автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Математическое моделирование и совершенствование пульсационного массообменника для системы "тонкодисперсный сорбент-жидкость"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алиев, Мурад Ризванович
ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ
ДЛЯ СОРБЦИИ В СИСТЕМЕ «ТВЕРДОЕ ТЕЛО - ЖИДКОСТЬ».
1.1. Основные способы проведения сорбционных процессов.
1.2. Аппаратура для систем «тонкодисперсный сорбент -жидкость».
1.3. Гидравлика течений жидкостей в каналах с проницаемыми стенками.
1.4. Особенности реологического поведения суспензий.
1.5. Закономерности фильтрования суспензий.
1.6. Основные закономерности процессов массопередачи.
1.7. Цели и задачи исследований.
2. СОРБЦИОННАЯ УСТАНОВКА С КЛАПАННО - ПУЛЬСА-ЦИОННЫМ МАССООБМЕННИКОМ.
2.1. Модуль реактор - массообменник для системы «тонкодисперсный сорбент - жидкость»
2.2. Разработка клапанно-пульсационного массообменника.
3. ГИДРОДИНАМИКА ПОТОКОВ В КАНАЛАХ С ПРОНИЦАЕ -МЫМИ СТЕНКАМИ.
3.1. Течение жидкостей в одиночных каналах с проницаемыми стенками.
3.2. Течение жидкостей в смежных каналах с проницаемыми стенками.
4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГИДРАВЛИКИ И КОНВЕК -ТИВНОГО МАССООБМЕНА ПОТОКОВ В КЛАПАННО
ПУЛЬСАЦИОННОМ МАССООБМЕННИКЕ.
4.1. Математическое описание гидравлики и конвективного массообмена потоков в разделенных проницаемой пере гор од кой смежных каналах.
4.2. Численная реализация математической модели
4.3. Проведение численных экспериментов.
4.4. Экспериментальные исследования конвективного массообменав клапанно-пульсационном массообменнике и идентификация математической модели.
4.5 Методика расчета клапанно-пульсационного массообмеиника.
4.6. Пример расчета опытно-промышленного клапанно-пульсационного массообмеиника.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДУЛЯ РЕАКТОР - МАССООБМЕННИК ДЛЯ ПРОЦЕССОВ СОРБЦИИ В СИСТЕМЕ «ТОНКОДИСПЕРСНЫЙ СОРБЕНТ - ЖИДКОСТЬ»
5.1. Исследование и расчет статической сорбции для систем «тонкодисперсный сорбент - жидкость» с изотермой Фрейндлиха.
5.2. Динамика сорбции в модуле реактор-массообменник.
РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫВОДЫ.
Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алиев, Мурад Ризванович
Актуальность. В современных технологиях производства пищевых продуктов и напитков значительное место занимают процессы физической, химической, физико-химической и биологической обработок. От их эффективности зависят качество, товарный вид, конкурентоспособность и остаточные количества вредных компонентов в конечной продукции [1].
Сорбционные процессы (адсорбционные, ионообменные), обеспечивая избирательное извлечение нежелательных примесей, являются основой технологий обработки и стабилизации многих пищевых жидкостей, в том числе воды, сусла, соков, сиропов, вин, шампанского, коньяков, водок, пива, молока и других напитков для кондиционирования их состава, вкуса, цвета и аромата, придания им стойкости к коллоидным, кристаллическим и биологическим помутнениям, а также для повышения пищевой и экологической безопасности.
Прогрессивной тенденцией современных технологий является использование, наряду с классическими коллоидно-дисперсными сорбентами (бентонитом, желатином, танином, рыбным клеем и др.), твердых нерастворимых сорбентов неорганического, органического и биологического происхождения: алюмосиликатов, диоксида кремния, цеолитов, фосфата циркония, активированных углей, препаратов на основе нерастворимого ПВПП, ионообменных смол, микробных и растительных биосорбентов, иммобилизованных на твердом носителе сорбирующих сред и др., избирательно извлекающих высокомолекулярные биополимеры, металлы и ядохимикаты [3-8].
