автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование организации перевозок и работы судов смешанного "река-море" плавания

кандидата технических наук
Винокурова, Ольга Анатольевна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование организации перевозок и работы судов смешанного "река-море" плавания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Винокурова, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния организации перевозок и работы судов смешанного «река-море» плавания.

1.1. Роль речного транспорта в развитии производительных сил Дальневосточного федерального округа.

1.2. Становление и развитие судов смешанного «река-море» плавания.

1.3. Экономико-географическая характеристика перевозок грузов в смешанном сообщении.

1.4. Систематизация задач по совершенствованию организации перевозок и работы судов смешанного плавания.

Глава 2. Научно-методические положения совершенствования организации перевозок и работы судов смешанного плавания.

2.1. Исследование особенностей эксплуатации судов смешанного плавания в Дальневосточном Федеральном округе.

2.2. Характеристика способов прямых «река-море» перевозок грузов.

2.3. Логическая последовательность оптимизации направления перевозок и работы судов смешанного плавания.

2.4. Постановка и методы решения задачи выбора оптимальных маршрутов движения материального потока.

2.5. Экономико-математические модели задачи оптимального использования флота в условиях неопределенности.

2.6. Последовательность перевода судов смешанного плавания с речных перевозок на морские.

Глава 3. Методология построения организационно-экономического механизма работы судов смешанного «река-море» плавания.

3.1. Последовательность разработки плана работы судов смешанного «река-море» плавания.

3.2. Организация движения флота смешанного плавания.

3.3. Рейсовая форма организации движения судов смешанного плавания

Глава 4. Обобщение опыта расчетов и пути дальнейшего повышения эффективности работы флота в смешанном сообщении.

4.1. Результаты обоснования рациональных вариантов использования судов смешанного плавания в Северо-Восточных бассейнах.

4.2. Организация работы судов «река-море» плавания в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

4.3. Пути дальнейшего повышения эффективности работы судов смешанного плавания.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Винокурова, Ольга Анатольевна

Одной из основных задач, которые стоят перед транспортом страны, является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей хозяйственного комплекса и населения в перевозках, повышение эффективности его работы.

Дальневосточный Федеральный округ в транспортной системе России, куда входят 2 края, одна республика и 4 области, занимает особое место. Если в южной части округа работает Транссиб и БАМ, то в серединной, северной и северо-восточной территориях межрайонные транспортно-экономические связи осуществляются в основном двумя видами транспорта: речным и морским. Речной транспорт обеспечивает подавляющее количество межрайонных и внутрирайонных транспортно-экономических связей республики Саха (Якутия).

На территории республики дорожная сеть с твердым покрытием связывает только 48 районных центров из 629, надежную транспортную связь со столицей республики г. Якутском имеют только 8 районов из 33. Сезонным транспортным обслуживанием обеспечивается 85% территории республики, где производятся около 90% товаров и услуг. В основном - это водные пути (речные и морские). Поэтому от работы речного и морского транспорта во многом зависит жизнедеятельность на этой обширной территории страны и развитие её производительных сил.

Амурский бассейн на юге округа является одним из основных звеньев транспортной системы для перевозки массовых грузов. География работы судов Амурского пароходства достаточно обширна. Помимо пунктов, расположенных внутри бассейна по берегам реки и её притоков, флот пароходства обслуживает населенные пункты Охотского побережья, Приамурья, Северного Сахалина, осуществляет перевозки грузов в Японию, Китай, Корею.

Увеличение экспорта сырьевых ресурсов Сибири наметившееся в последние десятилетия загрузит мощности российских портов и суда отечественных пароходств. Суммарное количество перевозок южных морских дальневосточных портов, с учетом каботажных перевозок на Север, составит к 2010 году-45-65 млн.тонн [102].

В последние годы резко возросли экономические и торговые связи нашей страны со многими зарубежными странами Европы и Азии. Это явилось важной предпосылкой для развития перевозок между речными портами России и портами других государств, и как следствие организации перевозок в смешанном «река-море» сообщении, т.е. между пунктами, расположенными на внутренних водных путях, и морскими портами. Такие перевозки можно осуществлять разными способами: без перевалки в устьевых портах и с перевалкой из морских судов в речные и наоборот. Повышение эффективности перевозок необходимо основывать на внедрении новых ресурсо- и энергосберегающих, интенсивных технологий в части использования транспортных средств. В связи с этим возникает производственно-экономическая задача совершенствования перевозки грузов в сообщении «река-море».

В настоящее время определились достаточно устойчивые грузопотоки этого вида перевозок. В частности, в Дальневосточном Федеральном округе местные грузы из Амурского бассейна, а также нефтепродукты и некоторые сухогрузы перевозятся в судах смешанного плавания в пункты Охотского побережья, в Магаданскую область, на Сахалин, на Камчатку. Грузы различной номенклатуры через порты Осетрово и Якутск по Лене доставляются на северное морское побережье: в устье рек Яна, Колыма, Индигирка, Оленек, Анабар.

