автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Биотехнология комплексной переработки зернового сырья на этанол

кандидата технических наук
Зуева, Наталья Владимировна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Биотехнология комплексной переработки зернового сырья на этанол»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зуева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Способы получения белковых препаратов из зерна.

1.1.1 Современное состояние спиртовой промышленности.

1.1.2. Использование дифференцированных фракций зерна пшеницы при производстве пищевого белка.

1.1.3. Получение белковых композитов из многокомпонентных зерновых смесей.

1.1.4. Технология выработки белкового концентрата и его использование.

1.1.5. Состав и свойства белковых композитов, полученных из пшеницы.

1.1.6. Использование клейковины, белковых изолятов и концентратов в производстве продуктов питания.

1.2. Белковые вещества зерна пшеницы.

1.2.1. Общая характеристика белков пшеницы.

1.2.2. Формы связей в белке.

1.2.3. Пространственная структура белковой молекулы.

1.2.4. Физико-химические свойства белков пшеницы.

1.2.5. Классификация белков пшеницы.

1.3. Способы выделения белков пшеницы.

1.3.1. Экстрагирование белков органическими растворителями.

1.3.2. Центрифугирование и фильтрация.

1.3.3. Электрофоретические методы.

1.3.3.1. Электрофорез и ультрацентрифугирование.

1.3.3.2. Диализ и электродиализ.

1.3.4. Хроматографические методы.

1.3.4.1. Гель - хроматография.

1.3.5. Мембранная фильтрация (ультрафильтрация).

1.3.5.1. Мембраны, применяемые для ультрафильтрации.

1.3.5.2. Технологические требования, предъявляемые к мембранам и факторы, влияющие на работу мембраны и процесс разделения.^

1.3.5.3. Промышленные ультрафильтрационные установки.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Сырье и его анализ.

2.2. Анализ разжижающих и осахаривающих средств.

2.3. Специальные методы исследований.

2.3.1. Определение содержания азота с Нингидриновым реактивом.

2.3.2. Метод гель-фильтрации растворов белка спиртовой дробины.

2.4. Экспериментальная установка для выделения и концентрирования белковых фракций спиртовой дробины.

2.5. Характеристика ультрафильтрационных мембран.

2.6. Схема выделения белкового комплекса из спиртовой дробины.

Глава 3. Особенности получения белкового комплекса.

3.1. Влияние некоторых технологических параметров спиртового производства и физико-химических факторов на особенности получения белкового комплекса.

3.1.1. Оптимизация условий получения белкового комплекса при приготовлении сусла.

3.1.2. Оптимизация фракционного состава пшеницы для получения максимального выхода белка.

3.2. Изучение состава компонентов белковых фракций и углеводного состава, эффективности процессов сбраживания.

3.2.1. Определение содержания белка и углеводов в различных помолах пшеницы, а также в жидкой и твердой фракциях по стадиям производства этанола.^

3.2.2. Влияние степени измельчения пшеницы на соотношение жидкой и твердой фракций в полупродуктах спиртового производства.„

3.2.3. Исследование влияния различных дозировок Термами-ла 120 JI и Сан-Супера 240 JI на изменение содержания белка в осахаренном сусле. ^

3.3. Влияние некоторых параметров на физико-химические показатели процесса сбраживания зернового осветленного сусла.

3.3.1. Влияние степени измельчения пшеницы на физикохимические показатели сброженного осветленного сусла.

3.3.2. Влияние различных дозировок протеолитического ферментного препарата «Нейтраза» на накопление спирта в бражке.g^

3.3.3. Динамика накопления диоксида углерода в процессе сбраживания осветленного и традиционного сусла.

Глава 4. Исследование процесса ферментативного гидролиза белкового комплекса спиртовой дробины.

4.1. Влияние некоторых протеолитических ферментных препаратов на процесс гидролиза белкового комплекса спиртовой дробины.

4.2. Влияние различных дозировок «Нейтразы» на динамику изменения массовой доли растворимого белка, пептидов и аминокислот, тирозина в процессе гидролиза белкового комплекса спиртовой дробины.

4.3. Исследование эффективности ферментативного гидролиза нативного и денатурированного белка спиртовой дробины при воздействии Протосубтилина Г10х, Амилопротооризина

Г10х, «Нейтразы».

4.3.1. Исследование фракционного состава белка спиртовой дробины при воздействии протеолитических ферментных препаратов.

4.4. Оптимизация процесса протеолиза белкового комплекса спиртовой дробины при воздействии ферментного препарата «Нейтраза».

4.4.1. Влияние некоторых технологических факторов процесса деструкции белка на основные показатели эффективности протеолиза. IQ

4.4.2. Оптимизация параметров процесса деструкции белка ферментным препаратом «Нейтраза». I ] ]

Глава 5. Исследование процесса ультрафильтрационного разделения и концентрирования белкового комплекса спиртовой дробины.

5.1. Влияние размера пор мембран на эффективность разделения белкового комплекса.

5.2. Влияние типа мембран и продолжительности процесса ультрафильтрации на эффективность концентрирования белков различной молекулярной массы.

5.3. Влияние продолжительности ультрафильтрации на мембранах УАМ - 50 и УАМ - 100 на содержание белка и белковых фракций в фильтрате и концентрате.

Глава 6. Разработка технологии получения и применения белкового концентрата.

6.1. Технология получения белкового концентрата.

6.2. Изучение фракционного и аминокислотного состава в полупродуктах на различных стадиях производства спирта.

6.3. Исследование жироэмульгирующей способности белкового концентрата.

6.4. Исследование жиросвязывающей способности белкового концентрата.

6.5. Исследование растворимости белкового концентрата в зависимости от температуры.

6.6. Исследование растворимости белкового концентрата в зависимости от рН среды.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зуева, Наталья Владимировна

Экономический кризис, перенасыщенность рынка алкогольной продукции, высокие налоги, неконкурентноспособность отечественных ликеро-водочных изделий, из-за низкого технического оснащения и высокой себестоимости этанола значительно осложнили финансовое состояние предприятий спиртовой промышленности.

Для устранения создавшегося положения требуется коренная реконструкция многих предприятий, оснащение их современной техникой, создание принципиально новых, энергетически выгодных технологий, обеспечивающих экологически чистое безотходное производство.

