автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси

кандидата технических наук
Живов, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Живов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Роль таксомоторного транспорта в системе пассажирских перевозок.

1.2. Характеристика сложившейся системы технической эксплуатации автомобилей.

1.3. Анализ методов оптимизации режимов технического обслуживания машин в мировой практике и в родственных отраслях народного хозяйства Российской Федерации.

1.4. Цель и задачи исследования. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Формирование подхода и разработка принципов, определяющих эффективность модели оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси.

2.2. Исследование факторов, влияющих на изменение периодичности проведения технического обслуживания легковых автомобилей-такси.

2.3. Формирование типов потоков отказов автомобилей-такси.

2.4. Определение функциональных выражений модели оптимизации периодичности проведения технического обслуживания легковых автомобилей-такси.

2.5. Разработка модели оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2. Выбор и обоснование объекта экспериментальных исследований. Проведение констатирующего эксперимента.

3.3. Проведение формирующего эксперимента. Сбор экспериментальных данных.

3.4. Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка алгоритма проведения расчетов математической модели оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси.

4.2. Описание результатов проведенных исследований.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Живов, Сергей Владимирович

Актуальность исследования. Рост мобильности населения обусловил увеличение спроса на недоступные несколько лет назад для широких масс таксомоторные перевозки. В условиях ожесточенной конкуренции между нелегальными и официальными перевозчиками, последние вынуждены искать способы выживания в сложившейся ситуации. При недобросовестной конкуренции со стороны «нелегалов», тарифы на перевозку, предлагаемые таксомоторными предприятиями (ТМП) являются более высокими. Поэтому руководители таксопарков вынуждены искать способы снижения тарифов на перевозку для привлечения клиентуры, при этом качество перевозки и все технические параметры транспортного средства должны, как минимум, остаться неизменными или измениться в лучшую сторону. Одним из верных решений уменьшения тарифа или получения дополнительной прибыли является снижение затрат в эксплуатации на основе совершенствования и развития научно-обоснованных методов и методик обеспечения работоспособного состояния автомобилей.

Как известно, в 2003 году после вступление в силу Федерального зако на «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта», регламентирующее режимы технического обслуживания (ТО) автомототранспортных средств, в том числе и автомобилей-такси было отменено, а рекомендации заводов-изготовителей не соответствуют специфике таксомоторных перевозок, особенно на начальном этапе (гарантийный период) эксплуатации. Поэтому в связи с отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по определению режимов ТО автомобилей-такси, руководители ТМП (технические службы ТМП), с целью экономии средств при неизменном уровне технического состояния подвижного состава, вынуждены назначать режимы ТО практически исходя из собственного опыта. Можно предположить, что из всех режимов ТО (периодичность ТО, перечень выполняемых работ, трудоёмкость воздействий), оптимизация периодичности ТО является наиболее эффективно реализуемым мероприятием на этапе формирования технического регламента легковых автомобилей-такси.

С учётом сложившейся ситуации сформировалось противоречие между объективной необходимостью повышения эффективности таксомоторных перевозок путём снижения затрат на поддержание автомобилей в технически исправном состоянии и отсутствием научно-обоснованных методов определения периодичности ТО легковых автомобилей-такси, учитывающих как их фактическое состояние и специфику таксомоторных перевозок, так и современные условия функционирования ТМП.

В связи с вышеизложенным, проведение исследований направленных на разработку научно-обоснованных методов оптимизации режимов технического обслуживания легковых автомобилей-такси обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель диссертационной работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработать методику, направленную на повышение эффективности функционирования системы таксомоторных перевозок путем оптимизации режимов технического обслуживания за счет снижение затрат на поддержание работоспособного состояния (в эксплуатации) легковых автомобилей-такси.

Объектом исследования является Система технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей-такси.

Предметом исследования является периодичность проведения технического обслуживания легковых автомобилей-такси. Научная новизна работы заключается в:

• разработке научно-обоснованных методологических принципов и подходов к формированию технического регламента легковых автомобилей-такси в условиях принятия оперативных решений в ТМП с малым количеством подвижного состава;

• установлении закономерности возникновения и формирования потоков отказов легковых автомобилей-такси;

• разработке методики, позволяющей научно-обоснованно определять периодичность технического обслуживания легковых автомобилей-такси с учетом специфики таксомоторных перевозок. Практическая ценность работы заключается в разработке практических рекомендаций для таксопарков, позволяющих сократить затраты в эксплуатации за счет оптимизации периодичности технического обслуживания.

Реализация результатов работы. Полученные на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований результаты позволили разработать и внедрить рекомендации по определению режимов технического обслуживания легковых автомобилей-такси в ОАО «ТАКСОПАРК» г. Калуги и ОАО «17 Таксомоторный парк» г. Москвы.

Основные результаты внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 62-й, 63-й и 64-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2004-2006 гг.).

Публикации, По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.