Кроме этого Дальний Восток на современном этапе рассматривается как поставщик сырья для стран Тихоокеанского региона. Отсюда на экспорт перевозится нефть и нефтепродукты, каменный уголь, значительное количество круглого леса. Грузы следуют из пунктов реки Амур в морские порты Японии, Кореи и Китая. Количество заграничных перевозок постоянно растет. В судах Амурского пароходства в 1993 году за границу отправлено порядка 500 тыс.тонн, в 2003 году - около 1200 тыс.тонн. Поэтому актуальность задачи по эффективному использованию судов смешанного плавания, связанной с заграничными перевозками для Амурского бассейна очевидна.

Опыт эксплуатации судов смешанного «река-море» плавания в нашей стране показал их высокую экономическую эффективность. Многие суда в Азиатско-Тихоокеанском регионе используются в условиях круглогодового плавания. Их эксплуатационные показатели в прибрежных морских районах не хуже показателей работы морского флота. Простои по метеорологическим причинам в общем балансе эксплуатационного времени составляют не более 10%.

Несмотря на явное преимущество организации перевозок грузов в судах смешанного «река-море» плавания, во многих устьевых пунктах, особенно в Северо-Восточных районах Арктики имеет место перевалка грузов из речных судов в морские и наоборот. Это обстоятельство с одной стороны связано с недостатком флота смешанного плавания, с другой - резким перепадом глубин на барах, требующих значительных по объему путевых работ, а также необходимостью обеспечения безопасности плавания, как на речных, так и на морских участках в отдельные периоды года. В связи с этим для конкретных условий необходимо проводить эксплуатационно-экономические обоснования схем перевозок между речными и морскими портами.

Суда смешанного плавания по типам имеют различные технические эксплуатационные и экономические показатели. Научное обоснование рациональных участков их работы оказывает положительное влияние на эффективность использования этого вида флота.

Стратегией экономического развития Сибири, утвержденной распоряжением Правительства России от 7 июня 2002 г., предусматривается развитие Северного Морского пути, оптимизацию транспортной системы с использованием внутренних водных путей для обеспечения сообщения с отдаленными северными районами. Это обстоятельство возможно реализовать с наименьшими затратами только при условии организации перевозок в судах смешанного «река-море» сообщения.

С целью совершенствования смешанных перевозок и работы судов «река-море» плавания требуется установить технико-экономические факторы, определяющие целесообразность таких перевозок в современных условиях и на перспективу, обосновать принципы оптимизации транспортно-технологических систем при разных способах перевозок, определить эффективные направления организации работы флота смешанного плавания.

Недостаточная последовательность и разработанность вопросов научно-методического обеспечения эффективного использования судов смешанного плавания в условиях внедрения рыночных принципов хозяйствования определили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по организации перевозок грузов и работы судов смешанного «река-море» плавания в период реформирования экономики.

Для достижения этой цели в составе исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние организации перевозок и работы флота в судах «река-море» плавания;

- систематизировать задачи по совершенствованию организации перевозок грузов и работы судов смешанного плавания;

- провести комплексное обоснование использования флота «река-море» плавания по основным направлениям его работы;

- обосновать схемы доставки грузов с учетом оптимального использования перевозочных средств;

- разработать методологию построения организационно-экономического механизма работы судов смешанного «река-море» плавания.

Объектом исследования является организация работы флота «река-море» плавания.

Предметом исследования являются научно-методические положения по эффективному использованию судов смешанного плавания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследованы особенности эксплуатации судов смешанного плавания в Дальневосточном Федеральном округе;

- разработаны научно-методические положения по комплексному обоснованию схем доставки грузов в судах «река-море» плавания;

- разработана экономико-математическая модель задачи оптимального использования флота в условиях неопределенности;

- выполнены исследования по организации движения флота смешанного плавания; предложены методические рекомендации по организации эффективного использования флота.

Теоретической и методологический основой диссертационной работы послужили работы отечественных авторов и специалистов отрасли по вопросам оптимизации управления работой речного транспорта, а также результаты научного анализа исследований в области совершенствования эксплуатации водного транспорта: Бутова А.С., Захарова В.Н., Зачесова В.П., Кожухаря В.И., Малышкина А.Г., Митина В.Ф., Персианова В.А., Почаева Ю.А., Рагулина И.А., Савина В.И., Союзова А.А., Уртминцева Н.А.

В работе использованы законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики предприятий транспорта в Дальневосточном Федеральном округе и других регионов. При выполнении работы применены методы математического моделирования производственных процессов, а также аналитические исследования по обоснованию рациональных вариантов использования технических средств судоходных компаний.

Практическая ценность и апробация работы состоит в разработке автором научных методов, применяемых при организации работы судов смешанного плавания в Дальневосточном Федеральном округе (Ленское объединенное речное пароходство, Амурское пароходство), которые также могут быть использованы в других бассейнах России. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта».

Основные положения работы докладывались на конференциях, семинарах, рабочих совещаниях, проводимых в отрасли, и по ним приняты положительные решения.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований. Работа иллюстрируется 12 рисунками и 36 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации перевозок и работы судов смешанного "река-море" плавания"

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Определена роль речного j транспорта в развитии производительных сил Дальневосточного Федерального округа, дана оценка его деятельности. Установлено, что для Арктических районов Северо-Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона речной флот смешанного «река-море» плавания является основным видом транспорта для перевозки массовых грузов в смешанном сообщении.