Актуальность работы.

В настоящее время для спиртовой промышленности чрезвычайно актуальна проблема снижения себестоимости конечного продукта — пищевого этилового спирта из зернового сырья. Решение этой задачи связано с необходимостью разработки принципиально новых технологий, позволяющих эффективно использовать полупродукты спиртового производства, сократить удельные энергозатраты за счет рационального использования материальных и энергетических потоков в производстве, обеспечить экологическую безопасность спиртовых заводов при высоком качестве получаемого спирта. Применяемая сегодня в производстве спирта из зернового сырья технология не может быть признана оптимальной по причине неэффективного использования некрахмальных компонентов зернового сырья.

Учитывая количество перерабатываемого зернового сырья на этанол в спиртовом производстве при утилизации белковой составляющей, возможно, получить дополнительно 600 - 800 тыс. тонн белка в год в виде белкового концентрата.

В связи с этим все большее значение приобретают комплексные технологии глубокой переработки сельскохозяйственного сырья.

Таким образом, разработка новых безотходных ресурсосберегающих технологий получения этилового спирта, уменьшающих материальные затраты и ориентированных на комплексную переработку зерна, обеспечивающих снижение себестоимости спирта и выпуск дополнительной конкурентоспособной продукции, является актуальной задачей спиртового производства.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - разработка ресурсосберегающей технологии переработки зерна пшеницы на этанол с получением белкового концентрата из спиртовой дробины, обеспечивающей повышение рентабельности производства, снижение себестоимости спирта за счет рационального использования зернового сырья.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• исследование и оптимизация основных технологических параметров, влияющих на процесс получения зернового сусла с максимальным выходом белка;

• изучение изменения содержания углеводов и белка на стадиях разваривания, осахаривания и сбраживания сусла в зависимости от размера частиц помола пшеницы;

• определение фракционного и аминокислотного состава белка по стадиям производства этанола;

• изучение характеристик процесса ферментативного гидролиза осахаренного сусла, под действием протеолитических ферментных препаратов, а также динамики изменения содержания растворимого белка, пептидов и аминокислот и тирозина в белковом комплексе спиртовой дробины при действии ферментного препарата «Нейтразы». Оптимизация параметров процесса протеолиза (температура, продолжительность, дозировка ферментного препарата);

• сравнительный анализ воздействия «Нейтразы», Протосубтилина Г10Х, Амилопротооризина Г1 ОХ на нативный и денатурированный белок белкового комплекса спиртовой дробины;

• проведение исследований ацетатцеллюлозных мембран для разделения и концентрирования водорастворимых белков белкового комплекса спиртовой дробины, расчет материальных балансов;

• разработка комплексной ресурсосберегающей технологии переработки зерна пшеницы на этиловый спирт и белковый концентрат.

• оценка экономической эффективности при внедрении предлагаемой технологии на предприятиях.

Научная новизна

Теоретически обоснован новый способ переработки зерна пшеницы с выработкой высококачественного этилового спирта и белкового концентрата из спиртовой дробины, направленный на повышение рентабельности производства, снижение себестоимости спирта за счет рационального использования зернового сырья.

Определены зависимости влияния параметров процессов разваривания, осахаривания, центрифугирования, ультрафильтрации на фракционный (содержание альбуминов, глобулинов, проламинов, глютелинов) и аминокислотный состав белка.

Выявлены закономерности изменения содержания растворимого белка, пептидов и аминокислот и тирозина от продолжительности протеолиза и дозировки ферментного препарата, а также оптимизированы на основе метода центрального композиционного ротатабельного униформпланирования эксперимента условия проведения процесса ферментативного гидролиза и влияния «Нейтразы», Протосубтилина Г10Х, Амилопротооризина Г10Х на нативный и денатурированный белок белкового комплекса спиртовой дробины.

Обоснована возможность разделения и концентрирования водорастворимых компонентов белкового комплекса спиртовой дробины на ацетат-целлюлозных мембранах.

Получен новый белковый продукт для использования в качестве белкового обогатителя в пищевых производствах.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработана технология переработки пшеницы с выработкой этилового спирта и белкового концентрата, с предварительным разделением осаха-ренного сусла на осветленное сусло и спиртовую дробину, с последующей промывкой дробины и выделением белкового комплекса.

Предложены режимы получения зернового сусла с максимальным содержанием белка, повышенным выходом этилового спирта при значительном сокращении количества примесей за счет использования комбинированных оптимальных помолов.

Возможность применения в производственных условиях результатов исследования фракционного и аминокислотного состава белка пшеницы, дробины, белкового комплекса и белкового концентрата.

Повышение технико-экономических показателей процесса спиртового брожения на основе исследований характеристик процесса ферментативного гидролиза сусла, а также оптимизации условий его проведения и влияния некоторых протеолитических ферментных препаратов на нативный и денатурированный белок.

Разработка режимов применения ацетатцеллюлозных мембран для выделения и концентрирования растворимых белковых фракций.

Предложенные технические решения позволяют:

• интенсифицировать процесс брожения за счет применения протеолитических ферментных препаратов;

• обеспечить относительное увеличение выхода этанола из 1 т условного крахмала на 1,5 %;

• уменьшить содержание в бражке летучих примесей на 15.20%;

• получить дополнительно дефицитный пищевой продукт, богатый аминокислотами в виде белкового концентрата в количестве 55 кг из 1 т зерна без снижения выхода этанола.

Рассчитан экономический эффект при внедрении технологии для завода производительностью 3000 дал а. а. в сутки: он составит 74502 руб.

Новизна технических решений защищена патентами РФ №2261914 и №2268302 «Способ получения этилового спирта и белкового концентрата».

Разработаны технические условия и технологические инструкции для производства белкового обогатителя.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2003 по 2006 гг); международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, Пущино, 2004 г.); V международной научно - технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2005 г.).

