автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование функционирования транспортно-экспедиционных предприятий

кандидата технических наук
Асташкин, Вадим Анатольевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование функционирования транспортно-экспедиционных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Асташкин, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.:.".

ГЛАВА 1. «Анализ существующей системы транспортноэкспедиционного обслуживания».

1.1. Особенности развития транспортно-экспедиционной деятельности в РФ.

1.2. Основные проблемы функционирования транспортно-экспедиционных предприятий в современных условиях.

1.3. Существующая система государственного регулирования транспортно-экспедиционной деятельности в РФ

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. «Разработка технологии функционирования компанииоператора».

2.1. Факторы и условия, влияющие на эффективность функционирования транспортно-экспедиционных предприятий в современных условиях.

2.2. Анализ и рекомендации по совершенствованию законодательных и правовых норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность в РФ.

2.3. Технологические основы функционирования компании-оператора - как способ повышения конкурентоспособности и прибыльности транспортно-экспедиционных предприятий.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. «Разработка математической модели системы управления параметрами функционирования компании-оператора».

3.1. Постановка математическая формализация задачи.

3.2. Алгоритмическая схема решения статической задачи оптимизации.

3.3. Методика тестирования модели

3.4. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Асташкин, Вадим Анатольевич

Актуальность исследования обусловлена стратегической целью функционирования и. развития транспортной системы страны • -обеспечение посредством транспорта экономического роста, повышения качества жизни нынешних и будущих поколений россиян, других жизненно важных национальных интересов России, что соответствует положениям Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года. Ускорение товарооборота и сокращение удельных транспортных издержек должно способствовать снижению непроизводительных потерь в экономике, ускорению оборачиваемости капитала, повышению конкурентоспособности продукции отечественных производителей.

Проблемы в развитии транспортно-экспедиционной деятельности, как неотъемлемой части транспортной системы страны, создают угрозу замедления социального развития и формирования единого экономического пространства. Их скорейшее разрешение становится особенно важным в условиях перехода национальной экономики в фазу устойчивого роста. Система транспортно-экспедиционного обслуживания должна не только обеспечить растущий спрос на транспортные услуги, но и стать одним из катализаторов экономического развития и повышения конкурентоспособности российской экономики, важным фактором повышения уровня жизни и развития регионов, инструментом активного геостратегического позиционирования России.

К основным требованиям рынка относятся условия поставки продукции (товаров, услуг) ' в нужное время, в нужном месте, с определенными потребительскими характеристиками, в необходимых количествах. Все это актуализирует вопросы совершенствования транспортно - экспедиционного обслуживания предприятий, включая выбор оптимального способа ее доставки потребителям.

Анализ существующей системы государственного регулирования, а так же научно-исследовательских и практических работ в области транспортно-экспедиционной деятельности, выявил наличие серьезных проблем.

Первый блок проблем связан с несовершенством действующих в России законодательных и нормативных документов, регламентирующих транспортно-экспедиционную и автотранспортную деятельность. Например в них отсутствуют: положение о экспедиторском перевозочном документе; утвержденный порядок лицензирования и сертификации транспортно-экспедиционных услуг и т.д.

Второй блок проблем связан с отсутствием у подавляющего большинства национальных транспортно-экспедиционных предприятий современных экспедиционных технологий, позволяющих успешно развивать бизнес и конкурировать с западными экспедиционными компаниями.

ЦЕЛЬ работы - повышение конкурентоспособности транспортно-экспедиционных предприятий на основе разработки современной технологии их функционирования, позволяющей оптимизировать процесс товародвижения и снизить издержки обращения для потребителей предлагаемых услуг.

Реализация поставленной цели выявила необходимость решения ряда взаимосвязанных ЗАДАЧ:

1. Исследование особенностей развития. транспортно-экспедиционной деятельности и ее функционирования в современных условиях.

2. Анализ и рекомендации по совершенствованию законодательных и правовых норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность в РФ.

3. Разработка технологии функционирования компании-оператора с использованием инфраструктуры транспортно-экспедиционного предприятия.

