автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Исследование качественных характеристик зерновых суспензий и их использование при производстве продуктов питания

кандидата технических наук
Горбылева, Екатерина Викторовна
город
Кемерово
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование качественных характеристик зерновых суспензий и их использование при производстве продуктов питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбылева, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анализ существующих видов и средств помолов.

1.2. Теория кавитации.

1.2.1 Определение явления кавитации.

1.2.2 Виды кавитации.

1.2.3 Возникновение кавитации.

1.2.4 Практическое применение кавитации.

1.3 Характеристика используемого в работе зерна пшеницы.

1.4 Способы повышения пищевой ценности продуктов питания из зерна.

1.4.1 Молоко, как средство повышения пищевой ценности продуктов переработки зерна.

1.4.2 Замачивание зерна как способ повышения биологической и питательной ценности продуктов питания.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Горбылева, Екатерина Викторовна

Актуальность проблемы.

Проблема здорового питания человека является одной из важнейших задач современности. Продукты переработки зерна как нельзя более отвечают требованиям полноценного питания. В связи с этим возникает необходимость в создании широкого ассортимента новых зерновых продуктов, позволяющих рационально использовать все ценные природные компоненты при существенном сокращении затрат на производство.

Именно поэтому в практике зерноперерабатывающего производства значительное внимание уделяется внедрению прогрессивных приемов и высокопроизводительного оборудования с целью повышения эффективности использования зерна при его переработке.

Одной из перспективных технологий, обеспечивающих значительную интенсификацию производственных процессов и, открывающей широкие возможности для расширения ассортимента зерновых, хлебобулочных и других видов изделий, является кавитационная обработка сырья, которая позволяет получать зерновые суспензии - продукты с определенным набором физико-химических и органолептических свойств.

В основе предложенной технологии лежит физическое явление — кавитация, которая порождается либо ультразвуком (акустическая), либо гидроимпульсами (ротационная). Акустические кавитационные установки уже находят применение в различных отраслях пищевой промышленности. На сегодняшний день наибольших практических результатов в этом направлении достиг д.т.н. С.Д.Шестаков.

Однако в последнее время для диспергирования сырья начинают использовать более мощное дезинтегрирующее средство — гидроимпульсные ротационные генераторы, которые показали высокую эффективность в лабораторных испытаниях.

В общем случае диспергирование твердых частиц в гидроимпульсных ротационных генераторах сопровождается гидроударным воздействием, кавитационнои эрозией и истиранием в кольцевом зазоре между ротором и статором. Однако механизм комплексного воздействия гидроимпульсной кавитации на пищевое сырье изучен недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, актуальным является исследование влияния гидроимпульсной кавитационной обработки на органолептические и физико-химические свойства зерновых продуктов.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящих исследований явилось изучение качественных характеристик зерновых суспензий и их использование при производстве продуктов питания.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить начальную температуру, соотношение твердого и жидкого компонентов перед кавитационным помолом и максимально возможную продолжительность гидроимпульсной кавитационной обработки зерна пшеницы;

• исследовать влияние продолжительности гидроимпульсного кавитационного помола на органолептические и физико-химические показатели качества зерновых суспензий;

• изучить микробиологические показатели зерновых суспензий;

• определить способность зерновых суспензий к хранению;

• оценить показатели безопасности зерновых суспензий;

• разработать рецептуры и технологии продуктов питания с использованием зерновых суспензий. Дать товароведную оценку готовых продуктов;

• на основании всех вышеизложенных исследований, определить оптимальные параметры гидроимпульсной кавитационной обработки зерна пшеницы;

• провести опытно-промышленную апробацию нового зернового продукта и оценить экономическую эффективность предлагаемых технологий.

Научная новизна.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность гидроимпульсного кавитационного помола зерна пшеницы с целью получения зерновых суспензий, как полуфабриката, при производстве продуктов питания.

Выявлено влияние продолжительности гидроимпульсного кавитационного воздействия на физико-химические и органолептические показатели продуктов переработки зерна пшеницы.

Впервые выявлено влияние гидроимпульсной кавитационной обработки на микрофлору обрабатываемого зернового сырья.

Проведена оценка показателей безопасности зерновых суспензий, полученных методом гидроимпульсного кавитационного помола зерна.

Определены оптимальные параметры получения зернового полуфабриката для хлебопечения методом гидроимпульсного кавитационного помола зерна пшеницы.

Впервые показана возможность использования суспензии из пророщенного зерна пшеницы, полученной методом гидроимпульсного кавитационного помола, при производстве зернового хлеба.

Впервые разработана технология приготовления зерновых блинов и оладьев на основе молочно-зерновой суспензии, полученной методом гидроимпульсной кавитационной обработки зерна с молоком.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по получению зерновых суспензий методом гидроимпульсного кавитационного помола и их хранению.