Заключение диссертация на тему "Биотехнология комплексной переработки зернового сырья на этанол"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследованы и оптимизированы технологические параметры получения зернового сусла с максимальным выходом белка: температура разваривания - 90,0.95,5 °С; продолжительность ферментативной обработки замеса - 30.33 мин; дозировка разжижающих ферментных препаратов -0,35.0,4 ед/г крахмала; дозировка осахаривающих ферментных препаратов

- 2,5. .3,3 ед/г крахмала, оптимальный состав помола пшеницы - содержание частиц диаметром 1 мм составляет 15.20 %, > 0,5 мм - 25.30 %, > 0,25 мм

- 30. .35 %, < 0,25 мм - 10. 15 %. Определено содержание белка и углеводов в процессах разваривания, осахаривания и сбраживания сусла.

2. Изучено содержание альбуминов, глобулинов, проламинов, глюте-линов в белке пшеницы, дробины, белковом комплексе и белковом концентрате, определен аминокислотный состав белка по стадиям производства этанола. Содержание незаменимых аминокислот в зерне составляет 4,59 %, в дробине 9,78 %, в белковом комплексе 3,24 %, в белковом концентрате 2,41%. Определены основные параметры процесса ферментативного гидролиза сусла, обеспечивающие максимальное содержание растворимого белка, пептидов и аминокислот и тирозина.

3. Осуществлено сравнительное исследование влияния «Нейтразы», Протосубтилина ГЮХ, Амилопротооризина ГЮХ на нативный и денатурированный белок, а также изменение содержания растворимого белка, пептидов и аминокислот, тирозина в белковом комплексе спиртовой дробины под действием «Нейтразы». Оптимизированы параметры процесса протеолиза на основе математической модели: температура - 55.58 °С, продолжительность - 18.20 мин, дозировка ферментного препарата «Нейтраза» - 4,5.5,5 ед ПС/г белка.

4. Исследован процесс непрерывного разделения и концентрирования белковых фракций с помощью ацетатцеллюлозных ультрафильтрационных мембран на основе изучения их пропускной способности и проницаемости. Исследовано распределение белковых фракций в фильтрате и концентрате белкового комплекса спиртовой дробины на мембранах УАМ - 50 и УАМ -100.

5. Разработана комплексная ресурсосберегающая технология переработки зерна пшеницы на этиловый спирт и белковый концентрат пищевого назначения. Технология позволит интенсифицировать процесс брожения за счет применения протеолитических ферментных препаратов; обеспечить относительное увеличение выхода этанола из 1 т. условного крахмала на 1,5 %; уменьшить содержание в бражке летучих примесей на 15.20 %; получить дополнительно белковый концентрат в количестве 55 кг из 1 т. зерна.

6. Экономический эффект при внедрении технологии для завода производительностью 3000 дал. а. а. в сутки составит 74502 руб., срок окупаемости схемы -1 год.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнология комплексной переработки зернового сырья на этанол"

Шщншкк

рописи

ЗУЕВА Наталья Владимировна

Биотехнология комплексной переработки зернового сырья на этанол

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена на кафедре технологии бродильных производств и виноделия Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Востриков Сергей Всеволодович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор

Корнеева Ольга Сергеевна

кандидат технических наук, Боднарь Михаил Васильевич

Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии

Защита диссертации состоится 9 ноября 2006 года в 12 ^ часов в ауд. 035 на заседании диссертационного совета Д 212.035.04 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан 6 октября 2006 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы, В настоящее время для спиртовой промышленности чрезвычайно актуальна проблема снижения себестоимости конечного продукта — пищевого этилового спирта из зернового сырья. Решение этой задачи связано с необходимостью разработки принципиально новых технологий, позволяющих эффективно использовать полупродукты спиртового производства, сократить удельные энергозатраты за счет рационального использования материальных и энергетических потоков в производстве, обеспечить экологическую безопасность спиртовых заводов при высоком качестве получаемого спирта. Применяемая сегодня в производстве спирта из зернового сырья технология не может быть признана оптимальной в связи с неэффективным использованием некрахмальных компонентов зернового сырья.

Учитывая количество перерабатываемого зернового сырья на этанол в спиртовом производстве при утилизации белковой составляющей, возможно получить дополнительно 370 - 600 тыс. тонн белка в год в виде белкового концентрата.

В связи с этим все большее значение приобретают комплексные. технологии глубокой переработки сельскохозяйственного сырья.

Разработка новой безотходной ресурсосберегающей технологии получения этилового спирта без существенных материальных затрат, ориентированная на комплексную переработку зерна и обеспечивающая снижение себестоимости спирта, выпуск дополнительной конкурентоспособной продукции является актуальной задачей спиртового производства.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка ресурсосберегающей технологии переработки зерна пшеницы на этанол с получением белкового концентрата из спиртовой дробины, обеспечивающей повышение рентабельности производства, снижение себестоимости спирта за счет рационального использования зернового сырья.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• исследование и оптимизация основных технологических параметров, влияющих на процесс получения зернового сусла с максимальным выходом белка;

• изучение изменения содержания углеводов и белка на стадиях разваривания, осахаривания и сбраживания сусла в зависимости от размера частиц помола пшеницы;

• определение фракционного и аминокислотного состава белка по стадиям производства этанола;

• изучение характеристик процесса ферментативного гидролиза осахаренного сусла под действием протеолитических ферментных препаратов, а также динамики изменения содержания растворимого белка, пептидов и аминокислот, тирозина в белковом комплексе спиртовой дробины при действии ферментного препарата «Нейтразы». Оптимизация параметров процесса протеолиза (температура, продолжительность, дозировка ферментного препарата);

• сравнительный анализ воздействия «Нейтразы», Прото-субтшшна Г10Х, Амилопротооризина Г10Х на нативный и денатурированный белок белкового комплекса спиртовой дробины;

• проведение исследований ацетатцеллголозных мембран для разделения и концентрирования водорастворимых белков белкового комплекса спиртовой дробины, расчет материальных балансов;

• разработка комплексной ресурсосберегающей технологии переработки зерна пшеницы на этиловый спирт и белковый концентрат.

• оценка экономической эффективности при внедрении предлагаемой технологии на предприятиях.

Научная новизна. Теоретически обоснован новый способ переработки зерна пшеницы с выработкой высококачественного этилового спирта и белкового концентрата из спиртовой дробины за счет рационального использования зернового сырья.

