автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование системы безопасности судоходства в новых экономических условиях

кандидата технических наук
Стручков, Владимир Иннокентьевич
город
Новосибирск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование системы безопасности судоходства в новых экономических условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стручков, Владимир Иннокентьевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния безопасности судоходства в

Северо-Восточном бассейне.

1.1. Характеристика материально-технической базы речного транспорта Северо-Восточного бассейна.

1.2. Особенности перевозок и работы флота в Северо-Восточном бассейне и факторы, влияющие на обеспечение безопасности.

1.3. Анализ работы Северо-Восточного управления Госморречнадзо

Глава 2. Научно-методические положения по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях.

2.1. Основные факторы, влияющие на безопасность судоходства.

2.2. Разработка модели управления безопасностью на водном транспорте.

2.3. Анкетирование плавсостава по вопросам спецлоции и обучения.

2.4. Социально-экономическое обследование командно-руководящего состава флота в Ленском бассейне.

2.5. Оценка работы судоводителей и влияние психофизиологических факторов на возникновение аварийных ситуаций.

2.6. Математическая модель проверки соответствия габаритов судового хода нормативным показателям.

2.7. Совершенствование правовой основы надзорной деятельности.

Глава 3. Организация работы государственного надзора в современных условиях.

3.1. Основные организационные задачи Северо-Восточного управления Госморречнадзора.

3.2. Структура государственного надзора в Ленском бассейне.

3.3. Организация надзора за лицензионной деятельностью.112 •

3.4. Надзор за гидротехническими сооружениями и причалами нефтебаз.

3.5. Организация безопасности судоходства на участках СМП в пределах акватории республики Саха (Якутия).

3.6. Организация надзора за работой паромных переправ.

3.7. Оценка безопасности судоходства и потерь от транспортных происшествий.

3.8. Корректировка программы квалификационных испытаний при дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания

3.9. Снижение аварийности в бассейне.

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Стручков, Владимир Иннокентьевич

Проблема обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях имеет большое народнохозяйственное значение. По своему содержанию эта проблема сложная и многоплановая, связана со значительными экономическими потерями, вызванными аварийностью.

На речном транспорте действует система мер предупреждения аварийных случаев и снижения тяжести их последствий. Однако масштабы и сложность современного судоходства по районам плавания, виду флота, режиму его эксплуатации с каждым годом предъявляют все более жесткие требования к этой системе, требуют его постоянного совершенствования.

В соответствии с направлениями Административной реформы в РФ на 2006-2008 годы произошли структурные изменения в системе управления отраслями хозяйства страны с формированием новых министерств, служб и агентств.

В связи с этим в 2005 году на речном транспорте произошло реформирование бывших судоходных инспекций в бассейновые управления государственного надзора на внутреннем водном транспорте. Реформирование привело к изменению функций надзора и расширению сферы деятельности управления за счет передачи дополнительных функций. К общим функциям надзора, ведению судового реестра и регистрационных действий добавились лицензионная деятельность, контроль за состоянием гидротехнических сооружений, контроль за состоянием противопожарных требований, как на судах, так и на причалах портов и нефтебаз.

Процесс реформирования продолжается. Научно обоснованных решений по организации системы безопасности судоходства в новых условиях пока нет, а необходимость в них имеется. В предлагаемой работе автор делает попытку восполнить этот недостаток и попытаться решить организационные вопросы государственного надзора на водном транспорте.

Обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях, в первую очередь, определяется человеческим фактором, поскольку объективных причин для возникновения чрезвычайных происшествий на речном транспорте, которые бы приводили к аварийным ситуациям, практически нет. Подавляющее большинство возникающих аварий (70-80%) происходит из-за нарушения нормативных актов по безопасности судоходства со стороны судоводительского состава и береговых работников, связанных с движением флота.

В последние годы, благодаря принимаемым мерам по обеспечению безопасности плавания, количество аварий на речном транспорте в целом сокращается. Однако в ряде бассейнов они все еще остаются значительными и ежегодно приносят ощутимые убытки.

В связи с тем, что безопасность судоходства определяется, в основном, качественным составом судоводителей, и, следовательно, главное внимание должно быть обращено на человека (судоводителя, диспетчера, работника пути), как основное звено транспортной системы, от которого зависит максимальное сокращение или полная ликвидация аварийности на речном транспорте. Роль «человеческого фактора» в организации обеспечения безопасности движения, его взаимосвязи с другими звеньями транспортной системы на современном этапе остается актуальной.

Дальневосточный Федеральный округ в транспортной системе России занимает особое место. Если в южной части округа работают Транссиб и БАМ, то в серединной, северной и северо-восточной территориях все межрайонные транспортные связи осуществляются в основном двумя видами транспорта: речным и морским. При этом речной транспорт обеспечивает подавляющее количество республиканских, межрайонных и внутрирайонных транспортно-экономических связей.

Протяженность судоходных путей Ленского бассейна составляет 21800 км. Здесь работает 1475 единиц флота, крупные порты (Якутск, Осетрово,

Тикси, Ленек и др.) оборудованы портальными и плавучими кранами, современными техническими средствами.