Показаны примеры возможного практического использования зерновых суспензий, полученных методом гидроимпульсного кавитационного помола, для производства различных хлебобулочных изделий: суспензия из пророщенного зерна пшеницы - для производства зернового хлеба, мол очно-зерновая суспензия - для приготовления зерновых блинов и оладьев.

Разработанный способ производства хлеба успешно прошел производственную проверку в пекарне ЧП «Торопчина Н.М.»; способ приготовления зерновых блинов - в столовой АлтГТУ «Диета+».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения зернового хлеба составит 155450 руб. в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения зерновых блинов - 8505 руб. в год.

На зерновой хлеб разработан проект нормативной документации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 62-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Горизонты образования» в 2004 г., на 64-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Горизонты образования» в 2006 г. Имеется 10 публикаций, в том числе 3 доклада на конференциях, 7 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов обсуждения и их анализа, описания примеров возможного практического использования зерновых суспензий в хлебопечении, выводов, библиографического списка из 222 наименований, в том числе 5 иностранных, и 6 приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного теста, содержит 23 рисунка и 40 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование качественных характеристик зерновых суспензий и их использование при производстве продуктов питания"

ВЫВОДЫ

Выполненный комплекс экспериментальных и теоретических исследований позволил существенно интенсифицировать процесс приготовления зерновой массы, получить новый вид полуфабриката для производства продуктов питания и обеспечил значительное расширение ассортимента хлебобулочных изделий.

1. Установлено, что максимально возможная продолжительность гидроимпульсной кавитационной обработки зерна составляет 5 минут при соотношении твердого и жидкого компонентов один к двум и начальной температуре — 20 градусов Цельсия.

2. Выявлено, что наиболее значимым органолептическим показателем зерновых суспензий является консистенция, которая за 5 минут гидроимпульсного кавитационного помола изменяется от жидкотекучей до вязкой. Показано, что в процессе кавитационного помола происходит увеличение кислотности обрабатываемого продукта, возрастание количества редуцирующих Сахаров за счет разрушения крахмала.

3. Установлено подавляющее влияние гидроимпульсной кавитационной обработки на микрофлору обрабатываемого зернового сырья.

4. Определено, что срок годности зерновых суспензий при температуре 2-4 градуса Цельсия и относительной влажности воздуха 85-88% составляет не более 3 суток.

5. Показано, что по показателям безопасности зерновые суспензии соответствуют нормам, приведенным в СанПиН 2.3.2-1078-01.

6. Впервые показана возможность использования зерновых суспензий, полученных методом гидроимпульсного кавитационного помола зерна, для производства хлеба. Дана его комплексная товароведная оценка, установлены регламентируемые показатели качества. Доказано, что водно-зерновая суспензия, полученная в результате 4 минут гидроимпульсного кавитационного помола позволяет получать хлеб с лучшими характеристиками.

7. Научно обоснованы и предложены рецептуры и технологии новых видов мучных кулинарных изделий на основе молочно-зерновой суспензии. Показано, что полученные изделия обладают высокими потребительскими свойствами. Определено, что лучший результат получен при использовании суспензии, приготовленной в течение 3 минут гидроимпульсной кавитационной обработки зерна с молоком.

8. Ожидаемый экономический эффект от реализации зернового хлеба составит 155450 рублей. Годовой экономический эффект от внедрения технологии производства зерновых блинов по сравнению с традиционными мучными блинами составит 8505,44 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование качественных характеристик зерновых суспензий и их использование при производстве продуктов питания"

На правах рукописи

ГОРБЫЛЕВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗЕРНОВЫХ СУСПЕНЗИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.15- товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

л ^ С^ "

Кемерово 2009

003461139

Работа выполнена в ГОУ ВПО Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Горяев Владимир Егорович

кандидат химических наук, старшии научный сотрудник Ефанов Максим Викторович доктор технических наук, профессор Романов Александр Сергеевич кандидат экономических наук Сафьянов Дмитрий Ахатович

Ведущая организация:

Сибирский университет потребительской кооперации

Защита состоится «27» февраля 2009г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан «_»_

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бакин И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в практике зерноперерабатывающего производства значительное внимание уделяется внедрению прогрессивных приемов и высокопроизводительного оборудования с целью повышения эффективности использования зерна при его переработке.

Одной из перспективных технологий, обеспечивающих значительную интенсификацию производственных процессов и открывающей широкие возможности для расширения ассортимента зерновых, хлебобулочных и других видов изделий, является кавитационная обработка сырья (так называемый «мокрый помол», при котором измельчение зерна осуществляется в водной среде), которая позволяет получать зерновые суспензии - продукты с определенным набором физико-химических и органолептических свойств.