На защиту выносятся:

• закономерности и математические модели описания потока отказов легковых автомобилей-такси;

• методика формирования совокупности функциональных показателей, определяющих периодичность ТО легковых автомобилей-такси;

• математическая модель оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей-такси;

• процедура и алгоритм поэтапного расчета математической модели оптимальной периодичности ТО легковых автомобилей-такси. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы, 5 таблиц, 59 рисунков, список литературы из 138 источников и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе научно доказанной необходимости уточнения (совершенствования, корректирования) нормативно-технической базы по ТО, установленной ранее как «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта», так и регламентами (рекомендациями) заводов изготовителей легковых автомобилей-такси, решена научная и практическая задача, связанная с совершенствованием и разработкой методов формирования и оптимизации режимов ТО легковых автомобилей-такси.

2. На основе проведенных исследований разработаны и сформированы научно-обоснованные принципы и методологические подходы оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей-такси с учётом специфики эксплуатации данного вида транспорта.

3. В результате теоретических исследований определена совокупность оценочных показателей (критериев) модели оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей-такси, установлена закономерность возникновения и формирования потоков отказов легковых автомобилей-такси.

4. Разработана методика и математическая модель оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси в условиях оперативного принятия решения, в том числе, и на предприятиях с малым списочным количеством подвижного состава.

5. Разработан алгоритм поэтапного определения оптимальной периодичности ТО легковых автомобилей-такси, выходными параметрами которого являются: количество интервалов постоянства периодичности ТО, границы интервалов постоянства периодичности ТО, оптимальные периодичности ТО в каждом из интервалов постоянства периодичности.

6. Результаты опытной апробации подтвердили эффективность разработанной методики (рекомендаций), экономический эффект от использования которых позволил снизить расходы на проведение ТО на 7%.

7. Результаты исследований внедрены в практику работы ОАО «Таксопарк» г.Калуга и ОАО «17 Таксомоторный парк» г.Москва, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов автомобильного транспорта в области организации ТО и ремонта автомобилей.

8. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в направлениях: оптимизации перечня и трудоемкости работ при проведении ТО; комплексной оценки методов оптимизации режимов ТО легковых автомобилей-такси; разработки нормативов (технического регламента) по ТО легковых автомобилей-такси.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси"

ЖИВОВ Сергей Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ-ТАКСИ

Специальность 05 22 10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0 7 ИЮН 2007

Москва 2007

003063928

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор Ременцов А Н

Официальные оппоненты-

доктор технических наук, профессор Сарбаев В И

кандидат технических наук, доцент Андрианов Ю В

Ведущее предприятие Государственный научный центр

Российской Федерации ФГУП «НАМИ»

Защита состоится « 26 » июня 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212126 04 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ)

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета

Автореферат разослан <<£А» 200 г

Телефоны для справок (495) 155-93-24

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 126 04 ВАК РФ при МАДИ (ГТУ),

доктор технических наук, профессор Максимов В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рост мобильности населения обусловил увеличение спроса на недоступные несколько лет назад для широких масс таксомоторные перевозки В условиях ожесточенной конкуренции между нелегальными и официальными перевозчиками, последние вынуждены искать способы выживания в сложившейся ситуации При недобросовестной конкуренции со стороны «нелегалов», тарифы на перевозку, предлагаемые таксомоторными предприятиями (ТМП) являются более высокими Поэтому руководители таксопарков вынуждены искать способы снижения тарифов на перевозку для привлечения клиентуры, при этом качество перевозки и все технические параметры транспортного средства должны, как минимум, остаться неизменными или измениться в лучшую сторону Одним из возможных решений уменьшения тарифа или получения дополнительной прибыли является снижение затрат в эксплуатации на основе совершенствования и развития научно-обоснованных методов и методик обеспечения работоспособного состояния автомобилей

Как известно, в 2003 году после вступление в силу Закона о техническом регулировании «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта», регламентирующее режимы технического обслуживания (ТО) автомототранспортных средств, в том числе и автомобилей-такси было отменено, а рекомендации заводов-изготовителей не соответствуют специфике таксомоторных перевозок, особенно на начальном этапе (гарантийный период) эксплуатации Поэтому в связи с отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по определению режимов ТО автомобилей-такси, руководители ТМП (технические службы ТМП), с целью экономии средств при неизменном уровне технического состояния подвижного состава, вынуждены назначать режимы ТО практически исходя из собственного опыта Можно предположить, что из всех режимов ТО (периодичность ТО, перечень выполняемых работ, трудоемкость воздействий), оптимизация периодичности ТО является наиболее эффективно реализуемым мероприятием на этапе формирования технического регламента легковых автомобилей-такси

С учётом сложившейся ситуации сформировалось противоречие между объективной необходимостью повышения эффективности таксомоторных перевозок путем снижения затрат на поддержание автомобилей в технически исправном состоянии и отсутствием научно-обоснованных методов определения периодичности ТО легковых автомобилей-такси, учитывающих как их фактическое состояние и специфику таксомоторных перевозок, так и современные условия функционирования ТМП