4. Разработка математической модели системы управления параметрами функционирования компании-оператора на базе предложенной технологической схемы функционирования компании-оператора.

ОБЪЕКТ исследования - транспортно-экспедиционные предприятия России с различными организационно-правовыми формами и технологическими возможностями.

ПРЕДМЕТ исследования' - совокупность теоретических и практических задач функционирования системы транспортно-экспедиционного обслуживания в России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ основы - работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области транспортно-экспедиционной деятельности, научная литература по логистике, теории управления, экономике, методов математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• в определении и систематизации основных факторов и условий, влияющих на эффективность работы транспортно-экспедиционных предприятий;

• в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в области транспортно-экспедиционной и автотранспортной деятельности;

• в разработке технологии функционирования компании-оператора на базе транспортно-экспедиционного предприятия;

• в разработке математической модели системы управления параметрами функционирования процесса товародвижения компании-оператора.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации в том, что реализация предложений, содержащихся в работе, позволяет:

• принимать рациональные управленческие решения на основании выявленных и систематизированных условий и факторов, влияющих на эффективность работы транспортно-экспедиционного предприятия; ;

• преобразовать транспортно-экспедиционное предприятие в компанию-оператор с новым комплексом (набором) услуг, что позволяет увеличить ее прибыльность и стабильность;

• разработать программный макет автоматизированной системы управления, оптимизирующей обработку материальных и информационных потоков компанией - оператором.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования планируются к практическому использованию в «Транспортно-логистическом центре (ТЛЦ) «КУБАНЬГРУЗСЕРВИС» (Краснодарский край), в транспортно-экспедиционных предприятиях «САНРЕМ» и «АСТЭКО» г. Москвы.

Основные положения диссертационной работы докладывались: на расширенном заседании Национальной Ассоциации Экспедиторов РФ в 1999 г.; на Московском Международном Логистическом Форуме в 2000 и 2001 г.г.; на технических советах «ТЛЦ «Кубаньгрузсервис», ООО «ТЭГ «АСТЭКО», ООО «САНРЕМ» в 2002 и 2003 г.г.

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе МАДИ (ГТУ) для специальности «Организация перевозок и управления на транспорте» по дисциплине «Городской транспортный комплекс», для слушателей Института повышения квалификации руководящих работников автомобильного транспорта МАДИ (ГТУ) и «Координационного Совета по Логистике» по дисциплине «Основы транспортно-экспедиционной. деятельности».

ПУБЛИКАЦИИ Основные положения и результаты исследований нашли свое отражение в 4 статьях, общим объемом 1,3 печатных листов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование функционирования транспортно-экспедиционных предприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована необходимость совершенствования функционирования системы транспортно-экспедиционного обслуживания в России и сформулированы основные проблемы субъектов транспортно-экспедиционной деятельности.

2. Выявлены и систематизированы основные внешние и внутренние факторы и условия, влияющие на эффективность работы транспортно-экспедиционных предприятий. Показана непродуктивность государственной политики и невнимание власти к ситуации вокруг субъектов транспортно-экспедиционной деятельности.

3. Рекомендованы дополнения и изменения в действующее законодательство РФ, внесение которых снизит негативное влияние внешней среды на функционирование национальной системы транспортно-экспедиционного обслуживания.

4. Предложена новая технология функционирования предприятия, позволяющая снизить издержки обращения для потребителей транспортно-экспедиционных услуг, усилить конкурентные позиции, увеличить прибыльность транспортно - экспедиционной компании.

5. Для оптимизации материального (основного) потока логистической схемы деятельности компании-оператора разработана специальная математическая модель, системы управления параметрами функционирования основанная на теории динамических процессов с управлением в условиях постоянно действующих случайных возмущений.

6. В качестве основных факторов повышения доходов компании за счет оптимизации материального потока рассмотрены:

• независимая на этапах сборки и доставки грузов комплектация грузов заявок и формирование рейсов, оптимизируемые по критерию прибыли;

• раздельная на этапах сборки и доставки грузов маршрутизация перевозок, как результат решения задачи коммивояжера для пунктов, определяемых заявками рейсового комплекта;

• методы принятия статистических решений в отношении предельного времени начала выполнения каждой заявки.

