автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование системы обслуживания автомобилей путем оптимизации территориального размещения автосервисных предприятий

кандидата технических наук
Маврин, Вадим Геннадьевич
город
Набережные Челны
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование системы обслуживания автомобилей путем оптимизации территориального размещения автосервисных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маврин, Вадим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОСЕРВИСНОЙ СЕТИ.

1.1. Текущее состояние транспортной инфраструктуры РФ.

1.2. Проблемы российских автосервисных предприятий.

1.3. Предпосылки формирования фирменного сервиса.

1.4. Вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы.

1.5. Методы и модели совершенствования автотранспортного комплекса.

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОСЕРВИСА С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ЕЁ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

2.1. Теоретические аспекты моделирования территориального размещения предприятий автосервиса.

2.2. Экологическая безопасность автосервисных предприятий.

2.2.1. Обоснование необходимости и возможности внедрения СЭМ на АСП

2.2.2. Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 14000.

2.2.3. Расчет затрат на внедрение СЭМ.

2.2.4. Разработка элементов СЭМ.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ АВТОСЕРВИСНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ (на примере г. Набережные Челны).

3.1. Анализ действующей сети автосервисных предприятий г. Набережные Челны.

3.2. Прогнозирование спроса на продукцию автосервисной сети.

3.3. Методика определения мест концентрации автомобилей.

3.4. Методика определения мест дисклокации предприятий автосервиса.

3.5. Целевая функция модели.

3.6. Расчет необходимого количества рабочих постов.

3.7. Разработка показателя экологического воздействия АСП па окружающую среду.

3.8. Методика моделирования размещения предприятий автосервиса.

3.9. Выводы по главе.

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОСЕРВИСА В СРЕДЕ ANYLOGIC.

4.1. Реализация имитационной модели в среде AnyLogic.

4.2. Реализация компьютерного эксперимента на модели.

4.2.1. Планирование эксперимента.

4.2.2. Создание планов территориального размещения АСП.

4.2.3. Проведение оптимизационного компьютерного эксперимента.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ РАЗМЕЩЕНИЯ АВТОСЕРВИСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Экономический эффект размещения предприятий согласно оптимальному плану.

5.2. Рекомендации по совершенствованию существующей сети предприятий автосервиса г. Набережные Челны.

5.3. Расчет экономической эффективности использования разработанной имитационной модели при проектировании сети АСП.

5.3.1. Расчет затрат на разработку имитационной модели размещения АСП

5.3.2. Расчет затрат на поиск оптимального плана размещения АСП.

5.3.3. Расчет экономической эффективности.

5.4. Выводы по главе.

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Маврин, Вадим Геннадьевич

Актуальность исследования. Динамика роста российского автомобильного парка является одной из самых высоких в мире (около 5% в год), что связано, в первую очередь, с увеличением числа легковых автомобилей. Этот процесс происходит в условиях существенного отставания экологических показателей эксплуатируемых в РФ автотранспортных средств (АТС) и используемых ГСМ от достигнутого мирового уровня, а также отставания в развитии и техническом состоянии транспортной инфраструктуры. Несмотря на рост автомобильного парка, его средний возраст остается значительным и составляет, в целом по стране, порядка 11,5 лет, тогда как в США этот показатель составляет 9,2 года, в Европе — 8,5. Ежегодно около 40% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на выбросы автотранспортных средств (в крупных городах — до 80% и выше) [1].

Согласно Транспортной стратегии РФ парк легковых автомобилей возрастет к 2020 году с 32 до 60 млн. единиц. Этот процесс требует перестройки транспортной инфраструктуры и выработки и контроля выполнения стандартов безопасности транспортных процессов и воздействия транспорта на окружающую среду (ОС) [2, 3, 4].

В связи с этим трудно переоценить значение эффективной организации сервисного обслуживания и ремонта автомобилей для экономики страны с учетом экологической опасности как самих автосервисных предприятий (АСП), так и источников их выбросов — автомобилей. В постсоветский период наблюдался резкий рост числа АСП. Тенденция к росту сохраняется и в настоящее время, однако этот процесс в определенной мере является стихийным: размещение АСП происходит без использования научно обоснованных методов и моделей. Предприятия автосервиса с точки зрения экологической нагрузки на ОС расположены не рационально, что является следствием неравномерности загрузки оборудования в различных АСП. Кроме того, следствием такой неравномерности является недополучение прибыли одними АСП из-за низкой загрузки или простоя оборудования, либо ускоренный износ оборудования, снижение качества обслуживания, а зачастую и потеря клиентов по причине увеличения длины очередей на других АСП.

Сеть АСП относится к сложным организационно-техническим системам, поэтому при её проектировании наиболее целесообразно использовать методы имитационного моделирования, поскольку при этом входные потоки не ограничиваются требованиями стационарности, однородности, отсутствием последействия и т.п., что позволяет в результате моделирования получить данные, соответствующие реальной картине [4, 5, 6, 7, 8].

Проблема, возникающая при использовании имитационного моделирования при размещении АСП, заключается в том, что такие модели являются многофакторными, причем при создании сети сервисных предприятий приходится ориентироваться на существующую инфраструктуру, которая тем или иным образом будет влиять на создаваемую модель.

Другой проблемой является то, что при проектировании сети АСП, в том числе при выборе мест их размещения, не учитываются экологические факторы. Многие предприятия располагаются на территориях с нарушением экологического законодательства, либо их выбросы, сбросы и отходы превышают предельно допустимые показатели вследствие того, что при проектировании сети АСП не проводился анализ экологической обстановки территории. В результате этого, создается дополнительная нагрузка на окружающую среду, так как предприятия в силу многих причин не заинтересованы в снижении негативных воздействий на ОС, а ограничиваются повышенными экологическими платежами и штрафами. Наиболее действенным из путей решения данной проблемы является введение ограничений экологического характера в модель на этапе ее разработки

9].

