автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение качества обслуживания населения за счет использования служебного автобусного транспорта на муниципальной маршрутной сети

кандидата технических наук
Кравченко, Евгений Евгеньевич
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение качества обслуживания населения за счет использования служебного автобусного транспорта на муниципальной маршрутной сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравченко, Евгений Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика состояния и развития служебных перевозок пассажиров в системе пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

1.1 Анализ современного состояния пассажирского т\ ^спорта Краснодарского края.

1.2 Анализ автотранспортной деятельности управления технологического транспорта и специальной техники ООО «Кубаньгазпром» в организации служебных перевозок пассажиров.

1.3 Обзор и анализ литературных источников по вопросам повышения эффективности транспортного обслуживания населения служебными автобусными перевозками.

1.4 Роль и значение маршрутизации перевозок пассажиров служебным автобусным транспортом.

1.5 Комплексная оценка организационно - технического уровня развития структурных подразделений УТТ и СП ООО «Кубаньгазпром».

1.6 Выводы по главе.

Глава 2. Моделирование процессов обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования и служебным автобусным транспортом на маршрутной сети.

2.1 Моделирование процессов служебных перевозок пассажиров на маршрутной сети.

2.2 Общий метод выбора рациональной схемы автобусных маршрутов для служебных перевозок пассажиров.

2.3 Моделирование пассажиропотока и его распределение на транспортной маршрутной сети.

2.4 Разработка модели и программы формирования маршрута для служебных перевозок пассажиров.

2.5 Выводы по главе.

Глава 3 Экспериментальные исследования но локальной маршрутизации служебных перевозок пассажиров.

3.1 Характеристика объектов исследования.

3.2 Обоснование функционирования остановочных пунктов на маршрутах служебных перевозок пассажиров.

3.3 Разработка модели распределения пассажиропотоков на городской маршрутной сети и построение эпюр.

3.4 Разработка программного комплекса АРМ «Обследование пассажиропотока».

3.5 Совершенствование модели удовлетворения потребности населения в качественном обслуживании с привлечением СА'Г.

3.6 Выводы по главе.

Глава 4. Социально - экономическая эффективность использования служебных автобусных перевозок на маршрутной сети города.

4.1 Методика локальной маршрутизации служебных перевозок пассажиров.

4.2 Экономическое обоснование методов повышения эффективности использования служебных перевозок пассажиров.

4.3 Методические рекомендации по распределению объемов работ между служебными перевозками и перевозками пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на муниципальной маршрутной сети.

4.4 Экономическая эффективность служебных автобусных перевозок на маршрутной муниципальной сети.

4.5 Выводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Кравченко, Евгений Евгеньевич

Пассажирский автомобильный транспорт (ПАТ), как часть транспортной системы страны, обеспечивает не только удовлетворение жизненных потребностей населения и реализацию конституционных прав граждан на свободу перемещений, но и является одним из важнейших факторов территориальной целостности государства. В этом аспекте особая роль принадлежит пассажирскому автомобильному транспорту общего пользования (ПАТОП), который в РФ играет доминирующую роль и имеет несомненные преимущества перед другими видами пассажирского транспорта. Наиболее показателен в этом отношении Южный федеральный округ. Высокая плотность населения, благоприятные климатические условия, развитая сеть автомобильных дорог с твердым покрытием, сложившиеся традиции пользования транспортом определи положение ПАТОП как основного вида сообщений в городах и между населенными пунктами, областями, краями и республиками Северного Кавказа, а служебные перевозки пассажиров (СПП), как дополнительных, обеспечивающих доставку собственных работников к местам приложения труда.