В основе предложенной технологии лежит физическое явление -кавитация, которая порождается либо ультразвуком (акустическая), либо гидроимпульсами (ротационная). Акустические кавитационные установки уже находят применение в различных отраслях пищевой промышленности. На сегодняшний день наибольших практических результатов в этом направлении достиг д.т.н. С.Д.Шестаков. В то же время механизм комплексного воздействия гидроимпульсной кавитации на пищевое сырье изучен недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, актуальным является исследование влияния гидроимпульсной кавитационной обработки на органолептические и физико-химические свойства зерновых продуктов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение качественных характеристик зерновых суспензий и их использование при производстве продуктов питания. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить начальную температуру, соотношение твердого и жидкого компонентов перед кавитационным помолом и максимально возможную продолжительность гидроимпульсной кавитационной обработки зерна пшеницы;

исследовать влияние продолжительности гидроимпульсного кавитационного помола на органолептические и физико-химические показатели качества зерновых суспензий;

- изучить микробиологические показатели зерновых суспензий;

- определить способность зерновых суспензий к хранению;

- оценить показатели безопасности зерновых суспензий;

- разработать рецептуры и технологии продуктов питания с использованием зерновых суспензий. Дать товароведную оценку готовых продуктов;

- на основании всех вышеизложенных исследований, определить оптимальные параметры гидроимпульсной кавитационной обработки зерна пшеницы;

- провести опытно-промышленную апробацию нового зернового продукта и оценить экономическую эффективность предлагаемых технологий.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность гидроимпульсного кавитационного помола зерна пшеницы с целью получения зерновых суспензий, как полуфабриката, при производстве продуктов питания.

Выявлено влияние продолжительности гидроимпульсного кавитационного воздействия на физико-химические и органолептические показатели продуктов переработки зерна пшеницы.

Впервые выявлено влияние гидроимпульсной кавитационной обработки на микрофлору обрабатываемого зернового сырья.

Проведена оценка показателей безопасности зерновых суспензий, полученных методом гидроимпульсного кавитационного помола зерна.

Определены оптимальные параметры получения зернового полуфабриката для хлебопечения методом гидроимпульсного кавитационного помола зерна пшеницы.

Впервые показана возможность использования суспензии из пророщенного зерна пшеницы, полученной методом гидроимпульсного кавитационного помола, при производстве зернового хлеба.

Впервые разработана технология приготовления зерновых блинов и оладьев на основе молочно-зерновой суспензии, полученной методом гидроимпульсной кавитационной обработки зерна с молоком.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по получению зерновых суспензий методом гидроимпульсного кавитационного помола и их хранению.

Показаны примеры возможного практического использования полученных зерновых суспензий для производства различных хлебобулочных изделий: суспензия из пророщенного зерна пшеницы - для производства зернового хлеба, молочно-зерновая суспензия - для приготовления зерновых блинов и оладьев.

Разработанный способ производства хлеба успешно прошел производственную проверку в пекарне ЧП «Торопчина Н.М.»; способ приготовления зерновых блинов - в столовой АлтГТУ «Диета+».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения зернового хлеба составит 155450 руб. в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения зерновых блинов - 8505 руб. в год.

На зерновой хлеб разработан проект нормативной документации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 62-ой и 64-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых

ученых "Наука и молодежь" в секции "Технология и оборудование пищевых производств" в 2004 и 2006гг. соответственно.

Публикации. Имеется 10 публикаций, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов обсуждения и их анализа, описания примеров возможного практического использования зерновых суспензий в хлебопечении, выводов, библиографического списка из 222 наименований, и 6 приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного теста, содержит 23 рисунка и 40 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований.

Глава 1. Обзор литературы Представлен анализ существующих видов и средств помолов. Подробно рассмотрен гидроимпульсный кавитационный помол зерна, как способ модернизации существующих видов помолов (основные понятия, теоретические основы процесса, примеры использования в пищевой промышленности). Представлена характеристика используемого в работе зерна пшеницы. Рассмотрены возможные варианты повышения пищевой ценности продуктов из зерна. Определены 3 направления исследований: получение и оценка качественных характеристик водно-зерновой, молочно-зерновой суспензий и суспензии из пророщенного зерна пшеницы. Для реализации 3 направления на основе литературных данных выбраны параметры подготовки зерна: длительность замачивания — 24 часа, температура замочной воды - 25°С.

Глава 2. Объекты и методы исследования Исследования проводились в лаборатории кафедры «Технология хранения и переработки зерна» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, на базе предприятия ООО «Технокомплекс», в испытательной лаборатории ФГУ ЦАС «Алтайский», в производственных условиях ЧП «Торопчина Н.М.» и столовой АлтГТУ «Диета+».

Для проведения исследований использовали зерно пшеницы, ГОСТ Р 52554-2006. Качество сырья оценивали по общепринятым методикам. Гидроимпульсную кавитационную обработку зерна с получением зерновых суспензий проводили в кавитационном теплогенераторе ротационного типа (диспергатор Петракова) с расходом жидкости 0,15-0,5 л/с и давлением 0,2-0,4 Мпа.