В связи с вышеизложенным, проведение исследований направленных на разработку научно-обоснованных методов оптимизации режимов технического обслуживания легковых автомобилей-такси обусловило актуальность настоящего исследования

Цель диссертационной работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработать методику, направленную на повышение эффективности функционирования системы таксомоторных перевозок путем оптимизации режимов технического обслуживания за счет снижения затрат на поддержание работоспособного состояния (в эксплуатации) легковых автомобилей-такси

Объектом исследования является система технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей-такси

Предметом исследования является периодичность проведения технического обслуживания легковых автомобилей-такси

Научная новизна работы заключается в

• разработке научно-обоснованных методологических принципов и подходов к формированию технического регламента легковых автомобилей-такси в условиях принятия оперативных решений в ТМП с малым количеством подвижного состава;

• установлении закономерностей возникновения и формирования потоков отказов легковых автомобилей-такси;

• разработке методики, позволяющей научно-обоснованно определять периодичность технического обслуживания легковых автомобилей-такси с учетом специфики таксомоторных перевозок

Практическая ценность работы заключается в разработке практических рекомендаций для таксомоторных парков, позволяющих сократить затраты в эксплуатации за счет оптимизации периодичности технического обслуживания

Реализация результатов работы. Полученные на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований результаты позволили разработать и внедрить рекомендации по определению режимов технического обслуживания легковых автомобилей-такси в ОАО «ТАКСОПАРК» г Калуга и ОАО «17 Таксомоторный парк» г Москвы

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 62-й, 63-й и 64-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (г Москва, 2004-2006 гг )

Публикации, По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей

На защиту выносятся:

• закономерности и математические модели описания потока отказов систем, узлов и агрегатов легковых автомобилей-такси,

• методика формирования совокупности функциональных показателей, определяющих периодичность ТО легковых автомобилей-такси,

• математическая модель оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей-такси;

• процедура и алгоритм поэтапного расчета математической модели оптимальной периодичности ТО легковых автомобилей-такси

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений Объем диссертации составляет 187 стр, 21 таблицы, 24 рисунков, списка литературы из 138 источников и 4 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, посвященной разработке методики оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси, раскрывается научная новизна работы

В первой главе содержится анализ литературных материалов и исследований, отражающих характеристику сложившейся системы технической эксплуатации автомобилей На первом этапе анализа состояния вопроса раскрывается роль таксомоторного транспорта в системе пассажирских перевозок Определены перспективы развития таксомоторов, показаны основные проблемы, с которыми сталкиваются руководители таксомоторных парков в настоящее время с сфере технической эксплуатации автомобилей Известно, что одним из наиболее значимых факторов в формировании затрат на техническую эксплуатацию является «система и организация технического обслуживания и ремонта» (18% от общей структуры затрат) В свою очередь, основными составляющими данного фактора, согласно исследованиям Научно-исследовательского института автомобильного транспорта (НИИАТ), можно назвать «обоснованность и эффективность системы технического обслуживания и ремонта» (26% от 18%) и «уровень организации и управления техническим обслуживанием и ремонтом» (17% от 18 %) Поэтому особое внимание уделено анализу методов оптимизации режимов технического обслуживания (периодичность ТО, перечень работ выполняемых при ТО, трудо-

емкость воздействий) транспортных средств, как в мировой практике, так и в родственных автомобильному транспорту отраслях народного хозяйства России

Следует отметить, что решению задач повышения эффективности системы технической эксплуатации машин, проблемам технического обслуживания машин, посвящены исследования НАМИ, НИИАТ, НАТИ, МВТУ им Баумана, МАДИ, КАДИ, ХАДИ и других организаций, а также труды ведущих отечественных ученых - Великанова Д П, Власова В.М, Волкова Д П, Зорина В А, Кима Б Г., Клейнера Б С , Крамаренко Г В , Кугеля Р В , Кудрявцева Е М, Кузнецова Е.С, Лушка И Л., Михлина В М, Островцева А Н, Руднева В К., Шейнина А М, Ушакова И. А, Хазова Б Ф и других авторов

Анализ теоретических и прикладных работ позволил установить, что существующие подходы к формированию режимов технического обслуживания и в частности принципы определения и корректирования периодичности ТО автомобилей можно условно разделить на две группы

1 Методы определения периодичности технического обслуживания автомобилей, исходя из усредненного значения технического состояния.