Обеспечение безопасности работы речной транспортной системы в этих условиях остается важнейшей задачей надзорных органов государственной службы.

Цель работы и задачи исследования. Теоретические исследования и разработка научных основ совершенствования системы обеспечения безопасности судоходства с учетом региональных особенностей эксплуатации флота, а также внедрения результатов исследований в восточных бассейнах при максимальном удовлетворении потребностей народного хозяйства этого региона в перевозках грузов, повышении роли и эффективности работы внутреннего водного транспорта — решение этой народнохозяйственной задачи и посвящена предлагаемая работа.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен анализ и дана оценка современному состоянию безопасности движения флота в восточных бассейнах, намечены пути повышения этой безопасности;

- разработаны научно-методические положения по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях; определены основные факторы, влияющие на безопасность судоходства;

- разработана общая модель управления безопасностью на водном транспорте;

- проведено анкетирование плавсостава по вопросам спецлоции и обучения, выполнено социально-экономическое обследование командно-руководящего состава в Ленском бассейне;

- дана оценка работы судоводителей и влияния психофизиологических факторов на возникновение аварийных ситуаций;

- решены организационные вопросы государственного надзора на водном транспорте в современных условиях.

Объект исследования. Безопасность плавания судов и составов на внутренних водных путях.

Предметом исследования являются научно-методические положения по совершенствованию системы безопасности судоходства.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Исходя из транспортной системы безопасности судоходства, осуществлен системный подход к решению задачи обеспечения безопасности плавания на внутренних водных путях.

2. Исследование транспортной системы безопасности судоходства выполнено по всем аварийным случаям: авариям, аварийным происшествиям и бракам в работе.

3. Проведены широкие психофизиологические исследования и социально-экономическое обследование судоводителей и выявлено их влияние на безопасность плавания.

4. Предложены новые организационные мероприятия по деятельности субъектов государственного надзора в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы отечественных авторов и специалистов отрасли по вопросам теории судовождения и безопасности плавания: Зайкова В.И., Зачесова В.П., Земляновского Д.К., Злобина И.Н., Калинина А.И., Клементьева А.Н., Колесова М.А., Кушнарева Ю.М., Олынамовского С.Б., Соларева Н.Ф., Сичкарева В.И., Чистякова E.JL, Шанчурова JI.H., Щепетова И.А. и др.

В работе использованы законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, статистические данные и отчетные показатели по аварийности на внутренних водных путях.

Для решения поставленных задач в исследовании использованы методы системного анализа, психофизиологические тесты и анкеты для плавающего состава с последующей обработкой данных методами корреляционного и регрессионного анализа.

Практическая значимость и реализация результатов работы состоит в следующем: разработанные рекомендации включены в Постановление Правительства РС (Я) по проведению навигации 2007 и 2008 гг., что значительно повышает ответственность участников транспортного процесса за обеспеченность безопасности судоходства в бассейне;

- применение выводов и рекомендаций позволило принять эффективные меры к резкому снижению аварийности с флотом и значительно улучшило показатели по безопасности судоходства. Только применение некоторых рекомендаций за> 2007 год позволило снизить уровень транспортных происшествий против уровня 2006 года на 25%;

- предложения и рекомендации по безопасности судоходства в Ленском бассейне включены в планы работы предприятий и организаций речного транспорта Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в десяти печатных работах, в том числе одна монография и в реферируемых изданиях (3 статьи), входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».

Структура и объем работы. Общий объем диссертации страниц машинописного текста и 2-х приложений. Работа иллюстрирована ^ рисунками, приведено таблиц, библиография содержит наименований использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы безопасности судоходства в новых экономических условиях"

Основные результаты исследования сводятся к следующему.

1. Проведен подробный анализ современного состояния безопасности судоходства в Северо-Восточном бассейне. Исходя из результатов анализа установлено, что проблема безопасности носит системный характер и должна решаться в комплексе «судоводитель-судно-путь» с учетом личностных свойств судоводителей и технических средств системы по флоту и путевому хозяйству.

2. Исследованы основные факторы, влияющие на безопасность судоходства. Установлено, что пик транспортных происшествий наблюдается в первый период навигации. Это свидетельствует о том, что в межнавигационный период имеет место утрата командирами флота судоводительских навыков. Поэтому в зимний период до открытия навигации для их восстановления необходимо проводить тренажерную подготовку.

3. Разработана модель управления безопасностью на водном транспорте в составе «судоводитель-судно-путь» с сопровождением схемы по организации и проведению Федерального государственного контроля за соблюдением Законодательства РФ в сфере морского и речного транспорта.

4. Разработаны- анкеты и проведено анкетирование плавсостава* ОАО «ЛОРП» по вопросам спецлоции и обучения.

5. Выполнено социально-экономическое обследование командно-руководящего состава флота ОАО «ЛОРП» и оценка работы судоводителей- и влияния психофизиологических факторов на возникновение аварийных ситуаций.

6. Разработаны основные положения по организации работы государственного надзора в новых условиях.

