автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Теоретические основы развития железнодорожных станций и узлов

доктора технических наук
Жардемов, Болат Баделович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Теоретические основы развития железнодорожных станций и узлов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жардемов, Болат Баделович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СХЕМ И МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

1.1. Общие положения существующих методов оценки и сравнения структур железнодорожных станций.

1.2. Современное положение вопроса оценки этапности развития железнодорожных станций и узлов

1.3. Применение многокритериальной оптимизации оценки схем железнодорожных станций и этапности их развития.

2. СИСТЕМНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРУКТУР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ

2.1. Современные принципы системного анализа при исследовании развивающихся сложных систем

2.2. Системные принципы формирования структур железнодорожных станций и узлов.

2.3. Особенности поведения развивающихся железнодорожных станций и узлов

2.3.1. Теоретические стадии развития структур железнодорожных станций и узлов.

2.3.2. Периодичность структурных уровней развития станций и узлов.

2.3.3. Механизмы перестроек в структуре развивающихся станций и узлов

2.3.4. Принцип необратимости в процессах развития станций и узлов.

2.3.5. Принцип неопределенности, нелинейности, неустойчивости в поведении развивающихся станций и узлов.

2.3.6. Место системных категорий "хаоса" и "порядка" в структуре развивающихся станций и узлов.

2.4. Процессы развития структур станций и узлов с позиции современной теории самоорганизации.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ СОСТОЯНИЙ И ПОВЕДЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

3. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЯ СЛОЖНОСТИ СТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ

3.1. Исходные положения.

3.2. Структурные особенности схем железнодорожных станций и узлов

3.2.1. Грузовые станций общего пользования железнодорожных узлов крупнейших городов.

3.2.2. Структурные особенности объединенных станций крупных городов.

3.3. Симплициальные комплексы в структуре железнодорожной станции.

3.4. Исследование структуры железнодорожных станций и узлов на сложность.

3.5. Оценка схем железнодорожных станций и узлов.

3.5.1. Оценка принципиальных схем грузовых станций общего пользования.

3.5.2. Оценка схем объединенных станций крупных городов.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

4.1. Существующие подходы описания изменений состояния станций и узлов.

4.2. Особенности описания состояния станций и узлов.

4.2.1. Место закона больших чисел в транспортных процессах.

4.2.2. Вероятностные переходы в процессах развития транспортных комплексов

4.3. Распределение наличного рабочего парка вагонов по станционным путям.

4.4. Равновесное и неравновесное состояние станционной системы.

5. НЕЛИНЕЙНАЯ МОДЕЛЬ МЕЖУРОВНЕВОГО СОСТОЯНИЯ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

5.1. Исходные модели.

5.2. Три режима в нелинейной модели межуровневого состояния станций и узлов.

5.3. Колебательные явления в межуровневом состоянии железнодорожных станций.

5.4. Явления бистабильности и гистерезиса в межуровневом состоянии станций и узлов.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ

6.1. Основы исследования состояния систем на устойчивость.

6.2. Поведение железнодорожных станций и узлов вблизи равновесных состояний.

6.3. Исследование межуровневого состояния железнодорожной станции на устойчивость.

6.3.1. Постановка задачи.

6.3.2. Грубая модель исследования устойчивости межуровневого состояния железнодорожной станции на фазовой плоскости.

6.3.3. Модель скачкообразной потери устойчивости межуровневого состояния железнодорожной станции.

6.3.4. Модель межуровневого состояния железнодорожной станции, содержащая предельный цикл

6.4. Структурная устойчивость межуровневых состояний станционных систем.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕСТРОЕК

В ПРОЦЕССАХ РАЗВИТИЯ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

7.1. Исходные положения и гипотезы.

7.2. Теоретические положения теории катастроф.

7.3. Геометрия катастроф "складка" и "сборка".

7.3.1. Катастрофа "складка".

7.3.2. Катастрофа "сборка".

7.4. Пример применения моделей катастроф для определения моментов качественных перестроек в структуре развивающегося железнодорожного узла.

ВЫВОДЫ К ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ПРОЦЕССЫ САМООРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

8. ПРОЦЕССЫ САМООРГАНИЗАЦИИ В СТРУКТУРЕ

РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

8.1. Основные направления исследования самоорганизации развивающихся систем.

8.1.1. Синергетика.

8.1.2. Термодинамический подход к самоорганизации.

8.1.3. Автоволновое направление исследования самоорганизации.

8.2. Основные принципы проявления процессов самоорганизации в структуре развивающихся станций и узлов.