Используемый в производстве статический способ сорбции включает приготовление суспензии сорбентов (адсорбентов, ионитов) в реакторе, дозирование ее в прокачиваемую по трубопроводу-смесителю жидкость, подачу смеси в резервуар, перемешивание, отстой, декантацию с осадка, фильтрацию, удаление осадка и очистку резервуара [2 - 9]. Положительным свойством этого способа, важным для осветления соков, вин, напитков и других пищевых жидкостей, является применение коллоидно-дисперсных сорбентов с малыми размерами частиц, образующих в обрабатываемой среде структуры и флокулы с комплексным сорбирующим, ситовым, оклеивающим и осветляющим эффектами. Внутренняя диффузия здесь, как правило, или не лимитирует процесс, или сопоставима с внешней. Однако, при кажущейся простоте, этот способ многооперациоиный и мало интенсивный. Для него характерны: малая концентрация сорбента, малое число частиц сорбента и низкая величина сорбционной поверхности в единице объема, большое расстояние между частицами сорбента в объеме, большой внешнедиффузионный путь переноса компонента в жидкости между частицами, а также малая интенсивность и эффективность перемешивания. Все это является причиной малой скорости внеш недиффузионного конвективного переноса сорбируемого компонента к частице, низкой удельной объемной производительности оборудования по сорбируемому компоненту. Следствием является громоздкость линии обработки и малоуправляем ость процесса. В статическом процессе затруднены операции отделения частиц сорбента, их очистки, регенерации и повторного использования. Время контактирования и отстаивания сорбента в емкостях достигает практически и по нормативам - до 20 суток.
Во втором известном динамическом процессе сорбции обрабатываемая жидкость фильтруется через насыпной слой крупнозернистого сорбента в колонке. Концентрация сорбента и поверхность сорбции в единице объема зоны контакта здесь выше и способ удобен для регенерации и повторного использования сорбента. Однако, большая часть поверхности гранул сорбента заблокирована их соприкосновением друг с другом, а внутридиффузионное сопротивление переносу сорбируемого компонента в частицах сорбента является высоким и часто лимитирует процесс. Лимитирующими факторами являются также размер частиц сорбента. Разность плотностей сорбента и жидкости, ограничена. Является низкой скорость фильтрации обрабатываемой жидкости через слой сорбента. Таким образом, здесь затруднен и внешний конвективный перенос сорбируемого компонента в жидкости между частицами сорбента. Кроме того, обязательны контроль и предварительная очистка жидкости от дисперсных частиц (гущи, дрожжей, и др.), при наличии которых быстро забивается колонка и блокируется процесс. По этим причинам динамический способ не находит при обработке пищевых жидкостей столь широкого применения как статический.
Актуальной задачей является разработка технологий и оборудования для обработки пищевых жидкостей кинетически выгодными тонкодисперсными сорбентами. Такие технологии и оборудование должны совмещать в себе высокую подвижность, текучесть и интенсивный контакт перемешиваемого суспендированного тонкодисперсного сорбента с жидкостью по статическому способу с большой концентрацией сорбента в единице объема, эффективным подводом и отделением жидкости от сорбента, характерными для динамического способа.
Основные задачи исследования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- экспериментальное и теоретическое исследование течения жидкости в длинном проницаемом канале;
- экспериментальное и теоретическое исследование течения жидкости в длинных смежных проницаемых каналах при противоточной и прямоточной схемам (П- и 2-схемах);
- экспериментальное и теоретическое исследование и разработка математической модели конвективного массопереноса в потоках жидкостей и суспензий, текущих в длинных смежных проницаемых каналах, при знакопеременных перепадах давления между каналами и многократном обмене порциями жидкой фазы между потоками;
- разработка методики расчета клапанно-пульсационного массообменника;
- исследование процесса сорбции в системе "тонкодисперсный сорбент - жидкость" в клапанно-пульсационном модуле и разработка математической модели модуля.
Научная новизна.
- обоснован способ проведения сорбции тонкодисперсным сорбентом в динамическом режиме и разработан модуль реактор - клапанно-пульсационный массообменник;
- на основе анализа особенностей гидродинамики в пульсационных аппаратах для массообмена между потоками суспензии и жидкости, разделенными проницаемой перегородкой, предложен эффективный метод осуществления конвективного массообмена и разработан клапанно-пульсационный массообмен-ник для системы "тонкодисперсный сорбент - жидкость";
- разработана математическая модель гидравлики в клапанно-пульсационном массообменнике на основе проведенного экспериментального и теоретического исследования течения жидкости в смежных каналах, разделенных проницаемой стенкой;
- разработана математическая модель массообмена в клапанно-пульсационном аппарате на базе уравнений гидравлики, конвективного переноса вещества и баланса массы;
- обобщены изотерма и кинетические параметры процесса сорбции красящих веществ из вииоматериапов на порошковом активном угле - карборафине;
- обобщены литературные данные по статике и кинетике процессов сорбции из виноматериалов красящих веществ, фенольных веществ, летучих кислот, железа, пестицидов, кальция на тонкодисперсных сорбентах - активированных углях, дрожжевых биосорбентах и фосфате циркония;
- разработана математическая модель модуля реактор - клапанно-пульсационный массообменник, получены временные зависимости средней конечной концентрации компонента в жидкости на выходе из модуля и концентрации компонента в сорбенте.