7. Дана теоретическая оценка безопасности судоходства и потерь от транспортных происшествий.

Основные положения работы внедрены и внедряются в эксплуатационную деятельность судоходных компаний, работающих в Северо-Восточных бассейнах. По результатам исследований автором опубликовано в печати 11 научных, в том числе монография и 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК. Результаты, полученные в процессе проведенных исследований, используются в ФГОУ ВПО «Новосибирская Государственная Академия водного транспорта» е. научной и учебной работе.

Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по обеспечению безопасности судоходства в современных условиях. Работу можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение важной хозяйственной задачи в области безопасности работы речного транспорта.

Заключение

Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной задаче — совершенствованию системы безопасности судоходства по внутренним водным путям в новыех экономических условиях.

В диссертации разработаны теоретические положения комплексного методологического подхода при решении задач организации безопасности судоходства. Результаты исследования позволяют применять для решения вопросов обеспечения безопасности судоходства выводы и предложения настоящей работы при подготовке судоводителей, оценки их работы, а также в процессе проведения профилактики всей системы «судоводитель-судно-путь».

Диссертационная работа подготовлена на базе научных исследований, проводимых автором в течение 2004-2009 гг. в Новосибирской Государственной Академии водного транспорта и в ОАО «Ленское объединенное речное пароходство».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы безопасности судоходства в новых экономических условиях"

На правах рукописи

^ 90461830Е

Стручков Владимир Иннокентьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСТНОСТИ СУДОХОДСТВА В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

(на примере Северо-Востока Российской Федерации)

Специальность 05.22.19 - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 3 ДЕК 2010

Новосибирск - 2010

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ», г. Новосибирск).

Научный руководитель: доктор технических наук

Долженко Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Выогов Виктор Васильевич

кандидат технических наук, доцент Малюшин Михаил Васильевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».

Защита состоится 2010 года в J ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 233.008.02 при ФГОУ ВПО "Новосибирская государственная академия водного транспорта" по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, НГАВТ (тел/факс (383) 22249-76; E-mail: ngavt@ngs.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "НГАВТ".

Автореферат разослан 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

канд.техн.наук, доцент

Михайлова Т.Н.

1. Общая характеристика работы Актуальность исследования

Проблема обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях имеет большое народнохозяйственное значение. По своему содержанию эта проблема сложная и многоплановая, связана со значительными экономическими потерями, вызванными аварийностью.

На речном транспорте действует система мер предупреждения аварийных случаев и снижения тяжести их последствий. Однако масштабы и сложность современного судоходства по районам плавания, виду флота, режиму его эксплуатации с каждым годом предъявляют все более жесткие требования к этой системе, требуют его постоянного совершенствования.

В связи с административными реформами, проводимыми в России на речном транспорте произошло реформирование бывших судоходных компаний в бассейновые управления государственного надзора на внутреннем водном транспорте. Реформирование привело к изменению функций надзора и расширению сферы деятельности управления за счет передачи дополнительных функций. Научно обоснованных решений по организации системы безопасности судоходства в новых, условиях пока нет, а необходимость в них имеется. В предлагаемой работе автор делает попытку восполнить этот недостаток - разработать методическую базу по организации осуществления безопасности судоходства, решить организационные вопросы государственного надзора на водном транспорте в новых экономических условиях.

Цель работы и задачи исследования. Теоретические исследования и разработка научных основ совершенствования системы обеспечения безопасности судоходства с учетом региональных особенностей эксплуатации флота, а также внедрения результатов исследований в восточных бассейнах при максимальном удовлетворении потребностей народного хозяйства этого региона в перевозках грузов, повышении роли и эффективности работы внутреннего водного транспорта- решению этой народнохозяйственной задачи и посвящена предлагаемая работа.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен анализ и дана оценка современному состоянию безопасности судоходства в восточных бассейнах, намечены пути повышения этой безопасности;

- определены основные факторы, влияющие на безопасность судоходства;

- разработаны научно-методические положения по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях;

- разработана общая модель управления безопасностью на водном транспорте;

- проведено анкетирование плавсостава по вопросам спецлоции и обучения, выполнено социально-экономическое обследование командно-руководящего состава в Ленском бассейне;

- дана оценка работы судоводителей и влияния психофизиологических факторов на возникновение аварийных ситуаций;

- решены организационные вопросы государственного надзора на водном транспорте в современных условиях.

Объект исследования. Безопасность плавания судов и составов на внутренних водных путях.

Предметом исследования являются научно-методические положения по совершенствованию системы безопасности судоходства.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Адаптирован и реализован системный подход в решении задач обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях в новых экономических условиях.

2. Выполнено исследование системы безопасности судоходства по всем аварийным случаям: авариям, аварийным происшествиям и бракам в работе.

3. Разработана модель управления безопасностью судоходства в новых экономических условиях.

4. Проведены психофизиологические исследования и социально-экономическое обследование судоводителей и выявлено их влияние на безопасность плавания.

