автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование молока и разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шония, Гарри Викторович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика молока как продукта питания.
1.2. Состав и свойства коровьего молока.
1.2.1. Основные компоненты молока.
1.2.2. Физико-химические свойства молока.
1.3. Сезонные изменения состава и свойств молока.
1.4. Основные факторы, влияющие на состав и свойства молока
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шония, Гарри Викторович
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих уровень жизни и здоровья населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.
Важное место в питании населения занимают молочные продукты, относящиеся к повседневным продуктам потребления. Обладая уникальным составом, они обеспечивают организм белками, углеводами, липидами, минеральными веществами, витаминами, микроэлементами и другими жизненно важными веществами.
К основным факторам, влияющим на формирование молочных продуктов, относится состав и свойства перерабатываемого молока. Поэтому исследования, связанные с изучением состава и свойств молока, актуальны и требуют постоянного внимания.
Происшедшие в последние годы изменения во взаимоотношениях между производителями молока, молочной промышленностью и торговлей, а также необходимость резкого увеличения объемов производства молочных продуктов, выдвигают задачи по поиску рациональных технологий и схем организации их производства.
На данном этапе развития весьма перспективным является производство мягких сыров. Их преимуществом является эффективное использование сырья, возможность реализации сыра без созревания, высокая пищевая и биологическая ценность продукта. Причем для производства многих видов мягких сыров хорошо подходят молочные комбинаты, расположенные в крупных городах. В этом случае имеется большой рынок сбыта, расширяется ассортимент вырабатываемой продукции, отсутствуют затраты на длительные перевозки.
Интерес к мягким сырам резко вырос в последние годы. Появились исследования по разработке и совершенствованию технологии мягких сыров.
Теоретические и практические основы производства мягких сыров подробно рассмотрены в работах З.Х.Диланяна, А.М.Макарьина, Л.А.Остроумова, В.В.Бобылина, И.А.Смирновой, Л.М.Захаровой, А.А.Майорова, И.М.Мироненко, Н.А.Генераловой, Е.М.Лобачевой и других исследователей.
Технологическими особенностями этих сыров является переработка молока определенной степени зрелости, применение повышенных температурных режимов пастеризации молока, кислотно-сычужное или термокислотное свертывание молока, мягкие режимы получения и обработки сырного зерна, длительное самопрессование сырной массы, посолка сыра в зерне, отсутствие стадии созревания (или очень краткая). Сыры характеризуются относительно непродолжительным производственным циклом, пониженным расходом сырья на единицу продукции и более рациональным использованием составных частей молока. Кроме того, мягкие кислотно-сычужные сыры являются хорошей основой для создания различных комбинированных продуктов.
Настоящая работа посвящена изучению состава и свойств молока, их роли в формировании молочных продуктов, а также разработке нового вида мягкого кислотно-сычужного сыра.
В работе исследованы химический состав и физико-химические свойства молока, поступающего на Барнаульский молочный комбинат.
Разработана математическая программа распределения (использования) молока-сырья для выработки различных молочных продуктов. Описаны результаты исследований по изучению влияния отдельных технологических факторов на формирование мягких кислотно-сычужных сыров.
Практической стороной работы явилась разработка нового вида сыра, названного «Барнаульский». Изучена пищевая и биологическая ценность сыра, а также определена экономическая эффективность его производства.
Результаты исследований докладывались на нескольких российских и международных конференциях (Кемерово, Барнаул, Москва, Омск, Юрга), а также опубликованы в четырнадцати печатных работах.
Автор благодарит коллектив Сибирского научно-исследовательского института сыроделия и лично директора института доктора технических наук, профессора А.А.Майорова за оказанную консультативную и методическую помощь при выполнении работы.
Заключение диссертация на тему "Исследование молока и разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра"
ВЫВОДЫ
1. Изучены изменения в составе и свойствах молока в течение года (сухих веществ, жира, белка, казеина, сывороточных белков, лактозы, минеральных веществ, плотности, термоустойчивости, а также кислотно-сычужной и сычужной свертываемости). Установлены вариации этих изменений в течение года, а также у отдельных поставщиков молока.
2. Разработана компьютерная программа по распределению молока (сырья) при выработке различных молочных продуктов с учетом его состава и свойств. Программа позволяет более рационально использовать молоко в производстве для получения качественного продукта.
3. Исследовано влияние содержания жира в сухом веществе (от 30 до 50%), продолжительности свертывания молока (от 40 до 120 минут) и температуры обработки сгустка (от 32 до 40°С) на формирование мягких кислотно-сычужных сыров. Получены уравнения регрессии и графические зависимости.