Анализ качества зерновых суспензий проводили после их предварительного высушивания до влажности 12-14% и измельчения на лабораторной мельнице. Кислотность зерновых продуктов определяли по ГОСТ 10844-74, содержание крахмала - по ГОСТ 10845-76, количество

редуцирующих Сахаров - методом Бертрана, содержание декстринов - по методике, разработанной Поповым М.П. и Шаненко Е.С., количество жира -по ГОСТ 29033-91, содержание общего белка- по ГОСТ 10846-91, количество витамина Е - по ГОСТ 50928-96, содержание железа - по ГОСТ 27998-88, кальция - по ГОСТ 26570-95, натрия - по ГОСТ 30503-97. Микробиологический контроль осуществляли в соответствии с общепринятыми методами исследования по ГОСТ 10444.12 - 88, ГОСТ 10444.15-94.

Оценку качества хлебобулочных изделий проводили по общепринятым методикам: органолептические показатели - по ГОСТ 5667-65, влажность - по ГОСТ 21094-75, кислотность - по ГОСТ 5670-96, пористость - по ГОСТ 566996, массовую долю сахара (блины и оладьи) - по ГОСТ 5672-68.

Достоверность полученных результатов подтверждена методами математического планирования экспериментальных данных с использованием пакета программ Mathcad Professional 2001.

На рис. 1 представлена схема проведения исследований.

Глава 3. Результаты исследований и их обсузвдение 3.1 Определение начальных параметров кавитационного помола

зерна

Процесс измельчения осуществлялся в рециркуляционном режиме. Соотношение зерна и рабочей жидкости составляло один к двум. Увеличение твердой фракции в смеси невозможно по техническим особенностям кавитационной установки. Увеличение же жидкой фазы нецелесообразно с точки зрения пищевой ценности получаемого продукта.

Для проведения экспериментов использовали обычную холодную водопроводную воду, температура которой составляла 20±1 градусов Цельсия. Изменение начальной температуры нецелесообразно, так как требует дополнительных материальных вложений и затрат времени на нагревание или охлаждение, что удлиняет технологический процесс и увеличивает себестоимость продукта.

Экспериментальные исследования показали, что возможная продолжительность кавитационной обработки зерна пшеницы составляет 5 минут для водно-зерновой и молочно-зерновой суспензий и 5,5 минут для суспензии из пророщенного зерна пшеницы. Дальнейшая обработка зерна невозможна, так как по ходу кавитационного измельчения значительно повышается вязкость продукта, который к концу процесса приобретает консистенцию теста, в результате чего всасывающий патрубок установки не способен втягивать обрабатываемую смесь и процесс останавливается.

Таким образом, по результатам проведенных экспериментов было решено осуществлять кавитационную обработку зерна в рециркуляционном режиме в течение 5 минут с отбором проб через каждую минуту.

Рис. 1. Схема проведения исследований

3.2 Определение органолептических и физико-химических показателей зерновых суспензий

Визуальный анализ взятых проб свидетельствует о том, что жидко-текучее состояние суспензий наблюдается до 3 - 4 минут обработки, после чего в результате дальнейшего интенсивного измельчения твёрдой фазы в суспензии существенно снижается содержание свободной воды, которая преобразуется в связанную при образование переизмельчённой фракции зерна. Кроме того, начинается интенсивная клейстеризация крахмала. После 4 минут кавитации суспензия превращается в вязко-текучий продукт.

Все образцы зерновых суспензий по вкусу, цвету, запаху, а также дисперсному составу напоминали кашу из пшеничной крупы, особенно молочно-зерновые суспензии, так как они обладали характерным для молочной каши цветом с розоватым оттенком, тогда как водно-зерновые суспензии имели светло-коричневый цвет с сероватым оттенком. Кроме того, водно-зерновые суспензии имели более выраженный отрубной запах, суспензии из пророщенного зерна пшеницы - солодовый с оттенком спиртового, а молочно-зерновые - пшеничный. Для всех суспензий был характерен сладкий привкус.

В таблице 1 представлены данные, характеризующие изменения физико-химических показателей суспензий в процессе кавитации.