5. Предложены новые организационные мероприятия по деятельности субъектов государственного надзора в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы отечественных авторов и специалистов отрасли по вопросам теории судовождения и безопасности плавания: Зайко-ва В.И., Зачесова В.П., Земляновского Д.К., Злобина И.Н., Калинина А.И., Клементьева А.Н., Колесова М.А., Кушнарева Ю.М., Олынамовс-

кого С.Б., Соларева Н.Ф., Сичкарева В.И., Чистякова Е.Л., Шанчурова П.Н., Щепетова И.А. и др.

В работе использованы законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, статистические данные и отчетные показатели по аварийности на внутренних водных путях.

Для решения поставленных задач в исследовании использованы методы системного анализа, психофизиологические тесты и анкеты для плавающего состава с последующей обработкой данных методами корреляционного и регрессионного анализа.

Практическая значимость и реализация результатов работы состоит в следующем:

- разработанные рекомендации включены в Постановление Правительства РС (Я) по проведению навигации 2007 и 2008 гг., что значительно повышает ответственность участников транспортного процесса за обеспеченность безопасности судоходства в бассейне;

- применение выводов и рекомендаций позволило принять эффективные меры к резкому снижению аварийности с флотом и значительно улучшило показатели по безопасности судоходства. Только применение некоторых рекомендаций за 2008 год позволило снизить уровень транспортных происшествий против уровня 2007 года на 25%;

- предложения и рекомендации по безопасности судоходства в Ленском бассейне включены в планы работы предприятий и организаций речного транспорта Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в десяти печатных работах, в том числе одна монография и в реферируемых изданиях (3 статьи), входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».

Структура и объем работы. Общий объем диссертации 140 страниц машинописного текста и 2-х приложений. Работа иллюстрирована 24 рисунками, приведено 44 таблицы, библиография содержит 103 наименования использованной литературы.

2. Основное содержание диссертации

Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость ме-

тодологических и методических разработок автора, определены объект и предмет исследования.

В первой главе проведен анализ современного состояния безопасности судоходства в Северо-Восточном бассейне, дана общая характеристика материально-технической базы речного транспорта в бассейне, исследованы особенности перевозок и работы флота в этом бассейне и факторы, влияющие на обеспечение безопасности, приведены результаты работы Северо-Восточного управления Госморречнадзора.

Отмечено, что в составе Северо-Восточного бассейна включены основные судоходные реки: Лена с её притоками - Киренга, Витим, Олек-ма, Алдан и Вилюй; Анабар, Оленек, Яна, Колыма и Индигирка общей протяженностью более 20 тыс.километров и около 2 тыс.морских миль. На этих реках работают 2250 единиц флота, 13 видов общей грузоподъемностью 1349 тыс.т. и мощностью 1780 л.с. Возрастной состав флота близок к кризисному: около 10% имеют возраст 40 лет, 24% - 30 лет, более 30% - 20 лет. Общее количество собственников флота составляет 470 судоходных компаний, 88 гидротехнических сооружений (причалы различных типов), 6 учебных заведений, 2 радионавигационных центра, 5 береговых учебных центра.

Таким образом, под контролем Северо-Восточного управления Госморречнадзора находится значительное количество объектов водного транспорта, где должна быть обеспечена безопасная работа.

Анализ работы по обеспечению безопасности судоходства в СевероВосточном бассейне проведен автором отдельно по видам транспортных происшествий (ТП) и по причинам.

По видам ТП рассмотрены следующие: затопление, посадка на мель, удары, столкновения и аварии. При этом наибольшую долю в ТП занимает посадка на мель - 68,2 % от общего количества, включая аварии; 19,8 % составляют удары; 7,2 % - столкновения; 4,8 % - затопления.

По причинам ТП невыполнение требований нормативно-распорядительских документов занимает в общем количестве ТП - 67,9 %, судоводительская ошибка - 18,9 %, неудовлетворительное содержание пути -8,7 %, техническая неисправность судовых устройств и механизмов -4,5%.

Дана оценка динамики ТП в Северо-Восточном бассейне на базе статистики, приведено математическое описание этих происшествий (табл.1).

Во второй главе изложены научно-методические положения и разработаны мероприятия по совершенствованию системы обеспечения бе-

зопасности судоходства на внутренних водных путях в новых экономических условиях.

Рассмотрены основные факторы, влияющие на безопасность судоходства, разработана модель управления безопасностью на водном транспорте, выполнено анкетирование плавсостава по вопросам спецлоции и обучения, произведено социально-экономическое обследование командно-руководящего состава флота, установлено влияние психофизиологических факторов на возникновение аварийных ситуаций и совершенствование правовой основы надзорной деятельности.

Таблица 1

Оценка динамики транспортных происшествий в Северо-Восточном бассейне на базе статистики

Наименование транспортных происшествий по причинам Математическое описание

1. Невыполнение комсоставом требований, установленных нормативными документами. 2. Судоводительская ошибка. 3. Неудовлетворительное содержание НОСХ. 4. Техническая неисправность судна. 5. Невыполнение береговыми работниками нормативных документов. 6. Непреодолимые, непредвиденные обстоятельства. д = 13,4-0,183-/ у2 = 3,44-0,067-/ у, =1,45-0,233 / Л = 0,026+0,117-< у5 = 0,139 + 0,016-/ -у„ = 0,140 + 0,117-1.