8.3. Примеры процессов самоорганизации в структуре развивающихся станций и узлов.

8.3.1. Пример процесса самоорганизации в структуре железнодорожной станции.

8.3.2. Повышение сложности структуры железнодорожного узла на больших временных интервалах развития.

8.3.3. Процессы самоорганизации при росте масштабов развивающихся железнодорожных станций.

8.4. Структурная устойчивость и процессы самоорганизации в структуре развивающихся станций и узлов.

9. ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

9.1. Кибернетический подход к процессам управления.

9.2. Информационный аспект принятия решения в процессах управления развитием структур станций и узлов.

9.2.1. Аттракторы и информация.

9.2.2. Процессы принятия решений в структуре станций и узлов с информационным поведением.

9.3. Динамика скачкообразных изменений состояния станции и процессы управления в ней.

9.4. Некоторые особенности принятия решений в процессах управления развитием с позиции теории перестроек.

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Жардемов, Болат Баделович

При вузовском знакомстве с теорией выбора этапности развития станций и узлов создается представление об этом разделе станционной науки как о точной теории, имеющей дело с набором четко представленных и точно решенных траекторий развития. По крайней мере, именно так этот раздел обычно преподается (например, /14/).

Существующая теория этапности развития станций и узлов предполагает преобразование объекта из начального состояния, путем построения всей схемы последовательных изменений, как правило, на основе одного критерия: по условным приведенным затратам. При этом сегодняшнее состояние системы экстраполируется на далекую перспективу (на 10-20 и более лет) простым использованием функции процентирования. Данная методика отражает лишь экономическую "оболочку" процессов развития станций и узлов. Развитие структур станций и узлов представляется в виде количественного роста, абстрагируясь от качественной стороны этого сложного и многостороннего процесса. Другими словами, при моделировании развития станций и узлов используется "принцип линеарации", то есть данные нелинейные системы, с присущими им неоднозначными откликами, сводятся к линейным, которые характеризуются вполне "надежным" предсказуемым поведением. Такое положение, по существу, - кардинальное упрощение и тем самым загрубление сути явления.

Однако, процессы развития сложных систем, к которым без сомнения относятся станции, узлы и другие транспортные комплексы, принципиально отличаются от традиционного представления. Процессы развития таких систем слабопредсказуемы, определить как желаемое, так и практически достижимое состояние невозможно, тем более невозможно выбрать и навязать станциям (узлам) "оптимальный" (в детерминистаческом или статистическом смысле) путь перехода от одного уровня развития на другое.

Процесс развития железнодорожных станций и узлов происходит по пути или, количественного роста (простого умножения элементов станционных устройств) или, качественного (скачкообразного) преобразования существующей структуры. В процессе количественного роста возникают предпосылки потери структурной устойчивости станции (узла) как системы, и происходит нарушение непрерывности развития под воздействием различных как внутренних ограничений, так и внешних возмущающих факторов. При преодолении (даже плавном) некоторого критического значения параметров, описывающих состояния таких ТК, происходит реструктуризация и качественное изменение их поведения. Характер возникающих структурных перестроек разнообразен и зависит от конкретного уровня описания (микроскопического или макроскопического) развития станции (узла) и ее индивидуальных свойств.

Такие особенности процессов развития станций и узлов связаны, прежде всего, с тем, что они представляют класс нелинейных систем. Именно нелинейность, а в последующем потеря структурной устойчивости и нарушение непрерывности развития в траекториях развития станций и узлов, функционирующих к тому же в условиях неравновесности - причина сложного поведения таких систем.

Еще одним важным фактором является то, что процесс развития станции и узлов неинтегрируем, т.е. методы его описания не относятся к числу точно решаемых задач. Это не просто неумение найти решение траектории развития в конечном виде, а факт сложного поведения таких ТК. Близкие траектории развития в пространстве состояний разбегаются, т.е. оно (пространство состояний) локально неустойчиво. Процессы развития таких ТК одновременно содержат как детерминированные поведения, так и случайные. Поэтому для их описания мы неизбежно должны прибегать к сочетанию детерминистических методов со стохастическими методами моделирования.

Тем не менее стации и узлы проявляют некую стабильность структуры, т.е. сохраняют свою базовую схему "достаточно долго". Это связано, прежде всего, с процессами самоорганизации в их структуре: при определенных взаимодействиях между элементами, образуется некоторая пространственная и временная упорядоченность. На железнодорожном транспорте наглядными примерами проявления процессов самоорганизации являются процессы образования крупных ТК (полигонов сети железных дорог, крупных станций и узлов и др.).