Таблица 1 - Физико-химические показатели зерновых суспензий

Наименование показателя Продолжительность кавитационной обработки, мин

0 1 2 3 4 5

Водно-зерновая суспензия

Температура, °С 20 36 45 52 57 62

Кислотность,град 0,6 2,9 2,5 2Д 1,8 1,6

Крахмал, % 66,0 63,2 60,0 55,4 49,5 47,6

Декстрины, % 1,15 1,22 1,29 1,35 1,41 1,45

Редуцирующие сахара, % 0,11 0,25 0,4 0,53 0,62 0,76

Сахароза, % 0,8 0,83 0,87 0,91 0,98 1,1

Белок, % 13,1 12,3 12,1 12,9 13,3 13,7

Жир, % 2,7 2,65 2,61 2,5 2,36 2,3

Витамин Е, мг/100г 1,6 1,52 - 1,3 - < 1,0

Железо, мг/кг 21,5 23,22 - 26,1 - 29,42

Кальций, г/кг 0,6 0,57 - 0,58 - 0,59

Натрий, г/кг 0,04 0,031 - 0,036 - 0,036

Молочно-зерновая суспензия

Температура, °С 20 34 42 50 56 62

Кислотность,град 1,7 3,5 3,2 3,0 2,7 2,4

Крахмал, % 68,0 61,5 58,8 52,3 48,46 46,0

Декстрины, % 1,21 1,3 1,35 1,46 1,48 1,5

Редуцирующие сахара, % 0,23 0,41 0,6 0,78 0,92 1,05

Сахароза, % 0,9 0,97 1,11 1,18 1,21 1,25

Белок, % 13,3 12,8 11,9 13,1 13,9 14,2

Жир, % 5,2 5,16 5,0 4,93 4,87 4,8

Витамин Е, мг/100г 1,8 1,8 - 1,66 - 1,45

Железо, мг/кг 22,3 23,9 - 25,92 - 28,51

Кальций, г/кг 0,79 0,8 - 0,84 - 0,86

Натрий, г/кг 0,152 0,21 - 0,192 - 0,061

Суспензия из пророщенного зерна

Температура, °С 20 36 42 52 56 59

Кислотность,град 1,5 3,2 3,1 2,6 2,4 2Д

Крахмал, % 60,0 58,0 53,0 48,4 46,6 43,6

Декстрины, % 1,59 1,68 1,75 1,88 1,96 2,06

Редуцирующие сахара, % 0,15 0,31 0,5 0,66 0,74 0,86

Сахароза, % 0,83 0,89 0,93 0,97 1,09 1,18

Белок, % 10,1 10,4 10,5 11,7 12,4 13,2

Жир, % 2,0 1,92 1,86 1,73 1,68 1,6

Витамин Е, мг/100г 2,11 1,96 - 1,7 - 1,32

Железо, мг/кг 31,44 33,15 - 34,22 - 41,6

Кальций, г/кг 0,7 0,69 - 0,7 - 0,72

Натрий, г/кг 0,061 0,057 - 0,049 - 0,058

Получение результаты свидетельствуют о том, что гидроимпульсная кавитационная обработка вызывает значительные изменения физико-химических показателей обрабатываемого сырья.

Так, температура суспензий в ходе процесса возросла почти в 3 раза. Это объясняется тем, что навигационные пузырьки, образующиеся в результате вскипания жидкости в зоне пониженного давления, в момент смыкания вызывают местные гидравлические удары, сопровождающиеся высокими забросами давления до 1500-2000 кг/см2 и температуры до 1000-1500°С и даже выше. Выделившаяся в результате гидравлического удара тепловая энергия и нагревает жидкость.

Изменение кислотности зерновых продуктов связано с тем, что возникновение кавитации сопровождается диссоциацией воды на ионы Н+ и ОН" с последующим образованием Н202 и 02, которые и подкисляют среду. Затем, образующийся в ходе процесса водород, частично улетучивается, а число гидроксильных групп растет, что приводит к подщелачиванию среды, и кислотность снижается.

Существенны изменения углеводного комплекса, которые проявились в значительном разрушении крахмала (в среднем на 17-20%) вплоть до простых Сахаров, количество которых по ходу процесса возросло в 5-7 раз по сравнению с исходными значениями. Массовая доля декстринов при этом так же увеличилась. Значимость этого факта обусловлена тем, что при традиционном диспергировании зерна степень размельчения зерен не обеспечивает должную интенсивность сахаро- и газообразования при брожении теста. Для повышения качества зернового теста предлагается добавлять сахар, фосфатидные концентраты, поверхностно активные вещества (лецитин, жиросахара). Можно предположить, что использование данной технологии в хлебопечении позволит осуществлять интенсивное брожение теста без внесения дополнительных добавок, а только за счет собственных Сахаров зерна.

В основе кавитационного разрушения крахмала лежит комплексное воздействие высокой температуры, влаги и, главным образом, механических воздействий. Гидролиз крахмала в данном случае вызван как действием кислот, образующихся в процессе кавитации, так и действием амилолитических ферментов.

Полученные данные свидетельствуют об увеличении количества белка. Однако известно, что возникновение кавитации сопровождается генерированием свободных радикалов, в том числе и И-, а также конечных продуктов их рекомбинаций: ЮЮ2 и НЫ03. Можно предположить, что накопившийся в результате гидроимпульсной кавитационной обработки азот, при проведении анализа методом Кьельдаля, имитировал увеличение количества белка.

Содержание липидов в процессе гидроимпульсной кавитационной обработки снизилось по сравнению с исходными значениями, что вероятно связано с термическим расщеплением жира, высокой влажностью продукта и интенсивным механическим воздействием.

Экспериментальные исследования показали, что в результате интенсивного гидроимпульсного кавитационного воздействия происходит разрушение витамина Е.

