автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования транспортно-экспедиционных предприятий на основе использования информационно-аналитических систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дергачева, Юлия Юрьевна
1.1. История развития транспортно - экспедиционной деятельности.
1.2. Государственное регулирование транспортно-экспедиционной деятельности.
1.3. Современные подходы к совершенствованию транспортно-экспедиционной деятельности.
1.4 Место экспедирования в логистике.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2 СИСТЕМА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ.
2.1. Типизация и классификация ТЭП.
2.2 Роль международных автомобильных перевозок в экономике России.
2.3 Динамическая модель процесса функционирования ТЭП.
2.4. Показатели эффективности функционирования ТЭП.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ТЭП.
3.1. Основные направления информатизации транспортно-экспедиционной деятельности.
3. 2. Информационный поток в транспортно-экспедиционных предприятиях и его свойства.
3.3. Классификация информационных систем.
3.3. Анализ существующих корпоративных информационных систем в области транспортной экспедиции.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ СТРУКТУРЫ
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
4. 1. Разработка требований к корпоративным-информационным системам для транспортно-экспедиционных предприятий.
4.2 Методические подходы к выбору структуры ИАС для различных типов и классов ТЭП.
4.3.Экономическая эффективность внедрения КИС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Дергачева, Юлия Юрьевна
Актуальность Транспорт важнейшая составная часть производственной инфраструктуры Российской Федерации. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием высоких темпов страны, экономического роста, обеспечения национальной безопаспости повышения качества жизни населения. В условиях экономического развития транспорт должен обеспечить высокие темпы экономического роста за счет ускорения товародвижения и снижения удельных транспортных издержек. Уровень транспортных издержек в национальной экономике России в сравнении с другими развитыми странами значительно выше, что обусловлено, в первую очередь, существенным отставанием в применении современных транспортных технологий, низким техническим транспортных средств и оборудования, несовершенством законодательных транспортно и нормативных и документов, уровнем действующих регламентирующих деятельность. экспедиционную автотранспортную Например, в них отсутствует: положение об экспедиторском перевозочном документе, отменено лицензирование транспортно экспедиционных услуг. Сертификация осуществляется на добровольном основании. Следствием этого является недостаточное качество предоставляемых услуг при низкой эффективности использования имеющихся ресурсов, снижение конкурентоспособности отечественных компаний. Нроблема выбора оптимального варианта транспортно- экспедиционных услуг (далее ТЭУ) с особой остротой встает на рынке мультимодальной, междугородной и международной доставки товаров. И, прежде всего в тех ситуациях, когда услуги, например, перевозчика или складского терминала хотя и нужны покупателю, но сами по себе в отдельности не представляют ценности для потребителей. И только экспедиторы, объединив эти услуги, выставляют на продажу систему услуг, которая в состоянии удовлетворить реальные потребности покупателя. Экспедиционное обслуживание является составной частью процесса движения товара от производителя к потребителю и включает выполнение дополнительных работ и операций, без которых перевозочный процесс не может быть начат в пункте отправления, продолжен и завершен в пункте назначения. При экспедиционном обслуживании и предоставляются информационно- экспедициопные, коммерческо-правовые консультационные услуги. Экспедиционные услуги призваны обеспечить эффективную связь между всеми элементами сложной современной инфраструктуры рынка. Сегодня в России функционирует более 10 000 транспортно экснедиционных компаний, оказывающих различный спектр услуг на различных сегментах рынка [83]. Типизация и классификация трапспортпо экспедиционных предприятий позволит клиентам лучше ориентироваться на рынке ТЭУ. Низкая скорость движения транспортных средств и грузов, другие непроизводительные затраты на складирование и перегрузку, проблемы в системе товародвижения приводят к тому, что Россия теряет ежегодно до 2% ВВП [105]. Для обеспечения развития транспорта была принята стратегия, рассчитанная до 2010 года. Перспективными направлениями совершенствования технологий согласно государственной стратегии являются: интеграция производственных и транспортных процессов, развитие транспортных транспортпой логистики; исгюльзовапие интермодальных технологий товародвижения; информатизация всех аспектов трапспортного процесса. и контейнеризация системы Это позволит достигнуть ускорения товарооборота и сокращения удельных транспортных издержек, ускорения оборачиваемости капитала, повышения конкурентоспособности отечественных компаний. Как мы видим одной из первоочередных транспортного комплекса является мер по обеспечению системы совершенствование информационного обеспечения. Очевидным стало то, что эффективная транспортная деятельность невозможна без использования информационных технологий. Широкое распространение нолучили разнообразные Корпоративные Информационные Системы (далее КИС), нрименение которых значительно повышает качество и эффективность ТЭУ. Однако конкретных научно-обоснованных КИС для различных (далее рекомендаций типов ТЭП) и в по использованию транспортновремя не классов экспедиционных разработано. предприятий настоящее Объект исследования: Процессы принятия решений в ТЭП с различными организационнонравовыми