2. Исследованы особенности завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона речным смешанного «река-море» плавания флотом, обусловленные рядом факторов объективного характера - состояния экономики] наличие значительных запасов природных ресурсов, слабые транспортные связи, экстремальные природно-климатические условия, обширность территории, а также особые условия эксплуатации судов «река-море» плавания по водным путям Дальневосточного Федерального округа, включая Северный Морской путь и район перевозок из России в Японию, Китай и Корею. Показана необходимость учета этих особенностей при планировании и организации перевозок и работы флота.

3. Обоснованы пути совершенствования существующей системы планирования, организации перевозок и работы флота «река-море» плавания в условиях Дальневосточного Федерального округа. Разработана методология построения расчетной схемы завоза грузов в пункты Арктического и Тихоокеанского побережья. Важнейшим звеном в предложенной методологии выделено широкое использование методов оптимального планирования и современных технических средств управления при решении задач северного завоза грузов, снабжения районов Тихоокеанского побережья и заграничных перевозок как основы оптимизации транспортного процесса.

4. Разработаны теоретические основы и научно-методические положения по обоснованию схем завоза грузов и использования транспортного флота на реки Северо-Востока и пунктов Тихоокеанского побережья, предложена модульная схема поэтапного расчета оптимальной схемы перевозок и работы судов «река-море» плавания, разработан комплекс экономико-математических моделей оптимизационных задач, входящих в систему обоснования эффективности использования флота смешанного плавания, в том числе в условиях неопределенности, определена информационная база и технология проведения оптимизационных расчетов, а также порядок реализации и контроля за выполнением принятых управленческих решений.

5. Разработаны организационные основы эффективного использования флота «река-море» плавания, включая методические положения по взаимодействию транспортных средств в воднотранспортных узлах для условий новых экономических отношений субъектов технологического процесса доставки грузов, совершенствования организационной структуры управления перевозками на базе логистики.

6. При непосредственном участии автора в период 2002-2006 г.г. выполнена серия расчетов по обоснованию оптимальных планов завоза грузов на реки Крайнего Севера: Яну, Индигирку, Колыму, Хатангу и использование судов смешанного плавания в Амурском бассейне. Полученные выводы и рекомендации используются ОАО «ЛОРП» и ОАО «АП» при разработке ежегодных планов эксплуатационной работы. Эксплуатационные расходы на содержание флота при использовании рекомендаций автора сокращаются на 8,2% по сравнению с действующей схемой.

Основные положения работы внедрены в эксплуатационную деятельность ОАО «ЛОРПа» и ОАО «АП» с общим экономическим эффектом порядка 23,4 млн.руб. По результатам исследований автором опубликовано в печати 10 научных работ. Результаты, полученные в процессе проведенных исследований, используются в ФГОУ ВПО «Новосибирская Государственная-Академия водного транспорта» в научной и учебной работе.

Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по оптимизации процессов управления и эксплуатации на речном транспорте с учетом особенностей работы флота в северных условиях и приравненных к ним областей при переходе к рыночной экономике. Работу можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение важной хозяйственной задачи в области совершенствования работы судов «река-море» плавания и повышения эффективности перевозок грузов в смешанном сообщении.

Заключение.

Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной задачи - совершенствованию организации перевозок и работы флота в судах смешанного река-море плавания.

В работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением эффективности использования судов «река-море» плавания в новых экономических условиях, как одного из основных видов транспорта на перевозках грузов в смешанном «река-море» сообщении, в том числе и на заграничных перевозках. Выполненные теоретические исследования позволяют использовать для решения эксплуатационно-экономических задач математические методы оптимального планирования и современные технические средства управления, способные учитывать возникающие изменения на рынке транспортных услуг, адекватно отражать реальный транспортный процесс.

Диссертационная работа подготовлена на базе научных исследований, проведенных автором в течение 1999-2006 г.г. в Новосибирской Государственной Академии водного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации перевозок и работы судов смешанного "река-море" плавания"

Винокурова Ольга Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ПЕРЕВОЗОК И РАБОТЫ СУДОВ СМЕШАННОГО «РЕКА-МОРЕ» ПЛАВАНИЯ (на примере Дальневосточного Федерального округа)

Специальность 05 22 19 - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

□030713В4

Новосибирск 2007

003071364

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Новосибирская государственная академия водного транспорта"

Научный руководитель Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Зачесов Венедикт Петрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Бик Юрии Игоревич,

кандидат технических наук, доцент Малюшин Михаил Васильевич

Ведущая организация — ФГОУ ВПО "Волжская государственная академия водного транспорта".

