автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование управления работой эксплуатационных предприятий речного транспорта в условиях информатизации

кандидата технических наук
Белов, Юрий Дмитриевич
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование управления работой эксплуатационных предприятий речного транспорта в условиях информатизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Юрий Дмитриевич

Введение

1. Анализ современного состояния управления работой эксплуатационных транспортных предприятий.

1.1. Современные системы управления на речном транспорте.

1.2. Анализ использования информационных технологий в управлении смежными видами транспорта.

1.3. Зарубежный опыт управления транспортом на основе использования информационных технологий. jrC*

1.4. Основные направления использования информационных технологий в управлении работой речного транспорта.

2. Разработка методов и моделей эффективного управления грузовыми транспортными средствами речного флота.

2.1. Оптимизация управления транспортным процессом в судоходной компании.

2.2. Разработка методов оценки эффективности использования информационных технологий в управлении.

2.3. Повышение эффективности функционирования системы управления транспортным предприятием.

2.4. Обоснование структуры вычислительных сетей в системе управления транспортным предприятием.

3. Реализация информационных технологий в управлении перевозочным процессом.

3.1. Контроль и анализ использования информационных технологий в судоходных компаниях.

3.2. Формирование информационной базы автоматизированного управления эксплуатационным транспортным предприятием.

3.3. Использование автоматизированных рабочих мест и адаптивной базы знаний при решении задач управления.

3.4. Определение экономической эффективности внедрения информационных технологий в системе управления судоходной компанией.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Белов, Юрий Дмитриевич

Речной транспорт Российской Федерации, являясь важным системообразующим фактором экономики, обеспечивает социально-экономическую связь субъектов хозяйствования и населения различных регионов страны. В 2000 г. на речном транспорте действовало более 2000 транспортных предприятий, имеющих лицензию, из них 296 индивидуальных предпринимателей. По итогам навигаций - 2000-^2001 г. предприятиями речного транспорта практически полностью обеспечен спрос населения и отраслей экономики на транспортные услуги внутреннего водного транспорта. Более 50 судоходных транспортных предприятий увеличили в 2001 г. объемы перевозок грузов по сравнению с 2000 г.

Наиболее существенной негативной тенденцией в работе речного транспорта можно считать низкую конкурентоспособность перевозок грузов по внутренним водным путям относительно других транспортных отраслей. Снижение конкурентоспособности услуг речного транспорта происходит по нескольким причинам, главные из которых следующие:

- использование на перевозках грузов физически и морально устаревших транспортных средств;

- неритмичное движение судов по внутренним водным путям, в связи с ухудшением путевых условий и нестабильным предъявлением грузов к перевозке;

- слабое развитие в системах управления судоходными компаниями новых технологий, базирующихся на автоматизации и информатизации процессов управления перевозками грузов и пассажиров.

Экономические условия, складывающиеся в нашей стране, требуют от транспортных предприятий речного флота адекватных мер по созданию и внедрению эффективных систем управления. Без этого трудно ожидать усиления роли речного транспорта в предоставлении необходимых, конкурентоспособных услуг предприятиям народного хозяйства.

Изменение экономической системы в стране привело к соответствующим значительным изменениям в организации управления транспортным процессом. Изменилась форма собственности у большинства транспортных предприятий. На внутреннем водном транспорте появилось множество акционерных и частных судоходных компаний, которые кроме своей основной деятельности вынуждены заниматься вспомогательными видами работ в рамках диверсификации. Судоходными компаниями проводится реструктуризация систем управления, чтобы их состав, структура и выполняемые функции были адекватны требованиям новых экономических условий. Одновременно происходит изменение состава, количества, качества и направлений движения информационных потоков используемых в системах управления судоходными компаниями. Появились новые информационные потоки, необходимые для мониторинга и исследования рынка транспортных услуг, рекламы. До 1991 г. между существовавшими в то время пароходствами имелись жесткие информационные связи (например, между пароходствами Центрального и Северо-Западного бассейнов Министерства речного флота).

Эти связи были разнообразны как по составу, так и по периодичности - контроль наличия флота в границах смежных пароходств осуществлялся ежесуточно, а формирование технического плана по обмену флотом - ежемесячно. В настоящее время эти горизонтальные связи трансформировались и носят в основном, информативный и согласовательный характер с периодичностью один раз в навигацию.

Направления и характер информационных связей также претерпели кардинальные изменения. Например, информация по обработке флота в пунктах погрузки-выгрузки поступает, как правило, с судов. Раньше эти данные передавались из портов в соответствии с иерархией их подчиненности пароходствам.

Изменились и направления информационных потоков о дислокации судов. Например, около 80 % информации о дислокации судов в настоящее время проходит через бассейновые управления пути, где концентрируются данные не только о состоянии водных путей и гидросооружений, но и о состоянии транспортных средств, их использующих.

Качество информационных потоков изменилось под влиянием следующих факторов:

часть информационных потоков, содержащая финансово-экономические показатели работы судоходных компаний, составляющие коммерческую тайну, стала закрытой и формируется с применением специальных шифров; качественно изменились состав, направленность и объемы внутренних информационных потоков, циркулирующих между производственными подразделениями судоходной компании; появилось множество внешних информационных потоков, имеющих специфичный состав и свойства - например, данные налоговых инспекции и полиции, информация от коммерческих банков, информация о рынке услуг;

Изменение состава и структуры систем управления транспортными компаниями, качественно изменившиеся информационные потоки, используемые при этом, необходимость применять в системах управления новые информационные технологии, внедряемые в экономическую систему страны и положительно влияющие на эффективность работы предприятий предопределяют актуальность выбранной темы данного диссертационного исследования и обеспечивает значительный практический интерес к его результатам.