формами и технологическими возможностями. Предмет исследования: Управление информационными потоками, протекающими в ТЭП, при организации доставки грузов. Цель и задачи исследования: Целью работы является повышение эффективности ТЭП на основе иснользования современных информационно-справочных систем, позволяющих оптимизировать качество предоставляемых услуг. Задачи: 1. типизация и классификация ТЭП; 2. определение показателей эффективности функционирования ТЭП; 3. анализ существующих КИС в области экспедирования; разработка требований для совершенствования КИС, используемых ТЭП; 5, Разработка методических подходов выбора структуры информациопноаналитических систем для ТЭП. Теоретико-методическая основа: Работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области транспортно экспедиционной деятельности, научная литература по логистике, теории управления, экономике, информатизации процессов управления. Научная новизна заключается: в определении влияющих компаний; в построении модели соверщенствования потенциала на и систематизации эффективность основных факторов и условий, работы транспортно-экспедиционных конкурентоспособности ТЭП; в проведении анализа существующих разновидностей ТЭП, их типизации и классификации; в разработке динамической модели функционирования ТЭП; в разработке требований к информационно-аналитическим системам управления ТЭП на основе анализа информационных потоков при ТЭО клиентуры; в разработке методических подходов выбора структуры информационноаналитических систем для ТЭП. Практическая значимость: Практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в работе рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной деятельности транспортно экспедиционных предприятий, а также послужить практическим материалом при теоретической разработке обосновании основных составляющих эффективной модели управления и развития транспортно экспедиционных предприятий на современном этапе.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования транспортно-экспедиционных предприятий на основе использования информационно-аналитических систем"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Транспорт - сложная открытая система, компоненты которой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Неотъемлемой составляющей транспортной системы является экспедитор, координирующий поток грузоперевозок и обеспечивающий бесперебойную деятельность всей системы в целом.
2. Основной тенденцией успешного функционирования транспортно-экспедиционного предприятия в настоящее время является возможность предоставления им комплекса качественного обслуживания. Качество транспортно-экспедиционного обслуживания определяется целым рядом параметров, учитывающих требования клиентов и возможности предприятия, предоставляющего это обслуживание.
3. Проведенный функциональный анализ деятельности ТЭП позволил определить основные признаки, по которым предприятия транспортного комплекса могут быть подразделены на типы и классы. Это система из 4-х признаков классификации транспортно - экспедиционных предприятий: Размер и объем деятельности, направление деятельности, характер перевозимых грузов, наличие подвижного состава и семь признаков типизации транспортно - экспедиционных предприятий: по видам используемого транспорта, по региону обслуживания, по правовому статусу, по специализации, по месту оказания услуг, по виду деятельности. Классификация и типизация ТЭП отражает структуру бизнеса каждого предприятия, что позволяет клиентам лучше ориентироваться на сложном и многообразном рынке ТЭУ. А также позволит самим ТЭП выявить пути повышения качества обслуживания и конкурентоспособности предоставляемых услуг.
4. Проведя векторный анализ и проанализировав различные источники статистических данных о деятельности предприятий транспортного комплекса РФ, автором предложена система показателей для отнесения ТЭП к разработанным кластерам (на примере ТЭП оказывающего услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом): объем перевозок, тариф, среднее расстояние перевозки, доход.
5. Особенностью работы экспедиционных компаний является динамическое изменение во времени почти всех элементов процесса. Исходя из этого, представлена динамическая модель функционирования ТЭП, которая показывает что эффективное управление параметрами процесса невозможно без использования современных информационных технологий, интегрированных во все элементы транспортно-экспедиционного процесса.
6. Показатели качества транспортно-экспедиционного обслуживания рассмотрены с двух позиций: с позиции их влияния на работу и деятельность клиентуры и с позиции их влияния на показатели работы самого предприятия - экспедитора. Осуществляя транспортно-экспедиционное обслуживание, экспедиторам необходимо оценивать уровень своей конкурентоспособности и принимать меры к ее повышению.
7. Формулировка целей многокритериального управления и анализ функционирования ТЭП позволили разработать модель повышения потенциала конкурентоспособности экспедиционных компаний. Также предлагается использовать коэффициент эффективности потока, как обобщенный показатель качества и эффективности управления ТЭП.
8. Разработана методика выбора ИСС для ТЭП, соответствующая структуре бизнеса конкретного предприятия, основанная на особенностях классификации и типизации ТЭП.
9. Определение типа и класса ТЭП по предложенным признакам позволяет определить структуру бизнеса конкретного предприятия, понять структуру информационного потока на каждом этапе работы, позволяя в первую очередь избежать дорогостоящих доработок в системе, наиболее оптимально использовать ее возможности, а также увидеть дополнительные пути и возможности повышения качества и конкурентоспособности предоставляемых предприятием услуг.