Либерализация экономики и переход свободному рынку транспортных услуг коренным образом изменили механизм взаимоотношений всех участников перевозочного процесса, которых условно можно разделить на четыре группы. К первой группе относятся органы исполнительной власти и местного самоуправления, вторую группу составляют владельцы транспортных средств (специализированные пассажирские автотранспортные предприятия, коммерческие фирмы и индивидуальные предприниматели), к третьей относятся транспортно-экспедиционные предприятия непосредственно обслуживающие пассажиров (автовокзалы, автостанции, автопавильоны) и к четвертой относятся предприятия, различных организационно-правовых форм, имеющие свой подвижной состав. При многообразии организационно-правовых форм собственности и различном юридическом статусе, цели и интересы участников порой прямо противоположны. Для органов исполнительной власти и местного самоуправления, на которые возложены функции обеспечения транспортного обслуживания населения (организации перевозок), главным вопросом является удовлетворение потребностей в пассажирских перевозках с достаточно высоким качеством при минимальных общественно-необходимых затратах. Для владельцев транспортных средств (перевозчиков) первоочередной задачей является экономически эффективное использование автобусов и максимальное получение доходов с каждой автотранспортной единицы. Автовокзалы (автостанции), как операторы рынка, наиболее заинтересованы в количестве перевезенных пассажиров (проданных билетов) независимо от затрат на перевозки и техническо-эксплуатационных показателей работы подвижного состава предприятия, различных организационно-правовых форм, обеспечивают перевозку своих работников и могут обеспечивать работу автобусов действующих на маршрутах (городских, пригородных и междугорогчых) в часы массового спроса населения на услуги. Такая работа автобусов на СПП является прибыльной сферой деятельности предприятия газовой промышленности. На практике подвижной состав (ПС) СПП эксплуатируется недостаточно эффективно, усугубляются негативные последствия его работы на окружающую среду, усложняется процесс обеспечения безопасности пассажирских перевозок, создаются условия для возникновения конфликтных ситуаций и недобросовестной конкуренции.

Очевидно, что для формирования рациональной и сбалансированной системы ПАТОП и СПП, необходим особый механизм регулирования рынка, который должен базироваться на экономических отношениях всех участников перевозок и обеспечить согласование их интересов.

Для решения данной проблемы необходимо сформировать общие принципы эффективности функционирования системы СПП в условиях рыночных отношений, установить основные требования и критерии оценки качества работы ПС на СПП, выработать возможные стратегии управления, разработать методические основы экономического механизма, определить достаточные организационные условия и мероприятия по совершенствованию организации этих перевозок.

Методологический аспект к решению поставленных задач требует привлечения глубоких знаний и способов из разных областей знаний прикладной математики, экономики, теории систем, использование ПЭВМ и др.). Такой комплексный подход обеспечивает решение перспективных проблем СПП и позволяет с использованием разработанных методик управления перевозочным процессом и совершенствования маршрутных сетей обеспечить более полное удовлетворение населения и работников предприятий, различных организационно-правовых форм в качественном обслуживании.

Исследованию различных проблем формирования системы автобусных перевозок и повышения качества транспортного обслуживания посвящены работы ученых и специалистов: С. П. Артемьева, А. Аррак, М. е. Антошвили, А. А. Бочурина, Е. А. Барковой, Г. Н. Банделадзе, В. М. Васильева, М. А. Вайнштока, Г. А. Варелопуло, Е. П. Володина, Г. А. Гуревича, В. А. Гудкова, О. А. Думитрашку, О. А. Дмитриева, В. В. Зырянова, А. X. Зильберталя, А. С. Игнатенко, В. В. Игнатьева, П. П. Кобозева, Л. А. Кудрявцева, Е. А. Кравченко, Е. С. Кузнецова, Г. И. Клинковштейна, Е. М. Лобанова, Д. М. Лившица, Л. Б. Миротина, Э. Е. Муна, Ч. А. Молодых, С. 10. Ольховского, С. Г. Писарева, В. Н. Парахиной, А. В. Сарычева, И. А. Спирина, О. Г. Томаревской, М. С. Фишельсона, Л. И. Тульчинского, М. В. Хрущева, В. В. Яворского.

Большая работа в этих направлениях проводится также практическими работниками автотранспортных предприятий и организаций страны.

Из анализа состояния автобусных перевозок, аналитического обзора литературных источников и направлений развития системы транспортного обслуживания населения следует, что наиболее актуальной проблемой в условиях функционирования рынка пассажирских транспортных услуг является формирование рациональной маршрутной сети. При этом должны быть минимизированы общественно необходимые транспортные затраты и обеспечен некоторый установленный уровень качества удовлетворения потребностей населения в перевозках по видам сообщений.