4. Установлено, что повышение содержания жира в сухом веществе сыра улучшает вкус и запах, а также консистенцию продукта. Отмечено некоторое влияние этого показателя на влажность сыра. С повышением содержания жира в сухом веществе влажность продукта уменьшалась.
5. Установлено некоторое ухудшение органолептических показателей сыра и увеличение содержания влаги в нем при длительном свертывании смеси (около 120 минут).
6. Доказано, что наиболее существенное влияние на формирование мягкого кислотно-сычужного сыра оказывает температура обработки. Лучшие показатели сыра получены при температуре обработки сгустка при 36°С. Как понижение этого показателя до 32°С, так и повышение до 40°С привели к ухудшению качества сыра.
7. Разработана технология сыра «Барнаульский». Сыр вырабатывается с содержанием жира в сухом веществе 30, 40 и 50%, влаги не более 72,0% и поваренной соли до 1,5%. Изучена пищевая и биологическая ценность мягкого сыра. Установлено содержание в нем белка, аминокислот, их скор и минеральных веществ. Экономическая эффективность от выработки 1 тонны сыра составляет 9185 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование молока и разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра"
На правах рукописи ЩОНИЯ ГАРРИ ВИКТОРОВИЧ ~~
ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОКА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЯГКОГО КИСЛОТНО-СЫЧУЖНОГО СЫРА
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, Сибирском научно-исследовательском институте сыроделия и Барнаульском молочном заводе
Научный руководитель: - заслуженный деятель науки
и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Л.А.Остроумов
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
А.Ю.Просеков
- кандидат технических наук, М.В.Сагателян
Ведущее предприятие: ОАО «Кемеровский молочный комбинат»
Защита диссертации состоится » октября 2005 года в сов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности
Автореферат разослан «<#0» сентября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
Н.Н.Потипаева
Ж5391
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Важное место в питании населения занимают молочные продукты, относящиеся к повседневным продуктам потребления. Обладая уникальным составом, они обеспечивают организм белками, углеводами, липидами, минеральными веществами, витаминами, микроэлементами и другими жизненно важными веществами.
К основным факторам, влияющим на формирование молочных продуктов, относится состав и свойства перерабатываемого молока. Поэтому исследования, связанные с изучением состава и свойств молока, актуальны и требуют постоянного внимания.
Происшедшие в последние годы изменения во взаимоотношениях между производителями молока, молочной промышленностью и торговлей, а также необходимость резкого увеличения объемов производства молочных продуктов, выдвигают задачи по поиску рациональных технологий и схем организации их производства.
На данном этапе развития весьма перспективным является производство мягких сыров. Их преимуществом является эффективное использование сырья, возможность реализации сыра без созревания, высокая пищевая и биологическая ценность продукта. Причем для производства многих видов мягких сыров хорошо подходят молочные комбинаты, расположенные в крупных городах. В этом случае имеется большой рынок сбыта, расширяется ассортимент вырабатываемой продукции, отсутствуют затраты на длительные перевозки.
Интерес к мягким сырам резко вырос в последние годы. Появились исследования по разработке и совершенствованию технологии мягких сыров.
Теоретические и практические основы производства мягких сыров подробно рассмотрены в работах З.Х.Диланяна, А.М.Макарьина, И.У.Рамазанова, Л.А.Остроумова, В.В.Бобылина, И.А.Смирновой, Л.М.Захаровой, А.А.Майорова, И.М.Мироненко, Н.А.Генераловой, Е.М.Лобачевой и других исследователей.
Поэтому работы, связанные с исследованиями молока, а также совершенствования и разработки новых видов мягких сыров, являются актуальными и важными для промышленности.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение состава и свойств молока, их роли в формировании молочных продуктов, а также разработка технологии нового вида мягкого кислотно-сычужного сыра.
Для реализации поставленной цели в работе решали следующие задачи:
- изучение состава молока по сезонам года и по отдельным поставщи-
кам;
изучение свойств молока по сезонам го! кам; I
библиотека
- разработка математической программы распределения молока-сырья
для выработки молочных продуктов;
- исследование влияния технологических факторов на органолептиче-
ские показатели и выход мягкого кислотно-сычужного сыра;
- разработка технологии нового вида мягкого кислотно-сычужного сыра;
- изучение состава и свойств нового вида сыра;
- разработка технической документации на новый вид сыра.
Научная новизна. Получены данные, характеризующие состав и свойства молока, поступающего на Барнаульский молочный комбинат в 2002-2004 годах (содержание сухих веществ, жира, общего белка, казеина, сывороточных белков, лактозы, минеральных веществ, а также плотность, титруемая кислотность, термоустойчивость, сычужная свертываемость, кислотно-сычужная свертываемость). Разработана программа по рациональному распределению молока для выработки различных продуктов с учетом их состава и свойств.