Практическая ценность и реализация результатов работы;
- разработаны технологическая схема модуля реактор-массообменник и конструкция клапанно-пульсациоиного массообменника, обеспечивающие повышение эффективности сорбции в системе "тонкодисперсный сорбент - жидкость";
- разработанная математическая модель модуля позволяет рассчитать его конструктивные и технологические параметры. Она включена в состав системы моделирования технологических процессов (НПО "Питательные среды", г. Махачкала);
- получены продольные распределения скоростей, давлений, порозностей и концентраций для течения жидкостей и суспензий в каналах с проницаемыми стенками;
- получены данные по равновесию при сорбции красящих веществ из покорич-невевшего сухого виноматериала на активном угле - карборафине;
- получены уравнения изотерм сорбции фенольных веществ, летучих кислот, пестицидов, кальция на тонкодисперсных сорбентах - активных углях, дрожжевом биосорбенте и фосфате циркония;
- разработаные массообменник и модуль внедрены в производство (ПАО "Дагагровинпром") для сорбции красящих веществ из виноматериала активным углем, для извлечения виннокислых соединений из дрожжевой барды, для извлечения концентрата из замороженной пульпы вино продукта, для извлечения сусла и виноматериала из гущевых осадков виноделия. Общий экономический эффект составил 77000 руб.
Достоверность и надежность результатов базируется на использовании фундаментальных уравнений гидродинамики и конвективной диффузии, доказана экспериментально и подтверждена при испытаниях.
Апробация работы. Результаты работы докладывались (с опубликованием тезисов) на Всесоюзной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы возделывания и переработки винограда» (Ялта, 1990), Международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК» (Краснодар, 1997), V Международной конференции «Наукоемкие химические технологии» (Ярославль, 1998), Научно -практической конференции молодых ученых и специалистов «Использование достижений современной науки в виноградарстве и виноделии» (Ялта, 1993), Республиканской конференции «Современные проблемы профессионализма преподавателя высшей школы» (Махачкала, 1998), Международной научной конференции «Разработка и производство диагностических сухих питательных сред и микротестсистем» (Махачкала, 1998), Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦРАН (Махачкала, 1999).
1?
Диссертационная работа связана с научными исследованиями ДагНИИВиПП по госбюджетным темам «Разработка технологии производства вин с сопряжением процессов обработки дисперсными материалами и фильтрации», «Разработка мало операционного адсорбционно-фильтрационного процесса для модульной установки обработки и стабилизации вин» и по Подпрограмме Государственной научно-технической программы России «Принципы и методы создания технологий химических веществ и материалов» по теме «Новый принцип создания малооперационных процессов и технологий для систем "твердая тонко дисперсная фаза - жидкость"».
Публикации, По результатам исследований опубликовано 18 работ, из них 8 статей и 10 тезисов докладов на конференциях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 252 ссылок и двух приложений. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и совершенствование пульсационного массообменника для системы "тонкодисперсный сорбент-жидкость""
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Предложен эффективный способ осуществления конвективного массообмена между потоками суспензии и жидкости и на его основе разработан клапанно-пульсационный массообменник.
2. Разработан модуль реактор - клапанно-пульсационный массообменник, позволяющий интенсифицировать сорбцию тонкодисперсным сорбентом.
3. Разработана математическая модель гидравлики и конвективного массообмена в клапанно-пульсационном массообменнике.
4. Установлено, что при расчетах течения жидкости в длинных смежных каналах, разделенных проницаемой перегородкой можно, использовать значения коэффициента потока импульса как для непроницаемых каналов, а коэффициент гидравлического сопротивления рекомендовано рассчитывать по одному из трех соотношений в зависимости от величины местного числа Рейнольдса. Установлены критические значения применимости указанных соотношений Яел=2500, ЯеБ=4000.
5. Разработана методика расчета клапанно-пульсационного массообменника.
6. Разработана математическая модель модуля раектор - клапанно-пульсационный массообменник с реакторами идеального смешения и идеального вытеснения, позволяющая рассчитать основные конструктивные и технологические параметры.
7. Показано, что изотермы сорбции красящих веществ на карборафине описываются уравнением Фрейндлиха.
8. Обобщены данные по равновесию при сорбции из вино матер налов красящих веществ, фенольных веществ, летучих кислот, пестицидов, кальция на тонкодисперсных сорбентах - активированных углях, биосорбенте и фосфате циркония. Получены уравнения изотерм по Фрейндлиху.
9. Проведено внедрение в производство массообменника и модуля в процессах сорбции красящих веществ из виноматериала активным углем, извлечения виннокислых соединений из дрожжевой барды, извлечения концентрата из
176 замороженной пульпы вино продукта* извлечения сусла и виноматериала из гущевых осадков виноделия.