Сбалансированная в этом отношении система перевозок должна, кроме того, отвечать экономическим интересам всех участников рынка транспортных услуг, ориентировать на собственные критерии и понятия эффективности автотранспортной деятельности. Вопросы эффективного использования автобусов, сокращения затрат на эк плуатацию подвижного состава при СГ1П, должны занимать первостепенную роль.

До настоящего времени задача согласования маршрутов, определения потребного количества транспортных средств и закрепления перевозчиков за маршрутами с учетом привлечения служебного транспорта решалась методом «проб и ошибок», что приводило к финансовым потерям и возникновению трудно разрешимых конфликтных ситуаций. Важное значение для СПИ имеет создание аналитического инструмента для анализа маршрутной сети, выработки и принятия управленческих решений по ее реконструкции, а также экономический механизм взаимодействия всех участников рынка автобусных перевозок.

Исходя из рассмотренных вопросов, такого рода разработки являются актуальными и основными в практической деятельности всех структурных звеньев ПАТП и ведомственных предприятий, в частности газовой промышленности для Краснодарского края, где производится апробация выработанных рекомендаций.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности использования служебного автобусного транспорта в процессах обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом общего пользования с использованием комплексного критерия качества.

Основными задачами, решаемыми в диссертации, являются:

• провести исследование маршрутизации основных маршрутов пассажирского автомобильного транспорта общего пользования и маршрутов служебного автобусного транспорта, которые могут влиять на обеспечение качества обслуживания пассажиров и эффективность использования подвижного состава;

• предложить критерии общей и локальной маршрутизации на транспортной сети города с привлечением работы служебного автобусного транспорта;

• усовершенствовать методики удовлетворения спроса населения на перевозки и повышения производительности служебного автобусного транспорта;

• провести оценку повышения качества обслуживания населения зя сч("т использования служебного автобусного транспорта

• разработать практические рекомендации по повышению качества обслуживания населения служебным автобусным транспортом на основе технико-организационных и нормативно-правовых мероприятий.

Научная новизна исследования заключается в:

• технико-экономическом обосновании целесообразности использования служебного автобусного транспорта в процессах обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом общего пользования ;

• исследовании критериев оптимизации маршрутной муниципальной сети, позволяющих осуществить выбор подвижного состава, распределить объёмы работ, установить нормируемые требования и квоты на транспортное обслуживание населения служебным автобусным транспортом и транспортом общего пользования;

• совершенствовании экономико-математических моделей и алгоритмов для решения задач общей и локальной маршрутизации с использованием служебного автобусного транспорта;

• совершенствовании методов повышения качества транспортного обслуживания пассажиров с использованием служебного автобусного транспорта;

• совершенствовании методики расчёта экономического и социального эффектов от внедрения рекомендаций по использованию информационных технологий при организации работы служебного автобусного транспорта на маршрутной сети города.

Методика исследования. В качестве методов исследования в диссертационной работе используется теория массового обслуживания и системный ситуационный подход к проблеме функционирования CAT на маршрутной сети города, а также учитывались результаты исследований других авторов по проблемам пассажирского транспорта, материалы научно-исследовательских университетов и транспортных организаций России.

Обработка полученных результатов исследований основывалась на положениях теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования и динамического программирования.

В качестве исходной информации использовались отчётные данные Краснодарского управления технологического транспорта и специальной техники КУТТ и СТ ООО «КУБАНЬГАЗПРОМ», а также предприятий ПАТОП г. Краснодара.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования использовались маршруты движения CAT, его подвижной состав, маршрутная сеть ПАТОП г. Краснодара, технологический процесс перевозки пассажиров общественным транспортом.

Предметом исследования являются методы и модели организации городских и пригородных автобусных пассажирских перевозок автотранспортными предприятиями ОАО «Кравт», ОАО Краснодарская АК №1419 и КУТТ и СТ ООО «КУБАНЬГАЗПРОМ», а также показатели работы подвижного состава на линии.

Практическая ценность работы.

Методы общей и локальной маршрутизации могут использоваться предприятиями, осуществляющими СПП к объектам строительства и добычи газа, нефти, проектным и управленческим организациям для создания параллельных схем городских автобусных маршрутов, отвечающих интересам пассажиров при поездках в часы «пик», а также для осуществления рациональной корректировки действующего варианта эксплуатационной деятельности CAT и ПАТОП, направленных на повышение эффективности использования работающего подвижного состава и КОП.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования разработанных методов для решения вопросов организации работы служебного автобусного транспорта при перевозках пассажиров по маршрутам города, как на проектном, так и на эксплуатационном уровнях.

