автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование процесса охлаждения в пластинчатых маслообразователях с целью совершенствования их конструкции и технологических параметров работы

кандидата технических наук
Малсугенов, Александр Владимирович
город
Ставрополь
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование процесса охлаждения в пластинчатых маслообразователях с целью совершенствования их конструкции и технологических параметров работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малсугенов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Свойства высокожирных дисперсных систем.

1.1.1. Теплофизические свойства высокожирных дисперсных систем.

1.1.2. Структурно-механические свойства высокожирных дисперсных систем.

1.2. Термомеханическая обработка высокожирных дисперсных систем как основной фактор формирования структуры продукта.

1.2.1. Роль термомеханической обработки в процессе получения сливочного масла.

1.2.2. Особенности термомеханической обработки в процессе получения масла с комбинированной жировой фазой.

1.3. Анализ особенностей конструкции и параметров работы охладителей пластинчатых маслообразователей.

1.3.1. Влияние конструктивных параметров роторно-пластинчатых охладителей на интенсивность теплообмена и затраты мощности.

1.3.2. Основы технологического расчета пластинчатых охладителей скребкового типа.

1.4. Теоретическое обоснование выбранного направления и задачи исследований.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация работы и схема исследований.

2.2. Экспериментальная установка.

2.3. Методы исследований и обработка экспериментальных дан

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОЖИРНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ КАК ОБЪЕКТА ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Изучение изменений высокожирных дисперсных систем в процессе маслообразования в пластинчатых аппаратах.

3.2. Исследование свойств высокожирных дисперсных систем

3.3. Выводы к главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ В РОТОР-НО-ПЛАСТИНЧАТОМ ТЕПЛООБМЕННИКЕ.

4.1. Математическое моделирование процесса охлаждения.

4.1.1. Математическое описание процесса охлаждения в роторно-пластинчатом охладителе.

4.1.2. Разработка методики решения системы уравнений математического описания.

4.1.3. Установление адекватности модели объекту.

4.2. Исследование влияния различных параметров на затраты мощности при перемешивании в роторно-пластинчатом охладителе.

4.3. Исследование гидравлического сопротивления пакета продуктовых пластин.

4.4. Исследование характера движения модельной жидкости в продуктовом зазоре роторно-пластинчатого охладителя.

4.5. Выводы к главе 4.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОХЛАДИТЕЛЕЙ К ПЛАСТИНЧАТЫМ МАСЛООБРАЗОВ АТЕЛЯМ.

5.1. Пути совершенствования конструкций охладителей к пластинчатым маслообразователям.

5.2. Совершенствование существующих конструкций охладителей к пластинчатым маслообразователям.

5.3. Совершенствование охладителя путем оптимизации схем компоновки.

5.4. Совершенствование охладителя путем изменения конструкции продуктовых и охлаждающих пластин.

5.5. Совершенствование охладителя путем изменения конструкции рабочих органов.

5.6. Выводы к главе 5.

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ПЛАСТИНЧАТЫХ МАСЛООБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

6.1. Совершенствование технологических параметров работы пластинчатого маслообразователя типа ОУА.

6.2. Совершенствование технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей с использованием усовершенствованного охладителя.

6.3. Выводы к главе 6.

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ПЛАСТИНЧАТЫХ МАСЛООБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

7.1. Оценка эффективности оптимизации схемы компоновки.

7.2. Оценка эффективности совершенствования существующей конструкции охладителя (изменение схемы движения хладоносителя).

7.3. Выводы к главе 7.

ВЫВОДЫ.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Малсугенов, Александр Владимирович

Процесс охлаждения в пластинчатых маслообразователях осуществляется в роторно-пластинчатых теплообменниках скребкового типа. Роторно-пластинчатые охладители широко используются при производстве сливочного масла, спредов, животных жиров и других жировых продуктов. При этом область их применения постоянно расширяется.

В современных конструкциях маслообразователей такой теплообменник используется не только в качестве охладителя высокожирной эмульсии, но и как охладитель-структурообразователь, в котором происходит формирование оптимальной структуры продукта. Это обстоятельство определяет основную роль процесса охлаждения в обеспечении качества получаемых жировых продуктов и повышении эффективности работы маслообразователей. При этом снижение затрат мощности на перемешивание высоковязких кристаллизующихся продуктов в процессе их охлаждения, при условии соблюдения всех необходимых технологических режимов, является важным условием снижения себестоимости продукции и повышения объемов производства.

Следует также учитывать, что с учетом постоянно расширяющегося ассортимента выпускаемых жировых продуктов, дальнейшее совершенствование конструкций и технологических параметров работы роторно-пластинчатых охладителей маслообразователей позволит вывести эти технологические аппараты на новый уровень развития, соответствующий этому ассортименту.

Значительный вклад в разработку принципиальных конструкций и технологических параметров работы роторно-пластинчатых охладителей внесли отечественные ученые А.П. Белоусов, Ал.Ан. Виноградов, Ан.Ал. Виноградов, Ф.А. Вышемирский, А.Д. Грищенко, С.С. Гуляев-Зайцев, Г.А. Ересько, В.М. Коваленко, П.В. Никуличев, А.В. Твердохлеб и др.