7. Результаты моделирования деятельности компании-оператора в течение года с характеристиками, близкими к реальным, подтвердили эффективность новой технологии, даже если все складские расходы компания берет на себя, а перевозки осуществляются по минимальным тарифам, определяемым из условия безубыточности отдельной заявки, рост выручки составил 19%.

8. Новая технология функционирования компании-оператора универсальна, т.е. может, быть использована любой транспортно-экспедиционной компанией со сходным характером деятельности при обслуживании как внутреннего, так и внешнеторгового оборота.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование функционирования транспортно-экспедиционных предприятий"

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

05.22.08 - Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете).

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Герами В.Д.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Резер СМ., кандидат технических наук Ганченко Г.К.

Ведущая организация

Министерство транспорта и связи РФ

Защита состоится « 13 » мая 2004 года в 10 часов в ауд. 42 на заседании диссертационного совета ВАК Д.212.126.06 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу:

125319, Москва А-319, Ленинградский проспект, 64.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ).

Телефон для справок: 155-03-28.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена стратегической целью функционирования и развития транспортной системы страны -обеспечение посредством транспорта экономического роста, повышения качества жизни нынешних и будущих поколений россиян, других жизненно важных национальных интересов России, что соответствует положениям Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года. Ускорение товарооборота и сокращение удельных транспортных издержек должно способствовать снижению непроизводительных потерь в экономике, ускорению оборачиваемости капитала, повышению конкурентоспособности продукции отечественных производителей.

Проблемы в развитии транспортно-экспедиционной деятельности, как неотъемлемой части транспортной системы страны, создают угрозу замедления социального развития и формирования единого экономического пространства. Их скорейшее разрешение становится особенно важным в условиях перехода национальной экономики в фазу устойчивого роста. Система транспортно-экспедиционного обслуживания должна не только обеспечить растущий спрос на транспортные услуги, но и стать одним из катализаторов экономического развития и повышения конкурентоспособности российской экономики, важным фактором повышения уровня жизни и развития регионов, инструментом активного геостратегического позиционирования России.

К основным требованиям рынка относятся условия поставки продукции (товаров, услуг) в нужное время, в нужном месте, с определенными потребительскими характеристиками, в необходимых количествах. Все это актуализирует вопросы совершенствования транс-портно - экспедиционного обслуживания предприятий, включая выбор оптимального способа ее доставки потребителям.

Анализ существующей системы государственного регулирования, а так же научно-исследовательских и практических работ в области транспортно-экспедиционной деятельности, выявил наличие серьезных проблем.

1 "ЛЦИОНАЛЬИАЯ I

1 ! библиотека I

! оэ"'»!^!

Первый блок проблем связан с несовершенством действующих в России законодательных и нормативных документов, регламентирующих транспортно-экспедиционную и автотранспортную деятельность. Например в них отсутствуют: положение о экспедиторском перевозочном документе; утвержденный порядок лицензирования и сертификации транспортно-экспедиционных услуг и т.д.

Второй блок проблем связан с отсутствием у подавляющего большинства национальных транспортно-экспедиционных предприятий современных экспедиционных технологий, позволяющих успешно развивать бизнес и конкурировать с западными экспедиционными компаниями.

ЦЕЛЬ работы - повышение конкурентоспособности транспортно-экспедиционных предприятий на основе разработки современной технологии их функционирования, позволяющей оптимизировать процесс товародвижения и снизить издержки обращения для потребителей предлагаемых услуг.

Реализация поставленной цели выявила необходимость решения ряда взаимосвязанных ЗАДАЧ:

1. Исследование особенностей развития транспортно-экспедиционной деятельности и ее функционирования в современных условиях.

2. Анализ и рекомендации по совершенствованию законодательных и правовых норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность в РФ.

3. Разработка технологии функционирования компании-оператора с использованием инфраструктуры транспортно-экспедиционного предприятия.

4. Разработка математической модели системы управления параметрами функционирования компании-оператора на базе предложенной технологической схемы ее функционирования.