Защита состоится 2007 года в 12-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 223.008 02 при ФГОУ ВПО "Новосибирская государственная академия водного транспорта" по адресу 630099, г Новосибирск, ул Щетинкина, 33, НГАВТ (тел/факс (383) 222-49-76; E-mail ngavt@ngs.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "НГАВТ"

Автореферат разослан " " 2007 года

Учёный секретарь / sn

диссертационного совета ^/Oi^CtJC^e^OC^/^T Михайлова Т.Н.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Дальневосточный Федеральный округ один из крупнейших округов России имеет разветвленную сеть водных путей, по которым обеспечиваются перевозки на территории Северо-Востока и Крайнего Севера, в том числе по Северному Морскому пути, обслуживаются населенные пункты Охотского побережья, Приамурья, Северного Сахалина, осуществляются перевозки грузов в Японию, Китай, Корею Грузы в основном отправляются из речных портов, расположенных на магистральных реках Лена и Амур с их притоками Опыт работы российских судоходных компаний показывает, что эти перевозки целесообразно осуществлять с использованием судов смешанного «река-море» плавания

Суда смешанного плавания по типам имеют различные технические эксплуатационные и экономические показатели Научное обоснование рациональных участков их работы оказывает положительное влияние на эффективность использования этого вида флота

Стратегией экономического развития Сибири, утвержденной распоряжением Правительства России от 7 июня 2002 г, предусматривается развитие Северного Морского пути, оптимизацию транспортной системы с использованием внутренних водных путей для обеспечения сообщения с отдаленными северными районами. Это обстоятельство возможно реализовать с наименьшими затратами только при условии организации перевозок в судах смешанного «река-море» сообщения

С целью совершенствования смешанных перевозок и работы судов «река-море» плавания требуется установить технико-экономические факторы, определяющие целесообразность таких перевозок в современных условиях и на перспективу, обосновать принципы оптимизации транспортно-техноло-гических систем при разных способах перевозок, определить эффективные направления организации работы флота смешанного плавания.

Недостаточная последовательность и разработанность вопросов научно-методического обеспечения эффективного использования судов смешанного плавания в условиях внедрения рыночных принципов хозяйствования определили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по организации перевозок грузов И работы судов смешанного «река-море» плавания в период реформирования экономики

Для достижения этой цели в составе исследования поставлены следующие задачи

- проанализировать современное состояние организации перевозок и работы флота в судах «река-море» плавания,

- систематизировать задачи по совершенствованию организации перевозок грузов и работы судов смешанного плавания,

- провести комплексное обоснование использования флота «река-море» плавания по основным направлениям его работы,

- обосновать схемы доставки грузов с учетом оптимального использования перевозочных средств,

- разработать методологию построения организационно-экономического механизма работы судов смешанного «река-море» плавания

Объектом исследования является организация работы флота «река-море» плавания

Предметом исследования являются научно-методические положения по эффективному использованию судов смешанного плавания

Научная новизна исследования заключается в следующем

- исследованы особенности эксплуатации судов смешанного плавания в Дальневосточном Федеральном округе,

- разработаны научно-методические положения по комплексному обоснованию схем доставки грузов в судах «река-море» плавания,

- разработана экономико-математическая модель задачи оптимального использования флота в условиях неопределенности,

- выполнены исследования по организации движения флота смешанного плавания,

- предложены методические рекомендации по организации эффективного использования флота

Теоретической и методологический основой диссертационной работы послужили работы отечественных авторов и специалистов отрасли по вопросам оптимизации управления работой речного транспорта, а также результаты научного анализа исследований в области совершенствования эксплуатации водного транспорта Бутова А С , Захарова В Н , Зачесова В П , Кожухаря В И , Малышкина А.Г., Митина В Ф , Персианова В А , ПочаеваЮ.А , РагулинаИ А , Савина В И, Союзова А А , Уртминцева Н А

В работе использованы законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики предприятий транспорта в Дальневосточном Федеральном округе и других регионов При выполнении работы при-

менены методы математического моделирования производственных процессов, а также аналитические исследования по обоснованию рациональных вариантов использования технических средств судоходных компаний

Практическая ценность и апробация работы состоит в разработке автором научных методов, применяемых при организации работы судов смешанного плавания в Дальневосточном Федеральном округе (Ленское объединенное речное пароходство, Амурское пароходство), которые также могут быть использованы в других бассейнах России Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Основные положения работы докладывались на конференциях, семинарах, рабочих совещаниях, проводимых в отрасли, и по ним приняты положительные решения

Публикации По результатам исследований автором опубликовано 10 научных работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований Работа иллюстрируется 12 рисунками и 36 таблицами

2. Основное содержание диссертации

Во введении показана актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе проведен анализ современного состояния организации перевозок и работы судов смешанного «река-море» плавания в развитии производительных сил в Дальневосточном Федеральном округе, определены перспективы развития районов, тяготеющих к Ленскому и Амурскому бассейнам, дана характеристика транспортной системы региона, сформулированы задачи по совершенствованию организации перевозок и работы судов смешанного плавания

На основании проведенного аналитического обзора и всестороннего анализа развития производительных сил в регионе и работы флота в Ленском и Амурском бассейнах показано, что с развитием внешнеторговых отношений повышается интерес к судам смешанного «река-море» плавания Кроме того, в Северо-Восточных районах связь между Ленским бассейном и реками Яна, Колыма, Индигирка, Оленек, Анабар, Хатанга, поддерживается через Северный Морской путь, где помимо морского флота получает широкое развитие флот смешанного «река-море» плавания

Более 90% перевозок в Арктические районы Северо-Востока на эти реки, а также в п Певек осуществляются с участием судов смешанного «река-море» плавания