Объектом исследований является процесс охлаждения в пластинчатом маслообразователе. Совершенствование конструкции и технологических параметров работы охладителя, как элемента маслообразователя, позволит улучшить консистенцию масла, которая является одним из основных показателей, определяющих величину покупательского спроса.

Роторно-пластинчатые охладители достаточно компактны и имеют простую конструкцию, но при этом характеризуются повышенными затратами энергии на перемешивание и недостаточно интенсивной теплопередачей.

Отмеченные недостатки могут быть решены различными способами. Наиболее перспективным является оптимизация и совершенствование существующей конструкции роторно-пластинчатого теплообменника и, в частности, его рабочих органов, которые необходимо превратить в более функциональный и универсальный элемент охладителя, способный обеспечивать высокую интенсивность теплопередачи при небольших затратах мощности.

Таким образом, экспериментально-теоретические исследования процесса охлаждения, с целью совершенствования конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей, являются с научной и практической точек зрения актуальной задачей.

Целью настоящей работы является исследование процесса охлаждения в пластинчатых маслообразователях, совершенствование их конструкции и технологических параметров работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическое обоснование выбранного направления и целесообразность совершенствования конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей;

- результаты исследования высокожирных дисперсных систем, как объекта термомеханической обработки;

- математическая модель процесса охлаждения в роторно-пластинчатом теплообменнике;

- результаты экспериментальных исследований затрат энергии на перемешивание, гидравлического сопротивления и характера движения продукта в продуктовом зазоре роторно-пластинчатого охладителя;

- совершенствование конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей;

- технико-экономическая оценка совершенствования конструкций и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса охлаждения в пластинчатых маслообразователях с целью совершенствования их конструкции и технологических параметров работы"

ВЫВОДЫ

1. Анализ источников информации позволил систематизировать данные о свойствах высокожирных дисперсных систем, как объектах термомеханической обработки, обозначить роль термомеханической обработки в целом и процесса охлаждения в частности, как основного фактора формирования. структуры продукта, проанализировать особенности конструкции и параметров работы пластинчатых маслообразователей, сформулировать основы их технологического расчета.

2. Схематизирован процесс преобразования высокожирных дисперсных систем в масло, что позволило описать промежуточные состояния этих систем, а также промежуточные стадии процесса с целью дифференциации охлаждения по температурным напорам и интенсивности механического воздействия в роторно-пластинчатом охладителе.

3. Разработаны номограммы для определения коэффициента эффективной вязкости и теплофизических свойств высокожирных сливок. Исследованы реологические характеристики некоторых видов спредов, получены формулы для расчета коэффициента эффективной вязкости спредов в зависимости от температуры и градиента скорости деформации. Установлено влияние на коэффициент эффективной вязкости спредов содержания немолочных жиров.

4. Разработана математическая модель процесса охлаждения в роторно-пластинчатом охладителе, позволяющая учитывать параметры процесса индивидуально для каждого продуктового зазора, а также дифференцирование механического воздействия по длине аппарата.

5. Экспериментально исследовано влияние ряда факторов на затраты мощности при перемешивании, гидравлическое сопротивление пакета пластин и характер движения модельной жидкости в продуктовом зазоре. Получены математические зависимости гидравлического сопротивления продуктового зазора от вида рабочего органа, числа скребков и вязкости перекачиваемой жидкости. Изучено влияние вида рабочего органа, его частоты вращения, числа скребков и вязкости на характер движения модельной жидкости в продуктовом зазоре. Проанализировано влияние данных факторов на условия процесса охлаждения.

6. Определены перспективные направления совершенствования конструкций роторно-пластинчатых охладителей, способы их реализации и ожидаемые положительные эффекты. Запатентована (патент РФ № 2 332 843) конструкция роторно-пластинчатого охладителя, обеспечивающего дифференцирование механического воздействия по длине аппарата. На основе разработанной методики расчета роторно-пластинчатого охладителя, определены оптимальные схемы компоновки для запатентованной конструкции охладителя, позволяющие снизить затраты мощности на перемешивание.

7. Предложены перспективные конструкции охладителей к пластинчатым маслообразователям, позволяющие интенсифицировать процесс теплопередачи, снизить мощность на вращение рабочих органов, уменьшить гидравлическое сопротивление в аппарате и его термоинерционность. Разработаны рекомендации по совершенствованию конструкций роторно-пластинчатых охладителей, которые приняты к использованию при разработке теплообменников во ВНИМИ и ОАО НИИ «МИР-ПРОДМАШ» (г.Москва).

8. Сформулированы и обоснованны рекомендации по совершенствованию технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей модели ОУА, направленные на улучшение качества продукта, повышение производительности аппаратов и предотвращение аварийных ситуаций, за счет использования более рациональных и оптимальных параметров термомеханического воздействия. Рекомендации внедрены на предприятиях молочной промышленности Ставропольского края. Предложен дифференцированный процесс охлаждения, обеспечивающий более быструю дестабилизацию и смену фаз.