ОБЪЕКТ исследования - транспортно-экспедиционные предприятия России с различными организационно-правовыми формами и технологическими возможностями.

ПРЕДМЕТ исследования - совокупность теоретических и практических задач функционирования системы транспортно-экспедиционного обслуживания в России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ основы - работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области транспортно-экспедиционной деятельности, научная литература по логистике, теории управления, экономике, методов математического моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается:

• в определении и систематизации основных факторов и условий, влияющих на эффективность работы транспортно-экспедиционных предприятий;

• в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в области транспортно-экспедиционной и автотранспортной деятельности;

• в разработке технологии функционирования компании-оператора на базе транспортно-экспедиционного предприятия;

• в разработке математической модели системы управления параметрами функционирования процесса товародвижения компании-оператора.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации в том, что реализация предложений, содержащихся в работе, позволяет:

• принимать рациональные управленческие решения на основании выявленных и систематизированных условий и факторов, влияющих на эффективность работы транспортно-экспедиционного предприятия;

• преобразовать транспортно-экспедиционное предприятие в компанию-оператор с новым комплексом (набором) услуг, что позволяет увеличить ее прибыльность и стабильность;

• разработать программный макет автоматизированной системы управления, оптимизирующей обработку материальных и информационных потоков компанией - оператором.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

• результаты анализа обстоятельств, влияющих на функционирование транспортно-экспедиционных предприятий в современных условиях;

• рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в области транспортно-экспедиционной деятельности;

• технологические основы функционирования компании-оператора;

• математическая модель системы управления параметрами функционирования компании-оператора.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования планируются к практическому использованию в Транспортно -логистическом центре (ТЛЦ) «КУБАНЬГРУЗСЕРВИС» (Краснодарский край), в транспортно-экспедиционных предприятиях «САНРЕМ» и «АСТЭКО» г. Москвы.

Основные положения диссертационной работы докладывались: на расширенном заседании Национальной Ассоциации экспедиторов РФ в 1999 г.; на Московском Международном логистическом Форуме в 2000 и 2001 гг.; на технических советах ТЛЦ «Кубаньгрузсервис», 00 0 «АСТЭКО», 0 0 0 «САНРЕМ» в 2002 и 2003 г.г.

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе МАДИ(ГТУ) для специальности «Организация перевозок и управления на транспорте» по дисциплине «Городской транспортный комплекс», для слушателей Института повышения квалификации руководящих работников автомобильного транспорта МАДИ (ГТУ) и «Координационного совета по логистике» по дисциплине «Основы транспортно-экспедиционной деятельности».

4

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения и результаты исследований нашли свое отражение в четырех статьях, общим объемом 1,3 печатных листов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов; списка использованной литературы. Основная часть диссертации содержит 135 страниц, в том числе 14 рисунков, 7 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 127 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Особенности развития транспортно-экспедиционной деятельности» изучена история развития системы транспортно-экспедиционной деятельности в РФ и за рубежом, что позволило выявить основные особенности и проблемы функционирования транспортно-экспедиционного комплекса современной России.

В настоящее время осуществлена демонополизация, либерализация и приватизация транспортно-экспедиционного и агентского обслуживания. В нем задействовано более 10 000 предприятий, обслуживающих внутренний и международный грузооборот всех видов транспорта. Бывшие государственные транспортно-экспедиционные и агентские предприятия стали акционерными компаниями, в том числе с участием государственного капитала:

Активную роль в транспортно-экспедиционном обслуживании в России играют наряду с иностранными компаниями и компаниями со смешанным капиталом, национальные транспортные и транспортно-экспедиционные предприятия, располагающиеся в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Доминируют в обслуживании международного, грузооборота крупнейшие зарубежные компании, с численностью сотрудников до 2-х тысяч и более, располагающие разветвленной сетью деловых связей во многих странах мира.

Эффективную систему реализации продукции при посреднических услугах транспортно-экспедиционного предприятия следует рассматривать как ключевой элемент конкурентной рыночной стратегии компании, как первичную деятельность по обеспечению конкурентного преимущества. Для транспортно-экспедиционного предприятия главный вопрос - выбор оптимального перевозчика, так как на этой основе строится весь комплекс экспедиционных работ. Для эффективного и приемлемого обеспечения транспортно-экспедиционного обслуживания необходимо проектировать системы доставки груза, учитывающие возможные и оптимальные способы доставки.