В работе сформулированы основные направления по систематизации эксплуатационно-экономических задач по совершенствованию организации перевозок и работы судов смешанного плавания (табл. 1)

Таблица 1

Структура оптимизации работы судов смешанного «река-море» плавания

Наименование блоков Структура блоков

1 Аналитическая часть 1 1 Роль речного транспорта в развитии производительных сил Дальневосточного Федерального округа 1 2 Становление и развитие судов смешанного «река-море» плавания 1 3 Экономико-географическая характеристика перевозок грузов в смешанном сообщении I 4 Систематизация задач по совершенствованию организации перевозок и работы судов смешанного плавания

2 Исследовательская часть 11 Исследование особенностей эксплуатации судов смешанного плавания 2 2 Характеристика способов прямых «река-море» перевозок грузов 2 3 Обоснование схемы перевозок грузов в смешанном сообщении 2 4 Экономико-математическая модель задачи оптимального исполь-вования флота в условиях неопределенности и риска

3 Организационно-методическая часть 3 1 Разработка плана работы судов смешанного плавания 3 2 Расписание движения флота «река-море» плавания на линиях 3 3 Рейсовая форма организации движения

4 Результирующая часть 4 1 Организация работы судов смешанного плавания на СевероВосточном побережья Арктики 4 2 Организация работы судов «река-море» плавания в Азиатско-Тихоокеанском регионе 4 3 Пути дальнейшего повышения эффективности работы судов смешанного плавания

Во второй главе представлены материалы по разработке научно-методических положений комплексного эксплуатационно-экономического обоснования оптимальной схемы перевозок и использования судов смешанного «река-море» плавания

Организация судоходства в смешанном «река-море» сообщении определяется рядом особенностей, связанных с географическим положением Дальневосточного Федерального округа, его климатическими условиями, наличием здесь значительных запасов минерального и растительного сырья, а также рядом других факторов, оказывающих существенное влияние на работу воднотранспортной системы

Все эти объективные особенности необходимо учитывать при организации перевозок и работы судов «река-море» плавания

При определении способа перевозки грузов в судах «река-море» плавания предлагается рассматривать характеристики вариантов перевозки по двум направлениям простые перевозки и сложные Первые осуществляются по технологической схеме «река-море» или обратно и характерны для Тихоокеанского района плавания Сложные перевозки выполняются по технологической схеме «река-море-река» Такие перевозки характерны для северных широт России с участием Северного Морского пути и магистральных рек, текущих в меридиональном направлении

Простые перевозки возможно осуществлять несколькими способами прямой бесперевалочный, лихгеровозный, перевалочный Каждый из этих способов имеет преимущества и недостатки Задача на этом этапе состоит в том, чтобы определить наилучший вариант перевозки

В составе сложных перевозок рассматриваются три схемы немаршрутных перевозок с двойной перевалкой груза в начале и в конце морского участка, с перевалкой только в конце морского участка и с паузкой в конце морского участка и одну схему бесперевалочную с использованием судов смешанного плавания

Поскольку сроки открытия и завершения навигации по районам плавания оказываются неодинаковыми, задачу оптимизации использования транспортного флота по бассейнам следует решать с разбивкой по периодам В частности, в условиях работы флота в районах Северо-Востока навигацию рекомендуется условно делить на два периода весенне-меженный (частично) и период арктической навигации Положение в Амурском бассейне несколько иное На Тихоокеанском побережье расположены крупные порты незамерзающие в зимний период Это дает возможность эксплуатировать суда «река-море» плавания круглый год. Здесь решаются задачи оптимального использования флота в период речной навигации и рейсового планирования судов в зимний период

Логическая последовательность вычислительного процесса расчета плана освоения перевозок в судоходной компании, имеющей на своем балансе суда смешанного «река-море» плавания представлена на рис 1

В практике работы судов смешанного «река-море» плавания рекомендуется решать четыре задачи

1 Обоснование маршрутов движения материального потока с участием смежных видов транспорта, когда в логистической цепочке доставки грузов задействованы суда «река-море» плавания

Обработка корреспонденции ^грузовых потоков Оценка путевых условий по периодам навигации

Сортировка заявок по видам перевозок

т

Техническое нормирование работы флота

Тех Загрузки

чес- Следова-

кие ния

нор Обслужи

-мы вание в портах

По нормам графика движения флота

/ Л

По непрерывному графику обработки флота в портах

На основании договора на перевозки

Внутрирос-

сийский Вид

пере-

Смешанный возки

«река-море»

Морской

Расчет показателей использования флота по видам перевозок

I

Обоснование оптимальных планов испотьзования флота по видам перевозок

Передислокация судов смешанного плавания с внутрибассейновых на «река-море» перевозки

Рейсовое планирование работы флота на морских перевозках

Эксплуатационно-экономические показатели работы фчота судоходной компании за год

Рис 1 Последовательность расчета плана освоения перевозок в судоходной компании

2 Обоснование внутрибассейновой схемы перевозок грузов и оптимальных типов судов «река-море» плавания