9. Дана оценка экономической эффективности некоторых предложений по совершенствованию конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей. Ожидаемый экономический эффект в зависимости от вида вырабатываемого жирового продукта составляет от 312540 до 415720 рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса охлаждения в пластинчатых маслообразователях с целью совершенствования их конструкции и технологических параметров работы"

На правах рукописи Малсугенов Александр Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ В ПЛАСТИНЧАТЫХ МАСЛООБРАЗОВАТЕЛЯХ С ЦЕЛЬЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ

Специальности: 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств;

05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств

- 1 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь, 2009

003478606

Работа выполнена в ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (СевКавГТУ).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Чеботарев Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор

Бредихин Сергей Алексеевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Поволяев Яков Рузневич

Ведущая организация - ГОУВПО «Воронежская государственная

Защита диссертации состоится 30 октября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 при ГОУВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Северокавказский государственный технический университет».

Автореферат разослан «20 » сентября 2009 г.

технологическая академия»

Ученый се кретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Процесс охлаждения в пластинчатых маслооб-разователях осуществляется в роторно-пластинчатых. теплообменниках скребкового типа. Роторно-пластинчатые охладители широко используются при производстве сливочного масла, спредов, животных жиров и других жировых продуктов. При этом область их применения постоянно расширяется.

В современных конструкциях маслообразователей такой теплообменник используется не только в качестве охладителя высокожирной эмульсии, но и как охладигель-структурообразователь, в котором происходит формирование оптимальной структуры продукта. Это обстоятельство определяет основную роль процесса охлаждения в обеспечении качества получаем ых жировых продуктов и повышении эффективное™ работы маслообразователей. При этом снижение затрат мощности на перемешивание высоковязких кристаллизующихся продуктов в процессе их охлаждения, при условии соблюдения всех необходимых технологических режимов, является важным условием снижения себестоимости продукции и повышения объемов производства.

Следует также учитывать, что с учетом постоянно рас ширяющегося ассортимента выпускаемых жировых продуктов, дальнейшее совершенствование конструкций и технологических параметров работы роторно-пласгинчатых охладителей маслообразователей позволит вывести эти технологические аппараты на новый уровень развития, соответствующий этому ассортименту.

Значительный вклад в разработку принципиальных конструкций и технологических параметров работы роторно-пластинчатых охладителей внесли отечественные ученые А.П. Белоусов, Ал.Ан. Виноградов, Ан.Ал. Виноградов, Ф.А. Вышемирский, А.Д. Гршценко, С.С. Гуляев-Зайцев, Г.А. Ересько, В.М. Коваленко, П.В. Никуличсв, A.B. Твердохлеб и др.

Таким образом, экспериментально-теоретические исследования процесса охлаждения, с целью совершенствования конструкции и технологнче-

ских параметров работы пластинчатых маслообразователей, являются с научной и практической точек зрения актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование процесса охлаждения в пластинчатых маслообразователях, совершенствование их конструкции и технологических параметров работы.

В соответствие с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

- экспериментально-теоретические исследования высокожирных дисперсных систем, как объекта термомеханической обработки;

- разработка математической модели процесса охлаждения в роторно-пластинчатом озшадителе, учитывающей параметры процесса отдельно в каждом продуктовом зазоре;

- экспериментальное исследование влияния параметров механического воздействия, конструктивных особенностей и свойств продукта на работу ро-торно-пластинчатого охладителя;

- совершенствование существующих и разработка новых конструкций охладителей к пластинчатым маслообразователям;

- совершенствование технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей;

- технико-экономическая оценка совершенствования конструкций и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей.

Научная новизна. Схематизирован процесс преобразования высокожирных дисперсных систем в масло в различных моделях пластинчатых маслообразователей. Разработаны номограммы для определения коэффициента эффективной вязкости и теплофизических свойств высокожирных сливок. Исследованы реологические характеристики некоторых видов спредов.

Получена математическая модель процесса охлаждения в роторно-пластинчатом охладителе, позволяющая учитывать параметры процесса отдельно для каждого продуктового зазора и дифференцирование механического воздействия по длине аппарата.

Исследовано влияние ряда факторов на затраты мощности при перемешивании, гидравлическое сопротивление пакета пластин и характер движения модельной жидкости в продуктовом зазоре.

Определены перспективные направления совершенствования конструкций роторно-плаетинчатых охладителей, способы их реализации и ожидаемые положительные эффекта. Разработана методика расчета роторно-пластинчатого теплообменника, на основе которой определены оптимальные схемы компоновки. Предложены перспективные конструкции охладителей к пластинчатому маслообразователю.

Усовершенствованны технологические параметры работы пластинчатых маслообразователей. Предложена технологическая схема производства масла, обеспечивающая дифференцированный процесс охлаждения.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2332843 «Охладитель сливок к маслообразователю».

Пюпктнчсскяя значимость. Разработаны направления совершенствования технологических параметров и конструкции пластинчатого маслообра-зователя марки ОУА, а также конструкций роторно-плаетинчатых охладителей различного назначения. Разработанные рекомендации по совершенствованию технологических параметров и конструкции пластинчатого маслооб-разователя марки ОУА прошли производственные испытания и внедрены на предприятиях молочной промышленности Ставропольского края.

Рекомендации по совершенствованию конструкций роторно-плаетинчатых охладителей приняты к использованию при разработке теплообменников во ВНИМИ и ОАО НИИ «МИР-ПРОДМАШ» (г.Москва).