Количество кальция и натрия в суспензиях после обработки практически не изменилось. Колебания значений этих показателей находятся в пределах погрешности измерения. Зато существенно возросло количество железа. Это объясняется тем, что кавитация является причиной износа технологического оборудования, который проявляется в «испарении» металла с поверхности рабочих органов. Этот процесс нежелательный, поскольку вместе с железом в продукт могут переходить и токсичные элементы, содержащиеся в виде примесей в металле. Единственным решением этой проблемы является разработка установок и форм рабочих органов, таким образом, чтобы отдалить навигационные процессы от стенок рабочих поверхностей.

3.3 Оценка микробиологических показателей Для оценки обеззараживающего эффекта гидроимпульсной кавитации во всех пробах зерна определяли общее количество микроорганизмов методом посева на универсальную питательную среду. Результаты эксперимента приведены в таблице 3.4

Таблица 2 - Микробиологические показатели зерновых суспензий

Наименование суспензии КМАФАнМ, КОЕ/г

0 мин 1 мин 2 мин 3 мин 4 мин 5 мин

Водно-зерновая 5,6-Ю4 6,2-104 3,1-Ю4 8,5-Ю3 2,0103 9,8-Ю2

Молочно-зерновая 4,5-Ю4 4,9-Ю4 2,0-104 6,2-Ю3 1,ЗЮ3 7,6-Ю2

Из пророщенного зерна пшеницы 3,7-105 4,0' 105 6,1-Ю4 1,6-104 7,0-Ю3 2,3-103

Увеличение числа жизнеспособных особей в первые минуты гидроимпульсной кавитации объясняться тем, что при кратковременном воздействии прежде всего происходит механическое разделение скоплений бактериальных клеток, благодаря чему каждая отдельная клетка дает начало новой колонии. Затем с увеличением интенсивности наступает некоторый предел роста, и, наконец, он прекращается совсем. Скорость гибели организмов возрастает с увеличением времени воздействия и температуры. Предполагается, что разрушение бактерий обусловлено как действием кавитации внутри бактерии и на ее поверхности, так и образованием перекиси водорода в воде. Возникновение кавитации на поверхности бактерий обусловлено тем, что на их поверхности адсорбируется тонкий слой воздуха, частицы которого при попадании в зону пониженного давления служат очагами, способствующими возникновению кавитации.

Действие кавитации на бактерии является главным образом механическим, а нагревание имеет лишь второстепенное значение.

Таким образом, кавитационная обработка зерновых суспензий в течение 5 минут позволяет эффективно подавлять жизнедеятельность более 90% микроорганизмов.

3.4 Исследование стойкости зерновых продуктов при хранении Стойкость суспензий при хранении определяли по изменению их кислотности. Для этого суспензии хранили в холодильной камере при температуре 2-4°С в течение 5 суток. Через каждый сутки из образцов отбирали пробы для определения градуса кислотности.

Результаты проведенных исследований представлены на рисунках 2, 3,

4.

101

0 1 2 3 4 5

Время кавитационной обработки, мин.

0 начальное значение а 1 сутки 0 2 сутки □ 3 сутки ■ 4 сутки 0 5 сутки

Рис. 2 - Изменение кислотности водно-зерновой суспензии в процессе хранения

0 1 2 3 4 5

Время кавитационной обработки, мин.

0 начальное значение 0 1 сутки 0 2 сутки О 3 сутки ■ 4 сутки 0 5 сутки

Рис. 3 - Изменение кислотности молочно-зерновой суспензии в процессе хранения

Время кавитационной обработки, мин.

□ начальное значение И 1 сутки ЕЗ 2 сутки □ 3 сутки ■ 4 сутки □ 5 сутки

Рис. 4 - Изменение кислотности суспензии из пророщенного зерна пшеницы в процессе хранения

Значительное повышение кислотности зерновых суспензий происходит в результате процесса прогоркания, который заключается в расщепление жиров, содержащихся в зерне и молоке до свободных жирных кислот. Этот процесс значительно ускоряется за счет фермента зерна - липоксигеназы, активность которого в процессе кавитационного помола возросла. Помимо ферментов существенно ускоряют процесс окисления перекиси и гидроперекиси, образующиеся в суспензиях в ходе кавитационной обработки. Следует учесть, что повышенная концентрация в суспензиях железа, обладающего каталитическими окислительными способностями, также вызывает нежелательное окисление продуктов.

Подводя итоги можно сказать, что зерновые суспензии, полученные методом гидроимпульсного каитационного помола, хранятся плохо. Поэтому наиболее целесообразно использовать их в условиях непрерывного производства, когда вся приготовленная суспензия сразу подается на дельнейшую обработку (например, на замес теста и выпечку хлеба).

3.6 Исследование безопасности По показателям безопасности зерновые суспензии соответствуют нормам, приведенным в СанПиН 2.3.2-1078-01. Следовательно, зерновые продукты, полученные методом гидроимпульсного кавитационного помола зерна, не являются опасными для здоровья человека.