Определены зависимости влияния параметров процессов разваривания, осахаривания, центрифугирования, ультрафильтрации на фракционный (содержание альбуминов, глобулинов, проламинов, глютелинов) и аминокислотный состав белка.

. , Выявлены закономерности изменения содержания растворимого белка, пептидов и аминокислот, тирозина от продолжительности протеолиза и дозировки ферментного препарата, а также оптимизированы на основе метода центрального композиционного ротатабельного униформпланирования эксперимента условия проведения процесса ферментативного гидролиза и влияния «Нейтразы», Протосубтилина Г10Х, Амилопротооризина Г10Х на нативный и денатурированный белок белкового комплекса спиртовой дробины.

Обоснована возможность разделения и концентрирования водорастворимых компонентов белкового комплекса спиртовой дробины на ацетатцеллюлозных мембранах.

Получен новый белковый продукт для использования в качестве белкового обогатителя в пищевых производствах.

Практическая ценность и реализация результатов

работы. Разработана технология переработки пшеницы с выработкой этилового спирта и белкового концентрата, с предварительным разделением осахаренного сусла на осветленное сусло и спиртовую дробину, с последующей промывкой дробины и выделением белкового комплекса.

Предложены режимы получения зернового сусла с максимальным содержанием белка, повышенным выходом этилового спирта при значительном сокращении количества примесей за счет использования комбинированных оптимальных помолов.

Возможность применения в производственных условиях результатов исследования фракционного и аминокислотного состава белка пшеницы, дробины, белкового комплекса и белкового концентрата.

Повышение технико-экономических показателей процесса спиртового брожения на основе исследований характеристик процесса ферментативного гидролиза сусла, а также оптимизации условий его проведения и влияния некоторых протеолитических ферментных препаратов на нативный и денатурированный белок.

Разработка режимов применения ацетатцеллюлозных мембран для выделения и концентрирования растворимых белковых фракций.

Предложенные технические решения позволяют:

• интенсифицировать процесс брожения за счет применения протеолитических ферментных препаратов;

• обеспечить относительное увеличение выхода этанола из 1 т. условного крахмала на 1,5 %;

• уменьшить содержание в бражке летучих примесей на 15...20%;

• получить дополнительно дефицитный пищевой продукт, богатый аминокислотами, в виде белкового концентрата в количестве 55 кг из 1т зерна без снижения выхода этанола.

Рассчитан экономический эффект при внедрении технологии для завода производительностью 3000 дал. а. а. в сутки - он составит 74502 руб.

Новизна технических решений защищена патентами РФ №2261914 «Способ получения этилового спирта и белкового концентрата» и №2268302 «Способ получения этилового спирта и белкового концентрата».

Разработаны технические условия и технологические инструкции для производства белкового обогатителя.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2003 по 2006 гг); международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, Пущино 2004 г.); V международной научно - технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев 2005 г.).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 18 публикациях, в том числе получены 2 патента РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 152 источников, из них 20 иностранные, и 2 приложений. Иллюстрационный материал представлен 46 рисунками, 44 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и определены основные направления исследований.

В первой главе приведены данные по биохимическому составу зерна пшеницы и его анатомических частей с анализом значения его для спиртового производства. Рассмотрены современные тенденции переработки зерна пшеницы на спирт с описанием перспективных технологий этанола, в том числе предусматривающих переработку зерна с получением нескольких конечных продуктов.

Обобщены материалы по способам выделения белковых веществ. Рассмотрены перспективы производства белковых препаратов пищевого назначения из зернового сырья и проанализированы тенденции данного направления.

Во второй главе приведены объекты и методы исследования.

Объектами исследований служили зерновые помолы пшеницы, замесы, осветленное зерновое сусло и дробина, полученные путем фракционирования традиционного сусла после осахарива-ния, выделенный из спиртовой дробины белковый комплекс, бражка. Использовали пшеницу влажностью 11 %, крахмал исто-стью 52 %, массовой долей белка 13,75 %.

Массовую долю влаги в зерне и его фракциях определяли методом высушивания до постоянной массы, в белковых препаратах и нерастворимом осадке - на приборе Чижовой, Массовую долю белка в зерне, продуктах его переработки и нерастворимом остатке определяли по методу Кьельдаля по ГОСТ 13496.4-93. Массовую долю крахмала в зерне анализировали по методу Эверса. Содержание углеводов определяли с помощью метода окисления альдоз йодом Вильштеттера - Шудля.

Аминокислотный состав зерна и фракций определяли на автоматическом аминоанализаторе Т 339 с предварительным гидролизом белков НС1 в запаянных ампулах. Аминокислотный скор белков рассчитывали сравнением с эталонным белком ФАО/ВОЗ.

При определении массовой доли растворимого белка в гид-ролизатах использовали метод определения белка с Биуретовым реактивом, суммарное количество пептидов и аминокислот определяли нингидриновым методом.

Для определения молекулярных масс белковых фракций использовали метод гель-фильтрации на сефадексе G 100.

Выделение и концентрирование белковых фракций белкового комплекса осуществляли на ультрафильтрационной установке с использованием мембран марок УАМ- 1000, 500, 150, 100, 50.

В третьей главе изложены особенности получения белкового комплекса из спиртовой дробины. Для определения и оптимизации параметров и условий получения белкового комплекса исследовали влияние некоторых технологических параметров при производстве сусла на содержание в нем белка и сухих веществ. При этом определяли оптимальные температуру (XI) и продолжительность разваривания (Х2), дозировки разжижающих (Х4) и осахаривающих ферментных препаратов (Х5), а также степень измельчения пшеницы(ХЗ). Исследовали поверхности отклика (рис.1).

Максимальное влияние на содержание белка в сусле оказывает продолжительность разваривания, дозировка осахаривающе-го ферментного препарата. Влияние дозировки Сан - Супер 240Л, вероятнее всего, объясняется тем, что в состав ферментного препарата входит кислая протеаза, которая на стадии осахари-вания уже начинает воздействовать на белок, деструктурируя его до пептидов и аминокислот.

