автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Организация транспортно-экспедиционного обслуживания при перевозке грузов

кандидата технических наук
Болилый, Алексей Николаевич
город
Нижний Новгород
год
1998
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Организация транспортно-экспедиционного обслуживания при перевозке грузов»

Текст работы Болилый, Алексей Николаевич, диссертация по теме Эксплуатация водного транспорта, судовождение

/

Министерство транспорта Российской Федерации Волжская государственная академия водного транспорта

УДК 656.622.004 На правах рукописи

Аспирант Болилый Алексей Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ

Специальность 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта»

Научный руководитель профессор, д.т.н. А.И. Телегин

Н. Новгород 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................... 4

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОН-НОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ............................................................................................................................... 10

1.1. Развитие и состояние транспортной экспедиции на речном транспорте Российской Федерации........................................................................ 10

1.2. Развитие транспортной экспедиции на смежных видах транспорта в Российской Федерации................................................................................ 19

1.3. Зарубежный опыт и тенденции развития транспортной экспедиции в условиях рыночной экономики............................................................................... 29

1.4. Анализ научных исследований в рассматриваемой области................... 38

Выводы......................................................................................... 44

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНС-ПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ................................... 46

2.1. Классификация транспортно-экспедиционных услуг в условиях рыночной экономики................................................................................... 46

2.2. Концепция и принципы формирования эффективной организационной структуры управления транспортно-экспедиционным предприятием.............. 50

2.3. Методика нормирования времени обслуживания клиентов в офисе и выполнения транспортно-экспедиционных услуг........................................... 57

2.4. Методика определения параметров и условий эффективного функционирования организационной структуры транспортно-экспедиционного предприятия............................................................................................. 70

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАВОЗА-ВЫВОЗА ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В РЕЧНОМ ПОРТУ, ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ГРУЗОВЫХ МЕСТ И ОБЪЕДИНЕННЫХ 90 ГРУЗОВЫХ ЕДИНИЦ............................................................................................................

3.1. Концепция и принципы современной организации завоза-вывоза грузов автотранспортом в речном порту........................................................... 90

3.2. Развитие методики обоснования оптимальной схемы централизованного вывоза автотранспортом нерудных стройматериалов из порта...................... 96

3.3. Развитие методики централизованного завоза (вывоза) автотранспортом укрупненных грузовых единиц на портовом терминале................................... 112

3.4. Методика и алгоритм определения нормы загрузки контейнера транспортными пакетами штучных грузов....................................................... 126

4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОРМ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОН-НОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................................................................................ 137

4.1. Концепция разработки нормативных документов для государственного регулирования транспортно-экспедиционной деятельности.......................... 137

4.2. Результаты внедрения выполненных исследований................................ 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................... 148

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................. 158

ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночной экономики в Российской Федерации вызывает необходимость разработки новой системы управления транспортно-дорожным комплексом и обслуживания грузовладельцев. С развитием новых форм и методов хозяйствования на речном транспорте при отсутствии государственного планирования перевозок возрастает потребность, в первую очередь, в организаторах доставки грузов от отправителей до получателей, особенно при перевозке различными видами транспорта.

В странах с развитой рыночной экономикой в пунктах отправления и назначения, а также перевалки с одного вида транспорта на другой (транспортных узлах), на постоянной основе функционирует множество, как правило, узкоспециализированных, но профессионально подготовленных и имеющих лицензии (или разрешение государственных органов управления) транспортно-экспедиционных фирм. Относительно малочисленные по своему составу эти фирмы обеспечивают высокий уровень обслуживания клиентуры (грузоотправителей и грузополучателей), который обуславливается жесткой конкурентной борьбой за право быть доверенным юридическим лицом владельца груза. К примеру, таких фирм в Гамбургском транспортном узле Германии функционирует около 600, в Бременском - 400 /13/.

Деятельность предприятий транспортно-экспедиционного обслуживания (ТЭО) в развитых странах определяется национальным законодательством, которое с учетом местной специфики устанавливает правовой статус экспедиторов и нормы их взаимодействия и ответственности перед грузовладельцами, а также с государственными органами управления транспортом.