10. Предложенная методика выбора ИС позволяет принимать обоснованные решения о компьютеризации организационно-производственных процессов для ТЭП, и должна осуществлять с учетом удовлетворения текущих и перспективных функциональных потребностей системы управления, ориентированной на достижение совокупности целей. Выбор рационального варианта компьютеризации деятельности структурных подразделений ТЭП и автоматизации работ по учету производственной деятельности с определением размера инвестиций должно базироваться на экономически выверенных расчетах, с учетом финансовых возможностей предприятия по внедрению современных аппаратно-программных разработок.
1 l.Ha основе проведенного анализа КИС в области транспортной экспедиции выявлены основные требования, предъявляемые ТЭП к ИСС. Существует множество информационных систем (в данном случае программных продуктов), поддерживающих деятельность ТЭК. Это обусловлено многообразием самих ТЭК, которые сильно различаются по видам и масштабам деятельности. Выделены следующие виды информационных систем для ТЭК: адаптированные, профессиональные, вспомогательные.
12.Сформулированы основные принципы, на которых должна базироваться методика определения экономической эффективности компьютеризации транспортно - экспедиционных предприятий.
13.Экономическая эффективность внедрения КИС основана на выявлении реально существующих производственных резервов и оценке эффективности их использования.
14. Использование предложенной методики позволяет повысить эффективность функционирования ТЭП на 5-7%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования транспортно-экспедиционных предприятий на основе использования информационно-аналитических систем"
На правах рукописи
1111111111111111111111
ООЗ163147
ДЕРГАЧЕВА Юлия Юрьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА)
(05 22 08 - Управление процессами перевозок)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2007
Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)» на кафедре «Менеджмент»
Научный руководитель. доктор технических наук, профессор
Беляев Владимир Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Николашин Владимир Михайлович
кандидат технических наук, доцент Ганченко Георгий Кондратьевич
Ведущая организация'
ОАО Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта
Защита состоится 14 ноября 2007 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 212126 Об ВАК Минобразования РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125319, г Москва, Ленинградский просп 64, ауд № Телефон для справок (495) 155-93-24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ)
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета университета Копию отзыва просим прислать по электронной почте на адрес исЬкруе^алпаё! ги
Автореферат разослан 13 октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 126 06 кандидат технических наук, доцент
А И Рощин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
Уровень транспортных издержек в национальной экономике России по сравнению с дру1ими развитыми странами значительно выше, что обусловлено в первую очередь, существенным отставанием в применении современных транспортных технологий, низким техническим уровнем транспортных средств и оборудования, низким уровнем управления перевозочными процессами
Эффективность и качество всего транспортного процесса в большой степени зависит не только от грузоотправитепя и перевозчика, но и от различного рода посредников, принимающих участие в перевозках Экспедиционное обслуживание является составной частью процесса управления движением товара от производителя к потребителю и включает выполнение дополнительных работ и операций
На эффективность транспортно-экспедициониой деятельности (ТЭД) сильно влияет развитие информационных технологий и средств коммуникации, поэтому одной из первоочередных мер по обеспечению эффективности является совершенствование информационно-аналитических систем
Сегодня в России функционирует более 10 ООО транспортно -экспедиционных компаний, оказывающих разного рода услуги во многих сегментах рынка и различающихся как своим составом, так и направленностью деятельности В настоящее время отсутствуют методические подходы к выбору информационно-аналитических систем для конкретного ТЭП Поэтому актуальным является проведение типизация и классификация транспортно-экспедиционных предприятий, которое позволит клиентам лучше ориентироваться на рынке ТЭУ, а также позволит разработать подходы к научно обоснованной методике выбора информационно-аналитических систем (ИАС) для каждого типа и класса компании-экспедитора Степень разработанности проблемы
В отечественной и зарубежной теории управления накоплен значительный научный и практический опыт управления транспортно-экспедиционными предприятиями оценки эффективности их работы на основе теоретико-методологической базы логистики Теория и практика логистики дают
эффективный инструментарий ;пя решения целого ряда проблем предприятия любой отрасли в том числе компаний-экспедиторов Основные концепции логистики в том числе и на транспорте, заложены в трудах таких ученых, как Б А Аникин, Д Бауэрсокс, Д Л Вордлоу, Д Ф Вуд, А М Гаджинский, М П Г ордон Д С Джонсон, Д Клосс, Л Б Миротин, А Н Родников, А А Смехов, А А Чеботаев и других ученых
