автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Гидротранспортирование рыбы (особенности физических процессов, теория, методы расчета)

доктора технических наук
Фонарев, Аркадий Лазаревич
город
Калининград
год
1982
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Гидротранспортирование рыбы (особенности физических процессов, теория, методы расчета)»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фонарев, Аркадий Лазаревич

ВВВДШИЕ

ГЛАВА I. Гидротранспортирование рыбы: современное состояние, задачи дальнейшего совершенствования

1. Установки для гидротранспортирования рыбы

2. Обзор литературы

3. Выводы '

ГЛАВА. П. Исследования захвата и всасывания объектов

1. Поле вызванных скоростей у залавливавшего устройства насосного орудия лова

2. Захват рыбы насосным орудием лова

3. Форма течения жидкости у всасывающего наконечника гидромеханизма

4. Расходная объемная концентрация смеси из воды и объектов лова при их свободном всасывании

5. Выводы

ГЛАВА. Ш. Исследования гидравлических Характеристик и режимов работы центробежных рыбонасосов 82 А. Надводные рыбонасосы типа "РБ"

1. Метод пересчета гидравлических характеристик с условий работы на воде на условия работы на гидросмеси ( ^ = I)

2. Гидравлические характеристики

3. Выбор режимов работы 95 Б. Погружные рыбонасосы

4. Гидравлические характеристики

5. Выбор режимов работы

6. Выводы U

ГЛАВА ЗУ. Исследование потерь напора на трение у гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц

1. Формула гидравлического уклона И

2. Результаты экспериментов

3. Выводы jgg

ГЛАВА. У. Горизонтальный гидротранспорт рыбы: особенности, метод расчета

1. Результаты экспериментов

2. Особенности"гидротранспорта рыбы

3. Расчетные графики Т ( к! ) и примеры на их использование

4. Трение скольжения рыбы о стенку трубопровода

5. Метод расчета а. Критическая скорость потока транспортирующей жидкости б. Гидравлический уклон водорыбной смеси в. Скольжение фаз у водорыбных смесей г. Выбор некоторых параметров гвдротранспорти-рования рыбы

6. Выводы 2Ц

ГЛАВА У1. Вертикальный гидротранспорт рыбы и морепродуктов: особенности, характеристики, метод расчета

1. Результаты экспериментов

2. Особенности гидротранспорта рыбы

3. Метод расчета а. Гидравлический уклон водорыбной смеси б. Скольжение фаз у водорыбных смесей

4. Гидротранспорт филлофоры

5. Выводы

ГЛАВА. УЛ. Метод расчета наклонного гидротранспорта рыбы

А. Напорное движение

1. Гидравлический уклон водорыбной смеси

2. Скольжение фаз у водорыбных смесей 235 Б. Безнапорное движение

3. Гидравлический уклон водорыбной смеси

4. Выводы

ГЛАВА УШ. Местные гидравлические сопротивления водорыбных потоков: особенности, характеристики, методы расчета

1. Внезапное расширение потока гидросмеси

2. Внезапное сжатие потока гидросмеси

3. Результаты экспериментов

4. Расчет местных сопротивлений

5. Выводы

ГЛАВА П. Метод расчета насосных установок для добычи, выливки и транспортирования объектов лова 266 I. Метод расчета насосных установок для добычи

2« Пример расчета

3. Метод расчета гидротранспортных установок для выливки и транспортирования уловов

4. Примеры расчета а. Пример I б. Пример 2 274 5. Выводы

ГЛАВА. X. Экспериментальные установки, методика проведения опытов

1. Стенд для измерения поля вызванных скоростей 278 А. Описание стенда 278 Б. Методика проведения опытов

2. Стенды для гидравлических испытаний

A. Описание стедцов для гидротранспорта рыбы 283 Б. Методика проведения опытов а. Гидротранспорт объектов лова б. Гидравлические испытания рыбонасосов в. Местные гидравлические сопротивления

B. Описание стенда для гидротранспорта твердых частиц с нулевой плавучестью

Г. Методика проведения опытов

3. Машина для измерения силы трения скольжения рыбы о твердую стенку при гидротранспорте

А. Описание машины трения

Б. Методика проведения опытов

Введение 1982 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Фонарев, Аркадий Лазаревич

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза утвердил Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года [82] - программ советской экономики на предстоящее десятилетие.