В Российской Федерации организация работы специализированных

транспортно-экспедиционных предприятий в настоящее время пока недостаточно развита, чему мешают возникшие в условиях формирования рыночной экономики проблемы, К ним относятся вопросы построения оптимальных организационных структур транспортно-экспедиционных предприятий, налаживание их функционирования путем установления, прежде всего, показателей и других нормативов работы, а также разработки прогрессивных технологий обслуживания клиентов и выполнения транспортно-экспедиционных услуг, требующих значительных финансовых средств. Процесс формирования рынка транспортно-экспедиционного обслуживания на речном транспорте тормозится также отсутствием необходимой законодательной базы в этой области деятельности, хотя за последние годы на федеральном уровне был принят ряд основополагающих документов.

Так, Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 августа 1994г. № 840 "О лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиторской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском, внутреннем водном транспорте в Российской Федерации" было определено, что транспортно-экспедиторская деятельность на внутреннем водном транспорте Российской Федерации наряду с перевозкой, перегрузкой и складированием грузов подлежит государственному лицензированию. Причем, в указанном постановлении не обозначено, что понимается под транспортно-экспедиционной деятельностью (ТЭД). Это немаловажно, поскольку в литературе это понятие трактуется по разному.

В "Инструкции по лицензированию перевозочной, транспортно-экспедиторской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на внутреннем водном транспорте в Российской Федерации", разработанной в развитие Постановления № 840 и утвержденной Приказом Минтранса Российской Федерации 22 ноября

1994г. № 86, определяется: «Транспортно-экспедиционное обслуживание (ТЭО) - вид деятельности лицензиата, осуществляемой с использованием собственных или арендованных помещений, транспортных и других технических средств, с целью организации по договору транспортной экспедиции с пассажирами или грузовладельцами и за их счет перевозки и выполнения услуг по обслуживанию пассажиров, по приему груза к перевозке, оформлению требуемых документов, проверки количества и состояния груза, его погрузки и выгрузки, упаковки, маркировки, выполнение таможенных и других формальностей, уплаты провозных и других платежей и сборов, хранения груза, его получения в пункте назначения».

Таким образом, этим положением в транспортно-экспедиционную деятельность на речном транспорте Российской Федерации включены кроме услуг, которые в учебной и научной литературе относятся к ней, также такие, на которые должна быть получена отдельная лицензия: перевозка (обслуживание) пассажиров, перевозка грузов; перегрузка грузов; складирование грузов.

Такое определение транспортно-экспедиционной деятельности привело, в частности, к возникновению многочисленных недоразумений в Государственных бассейновых управлениях водных путей и судоходства при оформлении и выдаче лицензий.

Во второй части Гражданского Кодекса Российской Федерации, введенного Федеральным законом от 26 января 1996г., глава 41 называется «Транспортная экспедиция» с регламентированием в ст. 801 «Договор транспортной экспедиции» следующих положений: «По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором и (или) клиентом, обязанность заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть для доставки груза осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояние груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами и иными правовыми актами».

Таким образом, в Гражданском Кодексе (ч. II) во многом по иному, чем в документах Минтранса России, формулируются понятия и положения по транспортной экспедиции.

1. Транспортная экспедиция относится только на выполнение услуг, порученных «клиентом-грузоотправителем или грузополучателем», «связанных с перевозкой груза». Услуги по обслуживанию пассажиров в транспортную экспедицию не входят.

2. Транспортный экспедитор может организовывать «перевозку груза

транспортом и по маршруту, избранным экспедитором или клиентом, а не выполнять непосредственно перевозку груза, на что требуется отдельная государственная лицензия.

3. Транспортный экспедитор выполняет услуги, связанные с перевозкой груза, только по договору транспортной экспедиции (с клиентом), заключенным в письменной форме (ст. 802 ГК).

Принимая за основу законодательные положения Гражданского Кодекса РФ, необходимо прежде всего привести в соответствие все нормативно-правовые документы, действующие в Минтрансе, в том числе на внутреннем водном транспорте. Кроме того, с учетом формирования новых экономических положений требуется разработать новые правила и положения по транспортной экспедиции, необходимые для ее развития и государственного регулирования. Отсюда возникает первичная задача их научного обоснования.