Основной целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования систем управления судоходными компаниями в современных условиях на базе внедрения новых информационных технологий.

На защиту выносятся следующие основные положения, составляющие научную новизну диссертации: комплексный анализ эффективности функционирования систем управления транспортными предприятиями речного флота;

- методы оптимизации решения задач оперативного управления речными транспортными предприятиями в новых экономических условиях;

- структура и классификация информационных потоков речного транспортного предприятия; математические модели по определению эффективности использования информационных технол огий;

- методы автоматизированного контроля и учета показателей работы транспортного предприятия в современных условиях;

- методические положения по формированию и использованию в управлении транспортными предприятиями баз данных и баз знаний.

Объектом исследования являются системы управления речными транспортными предприятиями, особенности их формирования и развития в современных экономических условиях.

Предметом исследования выступают методы обоснований по эффективному использованию информационных технологий в системах управления транспортом.

Методологической и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по 8 данной проблеме, а также теория управления и информации, методы регрессивного анализа, оптимизации и информатизации.

Решение некоторых вопросов данной проблемы отражено в исследованиях и научных трудах целого ряда ученых: докторов технических наук: Бутова А.С., Захарова В.Н., Зачесова В.П., Зюзина В.Л., Кожухаря В.И., Кострова В.Н., Платов Ю.И., Пьяных С.М., Рыжова JI.M., Савина В.И., Федюшина В.М., Фадеева И.П., Телегина А.И.; кандидатов наук: Кудачкина Н.И., Пигаловой Н.В., Уртминцева Ю.Н., Ширяева Е.В., Котова Е.Е. и других.

Однако большинство исследований перечисленных авторов посвящено разработке вопросов автоматизации управления в рамках существовавших ранее научных и технологических решений, отражающих использование неадекватных сложившимся в настоящее время экономическим условиям технических средств, методов управления и их автоматизации.

Для переходной экономики необходимо переосмысление указанных методических подходов, их обобщение и формирование новых решений отражающих современное развитие вычислительной техники и информационных технологий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления работой эксплуатационных предприятий речного транспорта в условиях информатизации"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем: проведен комплексный анализ работы систем управления транспортными предприятиями речного флота в новых условиях, в результате которого обоснованы направления совершенствования управления; разработаны методы оптимизации решения задач оперативного управления работой флота в условиях ограниченных ресурсов времени с учетом насыщения перевозочного процесса информацией о рынке транспортных услуг в новых экономических условиях; определены состав и структура информационных потоков речного эксплуатационного предприятия в современных условиях и проведена их классификация; разработаны математические модели по определению эффективности использования информационных технологий в современных условиях; предложены методы контроля и учета работы вычислительной техники в оперативных условиях; подготовлены методические положения и рекомендации по практическому использованию баз данных и баз знаний в составе автоматизированного управления работой транспортными средствами; выполнены расчеты экономической эффективности от использования от использования информационных технологий в управлении, на примере судоходной компании ОАО «Волга-флот».

Результаты выполненных в диссертации научных исследований нашли практическое применение в системах управления судоходными компаниями - СК «Татфлот», ОАО «Нижегородский порт», ОАО «Волга-флот», а также в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта на кафедрах «Транспортных технологий и маркетинга» и «Управления транспортом».

Научные положения в диссертации прошли апробацию и были одобрены на международном форуме «Великие реки мира» (2000-2001 гг.), на совместном семинаре кафедр «Транспортных технологий и маркетинга» и «Управления транспортом», на совещаниях у руководства ряда судоходных компаний речного флота, на научно-методических конференциях ВГАВТа.

Отличительной особенностью научных исследований диссертации является комплексное обоснование методов и технологий, позволяющих интенсифицировать выполнение функций управления транспортным процессом на базе применения новых подходов к их реализации, отвечающих современным экономическим условиям.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих научных трудах автора.

1. Развитие логистической инфраструктуры грузодвижения (в соавторстве). Обзор-справочник ВГАВТ. - Н. Новгород, 2001, с. 84109.

143

2. Математические модели системы защиты информации от несанкционированного доступа. Тезисы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 70-летию ВГАВТ. Труды ВГАВТ. Н. Новгород, 2000, вып. 295, с. 3-4.

3. Об особенностях маркетинговой деятельности на рынке электронной информации. Тезисы докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 70-летию ВГАВТ, Труды ВГАВТ, 2000, вып. 295, с. 5-8.

4. Проблемные вопросы вхождения транспорта России в международное логистико-информационное пространство. Тезисы докладов на Международном научно-промышленном форуме-конгрессе «Великие реки мира 99», 1999, вып. 288, с. 43-49.

5. Информационные технологии в управлении. Вычислительные системы и сети (ч. II) (в соавторстве). Труды ВГАВТ. - Н. Новгород, -131 е., 1998.

6. Технология работы в комплексной системе управления предприятием «1С: Предприятие - ВУЗ». - Н. Новгород, ВГАВТ, 2000, с. 3-14.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные исследования диссертации направлены на обеспечение формирования и реализации в современных системах управления речными транспортными предприятиями управленческих решений, в результате которых повышается эффективность работы транспортного предприятия, как многоуровневой системы управления. Важное значение при этом имеет решение вопросов по своевременному и качественному выполнению функциональных задач управления и по сокращению издержек на представляемые транспортные услуги.