автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Развитие методов анализа использования судов река-море плавания на перевозках сухогрузов

кандидата технических наук
Максимов, Иван Дмитриевич
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Развитие методов анализа использования судов река-море плавания на перевозках сухогрузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Иван Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУДОВ РЕКА - МОРЕ ПЛАВАНИЯ.

1.1. Развитие строительства и использования судов река - море плавания в Российской Федерации.

1.2. Динамика объемов, структура и эффективность перевозок грузов в судах река - море плавания.

1.3. Особенности анализа, планирования и организации работы отечественных судов река - море плавания.

1.4. Зарубежный опыт использования судов река - море плавания.

1.5. Анализ научных работ в рассматриваемой области.

2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ, ОЦЕНКИ ВОЗРАСТНОГО СОСТАВА, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУДОВ В МОРСКЩБА'ССЕЙНАХ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ РАЙОНОВ И УСЛОВИЙ ПЛАВАНИЯ СУДОВ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Метод анализа структуры флота.

2.3. Метод оценки возрастного состава флота.

2.4. Метод определения срока эффективного использования судов река -море плавания в морских бассейнах.

2.5. Метод систематизации основных районов и условий плавания судов.

3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА РАБОТЫ СУДОВ НА ОСНОВЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Метод анализа использования флота с помощью качественных эксплуатационных и экономических показателей.

3.3. Метод анализа валовой производительности флота.

3.4. Метод анализа средней доходной ставки.

3.5. Метод анализа влияния факторов на изменение валовой прибыли в динамике.

4. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОПОЛНЕНИЯ И УБЫЛИ,

СТРУКТУРЫ И ВОЗРАСТНОГО СОСТАВА ФЛОТА РЕКА - МОРЕ ПЛАВАНИЯ.

4.1. Метод прогнозирования пополнения и убыли флота.

4.2. Метод прогнозирования структуры и возрастного состава флота река - море плавания.

4.3. Пример анализа работы судов ОАО СК «Волжское пароходство» в автоматизированном режиме.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Максимов, Иван Дмитриевич

В связи с развитием смешанных перевозок с участием нескольких видов транспорта, стремлением сократить в пунктах перевалки время нахождения грузов, а также их потери, в последние годы в мировой практике интенсивно внедряются так называемые бесперегрузочные перевозки (сообщения) различных видов. Под бесперегрузочными сообщениями принято считать такие, когда груз в пунктах перевалки с одного вида транспорта на другой не перегружается из одной перевозочной емкости в другую, а передается на другой вид транспорта в той же емкости, в которую он был загружен в пункте первоначального отправления. Применяемые системы бесперегрузочных сообщений можно разделить на три характерные группы /126/: перевозка вагонов, автомобилей и полуприцепов с грузом на морских и речных судах и паромах; применение контейнеров и лихтеров, когда груз непосредственно не перегружается, но контейнеры с грузом перегружают из вагона на автомобили или в суда-контейнеровозы, лихтеры выгружаются на воду из морских судов и затем речными средствами доставляются в речные порты. Ко второй системе можно отнести и перевозки контейнеров, автомобилей и полуприцепов на железнодорожных платформах и на специализированных судах; наконец, к третьей группе относится перевод грузов с одного вида транспорта на другой при использовании тех же транспортных средств (суда типа река - море, автомобили - амфибии, аппараты на воздушной подушке).

Перевозки на судах смешанного (река - море) плавания* представляют собой классическое решение проблемы бесперегрузочных сообщений. Оно достигнуто благодаря созданию «водных вездеходов», которые позволили осуществлять бесперегрузочные перевозки в пределах сферы деятельности двух видов транспорта (морского и речного) без каких-либо дополнительных опера

В дальнейшем изложении применение слов «суда река - море плавания» означает «суда смешанного (река - море) плавания». ций. Эффективность этих перевозок чрезвычайно высока и они развиваются более быстрыми темпами, чем перевозки на внутреннем водном транспорте.

В Российской Федерации смешанные река - море перевозки осуществляются между речными и морскими пунктами как в прямом (река - море), так и в обратном (море - река) направлениях. Причем, грузопотоки река - море перевозок разделяют на два основных вида: внутренние водные и внешнеторговые (экспортные, импортные и иностранных фрахтователей). По направлениям они могут быть классифицированы на следующие типы: река - море, море - река, река - море - река, море - река - море /22/.

Эксплуатационно-технические характеристики основных типов судов река -море плавания отличаются от характеристик судов внутреннего водного плавания. Суда река - море плавания имеют одну палубу, двойное дно и двойные борта, причем межбортовые и междудонные отсеки используются в качестве балластных цистерн или для перевозки нефтегрузов. Устройства и оборудование судов река - море плавания должны соответствовать правилам Речного и Морского регистров Российской Федерации и требованиям международных конвенций.