Вопросы транспортно-экспедиционного обслуживания затрагивались в работах Асеева С.В., Багрова Л.В., Бучина Е.Д., Бурмистрова М.М., Брухиса Г.Е., Батищева И.И., Дегтяренко В.Н., Дерибаса А.Т., Кострова В.Н., Майорского Г. И., Мацвейко А.Н., Резера С.М., Смехова А.А., Телегина А.И., Чеботарева М.Н. и др. /2, 4, 5, 7, 13, 14, 16, 17, 20, 29, 31, 32, 44, 48, 51, 61, 64, 79, 80, 82, 88, 92, 96, 100/, определены правилами перевозок грузов /70, 71, 72, 73, 81, 83, 95/. Однако эти работы относятся к транспортной экспедиции в социалистической системе хозяйствования при полном государственном управлении на всех иерархических уровнях. Исследования на речном транспорте по задачам ТЭД в условиях рыночной экономики отсутствуют.

В условиях плановой экономики транспортно-экспедиционные конторы не играли заметной роли в общем процессе организации перемещения грузов. В ситуации, когда объемы перевозок по стране были спланированы, а виды сообщений и схемы доставки грузов традиционно

сложились, в качестве основной ставилась задача выполнения объемов перевозок, установленных государственными планами. При этом вопросы самоокупаемости (рентабельности) транспортно-экспедиционных контор, повышения уровня сервисного обслуживания клиентуры не были первоочередными и, как правило, находились вне поля научных исследований.

Целью научной работы является исследование организации транспортно-экспедиционного обслуживания на речном транспорте в условиях регулируемой рыночной экономики.

В качестве задач исследований определены следующие:

- анализ развития и состояния транспортно-экспедиционного обслуживания в Российской Федерации и за рубежом;

- разработка методических основ формирования эффективной организационной структуры транспортно-экспедиционного предприятия;

- развитие методических основ организации завоза-вывоза грузов автомобильным транспортом в речном порту, формирования оптимальных грузовых мест и объединенных грузовых единиц;

- обоснование путей развития транспортной экспедиции на речном транспорте и государственного регулирования этой деятельности.

В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследования стали современное состояние и тенденции создания и развития транспортно-экспедиционных предприятий в условиях формирующегося рынка речных транспортных услуг, условия эффективной работы транспортно-экспедиционных предприятий и нормативного обеспечения для управления и регулирования этой деятельности.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНО-

ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Развитие и состояние транспортной экспедиции на речном транспорте Российской Федерации

Развитие сферы транспортно-экспедиционного обслуживания на речном транспорте в РФ за последние 50 лет с точки зрения государственного управления этой деятельностью можно условно разделить в хронологическом порядке на три этапа /5, 17, 67,95/.

1. 50-60-е гг. - организация речных транспортно-экспедиционных контор, на которые была возложена ответственность за выполнение большей части транспортно-экспедиционных операций (в их современном понимании);

2. 60-80-е гг. - передача государством обязанностей по выполнению транспортно-экспедиционных операций в компетенцию предприятий автомобильного транспорта и закрепление за предприятиями речного транспорта операций складирования и погрузочно-разгрузочных работ.

3. 80-90-е гг. - создание специализированных транспортно-экспедиционных предприятий по ТЭО клиентов-грузоотправителей и грузополучателей (различных форм собственности), которые функционируют в условиях формирующейся рыночной экономики.

Транспортно-экспедиционное обслуживание на речном транспорте РФ на каждом этапе, по мере роста и усложнения хозяйственных связей в транспортном комплексе страны, приобретало новое содержание, становясь самостоятельным технологическим звеном транспортного процесса, чего до 50-х годов не было /95/.

Каждый период развития транспортно-экспедиционного

обслуживания предъявлял новые требования к организационным структурам управления таких предприятий, технологии обслуживания перевозок и выполнения транспортно-экспедиционных операций, а также нормативному обеспечению их деятельности.

В условиях командно-административной системы управления экономикой и транспортом все участники перевозочного процесса (грузоотправители, грузополучатели, пароходства, речные порты и т.д.) строили свои производственные взаимоотношения по нормативным документам, утвержденным государственными органами или отраслевыми министерствами и ведомствами.

В 50-х годах производственные отношения между предприятиями речного транспорта и грузовладельцами строились на основании ст.78 Устава внутреннего водного транспорта Союза ССР («Правила производства транспортно-экспедиционных операций»), которые в интегрированном виде можно представить следующим образом:

I. Общие положения (включающие основания, по которым РечТэки могли выполнять транспортно-экспедиционные операции с учетом конкретных ситуаций и других факторов);

II. Развернутый перечень транспортно-экспедиционных операций.

III. Порядок установления экспедиционных сборов, ответственности сторон и др.