Все вышеперечисленные явления, происходящих в процессах развития станций и узлов (нелинейность поведения, потеря устойчивости структуры, нарушение непрерывности развития, процессы саморганиза-ции, сложность управления и прогнозирования) требуют создания новых теоретических разработок.

Исходя из этих положений целью диссертации является создание принципиально новых теоретических основ и принципов моделирования процессов развития железнодорожных станций и узлов. В диссертации разработаны:

- методика оценки структуры (схемы) станций и узлов любого типа;

- комплекс методов исследования состояния развивающихся станций и узлов, основанный на нелинейности их поведения;

- методические основы определения места и времени структурных (скачкообразных) перестроек в процессах развития станций и узлов;

- методические принципы исследования процессов самоорганизации и управления в структуре развивающихся станций и узлов.

Методы исследования базируются на:

- изучении и анализе существующих методов оценки схем, исследования состояний станций и узлов и моделирования их развития;

- изучении и анализе истории и особенностей развития железнодорожных станций и узлов на достаточно больших временных интервалах наблюдения, приведенных в транспортной литературе и статистических материалах;

- изучении и анализе схем, технологии работы железнодорожных станций и узлов, имеющихся в транспортной литературе и статистических материалах МПС;

- использовании современных подходов исследования структуры сложных систем в статике (теория множеств и отношений, комбинаторная (алгебраическая) топология);

- использовании современных системных подходов моделирования и управления развивающихся сложных систем широкого класса (биологических, физических, химических, технических, социальных и др.);

- использовании качественных подходов исследования поведения сложных развивающихся систем (качественная теория дифференциальных уравнений, основ теории устойчивости, теория бифуркаций);

- использовании основных направлений современной теории самоорганизации (синергетика, теория необратимых процессов, теория информационных процессов развития, математическая теория перестроек).

Научная новизна. В диссертации впервые:

- разработан метод оценки принципиальных и реальных схем железнодорожных станций и узлов любого типа на основе одного интегрального показателя - "мера сложности структуры", позволяющий, без упрощения и приближений, сохраняя целостность таких транспортных объектов, количественно оценить их структурные свойства;

- на основе применения закона больших чисел и фундаментального уравнения марковских процессов обоснован макроскопический подход описания состояний развивающихся станций и узлов на больших временных отрезках моделирования;

- на основе макроскопического подхода моделирования, разработаны нелинейные модели состояния развивающихся станций и узлов и методика исследования их структуры на устойчивость;

- на основе применения методов теории катастроф разработаны методические основы определения места и времени структурных (скачкообразных) перестроек в процессах развития станций и узлов на больших отрезках времени;

- разработаны методические принципы исследования и оценки процессов самоорганизации в процессах развития станций и узлов;

- на основе методов принятия решения, использующихся в теории информационных систем и в математической теории перестроек разработаны методические принципы оценки процессов управления и прогнозирования развития железнодорожных станций и узлов.

Практическая ценность исследования:

- предложенная методика оценки железнодорожных станций (узлов) позволяет во-первых, произвести оценку, анализ и сравнение таких транспортных комплексов любого типа (пассажирская, сортировочная, грузовая и др.) одним интегральным показателем сложности структуры, во-вторых, количественно оценить степень интегрированности отдельных технических элементов (компонент) и технологических цепочек обработки различных категорий транспортных потоков в общей структуре станции (узла) и, в-третьих, позволяет отдельные схемные решения таких транспортных комплексов сгруппировать в определенные классы сложности с четко выраженными границами распределения;

- разработанное программное обеспечение данного метода на ЭВМ может быть использовано проектными, учебными, экспертными организациями при оценке техническо-технологических структур станций и узлов и других транспортных комплексов;

- предложенный комплекс теоретических разработок (нелинейные модели состояния станций и узлов и методы исследования их на устойчивость, методические принципы нахождения критических точек перестроек их структур на больших временных интервалах, принципы оценки процессов пространственной самоорганизации в их структуре, основы принятия решений при выборе путей развития) может быть использован аппаратом управления МПС, проектно-изыскательскими, научными организациями и учебными заведениями при исследовании процессов развития станций, узлов и других ТК;

Реализация работы. На основе материалов настоящего исследования разработаны:

- методические указания по оценке схем железнодорожных станций на основе одного интегрального показателя - "мера сложности структуры", утвержденные Департаментом управления перевозками МПС РФ;