В восьмидесятые годы важнейшей целью экономической стратегии партии остается неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. Он достигается на основе динамического и пропорционального развития всего общественного производства, повышения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей.

Большие и ответственные задачи стоят перед рыбной промышленностью в предстоящем десятилетии. Как и ранее, она призвана устойчиво обеспечивать население нашей страны продовольствием. Именно поэтому "Основными нацравлениями развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено: увеличить объем товарной пищевой рыбной продукции (включая консервы) на 10-12 процентов; пополнить рыбопромысловый флот новыми высокопроизводительными судами и улучшить его использование за счет технического перевооружения судов, оснащения их высокоэффективными рыбопоисковыми и навигационными приборами, орудиями лова, промысловым и технологическим оборудованием; увеличить продуктивность внутренних водоемов и морских районов, прилегающих к побережью СССР, и усилить охрану рыбных запасов; расширить масштабы исследований и использования на рациональной основе биологических ресурсов открытой части Мирового океана; получить прирост производства в основном за счет повышения производительности труда.

Решение этих задач неразрывно связано с устойчивыми выловами рыбы и морепродуктов: с совершенствованием всего процесса их добычи, его механизацией и автоматизацией.

Среди существующих средств механизации в добывающей промышленности гидромеханизации принадлежит особое место 129, 130 . §тому гидромеханизация обязана, главным образом, транспортирующей жидкости - воде, которая является естественной средой для объектов промышленного рыболовства» Именно в воде объекты промышленного рыболовства сохраняют свои свойства, вода защищает их от вредной микрофлоры и одновременно производит их первичную обработку - мойку,

В СССР свыше 800 судовых и береговых гидротранспортных установок добывают рыбу (морепродукты), выливают их из сетных орудий лова, трюмов судов, транспортируют к механизированным линиям обрабатывающих предприятий.

Несмотря на широкое использование, эффективность гидротранспортных установок крайне низкая. При эксплуатационных режимах работы они повреждают объекты лова в недопустимо больших количествах (до 10 и более процентов) и тем самым значительно снижают сортность сырья пищевой обрабатывающей промышленности.

Особенности объектов лова (их форма, крупность, физико-механические свойства) и обуславливаемые ими особенности взаимодействия с потоками транспортирующей жидкости позволяют рассматривать комплекс процессов гидротранспортирования рыбы как самостоятельную научную проблему.

Актуальность этого исследования определяется необходимостью значительного повышения эффективности гдцротранспортных установок в рыбной промышленности.

Исследуемая проблема имеет важное народнохозяйственное значение, так как её решение и внедрение результатов в рыбную промышленность способствуют выполнению задач одиннадцатой пятилетки: дальнейшему ускорению научно-технического прогресса, росту производительности труда, повышению качества и эффективности производства.

Первые научные исследования установок для гидротранспорта рыбы опубликованы в пятидесятых годах. Они принадлежат советским ученым Й.В. Никонорову, Н.Ф. Чернигину. К настоящему времени опубликованы работы отечественных и иностранных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты этой проблемы.

В отличие от исследований других авторов, в настоящей работе цроблема гидротранспортирования рыбы рассматривается комплексно, её решение служит основой методов расчета режимов работы гидротранспортных установок, обеспечивающих высокое качество сырья пищевой", обрабатывающей промышленности.

Первая глава содержит преимущества использования гидротранспортных установок в рыбной промышленности, их объем, пути дальнейшего совершенствования и развития. Приводится обзор литературы по гидротранспортным установкам в рыбной промышленности. Так как до последнего времени исследования по гидротранспорту рыбы и её выливке из сетных орудий лова путем свободного всасывания отсутствовали, рассматриваются наиболее крупные работы (в основном монографии) из других отраслей народного хозяйства.

Во второй главе высказано предположение, которое подтверждено экспериментально, о том, что при сопоставимых условиях поля вызванных скоростей у всасывающего отверстия гидромеханизма (залавливающего устройства насосного орудия лова) и диска стоков эквивалентны. В связи с этим, в работе приведен анализ поля вызванных скоростей у диска стоков по решениям В.Б. Копе ецкого и Б.В. Корвин-Круковского. Сформулированы и решены задачи по захвату рыбы насосным орудием лова и её выливке из сетных орудий лова путем свободного всасывания.

