автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Разработка оптимального варианта обслуживания грузовладельцев железнодорожными транспортно-экспедиционными организациями

кандидата технических наук
Тихонов, Дмитрий Петрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Разработка оптимального варианта обслуживания грузовладельцев железнодорожными транспортно-экспедиционными организациями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Дмитрий Петрович

Введение.

1. Анализ транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев железнодорожными ТЭК.

1.1 Состояние транспортно-экспедиционного ^обслуживания на сети железных дорог Российской Федерации.

1.2. Характеристика существующих схем транспортно-экспедиционного обслуживания.

1.3. Обзор развития транспортно-экспедиционного обслуживания за рубежом.

1.4. Структура управления перевозочным процессом при транспортно-экспедиционном обслуживании.

2. Разработка структуры логистической транспортной цепи доставки грузов ТЭК.

2.1. Состояние вопроса.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Укрупненная структура ЛТЦ доставки автомобилей в рамках ТЭК.

3. Методика оптимального обслуживания клиентов ТЭК в рамках ЛТЦ.

3.1. Постановка и математическая формулировка задачи.

3.2. Оптимизация распределения вагонопотоков на сети железных дорог.

3.3. Оптимизация первоначального плана перевозок.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Алгоритм решения задачи.

3.3.3. Расчет оптимального потока.

4. Разработка основных положений по автоматизации оперативного управления грузопотоками в ТЭК.

4.1. Общие положения.

4.2. Входная информация.

4.3. Нормативно-справочная информация для производства транспортно-экспедиционного обслуживания.«.

4.4. Выходная информация для организации ТЭК.

4.5. Организация БД для оперативного управления работой ТЭК.

4.5.1. Элементы БД.

4.5.2. Базовые элементы и элементы связи.

4.5.3. Внутренняя организация массивов БД.

4.5.4. Описание структуры массивов БД в памяти компьютера.

4.6. Эффективность функционирования системы оперативного управления перевозками в системе ТЭК.

5. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий транспортно-экспедиционного обслуживания.

5.1. Экономическая оценка выбора варианта возможного плана перевозки грузов.

5.2. Эффективность сокращения вагонного парка.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Тихонов, Дмитрий Петрович

Для России, обладающей огромной территорией, железнодорожный транспорт имеет важное значение в развитии экономики, хозяйственных и культурных связей между регионами страны, укреплении обороноспособности.

Представить Россию с многотысячными расстояниями без железных дорог невозможно.

Так сложились географические, исторические, экономические условия, что железная дорога стала необходимой и неотъемлемой частью России.

Одним из главных условий высокоэффективного функционирования экономической системы любого государства является, как известно, создание в интересах товаропроизводителей и населения хорошо отлаженного механизма доставки грузов из мест производства к пунктам потребления. Это условие - приоритетное для развития как крупных, так и средних и малых товаропроизводителей и, в конечном счете, развития экономики и роста валового вещественного продукта (ВВП). Потребность в ускорении обращения товаров и денежной массы обусловливается экономическими критериями развитых экономических систем. Они же определяют и необходимость развития инфраструктур транспортных отраслей и, в частности, железнодорожного транспорта [79].

После 1991 года начался спад объемов перевозок железнодорожным транспортом. Основными причинами, которые повлияли на спад объемов перевозок железнодорожным транспортом, кроме общей экономической ситуации, является невозможность предоставить клиенту (грузовладельцу) полного комплекса транспортных услуг. Клиент должен был обращаться в различные подразделения, организации и ведомства, начиная от товарной конторы на станции до управления железной дороги, иногда даже в МПС. При такой сложной, многоэтапной процедуре осуществления перевозки, которая требует не только больших денежных затрат, но также и огромных затрат по времени, это отталкивает клиентов от услуг железной дороги, поэтому в 1998 году Правительством Российской Федерации была принята Концепция структурной реформы железнодорожного транспорта [112,194].