Апробации работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007), региональной научно-технической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в технике, экономике и образовании» (Невинномысск, 2006 г.), региональных научно-технических конференциях: «Вузовская наука

- Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007, 2008 г.), научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2006, 2007, 2008 и 2009 гг.), представлены в материалах конкурса «СТАРТ-2009» (г.Краснодар).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ и 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах, в том числе основной текст на 173 страницах, и состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы (170 наименований), 10 приложений и включает 19 таблиц и 71 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований, его научное и практическое значение, определена цель работы и сформулированы основные положения диссертации.

В первой главе «Анализ состояния вопроса и задачи исследований» систематизированы литературные данные о теплофизических и структурно-механических свойствах высокожирных дисперсных систем, проведен анализ применимости предлагаемых различными авторами формул. Рассмотрена роль термомеханической обработки в процессе получения сливочного масла, а также особенности термомехаиической обработки в процессе получения масла с комбинированной жировой фазой. При этом особое внимание уделено стадийности процесса маслообразования.

Рассмотрены конструктивные особенности роторно-гшастинчатых охладителей, применяемых в различных моделях пластинчатых маслообразова-телей. Проанализировано влияние отдельных конструктивных параметров роторно-пластинчатых охладителей на интенсивность теплообмена и затраты

мощности при перемешивании, изложены основы технологического расчета подобных теплообменников.

По результатам анализа изученной литературы обосновано выбранное направление и сформулированы задачи исследований.

Во второй главе «Организация работы и методы исследований» сформулирована методология и разработана общая схема проЕедения исследований (рисунок 1). Разработана экспериментальная установи (рисунок 2), позволяющая исследовать влияние различных параметров на затраты мощности, потери давления и характер движения модельной жидкости в роторно-пластинчатом охладителе. Определены методы исследований.

Рисунок 2 - Схема экспериментальной установки; 1 - продуктовая секция; 2 - пластина; 3 - рабочие органы; 4 - скребки; 5 - пластина из оргстекла; 6 - емкость для модельной жидкости (масло МС-20); 7 - теплоизоляция; 8 - шестеренчатый насос; 9, 10 - термометры; 11, 12 - вентили; 13 - мерная емкость; 14, 15 - манометры; 16, 17 - разделительные емкости; 18 - двигатель постоянного тока; 19 - червячный редуктор; 20 - трансформатор; 21 -амперметр; 22 - вольтметр; 23,24 - нагревательные приборы

Рисунок I - Общая схема проведения исследований

Реологические характеристики спредов исследовались на ротационном вискозиметре «Реотест RV2». Экспериментальные данные обрабатывались с использованием программы Excel.

В третьей главе «Исследование высокожирных дисперсных систем как объекта термомеханической обработки» изучены изменения высокожирных дисперсных систем в процессе маслообразования в пластинчатых аппаратах, разработаны номограммы для определения свойств высокожирных сливок и исследованы реологические характеристики некоторых видоз спредов.

В результате систематизации и анализа данных об особенностях процесса маслообразования при выработке масла различной жирности в различных моделях пластинчатых маслообразователей, процесс маслообразования был представлен в виде цепочки последовательных преобразований высокожирной дисперсной системы из одного вида в другой. Это позволило описать промежуточные состояния этих систем, а также промежуточные стадии процесса с целью дифференциации охлаждения по температурным напорам и интенсивности механического воздействия в роторно-пластинчатом охладителе.

По формулам из справочной литературы разработаны номограммы для определения теплофизических свойств и коэффициента эффективной вязкости высокожирных сливок.

Исследование коэффициента эффективной вязкости спредов проводилось при температурах от 12 °С до 55 °С и в диапазоне изменений градиента скорости деформации от 0,15 с'1 до 1310 с'1. Установлено, что с увеличением температуры спреда уменьшается отклонение его вязкостных свойств от ньютоновского поведения, уменьшается степень влияния градиента скорости деформации на коэффициент эффективной вязкости продукта и соответственно возрастает влияние градиента скорости деформации на величину напряжения сдвига.

Установлено, что коэффициент эффективной вязкости спредов уменьшается при увеличении содержания немолочных жиров (особенно при температурах кристаллизации).

В результат обработки экспериментальных данных для определения коэффициента эффективной вязкости спредов получено уравнение

П^Л-е-"./«-». (1) '

Значения коэффициентов А, Ъ, с и Л представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Значения коэффициентов уравнения (1)

Наименование спреда Коэффициенты

А Ъ с а

«Сенгилеевски?» 1083,8 0,1867 0,0144 0,9126

«Ставропольски й» 173,61 0,1475 0,0092 0,6754

«Ставропольски й» (шоколадный) 262,73 0,1567 0,0111 0,7905

В четвертой главе «Исследование процесса охлаждения в роторно-пластинчатом теплообменнике» разработана математическая модель процесса, учитывающая не только граничные параметры процесса, но и значения этих параметров отдельно в каждом продуктовом зазоре.

Составлено математическое описание процесса охлаждения, в результате которого установлена связь между изменяющейся температурой продукта и поверхностью теплопередачи. Особенностью математического описания является то, что параметры процесса охлаждения определяются для промежуточного значения температуры продут I*, (рисунок 3).

Рисунок 3 - График к определению параметров процесса охлаждения, соответствующих промежуточ ному значению температуры продукта /*

I стадия_ ПстарЮ!_

Процесс охлаждения, в этом случае, условно разделяется на две стадии: I стадию, в результате которой продукт охлаждается до температуры и II

стадию, в ходе которой продукт охлаждается до конечной температуры

при этом II стадия влияет на I вследствие противоточного движения продукта и хладоносителя в охладителе.