Существующая система государственного регулирования в России не отвечает уровню развития транспортно-экспедиционной деятельности и ее значимости для экономики страны в целом. Законодательство в области транспортно-экспедиционной деятельности должно охватывать как сферу транспорта России, так и сферу предприятий - грузоотправителей, грузополучателей и других потребителей транспортных услуг.

Во второй главе «Разработка технологии функционирования1 компании-оператора» выявлены и сформулированы основные внешние условия и внутренние факторы, влияющие на эффективность функционирования транспортно-экспедиционных предприятий в современных условиях; проведен анализ и даны конкретные рекомендации по совершенствованию законодательных и правовых норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность в РФ; предложены технологические основы функционирования компании-оператора и определено ее место в системе логистики закупок и распределения.

Изменения во внешней среде транспортно-экспедиционного бизнеса закономерно вызывают появление новых принципов управления. Чем сильнее воздействие внешней среды, тем больше внимания руководство предприятия должно уделять изучению процессов, происходящих в окружении организации, и разработке адекватных реакций на возможные внешние воздействия, способов долгосрочного развития. Внимание должно смещаться во внешнюю среду, а целевые ус-

тановки в область обеспечения устойчивого развития предприятия на долгосрочную перспективу. Но внешние условия одинаковы для всех предприятий. Даже обладание конкурентоспособными технологиями и услугами не позволяет многим из них эффективно реализовывать это преимущество. Утрата конкурентного преимущества неизбежно ведет предприятие к кризису. Следовательно, причины экономического кризиса российских предприятий кроются в них самих. Именно внутренние факторы усугубляют действие внешних условий (см. рис. 1).

С принятием Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» российское законодательство встало на неправильный путь. Для экспедиционных предприятий и их клиентов неприемлемо получать обзор своих прав и обязанностей из пяти законов с многочисленными неясностями и противоречиями. Рекомендовано сосредоточить всё право по экспедиции в одном месте, - в Гражданском кодексе, где уже представлены важнейшие общие правила по экспедиции, а именно, в статьях ГК РФ, касающихся транспортно-экспедиционной. деятельности, но с внесением соответствующих дополнений (поправок).

Чтобы максимально увеличить конкурентные преимущества транспортно-экспедиционного предприятия, его рыночную устойчивость - способность ограничить влияние внешних и внутренних воздействий - предложено перевести деятельность транспортных экспедиторов на качественно новый уровень. Предприятие-экспедитор становится оператором не только процесса транспортировки груза от поставщика к покупателю, но и оператором процесса купли-продажи этого груза, что существенно усложняет бизнес-процессы транспортно-экспедиционной компании, но одновременно качественно усиливает его конкурентные позиции на рынке транспортно-логистических услуг (см. рис. 2).

Рис. 1. Факторы и условия, влияющие на эффективность функционирования транспортно-экспедиционных предприятий

Т1 р

К)

го о

т; О

г

з

ш

X X X

О О) ГО -о

13 О)

Го л Ь ^ ? О

го о

ГО 3 ГО

ъ о

£ о

и ш

I]

о

л

ПОСТАВЩИК/ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

©

©

КОМПАНИЯ - ОПЕРА» ТОР

©

СКЛАД компании-оператора

©

©

©

ПОКУПАТЕЛЬ

1 - Запрос/ЗАЯВКА в КО от на приобретение и доставку товара

2 - Запрос/заявка поставщику от КО на приобретение товара

3,4 - Согласование условий поставки и заключение договоров купли- продажи

5, 6 - Финансовые взаиморасчеты за товар и за услуги компании-оператора

7, 8 - Поставка товара на склад покупателя, через транзитный склад КО (в случае доукомплек-тации, укрупнения, уменьшения, консолидации товарных партий) 7» - Поставка товара на склад покупателя

В третьей главе «Разработка математической модели управления параметрами функционирования компании-оператора» содержится описание специальной экономико-математической модели, определяющей комплекс мероприятий, реализация которых позволяет повысить эффективность деятельности компании-оператора в части снижения затрат и повышения доходной части при максимально полном удовлетворении заявок клиентуры. Сформирован использующий методы математической статистики объективный набор показателей, оценивающих динамику эффективности деятельности компании-оператора. Показано, что оптимизация основного материального потока логистической схемы требует использования динамического регулятора, назначением которого является пошаговое решение задачи оптимального формирования комплектов грузов. Приведен разработанный алгоритм оптимизации, основанный на решении задачи коммивояжера.