Предложенные методы решения поставленных задач также могут быть использованы также в учебном процессе вузов и колледжах, осуществляющих подготовку специалистов (менеджеров) по организации перевозок и управлению автомобильным транспортом.

Применение разработанных рекомендаций м^ практике позволяют одновременно повысить эффективность использования служебного автобусного транспорта и качество обслуживания пассажиров на транспортной сети города

Результаты работы внедрены на отдельных маршрутах Муниципального образования город Краснодар в части совершенствования организации работы пассажирского автомобильного транспорта общего пользования за счёт подвижного состава служебного транспорта КУТТ и СТ ООО «КУБАНЬГАЗПРОМ».

Опытное внедрение основных положений работы, а также отдельные её результаты (математические модели, программное обеспечение, рекомендации) использованы администрациями городов Краснодара и Анапы.

Результаты выполненных исследований по оценке качества обслуживания пассажиров (издано учебное пособие) в настоящее время применяются при чтении лекций и проведении практических занятий но дисциплинам «Пассажирские перевозки» и «Основы управления качеством транспортного обслуживания населения» в процессе подготовки инженеров по специальности 190701 - Организация перевозок и управление па транспорте (автомобильный транспорт).

Основные результаты исследований докладывались автором на различных научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Строительство - 2006».-Ростов, РостГСУ, 2006; Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» - Пенза (2004, 2006); Результаты исследований опубликованы в производственно-техническом журнале «Грузовое и пассажирское автохозяйство» № 2. 2005. С.-43-45., а также в журнале «Автомобильные дороги» №3, 2005.С 58-59. Материалы диссертации были представлены на краевой конкурс на лучшую научную и творческую работу среди студентов и высших учебных заведений Краснодарского края в 2005 году и заняли 2 место; IV Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Часть!». 10-12 мяя 2006 г Пенчя- Мпхпуияпопилй

- - ''VI'1 научно-практической конференции «Строительство - 2006», РостГСУ, 2006.

Основные положения и результаты выполненного исследования опубликованы путём издания лично и в соавторстве в 5 научных статьях, 1 из которых рекомендована ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, 5 приложений, 3 форм и четырёх актов внедрения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, из которых 125 страниц основного текста, 27 рисунков и 16 таблиц. Список использованной литературы включает 180 наименований, в т.ч. 7 на иностранном языке. Приложения диссертации содержат формы, акты, таблицы и другие документы, подтверждающие реализацию результатов исследований, а также отражают расчеты экономической эффективности основных мероприятий по формированию системы автобусных перевозок с использованием обобщающего критерия качества ТОН.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества обслуживания населения за счет использования служебного автобусного транспорта на муниципальной маршрутной сети"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

Гаврин Владимир Николаевич

ИЗМЕРЕНИЕ ПОТОКА СОЛНЕЧНЫХ НЕЙТРИНО ГАЛЛИЙ-ГЕРМАНИЕВЫМ НЕЙТРИННЫМ ТЕЛЕСКОПОМ (Росси йско-Амери ка иски й галлиевый эксперимент - SAGE)

01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц

Автореферат

а соискание ученой степени зико-математических наук

Москва - 2006

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи Гзврин Владимир Николаевич

ИЗМЕРЕНИЕ ПОТОКА СОЛНЕЧНЫХ НЕЙТРИНО ГАЛЛИЙ-ГЕРМАНИЕВЫМ НЕЙТРИННЫМ ТЕЛЕСКОПОМ (Российско-Американский галлиевый эксперимент - SAGE)

01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в лаборатории радиохимических методов детектирования нейтрино отдела лептонов высокой энергии и нейтринной астрофизики и в лаборатории галлий-германиевого нейтринного телескопа Баксанской нейтринной обсерватории.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Гапонов Ю. В.

доктор физико-математических наук, профессор Ольшевский А. Г.

доктор физико-математических наук, академик Рубаков В. А.

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр РФ Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова».

на заседании диссертационного совета Д 002.119.01 Института ядерных исследований РАН по адресу: г. Москва, проспект 60-летия Октября, дом 7а.