На Коллегии МПС России в 1999 году было принято решение по переориентации взаимоотношений с грузоотправителями, когда главным в работе железных дорог становятся интересы клиента. Важнейшая роль в указанном процессе принадлежит транспортно-экспедиционным организациям, компаниям (ТЭК), то есть тем звеньям управленческой структуры железнодорожного транспорта, которые обеспечивают непосредственный контакт с грузовладельцами всех видов и всех форм собственности. В первую очередь от них зависит привлечение грузов. Эффективность работы транспорта определяется его инфраструктурой, которая должна обеспечить качество перевозочного процесса и расширить набор предлагаемых услуг. Необходимо развитие теоретической базы функционирования транспорта, включая транспортный маркетинг, логистику, управление перевозочным процессом с помощью современных компьютеров в режиме реального времени, теорию экспедирования, построение системы взаимоотношений с клиентурой [1,213].

Железнодорожный транспорт вступает в период активных реформ с четким планом их реализации, с реальными, сильными программами по всем ведущим отраслям хозяйства. Без структурной реформы невозможно освоение возрастающих объемов перевозок, техническое перевооружение и развитие отрасли. Одним из базовых принципов реформирования является сохранение и развитие сети железных дорог как единого производственно - технологического комплекса [103,207].

В то же время единая структура технических средств и вспомогательных производств на железнодорожном транспорте стала очень изношена. Его основные фонды стремительно стареют [203].

С начала общего спада экономики, резко упали объемы перевозок. Большое количество вагонов оказалось невостребованным. Вагоны ставились в «отстой». Ежегодное списание вагонов из инвентарного парка примерно в 10 раз превышало поставку новых. Из-за тяжелых условий эксплуатации и бесхозяйственного отношения к вагонам (фактически не имевшим владельца) резко возросла частота их отцепа. Число неисправных вагонов стало быстро расти - с 27 тысяч в 1975 году до 43 тысяч в 1980 г. К началу же 90-х годов последняя цифра удвоилась [3,57].

В 1999 году объемы стали возрастать, однако железные дороги в ряде случаев не справляются с запросами отправителей грузов. При этом потребность в вагонах увеличилась, резко почувствовалась их нехватка [102].

Уже к середине 2003-го, при условии достоверности прогнозов, темпов роста промышленного производства в 2,5-3 процента за год, общий дефицит подвижного состава станет весьма ощутимым, что заметно ограничит возможности развития отечественного производства^ 13].

Состояние многих вагонов приближается к критическому, более 70% парка крайне изношенно и нуждается в капитальном ремонте, основная их часть уже давно отработала свой срок [114,182]. А это значит, что растет вероятность крушений, резко повышаются расходы на обслуживание вагонного парка. Так же следует отметить, что клиенты железной дороги во многом сами повинны в образовании дефицита подвижного состава. Они регулярно допускают порчу вагонов при погрузке-выгрузке, устраивают из них склад на колесах.

Вагоны выбывают из строя быстрее, чем заменяются новыми, а значит инвентарный парк начал убывать. При росте спроса на перевозки положение будет усугубляться [106]. МПС не в состоянии вообще закупать грузовые вагоны - нет средств.

При плановой экономике (в годы СССР) ежегодно при разработке бюджета в нем предусматривались средства на приобретение вагонов. Только для МПС ежегодно изготавливалось 50-^70 тысяч грузовых вагонов. Кроме того, строили у нас и закупали за границей специализированные вагоны (думпкары, автовозы).

Новые вагоны — дорогое удовольствие, поэтому так важно грамотно и умело использовать имеющийся парк грузовых вагонов [215].

Заводы производители, например, автомобильной техники ВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ и другие, жалуются на нехватку вагонов для перевозки автомобилей. За последние 10 лет МПС не закупило ни одного нового вагона отечественного или зарубежного производства. Вагоны, которые сегодня находятся в эксплуатации и обслуживают заводы-гиганты по перевозке автомобилей, уже устарели. Год выпуска этих вагонов является 1980-г89гг., парк вагонов не обновляется. После капитального ремонта эти вагоны могут прослужить еще как максимум 10 лет. Так что же будет через 10 лет?