Особенностью процесса функционирования компании-оператора является динамичность изменения во времени практически всех его элементов и наличие случайных компонент, обусловленных случайным характером потока заявок (спроса) и воздействием внешней среды (отказ автомобилей, погодные условия и т.д.).

В качестве адекватного представления реального процесса функционирования компании-оператора выбрана модель динамической системы с управлением при учете постоянно действующих возмущений, построение которой требует определения:

• списка характеристик процесса, объективно оценивающих его изменение во времени;

• пространства состояний;

• списка критериев, формализующих задание цели с учетом управления параметрами процесса;

• перечня управлений (возможных целевых воздействий) на процесс в зависимости от его состояния и возмущений внешней среды.

Объективное задание состояний указанного процесса, позволяющее с необходимой степенью детализации адекватно оценивать ситуацию и своевременно вводить в действие требуемое управляющее воздействие, приводит к рассмотрению иерархии управления, верхний уровень которой характеризуется основным параметром - целевым критерием эффективности (прибылью, выручкой и т.д.), оценивающим функционирование компании-оператора в целом.

Апостериорная оценка эффективности управления материальным потоком рассматриваемой логистической схемы должна осуществляться с учетом динамики изменения как состояний самого процесса, так и состояний внешней среды. С этой целью долговременный период наблюдений Т (квартал, полугодие, год) разбивают на промежутки

Г,., /=1, 2,...,

дом из них значений характеристик:

• целевого критерия эффективности ;

• общего количества запросов (заявок) на оказание услуг;

• количества г^0"1^ заявок, которым отказано в обслуживании;

• суммарных величин 0(°позд) длин интервалов задержек доставки грузов, обусловленных причинами необъективного, случайного характера;

• суммарных величин $(склад) отклонений времен пребывания грузов на складе по сравнению с планируемыми.

Статистическая обработка наблюдаемых при этом временных рядов указанных характеристик с использованием корреляционно-регрессионного анализа позволяет объективно оценивать, насколько эффективным оказалось действовавшее на анализируемом долговременном периоде управление:

длины

Д*

достаточной для вычисления на каж-

1. Оценка коэффициента а* линейного уравнения регрессии Х = а0+а^, при условии ее значимости, оценивает общую тенденцию изменения целевого критерия эффективности. Положительной тенденции отвечают неотрицательные значения а*.

2. Оценка коэффициента Ь* линейного уравнения регрессии

при условии ее значимости,

позволяет обосновать вывод об эффективности мероприятий в отношении полноты охвата спроса. Положительные значения Ь, соответствуют росту числа неохваченных обслуживанием заявок.

3. Проверка односторонней статистической гипотезы о равенстве нулю математического ожидания величины позволяет оценивать транспортную составляющую материального потока логистической схемы. Если нулевая гипотеза не проходит, то существует причина, по которой задержки в выполнении заявок систематические, что может быть обусловлено недостаточно хорошим состоянием используемого подвижного состава, ошибками в расчетах временных характеристик рейсов, слабой дисциплиной водителей и т.д.

4. Отвергнутая двусторонняя статистическая гипотеза о равенстве нулю математического ожидания величины 0(ск1ад) приводит к выводу о несогласованности реальных и планируемых условий выполнения заявок, при этом положительное значение оценки

при условии ее значимости, соответствует систематическому увеличению расходов на складское хранение грузов по сравнению с нормативными.