Пути использования логистического управления в практической деятельности нашли отражение в трудах ученых в области транспортной логистики В Д Герами, В А Гудкова, В К Доля В В Зырянова, В М Кур! анова, Ы Э Ташбаева и многих других
Вопросы, связанные с функционированием предприятий транспоргно-экспедиционного комплекса, рассматривали в своих трудах ученые С М Резер МА Государев, ЕВ Будрина, Г К Ганченко, СЭ Сханова К И Плужников и другие
Автоматизированные системы управления на автомобильном транспорте а также вопросы информатизации экспедиционных компаний рассматриваются в работах А Б Николаева, В И Величко, В И Сергеева, В М Николашина, Г М Афонина Г П Ананьина, Ь И Зайцева, О П Гуджояна, В М Власова и других ученых
Отмечая значительный вклад вышеназванных ученых в разработку теоретико-методологических основ функционирования транспортно-экспедиционных предприятий, необходимо признать, что вопросы влияния информационных систем на эффективность работы экспедиционных компаний, а также выбора информационно-аналитической системы для конкретного предприятия остаются не полностью решенными Понимание необходимости разрешения проблемы использования информационно-аналитических систем в деятельности транспортно-экспедиционных предприятий, хотя бы в форме рассмотрения отдельных ее аспектов, определило выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и задач для ее достижения Объект исследования
Процессы принятия решений в ТЭП с различными организационно-правовыми формами и технологическими возможностями
Предмет исследования
Управление информационными потоками, протекающими в ТЭП, при организации доставки грузов Цель н задачи исследования
Целью работы является повышение эффективности функционирования 1ЭП на основе использования современных информационно-аналитических систем, позволяющих повысить качество ТЭО клиентуры при доставке грузов Задачами исследования явтяются
1 Проведение типизации и классификации 1ЭП
2 Определение показателей эффективности функционирования ТЭП
3 Анализ существующих ИАС в области экспедирования
4 Разработка требований дтя совершенствования ИАС, используемых ТЭП
5 Разработка методических подходов выбора структуры информационно-аналитических систем для ТЭП
Теоретико-методическая основа
Работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области транспортно - экспедиционной деятельности, научная литература по логистике, теории управления, экономике, информатизации процессов управления
Научная новизна заключается в следующем
• определение и систематизация основных факторов и условий, влияющих на эффективность работы транспортно-экспедиционных компаний,
• построение модели совершенствования потенциала конкурентоспособности ТЭП,
• проведение анализа существующих разновидностей ТЭП. их типизация и классификация
• разработка динамической модели функционирования ТЭП,
• разработка требований к информационно-аналитическим системам управления ТЭП на основе анализа информационных потоков при ТЭО клиентуры,
• разработка методических подходов к выбору структуры информационно-аналитических систем для ТЭП
Практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в работе рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной деятельности транспортно - экспедиционных предприятий а также послужить практическим материалом при теоретической разработке и обосновании основных составляющих эффективной модели управления и развития транспортно - экспедиционных предприятий на современном тгапе Апробация работы. Основные результаты исследовании доложены обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях в МАДИ (Г ГУ), заседаниях кафедры «Менеджмент» (2004-2007 гг )
Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе МАДИ (ГТУ) для специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» по дисциплине «Менеджмент»
Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 6 статей, общим объемом 1,7 печатных листа Структура и объем работы
Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений Объем диссертации - 188 страниц машинописного текста без учета приложений, в том числе включает 30 рисунков и 6 таблиц Библиографический список состоит из 134 наименований, в том числе 2 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе изучена история развития системы транспортно-экспедиционной деятельности, что позволило выявить основные особенности и проблемы функционирования транспортно-экспедиционного комплекса современной России
Первым препятствием на пути совершенствования транспортно -экспедиционной деятельности становится несовершенство законодатетьства в области транспорта Существующая сегодня система государственного
регулирования транспортно - экспедиционной деятельности в России не отвечает \ ровню ее развития и значимости для экономики страны в целом
Еще одной проблемой российских транспортно-экспедиционных компаний, возникающей со стороны государства, является отмена обязательной сертификации и лицензирования ТЭД Это негативно сказывается на уровне качества обслуживания и безопасности выполняемых работ и оказываемых услуг Основным направлением совершенствования транспортных технологий в сфере грузодвижения является интеграция производственных и транспортных процессов на основе принципов транспортной логистики На рис 1 представлена принципиальная схема места транспортно - экспедиционного предприятия в логистической системе доставки товаров