Исследовано влияние содержания жира в сухом веществе сыра (от 30 до 50 %), продолжительности кислотно-сычужного свертывания молока (от 40 до 120 минут) и температуры обработки сгустка (от 32 до 40 °С) на орга-нолептические показатели продукта, содержание в нем влаги и расход смеси. Полученные результаты могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих технологий производства мягких кислотно-сычужных сыров.
Изучена пищевая и биологическая ценность мягкого сыра «Барнаульский» (содержание белка, жира, влаги, соли, аминокислотный состав, скор незаменимых аминокислот, минеральный состав). Рассмотрены показатели сыра при хранении.
Практическая значимость. Разработана техническая документация на мягкий кислотно-сычужный сыр «Барнаульский» (ТУ 9225-056-020683152005).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2004), «Современные проблемы продуктов питания» (Барнаул,
2004), «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2005), «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005), «Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания (Омск,
2005), «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005), «Технология и техника агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, методику выполнения работы, результаты исследований, выводы, список литературы, приложения.
Основное содержание работы изложено на 120 страницах, включает 41 таблицу и 23 рисунка.
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая схема исследований приведена на рисунке 1.
Весь цикл исследований состоит из нескольких взаимосвязанных блоков.
В первом блоке исследований изучали состав и свойства молока, поступающего на Барнаульский молочный комбинат в течение 2002-2004 годов. В молоке определяли содержание сухих веществ, жира, общего белка, казеина, сывороточных белков, лактозы, минеральных веществ, плотность, титруемую кислотность, активную кислотность, термоустойчивость, кислотно-сычужную и сычужную свертываемость. Определения вели как помесячно, так и по отдельным крупным хозяйствам. Результаты исследований обобщены и представлены в диссертации в виде таблиц и графиков.
Во втором блоке разрабатывали математическую программу по рациональному распределению молока при выработке различных молочных продуктов. При разработке программы учитывали следующие показатели молока: плотность, кислотность, содержание белка, термоустойчивость, бактериальную обсемененность и содержание соматических клеток. В программе рассмотрен ассортимент продукции: пастеризованное молока (все виды), кисломолочные напитки (все виды), творог, сметана и натуральные сыры.
Третий блок заключался в исследовании влияния технологических факторов на выработку мягких кислотно-сычужных сыров. Изучали влияние содержания жира в сухом веществе сыра (от 30 до 50%), продолжительности кислотно-сычужного свертывания молока (от 40 до 120 минут) и температуры обработки сгустка (от 32 до 40"С) на органолептические показатели сыра, содержание в нем влаги и расход смеси. Изучение проводили путем постановки трехфакторного эксперимента, результатом которого явилось получение соответствующих уравнений регрессии и графиков, описывающих эти зависимости.
Далее отрабатывали технологию мягкого кислотно-сычужного сыра «Барнаульский» (четвертый блок исследований).
В следующем блоке рассматривали пищевую и биологическую ценность мягкого сыра различной жирности.
Заключительный блок исследований (шестой) имел практическую направленность. Разрабатывали техническую документацию нового вида мягкого сыра «Барнаульский», а также рассчитывали экономическую эффективность его производства.
Этапы исследований Изучаемые факторы Изучаемые параметры
Рис. 1. Общая схема проведения исследований
При выполнении работы использовали стандартные физико-химические, биохимические, химические и микробиологические методы исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
Изучение состава и свойств молока в зоне деятельности Барнаульского молкомбината
Содержание жира по месяцам варьировало от 3,58% (июль) до 3,98% (ноябрь) при среднегодовом значении 3,77%, содержание белка - от 3,00 до 3,22% при среднем значении 3,10%, а сухих веществ - от 12,04 до 12,67% при среднем значении 12,37%.
Содержание казеина в молоке колебалось от 2,58% (ноябрь) до 2,23% (апрель), а сывороточных белков - от 0,82% (апрель) до 0,63% (август). В среднем за год значение этих показателей составляли соответственно 2,42 и 0,68% (рисунок 2).
2,6
2,5
а«
1 24 а> п п>
* 2,3
2,2
сред* ее значе ние 2,42 %
0
1
о а
3 и
0,9
08
;
ер еднее зн] ачение 0 Б8% •
I
V VI месяцы
VII VIII IX
Рис. 2. Распределение содержания казеина и сывороточных белков в молоке по месяцам
Содержание сывороточных белков в молоке имело два восходящих пика. Один, ярко выраженный пик, с февраля по май месяцы, когда идут основные отелы коров, вследствие чего в молоке повышается содержание сывороточных белков. Второй пик приходится на сентябрь-ноябрь месяцы, когда у скота резко изменяется рацион кормления в связи с его переводом с пастбищного содержания на стойловое.