Всего ТП: у„, =15,1+0,67-/

Среди основных факторов, существенно влияющих на безопасность судоходства, выделены социально-экономические, технические и природно-климатические. При этом социально-экономические факторы относятся к участникам движения и, следовательно, являются субъективными. Технические факторы относятся к транспортным средствам и пути, а природно-климатические - к среде движения. И те и другие факторы являются объективными.

Рассматривая систему управления безопасности судоходства в бассейне и создание системы надзорных мер в основу системы включены три основных параметра: «судоводитель - судно - путь».

Систему управления безопасностью на внутренних водных путях предлагается представить в составе ряда подсистем, которые действуя в комплексе, создают механизмы государственного регулирования этой проблемы (рис. 1).

Обеспеченность экипажа специальностями в соответствии с нормативами

1. Судно

Регламентированные действия экипажа при несении вахты и аварийных ситуациях

Регламентированные действия служб, команд, формирований в случае возникновения аварийных ситуаций и ликвидация их последствий

Рис. 1. Система управления безопасностью 8

Основываясь на предложенной системе управления безопасностью судоходства, автором разработана общая, универсальная схема организации и проведения Федерального государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере морского и внутреннего водного транспорта (рис. 2). При этом предлагается разделить все разработанные меры на два вида профилактические и запретительные

Рис. 2. Блок-схема по организации и проведению Федерального государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере морского и внутреннего водного транспорта

Блок-схема проверки объектов в Госморречнадзоре и территориальных управлениях предложенная автором представлена на рис. 3.

I

Проверки требований нормативных документов

Судно Судовладелец

1 1

Акт проверки судна Акт проверки судовладельца

1

Владелец причала \

Акт проверки причала

Выдача предписания

Повторная проверка

Рис. 3. Блок-схема проверки объектов в Госморречнадзоре и территориальных управлениях

С целью установления отношения плавсостава к обеспечению безопасности плавания Северо-Восточным управлением Госморречнадзора и выявления причин возникновения ТП и снижения их количества под руководством автора работы и при его непосредственном участии произведен анализ ТП путем анкетирования плавсостава. Было опрошено 160 судоводителей из них 52 % капитанов, 38 % первых помощников, 10 % вторых помощников. Было задано 12 специальных судоводительских вопросов. Среди них: наиболее затруднительные районы плавания в Ленском бассейне, в какое время суток наблюдается наибольшая предрасположенность судоводителей к совершению ТП, достаточна ли укомплектованность экипажей судов для обеспечения безопасности плавания, соответствует ли навигационная обстановка объявленной в период навигации по участкам р. Лена, каково по мнению судоводителей распределение аварийности по стажу работы и по причинам, в какой месяц навигации наблюдается наибольшая предрасположенность к совершению ТП и аварийности, какие меры, по вашему мнению, необходимо принять при движении на затрудненных участках, какие вопросы необходимо рассматривать комиссией при проведении проверок комсостава, что не решается для обеспечения безопасности судоходства со стороны судовладельцев, по каким вопросам необходимо организовывать командирскую учебу в межнавигационный период, специалистов какого профиля необходимо привлекать для этой учебы.

В работе изложены выводы, полученные при обработке данных, которые сводятся к следующему.

Наиболее опасны и затруднительны для судоводителей участки на реках Алдан и Верхняя Лена, совершение ТП чаще всего в период вахты с 04.00 до 08.00 часов, 75% аварий совершают судоводители, чей стаж работы составляет от 10 до 25 лет и старше. До 75% причинами ТП является человеческий фактор (нарушение устава службы на судах, Правил плавания, Правил технической эксплуатации). Наибольшее количество ТП приходится на июнь-сентябрь месяцы.

Кроме этого Северо-Восточным Управлением Госморречнадзора под руководством и при непосредственном участии автора разработана анкета судоводителя, в которой учтены вопросы социального характера, профессиональной подготовки и обучения, обязанностей, а также обеспеченность специальными тренажерами, укомплектованность экипажей и судов навигационным оборудованием. В анкете даются оценки: работы бассейнового управления пути и судоходства по качеству судоходной обстановки, работы речного регистра по приемке технического состояния судна при вводе в эксплуатацию.

Основные выводы по результатам анкетирования, над которыми следует работать администрации судоходной компании, сводятся к следующему.

1. Размер заработной платы не устраивает 88,1% судоводителей.

2. Не устраивает работа руководства предприятия - 47,7%.

3. Не устраивает 58,3% кадровая политика предприятия.

4. Укомплектованность экипажей судов кадрами при выходе в рейс не устраивает 49,7%.

5. Подготовка кадров учебными заведениями не устраивает судоводителей на 55,6 %.

6. Не используются тренажеры для обучения плавсостава - 94,7 %

7. Судоводители не выезжают на переподготовку за пределы РС (Якутия) - 79,5 %.