3 Обоснование схемы работы смешанных судов из нескольких речных портов в морские

4 Обоснование схемы работы судов смешанного плавания в зимний период Задача оптимизации транспортного обслуживания районов на базе существующих транспортных связей, представленных разными видами транспорта, является многовариантной и предполагает обоснование оптимальных маршрутов следования материального потока (с учетом обоснования перевалочных узлов, где осуществляется передача груза с одного вида транспорта на другой) и рациональных типов подвижного состава по каждому виду транспорта Для решения поставленной задачи в детерминированной постановке рекомендуется использовать методы математического моделирования при условии достижения минимальных значений полных экономических издержек для соответствующего варианта транспортировок, а также выполнения ограничений по перевозкам, подвижному составу и пропускной способности портов перевалки

Однако рыночный механизм нельзя воспроизвести в достаточной степенью точности Поэтому для случаев, когда отдельные параметры задачи носят вероятностный характер, известную экономико-математическую модель необходимо трансформировать

В общем случае модель принимает следующий вид Найти целевую функцию

Э(Д, 77) = А/

= шш (шах)

1

при следующих ограничениях

Х}<в,; Ху > О

1

где М— символ математического ожидания,

а:/, в,- математические ожндания соответствующих случайных величин (по грузообороту, провозной способности перевозочных средств, количеству транспортных единиц, затратам перевозочных средств на доставку грузов и т п );

Сц — общие издержки на доставку грузов (возможно расходы, доходы, прибыль, уровень рентабельности)

В рыночных условиях эти задачи сопряжены со сложностями и рисками при эксплуатации подвижного состава и должны быть учтены при принятии

управленческих решений Поэтому в экономико-математическую модель транспортной задачи необходимо вводить суммарный по всей логистической цепи маршрута показатель риска Такой показатель рекомендуется рассматривать на уровне формирования критерия оптимальности При этом оценка вариантов осуществляется на основе интегрального критерия «рентабельность - риск» или «затраты — риск»

^ = X, -> шах или Э, = X, ппп

Э1 , II

где У? - рентабельность перевозок грузов по 1-му маршруту,

Д,, Э1 - соответственно доходы от перевозок и издержки на доставку грузов,

- суммарный риск, рассчитанный по 1-му маршруту,

2 С, . стоимость содержания подвижного состава за период эксплуатации,

Х1 - количество подвижного состава Решение задачи для ограниченного количества маршрутов может быть выполнено с использованием метода вариантов. В этом случае рекомендуется от абсолютных показателей перейти к сравнительным (последовательно для двух вариантов) В этом случае показатель рентабельности определяется следующим образом

к = х/Лг^Уг АГ,=шах

к, 4 - -3} !

ще -К,, - критерии «рентабельность-риск» по выбранной паре маршрутов При этом, если.

Л = 1 - эффективность транспортировки по маршрутам 1 и} одинакова

Л < 1 - ,)-ый маршрут эффективнее

д>1-наоборот, 1-ый маршрут эффективнее

Основная трудность в реализации приведенной зависимости состоит в отсутствии апробированной методологии оценки рисков Различная природа частных рисков исключает использование единой шкалы измерений, поэтому рекомендуется при оценке рисков использовать эвристический подход, основанный на методе экспертных оценок (всего 5-6 экспертов)

Обоснование рациональных схем перевозок грузов в судах смешанного «река-море» сообщения производится по результатам решения задачи установления маршрутов движения материального потока

Обоснование рекомендуется проводить методом вариантов при ограниченном количестве маршрутов или с использованием методов математического моделирования

В первом случае выбирается рациональный вариант обоснования по минимальному значению полных издержек Последовательность выполнения расчетов приведена в табл 2

Таблица 2

Расчет полных издержек по освоению перевозок по различным схемам

Номер схемы Последовательность расчета издержек по доставке грузов по участкам Общий критерий оценки

Первый речной Морской Второй речной

1 Зр = ? + ? +3 -"1 Ли Т -Л*! т -Лку! 3СП =3 +3 /

2 з;=зде+з„ /

3 3™+3™ =3^+3^+3, Зг =3 +3 -'з -\а« Зсп =3+3 4 ->д, т ->к /

4 3™+3™+з™ =зт+зы+з„

гае зр, зсп - издержки соответственно по речным судам и по судам «река-море» плавания

Индексы пи, де, пер, п, вк — соответственно, погрузка в начальном пункте, движение, перевалка, паузка, выгрузка в конечном пункте

Математическая модель задачи по обоснованию рационального плана перевозки грузов по варианту «речные порты—морские порты» может быть сформулирована следующим образом

Найти целевую функцию

^ЕЖ+О' + х, = шт

I к к 1

при следующих ограничениях

1 Груз, предъявленный к перевозке, должен быть полностью вывезен, а грузополучатель должен получить груз в полном объеме

IX =а>, 2Х =в1

к 4

2 Количество груза, следующего через перевалочный порт, не должно превышать его пропускной способности

I]х,,<Рк

3 Неотрицательность переменных

Условные обозначения

I, к, J - признак соответственно пунктов отправления, перевалки и назначения,

х - количество отправленного груза за расчетный период, Сф, Сп- соответственно транспортные издержки по флоту и издержки по порту перевалки при обработке тоннажа,

а, в - соответственно, количество груза отправленного и доставленного потребителям,

Р - пропускная способность пунктов перевалки,

р, м — соответственно индексы, отражающие работу тоннажа наречном и на морском участках,