12,6

Рис.1 Зависимости содержания белка в сусле от входных параметров

Оптимальные параметры процесса приготовления сусла приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Оптимальные параметры технологического процесса приготовления сусла

Наименование параметров технологического процесса Показатели процесса

Температура разваривания, °С 90,0-95,5

Продолжительность уваривания, мин 30-33

Степень измельчения пшеницы, мм 0,56...0,80

Дозировка Термамила 120Л, ед/г крахмала 0,35-0,4

Дозировка Сан-Супер 240Л, ед/г крахмала 2,5-3,3

Оптимальный состав помола для получения сусла с максимальным количеством белка: содержание частиц с эквивалентным диаметром 1 мм- 15...20 %, >0,5 мм-25...30 %, >0,25 мм-30.. .35 %, <0,25 мм — 10...15%.

На основании полученных данных выявлены закономерности изменения содержания белка в жидкой и твердой фазах исходного, осахаренного и сбродившего сусла от степени измельчения пшеницы (таблица 2).

Таблица 2 - Изменение количества белка при различных степенях измельчения пшеницы в исходном, осахаренном и сбродившем сусле

Степень измельчения пшеницы, мм Количество белка, %

Исходное сусло Осахаренное сусло Сбродившее сусло

твердая фаза жидкая фаза твердая фаза жидкая фаза твердая фаза жидкая фаза

(а) 1 11,5 2,2 13,0 2.4 12.3 3,2

(в) >0,5 11,3 2,3 13,1 2,5 12,1 2,6

(с) >0,25 11,7 2,4 13,0 2,5 12,4 2,5

(ф <0.25 11,8 2,22 13,3 2,37 12.2 2,41

(е) а: в: с: с! 0Д03Й35Д15 12,0 2,0 13,5 2,2 12,6 3,0

Максимальное содержание белка во всех полупродуктах наблюдали при использовании комбинированного помола (с).

Содержание белка в жидкой и твердой фазах остается на одном уровне и колеблется в пределах 2,5 - 3 % и 11,3 - 13,3 % соответственно.

Изучали изменение основных показателей бражки в зависимости от различных дозировок ферментного препарата «Ней-траза» (таблица 3).

Таблица 3 -Изменение основных показателей бражки от дозировок «Нейтразы»

Показатели Дозировка ферментного препарата «Нейтраза», ед ПС/г белка ■г'

Контроль 2 3 4 5

Котщетрация спирта, %об. 7,3 7,5 8,0 8,3 8,8

Массовая концентрация несброженных углеводов, г/100 см3 0,47 0,40 0,31 0,24 0,18

Массовая концзнгращш »^растворенного крахмала, % 0,160 о,ш 0,085 0,075 0,022

Нарастание титруемой кислотности, град 0,35 0,31 0,25 0,17 0,12

Выход спирта, дал/т условного крахмала 66,8 67,2 67,8 67,9 68,0

В пробе без применения протеолитического ферментного препарата (контроль) выход спирта наименьший - 66,8 дал/т условного крахмала, при дозировке 3 ед ПС/г белка наблюдается увеличение выхода спирта по сравнению с контролем на 1,0 дал/т уел крахмала; Максимальный выход спирта наблюдается при перегонке пробы содержащей ферментный препарат в дозировке 5 ед ПС/г белка по сравнению с контролем на 1,2 дал/т уел, крахмала. Это объясняется тем, что при использовании ферментного препарата «Нейтраза» происходит обогащение питательной среды свободными аминокислотами, что приводит к сокращению расхода сахара на построение биомассы дрожжей и образованию

побочных продуктов брожения, и как следствие увеличение вы хода этанола.

В отгонах, полученных после простой перегонки хромато графически определяли количество примесей (рис. 2).

*г о

X.

ю • о

Л

а

&

§ СЗ

«я а»

ю О

40- -Г

О >0.25 Я <0.15

ЕКомбинированный помол

3-

АцгтФ&аешл Эталяцеит Лрогшюд №«йга(*л Нмямил&л

Рис.2 Зависимость накопления примесей в бражке от степени измельчения пшеницы

Максимальное количество примесей накапливается в бражке, полученной из помола со степенью измельчения (а) - 248,17 % обхЮ*4, прй использовании помола (е) сумма примесей в бражке составляет 110,63 % обх ЮЛ

В четвертой главе исследовали процесс ферментативного гидролиза белкового комплекса спиртовой дробины. Дробину промывали с целью выделения белкового комплекса, для чего ее смешивали с водой в соотношении 1:5. Полученный раствор центрифугировали в течение 20 мин при 4500 об"1. В процессе деструкции белка определяли содержание растворимого белка по биу-ретовой реакции, пептидов и аминокислот по нингидриновому

методу, массовую долю аминокислоты тирозина. В качестве источника ферментов протеолитического действия использовали ферментные препараты Протосубшлин Г10Х, Амилопротооризин Г10Х, «Нейтразу» с дозировкой 5 ед ПС/г белка. Протеолитические ферментные препараты вносили на стадии осахашшания и выдерживали в течение 20 мин при температуре 50...55 С, затем сусло разделяли на твердую (спиртовую дробину) и жидкую (осветленное сусло) фазы центрифугированием.

В исходном белковом комплексе содержание растворимого белка составляет - 2,45 мг/см3, суммарных пептидов и аминокислот -11,3 мг/100 см3, тирозина - 0,792 мкмоль/см3. Наиболее полный гидролиз белка наблюдали после действия ферментного препарата «Нейтраза», при этом содержание растворимого белка увеличилось до 8,12 мг/см3, суммарное содержание пептидов и аминокислот возросло до 33,0 мг/100 см3, массовая доля тирозина к концу гидролиза составила 2,45 мкмоль/см3.

Эффективность воздействия «Нешразы» на белок объясняется тем, что она относится к нейтральным протеазам, рН оптимум «Нейтразы» колеблется в интервале 5,5...6,5, что совпадает с рН сусла.

Определяли оптимальное соотношение фермент - субстрат. Гидролиз белкового комплекса осуществляли в течение 1 часа, в пробе определяли содержание растворимого белка, пептидов и аминокислот, а также массовую долю тирозина. Дозировку «Нейтразы» варьировали в интервале 1... 10 ед/г белка пшеницы.