Математическое описание процесса охлаждения до промежуточной температуры продукта можно представить в виде уравнений для определения: - поверхности теплопередачи Б*, при которой температура продукта достигает значения !"1р

сср* • Па • К" - Г* ) + О* +О*

г-.* пр I ' пр *пр/ Нмех 1 искрист ч

? - ?--\-; \Л)

Апах-А'ш, ^

1 Кт 1

-+—-+-----

' 8„

М&тса/Кт), - минимальной разности температур в охладителе на/стадии

\

.(3)

/" . "Р г I пр 'пр

' ти '

А'- =/*

" тт ' пр

Разработана методика решения системы уравнений математического описания. Математическая модель процесса охлаждения, в конечном счете, представляет собой зависимость 1*,Г>=/(Г'), однако необходимое преобразование уравнения (2) из зависимости Р* =/(Ср) в зависимость обратного

вида весьма затруднительно. В данном случае был применгн метод графических построений, заключающийся в определении требуемой поверхности теплообмена на 1 стадии Р* для различных промежуточных температур /*р и последующего построения соответствующего графика.

В основе данной методики лежит идея расчета не всей требуемой поверхности теплообмена сразу, а последовательного определения поверхностей теплообмена («сегментов») требуемых для охлаждения продукта от начальной тем-

пературьт до конечной, через одинаковые температурные интервалы (рисунок 4). В этом случае вся поверхность теплообмена делится на) «сегментов», в каждом из которых темпе]эатура продукта изменяется на одинаковую величину А1„р.

Установлена адекватность модели объекту путем сравнения расчетных и экспериментальных данных.

Разработанная модель является основой для расчета охладителей с дифференцированием механического воздействия по длине аппарата.

Экспериментально установлено, что вид рабочих органов влияет на затраты мощности на перемешивание. Мощность при вращении дисков, на 5^-8% больше, чем при вращении крестовин, особенно в области повышенных значений вязкости и частоты вращения (рисунки 5 и 6). Однако, для диапазонов значений частоты вращения и вязкости жидкости, которые характерны для охладителей к пластинчатым маслообразователям, отмеченная особенность практически не влияет на условия процесса охлаждения. Таким образом при выборе вида рабочего органа необходимо руководствоваться в первую очередь гидравлическим сопротивлением.

Установлено, что с увеличением ширины продуктового зазора повышается мощность на перемешивание (рисунок 7).

н

Рисунок 4 - График, иллюстрирующий принцип разделения поверхности охлаждения на ) температурных «сегментов»

Я 500

о 400 о

300 200 100 0

И 400

300

200

100

0

X

Г

У

1

Вязкость, Па-с

А

|>

/ 2

Рисунок 5 - График зависимости потребляемой мощности от динамической вязкости жид кости (при п = 1,67 об/с) при использовании дисков (1) и крестовин (2) с пятью парами скребков

0,2 0,5 0,8 1,1 1,4 1,7 2 Частота вращения, об/с

Рисунок 6 - График зависимости потребляемой мощности от частоты вращения рабочих органов при использовании дисков (1) и крестовин (2) с пятью парами скребков

н 350

« 300

0,2 0,5 0,8 1,1 1,4 1,7 2 Частота вращения, об/с

Рисунок 7 - График зависимостей мощности расходуемой на перемешивание от частоты вращения рабочих органов при ширине продуктового зазора: 1-18 мм; 2 -16 мм

Результаты исследований гидравлического сопротивления, в виде зависимостей приведенного коэффициента гидравлического сопротивления Л от критерия подобия Рейнольдса, учитывающего режим поступательного

движения жидкости Кеп, (при использовании дисков и крестовин с 5-ю парами скребков), представлены на рисунке 8.

Ю0С00

юооо

1000

10000 Лпр

1000

100

б

Рисунок 8 - Графики зависимостей приведенного коэффициента гидравлического сопротивления от критерия подобия Рейнольдса, для одного продуктового зазора, при использовании в качестве рабочих органов крестовин (а) и дисков (б) с 5-ю парами скребков

Зависимость Я11р =/{Яе,0) для всех рассматриваемых случаев имеет линейный характер, что свидетельствует о том, что режим движения модельной жидкости на протяжении всех экспериментов оставался ламинарным. Как для крестовин, так и для дисков графики, соответствующие различным температу-

а

1

\

\ -5 4, 6 й О с С

2! ГС 5 о

37 °С | ГИ

46 °С

1 10 Яеа 100

рам (для конкретного количества скребков) параллельны друг другу, но не лежат на одной прямой.

Полученные зависимости описываются уравнением вида

= (4)

Значения коэффициентов А, Ь и с представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Значения коэффициентов уравнения (4)

Вид рабочего Количество Коэффициенты

органа пар скребков А Ь с

2 41824 -1,32 -1,65

3 43554 -1,66 -1,8

Крестовина 4 42904 -1,67 -1,78

5 50467 -1,6 -1,8

6 46148 -1,66 -1,78

2 5844 -1,43 -1,67

3 6016 -1,63 -1,63

Диск 4 4727 -1,85 -1,73

5 6088 -1,64 -1,67

6 4877 -1,83 -1,69

В результате дальнейших преобразований получена зависимость, позволяющая определить потери давления Ар в одном продуктовом зазоре пакета пластин

ф = А- „ ь ""-(5)

2 • ц

Установлено, что, при использовании дисков гидравлическое сопротивление выше, чем при использовании крестовин, а количество установленных на рабочих органах скребков практически не влияет на потери давления. В ходе экспериментов зависимости гидравлического сопротивления охладителя от частоты вращения рабочих органов не обнаружено.