- методические указания по определению моментов структурных перестроек в процессах развития железнодорожных станций и узлов, утвержденные Департаментом управления экономики МПС РФ;

- отдельные разделы темы "Фундаментальные и поисковые научно-исследовательские работы в области железнодорожного транспорта", выполненной МИИТом по заказу МПС РФ (1993-1997 гг).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на: пяти научных конференциях участников разработки темы "Фундаментальные и поисковые научно-исследовательские работы в области железнодорожного транспорта" (МНИТ, 1993-1997 гг.); двух международных и пяти всероссийских конференциях; заседаниях кафедры "Железнодорожные станции и узлы" МИИТ (1994-1998 гг.) и ПГУПС (1998 г.), а также на НТС отделения УПП ВНИИЖТ (1998 г.).

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы развития железнодорожных станций и узлов"

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ

Принципы управления развитием станций и узлов имеют научное обоснование только в рамках современной теории самоорганизации, основными направлениями которой являются синергетика и термодинамическая теория необратимых процессов. Основные методы исследования теории самоорганизации направлены на вскрытие общих закономерностей информационно упорядоченных систем, способных к адативному взаимодействию со средой и прогрессивной эволюции путем использования механизмов обратной связи (регулирования).

Проведенные в данном разделе исследования процессов самоорганизации и управления в структуре развивающихся станций и узлов позволяют сделать следующие выводы.

1. Базовым уравнением синергетики является уравнение реакционно-диффузионного типа (4.24) или (8.7), описывающее развивающиеся системы различной природы (физико-химические, биологические и др.). Поскольку нелинейные дифференциальные уравнения, описывающие ме-журовневые состояния станций и узлов являются частными случаями такого уравнения, то считаем, что к развивающимся транспортным комплексам применимы все общие подходы и выводы синергетики.

2. Синергетика акцентирует внимание на притягивающих множествах на фазовом пространстве поведения систем - аттракторах, которые считаются областями самоорганизации развивающихся систем. Простейшим примером аттрактора в двумерном фазовом пространстве является притягивающий предельный цикл. Поскольку двумерное фазовое пространство поведения станционных систем содержит только один такой притягивающий предельный цикл (аттрактор), когда Р=РР, то данное состояние можно считать областями самоорганизации таких транспортных комплексов. В последующем, фазовое пространство поведения станций и узлов можно представить разделенным на области притяжения различных аттракторов (области притяжения различных схемных решений данных транспортных комплексов).

3. Процесс развития сложных систем с позиции термодинамической теории необратимых процессов рассматривается как процесс последовательных переходов в иерархии структур возрастающей сложности. Причем отбор идет в условиях, когда любое стационарное состояние удовлетворяет принципу минимума производства энтропии 5" (0<5'<1). Здесь энтропия определяет степень упорядоченности (хаотичности) структуры развивающихся систем. Процесс самоорганизации определяется как потеря устойчивости "термодинамической ветви", приводящая к образованию более сложных структур.

4. За меру упорядоченности (хаотичности) в структуре развивающихся транспортных комплексов в различные моменты времени необходимо принять меру сложности их техническо-технологических структур ^Р(К). Изменение этой величины будет определять процессы пространственной самоорганизации в их структуре. Эта величина всегда больше единицы. Абсолютная упорядоченность техническо-техно логической структуры транспортного комплекса достигается когда Т(К) —» 1.

5. Степень пространственной самоорганизации в межуровневых состояниях транспортных комплексов может определяться коэффициентом Ж, выражающим отношение меры сложности более прогрессивной структуры к ее начальной величине. Если значение Ж неотрицательно, то процессы самоорганизации в структуре транспортных комплексов приводят к снижению меры сложности их структур.

6. На железнодорожном транспорте наглядными примерами проявления процессов самоорганизации являются процессы образования крупных железнодорожных станций, узлов. Тогда эволюционные процессы в их структуре имеют следующие особенности:

- железнодорожные станции и узлы представляют собой неравновесные структуры, причем эти структуры за счет потока вагонов и информации извне могут сохранять свою некоторую базовую схему и технологию работы в пространстве и во времени довольно долго;

- процессы развития станций и узлов на больших временных интервалах наблюдения сопровождаются скачкообразными переходами с одного межуровневого состояния на другое с постоянными повышениями меры сложности их техническо-технологических структур ¥(К);

- если на некотором межуровневом состоянии станций и узлов возможны несколько форм их организации (схемы) и траекторий развития, то реализуется, точнее, наибольшие шансы быть выбранным имеют те схемы, которые удовлетворяют принципу минимального роста сложности их структур ¥(К).