Внедрение более полного транспортно-экспедиционного обслуживания на транспорте позволит увеличить объемы перевозок и доходы компаний за счет, предоставления дополнительных услуг, мониторинга транспортного обслуживания, повышения качества предоставляемых услуг, что возможно в том числе за счет применения более современных информационно-аналитических систем
Во второй главе «Система транспортно-экспедиционного обслуживания и ее составляющие» проведен анализ транспортно-экспедиционных услуг, выполняемых ТЭП
Несмотря на единую сферу деятельности, существует множество различных гипов и классов экспедиторских фирм В 2004 году был введен в действие государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52298-2004 «Услуги транспортно - экспедиторские» В данном стандарте подробно указан список услуг относящихся к сфере транспортной экспедиции, их более 40 видов Такое разнообразие услуг приводит к еще большему разнообразию компаний, которые оказывают абсолютно различное сочетание экспедиторских услуг
Автором исследования найдены основания для классификации современных ТЭП по основным четырем признакам, и разделить на типы по шести признакам (рис 2, 3)
Рис 1 Принципиальная схема места транспорт но-экспедиционного предприятия в логистической системе доставки товаров
Рис 2 Признаки шпипции ipaiicnopTiio экл-педншюнныч про приятии
Рис 3 Иритмакч кл ксификаиин трднгпортно -жспедици он ныч ирг шриятии
Классификация и типизация ТЭП отражает структуру бизнеса каждого предприятия что позволяет клиентам лучше ориентироваться на сложном и многообразном рынке ТЭУ, а также позволяет самим ТЭП выявлять пути повышения качества обслуживания и конкурентоспособности предоставляемых услуг ТЭП способны поддерживать на высоком уровне культуру грузоперевозок, обеспечивать качество и разнообразие предоставляемых услуг, сохраняя при этом оптимальные тарифы Проведенный морфологический анализ, по разработанным признакам, выявил 12 236 различных сочетаний классов и типов ТЭП
Для адекватного отображения реальных сторон процесса функционирования ТЭП выбрана модель динамической системы с управлением в возмущенной внешней среде Переменными данными модели являются показатели эффективности подсистем ТЭО В ходе анализа установлено, что основными факторами, влияющими на эффективность работы подсистем, являются параметры грузопотока, параметры транспортной сети, характеристики постов обслуживания терминалов и клиентуры, способ организации погрузо-разгрузочных работ, численность парка и его структура, параметры работы таможенных постов Хт =(1_^ = 1,П) - вектор параметров транспортной сети,
ХГ = (^'Л^'Чр^Х.С-,-,] = 1,П) - вектор параметров грузопотока: Хп = (Дг;и>,Тск) - вектор параметров постов обслуживания терминалов клиентов, Хс = (Т0Л0,1) - вектор параметров способа организации погрузо-разгрузочных работ,
Хм = (V,А,д(,Ь|,Ц|,Спер|1СП0СТ|,1 = 1,М) - вектор параметров парка ПС и его структуры,
Хск = (Д2(у),Тск,Чск) - вектор параметров складского обслуживания, Хтам = (Д2,^,Тт) - вектор параметров таможенного обслуживания Здесь - среднее расстояние перевозки, ^'(Ры,'"') - суточное количество груза - размер партий грузов, Дг(и) - ограничения по времени
ожидания, Тск - время работы складов, I - среднее время погрузки/разгрузки 1 т груза, ^ - среднее время ожидания погрузки/разгрузки у клиента, 10 - среднее время ожидания погрузки/разгрузки на терминале, Тт - время работы таможенных постов, V, - техническая скорость а/м, я, - грузоподъемность а/м, Ь, - расход топлива, Ц— цена одного а/м, Спер— переменные затраты на 1 км
пробега; С„„ст; - постоянные затраты на 1 час работы; V - структура парка по маркам; А - численность парка а/м.
Основной параметр - целевой критерий эффективности (доход), оценивающий функционирование ТЭП. В каждый конкретный момент времени I изменение целевого критерия эффективности зависит от действия совокупности случайных факторов, задаваемой в общем случае функцией г^), и действующей на тот момент управления и.
Управление параметрами реальных процессов, противостоящих случайным возмущениям, обладает свойством инерционности: вводимое управление действует не одномоментно, а на протяжении некоторого промежутка времени. В связи с этим функцию управления рассматривают кусочно-непрерывной (рис. 4), зависящей от двух аргументов: непосредственно наблюдаемого момента времени ? и момента времени активизации управления (0<!о<().
Пусть щ7, /о). ¿(0) - целевой критерий эффективности на момент времени С под действием управления, вводимого в момент времени ¡0, (0<10<1) с учетом постоянно действующих случайных факторов г(1').
Рис. 4 Качественная картина изменения функции управления
Тогда формально динамический процесс изменения критерия может быть задан дифференциальным уравнением с известным начальным состоянием Х(10)=Х0:
Х'О, и(1, У, г(1))=Р(1, и(Г, 1о), 2(1)), (1)
где в левой части стоит производная функции Х(и и(1, 7.(1)), а в правой части -некоторая функция указанных аргументов.