Цель и задачи работы: разработка научно обоснованной методики моделирования территориального размещения автосервисных предприятий с целью повышения эффективности функционирования системы автосервиса и снижения её негативного воздействия на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить теоретические исследования по разработке элементов системы экологического менеджмента;

- осуществить анализ действующей сети автосервисных предприятий г. Набережные Челны и состояния окружающей среды города;

- разработать показатель негативного воздействия предприятий автосервиса на окружающую среду;

- разработать имитационную модель территориального размещения автосервисных предприятий;

- провести оптимизационный эксперимент на модели с целью поиска наилучшего варианта размещения предприятий автосервиса;

- оценить потенциальный экономический эффект от рационализации территориального размещения предприятий автосервиса в г. Набережные Челны.

Методы исследования основываются на системном анализе, математическом и имитационном моделировании и прогнозировании, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, методах оптимизации, геоинформационных технологиях, теории алгоритмизации и программирования, теории планирования эксперимента.

Объектом исследования является сеть предприятий сервиса легковых автомобилей.

Предмет исследования: методы и модель размещения предприятий автосервиса и их функционирования с учетом экологических факторов.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений повышения экологической безопасности системы автосервиса, в разработке научных и практических методов, имитационной модели территориального размещения автосервисных предприятий с целью улучшения показателей эффективности функционирования системы автосервиса (снижения затрат автовладельцев на доставку АТС и ожидание в очереди, затрат

АСГТ, связанных с простоем рабочих постов, объема экологического ущерба окружающей среде).

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

1. Проведено исследование в области повышения экологической безопасности предприятий автосервиса путем разработки элементов системы экологического менеджмента и её внедрения на АСП;

2. Разработан показатель степени негативного влияния предприятия автосервиса на окружающую среду, позволяющий рассчитать объем экологического ущерба ОС на основе выбросов одного автомобиле-заезда;

3. Разработана методика размещения предприятий автосервисной сети, реализованная в имитационной модели, в которой учитываются экологическое воздействие предприятий, затраты автовладельцев на доставку автотранспортных средств до АСП и ожидание в очереди, а также затраты предприятий автосервиса, связанные с простоем рабочих постов;

4. Разработан алгоритм выбора рационального варианта территориального размещения предприятий автомобильного сервиса на основе компьютерного эксперимента с использованием имитационной модели.

Практическая значимость работы заключается в том, что развитие автосервисной сети в соответствии с разработанной моделью приведет к значительному снижению негативного воздействия АСП на ОС при одновременном снижении затрат как владельцев АТС, так и АСП.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, научные и практические результаты, модели и методики используются в ООО «ЛАЧЫН мастер» холдинга Таттранском г. Набережные Челны, ООО «УК ТрансТехСервис» для решения задач повышения экологической безопасности оказания автосервисных услуг, Прикамском территориальном управлении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан для оценки воздействия на окружающую среду и в процессе проведения государственной экологической экспертизы предприятий автомобильного сервиса, а также в учебном процессе при подготовке специалистов автомобильного профиля в ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на XXXIII международной конференции и дискуссионного научного клуба «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Ялта-Гурзуф, 2006); шестой всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2008); научно-технической конференции «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России» (Пенза, ПГУАС, 2008); IX Российско-германском симпозиуме по транспортной логистике и экономике (Казань, КГ АСУ, 2009); Четвертой всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «ИММОД-2009» (Санкт-Петербург, ЦТСС, 2009); VIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, ОГУ, 2009)»; IX Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, ОГУ, 2009); научно-практических семинарах «Нормирование и контроль экологических показателей выбросов автотранспорта и дорожной техники» (Санкт-Петербург, Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова, 2006) и кафедры «Сервис транспортных систем» ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия».

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, из них 2 статьи в ведущих научных журналах, входящих в «Перечень.» ВАК, 10 статей в сборниках научных трудов и материалах научных конференций различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и результатов, 4 приложений, списка использованных источников (134 наименования). Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы обслуживания автомобилей путем оптимизации территориального размещения автосервисных предприятий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе разработанных теоретико-прикладных положений, подходов и моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу снижения негативного воздействия системы автосервиса на окружающую среду путем рационализации территориального размещения предприятий автосервиса, в том числе, в плане перспективы с учетом полей квот для приземных концентраций, фоновых концентраций и прогноза изменения состояния атмосферы;

2. Выполнены теоретические исследования в области повышения экологической безопасности предприятий автосервиса путем разработки элементов системы экологического менеджмента и её внедрения на предприятиях автосервиса;

3. Анализ действующей сети автосервисных предприятий г. Набережные Челны показал, что 56 % предприятий не соблюдают основные санитарно-эпидемиологические и экологические нормы. Произведена оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, построены карты рассеивания загрязняющих веществ. В результате наложения карты рассеивания ЗВ на карту сети предприятий автосервиса выявлено, что часть АСП находится в зонах высокой концентрации ЗВ, что создает дополнительную нагрузку на ОС и приводит к необходимости повышенных экологических платежей. Сеть предприятий в её нынешнем виде является экологически опасной;

4. Разработан показатель оценки негативного воздействия предприятия автосервиса на окружающую среду, позволяющий рассчитать объем экологического ущерба ОС на основе выбросов одного автомобиле-заезда;