Наиболее эффективно деструкция белкового комплекса осуществлялась под действием ферментного препарата «Нейтраза» с дозировкой 5 ед ПС/г белка в первые 20 мин, при этом содержание растворимого белка возрастало с 2,47 мг/см3 до 8,10 мг/см3, массовая доля пептидов и аминокислот с 11,3 до 30,0 мг/100 см3, содержание тирозина с 0,792 мкмоль/см3 до 2,61 мкмоль/см3 (рис. 3).

I,* 1А

- 1,0

а

§

2 0,8 X

I 1. 0,6

0,4

0,2

О I-

<8

55 >0

■ 2$

5 20 Е

I 15

10

о и

I

|{- А—1 О — ) у —

' ■ / / И

А Л

А - V

л ' А

У* с кС— / г*'

10

15

20 И"Н 25

Рис.3 Динамика изменения массовой доли растворимого белка, иепгддов и аминокислот, тирозина в процессе гидролиза белкового комплекса ферментным препаратом Нейтраза (дозировка-5 ед ПС/г белка): 1-массовая доля растворимого белка, мг/см3; 2-массовая доля пептидов и аминокислот мкг/см3; 3-массовая доля тирозина, мкмоль/см3.

Исследовали влияние протеолнтических ферментных препаратов на эффективность деструкции нативного и денатурированного белка на различных стадиях производства спирта. Ферментные препараты вносили на стадии разваривания и осахари-вания в количестве 5 ед ПС/г белка (таблица 4). Таблица 4 - Влияние протеолнтических ферментных препаратов на содержание водорастворимого белка, пептидов и аминокислот

Протеолитические ферментные препараты Содерл<ание растворимого белка, мг/см3 Суммарное содержание пептидов и аминокислот, мг/см3

Нативный Денатурированный Нативный Денатурированный

«Нейтраза» 5,14 6,01 26,3 33,0

Протос>гбтнлин Г10Х 3,74 4,9 21,4 24,8

Амилопротооризин Г 10Х 3,25 4,3 17,6 19,4

Максимальное накопление водорастворимого белка, пептидов и аминокислот отмечали при действии ферментного препарата «Нейтрала» на денатурированный белок.

С целью определения оптимальных условий проведения ферментативного гидролиза для получения низко- и среднемоле-кулярных фракций, а также определения влияния технологических. параметров в процессе гидролиза на его основные биохимические характеристики (содержание растворимого белка, пептидов и аминокислот, тирозина) проводили оптимизацию с применением метода центрального композиционного ротатабельного униформпланирования эксперимента

В качестве основных факторов, определяющих основные биохимические характеристики протеолиза, были выбраны: XI -температура протеолиза, °С; Х2 - продолжительность протеолиза, мин; ХЗ - дозировка «Нейтразы» ед ПС/г белка. В качестве выходных параметров: содержание растворимого белка, мг/см3; У2 - суммарное содержание пептидов и аминокислот, мг/100 см3; УЗ - содержание аминокислоты тирозина, мкмоль/см3.

В результате статистической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, адекватно описывающие изменение биохимических характеристик протеолиза под влиянием исследуемых факторов.

У1 = 4,32717 - 0Д8305-Х1 + 0,112-Х2 + 0,317-ХЗ +, 176Х1*Х2-0,343*Х1*ХЗ — 0Д55-Х2-ХЗ + 0,6022-Х12-0,306-Х22 + 0,4926-ХЗ2

= 29,577-0,717 XI +0,576 Х2 +0,777 ХЗ +0,915 Х1Х2 -2,242 Х1ХЗ - 0,825 Х2ХЗ - 0,799 XI2 - 0,922 Х22 + 1,341Х32

\3 = 0,4953 - 0,006 XI + 0,003 Х2 + 0,007 ХЗ + 0,007 Х1Х2 -0,031 Х1ХЗ - 0,010 Х2ХЗ - 0,002 XI2 + 0,003 Х22 + 0,008 ХЗ2 На содержание растворимого белка в белковом комплексе спиртовой дробины максимальное влияние оказывает дозировка препарата <<Нейтраза» и продолжительность протеолиза,

Оптимальные технологические параметры, позволяющие в процессе гидролиза получить максимальное количество растворимого белка, пептвдов и аминокислот, тирозина Представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Оптимальные характеристики процесса гидролиза белкового комплекса спиртовой дробины под действием протеолнтического ферментного препарата «Нейтраза»_

Наименование параметров Показатели процесса

Температура протеолиза,°С 55.„58

Продолжительность, мин 18...20 .

Дозировка препарата, ед ПС/г белка 4,5...5,5

Исследовали фракционный состав белка спиртовой дробины при воздействии протеолитических ферментных препаратов на нативный и денатурированный белок с помощью метода гель-фильтрации. Разделение осуществляли на сефадексе О - 100 (средний диаметр частиц 40... 120 мкм) с пределами фракционирования 4000.. .150 000 Да.

В процессе исследований определяли наличие трех фракций: высокомолекулярной Мг > 500000, среднемолекулярной Мг 500000 - 10000 и низкомолекулярной Мг < 10000. Гель-хроматограмма фракций белкового комплекса спиртовой дробины, полученного при оптимальных условиях проведения процесса гидролиза, представлена на рис. 4.

* 1 * $ II 151» 11 Н 171» И М » « 45 « М М 57 М О М а» 71 7? 7» »1 М»7

Объем элюдии, V,,, см3

Рис. 4. Гель - хроматограмма белкового комплекса спиртовой дробины через сефадекс в - 100 при воздействии протеолитических ферментных прегсфатов на денатурированнып белок

Эффективность гидролиза денатурированного белка белкового комплекса спиртовой дробины под действием «Нейтразы» составила- 47,4 % (Мг 10000-500000) и 57,3 % (Мг < 10000); Про-тосубтилина Г10Х - 53.5 % (Мг 10000-500000) и 43.3 % (Мг < 10000); Амилопротооризина Г10Х - 35,2 % (Мг < 10000) и 57,3 %(Мг 10000-500000).

В пятой главе исследовали процесс ультрафильтрационного разделения и концентрирования белкового комплекса спиртовой дробины на ацетатцеллюлозных мембранах УАМ - 1000, 500, 150, 100, 50.

Получены зависимости средней пропускной способности мембран в течение 100 мин (рис.5).