3.5 Предварительные выводы Анализ всех представленных выше органолептических и физико-химических качественных характеристик зерновых суспензий свидетельствует о том, что 3-4 минуты обработки - это оптимальная продолжительность гидроимпульсного кавитационного помола для получения зерновых суспензий. Суспензии, полученные в данном временном режиме, имеют средние показатели кислотности. Несмотря на то, что количество витаминов в данных продуктах снижено, для них характерно значительное возрастание количества легкосбраживаемых Сахаров. Можно

предположить, что разрушение жиров привело к увеличению содержание аминокислот. И, что особенно важно, значительно уменьшилось количество микроорганизмов.

3.7 Примеры возможного практического использования зерновых

суспензий

Так как суспензии являются лишь полуфабрикатом, окончательные выводы с выбором оптимальных режимов кавитационного измельчения зерна можно сделать лишь после применения их для получения различных пищевых продуктов и оценки их качества.

3.7.1 Использование суспензии из пророьценного зерна в хлебопечении

Ввиду того, что водно-зерновая суспензия, приготовленная из замоченного и частично проросшего зерна, обладает более высокой пищевой ценностью, чем водно-зерновая суспензия, приготовленная из сухого зерна пшеницы, приняли более целесообразным использование для дальнейших исследований водно-зерновой суспензии из пророщенного зерна пшеницы.

Для окончательного определения оптимальной продолжительности получения суспензии из пророщенного зерна пшеницы при проведении выпечек использовались все 5 проб, отобранных через 1, 2, 3, 4, 5 минут кавитационного помола зерна.

Изначально за основу приняли технологию изготовления хлеба непосредственно из цельного зерна, доведенного до стадии прорастания разработанную красноярским ученым В.М.Антоновым. Но так как влажность теста зернового хлеба должна составляет 50% (по литературным данным), а зерновая суспензия имеет влажность 81-83%, возникла необходимость снижения этого показателя. В результате была разработана рецептура, в которой часть суспензии заменена мукой хлебопекарной 1 сорта. Однако, с уменьшением количества зерновой массы, уменьшается содержание пищевых волокон, витаминов и микроэлементов, что снижает пищевую ценность зернового хлеба. Поэтому было предложено часть муки заменить диспергированной зерновой массой, полученной в результате измельчения пророщенного зерна пшеницы на типовом диспергаторе. Кроме того, из рецептуры была полностью исключена вода, так как она содержится в достаточном количестве в зерновой суспензии.

Таблица 3 - Рецептура зернового хлеба

Наименование сырья и полуфабрикатов Расход сырья, кг

Мука пшеничная 1 сорта 60

Водно-зерновая суспензия: 75

в том числе зерно пшеницы 25

Зерновая масса 15

Дрожжи прессованные хлебопекарные 2,5

Соль 1,5

Для объективной оценки качества готовых хлебобулочных изделий технологический процесс для всех образцов проводили при одинаковых параметрах: влажность теста - 50%, продолжительность брожения - 60 минут, масса тестовой заготовки - 0,33кг, температура выпечки - 220°С, продолжительность выпечки - 35 минут. Повышенное количество легкосбраживаемых Сахаров в суспензиях, полученных в результате 3-5 минут обработки, позволило сократить продолжительность расстойки теста с 30 до 20 минут.

По результатам органолептической и физико-химической оценки хлебобулочных изделий установили, что лучшими показателями обладает хлеб, приготовленный с использованием суспензии, полученной через 4 минуты кавитационной обработки, что подтвердило сделанные ранее выводы.

3.7.2 Использование молочно-зерновой суспензии для приготовления блинов и оладьев За основу приняли стандартные рецептуры, рекомендуемые для предприятий общественного питания, в которых молоко и муку заменили молочно-зерновой суспензией. Расчет рецептуры зерновых изделий вели исходя из количества молока 1040г для блинов и 481г для оладьев. Так как кавитационная обработка зерна пшеницы с молоком проводится в соотношении 1:2, то зерна брали в два раза меньше, то есть 520г для блинов и 240г для оладьев. Остальное сырье брали в том же количестве, что и в исходной рецептуре. Однако влажность теста для блинов и оладьев должна составлять 65-75%. Поэтому, в случае необходимости возможна добавка небольшого количества муки для получения теста оптимальной консистенции. Количество добавки рассчитали исходя из влажности сырья. Таким образом, рецептура зерновых блинов и оладьев выглядит следующим образом.

Наименование сырья Расход сырья, г

Блины Оладьи

Мука пшеничная 40 130

Зерно пшеницы 520 240

Молоко 1040 481

Яйца 83 23

Сахар 25 17

Соль 8 9

Дрожжи прессованные - 14

По результатам органолептической и физико-химической оценки зерновых изделий установили, что лучшими показателями обладают блины и

оладьи, приготовленные с использованием суспензии, полученной через 3 минуты кавитационной обработки.

3.8 Промышленная апробация результатов исследований

Разработанный способ производства хлеба успешно прошел производственную апробацию в пекарне ЧП «Торопчина Н.М.», способ производства зерновых блинов - в столовой АлтГТУ «Диета+».