5. Разработана методика размещения предприятий автосервисной сети, реализованная в имитационной модели, в которой учитываются экологическое воздействие предприятий, затраты автовладельцев на доставку автотранспортных средств до АСП и ожидание в очереди, а также затраты предприятий автосервиса, связанные с простоем рабочих постов;

6. Разработан алгоритм реализации компьютерного эксперимента на модели: создание планов размещения АСП —> определение АСП, ближайших для источников возникновения спроса, для каждого плана —> нахождение оптимального числа постов для всех АСП для каждого плана —» расчет показателей эффективности каждого плана —> выбор наилучшего плана размещения предприятий автосервиса. Предложены альтернативные планы территориального размещения предприятий автосервиса, среди которых с помощью оптимизационного эксперимента найден оптимальный план. Рассчитаны показатели его эффективности;

7. Сравнение предложенного плана с существующим показало, что реорганизация сети предприятий автосервиса г. Набережные Челны позволит снизить затраты предприятий, связанные с простоем постов, на 11,4%, затраты клиентов на ожидание в очереди и доставку АТС на 18,7%, экологический ущерб на 21,1%. Экономический эффект использования разработанной модели при проектировании сети предприятий автосервиса составит 10653,2 руб. на один разработанный план размещения предприятий. Модель целесообразно использовать при рассмотрении семи и более альтернативных вариантов размещения предприятий автосервиса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы обслуживания автомобилей путем оптимизации территориального размещения автосервисных предприятий"

На правах рукописи

00с

60

849

МАВРИН ВАДИМ ГЕННАДЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ АВТОСЕРВИСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

11 3 МАЙ 2010

Набережные Челны - 2010

004601849

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камская государственная инженерно-экономическая академия» на кафедре «Сервис транспортных систем»

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Макарова Ирина Викторовна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Лапин Алексей Павлович;

кандидат технических наук Васильева Виктория Владимировна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится 22 мая 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.182.07 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302030, г. Орел, ул. Московская, д. 77, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Орловского государственного технического университета

Отзывы на автореферат направлять в диссертационный совет по адресу: 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, д. 29.

Автореферат разослан и опубликован на сайте www.ostu.ru 19 апреля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Севостьянов А. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика роста российского автомобильного парка является одной из самых высоких в мире (около 5% в год), что связано, в первую очередь, с увеличением числа легковых автомобилей. Этот процесс происходит в условиях существенного отставания экологических показателей эксплуатируемых в РФ автотранспортных средств (АТС) и используемых горюче-смазочных материалов от достигнутого мирового уровня, а также отставания в развитии и техническом состоянии транспортной инфраструктуры. Несмотря на рост автомобильного парка, его средний возраст остается значительным и составляет в целом по стране порядка 11,5 лет. Ежегодно около 40% выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу приходится на выбросы автотранспортных средств (в крупных городах - до 80% и выше).

В связи с этим трудно переоценить значение эффективной организации сервисного обслуживания и ремонта автомобилей для экономики страны с учетом экологической опасности автосервисных предприятий (АСП). В постсоветские годы наблюдался резкий рост числа АСП. Тенденция к росту сохраняется и в настоящее время, однако этот процесс в определенной мере является стихийным, т.к. размещение АСП происходит без использования научно обоснованных методов и моделей. Сеть АСП относится к сложным организационно-техническим системам, поэтому при её проектировании наиболее целесообразно использовать методы имитационного моделирования, поскольку при этом входные потоки не ограничиваются требованиями стационарности, однородности, отсутствием последействия, что позволяет в результате моделирования получить данные, соответствующие реальной картине.

Проблема использования имитационного моделирования при размещении АСП заключается в том, что такие модели являются многофакторными, причем при создании сети сервисных предприятий приходится ориентироваться на существующую инфраструктуру, которая тем или иным образом будет влиять на создаваемую модель. Существующее расположение АСП не оптимизировано, а это приводит к тому, что нагрузка на АСП и их оборудование распределена неравномерно. В результате этого, одни АСП недополучают прибыль вследствие низкой загрузки и простоя оборудования, а другие сталкиваются с ускоренным его износом, снижением качества обслуживания, а зачастую и потерями клиентов по причине увеличения длины очередей.

Другая проблема проектирования сети АСП заключается в том, что при их размещении не учитываются экологические факторы. Многие предприятия располагаются на территориях с нарушением экологического законодательства, либо их выбросы, сбросы и отходы превышают предельно допустимые показатели вследствие того, что при проектировании сети АСП не проводился анализ экологической обстановки территории. В результате этого создается дополнительная нагрузка на окружающую среду (ОС).

Снижение негативного воздействия транспорта на ОС является одной из целей развития транспортной системы России, указанных в Транспортной стратегии РФ до 2030 г. Таким образом, проектирование сети АСП на основе научно обоснованных методов и моделей является актуальным, при этом предпоч-

тительнее использовать методы имитационного моделирования.

Цель исследования: разработка научно обоснованной методики моделирования территориального размещения автосервисных предприятий с целью повышения эффективности функционирования системы автосервиса и снижения её негативного экологического воздействия на окружающую среду.

Задачи исследования:

> выполнить теоретические исследования по разработке элементов системы экологического менеджмента;

> осуществить анализ действующей сети автосервисных предприятий г. Набережные Челны и состояния окружающей среды города;

> разработать показатель негативного воздействия предприятий автосервиса на окружающую среду;

> разработать имитационную модель территориального размещения автосервисных предприятий;

> произвести оптимизационный эксперимент на модели с целью поиска наилучшего варианта размещения предприятий автосервиса;

> оценить потенциальный экономический эффект от рационализации территориального размещения предприятий автосервиса в г. Набережные Челны.

Объект исследования: сеть предприятий сервиса легковых автомобилей.