о о

ю о о о

5

о см

о

о га

а Е

й> 5"

Рис. 5. Изменение средней пропускной способности мембран во времени

В течение 100 мин средняя пропускная способность мембран УАМ - 50 и УАМ - 100 находилась примерно в одном интервале и составила 20 и 27 см3/ 20 мин соответственно, тогда как пропускная способность у мембран с более крупным размером пор с течением времени снизилась примерно в 2,5 раза. Вероятно, что у поверхности мембран с большим размером пор образуется осадок, представляющий собой гель, состоящий из высокомолекулярных и нерастворимых солей, находящихся в коллоидной

форме. Следовательно, для разделения и концентрирования белков в белковом комплексе спиртовой дробины наиболее подходят ацетатцеллюлозные мембраны марок УАМ - 50 и УАМ - 100.

Изучали изменение содержания белка в фильтрате и в концентрате белкового комплекса в процессе концентрирования на ультрафильтрационных мембранах УАМ - 50 и УАМ - 100 (рис.6).

о

о Ю <и

О,

£ б

*£ *

м

I

t

t

W

9 «

*

W J 14 J M I V

• ('•' |гч n ln

z

z

t

ж

£

E

tt

tt

a)

i» s

и

<D

vo

Q

a<

s

о U

с

s,s

i

4

3,3 3

1

»,»

1

M «

! 1

„ о'

.t>

V

А £

В" <

V s 2

V t

■4 V о 1 —

/

Л.

6)

Рис. 6. Изменение содержания белка в зависимости от продолжительности ультрафильтрации при использовании мембран: а) УАМ-50; б) УАМ-100, 1 - содержание белка в концентрате, 2 - содержание белка в фильтрате

При использовании мембраны УАМ - 50 и УАМ - 100 в течение 7... 8 часов наблюдали концентрирование высоко- и сред-немолекулярных белков в концентрате а также увеличение концентрации низко- и среднемолекулярных белков в фильтрате! Таким образом, высоко- и среднемолекулярные белки в концентрате сконцентрировались в 7.„9 раз, а низко- и среднемолекулярные белки в фильтрате 4,5... 5 раз.

В шестой главе изложена технология получения белкового комплекса, а также исследованы физико-химические свойства, пищевая и биологическая ценность белкового концентрата из спиртовой дробины.

Показатели биологической ценности и технические характеристики белкового концентрата представлены в таблице 6. Таблица 6 - Качественные характеристики белкового концентрата

Показатели Белковый концентрат

Органолептические: внешний вид однородная порошкообразная масса с серо-коричневым оттенком

вкус слабо выраженный зерновой

запах отсутствует

Физико-химические:

массовая доля белка, %, не менее массовая доля альбуминов, % массовая доля глобулинов, % 90 72,2 27,2

Высокомолекулярные белковые фракции (Мг 1 млн. 100 тыс. -1 млн, 400 тыс.), % • 43,7

Среднемолекулярные белковые фракции (Мг 22000 - 52000), % 52,3

влажность, %. не более 10

Массовая доля золы, % 0,5

Массовая доля клетчатки, % 0,8

Биологическая ценность, % 83,3

Технология производства белкового концентрата из спиртовой дробины предусматривает следующие стадии: сусло из

осахаривателя с концентрацией сухих веществ 20-22 % охлаждённое до температуры 24-26 °С перекачивается на центрифугу ОГШ-802К-07, где разделяется на две фракции. Жидкая фаза подается в бродильное отделение, а твердая - дробина спиртовая с влажностью 70-75 % поступает в сборник для промывки, куда подается вода в соотношении 1:5 к массе дробины. Вымытый из дробины растворимый белок с промывными водами перекачивается на фильтр Ш4-ВДФ-60 для отделения от взвешенных веществ. Очищенный белковый раствор поступает на ульрафильт-рационную установку УФМР-25 с целью выделения и концентрирования белковых фракций. Пермеат из ультра фильтрационной установки направляется в сборник для пермеата, а белковый концентрат подается в вакуум-выпарной аппарат ВВУ 4000. Упаренный белковый концентрат направляется на сушилку, где высушивается до влажности не более 10 %,

При использовании данной технологии в производстве для завода 3000 дал, чистая прибыль составит 74502 руб. в сутки.

Основные выводы и результаты

1. Исследованы и оптимизированы технологические параметры получения зернового сусла с максимальным выходом белка: температура разваривания - 90,0...95,5 °С; продолжительность ферментативной обработки замеса - 30...33 мин; дозировка разжижающих ферментных препаратов - 0,35...0,4 сд/г крахмала; дозировка осахаривающих ферментных препаратов - 2,5... 3,3 ед/г крахмала, оптимальный состав помола пшеницы - содержание частиц диаметром 1 мм составляет 15...20 %, > 0,5 мм -25...30 %, > 0,25 мм- 30.„35 %, < 0,25 мм - 10...15 %. Определено содержание белка и углеводов в процессах разваривания, осахаривания и сбраживания сусла.

2. Изучено содержание альбуминов, глобулинов, пролами-нов, глютелинов в белке пшеницы, дробины, белковом комплексе и белковом концентрате, определен аминокислотный состав белка по стадиям производства этанола. Содержание незаменимых аминокислот в зерне составляет 4,59 %, в дробине 9,78 %, в белковом комплексе 3,24 %, в белковом концентрате 2,41 %. Опре-

делены основные параметры процесса ферментативного гидролиза сусла, обеспечивающие максимальное содержание растворимого белка, пептидов и аминокислот, тирозина.

3. Осуществлено сравнительное исследование влияния «Нейтразы», Протосубтилина Г10Х, АмилопротоОризина Г10Х на нативный и денатурированный белок, а также изменение содержания растворимого белка, пептидов и аминокислот и тирозина в белковом комплексе спиртовой дробины под действием «Нейтразы», Оптимизированы параметры процесса протеолиза на основе математической модели: температура - 55,„58 °С, продолжительность - 18... 20 мин, дозировка ферментного препарата «Нейтраза» - 4,5...5,5 ед ПС/г белка.