- для возникновения новых структур в развивающихся транспортных комплексах требуется, чтобы размеры системы превышали некоторое критическое значение - функцию параметров, описывающих процессы роста таких объектов, тогда данные системы из состояния равновесия за счет бифуркации переходят в новые равновесные состояния структур;

- развивающиеся транспортные комплексы должны описываться как детерминированным, так и стохастическим способом одновременно: между двумя точками бифуркации выполняются детерминированные законы (мы используем нелинейные дифференциальные уравнения, описывающие основные закономерности динамики величины наличного парка вагонов), а в окрестности точек бифуркаций - случайные законы (мы используем общие подходы информационных процессов);

- в самоорганизирующихся транспортных комплексах выбор делается на основе долговременной памяти с возможной экстраполяцией на будущее, что позволяет определять место и время последующих бифуркаций в структуре таких развивающихся систем.

7. У самоорганизирующихся транспортных комплексов процесс управления имеет тенденцию расслоения глобально на три части: управляющую, информационную и динамическую. На фоне взаимодействия этих трех частей и происходит весь процесс управления развитием железнодорожных станций и узлов и других развивающихся транспортных комплексов.

8. Управляющая часть развития станций и узлов базируется на использовании общих подходов кибернетики. При этом действие управляющих воздействий состоит в том, что отклонение от "штатного" значения становится возвратной силой по его восстановлению тогда, когда данные системы находятся в постоянном обмене транспортным потоком и информацией с внешней средой. Тогда "штатное" состояние - это так называемое текущее (динамическое) равновесие между величиной наличного парка вагонов Р и ее равновесной величиной Рр, при определенных значениях начальной величины парка вагонов Р0, а возвратная сила - это реакция станционной системы на отклонение от этого равновесия путем изменения или технологии работы, или наращивания емкости путевого развития. При этом перегрузки приводят к тому, что в тех случаях, когда воздействие либо "слишком" велико, либо "слишком" продолжительно, эти транспортные комплексы теряют способность к функционированию и их структуры разрушаются.

9. Для управления процессами развития станций и узлов, т.е. для перевода этих транспортных комплексов с одного аттрактора на другой, чтобы перебросить из одной области притяжения фазового пространства в другую, им нужно сообщить определенное количество информации. Необходимое количество информации определяется по формуле (9.2), предложенный академиком Б.Б.Кадомцевым. Тогда, при управлении развитием таких систем, на первый план выступает не величина силового воздействия (например, изменения величины вагонопотока), а его направленность (информационная характеристика): информация должна перебросить станционную систему в любую точку притяжения другого аттрактора (схемы). Если станция (узел) перебрасывается на необходимую часть объема фазового пространства, то это означает системе передана нужная информация. При принятии решений большую вероятность быть реализованными имеют те схемы, которые требуют малое количество информации для их выбора. С таких позиций, железнодорожные станции и узлы являются системами с информационным поведением.

10. Особую важность в процессах управления развитием станций и узлов имеет понимание динамики скачкообразных изменений в их структуре. Применение для описания состояний станционной системы катастрофы типа "сборка" позволяет геометрически представить поверхность равновесия такой системы в трехмерном пространстве (рис. 9.10). Тогда динамика станционной системы в этом пространстве имеет следующие два варианта реализации:

- если процесс развития станционной системы будет происходит с возрастающей величиной размера перерабатываемых вагонов, принятой нами как необходимое условие всех развивающихся железнодорожных комплексов, то при постоянных значениях начальной величины парка вагонов Р0 и ее равновесной величины РР, стрела развития станционной системы обязательно пересечет кривую катастроф К и данная система должна приобрести качественное изменение в своей структуре, соответствующее другому уровню развития;

- если мы будем с течением времени постоянно, но медленно изменять некоторые параметры системы (увеличение развернутой длины станционных путей, применение прогрессивных технологий, увеличение перерабатывающей способности сортировочных устройств и т.д.), то тогда такое скачкообразное изменение не происходит.