Предмет исследования: методы и модель размещения предприятий автосервиса и их функционирования с учетом экологических факторов.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений повышения экологической безопасности системы автосервиса, в разработке научных и практических методов, имитационной модели территориального размещения АСП с целью улучшения показателей эффективности функционирования системы автосервиса (снижения затрат автовладельцев на доставку АТС и ожидание в очереди, затрат АСП, связанных с простоем рабочих постов, объема экологического ущерба окружающей среде).

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

> проведено исследование в области повышения экологической безопасности предприятий автосервиса путем разработки элементов системы экологического менеджмента и её внедрения на АСП;

> разработан показатель степени негативного влияния АСП на окружающую среду, позволяющий рассчитать объем экологического ущерба ОС на основе объемов выбросов одного автомобиле-заезда;

> разработана методика размещения предприятий автосервисной сети, реализованная в имитационной модели, в которой учитываются воздействие предприятий на ОС, затраты автовладельцев на доставку автотранспортных средств до АСП и ожидание в очереди, а также затраты предприятий автосервиса, связанные с простоем рабочих постов;

> разработан алгоритм выбора рационального варианта территориального размещения предприятий автомобильного сервиса на основе компьютерного эксперимента с использованием имитационной модели.

Практическая значимость работы заключается в том, что развитие автосервисной сети в соответствии с разработанной моделью приведет к значительному снижению негативного воздействия автосервисных предприятий на ОС при одновременном снижении затрат как владельцев АТС, так и АСП.

Реализация работы: Основные теоретические положения, научные и практические результаты, модели и методики используются в ООО «ЛАЧЫН мастер», ООО «УК ТрансТехСервис» для решения задач повышения экологической безопасности оказания автосервисных услуг, Прикамском территориальном управлении Министерства экологии и природных ресурсов РТ для оценки воздействия на окружающую среду и в процессе проведения государственной экологической экспертизы предприятий автомобильного сервиса, а также в учебном процессе при подготовке специалистов автомобильного профиля в ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия».

Апробация. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на шестой всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2008); научно-технической конференции «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России» (Пенза, ПГУАС, 2008); IX Российско-германском симпозиуме по транспортной логистике и экономике (Казань, КГАСУ, 2009); Четвертой всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «ИММОД-2009» (Санкт-Петербург, ЦТСС, 2009); VIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, ОГУ, 2009)»; IX Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, ОГУ, 2009); научно-практических семинарах «Нормирование и контроль экологических показателей выбросов автотранспорта и дорожной техники» (Санкт-Петербург, Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова, 2006) и кафедры «Сервис транспортных систем» ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия».

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 2 статьи в ведущих научных журналах, входящих в «Перечень...» ВАК, 10 статей в сборниках научных трудов и материалах научных конференций различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (134 наименования) и 4 приложений. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 21 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проводимых исследований, сформулирована цель работы, выделены научная новизна, практическая значимость полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет собой литературный обзор общих задач, решаемых при проектировании сети предприятий автосервиса и для повышения

их экологической безопасности. Отмечен ряд проблем, с которыми сталкиваются российские АСП. Проанализированы работы по совершенствованию автотранспортного комплекса (АТК) в экологическом плане.

Проблемам совершенствования региональной системы автосервиса посвящены работы Кузнецова Е.С., Егоровой Н.Е., Мудунова A.C., Хабибуллина Р.Г., Макаровой И.В., Бакаевой Н.В., Лысанова Д.М., Лукавского П.Б., Варухи П.В.

Задачи о размещении объектов, в том числе автосервисных предприятий, рассматривались в работах Кобелева Н.Б., Трофименко Ю.В., Мудунова A.C., Ряховского A.A., Самохиной H.A.

Особенностью результатов исследований в этой области является необходимость определения множества параметров моделей и пересчета этих параметров при каждом изменении конфигурации сети, что сводит процесс поиска оптимального плана к длительным и монотонным математическим расчетам. Кроме того, часть исследований основана на поиске оптимального значения функции, не отвечающей реальным условиям, при этом параметры моделей являются детерминированными.

Экологические проблемы АТК рассматривали Сарбаев В.И., Амбарцумян В.В., Селиванов С.С., Ложкин В.Н., Бондаренко Е.В., Корчагин В.А., Новиков А.Н., Иващук O.A., Дворников Г.П., Васильева В.В., Коновалов И.А.

Проблема использования экологических разработок применительно к задачам проектирования сети АСП в основном заключается в невозможности получения всех исходных данных для расчета. Это вызывает необходимость разработки показателя, с помощью которого можно рассчитать годовой экологический ущерб, нанесенный предприятием автосервиса, на основе информации о количестве обслуженных за год автомобилей.

Ряд ученых (Дайман С.Ю., Гусева Т.В., Макаров C.B., Островский Т.В., Це-велев В.Н. и др.) высказывает мнение, что кардинальное снижение негативного экологического воздействия на ОС возможно при повсеместном внедрении на предприятиях комплексных систем экологического менеджмента (СЭМ), отвечающих стандартам серии ISO 14000. Однако современные методики создания и внедрения систем экологического менеджмента на предприятиях автосервиса не учитывают специфику системы автомобильного сервиса, и их использование на АСП в текущем виде проблематично, поэтому необходимо адаптировать существующие методики разработки СЭМ к системе автосервиса.

На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена теоретическим аспектам совершенствования системы автосервиса с целью снижения её негативного воздействия на окружающую среду. Отмечено, что для решения проблемы антропогенного воздействия предприятий автосервиса на окружающую среду наиболее действенными являются следующие пути: оптимизация территориального размещения АСП и повышение внутренней эффективности их организации и функционирования. Первый путь предполагает оптимизацию территориального размещения АСП с учетом экологических факторов с целью равномерного распределения нагрузки на ОС. Второй путь требует использования на предприятиях автосервиса орга-

низационно-технических, технологических и экологических мероприятий с целью снижения предприятиями объемов эмиссий в ОС ЗВ.