Значения при которых левая часть положительна, соответствуют росту целевого критерия эффективности (например, прибыли), область
отрицательных значений ХО, и((,(о), г(()), означает его уменьшение, а на интервалах с нулевыми значениями левой части целевой критерий эффективности принимает постоянные значения Случайные факторы, воздействующие на процесс изменения целевого критерия эффективности, не обязательно имеют отрицательное влияние, проявляющееся в уменьшении значений Х(\ и(1, и>), г(Ч))
Использование динамической модели позволяет сформулировать основную задачу оптимизации управления параметрами функционирования ТЭП - найти управление и е и доставляющее максимум функционала
£ Х(г,и(гл),г(0)Л-»тах (2)
при ограничениях
(а)Х(10) = Х0,
(б)Х(/,и(/,Г0),2(0) = 2(0), (с)\/1 е [О,Г] Л-(7,),;(0)> О, (с/)О <1<Т
Таким образом, реальная задача управления параметрами процесса функционирования ТЭП - это задача оптимального управления Ее точное решение ввиду чрезвычайной сложности взаимосвязей элементов, участвующих в процессе, невозможно Решением является набор управлений, обеспечивающих достижение максимума интегрированного значения целевого критерия на долгосрочном периоде длины Т
Предложенная модель параметров процесса предлагает указать множество элементов транспортно-экспедиционной системы, воздействие на которые способно дать требуемый эффект в отношении целевого критерия эффективности Ими являются
• прием и обслуживание потока заявок,
• организация складирования,
• организация экспедиционных услуг,
• организация перевозок
Предприятие транспортно-экспедиционного обслуживания, как и любое производственное предприятие, представляет собой систему В этой системе движутся материальные, финансовые и информационные потоки На нее воздействуют различные внешние факторы
На рис 5 показаны факторы, влияющие на эффективность функционирования транспортно-экспедиционных предприятий
Рис 5 Факторы, влияющие на эффективность функционирования ТЭГ1
Рис 6 Модель совершенствования потенциала конкурентоспособности ТЭП
Показатели качества транспортно-экспедиционного обслуживания рассмотрены с двух позиции с позиции их влияния на работу и деятельность клиентуры и с позиции их влияния на показатели работы самою предприятия -экспедитора Осуществляя транспортно-экспедиционное обслуживание, экспедиторам необходимо оценивать уровень своей конкурентоспособности и принимать меры к ее повышению
Формулировка целей управления и анализ функционирования ТЭП позволили разработать модель повышения потенциала конкурентоспособности экспедиционных компаний (рис 6), которая объединяет в себе организационно-экономические и общепроизводственные задачи, а также анализ пробтемных ситуаций и ресурсов компании
Обобщенной оценкой качества и эффективности управления транспортно-экспедиционной деятельностью служит характеристика грузопотока с помощью ряда критериев Эффективность любого потока (материального товарного финансового, информационного и др) определяется тремя основными характеристиками
■ мощностью потока за определенный период, которая определяется объемом поставок или транспортировок груза за месяц, квартал, год и т д,
■ качеством транспортно-экспедиционного обслуживания, которое измеряется степенью отклонения фактических услуг, о г предусмотренных с учетом последствий этих от клонений для клиентов,
■ издержками, связанными с организацией потока и осуществлением его движения
Таким образом, эффективность доставки любой продукции силами экспедиторской компании можно выразить обобщенным показателем -коэффициентом эффективности потока (Э к), рассчитанного по формуле
э„ =л/аТ7+м7 (4)
где
Эк - коэффициент эффективности потока определенного вида продукции, Мк - коэффициент качества потока, М, - коэффициент экономичности потока
В свою очередь, для оценки качества потока в натуральных показателях предлагается формула
м а*)
где
Qn1 - запланированная мощность потока (объем транспортировки) груза 1-му клиенту в соответствии с зактюченным договором, в натуральных показателях,
С*'*1, - то же, но в виде результата фактической поставки, Я I J р Як — отклонение фактически оказанных транспортно-экспедиторскич услуг от запрограммированных в контрактах и договорах с клиентами по 1-му потребителю, р-ой номенклатуре или ассортименту, ,)-чу сроку доставки, к-му виду других параметров, предусмотренных договорами с клиентами
Использование информационной системы в ТЭП позволяет разрабатывать оптимальные маршруты, с целью сокращения непроизводственных простоев Это позволяет сократить время рейса, за счет чего автомобиль сможет совершить большее количество рейсов за расчетный период, что, в свою очередь, позволит увеличить доходы ТЭП
Анализ деятельности ТЭП показывает, если учесть что 40% эксппуатацнонных расходов составляют расходы на топливо, и имеют место непроизводительные простои, то учет вышеперечисленных факторов позволит сократить эксплуатационные расходы и повысить прибыльность ТЭП не менее чем на 5-7 %
Анализ информационных потоков позволил выявить основные направления информатизации ТЭД, изложенные в третьей главе «Определение оптимальных характеристик информационно-аналитических систем для ТЭП»
