автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование технологии, организации и управления доставки грузов и пассажиров автомобильным транспортом

доктора технических наук
Гудков, Владислав Александрович
город
Волгоград
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование технологии, организации и управления доставки грузов и пассажиров автомобильным транспортом»

Текст работы Гудков, Владислав Александрович, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

■ ОО-^/^.. ^

Волгоградский государственный технический университет

На правах рукописи

ГУДКОВ ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ И ПАССАЖИРО!" АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

Специальность 05.22.10 - Эксплуат;

/10 '

доклада

ическ

Волгоград -1999

г

Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Миротвв Л.Б.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Грвгоревко Л.В.

доктор технических наук, профессор

БИ-БЛИв.ТЕКА ЧсботаевА-А.

доктор технических наук, профессор Зырявов В.В.

РОССИЙСКАЯ

ДАРСТВЕННАЯ

1815-00

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта

Зашита состоится «25» нюня 1999 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 063.76.03 в Волгоградском государственном техническом университет по адресу: 400066, г. Волгоград, проспект В.И. Ленина, 28.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана «25» мая 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОжогнВЛ

Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, коснулись и транспортной отрасли. В результате разгосударствления, демонополизации, акционирования и приватизации на начало 1997 г. в России на рынке автотранспортных услуг действовало 532 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 115 тыс. частных предприятий, 112,6 тыс. предприятий со смешанной формой собственности, 56 тыс. индивидуальных предпринимателей. Все это предопределило формирование нового мировоззрения на организацию перевозок и управление на транспорте, которое базируется на концепциях и Принципах логистики. Основные положения логистики, характерные для фирм-производителей и потребителей продукции (приоритет потребителя, высокий уровень сервиса, сокращение времени выполнения заказа и др.), в полной мере относятся и к предприятиям транспортной отрасли. Отличительной чертой их работы в новых условиях конкуренции на рынке транспортных услуг становится разработка политики комплексного решения транспортных и сопряженных с ними проблем на ином, качественно высоком уровне,

Важным элементом автотранспортной отрасли является подвижной состав. С целью максимального сокращения издержек за срок его службы есть смысл рассматривать весь жизненный цикл автомобиля от этапа проектирования до использования вторичного сырья и отходов. К основным стадиям жизненного цикла можно отнести: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разра-ч'же типажа и новых образцов подвижного состава (первый этап); серийного и ¡ежового производства на автомобильных заводах и предприятиях (второй этап); ч.'плуатация автомобилей, т.е. осуществление доставки грузов и пассажиров с це-ью обеспечения доходов от перевозочной деятельности и удовлетворения потребности населения в перевозках (третий этап); поддержание автомобилей в технически исправном состоянии путем проведения технического обслуживания и ремонта (четвертый этап).

Наша работа посвящена рассмотрению третьего этапа жизненного цикла автотранспортных средств с целью получения наибольшего эффекта при организации

перевозок с ориентацией на оптимизацию издержек, что становится возможным только при системном представлении процессов доставки грузов и пассажиров.

Вопросы повышения эффективности использования автомобильного транспорта рассматривались многими российскими и советскими учеными. Так проблемы эффективности использования подвижного состава поднимались в работах Лейдермана С Р., Великанова Д.П., Тихомирова H.H., Вельможина A.B., вопросы организации автомобильных перевозок изучали Афанасьев Л.Л., Воркут А.И., Ми-ротин Л.Б., экономике и планированию автомобильного Транспорта посвящены работы Бронштейна Л.А., Малышева А.И, Улишсого М.П., Шульмана A.C. применению математических методов в планировании автомобильных перевозок работы Героиимуса В.Л., Кожина А.П., Панова С:А., Тихомирова Е.Ф. и др. Однако комплексному системному подходу и системному анализу транспортного (перевозочного) процесса уделялось недостаточно внимания. Поэтому проблема повышения экономической эффективюсти* качества и надежности работы автомобильного транспорта путем совершенствования технологии, научной организации и управления его работой на системной (логистической) основе является актуальной.

Цель | задачи работы. Целью настоящей работы является разработка на уровне научного обобщения теоретических основ комплексного анализа доставки грузов и пассажиров автомобильным транспортом с учетом совмещения интересов обслуживающих и обслуживаемых предприятий (организаций, населения и т.д.), ориентированных на минимизацию общих издержек.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований необходимо было решить следующие задачи: на основании анализа современного состояния и подходов к технологии, организации и управлению перевозочным процессом на автомобильном транспорте разработать теоретические основы доставки грузов и пассажиров как сложной системы организационно-производственной деятельности в сфере материального производства и жизнеобеспечения; выявить закономерности функционирования подсистем Процессов доставки; разработать принципиальную схему перевозки; установить показатель эффективности перевозочного процесса; провести апробацию методов анализа и иссзадований подсистем доставки в различных условиях и их внедрение на предприятиях автомобильного транспорта.