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что максимально возможная продолжительность гидроимпульсной кавитационной обработки зерна составляет 5 минут при соотношении твердого и жидкого компонентов один к двум и начальной температуре 20 градусов Цельсия.

2. Выявлено, что наиболее значимым органолептическим показателем зерновых суспензий является консистенция, которая за 5 минут гидроимпульсного кавитационного помола изменяется от жидкотекучей до вязкой. Показано, что в процессе кавитационного помола происходит увеличение кислотности обрабатываемого продукта, возрастание количества редуцирующих Сахаров за счет разрушения крахмала.

3. Установлено подавляющее влияние гидроимпульсной кавитационной обработки на микрофлору обрабатываемого зернового сырья..

4. Определено, что срок годности зерновых суспензий при температуре 2-4 градуса Цельсия и относительной влажности воздуха 85-88 процентов составляет не более 3 суток..

5. Показано, что по показателям безопасности зерновые суспензии соответствуют нормам, приведенным в СанПиН 2.3.2-1078-01.

6. Впервые показана возможность использования зерновых суспензий, полученных методом гидроимпульсного кавитационного помола зерна, для производства хлеба. Дана его комплексная товароведная оценка, установлены регламентируемые показатели качества. Доказано, что водно-зерновая суспензия, полученная в результате 4 минут гидроимпульсного кавитационного помола позволяет получать хлеб с лучшими характеристиками.

7. Научно обоснованы и предложены рецептуры и технологии новых видов мучных кулинарных изделий на основе молочно-зерновой суспензии. Определено, что лучший результат получен при использовании суспензии, приготовленной в течение 3 минут гидроимпульсной кавитационной обработки зерна с молоком

8. Ожидаемый экономический эффект от реализации зернового хлеба составит 155450 рублей. Годовой экономический эффект от внедрения технологии производства зерновых блинов по сравнению с традиционными мучными блинами составит 8505,44 рублей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горяев, В.Е. Особенности гидроимпульсного навигационного помола зерна / Горяев В.Е., Горбылева Е.В. // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы производства продуктов питания». -Барнаул, 2004. - С.41-43.

2. Горяев, В.Е. О механизме гидроимпульсного диспергирования растительного сырья / Горяев В.Е., Горбылева Е.В., Горяева Т.В. - Режим доступа: http // edu. secna. ru / main /review / Горизонты образования. 2004. в. 6 / Сборник докладов 62-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, "Наука и молодежь", секция "Технология и оборудование пищевых производст". С.33-34.

3. Горяев, В.Е. Использование микроводорослей хлореллы в гидроимпульсном кавитационном помоле зерна /Горяев В.Е., Горбылева Е.В. // Сборник материалов III Специализированного конгресса зернопереработчиков «Нивы России». - Барнаул: Изд-во ООО «Азбука», 2005. - С. 19-20.

4. Горяев, В.Е. Гидроимпульсная кавитационная подработка сырья в производстве хлебобулочных изделий / Горяев В.Е., Горбылева Е.В. // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы производства продуктов питания». - Барнаул, 2005. - С.64-68.

5. Горяев, В.Е. Гидроимпульсная кавитационная подработка муки / Горяев В.Е., Горбылева Е.В. // Ползуновский альманах. - 2006. - № 2,- С.31-

33.

6. Горяев, В.Е. Особенности приготовления молочно-зерновой суспензии / Горяев В.Е., Горбылева Е.В. // Ползуновский альманах. - 2006. -№2,- С.34-36.

7. Горбылева, Е.В. Использование гидроимпульсной навигационной обработки сырья в технологии приготовления зернового хлеба / Горбылева Е.В., Ушакова А.Ю. - Режим доступа: http // edu. secna. ru / main /review / Горизонты образования. 2006. в. 6 / Сборник докладов 64-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, "Наука и молодежь", секция "Технология и оборудование пищевых производст". С.33-

34.

8. Горбылева, Е.В. Влияние гидроимпульсной навигационной обработки на микрофлору муки / Горбылева Е.В., Кириллова A.C. - Режим доступа: http // edu. secna. ru / main /review / Горизонты образования. 2006. в. 6 / Сборник докладов 64-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, "Наука и молодежь", секция "Технология и оборудование пищевых производст". С.33-34.

9. Горбылева, Е.В. Влияние гидроимпульсной навигационной обработки муки на развитие картофельной болезни в хлебе/ Горбылева Е.В. // Молодежь - Барнаулу. Материалы научно-практической конференции (20-22 ноября 2006г.). - Барнаул: Аз бука, 2006. - С. 279-280.

10. Горяев, В.Е. Новый продукт на основе молочно-зерновой суспензии // Горяев В.Е., Горбылева Е.В.// Хлебопродукты. - 2007. - № 4. - С.38.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К.Маркса, 20, тел. 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1.25 пл., тираж 100 экз., заказ № 209 подписано в печать 20.01.09г.