8. Не устраивает уровень зимнего судоремонта судов (82,1 %), снабжение запчастями (92,7 %), снабжение топливом (64,2 %).

9. Недостаточно средств выделяется на коллективное питание - 66,9 %.

10. Нуждаются в корректировке УСС (47,7 %), ПТЭ (41,7 %).

В навигацию 2008 и 2009 гг. под руководством автора были проведены исследования по психофизиологической оценке труда судоводителей в период несения вахты и влияния её на обеспечение безопасности.

Исследования проводились на судах ОАО «Ленское объединенное пароходство» на различных участках и в различные периоды навигации. Всего было выполнено 563 психофизиологических исследований судоводителей грузового и буксирного флота.

Для установления состояния психофизиологических функций у судоводителей в течение вахты использовались заранее заготовленные тесты.

Исследования проведены среди судоводителей в возрасте от 25 до 45 лет: у I и II штурманов - через 2, 3 часа в течение вахты и после вахты; у капитанов судов - до вахты, через 3, 4 часа в течение вахты и после вахты.

В подсистеме «судоводитель - судно» психофизиологические функции судоводителя определялись с помощью тестов.

В частности, анализировались следующие параметры:

- острота зрения судоводителей;

- слухо-моторная функция;

- зрительно-моторная функция.

Установлено, что острота зрения до вахты, через 3 часа и конец вахты снижается, примерно в равных промежутках по времени - в период до вахты и через три часа до конца вахты.

Слухо-моторная функция у II штурмана значительно лучше до начала вахты и через 3 часа после начала по сравнению с I штурманом и капитаном. Однако, через 4 часа она резко падает. У I штурмана эти показатели за время вахты лучше, чем у капитана примерно на 10-15 процентов в зависимости от времени.

Аналогичная ситуация со зрительно-моторной функцией этих судоводителей.

Распределение аварийности в зависимости от продолжительности (часов) вахты комсостава по результатам проведенного исследования на судах ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» сводится к следующему.

Максимальное количество ТП приходится на ночную вахту капитана и первую половину вахты I штурмана. Транспортные происшествия во время вахты второго штурмана чаще всего наблюдаются в конце вахты с 10 до 11 и с 16 до 18 часов.

В работе выполнена проверка соответствия габаритов судового хода нормативным показателям по известным зависимостям из основ теории судовождения. Проверкой установлено, какие суда и с какой загрузкой могут эксплуатироваться на конкретном лимитирующем участке

судового хода. Проверка осуществлялась по глубине, ширине и радиусу закругления пути. Проверке также были подвергнуты параметры маневрирования судов и составов при встречах и обгонах и определены ограничивающие условия при маневрировании флота в движении.

В третьей главе рассматривается комплекс вопросов, связанных с организацией работы органов государственного надзора на водном транспорте в новых экономических условиях, в том числе обозначены основные организационные задачи Северо-Восточного управления Госмор-речнадзора, разработана новая структура управления безопасностью судоходства (рис. 4), организация надзора за лицензионной деятельностью, за гидротехническими сооружениями и причалами нефтебаз, за работой паромных переправ.

Отдельно рассматриваются вопросы безопасности судоходства на участках СМП в пределах акватории республики Саха (Якутия). Дается оценка работы судоводителей и влияние психологических факторов на

Судоходного и пожарного надзора (4 чел.)

Финансового обеспечения и бух.учета (7 чел.)

Лицензирования и регистрации судов (5 чел.)

Линейные отделы

Осегровский (6 чел.)

Киренский (8 чел.)

Пеледуйский (7 чел.)

Штатная численность ■ 62 чел.

Якутски й л инейны й отдел (16чел.)

т

Алексеевскпй линейный пункт

Линейные пункты

Алданский

Янский

Колымским

Рис. 4. Структура управления безопасностью в Северо-Восточном бассейне 13

возникновение аварийных ситуаций, а также оценка безопасности судоходства и экономическая оценка потерь от транспортных происшествий на водном транспорте и установление надежности работы судоходной компании.

В число основных организационных задач Северо-Восточного управления Госморречнадзора входит перечень вопросов, установленных Управлением Госморречнадзора, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. С целью успешного выполнения поставленных задач в Северо-Восточном управлении Госморречнадзора по инициативе автора создан отраслевой совет, как высший орган решения общих задач. На внутренних водных путях Северо-Восточного бассейна введено диспетчерское регулирование движением судов, в изыскательских работах используются новые технологии, осуществляются (одними из первых в России) компьютерные съемки русловых участков рек и баровых прорезей рек Яны и Индигирки, ведутся работы по внедрению электронных карт, а также испытания новых средств коротковолновой связи, что позволяет увеличить радиус диапазона в 2,5 раза. Организован регулярный надзор за обеспечением безопасности судоходства не только судовладельцами, но и владельцами причальных сооружений, паромных переправ и пассажирских причалов. Осуществляется постоянное патрулирование на наиболее сложных участках ВВП и в местах массового скопления флота.

Особое значение придается в организационной работе по безопасности судоходства предлицензионным проверкам и лицензированию на виды деятельности.