Научная новщна. Разработаны методологические принципы системного представления перевозочного процесса при доставке грузов и пассажиров на автомобильном транспорте.

Сформулирована общая цель транспортной отрасли, которая заключается в доставке до места потребления в установленные сроки и с надлежащим качеством созданных потребительных стоимостей другими отраслями при наиболее полном использовании имеющихся провозных возможностей подвижного состава и совмещении интересов обслуживающих и обслуживаемых предприятий с ориентацией на минимизацию суммарных издержек и конечный результат.

Предложена концепция построения управленческой транспортной структуры на основе логистики, состоящей из трех уровней управления (федерация, регион, автопредприятие) с выделением основного звена в виде предприятия, развития горизонтальных связей управления и делегирования от предприятий несвойственных им функций управления на региональный и федеральный уровень.

Разработана принципиальная схема перевозки, позволяющая оптимизировать доставку с учетом интересов отправителя, потребителя и транспортной организации.

Определен научно обоснованный показатель (измеритель) эффективности процесса доставки и его элементов.

Выявлены закономерности элементов транспортного процесса в подсистемах перемещения и погрузки-выгрузки при перевозке грузов и в подсистемах перемещения и посадки-высадки при перевозке пассажиров.

Практическая яеиность. Результаты работы способствуют дальнейшему развитию представлений о системном подходе к процессам доставки грузов и пассажиров, а также необходимости синхронизации составляющих ее элементов. Выявленные закономерности элементов доставки являются основой разработки моделей транспортного процесса, адекватных реальным условиям эксплуатации.

Проведенные исследования маршрутных перевозок дают материал для со, ставления расписаний движения и четкого планирования работ» автомобилей на линии, тем самым способствуя реализации передовых технологий в рамках системы ЛТ ("точно в срок").

Предложенный показатель эффективности перевозки позволяет как на.ста-дни выдачи лицензии перевозчикам, так и в результате выполнения перевозок, учитывать дополнительные затраты.

Разработанная методика составления технологического проекта доставки груза от места производства до места потребления используется для определения рациональной величины партии перевозимого груза и грузопотока, рациональной грузоподъемности подвижного состава и технико-эксплуатационных показателей его работы.

Предложен метод расчета рационального резерва автомобилей при организации маршрутных перевозок грузов и пассажиров.

Результаты исследований внедрены в автотранспортных предприятиях производственных объединений "Волгоградазтотранс", "Волгоградгидрострой", "Камгосэнергострой", "Севкавгидроэнергострой", "Волгоградавтодор". Экономический эффект от внедрения разработок составил более 1 млн. руб. (в ценах до 1990 г.).

Изданные три учебника и двадцать учебных пособий включают основные материалы исследований, охватывают практически все профилирующие курсы и дисциплины подготовки инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта и широко используются в учебном процессе подавляющего числа вузов России автотранспортных специальностей.

Авробадия работы. Основные положения исследований автора по данной проблеме доложены, обсуждены и получили одобрение на. республиканской конференции "Пути повышения безопасности дорожного движения", Тбилиси, 1978 г.; Республиканской конференции "Повышение эффективности работы автомобильного транспорта", Киев, 1 980; Всесоюзном совещании преподавателей курса ГО, Москва, 1980; Республиканской конференции "Внедрение прогрессивных методов эксплуатации и обслуживания городского пассажирского транспорта", Севастополь, 1982; Всесоюзной конференции "Проблемы шин и резинокордных композитов", Москва, 1989; Республиканской конференции "Современные проблемы автомобильного транспорта", Красноярск, 1991 ;Областной конференции "Повышение эффективности работы транспортного комплекса в условиях рынка", Омск, 1992;

Региональной конференции "Транспортный комплекс в современных условиях", Омск, 1993; Международной конференции "Логистика в переходный период к рыночной экономике", Саратов, 1995; Международной конференции "Современные транспортные проблемы", Харьков, 1996; Международной конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств", Оренбург, 1997; Международной конференции "Проблемы транспортного строительства и транспорта", Саратов, 1997; Всероссийской конференции "Новые технологии управления робототехническими и автотранспортными объектами", Ставрополь, 1997; Региональной конференции "Актуальные проблемы автомобильного транспорта и дорожного хозяйства", Сочи, 1997; Московском международном логистическом форуме, Москва, 1999,а также ежегодных научных конференциях ВолгГТУ (1972-1999 г г.).