Предложенная схема статистического анализа параметров процесса позволяет указать множество элементов логистической схемы, воздействие на которые способно дать требуемый эффект в отношении целевого критерия эффективности. Ими являются: • фильтрация потока заявок по прибыльности;

12

• • организация складирования;

• формирование комплектов отправок;

• организация перевозок.

Использование динамической модели в отношении Х($ = Х(1,и(Мп),г(()), где и((,(0) - функция, задающая управление, вводимое в момент времени функция, задающая действие возмущений, позволяет сформулировать в общем виде основную задачу оптимального управления параметрами функционирования компании-оператора: из множества возможных управлений и выбрать управление ме£/, доставляющее максимум функционалу

Ж- > шах

при ограничениях

(начальное состояние процесса),

(динамика изменения

производной целевого критерия эффективности),

(сохранение положительного

уровня значений целевого критерия эффективности),

(указание долговременного интервала оценки эффективности управления).

Решением задачи является управление - совокупность активных мероприятий, обеспечивающих достижение максимума интегрированного значения целевого критерия на долговременном периоде времени длины

Чрезвычайная сложность задачи, невозможность аналитического представления управления и позволяют говорить о поиске лишь ква-

зиоптимального решения, удовлетворяющего указанным ограничениям.

Необходимость многократного решения задачи в динамическом режиме, с учетом постоянно изменяющихся условий внешней среды, приводит к выводу: эффективное управление параметрами процесса функционирования компании-оператора может быть достигнуто только в рамках автоматизированной схемы управления, назначением которой является обработка входного потока заявок и формирование рекомендаций по эффективной организации мероприятий, реализующих управление.

Разработанная схема функционирования такой системы позволила выделить основные источники повышения доходов компании за счет оптимизации материального потока:

• независимая на этапах сборки и доставки комплектация заявленных грузов и формирование рейсов, оптимизируемые по критерию прибыли;

• раздельная на этапах сборки и доставки грузов маршрутизация перевозок, как результат решения задачи коммивояжера для пунктов, определяемых заявками рейсокомплекта;

• использование промежуточного склада компании в качестве перевалочного пункта, как необходимый элемент раздельного формирования рейсов на этапах сборки и доставки грузов;

• использование методов принятия статистических решений в отношении предельного времени начала выполнения каждой заявки.

Каждая заявка входного потока, представленная набором Е(А,Г^,У,Т",ТК), содержащим адрес доставки А, номенклатуру груза Г, вес груза g (т.), кубатуру груза V (м3) и временной интервал доставки (т",тк), проходит несколько стадий обработки.

5. На этапе приема заявки, по согласованию с заказчиком, ей присваивается статус комплектообразующей или попутной, рассчиты-

14

вается крайний срок начала ее выполнения, и она помещается в банк заявок.

Заявка имеет статус комплектообразующей по отношению к автомобилям типа Sr=<Gr,Vr,C*> с грузоподъемностью Gf (т.), объемом кузова F , если тариф перевозки груза на стандартное расстояние при условии полного использования кузова автомобиля С* не превышает среднерыночной величины тарифа Сср рассматриваемой сферы услуг, то есть если выполняется условие

S{Z)={Sr\g<Gr8cv<Vr8cq<Cp).

6. Раздельно для фаз сбора и доставки из содержащихся в банке заявок, согласно их статусу, формируются рейсокомплекты грузов, учитывающие тип автомобиля и ограничения по объему кузова и грузоподъемности, что отражается условием:

где К-транс - коэффициент, определяющий долю прибыли компании-

оператора по транспортировке груза; Kni - требуемый пробег при независимом выполнении г-ой

комплектообразующей заявки;

Km j - пробег у-ой попутной заявки без комплектации;

- вес груза попутной заявки;

- объем груза попутной заявки;

средний тариф за перевозку единицы груза на стандартное расстояние;

тариф за время использования автомобиля; тариф оплаты пробега автомобиля.

7. Для каждого сформированного комплекта, исходя из минимума затрат, решается задача маршрутизации (задача коммивояжера), определяется крайний срок начала выполнения и рассчитывается прибыль от выполнения перевозок по найденному маршруту

где - тариф перевозки попутного груза на 1 км, первая сумма

относится к комплектообразующим, а вторая - к попутным заявкам, включаемым в рейсокомплект.