В процессе исследований характера движения модельной жидкости (масла МС-20) в продуктовом зазоре при использовании крестовин отмечалось небольшое застаивание жидкости в периферийной зоне продуктового зазора, а при использовании дисков застойных зон обнаружено не было.

Установлено, что внутри продуктового зазора происходит активное вращение потока жидкости, увлекаемого вращающимися рабочими органами, с увеличением числа скребков, частоты вращения и вязкости вращение потока интенсифицируется.

Проанализировано влияние данных факторов на условия процесса охлаждения. Данный анализ показал, что:

- усилие прижатия скребков зависит от многих факторов и соответственно меняется при изменении режима работы пластинчатого маслообразо-вателя, таким образом, необходимо разработать рабочие органы, обеспечивающие постоянное усилие прижатия скребка, не зависящее от режима работы;

- вращение потока продукта является неотвратимым побочным результатом вращения рабочих органов, который отрицательно влияет и на усилие прижатия скребков, и на интенсивность перемешивания снятого скребком охлажденного слоя с остальной массой продукта, следовательно, необходимо либо максимально снизить данное вращение, либо использовать его в пользу процесса охлаждения.

В пятой главе «Совершенствование существующих и разработка новых конструкций охладителей к пластинчатым маслообразователям» проанализированы основные недостатки конструкций роторно-пластинчатых охладителей, сформулированы направления совершенствования, описаны способы их реализации и ожидаемые положительные эффекты (рисунок 9).

С целью повышения производительности пластинчатого маслообразо-вателя типа ОУА при выработке спредов и сливочного масла с повышенным содержанием влаги, предлагается в 3-х крайних (со стороны обработника) охлаждающих пластинах заглушить каналы для входа и выхода хладоноси-теля таким образом, чтобы хладоагент проходил через отверстия не циркулируя в пластинах, одновременно с этим необходимо увеличить расход хладо-носителя и (или) снизить его температуру. С целью болей интенсивного механического воздействия в последних трех продуктовых отсеках вместо за-

водских четырехлепестковых крестовин предложено установить пятилепест-ковые.

Ожидаемый

Способ Направления положительный

реализации совершенствования эффект

Рисунок 9 - Основные направления совершенствования роторно-пластинчатых охладителей, способы их реализации и ожидаемые положительные эффекты

Для более плавной корректировки технологического режима при сезонных колебаниях состава молочного жира, рекомендовано дополнительно дифференцировать частоту вращения валов охладителя и сбработника.

Запатентована (патент РФ № 2 332 843) конструкция охладителя сливок к маслообразователю, состоящего из чередующихся охлаждающих пластин, имеющих центральные и периферийные отверстия, и продуктовых секций, внутри которых установлены турбулизаторы со скребковыми ножами, причем число скребковых ножей, установленных на турбулизаторах, увеличивается по ходу движения продукта, турбулизаторы установлены с возможностью увеличения частоты вращения по ходу движения продукта за счет

снабжения охладителя несколькими ведущими валами, расположенными один внутри другого.

На основе разработанной методики расчета роторно-пластинчатого охладителя, определены оптимальные схемы компоновки для запатентованной конструкции охладителя, позволяющие снизить затраты мощности на перемешивание.

Разработана конструкция двухроторного пластинчатого охладителя, позволяющая: снизить гидравлическое сопротивление в аппарате, уменьшить толщину стенки охлаждающих пластин, устранить возможные застойные зоны.

Предложены новые конструкции рабочих органов к роторно-пластинчатому охладителю, позволяющие: охлаждать продукт в более тонком слое, интенсифицировать процесс теплопередачи, вести процесс охлаждения при низкой частоте вращения рабочих органов; снизить термоинерционность охладителя.

В шестой главе «Совершенствование технологических параметров работы пластинчатых маслобразователей» предложены способы совершенствования технологических параметров работы пластинчатых маслообразовате-лей. Основные направления совершенствования представлены на рисунке 10.

Рисунок 10 - Основные направления совершенствования технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей

Для существующих моделей пластинчатых маслообразователей предложен ряд конкретных мер, включающих выбор производительности, хладоиосителя, температурного режима, что позволяет оптимизировать технологические параметры в зависимости от вида вырабатываемого продукта и сезона года.

Предложен дифференцированный процесс охлаждения, обеспечивающий более быструю дестабилизацию и смену фаз, заключающийся в разделении процесса охлаждения на следующие стадии:

- стадия ускоренного охлаждения, на данной стадии продукт охлаждается от начальной температуры до температуры начала массовой кристаллизации пищеридов молочного жира (22 -=- 23 °С);

- стадия замедленного охлаждения, на данной стадии продукт охлаждается до конечной температуры при минимально возможном уровне механического воздействия с целью сохранения стабильности дисперсной системы.