В процессе моделирования размещения АСП необходимо рассматривать всю систему автосервиса в целом, не разбивая её на отдельные составляющие, период моделирования должен быть достаточным для обнаружения закономерности протекания процессов в системе, система должна изменять свое состояние под воздействием внешних факторов, параметры модели должны быть стохастическими.

Для совершенствования внутренней организации функционирования АСП и снижения негативного воздействия на ОС требуется создание на предприятии СЭМ, которая может быть использована для повышения экономической эффективности, реализации потенциала беззатратных и малозатратных мероприятий на основе последовательного вовлечения всего персонала предприятия в деятельность по экологическому управлению. Рассчитаны затраты на создание и внедрение СЭМ и сертификацию АСП (300-600 тыс. руб. в зависимости от размеров предприятия). При этом затраты окупаются благодаря тому, что:

• систематически снижаются производственные и эксплуатационные расходы, образуется меньше отходов, выбросов и сбросов, теряется меньше энергии и ресурсов, уменьшаются издержки, связанные с воздействием предприятия на окружающую среду;

• возможно использование более выгодных ставок страхования;

• используются дополнительные возможности предотвращения развития чрезвычайных экологических ситуаций и аварий на предприятии, которые могут привести к существенному загрязнению окружающей среды, финансовым потерям и банкротству.

. растет доверие к АСП со стороны представителей надзорных органов и соответственно возможно снижение числа инспекционных проверок;

Разработка системы экологического менеджмента состоит из шести этапов. Элементы СЭМ соответствуют схеме: план - действие - проверка - корректировка (рис. 1).

Рисунок 1 - Схема модели системы экологического менеджмента

Для определения воздействия деятельности АСП на ОС идентифицированы приоритетные экологические аспекты АСП по специальному плану (рис. 2), и определены виды операций (табл. 1) и работ (рис. 3), связанные с этими аспектами.

Рнсунок 2 - Последовательность идентификации экологических аспектов Таблица 1 - экологические аспекты АСП _

Операция Экол оги чески й аспект Эмиссионный фактор Основные загрязняющие вещества Класс опасности

1. Мойка АТС Сбросы Сточные воды ПАВ IV

Нефтепродукты

Взвешенные вещества

Отходы Осадок от мойки Нефтепродукты IV

Механические примеси

2. Диагностика двигателя (в т.ч. прогрев, холостой ход, движение в зоне ТОиР, обкатка двигателя) Выбросы Выхлопные газы Оксид азота (IV) II

Оксид азота (И) III

Оксид серы (IV) Ш

СО IV

Бензин IV

Сажа III

3. Замена масла Отходы Масляные фильтры Нефтепродукты, резина, сталь, бумага III

Отработанные моторное и трансмиссионное масла Углеводороды, сера, мехпримеси III

Замасленная обтирочная ветошь от обслуживания Углеводороды, хлопчатобумажная ткань III

4. Замена и ремонт деталей, узлов и агрегатов Отходы Металлы, упаковка Лом черных и цветных металлов IV

Углеводороды, хлопчатобумажная ткань III

Отходы пластмассовых материалов V

Макулатура V

5. Шиномонтажные, шиноремонтные и вулканизаци-онные работы Отходы Изношенные шины и автомобиль. камеры, отходы резинотех. материалов Каучук, техуглерод, ткани корда, металлокорд, мет. проволока, сера IV

Сбросы Сточные воды Взвешенные вещества III

нефтепродукты III

Выбросы Пыль, испарения ЗВ Бензин IV

Сернистый ангидрид III

Изопрен III

6. Сварка и пайка Выбросы Выделения ЗВ при пайке и сварке Железа оксид III

Марганец и его соединения II

Пыль неорганическая III

Фтористый водород II

Никеля соединения II

Свинца соединения I

7. Окраска Выбросы Пары растворителей и аэрозоль краски Взвешенные вещества III

Ацетон IV

Толуол III

М-.0-, и п-Ксилолы III

Бутиловый спирт III

Сольвент нет

Уайт-спирит нет

бензин IV

Операция Экологический аспект Эмиссионный фактор Основные загрязняющие вещества Класс опасности

8. Зарядка, ремонт аккумуляторов Выбросы Испарения ЗВ Н2Б04 II

Свинца соединения I

Масляный туман нет

Отходы Аккумуляторы отработанные неразобранные, со слитым электролитом Свинец, пластмасса, сера, сурьма III

Кислота аккумуляторная НгВОд, прочие сульфаты II

9. Мойка и очистка деталей, узлов и агрегатов Сбросы Сточные воды Взвешенные вещества, нефтепродукты, ПАВ III

Выбросы Испарения ЗВ ЫагСО?, гидроокись натрия III

10.Замена технических жидкостей Сбросы Сточные воды Антифриз, тормозная жидкость IV

ь — ! --- ♦ --- t --

Приемка АТС -К -^ Мойка -к —1/ Диагностирование -К —к ТО и Р -N -1/ Выдача

ч W --- --- Ш) ♦ &

Движение автомобиля до постош мойки, диагностирования, ТО и Р Мойка АТС Диагностика двигателя Операции 3-10 таблицы 1 движении автомобиля от постое мой<и, диагностирования. ТО и Р до пункта выдачи

Рисунок 3 - Основные работы и операции, воздействующие на ОС

На основе выделенных экологических аспектов предприятию необходимо установить целевые и плановые экологические показатели, а также разработать, выполнять и поддерживать в рабочем состоянии программы по их достижению (табл. 2). Процесс экологического управления должен постоянно совершенствоваться.