2 Методы корректирования периодичности применительно к конкретным условиям и конкретному парку машин, то есть исходя из реального технического состояния автомобиля

Основным недостатком первой группы методов можно назвать экономическую нецелесообразность проведения ТО на пробегах, когда техническое состояние автомобиля выше среднего, а так же невыполнение требований по безопасности эксплуатации, когда их техническое состояние ниже среднего При определении режимов ТО методами второй группы, периодичность близка по значению средней наработке на отказ и назначается, практически, индивидуально для каждого автомобиля Недостатком такого метода можно назвать организационную сложность его реализации в условиях предприятий с относительно малым числом единиц подвижного состава, которыми и являются на данный момент большинство таксомоторных парков

Эффективным решением задачи оптимизации периодичности ТО автомобилей может быть такой подход, когда весь жизненный цикл автомобиля делится на определенное количество интервалов, в каждом из которых назначается оптимальная периодичность обслуживания (рис 1)

На основании проведенного анализа состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи

1 Формирование методологического подхода и разработка научно-обоснованных принципов оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей-такси

2 Установление закономерности возникновения и формирования потоков отказов легковых автомобилей-такси

3 Разработка методики формирования функциональных критериев оценки периодичности ТО легковых автомобилей-такси

4 Разработка модели оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей-такси

5 Экспериментальная апробация разработанных методических положений в условиях реальных таксомоторных предприятий

Реализация данного подхода . позволит СОКРАТИТЬ '; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ | ПОТЕРИ и ПОВЫСИТЬ ! УРОВЕНЬ

: БЕЗОПАСНОСТИ легковых : автомобилей-такси

Для реализации данного подхода необходимо определить У количество интервалов по-| стоянства периодичности | ТО,

'У границы интервалов посто-| янства периодичности ТО, У значение оптимальной периодичности для каждого интервала постоянства

Возраст автомобиля, км Рис 1 Схематичное представление решения задачи оптимизации периодичности ТО

Во второй главе представлены теоретические предпосылки и подходы к разработке математического аппарата для построения модели оптимизации периодичности технического обслуживания автомобилей

Для поэтапного решения поставленных задач нами была разработана методика проведения исследований, представленная на рис 2 Первый этап реализации методики предполагает формирование методических подходов и разработку научных принципов, определяющих эффективность модели оптимизации периодичности ТО, в соответствии с которыми были приняты следующие положения

1 Так как на некоторые системы, узлы и агрегаты, отказавшие в процессе эксплуатации, ТО оказывает влияние, а на другие системы ТО не воздействует по причине их отсутствия в перечне работ по данному виду технического воздействия (отказы по этим системам узлам и агрегатам могут входить в состав сопутствующего ремонта при ТО), то при построении модели оптимизации периодично-

сти ТО в данной работе нами был разработан и учтен классификационный признак отказов и неисправностей «по степени влияния ТО на отказ» (ранее не использовавшийся в классификации отказов и неисправностей) (рис 3)

Рис 2 Методика проведения теоретических исследований

Классификационные признаки отказов и неисправностей

По влиянию на работоспособность

По источнику и причинам возникновения

По связи с отказами других элементов

По характеру изменения параметра технического состояния

По частоте (наработке)

По продолжительности устранения и влиянию на рабочее время автомобиля

Техническое воздействие ОКАЗЫВАЛОСЬ на отказавший узел, агрегат, систему при проведении ТО

Техническое воздействие НЕ ОКАЗЫВАЛОСЬ на отказавший узел, агрегат, систему при проведении ТО

По характеру обнаруживаемое™

По месту (времени) возникновения

По степени влияния ТО на отказ

Рис 3 Классификация отказов и неисправностей легкового автомобиля-такси

2 Для обеспечения возможности использования разрабатываемой модели в условиях предприятий с небольшим списочным количеством подвижного состава и с учетом оперативности принятия решений в работе предложен принцип формирования конструктивных групп узлов, агрегатов и систем легкового автомобиля-такси, позволяющий выполнить эти условия с достаточной точностью полученных результатов (рис 4)

Группа 1

1- двигатель,

2- система питания,

3- система выпуска ОГ,

4- система охлаждения,

5- система зажигания,

6- электрооборудование двигателя

1- рулевое управление,

2- тормозная система,

3- колеса и шины

Группа 3

Группа 2

1- сцепление,

2- коробка передач,

3- кардан и задний мост

1- передняя подвеска,

2- задняя подвеска,

3- кузов и салон,

4- электрооборудование (кроме пункта б группы 1)

Группа 4

Рис 4 Формирование конструктивных групп легкового автомобиля-такси

Таблица 1

Экономические составляющие модели оптимизации периодичности ТО

Затраты на выполнение технического обслуживания

С1/11то,ь)=кС1 п1то

Оплата труда рабочих с11(1гто>^)=кС1/11го

Затраты на энергию и материальные ресурсы СЬ (11Т0'Ь) = Кс2 /1'то

Амортизация оборудования, зданий и сооружений СЬ (кто >£) = кСз / ьгод

Недополученная прибыль от пропуска срока эксплуатации в связи с проведением ТО Сц(!гто>ь) = кСАп1то

Затраты на эксплуатацию автомобиля с неисправностью 5 Г ТО ( , (£>„+■?,У», (.Iчo-lccI\)\r^ и» 4*=' ) ) \

Затраты на выполнение текущего ремонта

С2//гго,0 = т1- I | К; ^ЛФ И 1'ТО 0 ^ пн )