Сухогрузные суда река - море плавания не имеют твиндеков. Они удобны для проведения перегрузочных работ, поскольку у них просторные трюмы без бимсов и пиллерсов. Люки больших размеров дают возможность полностью раскрыть трюмы, что сводит к минимуму затраты на стивидорные (грузовые) работы. Вследствие относительно небольших габаритных размеров и осадки эти суда обладают хорошей проходимостью и могут заходить в порты с ограниченными глубинами акваторий. Относительно небольшая грузоподъемность судов дает возможность отправлять грузы малыми партиями, в чем во многих случаях заинтересован грузоотправитель. Некоторые суда, к примеру типа «Морской», оснащены грузовыми устройствами (судовыми кранами грузоподъемностью 3 т), что позволяет вести перегрузочные работы при отсутствии причалов. Суда имеют люковые закрытия, обеспечивающие герметичность трюмов, что важно для сохранной доставки грузов.

Суда река - море плавания вследствие специфических особенностей (повышенной прочности, насыщенности специальным оборудованием и др.) имеют более высокую строительную стоимость в сравнении с речными судами, затраты на их содержание также выше. Эти обстоятельства оказывают существенное влияние на уровень себестоимости перевозок, особенно если суда река - море плавания используются только на внутренних водных путях. Изыскание резервов улучшения использования такого флота и повышения экономичности его работы - весьма актуальные задачи для каждой судоходной компании, располагающей такими судами.

Вопросы, связанные с эксплуатацией судов река - море плавания, разработкой условий повышения эффективности их использования были рассмотрены во многих работах, которые приведены в библиографии /3, 4, 11, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 37, 50, 52, 53, 55, 56, 61, 68, 71, 75, 76, 77, 78, 81, 82, 83, 86, 91, 93, 98, 100, 102, 103, 108, 115, 125, 126/.

Однако основной объем научных исследований относится к периоду 1960 -1980-х гг. Они выполнялись в условиях социалистической экономики и централизованной системы управления и планирования на транспорте, а в качестве основных критериев для сравнения работы судов и схем освоения грузопотоков на линиях принимались, как правило, себестоимость перевозок, приведенные (удельные приведенные) затраты и др. В условиях рыночной экономики и соответственно при наличии постоянной конкуренции на рынке транспортных услуг эти критерии «не работают». Нужны новые научные подходы к решению актуальных практических задач по совершенствованию эксплуатации судов река - море плавания, которые могут быть взяты на вооружение менеджерами судоходных компаний, имеющих такие суда на балансе либо в оперативном управлении.

Основная работа судовладельцев и менеджеров судоходной компании, с точки зрения автора, должна быть направлена на совершенствование системы анализа, прогнозирования и оперативного планирования работы судов на базе выполненных рейсов.

Целью исследования является повышение эффективности использования судов река - море плавания с учетом внедрения обоснованных автором методов анализа.

Для достижения этой цели с учетом имеющихся возможностей автором поставлены следующие научные задачи:

• проанализировать развитие строительства и использования судов река -море плавания в Российской Федерации и зарубежных странах;

• разработать методы анализа структуры, возрастного состава и эффективности использования судов река - море плавания в рыночных условиях;

• развить существующие методы анализа валовой производительности флота, валовой прибыли от перевозок и др.;

• провести научные исследования по вопросам достоверного анализа работы судов река - море плавания на основе представительной выборки; выявления основных факторов, влияющих на эффективность перевозок грузов в судах и др.;

• дать предложения по совершенствованию системы анализа и прогнозирования работы судов в судоходных компаниях.

Объектами исследования являются условия эксплуатации судов река - море плавания, а также подсистема анализа и прогнозирования грузовых перевозок.

Методы исследования.

При выполнении научных исследований применялись методы системного подхода, теории вероятности и математической статистики, экономического прогнозирования и др. Сложные многовариантные расчеты в работе осуществлялись с использованием ПЭВМ.

Базовым предприятием для получения отчетных данных и внедрения результатов исследований является бывшее «Волжское объединенное речное пароходство», которое после приватизации называется ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» или сокращенно СК «Волга-флот».

Заключение диссертация на тему "Развитие методов анализа использования судов река-море плавания на перевозках сухогрузов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами выполненных автором исследований, представленных в диссертации, являются следующие:

1. В разделе 1 диссертации дан анализ развития строительства и использования судов река - море плавания в Российской Федерации, динамики объемов, структуры и эффективности перевозок грузов в судах река - море, особенностей анализа, планирования и организации работы отечественных судов река -море плавания, зарубежного опыта использования судов река - море плавания и выполненных исследований в рассматриваемой области.