Различия среднего содержания жира в молоке у отдельных поставщиков составило 0,31% (относительное различие 8,5%), а по содержанию белка 0,29% (относительное различие 9,7%). Это говорит о различном подходе в хозяйствах к проблеме повышения продуктивности животноводства.
Изучение состава молока показало, что его составные компоненты претерпевают количественные изменения в течение года. Кроме того, определенные различия в составе молока имеются у отдельных сдатчиков.
Состояние с термоустойчивостью изучаемого молока показано на рисунке 3. В среднем за год количество термоустойчивого молока составило 56%. Однако этот показатель не был постоянным и его величина изменялась в течение года. Более термоустойчивым было молоко зимнего периода, а менее - весеннего.
Одним из технологических свойств молока является его способность свертываться под действием сычужного фермента (сычужное свертывание) или молочной кислоты (кислотное свертывание).
100 80
а
1 60
о
2
О
т
8 40
У
X
§
20 0
0123456789 10 11 12
месяцы
Рис. 3. Изменение термоустойчивости молока в течение года:
1 - термоустойчивое молоко;
2 - нетермоустойчивое молоко
,69,5 ^60 0 59,0 56,4 , 7
39,5 V.5 52 6 48Л
Г"
! -1
Как правило, она увеличивалась в весенние месяцы, достигая максимальной величины в апреле.
Из приведенных данных видно, что физико-химические свойства молока изменяются в течение года. В первую очередь это связано с особенностями белкового и минерального состава молока.
Разработка математической программы распределения сырья для выработки молочных продуктов
Диапазон свойств молока, поступающего на Барнаульский молочный комбинат, их изменения в течение года, а также необходимость выработки широкого ассортимента продукции определили необходимость разработки математической программы по рациональному использованию сырья (молока).
С этой целью разработана специальная программа для определения ассортимента продукции, учитывающая свойства молока.
При разработке программы учитывали следующие показатели молока: плотность, кислотность, содержание белка, термоустойчивость, бактериальную обсемененность и содержание соматических клеток.
Требования к молоку (сырью) доя каждого вида вырабатываемой продукции установлены в соответствии с показателями технической документации, материалами различных исследований, а также опыта завода.
Разработанная в работе математическая программа позволяет целенаправленно производить отбор молока для получения того или иного молочного продукта.
Исследование влияния технологических факторов на органолептику и выход мягкого кислотно-сычужного сыра
Для получения конкретных результатов по изучению влияния жирности сыра, продолжительности свертывания молока и температуры обработки сгустка на органолептические показатели сыра, содержание в нем влаги, а также расхода смеси проводили трехфакторный эксперимент.
Схема проведения опытов и полученные фактические результаты приведены в таблице 1.
Таблица 1
Исходные данные и отклики планирования эксперимента
Исходные данные Результаты
Жир в Продол- Темпе- Вкус и Консис- Содер- Расход
сухом житель- ратура запах, тенция, жание смеси,
веществе ность обработки балл балл влаги в кг/кг
сыра, % свертывания, минут сгустка, °С сыре, %
X, х2 Х3 У] У2 Уз У4
50 120 40 12 6 71 6,7
50 80 36 14 9 70 6,5
50 80 32 13 8 74 6,3
50 40 36 14 10 69 6,4
50 40 32 13 7 71 6,2
40 120 32 11 7 74 6,0
40 120 36 12 9 71 6,6
40 80 40 11 7 70 6,3
40 80 36 14 9 72 6,5
40 40 40 12 7 70 7,1
30 120 32 10 8 76 6,4
30 120 40 12 7 74 6,5
30 80 36 13 9 73 6,7
30 40 32 11 6 72 6,3
30 40 40 11 6 72 6,3
Зависимость балловой оценки вкуса и запаха сыра (У]), его консистенции (У2), влажности (У3) и расхода смеси (У4) от содержания в нем жира (X]), продолжительности свертывания смеси (Хг) и температуры обработки сгустка (Х3) в условиях нашего опыта выражается следующими уравнениями регрессии:
У, = -109 + 0,ИХ, - 0,11Х2 + 6,65Х3 + 0,002Х,2 = - 0,0002Х22 - 0,09Х32 +
+ 0,002X1X2 - 0,004X1X3 + 0,004Х2Хз - 0,0001Х1Х2Хз; У2 = - 128,6 - 0,61X1 - 0,02X2 + 7,86Хз + 0.003Х,2 - 0,0002Х22 - 0,11Х32 +
+ 0,004X^2 - 0,015X1X3 + 0,0044Х2Хз - 0,0002Х)Х2Хз; Уз = 166,3 - 0,41X1 + 0,25Х2 - 5,0Хз + 0,01Х,2 - 0,0004х22 + 0,007Х32 -
- 0,001X1X2 - 0,013Х,Х3 - 0,004X2X3; У4 = 3,25 - 0,14X1 - 0,009X2 - 0,26Х3 - 0,005Х32 + 0,0003Х,Х2 + 0,004X^3 + + 0,0004Х2Хз.
Обобщенные результаты по изучению влияния содержания жира в сухом веществе сыра, продолжительности свертывания и температуры обработки сгустка на органолептику продукта, а также содержание в нем влаги и расход смеси для его выработки показаны на рисунке 4.
Жир в сухом веществе сыра Продолжительность свер- Температура обработки (%) тывания(мин) сгустка (°С)
15
к 13,5 §
С 83
Г)
* 10,5
I- 0
со 9
15
13,5
12
10,5 9
15 13,5 12
10,5 9
30 35 40 45 50
40 60 80 100 120
32 34 36 38 40
10 10
9 9
к 8 8
в
и X ----
Х 6 6
30 35 40 45 50
40 60 80 100 120
32 34 36 38 40
75
72,5
70
67,5 65
75
72,5
70
67,5 65
40 60 80 100 120
32 34 36 38 40
7,0 6,75 6,5
6,25 6,0
7,0 6,75 6,5
6,25' 6,0
30 35 40 45 50
40 60 80 100 120
32 34 36 38 40
Рис. 3.22. Влияние массовой доли жира, продолжительности свертывания и температуры обработки сгустка на органолептику сыра, содержания в нем влаги и расход смеси:
-максимальное значение;
------минимальное значение
Сыры, содержащие 30% жира в сухом веществе, имели оценку за вкус и запах от 13,4 до 11,2 баллов и за консистенцию от 9,2 до 6,0 баллов. Повышение жирности сыров до 40% в сухом веществе повысило их балловую оценку (вкус и запах изменялся от 13,8 до 11,6 баллов, а консистенция - от 9,3 до 6,7 баллов). Дальнейшее увеличение жирности сыра (50% жира в сухом веществе) еще больше повысило их оценку (вкус и запах изменялся от 14,8 до 12,6 баллов, а консистенция - от 9,8 до 6,4 баллов).
Повышение жирности сыра приводит к улучшению органолептических показателей продукта. Однако и среди низкожирных сыров встречаются образцы с хорошей органолептической оценкой. Это зависит от применяемых режимов свертывания смеси и обработки сгустка. Лучшие результаты в органолептике получены при продолжительности свертывания смеси от 40 до 80 минут и температуре обработки сгустка около 36°С.
Увеличение продолжительности свертывания до 120 минут приводит к снижению оценки вкуса и консистенции. Максимальная оценка вкуса и запаха при увеличении продолжительности свертывания с 40 до 120 минут понизилась на один балл, а консистенции - на 0,8 балла.
Лучшие результаты были получены при температуре обработки сгустка 36°С. Понижение температуры до 32°С, а также ее повышение до 40°С приводило к ухудшению оценки, как вкуса, так и консистенции сыра. Так, общая максимальная оценка сыров, при выработке которых сгусток обрабатывали при 32 °С, составляла 25,9 баллов, при 36°С - 29,0 баллов, а при 40°С - 25,5 баллов (при условии, что остальные показатели продукта имеют полный балл).
Влажность сыра увеличивалась с понижением его жирности, а также с повышением выдержки смеси при свертывании и при понижении температуры обработки сгустка.
Расход смеси зависел от применяемой температуры обработки сгустка и жирности сыра.
Учитывая, что роль каждого из изучаемых факторов в формировании сыра неоднозначна, определяли их долевое участие в этом процессе (таблица 2).
Таблица 2
Долевое участие изучаемых факторов в формировании мягкого ___кислотно-сычужного сыра__
Показатели Долевое участие, %
Массовая доля Продолжительность Температура
жира в сухом свертывания смеси обработки
веществе сгустка
Вкус и запах 32,6 23,2 44,2
Консистенция 17,7 23,5 58,8
Влажность 21,5 32,2 46,3
Расход смеси 26,1 15,6 58,3
Из таблицы видно, что среди изучаемых факторов важная роль принадлежит температуре обработки сгустка.
Из других показателей можно выделить содержание жира в сухом веществе сыра. Он в основном влияет на вкус и запах и расход смеси.
Продолжительность свертывания смеси больше всего влияла на влажность сыра.
Полученные данные использованы при разработке новых видов мягких кислотно-сычужных сыров.
Разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра «Барнаульский»
Рассматривали три варианта температур свертывания ((30±1), (35±1) и (40±1)°С) на формирование мягких кислотно-сычужных сыров различной жирности (30,40 и 50% жира в сухом веществе).
Лучшую оценку во всех сериях получили сыры второго варианта, при выработке которых применяли температуру свертывания (35±1)°С. В этом случае продукт имел хороший или удовлетворительный вкус и запах (от 13,0 до 14,5 баллов) и хорошую консистенцию (от 8,5 до 9,5 баллов).
Понижение температуры до (30±1)°С, как правило, приводило к появлению кислого вкуса и запаха (от 12,0 до 12,5 баллов) и крошливой консистенции (от 7,0 до 8,0 баллов), а повышение температуры свертывания до (40±1)°С приводило к уплотнению консистенции (от 6,5 до 8,0 баллов) и образованию горьковатого или удовлетворительного вкуса.
Увеличение содержания жира в сухом веществе сыра с 30 до 50% способствовало некоторому улучшению его органолептических показателей.
Важным технологическим этапом при выработке мягкого кислотно-сычужного сыра является самопрессование.
Продолжительность самопрессования сырной массы существенно влияет на влажность сыра. За первые пять часов самопрессования она потеряла 2,6% влаги, за вторые пять часов - 1,9% и за третьи пять часов - 0,9%.
Сыр, самопрессование которого проводили в течение пяти часов, не успел приобрести типичные органолептические показатели, поэтому они получили не высокие значения. Вкус и запах такого сыра характеризовался кисловатым и удовлетворительным, а консистенция - слегка крошливой. При увеличении продолжительности самопрессования органолептические показатели сыра улучшились. Они составили для сыра, самопрессование которого длилось около 10 часов, 28,0 баллов, а для сыра с самопрессованием 15 часов - 27,0 баллов.
Посолка сыра в зерне позволила получить сыр хорошего качества. Вкус и запах сыра был оценен в 14,0 и 15,0 баллов, консистенция - в 10,0-9,0 баллов.
Посолка в рассоле привела к некоторому уплотнению консистенции (7,0-9,0 баллов) и ухудшению вкуса свежего сыра, выразившегося в неравно-
мерности распределения соли, а именно, сосредоточения соли в наружном слое.
Как показали результаты исследований сыр можно реализовать как в свежем виде, так и после не длительного созревания. После 10-15 суток созревания в сыре наступают нежелательные изменения, приводящие к появлению пороков.
В таблице 3 приведены сведения, характеризующие содержание жира, белка и поваренной соли в разрабатываемом мягком кислотно-сычужном сыре.
Таблица 3
Тип сыра Массовая доля, %
Белок Жир Соль Влага
30% жира в сухом веществе 18,2±0.3 8,5±0,2 1,30±0,1 70,4±0,6
40% жира в сухом веществе 16,8±0,2 11,8±0,3 1,25±0,1 69,2±0,3
50% жира в сухом веществе 14,2±0,3 15,3±0,3 1,20±0,1 68,2±0,5
Кроме общего количества белка важным критерием является его аминокислотный состав.
Количество незаменимых аминокислот от общего их содержания колебалось в сырах от 38,1 до 41,8%.
В таблице 4 приведены сведения, характеризующие биологическую ценность изучаемых сыров.
Таблица 4
Биологическая ценность белков сыра _
Аминокислоты Идеальный белок, г в 100 г Сыр, содержащий 30 % жира в сухом веществе Сыр, содержащий 40 % жира в сухом веществе Сыр, содержащий 50 % жира в сухом веществе
г в 100 г белка скор г в 100 г белка скор г в 100 г белка скор
В алии 5,0 6,55 131,0 6,15 123,0 6,50 130,0
Изолейцин 4,0 5,20 130,0 6,05 151,2 5,55 138,7
Лейцин 7,0 7,70 110,0 7,40 105,7 7,35 105,0
Лизин 5,5 6,65 120,9 7,40 134,5 6,93 126,0
Метионин+ цисгин 3,5 3,95 112,8 3,80 108,6 4,40 125,7
Треонин 4,0 5,30 132,5 5,85 146,2 6,60 165,0
Триптофан 1,0 1,45 145,0 1,27 127,0 1,57 157,0
Фенил ала-нин+тирозин 6,0 7,50 125,0 8,70 145,0 10,20 170,0
Оценивая качество аминокислотного состава белков, следует отметить, что белки исследуемых сыров обладают довольно хорошей сбалансированностью в содержании незаменимых аминокислот и имеют высокую биологическую ценность.
Скор для сыров, содержащих 30% жира в сухом веществе, варьировал от 145,0% (триптофан) до 110,0 % (лейцин), для сыров, содержащих 40% жира в сухом веществе, - от 151,2 % (изолейцин) до 105,7% (лейцин), а для сыров, содержащих 50% жира в сухом веществе,- от 165,0 % (треонин) до 105,7 % (лейцин).
Из приведенной характеристики мягких кислотно-сычужных сыров видно, что они содержат достаточное количество биологически полноценных белков, а также много кальция и фосфора, что позволяет отнести их к продуктам с профилактическими свойствами.
Технологический процесс производства сыра осуществляется в следующей последовательности:
- приемка и созревание молока;
- нормализация и пастеризация молока;
- подготовка молока к свертыванию;
- свертывание молока и обработка сгустка;
- посолка в зерне;
- формование и самопрессование сыра;
- маркировка, упаковка, хранение и реализация сыра.
Сыр вырабатывают из пастеризованного при (85±2)°С молока.
Для лучшей подготовки молока к свертыванию, сокращения продолжительности технологического процесса, повышения качества продукции и сокращения потерь рекомендуется использовать зрелое молоко.
Перед свертыванием в молоко вносят бактериальную закваску молочнокислых стрептококков в количестве (2,5±0,5)%, хлорид кальция из расчета 20-40 граммов на 100 кг смеси и молокосвертывающий фермент от 1,0 до 1,5 граммов на 100 кг смеси.
Свертывание молока и обработка сгустка ведется при температуре (35±1) °С в течение 60-80 минут.
Готовый сгусток разрезают с получением зерна размером 20-30 мм. Затем зерно вымешивают, отливают 65-70% сыворотки и солят из расчета (400±50) г соли на 100 кг перерабатываемого молока.
Затем сырное зерно формуют, а полученный сыр направляют для самопрессования, продолжительность которого составляет от 10 до 15 часов.
Качественные показатели сыра «Барнаульский» приведены в таблице 5.
Таблица 5
Качественные показатели сыра «Барнаульский»__
Показатели Значение показателя
Массовая доля жира в сухом вещест- 30, 40, 50
ве сыра, %
Массовая доля влаги, % не более 72
Массовая доля соли, % не более 1,5
Вкус и запах кисломолочный
Консистенция нежная, пластичная
Содержание БГКП в 0,001 г не допускается
Содержание патогенных микроорганизмов в 0,001 г не допускается
Форма сыра низкий цилиндр
Диаметр, см от 16 до 12
Высота, см от 7 до 5
Вес, кг от 2,0 до 1,0
Экономический эффект от выработки 1 тонны сыра «Барнаульский» в сравнении с сыром «Сосновский» составляет 9185 руб.
ВЫВОДЫ
1. Изучены изменения в составе и свойствах молока в течение года (сухих веществ, жира, белка, казеина, сывороточных белков, лактозы, минеральных веществ, плотности, термоустойчивости, а также кислотно-сычужной и сычужной свертываемости). Установлены вариации этих изменений в течение года, а также у отдельных поставщиков молока.
2. Разработана компьютерная программа по распределению молока (сырья) при выработке различных молочных продуктов с учетом его состава и свойств. Программа позволяет более рационально использовать молоко в производстве для получения качественного продукта.
3. Исследовано влияние содержания жира в сухом веществе (от 30 до 50%), продолжительности свертывания молока (от 40 до 120 минут) и температуры обработки сгустка (от 32 до 40°С) на формирование мягких кислотно-сычужных сыров. Получены уравнения регрессии и графические зависимости.
4. Установлено, что повышение содержания жира в сухом веществе сыра улучшает вкус и запах, а также консистенцию продукта. Отмечено некоторое влияние этого показателя на влажность сыра. С повышением содержания жира в сухом веществе влажность продукта уменьшалась.
5. Установлено некоторое ухудшение органолептических показателей сыра и увеличение содержания влаги в нем при длительном свертывании смеси (около 120 минут).
6. Доказано, что наиболее существенное влияние на формирование мягкого кислотно-сычужного сыра оказывает температура обработки. Лучшие показатели сыра получены при температуре обработки сгустка при 36°С. Как понижение этого показателя до 32°С, так и повышение до 40°С привели к ухудшению качества сыра.
7. Разработана технология сыра «Барнаульский». Сыр вырабатывается с содержанием жира в сухом веществе 30, 40 и 50%, влаги не более 72,0% и поваренной соли до 1,5%. Изучена пищевая и биологическая ценность мягкого сыра. Установлено содержание в нем белка, аминокислот, их скор и минеральных веществ. Экономическая эффективность от выработки 1 тонны сыра составляет 9185 рублей.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах1.