Реализовать на практике метод 2-х ступенчатого охлаждения позволяет предложенная конструкция охладителя сливок к маслообразователю, с возможностью дифференцирования механического воздействия па продукт по длине аппарата.

Другим способом реализации данной схемы, является включение в состав существующей линии поточного производства масла, методом преобразования высокожирных сливок, дополнительного охладителя (рисунок 11).

Рисунок 11 - Схема технологического процесса производства масла с использованием дифференцированного процесса охлаждения

Предложен способ предварительного охлаждения «теплой» водой (15 + 22 °С) равнозначный по эффективности охлаждению рассолом, за счет отсутствия кристаллизации продукта на теплообменной поверхности.

В седьмой главе «Технико-экономическая оценка совершенствования конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслооб-разователей» определена экономическая эффективность оптимизации схем компоновки и совершенствования существующей конструкции охладителя пластинчатого маслообразователя, за счет изменения схемы движения хладо-носителя.

Ожидаемый экономический эффект в зависимости от вида вырабатываемого жирового продукта составляет от 312540 до 415720 рублей в год.

ВЫВОДЫ

1. Анализ источников информации позволил систематизировать данные о свойствах высокожирных дисперсных систем, как объектах термомеханической обработки, обозначить роль термомеханической обработки в целом и процесса охлаждения в частности, как основного фактора формирования структуры продукта, проанализировать особенности конструкции и параметров работы пластинчатых маслообразователей, сформулировать основы их технологического расчета.

2. Схематизирован процесс преобразования высокожирных дисперсных систем в масло, что позволило описать промежуточные состояния этих систем, а также промежуточные стадии процесса с целью дифференциации охлаждения по температурным напорам и интенсивности механического воздействия в роторно-пластинчатом охладителе.

3. Разработаны номограммы для определения коэффициента эффективной вязкости и теплофизических свойств высокожирных сливок. Исследованы реологические характеристики некоторых видов спредов, получены формулы для расчета коэффициента эффективной вязкости спредов в зависимости от температуры и градиента скорости деформации. Установлено влияние

на коэффициент эффективной вязкости спредов содержания немолочных жиров.

4. Разработана математическая модель процесса охлаждения в роторно-пластинчатом охладителе, позволяющая учитывать параметры процесса индивидуально для каждого продуктового зазора, а также дифференцирование механического воздействия по длине аппарата.

5. Экспериментально исследовано влияние ряда факторов на затраты мощности при перемешивании, гидравлическое сопротивление пакета пластин и характер движения модельной жидкости в продуктовом зазоре. Получены математические зависимости гидравлического сопротивления продуктового зазора от вида рабочего органа, числа скребков и вязкости перекачиваемой жидкости. Изучено влияние вида рабочего органа, его частоты вращения, числа скребков и вязкости из характер движения модельной жидкост и в продуктовом зазоре. Проанализировано влияние данных факторов на условия процесса охлаждения.

6. Определены перспективные направления совершенствования конструкций роторно-пластинчатых охладителей, способы их реализации и ожидаемые положительные эффекты. Запатентована (патент РФ № 2 332 843) конструкция роторно-пластинчатого охладителя, обеспечивающего дифференцирование механического воздействия по длине аппарата. На основе разработанной методики расчета роторно-пластинчатого охладителя, определены оптимальные схемы компоновки для запатентованной конструкции охладителя, позволяющие снизить затраты мощности на перемешивание.

7. Предложены перспективные конструкции охладителей к пластинчатым маслообразователям, позволяющие интенсифицировать процесс теплопередачи, снизить мощность на вращение рабочих органов, уменьшить гидравлическое сопротивление в аппарате и его термоинерционность. Разработаны рекомендации по совершенствованию конструкций роторно-пластинчатых охладителей, которые приняты к использованию при разработке теплообменников во ВНИМИ и ОАО ПИИ «МИР-ПРОДМАШ» (г.Москва).

8. Сформулированы и обоснованны рекомендации по совершенствованию технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей модели ОУА, направленные на улучшение качества продукта, повышение производительности аппаратов и предотвращение аварийных ситуаций, за счет использования более рациональных и оптимальных параметров термомеханического воздействия. Рекомендации внедрены на предприятиях молочной промышленности Ставропольского края. Предложен дифференцированный процесс охлаждения, обеспечивающий более быструю дестабилизацию и смену фаз.

9. Дана оценка экономической эффективности некоторых предложений по совершенствованию конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей. Ожидаемый экономический эффект в зависимости от вида вырабатываемого жирового продукта составляет от 312540 до 415720 рублей в год.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Малсугенов, A.B. Развитие конструкций пластинчатых маслообразователей [Текст] / A.B. Малсугенов // Материалы XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 год. Том 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - С, 94-95.

2. Чеботарев, Е.А. Математическая модель процесса перемешивания высокожирных сливок в охладителе пластинчатого маслообразователя [Текст] / Е.А. Чеботарев, A.B. Малсугенов, Н.Г. Чеботарева // Сборник прудов региональной научно-технической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в технике, экономике и образовании». - Невин-номысск: изд-во Сев.-Кавказ. гос. технич. ун-та, 2006. - С. 47-50.