В третьей главе разрабатывается метод пересчета гидравлических характеристик центробежных рыбонасосов с условий работы на воде на условия работы на водорыбных смесях. Формулы для пересчета, полученные из решения известной гидравлической задачи, уточняются по экспериментальным данным. Описываются гидравлические характеристики РБ-ЮО и РБ-150 при работе на водорыбных смесях. Приведено решение задачи о повреждаемости рыбы цри её добыче и выгрузке из сетных орудий лова центробежными рыбонасосами. Результаты этого решения уточняются по результатам промысловых опытов. Установлены режимы работы гидротранспортных установок для добычи рыбы и выливки уловов, обеспечивающие их наивысшую эффективность.

Так как удельные веса рыбы и воды близки друг к другу, гидросмесь с нулевой плавучестью твердых частиц можно рассматривать в качестве одной из схематизации смеси из воды и рыбы. Благодаря этому в четвертой главе приведено решение задачи о потерях напора на трение потока указанной гидросмеси при его движении в гладком цилиндрическом трубопроводе. Результаты этого решения сопоставляются с результатами эксперимента. Показано, что благодаря осесимметричности потока гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц его потери напора на трение не зависят от ориентации трубопровода в пространстве.

Пятая глава посвящена горизонтальному гидротранспорту рыбы. В этой главе рассматриваются результаты многочисленных экспериментов со смесями из воды и разных видов рыб в трубах из разгодичных материалов, устанавливаются особенности движения рыбы при гидротранспорте, течения транспортирующей жидкости и динамические характеристики водорыбных потоков, исследуются процессы трения скольжения рыбы о стенку трубопровода. Показано, что в гладких трубах при сопоставимых условиях относительные удельные потери на трение водорыбной смеси и гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц практически равны. Приведен метод расчета горизонтального гидротранспорта рыбы и рекомендации по выбору режима транспортирования из технологических условий - условий сохранности сырья пищевой, обрабатывающей промышленности.

В шестой главе содержится описание результатов экспериментов со смесями из воды и рыбы в вертикальных трубах из различных материалов, устанавливаются особенности движения рыбы при гидротранспорте, течения транспортирующей жидкости и динамические характеристики водорыбных потоков. Показано, что при сопоставимых условиях у водорыбных потоков, как и у потока гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц, потери напора на трение не зависят от ориентации трубопровода в пространстве. Приведен метод расчета вертикального гидротранспорта рыбы. Установлены особенности гидротранспорта черноморской филлофоры, которые обуславливаются её морфометрическими особенностями.

Метод расчета наклонного (напорного и безнапорного) гидротранспорта рыбы составляет содержание седьмой главы.

В восьмой главе приведено решение задач о потере энергии потоком гидросмеси при его внезапном расширении и потере энергии потоком гидросмеси ( = I) цри внезапном сжатии. Эти решения распространяются на типовые местные сопротивления рыбо-цроводов: поворот (колено) и на вход водорыбного потока из безграничного цространства в трубопровод с острыми кромками. Для водорыбной смеси и гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц результаты этих решений сопоставляются и уточняются (внезапное сжатие) по экспериментальным данным. Путем скоростной кино- и фотосъемки устанавливаются особенности движения и причины повреждаемости рыбы в местных сопротивлениях. Приводится метод расчета местных сопротивлений рыбопроводов. де

Метод расчета оптимальных режимов работы гидротранспортных установок для добычи рыбы, выливки и транспортирования уловов, примеры определения оптимальных режимов работы для различных гидротранспортных установок содержатся в девятой главе.

В десятой главе описаны экспериментальные установки и методика проведения на них опытов.

Экспериментальные установки спроектированы, изготовлены и введены в эксплуатацию под руководством автора работы.

Научная новизна работы в первую очередь определяется комплексным подходом к проблеме гидротранспортирования рыбы, совокупностью теоретических и экспериментальных исследований этого технологического процесса.

Впервые решены задачи по захвату и свободному всасыванию объектов лова гвдротранспортными установками, о гидравлических характеристиках и оптимальных режимах работы центробежных рыбонасосов, обеспечивающих высокое качество уловов.

Установлены особенности щцротранспорта рыбы и черноморской филлофоры: вид движения объекта лова, режимы течения, области сопротивления и динамические характеристики потока транспортирующей жидкости. я Здесь и в дальнейшем под оптимальным понимаем режим работы установок для гидротранспорта рыбы, который отвечает энергетическим и технологическим требованиям - наибольшему КПД при отсутствии повреждаемости объектов лова.