Оплата труда рабочих КМ] =7>У *3Р

Средняя стоимость необходимых запасных частей

Недополученная прибыль, связанная с простоем автомобиля в ремонте квЪ] =ТЛ] *пр

Затраты на эксплуатацию автомобиля с неисправностью = Тн} * Ст}

Затраты на доставку автомобиля в парк при возникновении отказа

Необходимо отметить, что построение схемы регулирования периодичностью ТО в данной работе проводилось на примере ТО-2, принятого «Положением по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» Так

как данный вид ТО носит экономическую направленность, т е напрямую не связан с поддержанием работоспособности систем, узлов и агрегатов, влияющих на безопасность, то при построении критерия эффективности принятия решений в данной методике рассматривались экономические составляющие, связанные с изменением периодичности ТО-2

В качестве функциональных показателей в разрабатываемой методике приняты экономические составляющие в виде удельных затрат (руб /тыс км)

C¡j — составляющая, имеющая обратную от ¡¡то зависимость - удельные затраты на проведение одного технического обслуживания

C¡j — составляющая, имеющая прямую от 1гТ0 зависимость - удельные затраты на проведение ремонтных работ по отказам, которые произошли между двумя техническими обслуживаниями

Таким образом составляющие целевой функции оптимизации периодичности ТО будут иметь следующий вид (табл 1) где

Kci-Kcs - коэффициенты, представляющие собой соответствующие затраты

на проведение одного ТО,

L - возраст автомобиля,

Ьгод - годовой пробег всего парка автомобилей;

Dm - дни перед ТО, в течение которых автомобиль эксплуатируется с неисправностями,

1сс - среднесуточный пробег автомобиля,

K¡¡ - коэффициент, представляющий собой затраты, которые вызваны эксплуатацией одного автомобиля с неисправностью,

Nsj — количество систем, которые должны учитываться при построении j-ro потока отказов,

Wj í — параметр j-ro потока отказов по k-ой конструктивной группе,

г - номер интервала постоянства периодичности ТО,

S, - длина i-го интервала постоянства периодичности ТО,

Küj - коэффициент, представляющий собой средние затраты, связанные с

одним отказом roj-ой конструктивной группы автомобиля-такси,

m>2j - параметр потока отказов №2 j-ой конструктивной группы автомобиля-

такси,

TPJ - средняя трудоемкость ремонта по отказам из 'j'-ой группы, Зр - стоимость одного человеко-часа;

Тл] — средние потери линейного времени, связанные с одним ремонтом по отказам из j-ой группы,

Пр - средняя прибыль получаемая с одного автомобиля в единицу времени,

ТН] - среднее время эксплуатации автомобиля с неисправностью из _|-ой группы до ее устранения (время на обнаружение, игнорирование, доставка в ремонтную зону),

Сщ - средние затраты на перерасход при эксплуатации автомобиля с (необ-наруженной/неустраненной) неисправностью из ^ой группы, Р) - вероятность необходимости транспортировки автомобиля при возникновении отказа из ]-ой группы,

Сд - стоимость транспортировки автомобиля с линии в АТП При построении модели оптимизации в составляющей С2] следует учитывать не все отказы, а только те, на возможность возникновения которых влияет факт проведения ТО, поэтому на следующем этапе теоретических исследований в нашей работе был рассмотрен и проанализирован весь поток отказов и неисправностей, возникающих между моментами проведения ТО

В соответствии с проведенным анализом и с учетом рассмотренных ранее положений, нами было установлено, что всю совокупность отказов и неисправностей легкового автомобиля-такси можно представить, как группу из шести основных (зависимых и не зависимых от момента проведения ТО) подпотоков (рис 5).

Рис 5 Схематическое представление функций параметров потока отказов автомобиля в пределах одного периода проведения ТО

1 Поток №1 - условно постоянный поток отказов, не зависимый от момента проведения ТО К потоку №1 относятся отказы по тем системам, узлам и агрегатам, на техническое состояние которых не оказывается (не может оказываться) существенного влияния в ходе проведения ТО Иначе говоря, в состав потока №1 входят отказы по тем системам, узлам и агрегатам, для которых в качестве стратегии поддержания работоспособного состояния является «ремонт по потребности»

2 Поток №2 - поток отказов, зависимый от (данного, конкретного) момента проведения ТО В состав потока №2 входят отказы (определяющиеся процессами изменения технического состояния), на которые было оказано воздействие при прохождении ТО, установившее их в «начальное состояние»

3 Поток №3 - поток отказов, который по своему поведению близок к поведению потока №1 В состав этого потока входят отказы по системам, узлам и агрегатам, которые должны входить в поток№2, но «выпадают» из него по той причине, что существует определенная доля некачественно выполняемых операций при ТО.