3. Чеботарев, Е.А. Факторная модель процесса охлаждения высокожирных сливок в пластинчатом маслообразователе [Текст] / Е.А. Чеботарев, A.B. Малсугенов, Н.Г. Чеботарева // Материалы XXXVI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состаг СевКавГТУ за 2006 год. Том 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - С. 126-127.

4. Малсугенов, A.B. Номограммы для определения свойств высокс жирных сливок [Текст] / A.B. Малсугенов, Е.А. Чеботарев, Н.Г. Чеботарева

Материалы XXXVI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год. Том I. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - С. 127.

5. Чеботарев, Е.А. Пути модернизации технологического оборудования [Текст] / Е.А. Чеботарев, A.B. Малсугенов, Б.А. Саченко // Материалы

XXXVI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год. Том 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - С. 148.

6. Чеботарев, Е.А. Модель механической обработки высокожирных сливок в охладителе пластинчатого маслообразователя [Текст] / Е.А. Чеботарев, A.B. Малсугенов // Сборник трудов XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях». Том 5. Секция 11. - Ярославль: Изд-во Яросл. гос. техн. ун-та, 2007. - С. 217-219.

7. Чеботарев, Е.А. Математическое моделирование и методика теплового расчета охладителя пластинчатого маслообразователя [Текст] / Е.А. Чеботарев, A.B. Малсугенов // Сборник научных трудов СевКавГТУ, серия «Продовольствие». №3. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - С. 79-82.

8. Чеботарев, Е,А. Методика расчета пластинчатых охладителей скребкового типа с дифференцированным числом скребков [Текст] / Е.А. Чеботарев, A.B. Малсугенов // Материалы XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том 1. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - С. 138-139.

9. Чеботарев, Е.А. Пути совершенствования пластинчатых охладителей скребкового типа [Текст] / Е.А. Чеботарев, A.B. Малсугенов // Материалы

XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2007 год. Том 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008.-С. 120.

10. Чеботарев, Е.А. Уточненный расчет пластинчатого охладителя скребкового типа [Текст] / Е.А, Чеботарев, A.B. Малсугенов // Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2007 год. Том 1. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 120-121.

11. Малсугенов, A.B. Экспериментальная установка для исследования гидромеханических процессов в охладителе пластинчатого маслообразователя [Текст] / A.B. Малсугенов, С.А. Санжаровский // Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 235.

12. Чеботарев, Е.А. Обзор конструкций и пути совершенствования пластинчатых охладителей скребкового типа [Текст] / Е.А. Чеботарев, A.B. Малсугенов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -Краснодар: КубГАУ, 2009. - № 1 (16). - С. 212-215.

13. Малсугенов, A.B. Совершенствование параметров работы пластинчатых маслообразователей [Текст] / A.B. Малсугенов, Е.А. Чеботарев // Материалы XXXVIII научно-технической конференции но итогам работы про-

фессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год. Том 1. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 177.

14. Чеботарев, Е.А. Интенсификация процесса охлаждения в пластинчатом маслообразователе [Текст] / Е.А. Чеботарев, A.B. Малсугенов // Материалы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год. Том 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. -С. 177-178.

15. Патент № 2332843 Российская Федерация, МПК A01J 15/12. Охладитель сливок к маслообразователю [Текст] / Чеботарев Е.А., Малсугенов A.B.; Заявл. 05.03.07; опубл. 10.09.08, Бюл. № 25.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

?]01р - коэффициент эффеетивной вязкости, Па-с; у - градиент скорости деформации, с"1; I* - промежуточное значение температуры, °С; F* - поверхность теплопередачи при которой температура продукта достигает промежуточного значения /*, м2; - средняя температура продукта на / стадии, °С;

t",p - начальная температура продукта, °С; t,lp - конечная температура продукта, °С; Пр - производительность охладителя, кг/с; с',''р - удельная теплоемкость продукта при его средней температуре в охладителе, Дж/(кг-К); cctf*

- удельная теплоемкость продукта при ДжУ(кг-К); Q'iex, Q**ex - теплота, привносимая в продукт за счет энергии механического перемешивания, соответственно на / и на II стадии, Вт; Qlpllcm, Q",icm - скрытая теплота кристаллизации, выделяемая на/ и на //стадии, Вт;«; - среднее значение коэффициента теплоотдачи со стороны продукта на I стадии, Вт/(м2К); а' - среднее значение коэффициента теплоотдачи со стороны хладоносителя на I стадии, Вт/(м2-К); Лст - коэффициент теплопроводности материала охлаждающей пластины, Вт/(м-К); 8ст - толщина стенки охлаждающей пластины, м; Atmax

- максимальная разность температур в охладителе, °С; At"mjn - минимальная разность температур в охладителе, °С; j - число «сегментов» принимаемое при расчете; схн - удельная теплоемкость хладоносителя, Дж/(кг-К); Р - общий расход хладоносителя, л/с; А - приведенный коэффициент гидравлического сопротивления; Re0 - критерий подобия Рейнольдса, учитывающий поступательное движение продукта; Ар - потери давления в охладителе, Па; 1К - длина канала, м; d)lx - эквивалентный диаметр канала, м; со - усредненное значение скорости потока по сечению канала, м/с; р - плотность жидкости, кг/м3.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 15.09.2009 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. 3акяз№324 Тираж 100 экз. ГО У ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпеча1апо в типографии СевКавГГУ