автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Корректирование периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев на основе контроля их технического состояния

кандидата технических наук
Зубрицкас, И. И.
город
Новгород
год
1994
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Корректирование периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев на основе контроля их технического состояния»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубрицкас, И. И.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛВДОВАНИЯ . &

1.1. Особенности эксплуатации и обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев . &

1.2. Значение корректирования периодичности технического обслуживания. ^

1.3. Методы определения и корректирования периодичности технического обслуживания автомобилей. №

1.4. Выводы. Цели и задачи исследования. #

ГЛАВА 2. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ИЦЩБИЖАЛЫЖ ВЛАДЕЛЬЦЕВ . ¿

2.1. Методика исследований . ££

2.2 с Выбор агрегатов и систем дяя корректирования периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев. 25"

2.3. Оценка необходимой точности измерения диагностических параметров . ^

2.4. Определение информативности диагностических параметров.

2.5. Определение достоверности диагностической информации и оценка вероятностных ошибок диагностирования. ^

ГЛАВА 3. ЭКСПЕШМЕНТАЛЬБЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методика исследований

3.2. Система информационного обеспечения экспериментальных исследований.

3.3. Обработка экспериментальных: данных.

3.4. Разработка технологического процесса контроля технического состояния М2140 комплектом К-516 для диагностики легковых автомобилей . ^

ПАВА 4. МЕТОДИКА КОРРЕКТИРОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

4.1. Определение интервала корректирования периодичности технического обслуживания.

4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований и выбор диагностических параметров для корректирования периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев

4.3. Построение регрессионной модели, характеризующей техническое состояние автомобиля . ^

4.4. Разработка методики корректирования периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев.

4.5. Оценка экономического эффекта корректирования периодичности технического обслуживания . -Ш

ВЫВОДЫ

Введение 1994 год, диссертация по транспорту, Зубрицкас, И. И.

В течение целого ряда лет в работах, посвященных технической эксплуатации автомобилей, все чаще и чаще поднимается вопрос об определении и корректировании периодичности ТО автомобилей по их техническому состоянию, а не по наработке. Решение этой проблемы позволило бы воплотить в жизнь идею технического обслуживания автомобилей, применительно к каждому конкретному автомобилю в зависимости от его технического состояния, определяемого по результатам диагностирования.

Поэтому особое внимание необходимо обратить на совершенствование методов обеспечения работоспособности автомобиля на основе изучения закономерностей изменения его технического состояния, В этом неоценимую услугу может оказать правильное и хорошо обоснованное использование СТД, основанное на методике, которая позволила бы учесть техническое состояние каждого конкретного автомобиля, спрогнозировать его изменение, а также скорректировать сроки технического обслуживания.

Существенные отличия в проведении ТО автомобилей индивидуальных владельцев, о которых будем подробно рассказано в соответствующей главе, постоянное увеличение парка этих автомобилей, большая его изношенность, продолжительные сроки эксплуатации, слабая проработка вопроса корректирования периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев в научно--исследовательских работах определяют необходимость дальнейшего развития исследований в области контроля технического состояния и корректирования сроков ТО автомобилей индивидуальных владельцев.

Целью настоящей работы является корректирование периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев на основе контроля их технического состояния.

Для достижения поставленной цели в работе бшш определены и решены следующие задачи:

- разработаны математические модели изменения значений основных диагностических параметров в процессе эксплуатации;

- определена информативность и достоверность диагностических параметров, применяемых для определения технического состояния автомобиля ;

- определены предельно-допустимые значения диагностических параметров, измеряемых комплектом К-516 ;

- разработана регрессионная модель взаимосвязи диагностических. параметров, характеризующих техническое состояние автомобиля с его пробегом;

- разработана методика контроля технического состояния и корректирования периодичности ТО отдельных автомобилей ;

- проведена экспериментальная проверка разработанной методики, оценка практической значимости и экономического эффекта.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке методики контроля технического состояния и корректирования сроков технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев;

- в построении математических моделей изменения значений основных диагностических параметров в процессе эксплуатации ;

- в применении коэффициента интенсивности использования автомобиля при корректировании периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев ;

- в проведении теоретических и экспериментальных исследований информативности диагностических параметров комплекта К-516, вероятностных ошибок и достоверности диагностирования данным комплектом.

Практическая ценность работы проявляется в том, что:

- разработанная методика контроля технического состояния и корректирования периодичности ТО позволяет обеспечить строго индивидуальный подход к каждому конкретному автомобилю и назначать периодичность технического обслуживания в соответствии с его техническим состоянием.

Основные положения работы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на 16, 17 и 18 областных научно-технических конференциях НИИ и НовГУ (1992, 1993, 1994 гг. г.Новгород), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей" (г.Пушкин).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 отчета

НИР.

Основным положением, выносимым на защиту, является:

- методика контроля технического состояния и корректирования периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев.

Заключение диссертация на тему "Корректирование периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев на основе контроля их технического состояния"

вывода И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований показано, что для автомобилей индивидуальных владельцев, вместо предусмотренного "Положением ." более целесообразно вести корректирование периодичности технического обслуживания в зависимости от технического состояния, определяемого по результатам диагностирования.

2. Исследован процесс изменения технического состояния автомобилей и установлено, что в качестве комплексного показателя технического состояния автомобиля индивидуального владельца целесообразно использовать параметр: сила тяги на ведущих колесах автомобиля, а в качестве критерия корректирования периодичности технического обслуживания:

- коэффициент интенсивности эксплуатации автомобиля, определяемый по результатам диагностирования.

3. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили сформировать выборку наиболее информативных диагностических параметров комплекта К-516, определить точность и достоверность диагностирования по данным параметрам, а также предельно допустимые значения параметров для основных групп автомобилей.

4. Определен верхний предел возможности корректирования периодичности технического обслуживания автомобилей "Москвич". Он составил 19 тыс.км.

5. Разработана методика контроля технического состояния и корректирования периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев в зависимости от технического состояния и интенсивности эксплуатации.

6. Разработанная методика контроля технического состояния и корректирования сроков технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев была апробирована на СТОА г.Новгорода, где периодичность ТО автомобилей рекомендовалась владельцам согласно представленной методики.

7. Ожидаемый экономический эффект, получаемый владельцем автомобиля, составляет от 60 до 140 тыс.руб. при пробеге 30000 км в зависимости от технического состояния автомобиля.

Автореферат диссертации по теме "Корректирование периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев на основе контроля их технического состояния"

государственный комитет российской федерации по высшему образованию ;анкт-петербургский государственный архитектурно-строительный

университет

на правах рукописи

ЗУБРИЦКАС Игорь Ионасович КОРРЕКТИРОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЯ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ( на примере М-2140 )

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1094

Работа выполнена на кафедре " Автомобильного транспорта" Новгородского Государственного Университета.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор В.А. Щеголев

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

* профессор A.A. Малкжов

кандидат технических наук, . доцент О. В. Гладков

Ведущая организация - НИПИАТ

Защита состоится _ 199 Ргода в •/3 " часов

на заседании специализированною Совета К 063. 31.04 в Санкт - Петербургском Государственном архитектурно - строительном университете по адресу: 198103 Санкт - Петербург, Курляндская ул. 2 / 5, аудитория 340.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке СПбГАСУ. 'г-;.; / -/

Автореферат разослан * /г щ 199 ^гада.

Ученый секретарь специализированного Совета. кандидат технических на ух, профессор

П. Д. Алексеенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Решение проблемы технического обуян вания автомобилей, принадлежащих индивидуальным вла-шьцам, существенно отличается от ТО и ТР автомобилей общего польэо-|ния и ведомственного, так как автомобиль , будь-то грузовой или итовой, находиться у владельца у которого либо нет, либо имеются в раниченной степени материальные средства и трудовые навыки для »служивания и ремонта своего автомобиля. Здесь стоит оговорится, что-»вышесказанное, в большей мере относится к гражданам , эксплуати-лоицим легковые автомобили, что же касается грузовых, то их зачастую »»обретают люди уже имеющие достаточный опыт в обращении с авто-збилем. Единственное, что может вызвать у них трудности , так это 7ределение наиболее оптимальной периодичности ТО автомобиля, зторая в наибольшей мере соответствовала Ьы его техническому состо-мю. *

Поэтому в работах посвященных ТО особое внимание необходи-□ обратить на совершенствование методов обеспечения работо-юсобности автомобиля на основе изучения закономерностей измене-кя его технического состояния. При этом важную роль может сыграть равильное использование СТД, основанное на методике, которая поз-алила бы учесть техническое состояние каждого конкретного автомоби-я, спрогнозировать его изменение, а тахже скорректировать роки технического обслуживания.

Существенные отличия в системе ТО автомобилей индиеиду-льных владельцев, постоянное увеличение парка этих автомобилей, ольшая его изношенность, продолжительные" сроки эксплуатации и оеольно слабая проработка этого вопроса в научно-исследоватгльских абслах определяют необходимость дальнейшего развития исследований в области контроля технического состояния и корректирована периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы вляется снижение затрат на ТО автомобилей индивидуальных владельцев за счет корректирования периодичности технического обслуживания а основе определения их фактического технического состояния.

Для достижения поставленной цели в данной работе решены следующие задачи:

-исследованы процессы изменения технического.состоянкяавто-юбиля в процесс* эксплуатации;

- определена информативность и достоверность дматостмчёских параметров, применяемых для определения технического состояния автомобиля ;

- определены предельно-допустимые значения диагностических параметров, измеряемых комплектом К-516;

- построены регрессионные модели взаимосвязи диагностических параметров, характеризующих техническое состояние автомобиля с его пробегом;

- разработана методика контроля технического состояния автомобилей М 2140 комплектом К-516 и корректирования периодичности ТО автомобилей на основе диагностической информации;

- проведена экспериментальная проверка разработанной методики и оценка практической значимости, а также - экономического эффекта от внедрения предлагаемой методики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается :

- в разработке методики контроля технического состояния автомобилей М 2140 комплектом К -516 ;

- в разработка методики корректирования периодичности технического обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев на основе диагностической информации; ;

- в построении регрессионных моделей взаимосвязи диагностических параметров характеризующих техническое состояние автомобиля с его пробегом;

- в определении значений коэффициента интенсивности использования автомобиля при корректировании периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев;

- в проведении теоретических и экспериментальных исследований информативности диагностических параметров, вероятностных ошибок и достоверности диагностирования комплектом К-516.

- в применении коэффициента' интенсивности использования . автомобиля при корректировании периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы проявляется в том. что:

- разработанная методика контроля технического состояния и корректирования периодичности ТО позволяет обеспечить строго индивидуальный подход к каждому конкретному автомобилю и назначать периодичность технического обслуживания в соответствии с его техническим

' состоянием;

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ . Основные положения работы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на 16,17 и 18 облает-

ных каучко - технических конференциях ( г. Новгород, 1991,1992 и 1993 г. ), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей " (г. Пушкин).

ПУБЛИКАЦИИ .По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 отчета НИР.

СТРУКТУРИ ОБЪЕМ РАБОТЫ . Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложений, списка использованных источников из 135 наименований.

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, включая 14 рисунков, 23 таблицы и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена анализу состояния вопроса,изучению которою посвятили свои работы Г.В.Крамаренко, Е.С.Кузнецов, Н.Я.Го-Еюрущенга, Л.В.Михлин, О.Н.Авдськин, А-А.Лудчзнко, Н.М.Старсвойтов, А.Г.Сергеев, А.М.Харазов, С.В.Шумик и другие.

В настоящее время решением проблемы разработки рациональной периодичности ТО и методов ее корректирования занимается ряд глучно-исследоватепьских институтов, таких как НИИАТ, НАМИ, а также ряд высших учебных заведений МАДИ, ХАДИ, КАДИ и др., выполнен целый ряд • исследовательских работ. Эти работы, как правило, содержат исследования факторов, влияющих на техническое состояние автомобилей, закономерностей его формирования, а так же методы оценки

• технического состояния. Подавляющее большинство работ направлено на

• исследование вопросов технической эксплуатации автомобилей общественного" пользования, а вопросы корректирования периодичности ТО.

■ автомобилей индивидуальных владельцев остаются как бы немного в стороне, хотя они обладают целым рядом особенностей.

К настоящему времени разработан ряд методов определения и корректирования периодичности ТО автомобилей. Наиболее известными из которых являются : метод аналогий и уточнений, по изменению внешнего вида агрегатов и узлов, автомобиля, по закономерности изменения и допустимому значению параметра технического состояния агрегата, узла или соединения.по допустимому уровню безотказности, по удельным затратам на ТО и ТР. В работе отмечено, что данные методы предназначены для А определения периодичности ТО автомобилей, имею-

щих какое-то среднее техническое состояние и эксплуатирующихся в определенных условиях.

Для того, чтобы учесть конкретные условия эксплуатации » техническое состояние конкретных автомобилей разработан еще ря/ методов корректирования периодичности ТО.

В результате анализа работ, посвященных этой группе методов было установлено что г

- большинство существующих методов основано лишь на косвенном учете технического состояния автомобилей, поэтому было отмечено, что наиболее интересны методы , непосредственно учитывающие техническое состояние автомобиля;

- использование подобных методов позволяет назначить более рациональную периодичность ТО, поскольку корректирование веде ¿я на основе информации о техническом состоянии конкретных автомобилей, при этом отмечено, что не исключается корректирование ^зависимости от условий эксплуатации;

• однако, эти методы используют лишь ограниченную информацию о техническом состоянии автомобиля: суммарный или удельный расходы топлива, параметр потока отказов отдельного агрегата или узла, субъективное мнение владельца о техническом состоянии автомобиля и т.п., что не позволяет достаточно объективно оценить состояние автомобиля и , назначить соответствующую периодичность ТО. Кроме того, эти методы затруднительно применить к автомобилям индивидуальных владельцев т.к. все они требуют достаточно большого количества информации об изменении технического состояния автомобиля в процессе эксплуатации, а владелец, как правило, такой информацией не обладает.

На основе результатов проведенного в первой главе анализа и полученных выводов были сформулир ,ваны основные задачи диссертационной работы. которые необходимо было решить при разработке методики контроля технического состояния и корректирования периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена метрологическим основам предлагаемой методики контроля технического состояния и корректирования периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев.

Для этой цели были выполнены теоретические исследования первым этапом которых был выбор диагностических параметров для оценки технического состояния автомобиля, его отдельных узлов иагре-тзтоа. Выбор проэодился на основе оценки точности, информативности д*»поет*чвск** ^»рачАвтроа, в та оке вероятностных ошибок и доето-

ерности диагностирования.

Агрегаты и системы, определяющие техническое состояние автомо ¡иля, определялись на основе их комплексной оценки, учитывая требования методики по подсчету экономического эффекта и опираясь на (энные, полученные в исследованиях, проведенных различными орга-мзациями и с помощью ГАИ УВД г. Новгорода.

Для оценки информативности диагностических параметров в дан-гай работе применен метод, который предлагает использовать для этой 4ели обобщенный критерий информативности, представленный в виде:

тирования было использовано понятие энтропии состояния Н( к) , где 1(Х) определяет количество информации, содержащееся в сигнале диагностического параметра. Оценка вероятностных ошибок диагностирования и Фо.л. проводилась в зависимости от вида закона распределе-

Достоверность диагностирования определялась как:

Вся совокупность исследуемых автомобилей была разделена на шесть основных групп : 1-ая - автомобили " Москвич 2-ая - автомобили " Волга", четыре группы автомобилей семейства " ВАЗ" в зависимости от объема двигателя 1200, 1300,1450 и 1570 см. Необходимо отметить, что учитывались только базовые модели.

Расчеты проводились для каждой группы отдельно на 1ВМ РС АТ

486 ОХ с исгюльзова-нием универсальной программы .

Анализ, полученных результатов, позволил -определить круг параметров, которые были использованы для проведения экспериментальных исследований и по которым собран обширний статистзг?зский материал, по каждой из шести групп автомобилей.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА содержит постановку основных задач экспериментальных исследований, описание методики и системы информационного обеспечения эксперимента , а также разработку технологического процесса диагностирования автомобилей М 2140 комплектом К-516.

Для получения достоверных данных о техническом состоянии автомобиля и динамике его изменения, а также обеспечения необходимой точности исследований была налажена система сбора и обработки статистической информации.

Применялись следующие виды форм учета:

- первичная форма (диагностическая карта );

- форма накопитель-информации ( журнал учета информации по маркам автомобилей ).

Первичная форма являлась источником информации о техническом состоянии автомобиля, а также служила формой учета выполненных работ.

Посла завершения работ технического обслуживания и заполнения диагностической карты в журнал учета заносились следующие данные:

- дата проведения ТО;

- пробег на момент прочеде- *ия ТО;

- пробег «сгзду блгскамшмми ТО;

- значения диагностических параметров, получанных на комплекте К-516 и неисправности, выявленные при диагностировании.

Первичная обработка данных, полученных в результате эксперимента , заключалась в определении анормальности результатов наблюдений, определении вида закона распределения результатов эксперимента, определении среднего значения и среднеквадратического отклонения значений диагностических параметров, а также критериальной „э оценки согласия опытного распределения с теоретическим по критерию А После чего методом толерантных границ были определены предельно-допустимые значения диагностических параметров по всем шести группам авгоиобилей, участвовавших в эксперименте. На основе полученных значений был разработан технологический процесс диагностирования автомобилей М 2140 комплектом К-516. С роме того полученные пре-дадьио - допустимы« значения позволяли судить сб исправности либо но-

исправности автомобиля при дигтостмрсзанми по время проведения ске-пгриментальных исследований.

Результаты экспериментальных исследовании псказали, что бог.ьигин-ство выборок диагностических пэрамотроз подчинены нормальному или логарифмически-нормальному закону распрвделгния, что подтезрж-дзется также критериальной оценкой согласованности. Определены основные характеристики законов распределения, а именно: ютеглати-чесхое ожидание параметра, среднзкпадрзтическоэ отклонение, коэффициент вариации.

Проведенные экспериментальные исследования и полученные результаты позволили приступить к разработке методики корректирования периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев, предлггао-мой d данной работа.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА работы посвященз разработка сснсз кегге&'хи контроля технического состояния и коррехтирскания периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцев.

Она содержит определение возможного интервала корректирования периодичности ТО, выбор диагностических пгрзмзтроз для корректирования периодичности ТО, построение регрессионных моделей взаимосвязи различных диагностических параметров и разработку сг?лоЗ методики контроля и корре.ттироаания периодичности ТО, а такжо оценку экономического аффекта ее внедрения.

Методика контроля технического состояния и корректирования периодичности ТО была разработана на примера гзтог-тобилей * Москвич 2140 V Верхний предел интервала созматного корректирования определен на основе анализа периодичности обслуживаю«» какбопгэ критических крепежных узлов, с учетом средних наработок на отхаэ отдельных агрегатоэ и систем автомобиля, а тзкжэ с учете» периодичности смены масла. Он составил применительно к мггоаобиляа " Мосгпич 21 Э* 19.0тыс. км.. : ',■■■„-

Для принятия квалифицированного решения по выбору парам« I ров для корректирования периодичности ТО необходимо было провести ранжирование диагностических параметров в соответствия с их влиянием на достижение поставленной цали. Проведенный анализ результатов экспериментальных исследований позволил олряделитъ параметры. юОторь» могли бы быть использованы для корректировгния периодичности ТО вэ-, томобилей индивидуальных владельцев. Эти пграметры и были представлены экспертам для ранжирования. О качаете« экспертов выступали ведущие специалисты НовГУ, аатопредприятий и СТОА г. Новгорода. По результатам априорного ранжирования быгаготобр&тгри параметра:

Х1 - давление в цилиндрах ДВС в конце такта сжатия;

ХЗ - сила тяги на ведущих колесах АТС;

Х6 - путевой расход топлива.

Остальные параметры считались постоянными, а их влияние учитывг лось на шумовом поле.

В данной работе корректирование периодичности ТО автомобилей предусматривается проводить'на основе оценки динамики изменения диагностических параметров в процессе эксплуатации индивидуально для каждого конкретного автомобиля . С этой целью на основе'регрессионного анализа был определен вид следующих зависимостей :

1. Основных диагностических параметров с пробегом автомобиля.

/« ЛРС?-

3. Угла опережения зажигания от давления в цилиндрах ДВС в конце такта сжатия.

2. Давления в цилиндрах ДВС в конце такта сжатия от пробега ав

томобиля.

/6,3? >Р

5. Путевого расхода топлива от пробега автомобиля.

Oposlt-A

В основу предлагаемой методики корректирования периодичности ТО положен метод определения периодичности по допустимому значению и закономерности изменения параметра технического состояния, разработанный профессорами Г.В.Крамаренко и Е.С.Кузнецовым.

В качестве показателя технического состояния автомобиля, на основе проведенных исследований, был использован параметр: сила тяги на ведущих колесах автомобиля, а для того чтобы реализовать принцип инди- -видуапьного подхода при "корректировании периодичности введено понятие коэффициента интенсивности использования автомобиля, определяемого по формуле: > ; : Г

прог

к

где Р - значение силы тяги на ведущих колесах автомобиля, измеренное тяговом стенде для конкретного автомобиля;

Р - значение силы тяги, спрогнозированное для среднестатистического автомобиля по регрессионным уравнениям.

Для того чтобы обеспечить достоверность прогнозирования было проведено остационаривание случайного процесса результаты которого приведены на рисунке.

С учетом остационаривания прогнозируемое значение силы тяги определяется по формуле:

/-укро/т -3,51-

П)-гт

Л • - + .

где - квантиль нормального закона распределения.

А скорректированный пробег до ТО как:

Рис.

Прогнозирование силы тяги на ведущих колёсах автомобиля М 2140

¡7® /ТО

А«. Р' ^

. то _ 1Х1____^

где I -пробегДо ТО, устанавливаемым норматисно-техническои

документацией, для данной марш ййто«эбиля.

Введение коэффициента интенсивности использования автомобиля позволило учесть факторы, который не нашли отражения в регрессионных моделях, а также индивидуальный особенности конкретных автомобилей. Правомерность такого подхода Подтверждается анализом экпери-ментальных данных , а также результатами проведенных теоретических исследований.

Полученное значение ^ является периодичностью ТО, скорректированной в зависимости от технического состояния конкретного автомобиля и интенсивности его эксплуатации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований показано, что для автомобилей индивидуальны* владельцев, вместо предусмотренного " Положением...*, необходимо вести корректирование периодичности ТО в зависимости от технического состояния автомобиля, определяемого по результатам диагностирования.

2. Исследован процесс изменения технического состояния пзтомоби-лей и установлено, что в качестве комплексного показателя технического состояния автомобиля индивидуального владельца наиболее целесообразно использовать параметр : сила тяги на ведущи: колесах' автомобиля, а в качестве критерия корректирования период. ;ности ТО -коэффициент интенсивности использования автомобиля, определяемый по результатам диагностирования.

3. Выполненные теоретические и экспериментальные «следования позволили сформировать выборку наиболее информативных

диагностических параметров комплекта К-516. Определить точность.

величину вероятностных ошибок и достоверность диатсстирования по данным параметрам, а также предельно-допустимые значения параметров для основных групп автомобилей , а также построить регрессионные модели азаимоегтязи различных диагностических лараметреа с

ы

пробегом автомобиля/

4. Определен верхний предел возможного корректирования периодичности ТО автомобилей" М2140 ".Он составил 19.0тыс.км.

5. Разработана методика контроля технического состояния к гэррек-тирования периодичности ТО автомобилей индивидуальных владельцзв в зависимости от технического состояния и интенсивности эксплуатации с использованием комплекта К - 516.

6. Разработанная методика апробирована на СТОА» г.Новгорода, на которых периодичность ТО автомобилей" М 2140" рекомендовалась владельцам согласно представленной методики.

7. Экономический эффект, получаемый владельцем автомобиля, составил 60 - 140 тыс. руб. при пробеге в 30 тыс км. в зависимости

. от технического состояния автомобиля в ценах'начала 1994 г..

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Чурсинов Б.И., Зубрицкас И.И., Ястин Н.В.Информативность

с

косвенных диагностических параметров комплекта К -516 при определении технического состояния двигателя. - Новгород :НПИ, 1991 - Дел. в ВИНИТИ, 31.01.92., 328-В92. '-' V ХО-' " ••

2. Чурсиноа Б.И., Зубрицкас И.И. Предельно-допустимые значения показателей топливной экономичности для испытаний на тяговом стенде К- 485 Бг - Новгород :НПИ ,1991 -Дел. в ВИНИТИ,08.07.92., 2202-В92. •

3. Чурсинов Б. И., 3,5рицхзс И.И. Достоверность диагностирования легковых автомобилей комплектом К - 516. - Новгород: НПИ, 199214 с. - Два в ВИНИТИ, 04.11.92., 3178 -В82

4. Зубрицкас И.И., Чурсинов Б.И. Оптимизация угла опережения зажигания. - Новгород: НПИ, 1991. - 3 с,

5. Щеполеа В.А., Чурсинов Б.И., Зубрицкас И.И. Технология диагностирования автомобилей с использованием комплекта К - 516 и разработкой предельно-допустимых параметров. - Новгород: НПИ. / Отчет НИР., 1S91.--62C.

6. Щеголев ВА, Чурсинов Б.И., Зубрицкас И.И. Технология диагностирования и продельные параметры по расходу топлива на стенде К-485 Б2. Рекомендации по режимам диагностирования и предельным параметрам расхода топлива. - Новгород: НПИ. / Отчет НИР., 1991. -75с.

7. Зубрицкас И.И., Чурсинов Б.И. К вопросу о контроле по состоянию и обосновании орокэр "вхюнавтго обслуживания «атомобилей индиеи-

дуальных владельцев. - Новгород : НовГУ., 1994. -16 с. -Дел, в ВИНИТИ.