Создание ТЭК для МПС имеет принципиальное значение. В соответствии с Концепцией структурной реформы федерального железнодорожного транспорта при организации перевозок должен быть задействован фактор конкуренции за счет создания предпосылок к выбору заказчиком наиболее эффективных для него транспортных средств и прогрессивных технологий. Формирование рынка альтернативных операторов перевозок на транспорте должно стимулировать применение достижений научно-технического прогресса, в том числе новых типов специализированных вагонов и контейнеров и гибких транспортно-технических модулей, удовлетворяющих требованиям заказчиков с точки зрения экономии логистических затрат [111]. Так же создание ТЭК для МПС это не только и не столько выполнение пунктов реформы. Это, прежде всего, способ привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры железных дорог и обновления подвижного состава [88].

На сегодня средний возраст вагонов составляет 25 лет. И если сегодня не принять кардинальных мер, то к 2010 году, по данным МПС, 58% подвижного состава выработает ресурс. А собственных средств, для предотвращения такого сценария у нынешнего железнодорожного монополиста недостаточно^].

Поэтому принятый в августе 2000 года проект «Концепции развития структурной реформы железнодорожного транспорта» [115,116] предусматривает создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечение возрастающих потребностей в перевозках грузов и необходимого уровня качества транспортного обслуживания. Завершить Концепцию планировалось в 2005 году.*Однако современное состояние экономики страны заставляет ускорить осуществление отдельных этапов этой реформы и проводить их более решительно и кардинально. И это не случайно, так как по итогам работы железнодорожного транспорта в 1999 г. и с учетом нынешних тенденций развития экономики страны стало очевидным все более заметное старение основных фондов при росте платежеспособного спроса на перевозки. Поэтому к началу 2000 г. активизация структурной реформы в железнодорожной отрасли стала внутренней потребностью. Без ее проведения затрудняется эффективное привлечение внешних инвестиций. Вместе с тем обновление материально-производственной базы только за счет собственных инвестиционных средств МПС также не представляется возможным. Таким образом, основной целью реформирования железнодорожного транспорта России является обеспечение возрастающих потребностей в объемах и качестве перевозок на основе обновления производственно-технической базы [110,214].

В настоящее время МПС готово предоставить скидку на тариф для организаций, которые закупят новый подвижной состав. Но этого недостаточно. Важную роль играет правильное, рациональное использование вагонного парка при перевозках, повышение его производительности [58]. Это зависит от многих факторов и показателей. Например, от слаженности работы ТЭК и железной дороги; от современных методов управления и организации работы транспортно-экспедиционного обслуживания (ТЭО); от оптимального (с использование современных компьютеров и программного обеспечения) распределения подвижного состава, что является предметом исследования в данной работе.

Обоснованию методических основ совершенствования работы железнодорожного транспорта посвящены труды В.Н. Образцова, И.И. Васильева, В.А. Саковича, Б.Д. Воскресенского. Большой вклад в организацию транспортно-экспедиционного обслуживания внесли ученые: П.В. Куренков, Л.Б. Миротин, К.И. Плужнйков, С.М. Резер, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Ы.Э. Ташбаев и др. Применению логистических принципов в решении вопросов повышения качества транспортного обслуживания и оптимизации процессов грузовой работы посвящены труды В.И. Апатцева, В.Г. Галабурды, П.С. Грунтова, В.М. Николашина, В.А. Персианова, С.М. Резера, А.А. Смехова, В.А. Шарова и др. Проблемам информационного обеспечения АСУ посвящены труды ученых: П.А. Козлова, JI.C. Крохина, К.И. Плужникова, А.А. Смехова, Л.П. Тулупова и др.

Тем не менее, опубликованные научные работы недостаточно учитывают специфику экономических преобразований в обществе, а так же проблемы реформирования Федерального железнодорожного транспорта. Недостаточно исследованы организационно-управленческие структуры ТЭК и, прежде всего использование ими их собственного и арендованного подвижного состава.

Имеется острая необходимость в разработке рациональной работы ТЭК, а главное оптимальное использование собственного и арендованного подвижного состава, создание четкой системы непрерывного автоматизированного управления и анализа работы перевозочным процессом [58,68].

Цель исследования: разработка методики выбора оптимального варианта обслуживания грузовладельцев при перевозке однородного груза собственным специализированным подвижным составом.