Анализ показал актуальность выбранной темы исследований и нерешенность ряда задач комплексного анализа в условиях рыночной экономики применительно к судам смешанного река - море плавания.

2. В разделе 2 диссертации разработаны методы анализа структуры, оценки возрастного состава, определения срока эффективного использования судов смешанного река - море плавания в морских бассейнах и систематизации основных районов и условий плавания судов река - море;

3. В разделе 3 диссертации получили дальнейшее развитие методы анализа использования флота с помощью эксплуатационных и экономических показателей, анализа валовой производительности, доходных ставок и валовой прибыли от перевозок;

4. В разделе 4 рассмотрены вопросы прогнозирования пополнения и убыли, структуры и возрастного состава флота смешанного река - море плавания; приведен пример анализа работы судов ОАО СК «Волжское пароходство» в автоматизированном режиме.

Кроме того, автором даны рекомендации судоходным компаниям по формированию представительной выборки судов; выявлению основных факторов, влияющих на эффективность перевозок грузов в судах река - море; определению целесообразности использования различных типов судов на линиях в зависимости от расстояния перевозки; анализу средней стоимости содержания флота и расчету показателей нагрузки по пробегу и валовой производительности.

Научная новизна исследований состоит в разработке методов анализа использования флота смешанного река - море плавания, которые позволяют комплексно проанализировать влияние на финансовый результат многих факторов (более 40), как эксплуатационных, так и экономических. Многие методы - анализа структуры, оценки возрастного состава флота, определения эффективного срока эксплуатации судов в морских бассейнах, систематизации районов плавания, прогнозирования пополнения и убыли, структуры и возрастного состава флота - вполне оригинальны, другие - анализа валовой производительности, средней доходной ставки и валовой прибыли от перевозок - представляют собой продолжение исследований применительно к новым условиям хозяйствования с учетом специфики работы судов река - море плавания. При этом обосновано и предложено ряд новых теоретических положений:

1. Применительно к методу анализа структуры флота: а) предложено учитывать структуру флота река - море плавания как фактор при анализе перевозок, при этом предложены формулы для оценки влияния структуры флота на результаты транспортной работы - объем перевозок, грузооборот, затраты флота в тоннаже-сутках, доходы и эксплуатационные расходы; б) предложено определять среднюю долю влияния факторов на эксплуатационные и экономические показатели транспортной работы.

2. Применительно к методу оценки возрастного состава флота: а) обоснованы причины снижения эффективности использования судов река - море плавания по мере их износа, как со стороны фрахтователя, так и со стороны судовладельца; б) исследована зависимость скорости судов от их возраста; в) предложена группировка судов по возрасту с пятилетним интервалом; г) определена эффективность использования судов в зависимости от принадлежности их к той или иной возрастной группе.

3. Применительно к методу систематизации основных районов и условий плавания судов предложена систематизация по принципу «один морской район -различные периоды возможной эксплуатации для различных судов.

4. Применительно к методу использования судов с помощью эксплуатационных и экономических показателей предложены модели для факторного анализа чистой валютной выручки за судосутки, уровня доходности, затрат на рубль доходов и рентабельности затрат с помощью трех факторов: валовой производительности, средней доходной ставки и средней стоимости содержания 1 тоннаже-суток.

5. Применительно к методу анализа валовой производительности: а) предложена замена нагрузки по отправлению на нагрузку по пробегу при анализе валовой производительности; б) учтено комплексное влияние нагрузки по пробегу и скорости хода с грузом на валовую производительность; в) предложены новые формулы для расчета нагрузки и валовой производительности флота.

6. Применительно к методу анализа валовой прибыли предложена формула для анализа валовой прибыли, которая позволяет обобщить влияние как эксплуатационных, так и экономических факторов на ее изменение.

Практическая ценность работы заключается в разработке конкретных научных методов для любых судоходных компаний, имеющих флот смешанного река - море плавания. Все методы реализованы на примерах ОАО «Судоходная компания «Волжская пароходство», располагающего флотом река - море плавания в 78 единиц. Кроме того, автором даны рекомендации судоходным компаниям, а также предложение по внесению изменения в постановление Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (от 01.01.2002 г.).

Результаты исследований апробированы и получили одобрение на научно-технической конференции, посвященной 70-летию ВГАВТ (2000 г.), и всероссийском форуме «Великие реки-2002», а также в учебном процессе.

Результаты исследований автора находятся в стадии внедрения.

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях /39, 59, 66, 73, 74, 119, 120/.

Следовательно, цели и задачи научного исследования, поставленные автором во введении диссертации, полностью решены в научном плане, а результаты находятся в стадии внедрения.