8. С учетом текущего времени, используя условный статистический закон распределения времени поступления заявки требуемого веса, проверяется условие того, что дополнение комплектов с недоиспользованной грузоподъемностью автомобилей маловероятно:

где 5 - количество заявок в комплекте;

- грузоподъемность автомобиля;

- вес груза в заявке;

Р0 - пороговое значение вероятности, определяемое стратегией компании.

с;(о

9. Начало выполнения рейсов, комплекты грузов которых содержат грузы заявок с достигнутым сроком начала выполнения или вероятность дополнения которых до полной грузоподъемности автомобиля крайне мала.

Проверка эффективности предложенной схемы осуществлялась путем обработки результата моделирования случайного входного потока заявок с характеристиками, близкими к реальным. Имитация годового периода функционирования системы показала, что даже при условии, что все складские расходы компания берет на себя, а перевозки осуществляются по минимальным тарифам, определяемым из условия безубыточности отдельной заявки, рост выручки составляет 19%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обоснована необходимость совершенствования функционирования системы транспортно-экспедиционного обслуживания в России и сформулированы основные проблемы субъектов транс-портно-экспедиционнойдеятельности.

2. Выявлены и систематизированы основные внешние и внутренние факторы и условия, влияющие на эффективность работы транс-портно-экспедиционных предприятий. Показана непродуктивность государственной политики и невнимание власти к ситуации вокруг субъектов транспортно-экспедиционной деятельности.

3. Рекомендованы дополнения и изменения в действующее законодательство РФ, внесение которых снизит негативное влияние внешней среды на функционирование национальной системы транспортно-экспедиционного обслуживания.

4. Предложена новая технология функционирования предприятия, позволяющая снизить издержки обращения для потребителей

транспортно-экспедиционных услуг, усилить конкурентные позиции, увеличить прибыльность транспортно - экспедиционной компании.

5. Для оптимизации материального (основного) потока логистической схемы деятельности компании-оператора разработана специальная математическая модель системы управления параметрами функционирования, основанная на теории динамических процессов с управлением в условиях постоянно действующих случайных возмущений.

6. В качестве основных факторов повышения доходов компании за счет оптимизации материального потока рассмотрены:

• независимая на этапах сборки и доставки грузов комплектация грузов заявок и формирование рейсов, оптимизируемые по критерию прибыли;

• раздельная на этапах сборки и доставки грузов маршрутизация перевозок, как результат решения задачи коммивояжера для пунктов, определяемых заявками рейсового комплекта;

• методы принятия статистических решений в отношении предельного времени начала выполнения каждой заявки.

7. Результаты моделирования деятельности компании-оператора в течение года с характеристиками, близкими к реальным, подтвердили эффективность новой технологии, даже если все складские расходы компания берет на себя, а перевозки осуществляются по минимальным тарифам, определяемым из условия безубыточности отдельной заявки, рост выручки составил 19%.

8. Новая технология функционирования компании-оператора универсальна, т.е. может быть использована любой транспортно-экспедиционной компанией со сходным характером деятельности при обслуживании как внутреннего, так и внешнеторгового оборота.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Асташкин В.А. Разделение рисков - гарантия надежности, // Мир безопасности - М., 1999, №10(71).

2. Асташкин В.А., Герами В.Д. Экспедиторы в борьбе за выживание,//Автоперевозчик - М., 2001, №5(7).

3. Асташкин В.А., Герами В.Д- Новый подход к решению задач в области транспортно-экспедиционной деятельности, // Транспортные потоки - М., 2001, №6

4. Асташкин В.А. О математической модели управления параметрами функционирования компании-оператора, // Транспорт Наука Техника Управление - М., №5,2004.

Подписано в печать 9.04.2004г.

Печать офсетная " Усл. печ. л. 2,0

Тираж ГОО экз._Заказ 172_

Ротадетт МАДИ(ГТУ). 125319, Москва, Ле^нрадскт деосп., 64

Формат 60x84/16 Уч.-иэд. л. 1,0

ш - 7 7 7 9