4 Поток №4 - поток отказов, который по своему поведению также может быть рассмотрен, как и поток №1 В этот поток входят отказы по системам, узлам и агрегатам, на которые производится воздействие при проведении ТО-1 Это вид ТО проводится чаще, чем рассматриваемый, поэтому параметр потока отказов по потоку №4 может быть принят постоянным с незначительными колебаниями

5 Поток №5 - поток, формируемый внезапными отказами, принимаем (по аналогии с потоком №1) параметр потока отказов постоянным по каждому интервалу всего жизненного цикла автомобиля

6 Поток №6 — поток отказов на этапе приработки Данный поток является активным на начальном этапе эксплуатации автомобиля, но и он принимается независимым от момента проведения ТО

Учитывая функциональные показатели оценки периодичности ТО (табл 1) и закономерности формирования потоков отказов (рис 5), процедура оптимизации может быть определена через минимизацию целевой функции общих затрат на проведение ТО'

5 №2

С^11Т0)^СХ/71го,1)+1С2 (/ ,)—>тш. 0)

М 7=1

На втором этапе нахождения оптимума в выражении (1) будет более корректно представить номер интервала постоянства периодичности ТО при помощи, соответственно, нижней и верхней границ ¡-го интервала постоянства периодичности ТО в следующем виде

Л&2

7=1 У=2

С учетом минимизации полной суммы затрат на проведение ТО по всему пространству периодичностей каждого интервала, а так же по всем границам интервалов, начиная от нижней границы второго интервала и заканчивая нижней

границей последнего интервала, выражение (2) примет вид /

5 Л&2

:=1 Ы 7=1

(3)

'Ч>1то„'>

Очевидно, что нижняя граница первого интервала постоянства периодичности Ьщ равна 0 Для учета поведения верхней границы последнего интервала постоянства периодичности Ь(цМ)в, требуется учесть вероятность нахождения автомобиля в группе работоспособных через плотность вероятности нахождения автомобиля в группе работоспособных с возрастом больше Ь(цш)н

т______________, (4>

г0) =

Г (Мс -ьы

)

•—п

где И(в) - вероятность нахождения автомобиля в группе работоспособных, Мс- математическое ожидание пробега до списания автомобиля В связи с вышеуказанным выражения для соответствующих функций, входящих в (3) для интервала Нп, с границами от 1(А,Ш)Н до оо, а именно для функций Си и Сгл примут следующий вид-

ил то

;=1

Ми&ТО

I

У »шт ~!сс °п,)

1

V

4=1

ск

(5)

с2/Ч1Г0,1Чп{)--

к

илто

о

¡(к6и У(Х)

сВ

(6)

Комплексная последовательная реализация алгоритма определения оптимального набора аргументов модели оптимизации периодичности ТО, более подробно рассмотренная в четвертой главе, позволяет получить следующие выходные данные

- оптимальное количество интервалов постоянства периодичности ТО (количество интервалов на всем жизненном цикле автомобиля, в каждом из которых будет выдерживаться постоянное значение периодичности ТО) - N,„„

- границы (нижняя и верхняя) интервалов постоянства периодичности ТО - L,h и Ь,в\

- значение оптимальной периодичности ТО в каждом из интервалов постоянства периодичности - llT0

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, цель которых заключалась в сборе и анализе данных о техническом состоянии легковых автомобилей-такси и динамике его изменения В соответствии с поставленной целью экспериментальных исследований были определены основные задачи

1. Выбор объекта экспериментальных исследований (проведение констатирующего эксперимента).

2 Формирование групп исполнителей и технических средств (проведение формирующего эксперимента)

3 Сбор исходных данных и проведение эксперимента

4 Обработка и анализ экспериментальных данных

В результате проведения констатирующего эксперимента в качестве экспериментального предприятия было выбрано ОАО «Таксопарк» расположенное в г Калуге Сбор информации осуществлялся в режиме активного эксперимента, непосредственно в процессе эксплуатации легковых автомобилей-такси марки ГАЗ-3110, в течение двух лет (с 2003 по 2005 г г ) с охватом сезонных периодов

В рамках формирующего эксперимента была определена группа исполнителей, в состав которой входили, водители, эксплуатирующие легковые автомобили-такси, слесари, обеспечивающие проведение технического обслуживания, механики и работники технического отдела, обеспечивающие учет и сбор статистических данных, необходимых для проведения эксперимента На следующем этапе проведения формирующего эксперимента, с целью обеспечения достоверности экспериментальных исследований были определены объем выборки, те количество объектов наблюдения п и лимитируемое (установленное) число отказов г за период испытаний, из генеральной совокупности N автомобилей-такси, для которых необходимо определить показатели оптимизации периодичности технического обслуживания

Экспериментальные исследования проводились на основе плана испытаний с кодировкой [n М z], как наиболее близкого к условиям сбора данных в работающем предприятии при сложившейся системе проведения ТО, а также с учетом того, что основными показателями надежности, получаемыми в результате использования плана [n М z] являются средняя наработка до отказа и средняя нара-