Таблица 2 - пример программы достижения значений экологических показателей

Целевой показатель экологической политики Целевые и плановые экологические показатели Программа

Снизить объемы сбросов, потребление воды на предприятии автосервиса Снизить объемы сбросов на 50% 1-ой операции таблицы 1 Установить оборудование для рециркуляции воды

Снизить потребление воды на 80% при выполнении 5-ой и 9-ой операций таблицы 1 Использовать для операций 5 и 9 сбросы, образующиеся после выполнения операции 1

В третьей главе разработана имитационная модель территориального размещения автосервисных предприятий для г. Набережные Челны.

Анализ действующей сети автосервисных предприятий показал, что 56% предприятий не соблюдают основные санитарно-эпидемиологические и экологические нормы, откуда следует, что сеть в её нынешнем виде является экологически опасной и нуждается в реконструкции.

Было произведено прогнозирование количества обращений на АСП по методикам Мудунова A.C., Егоровой Н.Е., Карасева E.H., Кузнецова Е.С. Средне-

годовое количество обращений для рассматриваемой территории составило порядка 400 ООО. Поток обращений подчиняется закону распределения Пуассона.

Предложена методика определения мест концентрации легковых автомобилей. Подавляющее количество легковых автотранспортных средств в крупных городах хранится на открытых охраняемых стоянках, в гаражных кооперативах и придомовых территориях (дворах). Поэтому местом дислокации автомобилей и, соответственно, местом возникновения спроса (автомобилей, нуждающихся в сервисном обслуживании) в процессе моделирования считались стоянки, гаражи и группы домов. Количество автомобилей, хранящихся на стоянках и в гаражах, определялась эмпирическим путем, оставшаяся часть парка распределялась исходя из вместимости придомовых территорий.

При определении допустимых мест дислокации автомобилей необходимо учитывать законодательные (запрет размещения АСП на особо охраняемых территориях, ближе 50 м к жилым, учебным и лечебным постройкам) и экологические ограничения. Экологические ограничения в разработанной модели не допускают размещения АСП в зонах концентраций ЗВ, превышающих предельно допустимые. Для определения таких зон был произведен анализ экологической обстановки города. При построении карт рассеивания ЗВ выяснилось, что превышение концентраций наблюдается по СО и N0*. Для дальнейшего рассмотрения было выбрано загрязняющее вещество СО, так как, согласно исследованиям ученых, N0* не входит в перечень основных ЗВ, выбрасываемых предприятиями автосервиса.

Математическую формулировку имитационной модели можно представить следующим образом:

где С, +С2 -затраты системы автосервиса, руб.;

22 (IV , п) = £, + Е2 - величина ущерба, наносимого окружающей среде, руб., где с, - затраты предприятий, связанные с простоем рабочих постов, С, = 5', ■ ivр, - затраты предприятий, связанные с простоем одного поста в день, руб./день, 1¥р - суммарное время простоя постов предприятий автосервиса, дней;

С2 - затраты владельцев автомобилей, связанные с доставкой АТС на АСП и ожиданием в очереди, С2 =Я2 •())',, +1(/>1), где - средняя заработная плата, руб./день, и - суммарное время доставки всех АТС на АСП и суммарное время ожидания обслуживания всех обращений соответственно, дней;

Я, - величина экологического ущерба от деятельности автосервисных предприятий, руб., = Пнат1 п, где Пнатм - величина экологического ущерба на один автомобиле-заезд, руб., л - число автомобиле-заездов;

е2 - величина экологического ущерба, связанная с доставкой автомобилей на АСП, руб., е2 = цга ■ 9 ■ пт, где Э - средняя скорость движения автомобилей рассматриваемой системы, км/ч, Пт - величина экологического ущерба от движения автомобиля на 1000 км;

2 = 2Х + 2г шш

0)

у/к<ц/в{^) - ограничение, накладываемое на территориальное размещение АСП (концентрация ЗВ должна быть меньше предельно допустимой).

Экологический ущерб от деятельности АСП выражен в затратах на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды и рассчитывается по формуле: Л.™ = «■ £ С'натм ■ М, ■ К,тш ■ Кш , руб., (2)

где С'иаш - норматив платы за выброс 1 тонны его загрязняющего вещества, установлен Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. N 344;

Л/, - фактическая масса выброса (-го загрязняющего вещества (т) одного автомобиле-заезда, определяется исходя из видо-возрастной структуры автопарка рассматриваемого региона, нормативов ТО и Р автомобилей, структуры выбросов ЗВ при проведении операций по ТО и Р;

К1атм - коэффициент, учитывающий экологический фактор состояния атмосферного воздуха в рассматриваемом регионе;

Кт - коэффициент индексации платы за негативное воздействие на ОС, устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации.

Таким образом, сумма ущерба ОС от одного автомобиле-заезда в г. Набережные Челны на 2010 г. для нормативных выбросов, которая учитывает выбросы СО, СХНУ, оксидов азота (в пересчете на Ы02), 502, ксилола, сольвента и уайт-спирита, составляет: Пнатм = 3,072-КГ4 -п, руб. Сумма ущерба от сверхлимитных выбросов рассматриваемых веществ в 25 раз выше.

Блок-схема алгоритма имитационной модели представлена на рис. 4.