1. Шония, Г.В. Компонентный состав молока /Г.В.Шония / Современные проблемы производства продуктов питания : Сб докл. 7-ой МНПК (Барнаул, 7-8 дек. 2004).- Барнаул, 2004.- С.218-220.
2. Шония, Г.В. Влияние тепловой обработки на составные компоненты молока / Г.В.Шония / Современные проблемы производства продуктов питания : Сб. докл. 7-ой МНПК (Барнаул, 7-8 дек. 2004 г).- Барнаул, 2004,- С.220-222.
3. Шония, Г.В. Физико-химические свойства молока в зоне деятельности Барнаульского молкомбината / Г.В.Шония / Пищевые продукты и здоровье человека: Тез.докл. V PACK (Кемерово, 26 апр. 2005 г).- Кемерово, 2005.- С.112-113.
4. Шония, Г.В. Изучение состава молока в зоне деятельности Барнаульского молкомбината / Г.В.Шония / Пищевые продукты и здоровье человека: Тез.докл. V PACK (Кемерово, 26 апр. 2005 г).- Кемерово, 2005.-С.100.
5. Шония, Г.В. Роль состава и свойств молока в формировании продуктов / Г.В.Шония / Пищевые продукты и здоровье человека: Тез.докл. V PACK (Кемерово, 26 апр. 2005 г).- Кемерово, 2005,- С. 111.
6. Шония, Г.В. Термоустойчивость молока и ее роль в технологических процессах / Г.В.Шония / Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы: тезисы Всероссийской научно - практ. конф. (Юрга, 2 апр. 2005 г).- Томск, 2005.- С.163.
7. Шония, Г.В. Динамика изменения составных компонентов молока в течение года / Г.В.Шония / Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы тезисы Всероссийской научно - практ. конф. (Юр-га, 2 апр. 2005 г).- Томск, 2005,- С. 164.
8. Остроумов Л.А. Мягкие сыры с функциональными свойствами / Л.А.Остроумов, Г.В.Шония / Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания: материалы научно-практического семинара (Омск, 8 апр. 2005 г).- Омск, 2005.- С.79-80.
9. Шония, Г.В. Характеристика молока как продукта питания,- Деп. в ВИНИТИ 15.06.05 № 836 - 13 2005.
10. Шония, Г.В. Влияние условий свертывания молока на форм ирование мягких кислотно-сычужных сыров / Г.В. Шония, Т.А. Остроумова / Перспективы производства продуктов питания нового поколения: 2-я МНПК (Омск, 22-23 сенг. 2005 г).-Омск, 2005.-С. 348-350.
11. Остроумов, JI.А. Новые разработки технологий производства мягких кислотно-сычужных сыров / Л.А. Остроумов, Г.В. Шония / Перспективы производства продуктов питания нового поколения.-2-я МНПК (Омск, 22-23 сент. 2005 г).-Омск, 2005,-С. 28-31.
12. Шония, Г.В. Влияние технологических факторов на органолептику мягких кислотно-сычужных сыров/Г.В.Шония /Современные проблем ы техники и технологии переработки м олока .-Сб. научных трудов ГНУ СибНИИС СО РАСХН,-Барнаул, 2005,- с.74.
13. Майоров, A.A. К вопросу оценки влияния состава на себестоимость молочной продукции / A.A. Майоров, Г.В. Шония, О.М. Булгакова / Современные проблемы техники и технологии переработки молока.-Сб.научных трудов ГНУ СибНИИС СО РАСХН.-Барнаул, 2005.-е. 712.
14. Остроумов, Л .А. Технология нового вида мягкого сыра / Л .А. Остроумов, Г.В. Шония //Технология и техника агропромышленного ком-плекса:Всерос.НПК (Улан-Удэ, 17-19 июня 2005 г).-Улан-Удэ, 2005.-С.45-48.
15. Захарова, Л.М., Разработка новых продуктов на молочной основе / Л.М. Захарова, Г.В. Шония, А. Н. Ряполов / Технология и техника агропромышленного комплекса.-Всерос.НПК (Улан-Удэ, 17-19 июня 2005 г).- Улан-Удэ, 2005.- С. 4245.
16. Остроумова, Т.А. Форм ирование вкуса, запах и консистенции мягкого сыра / Т.А. Остроум ова, Г.В. Шония / Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов.-Сб.научныхработ.-вып. 9,-Кемерово, 2005.-C.74-75.
Подписано к печати 19.09 2005 Формат 60x90 1/16. Объем 1,0 п л. Тираж 70 экз. Заказ № 161 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности , 650056, г.Кемерово, 56, б-р Строителей, 47 Отпечатано на ризографе Лаборатория множительной техники КемТИППа, 6500010, г Кемерово, 10, ул Красноармейская, 52
РНБ Русский фон,
2006-4 10991