Доказано, что гидросмесь с нулевой плавучестью твердых частиц является некоторой схематизацией смесей из воды и рыбы. Именно поэтому для гидротранспорта рыбы и твердых частиц ( ^ = I) существуют некоторые общие закономерности.

Установлены особенности гидротранспорта рыбы в типовых местных сопротивлениях. Решены задачи о потере энергии при внезапном расширении и внезапном сжатии водорыбных потоков.

Предложены новые формулы и эмпирические зависимости, раскрывающие содержание исследуемой проблемы.

Практическим выходом диссертации является совокупность ре-комедаций и разработанный в ней метод расчета режимов работы гидротранспортных установок, значительно повышающих их эффективность. Материалы диссертации в виде "Технических указаний по расчету горизонтального напорного гидравлического транспорта рыбы и его технических средств" ( Утверждены Заместителем Министра рыбного хозяйства СССР С.А. Студенецким 17.09.1976 г.) [171] и "Технических указаний по расчету напорного гидравлического транспорта рыбы и его технических средств" ( Утверждены Начальником Уцравления науки и техники Министерства рыбного хозяйства СССР ЫМ-. Пилецким 13.02.1978 г.) [187] внедрены в проектных, конструкторских и эксплуатационных организациях рыбного хозяйства.

В последнее время, разработанный в диссертации метод расчета режимов работы гидротранспортных установок, обеспечивающих их высокую эффективность использован в НТО по технике промышленного рыболовства и Пионерской базе Океанрыбфлота. Внедрение этих методов расчета в рыбную промышленность приносит экономический эффект (см. приложение).

Кроме этого материалы диссертации широко используются в учебном процессе для специальности № 1012 "Промышленное рыболовство". Они вошли в учебный курс "Гидромеханика" [195, 196, 197] ,в учебные курсы и учебники "Теория и проектирование орудий промышленного рыболовства" [201], "Механизация процессов промышленного рыболовства"[129] .

Заключение диссертация на тему "Гидротранспортирование рыбы (особенности физических процессов, теория, методы расчета)"

4. Выводы

1. Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории гидромеханизации и гидротранспорта рыбы Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства.

2. Лаборатория гидромеханизации и гидротранспорта рыбы оснащена современными крупномасштабными стендами и гидротранспортными установками. Все это спроектировано, изготовлено и введено в эксплуатацию под руководством и при личном участии автора работы.

3. Экспериментальная часть работы проведена под руководством и при личном участии автора работы.

- 316 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе, представляющей собой исследование комплексной проблемы гидротранспортирования рыбы последовательно рассмотрены процессы захвата и всасывания рыбы, гидравлические характеристики и режимы работы центробежных рыбонасосов при работе на водорыбных смесях, процессы гидротранспортирования рыбы в трубах из различных материалов и местные сопротивления рыбо-проводов. Применение теоретических и экспериментальных методов позволило выявить и описать закономерности исследуемой комплексной научной проблемы, а также прийти к практическим рекомендациям по повышению эффективности установок для гидротранспортирования рыбы.

Получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:

1. Установлены особенности и характеристики процесса гидротранспортирования рыбы, обусловленные ее морфометрическими и физическими особенностями: режимы течения и область сопротивления потока транспортирующей жидкости; влияние шероховатости стенки трубопровода, его диаметра, угла наклона, расходной объемной концентрации и видов рыб на кинематические и динамические характеристики гидротранспорта.

2. Разработана теоретическая модель гидротранспорта рыбы в виде потока гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц. Установлено и доказано, что в гладком трубопроводе вне зависимости от его ориентации в пространстве при Т?^? 3 м/с и к ^ 0,185 влияние диаметра трубопровода и средней скорости движения на величину гидравлического уклона Ь у однофазной жидкости и гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц одинаковое.

- 317

Кроме этого на величину гидравлического уклона гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц влияет расходная объемная кон

3. Доказана существенная роль процессов трения при гидротранспорте рыбы. Исследован процесс трения скольжения (покоя) рыбы о стенку трубопровода цри гидротранспорте и установлены его особенности: вид трения; режимы течения промежуточной среды; ( Я^), Ц«), 4 ( ^); влияние различных трущихся пар (материала трубопровода и видов рыб) на численные значения коэффициента трения.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан метод расчета гидротранспорта различных видов рыб в стальных трубах, гладких армщюванных резинотканевых рукавах, трубах из полиэтилена низкой плотности и брезентовых шлангах.