11. На сегодняшний день усилиями представителей различных областей наук на базе теории катастроф сформировалась общая математическая теория перестроек развивающихся систем. Вот некоторые качественные выводы в рамках этой теории:

- постепенное движение в сторону "лучшего" стационарного состояния станционной системы сразу же приводит к ухудшению, связанному внутренними свойствами станционных систем, так как на предшествующем состоянии (у-уровень) данный транспортный комплекс по ходу своего функционирования уже сформировал некоторые принципы организации своего технологического процесса работы, произошло оттачивание функциональных связей между составными элементами (компонентами;

- по мере движения от худшего состояния к лучшему, сопротивление (эффект невосприятия) станционной системы растет за счет вышеназванной заорганизованности системы и максимум сопротивления достигается раньше, чем самое плохое состояние, через которое нужно пройти для достижения "лучшего" состояния (у+1 -уровень);

- по мере приближения к самому плохому состоянию на пути преобразования структуры станционной системы, сопротивление, начиная с некоторого момента времени, начинает уменьшаться, и как только самое плохое состояние пройдено, не только полностью исчезает, но данная система начинает быстрыми темпами притягиваться к лучшему состоянию;

- слабо развитый транспортный комплекс (слабо организованы функциональные связи между подсистемами) может перейти в лучшее состояние почти без предварительного ухудшения, в то время как жесткий, заорганизованный транспортный комплекс в силу своей невосприимчивости на такое постепенное, непрерывное улучшение неспособен;

- если станцию удается сразу, скачком, а не непрерывно, перевести из плохого устойчивого состояния достаточно близко к хорошему, то она сама собой будет эволюционировать в сторону хорошего состояния.

С этими объективными законами функционирования нелинейных систем различной природы нельзя не считаться и они должны быть учтены при формирования долгосрочных стратегий развития транспортных комплексов любого уровня (железнодорожные станции и узлы, железнодорожные участки, полигоны сети и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы теоретические основы формирования и развития структур железнодорожных станций и узлов. Произведенные исследования базируются на основе анализа существующих методов оценки схем станций и узлов, этапности их развития, на достижениях современных принципов системного анализа и теории самоорганизации сложных развивающихся систем.

Произведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Процессы развития станций и узлов на больших временных интервалах ведут себя дискретно. К развитию способны только станции (узлы) в межуровневом состоянии (м-1, м, м+1 и т.д.) в различные моменты времени Тм-1,тм,тм+1. Они представляются как последовательности циклов изменения, со скачкообразными переходами от одного состояния в конце цикла на другой качественный уровень, означающий начало нового цикла развития. Следствие цикличности - необратимость, т.е. невозможность перехода от новообразованной структуры к старой разрушенной структуре и она является неотъемлемым свойством процессов развития транспортных структур на больших временных интервалах наблюдения.

2. Стационарные (не зависящие от времени) состояния железнодорожных станций и узлов имеют следующие структурные особенности:

- их границы в пространстве как правило четко очерчены и в значительной степени определяются внутренними особенностями структуры самой системы;

- структура таких объектов имеет четкую морфологию (некая зафиксированная в пространстве, наблюдаемая, физически реализованная совокупность звеньев структуры системы);

- основные потоки транспортных единиц между техническими устройствами (элементами, компонентами) таких объектов осуществляются по определенным каналам, локализованным в пространстве.

3. Перечисленные особенности дают возможность выделить данные транспортные комплексы как систему в ее окружении и количественно оценить их структурные свойства. При этом оценку и анализ техническо-технологических структур железнодорожных станций и узлов необходимо производить на основе одного интегрального показателя - "меры сложности структуры" Ч'(К). Такой подход позволяет, без упрощения или приближения, сохраняя целостность структур таких объектов, оценить качественные (топологические ) свойства их структур. Предложенная методика позволяет: во-первых, произвести оценку, анализ и сравнение схем станций и узлов одним интегральным показателем сложности структуры, во-вторых, оценить степень интегрированности отдельных технических элементов и цепочек технологических процессов обработки транспортных потоков в общей техническо-технологической структуре станции и, в-третьих, позволяет отдельные схемные решения станции и узлов сгруппировать в определенные классы сложности с четко выраженными границами распределения.

4. Работоспособность предлагаемой методики опробована на исследованиях структурной сложности железнодорожных станций и узлов широкого класса. Такой оценке и анализу могут быть подвергнуты стационарные состояния любого другого транспортного комплекса (полигон сети, станция, узел и т.д.) или их отдельные компоненты (горловина станции, грузовые комплексы и т.д.). Программное обеспечение данного метода на ЭВМ может быть использовано проектными, учебными, экспертными организациями при оценке техническо-технологических структур станций и узлов и других транспортных комплексов.

5. При моделировании процессов развития станций, узлов и других транспортных комплексов необходимо выбрать макроскопический подход описания их поведения. Обоснование такого подхода базируется на законе больших чисел и фундаментальном уравнении марковских процессов, позволяющих пренебрегать флуктуациями в их структуре на больших временных интервалах наблюдения.