Поскольку ТЭП различаются по своим размерам, составу и производственной структуре, виду и технологии исполнения транспортных процессов характеру перевозимых грузов, то различаются и структуры управления ТЭП, и объемы перерабатываемой управленческой информации, и размерность решаемых в процессе управления задач В этой связи возникает
задача выбора рациональной структуры комплекса технических средств переработки информации
Основа любой информационно-аналитической системы (ИАС) -вычислите 1ьныи комплекс, оснащенный соответствующими аппаратными и программными средствами
В процессе выполнения исследований были проанализированы следующие 8 систем, наиболее широко используемые в настоящее время в области транспортной экспедиции
1 Microsoft Cargo Solution 2 О
2 InterLogistics Экспедитор Стандарт
3 ЛогисгексПеревозки
4 ПК «ТрансЛогистик Soft»
5 БизнесПро 4
6 КИС ProLOG
7 МАП Менеджер
8 Транс менеджер
Выявлены недостатки и положительные стороны проанализированных систем В четвертой главе представлены методические подходы к выбору структуры корпоративной информационно-аналитической системы для различных транспортно-экспедиционных предприятий (рис 7)
В ходе данного исследования автором был проведен морфологический аначиз ТЭП (в результате было получено 12 236 различных вариантов ТЭП) Проведенный анализ ТЭП и ИС показал, что наибольшее влияние на функциональную часть ИАС оказывают следующие признаки типизации и классификации ТЭП
■ наличие подвижного состава,
■ размер и объем деятетьности,
■ регион обслуживания,
■ характер перевозимых грузов
Проведя морфологический анализ уже по этим четырем основным признакам из всею многообразия типов и классов ТЭП, мы полечили 16 вариантов сочетаний (габл 1)
Таблица 1
Итоговая морфологическая матрица по признакам наличие подвижного состава размер и объем деятельности, регион обслуживания, характер перевозимых
грузов
Результат предыдущей итерации Вари ант Характер перевозимых грузов (стандартные грузы) Вари ант . Характер перевозимых грузов (специализированные грузы)
Крупные, средние, есть ПС, международные перевозки 1 Крупные, средние, есть ПС, международные перевозки, перевозка стандартных грузов 2 Крупные, средние, есть ПС, международные перевозки, перевозка специальных грузов
Крупные, средние, нет ПС, международные перевозки 3 Крупные, средние, нет ПС, международные перевозки, перевозка стандартных грузов 4 Крупные, средние, нет ПС, международные перевозки, перевозка специальных грузов
Мелкие, есть ПС, международные перевозки 5 Мелкие, есть ПС, международные перевозки, перевозка стандартных грузов 6 Мелкие, есть ПС, международные перевозки, перевозка специальных грузов
Мелкие, нет ПС, международные перевозки 7 Мелкие, нет ПС, международные перевозки, перевозка стандартных грузов В Мелкие, нет ПС. международные перевозки, перевозка специальных грузов
Крупные, средние, есть ПС, местные перевозки 9 Крупные, средние, есть ПС, местные перевозки, перевозка стандартных грузов 10 Крупные, средние, есть ПС, местные перевозки перевозка специальных грузов
Крупные, средние, нет ПС, местные перевозки 11 Крупные, средние, нет ПС, местные перевозки, перевозка стандартных грузов 12 Крупные, средние, нет ПС, местные перевозки, перевозка специальных грузов
Мелкие, есть ПС, местные перевозки 13 Мелкие, есть ПС, местные перевозки, перевозка стандартных грузов 14 Мелкие, есть ПС, местные перевозки, перевозка специальных грузов
Мелкие, гает ПС, местные перевозки 15 Мелкие, нет ПС, местные перевозки, перевозка стандартных грузов 16 Мелкие, нет ПС, местные перевозки, перевозка специальных грузов
Данный алгоритм позволяет определить четкую структуру ИАС для конкретного транспортно-эк'спедипиошюго предприятия
Определение экономической эффективности разработанных рекомендаций:
Определение экономической эффективности инвестиций в приобретение информационно-аналитической системы для ТЭП может осуществляться разнообразными методами, различие которых формируется из начальных условий расчета
Был использован метод определения чистого дисконтированного дохода который может быть рассчитан по формуле т„
NPV - ]T(TR, -TCt +CAt -К,)(1 + г)-' (6)
t=0
Здесь Тп - период эксплуатации проект а (производства продукции и т п ), годы, CAt - амортизационные отчисления в t-и год, млн руб /год, Kt - капитальные вложения в t-й год, млн руб /год, г - норма дисконта
Это обобщенная модель экономической эффективности компьютеризации управления ТЭП. т е она отражает конечный результат инвестирования в техническое и программное обеспечение этой компьютеризации
Расчет эффективности капитальных вложений с использованием метода NPV (Net present value - чистая приведенная сюимость, чистый дисконтированный доход) по компьютеризации управления ТЭП, как и другие методы, предполагает рассмотрение факторов, способствующих формированию доходов, а также анализ состава и структуры затрат
Внутренняя норма рентабельности гв и динамический срок окупаемости Тдок определяются путем последовательных итераций путем задания различных значений г (при постоянном Тп) или Тдок (при постоянном г) При этом должно выполняться условие NPV=0