Рисунок 4-Алгоритм модели размещения предприятий автосервиса

Процесс моделирования начинается с задания исходных параметров (определения мест концентрации автопарка, прогнозирования спроса, определения допустимых мест дислокации предприятий), а также первоначального состояния сети АСП (первый план размещения АСП). Полагаем, что в первом плане одно АСП, расположенное в зоне наименьшей концентрации ЗВ, обслуживает весь парк АТС. Для определения оптимального числа постов на АСП реализуется оптимизационный эксперимент. Далее производится запуск имитационной модели функционирования автосервисной сети, и рассчитываются показатели её эффективности. Во второй и последующие планы добавляется по одному АСП также в зоны наименьшей концентрации ЗВ с учетом допустимых мест дислокации. Оптимизационный эксперимент реализуется для каждого плана размещения АСП. С целью упрощения модели полагаем, что качество, спектр услуг и ценовая политика для всех АСП одинаковы, а клиенты предпочитают обслуживать АТС в ближайших АСП. Показатели эффективности модели (затраты владельцев АТС на доставку автомобилей и ожидание в очереди, число удовлетворенных заявок, время простоя постов) рассчитываются для каждой итерации. По результатам анализа показателей выбирается наилучший вариант (номер плана и номер итерации).

В четвертой главе приводится реализация задачи размещения АСП г. Набережные Челны в системе имитационного моделирования AnyLogic.

В процессе планирования эксперимента было установлено, что для нахождения оптимального плана размещения предприятий следует произвести 2 085 136 итераций. С целью снижения временных и материальных затрат на проведение эксперимента был разработан план полного факторного эксперимента. Предприятия автосервиса добавлялись в зоны минимальных отношений концентраций загрязняющих веществ к предельно допустимым с шагом 0,1 в каждую новую итерацию сериями, что также позволило значительно сократить число итераций. Кроме того, оптимизация производилась с помощью встроенного в AnyLogic оптимизатора OptQuest агрессивным методом. Эти мероприятия позволили снизить число итераций до 48 при увеличении ошибки на 0,1.

С учетом установленных в 3 главе допустимых мест дислокации АСП и полученных карт рассеивания ЗВ было предложено 4 альтернативных плана размещения АСП. Для каждого из них был реализован компьютерный оптимизационный эксперимент с целью поиска оптимального числа постов в каждом АСП. Продолжительность эксперимента составила 365 дней модельного времени. Режим работы предприятий автосервиса принимался с 800 до 1800.

Выбор рационального варианта территориального размещения предприятий автомобильного сервиса осуществлялся на основе разработанного алгоритма: создание планов размещения АСП —* определение АСП, ближайших для источников возникновения спроса, для каждого плана —» нахождение оптимального числа постов для всех АСП для каждого плана —> расчет показателей эффективности каждого плана —> выбор наилучшего плана размещения предприятий автосервиса.

График реализации оптимизационного эксперимента первого плана размещения АСП представлен на рис. 5, где ось абсцисс - номер эксперимента, ось ординат - значения целевой функции. График значений целевой функции, при-

нимаемых на каждой итерации, представлен на рис. 6. Минимума целевая функция

Рисунок 5 - Значения целевой функции в процессе оптимизационного эксперимента для первого плана размещения

После проведения оптимизационного эксперимента были построены карты рассеивания ЗВ СО. Выяснилось, что четвертый план не удовлетворяет ограничению целевой функции (1) у/к (рис. 7), поэтому он был исключен из дальнейшего рассмотрения.

Рисунок 6 - Карта рассеивания СО с учетом работы предприятий автосервиса для четвертого плана размещения

С точки зрения минимизации затрат АСП из оставшихся планов оптимальным является первый план размещения АСП. С точки зрения минимизации затрат клиентов АСП и экологического ущерба ОС - третий план.

Минимальное значение целевой функции достигается при размещении предприятий согласно третьему плану: I = 32938506 руб. Таким образом, наилучшим является третий план размещения АСП (рис. 8), показатели эффективности которого следующие:

а) Затраты АСП, связанные с простоем постов: С, =23511834 руб.;

б) Затраты владельцев автомобилей, связанные с доставкой АТС на АСП и ожиданием в очереди: С2 =9417496,8 руб.;

в) Величина экологического ущерба от деятельности АС] I: Е, =1116 руб.;

г) Величина экологического ущерба, связанная с доставкой автомобилей на АСП: Ег = 8060 руб.;

®9Г Я . \

^ чч ч v " ^ \ \ \ \

• / Ч ч- Ч \ Х V 1__Ч|

О* \ . i

\ Ч X ■ X \ J. ; X V •

^ Д1ч I

< < 1 Ч1

•— ^ v it-c--

; .-----и \ «L^»*

1 . ■

Рисунок 7 - Третий план размещения предприятий автосервиса

В пятой главе рассчитан экономический эффект от реализации модели размещения автосервисных предприятий.

Произведен расчет экономического эффекта от размещения предприятий по оптимальному плану, согласно которому произойдет снижение затрат предприятий, связанных с простоем постов, на 11,4%, затрат клиентов на ожидание в очереди и доставку АТС на 18,7%, экологического ущерба на 21,1% относительно существующей конфигурации сети АСП.