ботка на отказ, которые в свою очередь определяют периодичность проведения ТО С учетом принятой точности оценок 8=0,15 и доверительной вероятности р=0,90 из условия, что работы по рассматриваемому виду ТО (ТО-2) направлены в основном на повышение параметров по экономичности автомобиля, количество объектов наблюдения и лимитируемое (установленное) число отказов были определены, соответственно, как п=21 и г=352 Необходимо отметить, что автомобили подбирались таким образом, чтобы их общее число можно было условно разделить на три группы в зависимости от пробега с начала эксплуатации

- автомобили с пробегом 0<Ь<(0,25-0,30)Ьр,

- автомобили с пробегом (0,25-0,30)Ьр<Ь< (0,70~0,75)ЬР,

- автомобили с пробегом (0,70-0,75)Ьр<Ь

Дальнейшее направление экспериментальных исследований заключалось в получении достоверных данных о техническом состоянии автомобилей-такси на всем периоде проведения эксперимента. На данном этапе, с целью обеспечения достоверной точности эксперимента предусматривается разработка системы сбора и обработки статистической информации Всю систему информационного обеспечения испытаний можно представить в виде

• первичной паспортной информации,

• первичной текущей информации,

• накопительной информации,

• выходной информации

В результате обработки первичной паспортной и текущей информации была получена основная накопительная информация, состоящая из

• распределения пробега автомобилей с начала эксплуатации на момент отказа (среднее значение - 165990 км, среднеквадратическое отклонение -60228 км);

• распределения пробега между ТО(среднее значение - 26852 км, среднеквадратическое отклонение - 6373 км),

• распределения поля исходных данных (рис. 6)

Дальнейшая обработка накопительной информации, с учетом сформированных во второй главе принципов и подходов (рис 3 и рис 4), позволила получить выходную информацию для последующей оценки и анализа технического состояния легковых автомобилей-такси Вся выходная информация представляет собой потоки отказов легковых автомобилей-такси зависимых и не зависимых от момента проведения ТО На рис 7 показано графическое представление потока отказов зависимых от момента ТО для систем, узлов и агрегатов автомобиля-такси, относящихся к группе 1

Полученные статистические характеристики для групп потоков отказов зависимых от момента проведения ТО строились в соответствии с описанной но второй главе гиперболической аппроксимацией, а для группы отказов независимой от момента проведения ТО, с учетом слабой зависимости параметров подобных потоков отказов от малых пробегов после ТО, — в соответствии с линейной аппроксимацией.

Подбор функций аппроксимации проводился с помощью программного пакета «&1а1лз1!са 5.5». Качество полученного результата определялось в соответствии с критерием Н^иаге (коэффициент детерминации), лежащим в пределах от 1 до 0. Полученные выражения для функций \\'(1,з) имели значения критерия Я-square до 0,7, что является подтверждением достоверности найденных выражений.

Рис. 6. Распределение поля исходных данных

Рис. 7. Графическое представление потока отказов зависимых от момента проведения ТО для систем, узлов и агрегатов группы 1

В четвертой главе представлен анализ эффективности оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей-такси, для реализации которого был разработан алгоритм (рис. 8) проведения расчётов по созданной и описанной во второй главе математической модели. Моделирование алгоритма и проведение расчётов осуществлялось в среде символьного программирования «МаЛетаПса 4.2».

На первом этапе реализации алгоритма после сбора данных и нахождения зависимостей ведущих функций потоков отказов, построенных отдельно для каждой из конструктивных групп, а также отдельно по потокам отказов, участвующим в построении модели, производилась их компиляция в одну ведущую функцию потока затрат с весовыми стоимостными коэффициентами. Далее из ведущей функции потока затрат формировалась зависимость удельных затрат на соответствующие ремонты.

С целью повышения точности расчётов и проведения масштабирования границ интервалов постоянства периодичности ТО и самих периодич ноетей ТО под текущее значение был введен коэффициент корректировки функции С : и 'Л I. Далее производилось построение функций Суяу(1Т0, Ьв) с учетом закона распределения вероятностей списания автомобиля по пробегу.

НАЧАЛО

Задание основных подпрограмм, функций и блоков программы

2 Ввод исходных данных

3 Построение функций ^.к&в)

9 1 = 1+1

10 Построение 1-мерной функции с£0д2 JI)

11

Нахождение точки минимума функции С2() ,]2 .),) по набору (ЬьЬ2, Ь,)

Построение функций С1,(1гто,Ь1н,Ь1в), С2,(1гто,Ь1н,Ь1в)

5 Определение коэффициента корректировки Кког

6 Построение табличной функции Суд£( 11го, Ь,а, Ь,в)

7 Построение табличных функций 1ТОопт( Ьн, Ь) и Су- Допт( Ьв)

8 1 = 0

12

Нахождение точки минимума функции Сх0д2 .],) при дискретном согласовании набора (ЬьЬ2,. Ь,)

И (1]то, 12то, -2Т0)

14 Анализ набора С^Д) и определение оптимального количества диапазонов 1

с

КОНЕЦ

Рис 8 Алгоритм определения оптимальной периодичности ТО

При последующем увеличении циклов расчётов параметров модели, соответствующих оптимальной точке, при различном количестве интервалов постоянства периодичности ТО, учитывался принцип дискретного согласования набора границ интервалов постоянства периодичности ТО и самих периодичностей ТО во всём 1-мерном пространстве

На заключительном этапе расчета математической модели оптимизации периодичности ТО проводился анализ набора С^О) и определение оптимального количества интервалов постоянства периодичности ТО.