4. Исследован процесс непрерывного разделения и. концентрирования белковых фракций с помощью ацетатцеллюлозных ультрафильтрационных мембран на основе изучения их пропускной способности и проницаемости. Исследовано распределение белковых фракций в фильтрате и концентрате белкового комплекса спиртовой дробины на мембранах УАМ - 50 и УАМ -100.

5. Разработана комплексная ресурсосберегающая технология переработки зерна пшеницы на этиловый спирт и белковый концентрат пищевого назначения. Технология позволит: интенсифицировать процесс брожения за счет применения протеоли-тических ферментных препаратов; обеспечить относительное увеличение выхода этанола из 1 т. условного крахмала* на 1,5 %; уменьшить содержание в бражке летучих примесей на 15.„20 %; получить дополнительно белковый концентрат в количестве 55 кг из 1т. зерна.

6. Экономический эффект при внедрении технологии для завода производительностью 3000 дал. а. а. в сутки составит 74502 руб., срок окупаемости схемы - 1 год., ,

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вострнков, С. В. Биохимические характеристики процесса ферментативной обработки пшеничного сусла протеолигическим ферментным препаратом {Текст] / C.B. Востриков, Н.В. (Путина // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2004. — №4. - С. 8 -10.

2. Вострнков, С. В. Влияние степени измельчения пшеницы на распределение белка и сбраживаемых углеводов [Текст] / C.B. Вострнков, А.Н. Яковлев, Н.В. Саутина, М. А. Бушнн // Производство спирта и ликеро-водочных изделий. - 2005. - №1. - С. 36 - 37.

3. Вострнков, С. В. Оптимизация условий получения зернового сусла с максимальным выходом белковых фракций [Текст] / C.B. Вострнков, Н.В. Саутина // Производство спирта и ликероводочных изделий. -2005. -№2.-С 26-28.

4. Вострнков, С. В. Влияние прогеолитических ферментных препаратов на деструкцию нативного и денатурированного белка зернового сусла [Текст] / C.B. Востриков, Н.В. Саутина //Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2005. - №4. - С. 37 - 38.

5. Вострнков, С. В. Оппшизацня условии протеолиза спиртовой дробины протеотггичесщшад ферментными препаратами [Текст] / C.B. Востриков, Н.В. Саутина, MA. Бушнн // Хранение и переработка сельхоз-сырья. - 2005. - №11. - С. 39 - 40.

6. Саутина, Н. В. Фракционный состав белка спиртовой дробш!ы [Текст] / Н.В. Саутина, C.B. Востриков, // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2006. - JSfe 1, - С. 11-13.

1Г Востриков, С. В. Исследование процесса ультрафильтращклшо-го разделения и концентрирования белкового комплекса спиртовой дробины [Текст] / С,В- Востриков, А.И. Ключников, Н.В. Зуева // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2006. - №9. - С. 37 - 40

8. Вострнков, С* В. Оптимизация некоторых условии получения зернового сусла с максимальным выходом белковой фракции [Текст] / C.B. Востриков, Н.В. Саутина Н Международная научно-практическая конференция молодых ученых. - Пущино, 2004. - С. 61 - 62.

9. Вострнков, С. В. Разработка технологии утилизации белковой фракции зернового сырья при переработке его на спирт [Текст] / C.B. Востриков, Н.В. Саутина // Материалы студенческой научно!! конференции. - Воронеж: ВГГА, 2003. - С. 44.

10. Вострнков, С. В. Распределение белка при получении и сбраживании осветленного сусла [Текст] / C.B. Востриков, Н.В. Саутина И Материалы XLII отчетной научной конференции за 2003 год: в 2 ч. -Воронеж: ВГТА, 2003. Ч. 1. - С. 142.

11. Вострнков, С. В.. Влияние эквивалентных диаметров частиц помола пшеницы на выход белка, выделенного из спиртовой дробины [Текст] / C.B. Востриков, Н.В. Саутина, A.JT. Тесленко Н Материалы студенческой научной конференции. - Воронеж: ВГТА, 2004, - С. 60.

12. Востриков, С. В, Изменение фракционного состава белка в процессе утилизации спиртовой дробины [Текст] / C.B. Востриков, Н.В. Саутина, // Материалы XLIII отчетной научной конференции за 2004 год: в 2 ч. — Воронеж: ВГТА, 2004. Ч. 1. - С. 83.

■ 13. Востриков, С. В. Комбинированный способ получения этилового спирта и белкового комплекса [Текст] / C.B. Вострпков, Н.В. Сау-тнна // Перспективы развития технологии и техники бродильных производств: материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГТА, 2005. - С. 103.

14. Вострпков* С» В. Влияние крупности помола пшеницы на основные показатели бражки [Текст] / С,В. Востриков; Н.В. Саутина // Перспективы развития технологии и техники бродильных производств: материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГТА, 2005. - С. 104.

15. Вострпков, С. В. Исследование процесса протеолиза белка спиртовой дробины при действии протеолитических ферментных препаратов [Текст] / C.B. Востриков, Н.В. Саутина // Техника и технология пищевых производств: материалы V Международной научно-технической конференции. - Могилев: МГУП, 2005. -С. 38. .

16. Зуева, Н. В. Изменение содержания углеводов и белка в процессе ультрафильтрации белкового комплекса спиртовой дробины [Текст] / Н.В. Зуева // Материалы XLIV отчетной научной конференции за2005 год: в 2ч.-Воронеж: ВГТА, 2005. 4:1.-С. 71.

17. Пат. 2262914 Российская федерация, МПК С 12 Р 7/06 А 23J 3/14. Способ получения этилового спирта и белкового концентрата [Текст] / Востриков C.B., Саутина Н.В.; заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия. - № 200441064973, заявл. 04.03.2004; Опубл. 10.10.2005, Бюл. Х° 28.

18. Пат. 2268302 Российская федерация, МПК7 С 12 Р 7/06 А 23J 3/14. Способ получения этилового спирта и белкового концентрата [Текст] / Востриков C.B., Саутина Н.В., Корчагина И.В.; заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия. -№ 2004118362, заявл. 17.06.2004; опубл. 20.01.2006, Бюл. № 02.

Подписано в печать 04.10.06 Формат 60x84 Vló. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ршография. Усл. шч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 45G

Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000 Воронеж, пр. Революции, 19