5. Разработана модель для пересчета гидравлических характеристик центробежных рыбонасосов, снятых на воде, на условия рабо^ ты на водорыбных смесях. Показано, если угловая скорость колеса постоянная, то при увеличении расходной объемной концентрации во-дорыбной смеси, которую перемещает центробежный рыбонасос, его подача, напор и КОД уменьшаются, а мощность на валу возрастает.

6. Разработана модель повреждаемости объектов лова центробежными рыбонасосами. Установлено, что единственным параметром, учитывающим влияние режима работы центробежного рыбонасоса на повреждаемость объектов лова, является напор. Доказано, что у центробежных рыбонасосов существует множество режимов работы, при которых можно избежать повреждаемости объектов лова.

7. Разработан метод расчета оптимальных режимов работы центробежных рыбонасосов на водорыбных смесях, исходя из энергетических (режим наивысшего КПД) и технологических (повреждаемость рыбы отсутствует) условий.

8. Разработаны модели местных сопротивлений (внезапного расширения, внезапного сжатия) рыбоцроводов. Доказана справедливость полученных теоретических формул для поворота и входа водорыбного потока из безграничного пространства в трубопровод с острыми кромками. Установлены особенности движения рыбы при внезапном расширении, внезапном сжатии и повороте водорыбных потоков. Разработан метод расчета местных сопротивлений рыбопрово-дов.

9. Разработана модель области всасывания гидротранспортных установок. Доказано, что при сопоставимых условиях поля вызванных скоростей у всасывающего отверстия гидромеханизма и у диска стоков эквивалентны. Установлена скорость потока воды, необходимая для захвата рыбы при добыче и цредельная величина расходной объемной концентрации водорыбной смеси при свободном всасывании гидротранспортными установками.

10. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан метод расчета режимов работы насосных орудий лова и установок для гидротранспорта рыбы, обеспечивающий их наивысшую эффективность.

11. Материалы диссертации в виде "Технических указаний по расчету горизонтального напорного гидравлического транспорта рыбы и его технических средств" (Утверждены Заместителем Министра рыбного хозяйства СССР С.А. Студенецким 17.09.1976 г.) и "Технических указаний по расчету напорного гидравлического транспорта рыбы и его технических средств" (Утверждены Начальником Управления науки и техники Министерства рыбного хозяйства СССР М.М. Пилецким 13.02. 1978 г.) внедрены в проектных, конструкторских и эксплуатационных организациях рыбного хозяйства.

- 319

Кроме этого материалы диссертации широко используются в учебном процессе по специальности Щ, 1012 "Промышленное рыболовство" : они вошли в учебный курс "Гидромеханика", в учебные курсы и учебники "Теория и проектирование орудий промышленного рыболовства", "Механизация процессов промышленного рыболовства".

Теоретические исследования, расчеты, анализ экспериментальных данных позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Из-за принципиальных отличий (по форме, крупности и физическим свойствам) рыбы от традиционных объектов (грунта, горных пород и т.д.) существующие методы расчета гидротранспортных установок для рыбной промышленности не пригодны.

2. Так как при расходных объемных концентрациях, равных или больше 0,2 рыба существенно гасит турбулентность, у потока транспортирующей жидкости при обычных эксплуатационных значениях средней скорости наблюдается ламинарный режим движения. Однофазная жидкость при тех же условиях движется только турбулентно.

3. При гидротранспорте рыбы (, ' к>' ^ 0,2) вне зависимости от режима течения транспортирующей жидкости шероховатость стенки трубопровода оказывает влияние на величину потерь напора на трение.

4. Критическая скорость потока воды (средняя скорость движения водорыбной смеси, при которой изменяется режим движения транспортирующей жидкости), транспортирующего рыбу, зависит главным образом от ее вида, шероховатости стенки трубопровода и величины расходной объемной концентрации. Для данного вида рыбы при увеличении расходной объемной концентрации или уменьшении относительной эквивалентной шероховатости стенки трубопровода величина критической скорости транспортирующей жидкости возрастает.

5. При сопоставимых условиях геометрические размеры рыб одного вида (например, килыш, салаки, сельди) на величину гидравлического уклона транспортирующего потока жидкости практически не влияют.