6. Развивающиеся станционные и другие транспортные комплексы могут функционировать только в неравновесных состояниях. Такие состояния развивающихся станций и узлов могут быть описаны эмпирическими уравнениями состояния, описывающими реальные эволюционные процессы, происходящие в структуре данных систем на больших временных отрезках наблюдения.

7. Особую роль на современном этапе развития станционной науки приобретает переход от линейных к нелинейным моделям межуровневых состояний станций и узлов. Нелинейность межуровневых состояний станций и узлов порождает некоторое критическое значение - функцию параметров, описывающих эволюционные процессы таких объектов. Исследование нелинейных дифференциальных уравнений межуровневых состояний развивающихся станций и узлов показывает на наличие критического значения величины парка вагонов Ркр, а в дальнейшем, к проявлению эффектов бистабильности и гистерезиса в их межуровневых состояниях. Уравнение, содержащее такие эффекты, допускает процессы регулирования и дает возможность применения особенности (катастрофы) типа "сборка" для определения критической точки перестройки (бифуркации) в процессах развития станций и узлов.

8. Так как, любая станция или железнодорожный узел относятся к категории развивающихся систем, для них характерны, с одной стороны, устойчивость структуры, а с другой - потеря этой устойчивости, т.е. разрушение одной структуры и появление другой устойчивой структуры. Выяснение подлинной роли неустойчивости основывается на эффекте "обмена устойчивостью", который возникает только в системах, обладающих свойством нелинейности. С таких позиций, межуровневые состояния станций и узлов характеризуются наличием в них предельных циклов, когда стационарное значение величины парка вагонов принимает значения р 1 = 0 и р 2 = рР.

9. Потеря структурной устойчивости межуровневого состояния развивающихся станций может быть как "мягкой" (в пределах одного межуровневого состояния), так и "жесткой" (скачкообразный переход на другое межуровневое состояние).

Первый случай потери устойчивости связан с механизмами адаптационного характера. Под действием таких механизмов станции (узлы) не могут быстро приобрести какие-либо принципиально новые изменения, неожиданные свойства в своей структуре в процессе развития. Эти механизмы рождают только медленные изменения. Второй случай потери устойчивости имеет совершенно иную природу: в структуре станций и узлов происходит не медленные накопление изменений, а стремительная (скачкообразная) перестройка.

10. Скачкообразные перестройки в структуре развивающихся станций и узлов происходят в тех случаях, когда нагрузки на систему начинают превосходить некоторый критический порог (проявление критичности в траектории поведения). Основными характерными признаками скачкообразных изменений (катастроф), возникающих в структуре развивающихся станций и узлов необходимо считать: наличие внешних воздействий и внутренних ограничений, при определенных значениях которых возможна катастрофа; наличие предыстории развития в условиях которых катастрофа неизбежна; неизбежность существенных техническо-технологических мероприятий в случае реализации катастрофы. Время и место таких изменений являются существенными характеристиками таких систем.

11. Для описания скачкообразных изменений в структуре развивающихся транспортных комплексов необходимо применять методы теории катастроф. Данная теория опирается на исследования геометрии разрывов в поведении систем, свидетельствуя о существовании определенных, четко различимых геометрических структур. С таких позиций, развивающиеся железнодорожные станции и узлы представляют собой градиентные системы и их поведения могут быть описаны гладкой функцией V (здесь У(с],с2,.,ск) (х1гх2,.,хп) - функция макроскопических переменных х],х2,.,хп и управляющих параметров с]г с2,.,ск).

12. Если нарушения непрерывности процесса развития исследуемого транспортного комплекса отвечают устойчивым геометрическим структурам, свидетельствующим о наличии одной из катастроф ("сборка", "складка" и т.д.), то согласно принятой теории, заключаем, что путем подходящего преобразования параметров и переменных, можно получить один из семи типов катастроф Р.Тома. Это дает нам гарантию, что все остальные накопленные (микроскопические) данные будут несущественными при изучении качественной стороны процессов развития любого транспортного комплекса и при исследовании возникновения разрывов в таких процессах. Далее, путем численных расчетов, можно дать ответ на чисто качественный вопрос: где находятся границы качественно различных межуровневых состояний развивающихся станций и узлов.