3 - общие издержки на доставку грузов

В такой постановке сформулированная экономико-математическая модель предполагает в процессе решения задачи использовать заранее обусловленный рациональный тип тоннажа

Расчет эксплуатационных расходов по содержанию судна смешанного плавания при работе по маршрутной схеме проводится как сумма расходов по речному и морскому участкам, поскольку исходные параметры расчетов для этих участков неодинаковы

В третьей главе изложена методология построения организационно-экономического механизма работы судов смешанного «река-море» плавания Представлена схема последовательности разработки плана работы судов смешанного плавания на внутрироссийских перевозках, заграничных перевозках экспортно-импортных, атакже грузов иностранных фрахтователей. В первом случае работа судов смешанного плавания планируется в составе графика движения флота Основная особенность работы флота в заграничном плавании состоит в различии структуры эксплуатационного времени, куда дополнительно включаются затраты времени на выполнение санитарного, пограничного и таможенного досмотров При нахождении судна за границей дополнительно учитываются приращения судо-часовых затрат на ходу и на стоянке, расходы на оплату членам экипажа судна взамен суточных, на рацион бесплатного питания за время пребывания за границей, а также на оплату портовых сборов

Движение судов смешанного «река-море» плавания организуется по двум формам линейной и рейсовой. В первом случае разрабатываются расписания движения судов - индивидуальные по каждой линии и взаимосогласованные

для группы линий имеющие одни и те же пункты отправления или назначения В работе приведен алгоритм расчета таких расписаний движения

По мере проведения экономических реформ в стране существенно сократились показатели перевозок, основной формой организации движения флота становится рейсовая, а следовательно появляется необходимость в осуществлении рейсового планирования работы судов. В работе сформулированы основные задачи, которые необходимо решать в рамках теории рейсового планирования Особое место в составе этих задач отводится задаче выбора направлений их работы после выполнен™ очередного рейса Фактически эта задача сводится к разработке графика подачи судов под погрузку Вариантов использования судна после завершенного рейса существует множество Каждый из них характеризуется индивидуальными показателями, включая экономические

Поставленная задача решается в оперативной обстановке с использованием компьютерной техники и экономико-математической модели следующего вида

XХ,;:р, = тш

Лр}

2 X Х*г., =ф.- X а*п ^ ПР

кр] ¡к]

3. X б,=

4 Х,к„>0.

где 1, к, р, ] - соответственно признаки типа судна, порта выгрузки, порта погрузки и линии,

Х - число судов, отправляемое из порта выгрузки, ед , I - время следования судна из порта выгрузки в порт погрузки, час, а - показатель, учитывающий интенсивность обработки судна в порту погрузки, т/сут,

ф - наличное количество флота в порту выгрузки, ед, Я - пропускная способность порта погрузки, т/сут, О - загрузка судна, т;

С - количество груза запланированного к отправке из порта, т В четвертой главе обобщается опыт расчетов и рассматриваются пути дальнейшего повышения эффективности работы флота в смешанном сообщении

Проведены расчеты по обоснованию рациональных вариантов использования судов смешанного плавания в Северо-Восточных бассейнах с распределением по периодам навигации весенне-меженный и арктический

В весенне-меженный период в оптимальном плане сухогрузные суда смешанного «река-море» плавания используются на перевозках каменного утя из Джебариков в Бодайбо и Витим, леса из Витима в -Якутск и генгрузов из Якутска в Ленек и в пункты реки Вилюй Танкерный флот работает на направлениях Осетрово —Ленек, р Алдан, р Вилюй, Тикси, а также из Витима в разные пункты

Во второй арктический период навигации завоз генеральных грузов и неф-теналива рекомендуется выполнять в пункты р Яны соответственно из Якутска до устья северной реки в грузовых теплоходах пр 1743 и 292 и танкерах пр Р-77 Приэтомнар ЯнеработаютсоставыР-33+2х942итанкерапр 1754 В пункты реки Индигирка нефтеналив из Якутска до устья реки рекомендуется завозить танкерами пр Р-77, а работа на малой реке осуществляется составами 1721Л+1х565 В пункты реки Колымы генгрузы провозятся в теплоходах пр 1743, а нефтеналив - в танкерах пр Р-77 На р Колыма работают соответственно составы Р-3 3+2x942 и наливные танкера пр 1754

В табл 3 приведена экономическая оценка работы судов смешанного плавания на перевозках грузов в пункты рек Северо-Востока в оптимальном и существующем вариантах

Таблица 3

Экономическая оценка работы с гаота на перевозках грузов в Арктические районы

Налраатение Род груза Количество перевозок, тыс т Себестоимость перевозов руб'тыс ткм по танам

существующий оптимальный

р Яна Генгрузы Наливные 100,0 150,0 281,4 189,0 265,5 180,3

р Индигирка Наливные 100,0 206,7 204,0

р Колыма Генгрузы Наливные 120,0 150,0 511,1 474,3 422,4 458,2

Анализ результатов расчетов показывает, что оптимальный план использования судов «река-море» плавания на перевозках грузов в арктические районы обеспечивает снижение себестоимости перевозок по сравнению с существующей схемой на 7,7%