В настоящее время в Северо-Восточном бассейне действует 201 лицензия, в том числе по перевозкам грузов - 128, по перевозкам пассажиров - 66 и по погрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам - 7 лицензий.

Под руководством автора работы и при его непосредственном участии разработаны программы обучения лиц, ответственных за лицензируемые виды деятельности, организовано их обучение в учебных заведениях региона.

Экспертные центры по ПЛАРН находятся за пределами РС (Я) в Хабаровске и в Москве. Автором разработаны и направлены в соответствующие органы предложения по организации на территории РС (Я) аналогичного экспертного центра, работа которого будет способствовать повышению безопасности судоходства в регионе.

В составе Северо-Восточного управления Государственного морского и речного надзора выполняются работы по надзору за гидротехническими сооружениями и причалами нефтебаз. Под руководством автора работы и при его непосредственном участии проведены работы по уточнению перечня портовых гидротехнических сооружений в Ленском бассейне. Всего здесь насчитывается 84 причальные стенки (нефтепри-чалов - 22, грузовых - 58 и пассажирских - 4), разработана база данных по портовым гидротехническим сооружениям и их владельцам, составлен реестр портовых гидротехнических сооружений.

Обследование гидротехнических сооружений в Северо-Восточном бассейне позволило выявить причины неудовлетворительного состояния причальных сооружений. Основные из них следующие: старение сооружений, несвоевременное проведение ремонтно-строительных работ, превышение предельно-допустимых нагрузок на причальные набережные, отрицательное влияние факторов окружающей среды. Большая часть нефтепричалов не соответствует требованиям пожарной безопасности, отсутствуют средства первичного пожаротушения, заземления, оперативных средств связи.

Северо-Восточное управление Государственного морского и речного надзора организует работы по обеспечению безопасности судоходства на морских участках СМП от п.Хатанга до п.Певек (море Лаптевых и Восточно-Сибирское море) протяженностью морских путей 1898 миль, в том числе, в морских портах: Зеленый Мыс и Тикси и речных: Нижне-янск, Белогорск и пунктах выгрузки: Урюнг-Хая (р.Анабар) и Таймы-лыр (р.Оленек).

Проверками по обеспечению безопасности судоходства по СМП установлено, что суда при выходе в море не оформляются должным образом, экипажи судов не укомплектованы согласно нормативам, судоходная обстановка остается неудовлетворительной, отсутствует лоцманская проводка, на судах ОАО «ЛОРП» неудовлетворительная КВ связь.

Автором разработаны соответствующие документы для проведения надзорной деятельности на морских участках, осуществляется постоянное обучение инструкторов Северо-Восточного управления Госмор-речнадзора по единой схеме на уровне Ространснадзора.

Одним из перспективных направлений развития транспортного потенциала внутренних водных путей может быть более широкое использование паромных переправ, которые по существу являются водным участком автодороги местного значения.

Анализ работы паромных переправ в Восточно-Сибирском бассейне показывает, что многие из них эксплуатируются с серьезными нарушениями, представляющими угрозу обеспечения безопасности плавания. Основной причиной является отсутствие нормативно-плановых документов по работе паромных переправ. В диссертации разработано временное положение о порядке работы паромных переправ, по которому организуется их работа. В положении предусмотрены требования к обустройству причальных сооружений, по погрузке-выгрузке техники, посадки и высадки пассажиров, размещению технических средств на паромах, требования к судам, работающим на переправах.

Транспортные происшествия вызывают экономический, технический и технологический ущерб, который выражается в потере материальных ценностей, но особенно если они вызывают гибель и ранения людей, что является фактически невосполнимым ущербом.

При проведении экономической оценки потерь от каждого транспортного происшествия учитывается количество пострадавших (т) и транспортных средств (п), техническое состояние транспортных средств в результате происшествия, техническое состояние пути, стоимость материальных потерь, включая компенсацию пострадавших физических лиц и расходов на ремонт технических средств, недополучение доходов в случае выбытия из эксплуатации этих средств.

Расчет экономических потерь рекомендуется выполнять по следующей зависимости.

где С, - компенсация за погибших, раненных и в том числе получивших инвалидность;

Су - стоимость 7-го технического средства, включая утрату или ремонт;

Су - количество утраченного или поврежденного у -го груза;

Су - стоимость утраченного или поврежденного у -го груза;

У-ущерб собственнику.

Безопасность судоходства предлагается оценивать через показатель надежности.

Надежность в общем случае рассматривается, как способность объекта выполнять заданные функции в пределах обусловленных параметров. При этом количественную оценку надежности можно определить исходя из вероятности безотказной работы в течение определенного времени.

ro

где F(t) - число случаев работы объекта (субъекта) в обусловленных параметрах;

F0 - общее число случаев работы объекта (субъекта). Вероятность безотказной работы в течение определенного времени и вероятность появления отклонений от обусловленных параметров являются противоположными событиями.

Тогда критерий надежности работы объекта запишется следующим образом.

F(t)

H = l-P(t) = \-

При расчете надежности систему безопасности необходимо разделить на отдельные звенья (подсистемы) «судоводитель - судно - путь» и по каждому звену можно определить надежность его работы.