Обычно метод внутренней нормы доходности (Internal Rate of Return -IRR) используется при отсутствии информации о процентных ставках на рынке капитала В этом случае с его помощью определяется минимально допустимая норма доходности при которой покроются все расходы инвестора в течение
срока Тп Из сравниваемых вариантов проекта выбирается тот, у которого будет максимальное значение внутренней нормы доходности
Динамический срок окупаемости (Payback Period) - часть периода Тп, в течение которого окупаются инвестиции и вместе с тем инвестор получает доход в размере r-руб /год на рубль инвестиций Он является критерием оценки риска инвестора С этих позиций предпочтительнее тот вариант проекта, у которого значение Тток наименьшее
Для определения экономии временных затрат был проведен хронометраж обработки заявок компании «Внештранс Прогресс» на ТЭУ в международном сообщении, как в одном из наиболее сложных направлений деятельности экспедиционных компаний Хронометраж показал сокращение времени обработки на 40%
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1 Основной тенденцией успешного функционирования транспортно-экспедиционного предприятия в настоящее время является возможность предоставления им комплекса качественного обслуживания Качество транспортно-экспедиционного обслуживания определяется целым рядом параметров, учитывающих требования клиентов и возможности предприятия, прелое 1 являющего это обслуживание
2 Проведенный функциональный анализ деятельности ТЭП позволил определить основные признаки, по которым предприятия транспортного комплекса могут быть подразделены на типы и классы
3 Особенностью работы экспедиционных компаний является динамическое изменение во времени почти всех элементов процесса Исходя из этого представлена динамическая модель функционирования ТЭП, которая показывает, что эффективное управление параметрами процесса невозможно без использования современных информационных технологий, интегрированных во все элементы транспортно-экспедиционного процесса
4 Показатели качества транспортно-экспедиционного обслуживания рассмотрены с двух позиций с позиции их влияния на работу и деягечыюсть клиентуры и с позиции их влияния на показатели работы самого предприятия
- экспедитора Осуществляя гранспортно-экспедиционное обслуживание, экспедиторам необходимо оценивать уровень своей конкурентоспособности и принимать меры к ее повышению
5 Формулировка целей управления и анализ функционирования ТЭП ГЮЗВ01ИЛИ разработать модель повышения потенциала конкурентоспособности экспедиционных компаний
6 Разработаны методические подходы к выбору сторуктуры ИАС для ТЭП, соответствующей структуре бизнеса конкретного предприятия, основанной на особенностях классификации и типизации ТЭП
7 Опредетение типа и класса ТЭП по предложенным признакам позволяет определить структуру бизнеса конкретного предприятия, понять структуру информационного потока на каждом этапе работы, и избежав дорогостоящих доработок в системе, наиболее оптимально использовать ее возможности, а также увидеть дополнительные пути и возможности повышения качества и конкурентоспособности предоставляемых предприятием услуг
8 Предложенные методические подходы к выбору структуры ИАС позволяют принимать обоснованные решения о компьютеризации организационно-производственных процессов для ТЭП и осуществлять их с учетом удовлетворения текущих и перспективных функциональных потребностей системы управления, ориентированной на достижение совокупности целей
9 На основе проведенного анализа КИС в области транспортной экспедиции выявлены основные требования, предъявляемые ТЭП к ИАС
10 Сформулированы основные принципы, на которых должна базироваться методика определения экономической эффективности компьютеризации транспортно - экспедиционных предприятий
11 Экономическая эффективность внедрения ИАС основана на выявлении реально существующих производственных резервов и оценке эффективности их использования
12 Использование предложенной методики позволяет повысить эффективность функционирования ТЭП на 5-7%
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Беляев В М, Дергачева Ю Ю Автоматизированные информационные системы для транспортно-экспедиционных предприятий // Прикладная логистика, №10, 2005, С 43-44
2 Беляев В М , Дергачева Ю Ю Транспортно-экспедиционные и транспортно-логистические услуги // Прикладная логистика №9, 2006, С 26-29
3 Дергачева Ю Ю, Покровский А К, Шиманова М Информационно-управляющие системы и ЖЦИ // Прикладная логистика №9, 2006, С 36-39
4 Дергачева Ю Ю Сущность, принципы и функции транспортной логистики // Прикладная логистика, №12, 2006, С 15-16
5 Беляев В М, Жигарев Р, Дергачева Ю Ю Логистические подходы к управлению железными дорогами // Прикладная логистика, №8, 2007, С 2527
6 Беляев В М, Дергачева Ю10 Совершенствование функционирования транспортно-экспедиционных фирм на основе использования информационных систем // Автотранспортное предприятие, №10, 2007, С 3538
Подписано а печать I¿.10.2007г. Печать офсетная Уел печ л 1,3
Тираж юо экз Заказ 370
Формат 60x84/16 Уч -изд л 1,2
Ротапринт МАДИ (ГТУ) 125319, Москва, Ленинградский просп , 64