13. Исследование процессов самоорганизации в структуре развивающихся станций и узлов на основе современной теории самоорганизации сложных систем позволяет отметить следующее:

- нелинейные дифференциальные уравнения, описывающие межу-ровневые состояния станций и узлов, являются частными случаями базового уравнения синергетики (уравнении реакционно-диффузионного типа) и к таким транспортным комплексам применимы все общие подходы исследования и выводы синергетики;

- поскольку синергетика акцентирует внимание на притягивающих множествах на фазовом пространстве поведения развивающихся систем -притягивающих предельных циклах (аттракторах), которые считаются областями самоорганизации сложных систем, то, на двумерном фазовом пространстве поведения станционных систем, случай когда Р—Рр является аттрактором и данное состояние можно считать областями самоорганизации таких транспортных комплексов;

- за меру упорядоченности (хаотичности) в структуре развивающихся транспортных комплексов в различные моменты времени необходимо принять меру сложности их техническо-технологических структур ^(К) (абсолютная упорядоченность техническо-технологической структуры транспортного комплекса достигается когда ^(ЬС)—>1);

- фазовое пространство межуровневого состояния станций и узлов необходимо представлять как разделенными на области притяжения различных аттракторов (области притяжения различных схемных решений данных транспортных комплексов), с определенными значениями меры сложности структуры ¥(К);

- оценка пространственной самоорганизации в процессах развития станций и узлов может быть произведена коэффициентом Ж, выражающим отношение меры сложности более прогрессивной структуры к ее начальной величине (если значение IV неотрицательно, то процессы самоорганизации в структуре транспортных комплексов приводят к снижению меры сложности их структур);

14. На железнодорожном транспорте наглядными примерами проявления процессов самоорганизации являются процессы образования крупных железнодорожных станций и узлов. Особенности процессов самоорганизации в их структуре следующие:

- железнодорожные станции и узлы представляют собой неравновесные структуры, причем эти структуры за счет транспортных и информационных потоков извне могут сохранять свою некоторую базовую схему и технологию работы в пространстве и во времени довольно долго;

- процессы развития станций и узлов на больших временных интервалах наблюдения сопровождаются скачкообразными переходами с одного уровня на другое с постоянными повышениями меры сложности их техническо-технологических структур (наличие стрелы развития);

- с переходом на более высокий уровень развития разнообразие потенциально возможных состояний станций и узлов увеличивается: станция или узел более высокого уровня обладает большим количеством схемных решений (тем самым, и технологическими возможностями), чем такая система, находящаяся на нижнем уровне;

- если на некотором межуровневом состоянии станций и узлов возможны несколько форм организации их структур (схем) и траекторий развития, то реализуются те схемы, которые удовлетворяют принципу ми-нимального роста меры сложности их структур Ч'(К);

- в самоорганизирующихся станциях и узлах выбор делается на основе долговременной памяти (знания) с возможной экстраполяцией на будущее, что позволяет определять место и время последующих перестроек в структуре таких развивающихся ТК;

- развивающиеся станции (узлы) должны описываться как детерминированным, так и стохастическим способом одновременно: между двумя точками бифуркации выполняются детерминированные законы (нелинейными дифференциальными уравнениями, описывающие поведение таких ТК в их межуровневых состояниях), а в окрестности точек бифуркаций - случайные законы (статистические методы теории информационных процессов).

15. Принятие решений в процессах развития станций и узлов имеет тенденцию расслоения глобально на три части: управляющую, информационную и динамическую. На фоне взаимодействия этих трех частей и происходит весь процесс управления развитием станций и узлов и других развивающихся транспортных комплексов.

Действие управляющих воздействий направлено на поддержание текущего (динамического) равновесие между величиной наличного парка

308 вагонов Р и ее равновесной величиной Рр, при определенных значениях начальной величины парка вагонов Р0.

Для перевода станции (узла) с одного аттрактора (схемы) на другой, им нужно сообщить определенное количество информации. Тогда на первый план выступает величина (информационная характеристика) воздействия: информация должна перебросить станционную систему в любую точку притяжения другого аттрактора. Если станция (узел) перебрасывается на необходимую часть объема фазового пространства, то это означает системе передана нужная информация. При этом, в процессе принятия решений, большую вероятность быть реализованными имеют те схемы, которые требуют малое количество информации для их выбора.

Особую важность в процессах развития станций и узлов имеет понимание динамики скачкообразных изменений в их структуре. Применение катастрофы типа "сборка" позволяет геометрически представить поверхность равновесия станционной системы и указывает на направление управляющих воздействий в структуре развивающейся станции.

Таким образом, применение комплекса теоретических разработок, созданных в настоящей работе, обеспечивает более объективный подход к исследованиям процессов развития железнодорожных станций и узлов и управления и прогнозирования такими процессами.