С использованием экономико-математической модели, разработанной автором была решена задача обоснования маршрута следования материального потока каменного угля из Ургальского месторождения в морской порт Охотск с включением в расчет железнодорожного транспорта В оптимальном плане схема освоения перевозок получилась следующей каменный уголь

поступает из Ургала в полувагонах в п Комсомольск-на-Амуре, где осуществляется перевалка в суца «река-море» плавания проекта №1743, которые следуют до п Охотск При этом рентабельность по издержкам работы судов смешанного плавания составляет 14,9%

В заключении обобщены результаты исследований, приведенные в диссертации Основные результаты сводятся к следующему

1 Определена роль речного транспорта в развитии производительных сил Дальневосточного Федерального округа, дана оценка его деятельности Установлено, что для Арктических районов Северо-Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона речной флот смешанного «река-море» плавания является основным видом транспорта для перевозки массовых грузов в смешанном сообщении

2 Исследованы особенности завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона флотом смешанного «река-море» плавания

3 Обоснованы пути совершенствования существующей системы планирования, организации перевозок и работы флота «река-море» плавания в условиях Дальневосточного Федерального округа Разработана методология построения расчетной схемы завоза грузов в пункты Арктического и Тихоокеанского побережья

4 Разработаны теоретические основы и научно-методические положения по обоснованию схем завоза грузов и использования транспортного флота на реки Северо-Востока и пункты Тихоокеанского побережья, предложена модульная схема поэтапного расчета оптимальной схемы перевозок и работы судов «река-море» плавания, разработан комплекс экономико-математических моделей оптимизационных задач, входящих в систему обоснования эффективности использования флота смешанного плавания

5 Разработаны организационные основы эффективного использования флота, включая методологию построения организационно-экономического механизма, работы судов смешанного «река-море» плавания.

6 При непосредственном участии автора в период 2002-2006 г г выполнена серия расчетов по обоснованию оптимальных планов завоза грузов на реки Крайнего Севера Яну, Индигирку, Колыму, Хатангу и использование судов смешанного плавания в Амурском бассейне Полученные выводы и рекомендации используются ОАО «ЛОРП» и ОАО «АП» при разработке ежегодных планов эксплуатационной работы Эксплуатационные расходы на содержание флота при использовании рекомендаций автора сокращаются на 8,2% по сравнению с действующей схемой.

Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по оптимизации процессов управления и эксплуатации на речном транспорте с учетом особенностей работы флота в северных условиях и приравненных к ним областей при переходе к рыночной экономике Работу можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение важной хозяйственной задачи в области совершенствования работы судов «река-море» плавания и повышения эффективности перевозок грузов в смешанном сообщении

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах автора

1 Винокурова О А История развития перевозок в судах смешанного «река-море» плавания [текст]/0 А Винокурова//Сибирск научи вестн, вып VIII//HOBOсибирск, 2005, с 101-106

2 Винокурова O.A. Обоснование схемы перевозок грузов в смешанном «река-море» сообщении [текст]/0 А Винокурова//Сибирск научи вестн., вып УШ//Новосибирск, 2005, с 106-109

3 Винокурова О А Учебно-транспортное судно «Иван Ползунов» [текст]/0 А Винокурова//Сибирск научн вестн, вып УШ/Новосибирск, 2004, с 115-118

4 Винокурова О А Роль речного транспорта в развитии производительных сил Дальневосточного экономического района [текст]/0 А Винокуро-ва//Сибирск научн вестн, вып УШ//Новосибирск, 2005, с 93-96

5. Винокурова О А Организация работы флота по рейсовой форме [текст]/О.А Винокурова/ТНаучн. проблемы трансп Сибири и Дальнего Востока, научн ж-л, №2, Новосибирск, 2004, с 28-30

6 Винокурова О А Варианты работы судов смешанного «река-море» плавания. [текст]/0 А Винокурова//Проблемы развития трансп сист Сибири сб научн тр /Новосиб гос акад вод транспорта, Новосибирск, 2005, с 16-23

7 Винокурова О А. Работа судов «река-море» плавания на Северо-Восточном побережье Арктики [текст]/0 А. Винокурова//Сибирск научн вестн, вып ГО/Новосибирск, 2006, с 146-149

8 Винокурова О.А Организация перевозок круглого леса из пунктов реки Амур в Японию [текст]/0 А Винокурова//Научн проблемы трансп. Сибири и Дальнего Востока, научн ж-л, №1-2, Новосибирск, 2005, с 12-14

9. Винокурова О.А Постановка и методы решения задачи выбора оптимальных маршрутов движения материального потока [текст]/0 А Виноку-

рова//Научн проблемы трансп Сибири и Дальнего Востока, научи ж-л, №2, Новосибирск, 2006, с 29-34

10 Винокурова О А Оценка предпочтительности вариантов маршрутов движения материального потока [текст]/ОА В инокурова//Речной транспорт (XXI век), №2, 2007

Подписано в печать 12 04 2007 г с оригинал макета Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печать Услпечл 1,0 тираж 100 экз , заказ № 24 .Бесплатно

Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ) 639099 Новосибирск, ул Щетинкина, 33

Отпечатано в отделе оформления НГАВТ