Из теории надежности известно, что надежность системы Я, состоящая из п независимых элементов равна произведению надежности отдельных элементов.

Нс =НСБ'НСД'НП, где НСВ,НСД,НП - соответственно надежность отдельных звеньев системы: судоводитель, судно, путь.

Из приведенной зависимости, очевидно, что повышение надежности в отдельных звеньях системы приводит к повышению надежности всей системы.

В заключении обобщены результаты исследования по теме диссертации. Основные из них следующие.

1. Проведен подробный анализ современного состояния безопасности судоходства в Северо-Восточном бассейне. Исходя из результатов анализа установлено, что проблема безопасности носит системный характер и должна решаться в комплексе «судоводитель-судно-путь» с учетом личностных свойств судоводителей и технических средств системы по флоту и путевому хозяйству.

2. Исследованы основные факторы, влияющие на безопасность судоходства. Установлено, что пик транспортных происшествий наблюдается в первый период навигации. Это свидетельствует о том, что в межнавигационный период имеет место утрата командирами флота су-

доводительских навыков. Поэтому в зимний период до открытия навигации для их восстановления необходимо проводить тренажерную подготовку.

3. Разработана модель управления безопасностью на водном транспорте в составе «судоводитель-судно-путь» с сопровождением схемы по организации и проведению Федерального государственного контроля за соблюдением Законодательства РФ в сфере морского и речного транспорта.

4. Разработаны анкеты и проведено анкетирование плавсостава ОАО «ЛОРП» по вопросам спецлоции и обучения.

5. Выполнено социально-экономическое обследование командно-руководящего состава флота ОАО «ЛОРП», оценка работы судоводителей и влияния психофизиологических факторов на возникновение аварийных ситуаций.

6. Разработаны структура управления безопасностью судоходства в Северо-Восточном бассейне и основные положения по организации работы государственного надзора в новых условиях.

7. Дана теоретическая оценка безопасности судоходства и потерь от транспортных происшествий.

Основные положения работы внедрены и внедряются в эксплуатационную деятельность судоходных компаний, работающих в Северо-Восточных бассейнах. Результаты, полученные в процессе проведенных исследований, используются в ФГОУ ВПО «Новосибирская Государственная Академия водного транспорта» в научной и учебной работе.

Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по обеспечению безопасности судоходства в современных условиях. Работу можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение важной хозяйственной задачи в области безопасности работы речного транспорта.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Стручков В.И. Математическое моделирование безопасности судоходства в системе «судоводитель - судно - путь». Ж-л «Научные проблемы транспорта Сибири и дальнего Востока», №2, 2007. С. 65-68.

2. Стручков В.И. Повысить эффективность надзорной деятельности. Ж-л «Речной транспорт (XXI век)», №2, 2008. С. 8-10.

3. Стручков В.И. Флот река-море на морском участке п. Хатанга -п. Певек. Ж-л «Речной транспорт (XXI век)». №2, 2009. С. 65-68.

Прочие публикации по теме диссертации

4. Стручков В.И. Оценка работы судоводителей и влияние психофизических факторов на возникновение аварийных ситуаций./Стручков В.И.//Сибирск.научн.вестн. - вып.Х1. Новосибирск: НГАВТ, 2008. С. 126130.

5. Стручков В.И. Организация надзора за безопасностью движения по СМП от Хатанги до Певека./Стручков В.И.//Сибирск.научн.вестн. -вып-XI. Новосибирск: НГАВТ, 2008. С. 123-126.

6. Стручков В.И. Организация надзора на водном транспорте./Струч-ков В.И.// Проблемы развития транспорта Сибири./Сб.научн.тр. НГАВТ, Новосибирск, 2009. - С. 36-47.

7. Стручков В.И. Структура управления безопасностью судоходства в Ленском бассейне./Стручков В.И.//Проблемы функционирования и развития транспортного комплекса Сибири/Сб.научн.тр./Новосибирская госуд. акад. водн. транспорта. - Новосибирск: НГАВТ, 2008. С. 34-37.

8. Стручков В.И. О необходимости поддержки развития судоходства Ленского бассейна./Стручков В.И., Жариков О.Н.//«Военная мысль». -2007. - №5. С. 12-18.

9. Стручков В.И. Состояние транспортного флота в Ленском бассейне./Стручков В.И.//Проблемы функционирования и развития транспортного комплекса Сибири./Сб.научн.тр./Новосибирская госуд. акад. водн. транспорта. Новосибирск: НГАВТ, 2008. - С. 28-34.

10. Стручков В.И. Организация государственного надзора на водном транспорте в Ленском бассейне./Стручков В.И.//Научное издание. -Новосибирск: НГАВТ, 2008. - 156 с.

Подписано в печать 15.11.2010 с оригинал макета.

Бумага офсетная № 1, формат 60х 84 1/16, печать офсетная - Riso.

Усл. печ. л. 1,1 тираж 100 экз. Заказ № 80.

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»), 630009, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в издательстве ФГОУ ВПО «НГАВТ».