Публикации. Печатные работы по теме исследований включают в себя 3 учебника для студентов вузов по специальности 24.01 "Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте", 20 учебных пособий (одно из которых с грифом Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы) и 47 статей в центральных журналах, сборниках и докладах на международных, всесоюзных и республиканских конференциях. Полный же перечень публикаций автора состоит из 211 печатных работ, в том числе 4 монографии и целый ряд статей и докладов по исследованию ходимости и эксплуатационным свойствам автомобильных шин, а также работы по различным аспектам высшей школы России и реализации учебного процесса подготовки инженеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Концепция управленческое транспортной структуры

Предлагаемый нами системный подход к технологии, организации и управлению процесса доставки грузов и пассажиров на автомобильном транспорте сосредотачивает свое внимание на построении целого, а все компоненты рассматриваются в их взаимосвязи до того, как реализуется их сущность. Любая транспортная система (организация) представляет собой расчлененную совокупность частей, выполняющих различные функции, взаимно дополняющие друг друга. Под органи-

задней в зависимости от контекста понимается либо деятельность по организации, либо созданная в результате такой деятельности система зависимостей сложного объекта, либо, наконец, сам объект. Организация - некое взаимосвязанное множество элементов, которые находятся в динамике между собой/ Организация есть целое, которое больше суммы своих частей, т.е.

А+В<[ А+В].

Если в результате проведенных мероприятий Д+В=[А+В],

то создана не организация, а нейтральный комплекс. И, наконец, если А+В>{А+В],

когда компоненты стали работать хуже, то создалась дезорганизация, что достаточно часто встречается в практической деятельности.

Любая транспортная операция выполняется организацией, которая, преследует общую цель; имеет в своем распоряжении и (или) может получить откуда-то людские, финансовые и материальные ресурсы, достаточные для достижения цели; располагает широким набором различных стратегических и тактических приемов использования их для решения поставленной задачи. Организация рассматривается в качестве комплекса взаимосвязанных элементов.

Простейшая организация (транспортный комплекс) для перевозки грузов или пассажиров должна состоять из следующих звеньев: подготовки грузов к перевозке, погрузки, транспортирования, разгрузки и подготовки (подачи) подвижного состава и погрузочно-разгрузочных средств к работе (подход к остановке, посадка, перемещение, высадка пассажиров и подача пассажирских транспортных средств). Транспортный комплекс создается для выполнения общественной функции - перемещение груза (пассажиров) от места производства (места отправления) до места потребления (доставки). Возможности транспортного комплекса ограничиваются не только его рамками, но и инерцией, присущей различным его компонентам.

Учитывая, что деятельность транспортного комплекса носит многообразный характерна любой отдельно взятый компонент, в силу своей ограниченности, не может выполнять функции транспортного комплекса то фунхции между компонентами внутри него разделены и специализированы. Такое разделение и специализа-

ция приводит к тому, что добавление нового компонента ведет не к перестройке транспортного комплекса, а к изменению связей между звеньями. Каждое звено имеет свой функции и цели, которые подчинены концепциям транспортного комплекса. Политика управления транспортного комплекса предполагает оптимизацию как состава звеньев, так и внутренней структуры этих звеньев, компонентов и взаимосвязей между ними.

Основной целью управления в условиях рыночной экономики становится согласование и гармонизация интересов государства, территорий, различных социальных групп и отдельных лиц. Меняется в организаций управления соотношение звеньев системы и ее центра. Они освобождаются от несвойственного им статуса ниже и вышестоящих организаций, между ними возникают горизонтальные связи. Мы придерживаемся мнения, что предприятие является основным звеном. Где должны приниматься все решения. Общая структура любого предприятия, в том числе и автотранспортного, состоит из основного, вспомогательного и обслуживающего производств. В реальной жизни интересы отдельных производств не совпадают с более общими интересами автотранспортного предприятия и, тем более, интересы автотранспортного предприятия' с интересами обслуживаемого им производства. Для устранения этого появляется иерархия в управленческой деятельности.

На рис.1 приведен основной перечень и показано распределение функций между различными уровнями управления, необходимых для выполнения перевозки грузов: 1 - подготовка груза к перевозке; 2 - погрузка груза; 3 - транспортирование; 4 - перегрузка груза с одного вида транспорта на другой; 5 - разгрузка груза; 6 -промежуточное хранение груза; 7 - операции после выгрузки груза в пункте потребления; 8 - предоставление сопутствующих услуг; 9 - проведение технического обслуживания подвижного состава и погрузо-разгрузочных механизмов; 10 - проведение текущего ремонта подвижного состава и погрузо-разгрузочных механизмов; 11 - контроль за техническим состоянием подвижного состава; 12 - материально-техническое обеспечение; 13 -хранение подвижного состава; 14- выполнение расчетов с получателями; 15 -складирование продукции и сырья; 16 - выбор рационального варианта перевозок; 17 - согласование применяемых тарифов; 18 -контроль за продвижением грузов и финансовых потоков; 19 - эксплуатация парка

Рис. 1. Распределение функций между различными уровнями управления

подвижного состава, принадлежащего другим предприятиям;