых механизмов и гидравлического оборудования.

2. Уточнена методика расчета и разработана программа "СМ-СБ" характеристик гидростанции и комплектация.

3. Выполнены эксперименты, подтверждающие комплексную методику проектирования механизированных комплексов для специализированных способов лова при эксплуатации на промысловых судах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кулага В.Г., Мякишев Ю.А., Деребизов Г.Н., Резниченко Ю.И. Ярусовыбо-рочная лебедка: Авторское свидетельство № 11758.1981.

2. Кулага В.Г. Дрифтерный промысел кальмара Бартрама // Тр. Дальрыбвтуза. 1996. Вып. 7. С. 100-103.

3. Ковалев О.П., Кулага В.Г., Дарменко А.В. Проблемы и решения преподавания дисциплины «Механизация и автоматизация процессов промышленного рыболовства» // Материалы науч.-метод. конф. «Наука и учебный процесс». Владивосток: Дальрыбвтуз, 1996. С. 85-87.

4. Кулага В.Г. Механизация и автоматизация ловушечного лова: Учеб. пособие. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1996.166 с.

5. Кулага В.Г. Новый подход к изучению и проектированию промысловых машин и механизмов II Науч. тр. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1997. Вып. 9.

6. Кулага В.Г. Возрождение дрифтерного промысла // Тр. Междунар. науч. конф. "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана". Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999.

7. Кулага В.Г., Швец Т.Ю. Определение работоспособности наиболее ответственных элементов гидравлической системы комплекса "РИФ": Учеб. пособие. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999.11 с.

8. Кулага ВТ., Осипов Е.В. Методика размещения на промысловом судне рыболовных механизмов с учетом эффективности эксплуатационно-экономических показателей // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Материалы Пятой междунар. науч.-практ. конф. Владивосток: ДВО Российской Академии транспорта, 2003. С. 228-230.

РЫБ Русский фонд

Подписано в печать 31.05.2004 г. Формат 60х90/1&"< Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ № 25. Типография Дапьрыбвтуза |

24 2 3 ИЮЛ ?004