Таблица 2

Сравнительные характеристики разработанной и существовавшей систем ТО

Разработанная система ТО Существовавшая система ТО

Номер интервала постоянства периодичности ТО 1 2 3 4 1

Сумма затрат на ТО за цикл эксплуатации автомобиля, тысруб 640,47 682,09

Удельные затраты на ТО при оптимальной периодичности в 1-ом интервале постоянства, руб /10*км 1,51 4,73 11,58 29,60 10,49

Верхняя граница 1-ого интервала постоянства, тыс км 174,19 382,35 537,08 850,00 850,00

Оптимальная периодичность ТО в 1-ом интервале, тыс км 58,06 17,35 8,14 4,24 16,00

Количество ТО в ¡-ом интервале с учетом среднего значения до списания 3 12 19 27 41

Результаты моделирования позволили получить совокупность оптимальных параметров (количество интервалов постоянства периодичности ТО, границы интервалов постоянства периодичности ТО, оптимальные периодичности ТО в каждом из интервалов) модели оптимизации периодичности ТО для ОАО «Таксопарк» В результате реализации модели на предприятии - объекте экспериментальных исследований была принята система с четырьмя интервалами периодичности ТО В таблице 2 показаны основные характеристики принятой системы в сравнении с существовавшей ранее, когда весь период эксплуатации представлял собой один интервал постоянства периодичности ТО

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Научно доказана необходимость уточнения (совершенствования, корректирования) нормативно-технической базы по ТО, установленной ранее как «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта», так и регламентами (рекомендациями) заводов изготовителей легковых автомобилей-такси, решена научная и практическая задача, связанная с совершенствованием и разработкой методов формирования и оптимизации режимов ТО легковых автомобилей-такси

2 На основе проведенных исследований разработаны и сформированы научно-обоснованные принципы и методологические подходы оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей-такси с учетом специфики эксплуатации данного вида транспорта

3 В результате теоретических исследований определена совокупность оценочных показателей модели оптимизации периодичности ТО легковых автомобилей-такси, установлены закономерности возникновения и формирования потоков отказов легковых автомобилей-такси

4 Разработана методика и математическая модель оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси в условиях оперативного принятия решения, в том числе, и на предприятиях с малым списочным количеством подвижного состава

5 Разработан алгоритм поэтапного определения оптимальной периодичности ТО легковых автомобилей-такси, выходными параметрами которого являются количество интервалов постоянства периодичности ТО, границы интервалов постоянства периодичности ТО, оптимальные периодичности ТО в каждом из интервалов постоянства периодичности

6 Результаты опытной апробации подтвердили эффективность разработанной методики и рекомендаций, экономический эффект от использования которых позволил снизить расходы на проведение ТО на 7%

7. Результаты исследований внедрены в практику работы ОАО «Таксопарк» г Калуги и ОАО «17 Таксомоторный парк» г Москвы, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов автомобильного транспорта в области организации ТО и ремонта автомобилей

8 Дальнейшие исследования целесообразно проводить в направлениях- оптимизации перечня и трудоемкости работ при проведении ТО, комплексной оценки методов оптимизации режимов ТО легковых автомобилей-такси, разработки нормативов (технического регламента) по ТО легковых автомобилей-такси

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях

1 Ременцов А Н, Живов С В К вопросу повышения качества ТО и ТР автомобилей-такси Сборник научных трудов «Техническая эксплуатация автомобилей и автосервис» М МАДИ (ГТУ), 2004 - с 6-9

2 Ременцов А Н, Живов С В Методологические подходы к формированию режимов технического обслуживания автомобилей-такси Вестник МАДИ (ГТУ) Выпуск №3 М МАДИ (ГТУ), 2004 - с 34-38

3 Живов С В , Ременцов А Н К вопросу определения оптимальных режимов технического обслуживания легковых автомобилей-такси Сборник научных трудов «Техническая эксплуатация автомобилей и автосервис» М МАДИ (ГТУ), 2005 - с 29-34

4 Живов С В , Ременцов А Н Определение оптимальных режимов ТО и ТР автомобилей-такси Автотранспортное предприятие, №4, 2005 -с 16-20

5 Живов С В Результаты практической реализации методики оптимизации периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси Известия ОрелГТУ, №1(13), 2007 - с 89-94

6 Живов С В Определение оптимальной периодичности технического обслуживания легковых автомобилей-такси Автотранспортное предприятие №5, 2007 -с 29-32

Подписано в печать 21 05 2007 г Исполнено 21 05 2007 г Печать трафаретная Услп л -1,0 Заказ № 526 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru