автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение качества перевозки пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам совершенствованием организационно-функциональной структуры перевозчика

кандидата технических наук
Спирин, Александр Викторович
город
Оренбург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение качества перевозки пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам совершенствованием организационно-функциональной структуры перевозчика»

Текст работы Спирин, Александр Викторович, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО РЕГУЛЯРНЫМ МАРШРУТАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРЕВОЗЧИКА

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент Якунина Наталья Владимировна

Оренбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ......8

1.1 Анализ перевозки пассажиров автомобильным транспортом в Российской Федерации........................................................................................................................8

1.2 Анализ организации контроля качества перевозки пассажиров общественным автомобильным транспортом за рубежом..................................................................13

1.3 Анализ нормативно-правовой базы в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом.....................................................................................166

1.4 Анализ научных исследований в области организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом.......................................................................................21

1.5 Выводы по разделу, цель и задачи исследования................................................23

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРЕВОЗЧИКА ПАССАЖИРОВ НА РЕГУЛЯРНЫХ МАРШРУТАХ.................................................................................255

2.1 Теоретическое обоснование показателей качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом на регулярных маршрутах.........................................25

2.2 Теоретическое обоснование элементов организационно-функциональной структуры организации перевозчика по обеспечение качества услуг по перевозке пассажиров.....................................................................................................................32

2.3 Взаимосвязь качества перевозок пассажиров автобусами на регулярных маршрутах с подготовленностью перевозчика к транспортному процессу...........40

2.4 Выводы по разделу..................................................................................................48

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................49

3.1 Последовательность проведения экспериментальных исследований...............49

3.2 Анкетирование и обработка их результатов........................................................49

3.3 Анкетирование специалистов автомобильного транспорта...............................57

3.4 Методика обработки результатов анкетирования...............................................59

3.5 Определение фактических значений организационно-функциональной структуры выборки перевозчиков...............................................................................67

3.6 Оценка удовлетворенности пассажиров качеством перевозки пассажиров автомобильным транспортом.......................................................................................68

3.7 Выводы по разделу..................................................................................................71

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................73

4.1 Результаты экспериментальных исследований по обоснованию показателей качества..........................................................................................................................73

4.2 Результаты экспериментальных исследований степени влияния показателей на качество транспортного обслуживания населения....................................................83

4.3 Результаты экспериментальных исследований организационно-функциональной структуры организации перевозчика и ее влияния на качество 86

4.4 Оценка состояний функциональных структур организаций перевозчиков в 2009 и 2013 годах..........................................................................................................94

4.5 Обработка результатов опроса по удовлетворенности качеством услуг по перевозке пассажиров на регулярных маршрутах.....................................................98

4.6 Выводы по разделу................................................................................................102

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.............................................104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................106

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................119

ВВЕДЕНИЕ

Пассажирский автомобильный транспорт [99], являясь важнейшей составной частью транспортной системы, обеспечивает ежедневную транспортную подвижность двум третям населения страны. Только за первый квартал 2013 года этим видом транспорта перевезено около 3 млрд. пассажиров, что составило около 60 % от пассажиров, перевезенных всеми видами транспорта. В городе Оренбурге с населением около 570 тысяч жителей этим видом пассажирского транспорта ежегодно перевозится более 80 миллионов пассажиров. Однако состояние организации процесса транспортных услуг по перевозке пассажиров на регулярных маршрутах оставляет желать лучшего. Рост числа транспортных средств [96], возросшие заторы на улично-дорожной сети городов, рост выбросов вредных веществ от автомобилей, высокая аварийность - это лишь некоторые, в том числе и негативные, характерные признаки пассажирского автомобильного транспорта. Это в свою очередь, обусловливает низкое качество перевозок пассажиров. Основной целью перевозчиков пассажиров автомобильным транспортом является получение прибыли [29], при этом качеству оказываемых ими услуг, как правило, не уделяется должного внимания. Большая часть перевозчиков не обладает необходимыми ресурсами [112] и технологиями, имеет низкую технологическую подготовленность к оказанию качественных услуг. Исправление создавшейся ситуации требует значительных затрат и находится в противоречии с целью перевозчика, что определило ситуацию, при которой качество услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам, как правило, низкое. Это вызывает обеспокоенность [93] государства и общества. Назрела необходимость разработки методов и средств, направленных на повышение качества этих услуг.

Одним из таких методов является совершенствование организационно-функциональной структуры перевозчика [95], определяющей его подготовленность при оказании услуг по перевозке пассажиров. Под подготовленностью понимается комплекс показателей организационно-функциональной структуры пе-

ревозчика, способных обеспечить транспортный процесс в соответствии с современными требованиями по показателям качества. Во время становления рынка роль подготовленности была ослаблена. Основным мотивом такого ослабления явилось предположение о чрезмерной регламентации мер по её выполнению, а также заблуждение о том, что рыночные отношения, прежде всего конкуренция на рынке транспортных услуг, способны без участия организаторов транспортного процесса обеспечить требуемое качество. Необходимо отметить, что подготовленность к транспортному процессу регламентирована на федеральном уровне, однако существующие в настоящее время организационно-функциональные структуры перевозчиков не могут в полной мере обеспечить выполнение требований безопасности и качества перевозок. В современных условиях взаимодействие показателей организационно-функциональной структуры перевозчика, направленное на осуществление транспортного процесса, многообразно, эффективность влияния их на качество слабо изучена и, как правило, не обеспечивает удовлетворенности пассажиров перевозками.

Существующая система показателей качества [95] транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом носит общий характер и должна быть конкретизирована с учётом вида перевозок пассажиров, в том числе по регулярным маршрутам. Кроме того, необходимо оценить влияние организационно-функциональной структуры перевозчика, обеспечивающей его подготовленность к осуществлению транспортного процесса, на эти показатели. А далее, с учётом этого, усовершенствовать организационно-функциональную структуру перевозчиков.

В этой связи тема диссертационного исследования, направленного на повышение качества перевозок пассажиров по регулярным маршрутам на основе совершенствования организационно-функциональной структуры перевозчика, является актуальной.

Объектом исследования является процесс организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Предметом исследования является организационно-функциональная структура перевозчика и ее влияние на показатели качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Научную новизну результатов исследования составляют:

- система показателей качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам, основанная на мнениях пассажиров;

- организационно-функциональная структура перевозчиков, определяющая подготовленность к транспортному процессу в соответствии с системой показателей качества;

- установленное влияние организационно-функциональной структуры на качество перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Практическая значимость работы состоит в усовершенствовании организационно-функциональной структуры, которая регламентирует подготовленность перевозчиков и обеспечивает выполнение требований пассажиров к качеству перевозок автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Усовершенствованная организационно-функциональная структура использована в [62,57] Законе Оренбургской области от 04.03.2011 года № 4326/Ю15-1У-03 «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области» и в постановлении Правительства Оренбургской области от 01.08.2011 года №895-п «О порядке организации конкурсов на право заключения договоров на обеспечение перевозок пассажиров по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области», применяется перевозчиками, Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

Основные результаты диссертации получены в ходе выполнения научно-исследовательских работ по заказу Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области на темы: «Разработка проекта закона Оренбургской области «Об организации транспортного обслуживания

населения автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области»» и «Разработка проекта правового акта правительства Оренбургской области «Порядок организации конкурсов на право транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по регулярным маршрутам перевозок в Оренбургской области»».

Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на VI международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» ( Пенза, 2010 г.), на международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации (Оренбург, 2010г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2012г.), на XI Международной научно- практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2013г.), на межкафедральных совместных научно-практических семинарах транспортного факультета ФБГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе в 2 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов с описанием теоретических и экспериментальных исследований, заключения, списка использованных источников из 113 наименования, приложений и содержит 149 страниц, в том числе 65 таблиц и 43 рисунка.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первом разделе приведены результаты анализа состояния отрасли пассажирских автомобильных перевозок, научных работ, нормативно-правовой и нормативно-технической базы в сфере организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

1Л Анализ перевозки пассажиров автомобильным транспортом в Российской

Федерации

Автомобильный пассажирский транспорт является составной частью единой транспортной системы России. Этот вид транспорта является лидером для поездок на короткие и средние расстояния. Пассажирский автомобильный транспорт [99] представляет собой одну из крупнейших отраслей народного хозяйства с многообразием применяемой техники и технологий, специфической организацией и системой управления.

В последние годы работы по улучшению функционирования пассажирского транспорта и его развитию занимают значительное место в деятельности органов управления субъектов Федерации, что находит отражение в [62,57] соответствующих федеральных документах. Однако они не дают нужного эффекта, поскольку не отвечают требованиям системности и комплексности подходов.

Общий объем перевезенных пассажиров, представленный в таблице 1.1, за анализируемый [96] период с 1990 по 2012 год, уменьшился в 2,3 раза, в том числе перевезенных автобусами в 2,2 раза, а в городах в 2,1 раза.

Причиной такого снижения является увеличение количества транспортных средств в собственности физических лиц, количество которых за этот период увеличилось более чем в 4 раза и составило около 37 млн. автомобилей.

Таблица 1.1 - Изменение объемов перевезенных пассажиров в России за 1990 -2012 годы

Год Показатель _ 1990 1995 2000 2005 2010 2012

Всего перевезено пассажиров всеми видами транспорта, млн. чел. 48238 44944 44854 30128 22850 21372

В том числе автобусами, млн. чел. 28626 22817 23001 16374 13434 12801

В том числе городские перевозки всеми видами транспорта, млн. чел. 44898 43348 43383 28730 21021 20313

Доля перевозок пассажиров автобусами в общем объеме, в процентах 59,3 50,8 51,3 54,3 58,8 59,9

Доля перевозок пассажиров автобусами в городском транспорте, в процентах 63,8 52,6 53,0 57,0 63,9 63,1

Однако автомобильные перевозки пассажиров, в том числе и на регулярных маршрутах, по-прежнему занимают ведущее место среди других видов транспорта, их доля составляет в общем объеме перевезенных пассажиров 59,9%, а в городских перевозках 63,1%.

Выбор направления развития России в сторону рыночных отношений существенно изменили городской транспорт и характер спроса на транспортные услуги. Произошла адаптация транспорта [112] к экономической ситуации, однако состояние системы пассажирского автомобильного транспорта нельзя считать рациональным и достаточно развитым.

Основной целью предприятий (организаций) осуществляющих перевозку пассажиров по регулярным маршрутам является перемещение потребителей согласно трудовым и социально-бытовым корреспонденциям с установленными характеристиками движения и уровнем качества, удовлетворяющим потребителей услуг. Эта деятельность имеет огромное социальное значение в любом регионе страны. С переходом к рыночной экономике произошло социальное расслоение общества, что вызвало различия в уровне материального благосостояния граждан. Однако потребность людей в перемещении требует использования услуг этого

вида транспорта. Поэтому основную деятельность перевозчика необходимо регулировать органами местного управления в интересах всех социальных групп населения. Деятельность перевозчиков должна позволять пассажиру при выборе вида транспорта и маршрута его движения учитывать наибольшее количество критериев: времени и безопасности поездки, частоты движения транспорта на маршруте, комфорта и сервисных удобств, транспортного тарифа и так далее. Структура предприятий перевозчиков в условиях социалистической экономики в основном удовлетворяли требованиям действующей нормативно-правовой базы и соответствовала техническому и технологическому уровню развития науки и общества. Кроме того необходимо отметить, что эти организации перевозчиков по своей структуре и возможностям в основном относились к комплексным автотранспортным предприятиям. Это позволяло предприятиям осуществлять перевозки пассажиров по регулярным маршрутам и обеспечивать необходимый уровень качества перевозок в условиях:

- отсутствия конкуренции;

- минимального уровня автомобилизации населения (около 60 автомобилей на 1000 жителей), что, помимо обеспечения хорошей загрузки транспортных средств пассажирами, обеспечивало требуемое время перемещения

с установленными скоростями;

- отсутствия технологий, позволяющих осуществлять процесс оперативного управления качеством услуг в условиях реального времени.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества перевозки пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам совершенствованием организационно-функциональной структуры перевозчика"

СПИРИН Александр Викторович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО РЕГУЛЯРНЫМ МАРШРУТАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРЕВОЗЧИКА

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 В НОЯ 2013

Оренбург-2013 005540076

005540076

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Якунина Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: Бондаренко Елена Викторовна,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», профессор кафедры технической эксплуатации и ремонта автомобилей;

Алпеева Ольга Георгиевна,

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно —дорожная академия», доцент кафедры организации перевозок и управления на транспорте.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

нефтегазовый университет»

Защита состоится 14 декабря 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан 13 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

РуР^ г В.И. Рассоха

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Пассажирский автомобильный транспорт, являясь составной частью транспортной системы, обеспечивает ежедневную транспортную подвижность двум третям населения страны. В городе Оренбурге с населением около 570 тысяч жителей этим видом пассажирского транспорта ежегодно перевозится более 80 миллионов пассажиров.

Целью перевозчиков является извлечение прибыли, при этом качеству оказываемых услуг, как правило, не уделяется должного внимания. Изменение ситуации требует значительных затрат и находится в противоречии с целью перевозчиков. Это вызывает негативные последствия для пассажиров и создает социальную напряженность в обществе. Появилась необходимость разработки методов и средств, направленных на повышение качества услуг по перевозке пассажиров. В современных условиях организационно-функциональные структуры перевозчиков многообразны, эффективность их влияния на качество слабо изучена и, как правило, не обеспечивает удовлетворенность пассажиров перевозками.

Поэтому тема диссертационного исследования, направленного на повышение качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам на основе совершенствования организационно-функциональной структуры перевозчиков, является актуальной.

Объектом исследования является процесс организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Предметом исследования является организационно-функциональная структура перевозчика и ее влияние на показатели качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Цель работы состоит в повышении качества перевозки пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам на основе регламентации показателей организационно-функциональной структуры перевозчика.

Задачи исследования:

1) обосновать показатели качества перевозки пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам;

2) обосновать организационно-функциональную структуру перевозчиков, обеспечивающую подготовленность к транспортному процессу, и подтвердить ее влияние на показатели качества обслуживания пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам;

3) оценить эффективность разработанной организационно-функциональной структуры перевозчиков.

Методы исследования. В работе использованы: системный анализ, теория распознавания образов, теория квалиметрии, математический анализ, математическая статистика, анкетирование и натурные наблюдения.

Научная новизпа результатов исследования:

- система показателей качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам, основанная на мнениях пассажиров;

- организационно-функциональная структура перевозчиков, определяющая под- готовленность к транспортному процессу в соответствии с системой показа-

телей качества;

- установленное влияние организационно-функциональной структуры на качество перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Практическая значимость. Усовершенствованная организационно-функциональная структура регламентирует подготовленность перевозчиков и обеспечивает выполнение требований пассажиров к качеству перевозок автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Положения, выносимые на защиту:

- научно-обоснованная система показателей качества обслуживания пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам;

- усовершенствованная организационно-функциональная структура перевозчиков в соответствии с системой показателей качества;

- закономерности влияния показателей организационно-функциональной структуры на качество обслуживания пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Реализация результатов работы. Усовершенствованная организационно-функциональная структура использована в Законе Оренбургской области от 04.03.2011 года № 4326/1015-Р/-03 «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области» и в постановлении Правительства Оренбургской области от 01.08.2011 года № 895-п «О порядке организации конкурсов на право заключения договоров на обеспечение перевозок пассажиров по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области», применяется перевозчиками, Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертации получены в ходе выполнения научно-исследовательских работ по заказу Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области на темы «Разработка проекта Закона Оренбургской области "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области"» и «Разработка проекта правового акта Правительства Оренбургской области "Порядок организации конкурсов на право транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по регулярным маршрутам перевозок в Оренбургской области"».

Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на 6-ой международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010 г.), на международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации (Оренбург, 2010 г.), на всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2012 г.), на 11-ой международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2013 г.), на межкафедральных научно-практических семинарах транспортного факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 статей, в числе которых 2 - в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов с описанием теоретических и экспериментальных исследований, заключения, списка использованных источников из 113 наименований, приложений, и содержит 149 страницы, включая 65 таблиц и 43 рисунка.

Основное содержание работы

Во введепие приведены обоснование актуальности работы, объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, сведения об использовании результатов исследования.

В первом разделе приведены результаты анализа состояния отрасли пассажирских автомобильных перевозок, научных работ, нормативно-правовой и нормативно-технической базы в сфере организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам.

Организации и управлению пассажирским автомобильным транспортом посвящены труды В.Н. Баскова, Г.В. Бойко, Е.П. Володина, П.П. Володькина, В.М. Власова В.Д. Герами, А.Э. Горева, В.А. Гудкова, В.В.Дедюкина, И.С. Ефремова, В.А. Корчагина, В.М. Курганова, О.Н. Ларина, Л.Б. Миротина, И.В. Спирина, С.А. Ширяева, Е.В. Бондаренко, Н.В. Якуниной, В.В. Котова и других учёных. Качество перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам исследовано в работах В.А. Гудкова, И.В. Спирина, H.H. Якунина и других авторов.

Установленные нормативно-техническими документами показатели качества транспортного обслуживания населения определяют требования к пассажирским перевозкам без учета видов транспорта. В сфере автомобильного транспорта они конкретизированы лишь для перевозок легковыми такси, представляющих самостоятельный вид пассажирских перевозок и имеющих существенные технологические и организационные отличия от транспортного обслуживания населения по регулярным маршрутам. В связи с этим, показатели качества перевозок по регулярным маршрутам требуют дополнительного изучения.

Показатели качества перевозок могут быть достигнуты при условии подготовленности перевозчиков к транспортному процессу, определяемой состоянием организационно-функциональной структуры. Существующие организационно-функциональные структуры ориентированы на повышение экономической эффективности транспортного процесса, но требуют дальнейшего совершенствования в части обеспечения качества на основе системного подхода с учетом новых технологических решений.

Выполненный анализ научных исследований, нормативно-правовой и нормативно-технической базы определил необходимость научного обоснования показателей качества перевозок пассажиров по регулярным маршрутам, совершенствования организационно-функциональной структуры перевозчиков и определения ее влияния на качество обслуживания пассажиров.

Результаты проведённого анализа позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Во втором разделе приведены результаты теоретических исследований показателей качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам, организационно-функциональной структуры перевозчиков, ее взаимосвязи с показателями качества.

Показатели качества транспортного обслуживания населения приведены в ГОСТ Р 51004-96 «Услуги транспортные. Пассажирские перевозки. Номенклатура показателей качества» и являются общими для всех видов пассажирского транспорта. В ГОСТ Р 51825-2001 «Услуги пассажирского автомобильного транспорта. Общие требования» определены основные группы требований, определяющих в частности: комфортность, безопасность, доступность, своевременность, сохранность багажа. Принимая во внимание содержание нормативно-технических документов, логично распределить показатели качества по упомянутым группам. При этом необходимо учитывать мнение пассажиров, являющихся основными потребителями услуг.

Качество Ц0 обслуживания пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам является обобщенной характеристикой удовлетворенности пассажиров транспортным процессом, базируется на показателях качества, которые образуют двухуровневую систему. Качество Цо обслуживания определяется математической моделью:

Ц0 =/ Ц,,;Ц12;Ца;...Ц„ ; Цы еЦ0; 0<Н0<1, (1)

где: ЦК!1 - показатели качества обслуживания пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам, входящие в систему как множество ;-х элементов, расположенных на нескольких уровнях; к - уровень элемента (подцели), к = 1, 2; 5 - номер группы (подцели), л = 1...5, ¡- номер элемента в группе, /' = 1....Я.

Качество Цо связано с группами Цц и объединенными в них показателями Ц2„■ качества через весовые коэффициенты рц влияния групп на качество Цп и весовые коэффициенты ¿2з, влияния показателей качества на группу, которой они принадлежат. Такое влияние иллюстрирует таблица 1.

Таблица 1- Влияние показателей Ц2( качества на группы Цц и на качество Цо

Каче- Группы Цц показателей Показатели Ц2, качества

ство качества

Весовые коэффициенты влияния

1 2 3 4 5 6 7 8

Комфортность ц» Цги Ц.п ц« 3 Ц>и

Цо р Згл ¿2:2 ¿21,

Доступность Цп Цт Цш Цп 3 Ц22/

Р.г ¿221 3222 <^223 322,

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8

Безопасность ц» Цт #232 Ц233

Р.ъ ¿231 ¿232 ¿233 ¿23,

Цо Своевременность Ян Ра Ц241 ¿241 Цгп ¿242 Цш ¿243 ^24, ¿24,

Сохранность багажа ik Р. 5 Ц> 5, ^251 #2 52 ^252 ^253 ¿253 #25, ¿25,

Достижение показателей Ц2я качества обеспечивается организационно-функциональной структурой (рисунок 1) перевозчика, характеризующей его подготовленность к выполнению транспортного процесса.

Лицензия на перевозку пассажиров

Подготовленность и квалификация персонала

Проведение инструктажей с ВОЦИТеЛЯМИ С-32Ц

Соблюдение режима труда и отдыха водителями С3213

Прием на работу специалистов имеющих. базовое образование ИГР С3221

Подготовленность перевозчика к перевозке пассажиров автомобильным транспортом тта регулярных маршрутах

Сертификат услуг на перевозку пассажиров

Проведение занятий и стажировок с водителями С32] 2

Прохождение пред-рейсовых и после рейсовых медицинских осмотров водителей С3214

Повышение квалификации ИТР С322 і

Надежность и безопасность подвижного состава

Обеспечение регулярности постановки подвижного состава на ТО и Р на сертифицированной производственно-технической базе С??/

Подтверждение соответствия после внесения изменений в конструкцию транспортного средства С227

Обеспечение регулярности проведения технических осмотров подвижного состава С222

Установка оборудования для пассажиров с ограниченными возможностями С-224

Экипировка подвижного состава в соответствии с требованиями С2 23

Проведение предрей-совых и послерейсо-

вых технических осмотров подвижного состава С22s

Обеспечение требований к санитарному состоянию подвижного состава С226

Обеспечение безопасности перевозок

Организация транспортного процесса

Мониторинг безопасного состояния маршрутов регулярных перевозок С231

Мониторинг БДЦ с использованием системы ГЛОІІАСС С232

Предотвращение несанкционированного доступа к транспортном)' средству при межсменном храненииС^

Планирование процесса перевозок в соответствии с договорами С?41

Планирование тарифов на перевозки пассажиров и багажа С242

Обеспечение соответствия видов сообщений, маршрутов, категорий и классов транспортных средств С243

Оперативное управление процессом перевозок С244

Обеспечение документального сопровождение процесса

С245

Обеспечение страхование ответственности перевозчика

С246

Информативное сопровождение перевозок С247

Организация использования безналичных формы оплаты проезда С248

Обеспечение возмещения ущерба при повреждении или потере багажа С249

Мониторинг пассажиропотоков на маршрутах С2410

Рисунок 1 - Организационно-функциональная структура, обеспечивающая подготовленность к транспортному процессу с установленным уровнем качества

Эта структура представляет систему, носящую трехуровневый характер и состоит из подсистем: подготовленность и квалификация персонала Сц; надёжность и безопасность подвижного состава С/2; обеспечение безопасности перевозок С13\ организация транспортного процесса С14. Основанием для определения структуры явились результаты анализа научных работ, нормативно-технической документации, опыта передовых транспортных предприятий, деятельности органов по сертификации на автомобильном транспорте. Подсистемы содержат используемые ранее и новые показатели Сь, подсистем, рассмотренные в настоящей работе (к - уровень показателя (подсистемы), к = 1,2, 3, ^ - номер подсистемы, х = 1....4, у - номер показателя в подсистеме, у = 1....Ш).

Структуру системы иллюстрирует таблица 2.

Таблица 2 - Система показателей организационно-функциональной структуры

Подготовленность перевозчика Подсистемы 1-го уровня Си Показатели (подсистемы) 2-го уровня Показатели 3-го уровня Сз3]

Со подготовленность и квалификация персонала С/ / Ст С3211 С3212 С32ІЗ С3214

С212 Сз221 Сз222 - -

надёжность и безопасность подвижного состава Сц С221 С 227

обеспечение безопасности перевозок Си С 231 С232 С233

организация транспортного процесса С¡4 С241 С24Ш

Усовершенствование организационно-функциональной структуры получено за счет введения новых показателей подсистем (выделены на рисунке 1):

- обеспечение регулярности постановки подвижного состава на техническое обслуживание и ремонт на сертифицированной производственно-технической базе С221',

- мониторинг безопасности дорожного движения с использованием системы ГЛОНАСС С232,

- предотвращение несанкционированного доступа к транспортным средствам при хранении С2з1,

- обеспечение соответствия видов сообщения, видов маршрутов, категорий и классов транспортных средств С24з',

- оперативное управление процессом перевозок С244 с использованием си-

стемы ГЛОНАСС;

- организация использования современных безналичных форм оплаты за проезд С248-

Влияние организационно-функциональной структуры перевозчика на качество Ц0 осуществляется через показатели Ц2, качества, группы Цц показателей качества и определяется математической моделью:

ц0= тс,:, Оз 2' О*?.....^"Ъ/

);сь^с0. (2)

Влияние показателей организационно-функциональной структуры перевозчика на показатели качества обслуживания пассажиров определено с использованием коэффициентов а ^ (см. рисунок 2, пример схемы влияния показателя «Обеспечение проведения предрейсового и послерейсового технических осмотров подвижного состава» на качество Ц0).

Рисунок 2 - Схема влияния показателя «Обеспечение проведения предрейсового и послерейсового технических осмотров подвижного состава» организационно-функциональной структуры перевозчика на качество Ц0 перевозок пассажиров

Влияние показателей функциональной структуры V,, перевозчика на качество перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам предлагается определять по зависимости:

(3)

где: а,у - степень влияния .у'-го показателя организационно-функциональной структуры на показатель И качества; <5А - влияния показателя И качества на группу показателей качества; - степень влияния группы показателей на качество Ц0 перевозок, где g - номер группы показателей.

Качество Цд перевозок пассажиров связано с показателями Сч- организационно-функциональной структуры зависимостью:

£Г„=1; з=1,2,3; ]=1,...т. (4)

Показатель С, организационно-функциональной структуры перевозчика принимает значение 1 при его выполнении, О-в случае невыполнения (отсутствия в структуре).

Идеальное состояние организационно-функциональной структуры должно обеспечивать выполнение всех показателей что позволяет достичь качество Ц0 перевозок в соответствии с целевой функцией:

Цо гпах = 1. (5)

В третьем разделе приведены методики экспериментальных исследований, направленные: на выявление структуры показателей качества перевозок с использованием теории распознавания образов по результатам опроса мнений пассажиров; на определение влияния показателей организационно-функциональной структуры на качество перевозок с использованием метода экспертных оценок по результатам опроса мнений специалистов автомобильного транспорта; на определение эффективности разработанной структуры сравнением оценок качества Ц0 по состоянию организационно-функциональных структур перевозчиков и удовлетворенности пассажиров транспортным процессом в 2009 и в 2013 годах.

Разработаны формы анкет опроса мнений пассажиров и мнений специалистов автомобильного транспорта. Для оценки влияния групп Ци показателей качества на качество Ц0 и показателей Ц2, качества на группы Ци при анализе мнений пассажиров использованы положения теории квалиметрии и метод матриц попарного сравнения.