Расчеты экономического эффекта на основе метода «потоков платежей» («Cash Flow») от использования разработанной имитационной модели по сравнению с традиционными методами при проектировании сети АСП показали, что экономия затрат составит 10653,2 руб. на один разработанный план размещения предприятий. Модель целесообразно использовать при рассмотрении семи и более альтернативных вариантов размещения предприятий автосервиса.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе разработанных теоретико-прикладных положений, подходов и моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу снижения негативного воздействия системы автосервиса на окружающую среду путем рационализации территориального размещения предприятий автосервиса, в том числе, в плане перспективы с учетом полей квот для приземных концентраций, фоновых концентраций и прогноза изменения состояния атмосферы;

2. Выполнены теоретические исследования в области повышения экологической безопасности предприятий автосервиса путем разработки элементов системы экологического менеджмента и её внедрения на предприятиях автосервиса;

3. Анализ действующей сети автосервисных предприятий г. Набережные Челны показал, что 56 % предприятий не соблюдают основные санитарно-эпидемиологические и экологические нормы. Произведена оценка уровня за-

грязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, построены карты рассеивания загрязняющих веществ. В результате наложения карты рассеивания ЗВ на карту сети предприятий автосервиса выявлено, что часть АСП находится в зонах высокой концентрации ЗВ, что создает дополнительную нагрузку на ОС и приводит к необходимости повышенных экологических платежей. Сеть предприятий в её нынешнем виде является экологически опасной;

4. Разработан показатель оценки негативного воздействия предприятия автосервиса на окружающую среду, позволяющий рассчитать объем экологического ущерба ОС на основе выбросов одного автомобиле-заезда;

5. Разработана методика размещения предприятий автосервисной сети, реализованная в имитационной модели, в которой учитываются экологическое воздействие предприятий, затраты автовладельцев на доставку автотранспортных средств до АСП и ожидание в очереди, а также затраты предприятий автосервиса, связанные с простоем рабочих постов;

6. Разработан алгоритм реализации компьютерного эксперимента на модели: создание планов размещения АСП —> определение АСП, ближайших для источников возникновения спроса, для каждого плана —► нахождение оптимального числа постов для всех АСП для каждого плана —> расчет показателей эффективности каждого плана —> выбор наилучшего плана размещения предприятий автосервиса. Предложены альтернативные планы территориального размещения предприятий автосервиса, среди которых с помощью оптимизационного эксперимента найден оптимальный план. Рассчитаны показатели его эффективности;

7. Сравнение предложенного плана с существующим показало, что реорганизация сети предприятий автосервиса г. Набережные Челны позволит снизить затраты предприятий, связанные с простоем постов, на 11,4%, затраты клиентов на ожидание в очереди и доставку АТС на 18,7%, экологический ущерб на 21,1%. Экономический эффект использования разработанной модели при проектировании сети предприятий автосервиса составит 10653,2 руб. на один разработанный план размещения предприятий. Модель целесообразно использовать при рассмотрении семи и более альтернативных вариантов размещения АСП.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях из «Перечня...» ВАК:

1. Маврин, В.Г. Учет экологической составляющей в имитационном моделировании организации сети предприятий автосервиса / В.Г. Маврин, Р.Г. Хабибуллин, И.В. Макарова, Г.В. Маврин // Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе: материалы XXXIII Международной конференции и дискуссионного клуба: приложение к журналу «Открытое образование». - Ялта-Гурзуф, 2006. - С. 177-178.

2. Маврин, В.Г. Проектирование сети автосервисных предприятий методами имитационного моделирования / В.Г. Маврин, Р.Г. Хабибуллин, И.В. Макарова // Автотранспортное предприятие. - 2008. - №7. - С.37-39.

В прочих изданиях:

3. Маврин, В.Г. Моделирование территориального размещения автосер-

висных предприятий / В.Г. Маврин, И.В. Макарова// Автоматизация: проблемы, идеи, решения: материалы международной научно-технической конференции -Севастополь: СевНТУ, 2007. - С. 202-205.

4. Маврин, В.Г. Методы снижения негативного влияния автосервисных предприятий на окружающую среду на стадии проектирования автосервисной сети / В.Г. Маврин, И.В. Макарова, Р.Г. Хабибуллин // Политранспортные системы: материалы V Всероссийской научно-технической конференции - Красноярск: Сиб. федер. ун-т; Политехи, ин-т, 2007. - С.35-40.

5. Маврин, В.Г. Модель функционирования и развития дилерско-сервисной сети / В.Г. Маврин, И.В. Макарова, Р.Г. Хабибуллин // Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России: материалы V международной научно-технической - Пенза: ПГУАС, 2008. - С.59-62.

6. Маврин, В.Г. Экологическая характеристика деятельности предприятий автосервиса / В.Г. Маврин, И.В. Макарова, Р.Г. Хабибуллин // Проблемы и достижения автотранспортного комплекса: сборник материалов VI Всероссийской научно-технической конференции - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. - С.148-150.

7. Маврин, В.Г. Роль экологических факторов в размещении предприятий дилерско-сервисной сети / В.Г. Маврин, Г.В. Маврин И.В. Макарова, Р.Г. Хабибуллин // Транспортно-логистические центры в условиях экономического кризиса: сборник научных трудов IX Российско-германского симпозиума по транспортной логистике и экономике - Казань: КГАСУ, 2009. - С.113-115.

8. Маврин, В.Г. Использование среды AnyLogic при моделировании развития автосервисной системы / В.Г. Маврин, И.В. Макарова, Р.Г. Хабибуллин // Имитационное моделирование. Теория и практика: сборник докладов Четвертой всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности - СПб.: ОАО «ЦТСС», 2009.-С. 147-150.

9. Маврин, В.Г. Моделирование проектирования сети предприятий легкового автомобильного сервиса / В.Г. Маврин, И.В. Макарова, Р.Г. Хабибуллин // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: материалы VIII всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 570-573.

10. Маврин, В.Г. Разработка модели размещения предприятий автомобильного сервиса в крупных городах / В.Г. Маврин, И.В. Макарова, Р.Г. Хабибуллин // Прогрессивные технологии в транспортных системах: сб. матер. IX Российской науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 233-237.

Подписано в печать 15.04.2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,0 Усл.-печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1711 Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 e-mail: ic@ineka.ru