Реализация поставленной цели требует решения следующих основных задач:

- разработка структуры логистической транспортной цепи (ЛТЦ) доставки грузов ТЭК;

- создание методики оптимального обслуживания клиентов ТЭК в рамках ЛТЦ;

- разработка основных положений по автоматизации оперативного управления грузопотоками.

Объектом исследования является процесс транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев при перевозке однородного груза собственным специализированным подвижным составом.

Предметом исследования является оперативное управление перевозками однородного груза транспортно-экспедиционными компаниями.

Актуальность. В условиях рынка оптимизация обслуживания грузовладельцев обуславливается действием ряда факторов, а именно:

- изменением формы собственности на вагон, так как в настоящее время в собственности находиться примерно 21% подвижного состава от общего парка МПС, а к 2003-му году, по данным МПС, - будет 50%;

- изменением формы планирования перевозок;

- необходимостью возврата порожних собственных специализированных вагонов.

Кроме того, особое значение приобретает проблема повышения качества обслуживания в связи с ростом конкуренции других видов транспорта. В условиях нестабильных объемов работы необходимо применение принципиально новых подходов к организации транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев, которое позволит с одной стороны сократить издержки железных дорог, а с другой повысить их привлекательность для пользователей.

I. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМИ ТЭК

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимального варианта обслуживания грузовладельцев железнодорожными транспортно-экспедиционными организациями"

выводы

1. Выполненный анализ транспортно-экспедицоинного обслуживания на железных дорогах подтвердил необходимость разработки способа доставки грузов по непрерывной схеме от склада отправителя до склада получателя.

2. Опыт работы ТЭК показал эффективность увеличения парка собственного железнодорожного подвижного состава. Развитие транспортно-экспедиционного обслуживания позволило на основе маркетинговой стратегии, ориентированной на коммерческую эффективность транспортной продукции, повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта.

3. Для совершенствования оперативного управления ТЭК разработана ЛТЦ доставки грузов, включающая в себя формирование заказов, оформление документов, погрузку и крепление груза, планирование доставки грузов по сети железных дорог, подачу вагонов на грузовые фронты, выгрузки и оформление приемо-сдаточных операций.

Оптимизация технологического процесса доставки автомобилей, представленного ЛТЦ, направлена на снижение затрат вагоночасов с использованием методов математической статистики.

4. Сложившиеся в настоящее время в ТЭК технология выполнения заявок получателей на перевозку и доставку грузов не всегда обеспечивает эффективность использования транспортных средств, технического потенциала, материальных и трудовых ресурсов. В связи с этим возникает необходимость использования при планировании транспортно-экспедиционной деятельности современных экономико-математических и логистических методов.

Для оптимизации распределения вагонопотоков разработана методика составления плана обеспечения перевозок и своевременного выполнения договорных обязательств.

В качестве критерия оптимизации принята минимизация времени нарушения договорных сроков поставки грузов, обеспечивающая оптимальное использование собственного подвижного состава.

5. Проверка методики проведена на примере обеспечения поставок автомобилей в адрес шести предприятий в течение месяца. Результаты расчетов показали работоспособность предложенного алгоритма и возможность его использования в регулировке вагонопотоков.

6. Разработана компьютерная программа, которая позволяет автоматически получать результат оптимального распределения вагонопотоков, обеспечивающая оптимальное использование подвижного состава для своевременного выполнения договорных обязательств.

7. Для обеспечения оперативного управления распределения вагонного парка ТЭК разработана информационно-справочная система, включающая в себя макеты ввода информации, результирующую информацию, включающую в себя все виды и формы отчетности и справочные данные.

База данных разработана на основе интегрированной обработки информации и допускает ее расширение, поэтапное включение новых задач, совершенствование и наращивание технических средств.

8. Проведенная оценка экономической эффективности от сокращения вагонного парка, в результате оптимизации планирования вагонопотоков, на основе предлагаемых исследований, показала, что объем вагонного парка для одной ТЭК перевозящей автомобили может быть сокращен на 12 вагонов и позволит сэкономить более 25 млн. рублей в год.