6. При горизонтальном гидротранспорте, вероятно, из-за деформации брезентового шланга вид рыбы (на примере сельдевых и ставридовых рыб) на величину гидравлического уклона транспортирующего потока жидкости не влияет.

7. Из-за большой пористости филлофоры при сопоставимых условиях у потока воды, транспортирующего филлофору, и у потока однофазной ходкости потери напора на трение равны.

8. При решении задачи о скольжении фаз для горизонтального гидротранспорта рыбы установлено наличие неустойчивой области. В реализуемой на практике устойчивой области по материалам скоростной киносъемки средняя величина коэффициента скольжения фаз равна 0,85.

9. Установлены общие закономерности, особенности для гидротранспорта твердых частиц с нулевой плавучестью и рыбы.

10. Для повышения эффективности (увеличения подачи, напора, геометрических размеров области всасывания) рекомендуется переходить на эксплуатацию гидротранспортных установок больших типоразмеров. В этой связи следует расширить размерный ряд центробежных рыбонасосов и освоить производство легких и эластичных рукавов больших диаметров (2) >0,25 м) и хорошего качества.

11. Критический напор (наибольшая величина напора, при котором объекты лова еще не повреждаются) центробежных рыбонасосов: при добыче - степенная функция избыточного давления, действующего на рыбу во всасывающей полости центробежного рыбонасоса, выраженного в долях предельной величины давления, при котором рыба начинает повреждаться; при выливке и гидротранспорте - степенная функция расходной объемной концентрации водо-рыбной смеси.

12. Установлено, что при напорах больше критического коэффициент повреждаемости объектов лова - линейная функция напора или квадратичная функция угловой скорости колеса и подачи центробежного рыбонасоса.

13. Из трех независимых переменных величин: угловой скорости колеса, подачи и расходной объемной концентрации водорыб-ной смеси, влияющих на коэффициент повреждаемости П объектов лова центробежными рыбонасосами, наиболее сильное влияние на 11 оказывает угловая скорость колеса.

14. Чтобы обеспечить высокую эффективность насосных орудий лова и установок для гидротранспорта рыбы, их эксплуатационные напоры должны быть меньше или равны критическому напору.

15. При постоянной величине эксплуатационного напора у центробежных рыбонасосов существует множество эффективных режимов работы (П = 0), при которых каждому значению частоты вращения колеса соответствует единственная величина подачи. Благодаря этому средняя скорость водорыбной смеси в сети гидротранспортной установки не влияет на величину повреждаемости объектов лова.

Если при постоянной величине критического напора критическая ( П = 0) частота вращения колеса возрастает, одновременно должна увеличиться и подача центробежного рыбонасоса.

16. При сопоставимых условиях в повороте у водорыбных потоков ( потока гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц) и у потока однофазной жидкости местные потери напора равны. Они равны и в двух поворотах, собранных по " П " и " " образным схемам.

17. Из-за особенностей движения твердый компонент уменьшает (диафрагмирует) поперечное сечение узкой части внезапного расширения. Благодаря этому по сравнению с однофазной жидкостью местные потери напора у водорыбных потоков или потока гидросмеси с нулевой плавучестью твердых частиц возрастают.

18. Чтобы исключить возможность повреждаемости рыбы при гидротранспортировании через поворот (угол поворота равен 90°), его диаметр должен быть близок по величине к длине ее тела, а относительный радиус закругления не менее 4-6.

Таким образом работа теоретически обобщает и решает крупную научную проблему по гидротранспортированию, имеющую особо важное значение для развития и совершенствования рыбной промышленности.

Её научные результаты относятся к проблемам движения двухфазных сред в трубопроводах из различных материалов. Работа развивает теорию движения двухфазных сред, гидросмесей и дает возможность для проведения расчетов и рационального проектирования гидротранспортных установок. Предложенные методы расчета и проектирования гидротранспортных установок обеспечивают существенный экономический эффект за счет повышения качества сырья обрабатывающей промышленности.

Достоверность разработанных в работе методов и полученных результатов подтверждается материалами систематических экспериментальных исследований, проведенных на специальных крупномасштабных стендах и установках. Причем исследованию подвергались среды как с включением твердых частиц, так и с включением рыбы.

Приведенные в работе материалы не имеют аналогов в отечественной и зарубежной печати.