Использованные методики экспериментальных исследований (объём выборки объектов получен с учётом рекомендаций работ д.т.н., профессора Гудкова В.А.) позволили получить достоверные результаты.

В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований по определению структуры показателей качества перевозок. Система показателей качества перевозок, состоящая из 45 наименований, сокращена до 27 показателей, удовлетворяет требованиям необходимости и достаточности согласно опросам пассажиров. Установлено влияние показателей Цц качества на качество Ц0, описываемое зависимостью:

Цо =0,08Ц2П + 0,027Ц2,2+0,053Ц213 + 0,013ЦП4 + 0,40Ц215 + 0,067Ц21б+

+ 0,016Ц221 + 0,008Ц222 + 0,0 08Ц223 + 0,02Ц224 + 0,023Ц225 + 0,02 8Ц226+ + 0,008Ц227 + 0,123Ц231 + 0,145Ц232 + 0,02Ц233 + 0,043 Ц234 + 0,09Ц235 + + 0,034Ц 241+0,038Ц242 + 0,002Ц243 + 0,0 1 4Ц244 + 0,0 1 5Ц245 + 0,0 1 5Ц24б+ +0,03 2Ц2}1 + о, 012Ц25Г+ о, 028Ц253, (6)

где составляющие показателя качества: Цт - наполняемость салона; Ц212 -

шум, вибрации в салоне; Ц2п - температура воздуха в салоне; Ц2ы - освещенность салона; Ц215 - поведение водителя, в том числе помощь в погрузке и разгрузке багажа; Ц2/6 - санитарное состояние салона; Ц221 - тарифы на перевозку пассажиров и провоз багажа; Ц222 - информативность о процессе перевозок; Ц22з - оборудование для перевозки групп населения с ограниченными возможностями; Ц224 - плотность маршрутной транспортной сети; Ц225 - степень разветвленности маршрутной сети; Ц226 - наличие остановочных пунктов и разворотных площадок на конечных остановках транспортных средств, расположенных в соответствии с требованиями; Ц227 - наличие автостанций и автовокзалов; Ц2ц - безопасность автотранспортных средств; Ц2!2 - безопасность процессов перевозки; Ц2зз- состояние дорожного покрытия; Ц234 - загрязнения воздуха в салоне парами топлива и отработанными газами; Ц235 - страхование ответственности перевозчика; Ц24/ - соблюдение интервала движения; Ц242 -соблюдение расписания движения; Ц24з - соблюдение маршрутов движения; Ц244 - средняя скорость движения; Ц245 - частота остановок в пути; Ц24в -среднее время на перемещение пассажира; Ц2ц - доля багажа, прибывшего с повреждениями; Ц252 - средняя стоимость ущерба от повреждений багажа; Ц2$з - стоимость возмещения ущерба от потерь багажа.

Определено влияние Уу показателей организационно-функциональной структуры на качество Цо перевозок, описываемое зависимостью:

Цо =0,043С 32И+0,062С ¡212+0,108 С 3213+0,122С 32Ы+0,040С3221 +0,029 С 3222+ +0,045 С22,+ 0,030С222+0,023 С 223+ 0,020С224+0,051С225+0,021С226+ 0.036С 227+ + 0,084СШ+ 0,050С2з2+0,009СПз +0,042С24,+0,003С242+0,049С243+0,061С244+ +0,039 245+0,002С246+0,011С247+ 0,01 7С248+0,009С249+0,002С241о . (7)

Согласно полученной зависимости, вновь введенные показатели (раздел 2) организационно-функциональной структуры способны повысить качество Цо перевозок на 14,5%.

Исследование организационно-функциональных структур перевозчиков в городе Оренбурге позволили оценить качество Цо перевозок в 2009 и в 2013 годах. Результаты оценки совместно с установленным влиянием Уч показателей организационно-функциональной структуры на качество Ц0 перевозок, приведены на рисунке 3.

Оценки качества Ц0 перевозок в 2009 году составили 0,497, в 2013 году -0,769, увеличение - на 54,5%.

В наибольшей степени увеличилась оценка качества Ц0 , вызванная увеличением математического ожидания значений показателей организационно-функциональной структуры перевозчиков:

- С 2з/ мониторинг безопасного состояния маршрутов регулярных перевозок - на 152,4%;

- С 2з2 мониторинг безопасности дорожного движения с использованием

системы ГЛОНАСС - на 121,7%;

- С 226 обеспечение подтверждения соответствия при внесении изменений в конструкцию транспортного средства - на 120%;

- С248 информационное сопровождение процесса перевозок - на 91,4%;

- С24ю обеспечение возмещения ущерба при повреждении или потере ба-

гажа - на 85,2%.

максимальным уровень качества уровень качества в 2009 год уровень качества 2013 год

Показатели организационно-функциональной структуры перевозчика

Рисунок 3 - Результаты оценки качества Ц0 перевозок в 2009 и в 2013 годах и установленное влияние показателей организационно-функциональной структуры на качество Ц„ перевозок

Возросла удовлетворенность пассажиров в городе Оренбурге качеством транспортного процесса с 3,86 в 2009 году до 5,07 в 2013 году по десятибалльной шкале. Распределение значений оценок удовлетворенности пассажиров приведено на рисунке 4.

Рисунок 4 - Распределение значений оценок удовлетворенности пассажиров качеством транспортного обслуживания по регулярным маршрутам в 2009 и в 2013 годах

Основные выводы и результаты работы

Итогом проведенных теоретических и экспериментальных исследований явилась разработанная научно обоснованная организационно-функциональная структура перевозчиков, получившая нормативно-правовой статус в Оренбургской области, обеспечившего ее применение на пассажирском автомобильном транспорте, начиная с 2011 года.

1. Низкое качество перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам вызвано неопределенностью критериев подготовленности перевозчиков к транспортному процессу, недостаточной научной обоснованностью показателей качества и организационно-функциональных структур.

2. Предлагаемая система показателей качества перевозок автомобильным транспортом по регулярным маршрутам отличается двухуровневой структурой и позволяет оценить качество транспортного процесса с учетом мнений пассажиров.

3. Усовершенствованная организационно-функциональная структура перевозчиков (с учетом вновь введенных показателей) регламентирует обязанности и задачи персонала, направленные на достижение показателей качества, и позволяет оценить его подготовленность к транспортному процессу.

4. Предложенная организационно-функциональная структура влияет на показатели качества обслуживания пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам. Наибольшее влияние на качество оказывают: прохождение предрейсовых медицинских осмотров и соблюдение режима труда и отдыха водительским составом, мониторинг безопасного состояния маршрутов регулярных перевозок. Внедрение организационно-функциональной структуры позволяет повысить качество транспортного процесса на 14,5%.

5. Внедрение результатов исследования в организационно-функциональные структуры перевозчиков города Оренбурга увеличили значения оценки качества обслуживания с 0,497 в 2009 году до 0,769 в 2013 году (при идеальной оценке, равной единице) и удовлетворенности пассажиров качеством перевозок с 3,86 баллов в 2009 году до 5,07 баллов в 2013 году (по десятибалльной шкале).

Основпые результаты диссертации опубликованы в работах:

В рецензируемых изданиях из «Перечня ...» ВАК:

1. Спирин, A.B. Модель организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок / A.B. Спирин, Н.В. Якунина, H.H. Якунин // Грузовое и пассажирское автохозяйство. - 2013. - №3. - С. 69-73.

2. Спирин, A.B. Технологические особенности модели организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок / A.B. Спирин, Н.В. Якунина, H.H. Якунин // Грузовое и пассажирское автохозяйство. - 2013. - №4. - С. 70-74.

В других изданиях:

3. Спирин, A.B. Нормативно-техническая регламентация качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом / A.B. Спирин, Н.В. Якунина // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: материалы VI междунар. научно-техн. конф. - Пенза: ПТУ АС, 2010. - С. 288-291.

4. Спирин, A.B. Функционал и управление городскими перевозками пассажиров автомобильным транспортом / A.B. Спирин, Н.В. Якунина // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: материалы VI междунар. научно-техн. конф. - Пенза: ПГУАС, 2010. - С. 292-295.

5. Спирин, A.B. Оценка безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом на городских регулярных маршрутах / A.B. Спирин // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации: материалы междунар. науч. конф. — Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 225-230.

6. Спирин, A.B. Оценка качества перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах г. Бузулука / A.B. Спирин // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы всероссийской науч.-метод. конф. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 721 -762.

1. Спирин, A.B. Показатели готовности хозяйствующего субъекта к перевозочной деятельности, на городских регулярных маршрутах / A.B. Спирин, Н.В. Якунина // Прогрессивные технологии в транспортных системах: материалы XI междунар. науч.- практич. конф. - Оренбург: ОГУ, 2013. - С. 464472.

8. Спирин, A.B. Показатели качества транспортного обслуживания населения и их измерители / A.B. Спирин, Н.В. Якунина // Прогрессивные технологии в транспортных системах: материалы XI междунар. науч.- практич. конф. - Оренбург: ОГУ, 2013. - С 472-479.

Подписано в печать 13.11.13. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 105 экз. Заказ №319. Типография ПринтСтудия. 460000, г. Оренбург, ул. Рыбаковская, 55