Зашита состоится

м

2 О, О А. 2006

мин.

С диссертацией можно ознаком!|п0{ вфи И РАН Автореферат разослан "_"_2006 г.

II

2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д00211901 кандидат физико-математических наук

Б. А. Тулупов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С самого начала солнечных нейтринных наблюдений исследование нейтринного излучения Солнца вошло в число наиболее приоритетных направлений фундаментальных исследований. Солнце, как природный термоядерный реактор, должно излучать поток нейтрино вполне определенных энергий и интенсивностей. В пионерском радиохимическом хлорном эксперименте Р. Дэвиса было найдено, что величина потока высокоэнергетических солнечных нейтрино значительно ниже величины, предсказанной Стандартной Солнечной Моделью (ССМ).

Этот обнаруженный дефицит нейтрино в высокоэнергетической части потока стал широко известной проблемой солнечных нейтрино. Для продвижения в понимании природы этой проблемы одной из наиболее важных экспериментальных задач стала задача получения информации о величине потока низкоэнергетических наиболее трудных для регистрации рр нейтрино, рождаемых в доминирующей в Солнце протон-протонной реакции. Если оставить в стороне экзотические гипотезы, скорость рр реакции прямо связана с солнечной светимостью и не чувствительна к параметрам, закладываемым в солнечные модели. Таким образом, информация о величине потока рр нейтрино может внести ясность в вопрос, с чем связана проблема солнечных нейтрино: с физикой Солнца или со свойствами нейтрино, т.е. с физикой элементарных частиц.

В настоящее время информацию о низкоэнергетической части потока можно получить только в радиохимических галлиевых экспериментах, основанных на измерении скорости реакции захвата нейтрино на ядрах 71 Оа, которая была предложена В.А.Кузьминым в 1963г. Низкий порог этой реакции 233 кэВ делает галлиевые эксперименты чувствительными к нейтрино низких энергий и особенно к рр нейтрино, максимальная энергия которых 420 кэВ, и их вклад в ожидаемую скорость захвата на галлии составляет более 50%. В диссертации представлены исследования потока

солнечных нейтрино с энергией выше 233 кэВ в эксперименте SAGE на Галлий-германиевом нейтринном телескопе Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследований, представленных в диссертации, является проверка Стандартной Солнечной Модели. Для этого решались следующие задачи:

1. Создание установки для регистрации потока нейтрино от Солнца с энергетическим порогом 233 кэВ.

2. Измерение потока солнечных нейтрино с энергией выше 233 кэВ.

3. Получение информации о низкоэнергетической части потока нейтрино от Солнца.

4. Получение информации о принципиальной компоненте солнечного нейтринного потока рр нейтрино.

5. Долгосрочное наблюдение нейтринного излучения Солнца.

Научная новизна работы.

1. Впервые создана установка для регистрации солнечных нейтрино с порогом реакции 233 кэВ, которая позволяет вести наблюдение суммарного потока от всех нейтрино образующих реакций в Солнце.

2. Впервые измерена величина потока нейтрино от Солнца с энергией выше 233 кэВ. Измеренная величина потока 67.2 1Ц (стат.) (сист.) SNU чуть больше 50% от предсказываемой ССМ величины.

3. Впервые показано, что поток солнечных нейтрино в низкоэнергетической части подавлен, как это было показано в хлорном и черенковских экспериментах для высокоэнергетической части потока.

4. Впервые получена из экспериментальных данных величина потока приходящих на Землю электронных нейтрино от фундаментальной рр реакции в Солнце.

Научная и практическая ценность работы. Наблюдение солнечных нейтрино направлено на проверку теории строения и эволюции звезд и исследование свойств нейтрино.

Созданные подземная низкофоновая лаборатория и Галлий-германиевый нейтринный телескоп БНО ИЯИ РАН открыли возможность наблюдения нейтринного излучения Солнца, включая средние и низкие энергии.

Галлий-германиевый нейтринный телескоп БНО ИЯИ РАН является в

настоящее время единственной в мире установкой, позволяющей вести

наблюдение низкоэнергетической части солнечного нейтринного потока.

Величина потока нейтрино от Солнца 67.2 til (стат.) (сист.) SNU ,

полученная в SAGE, показывает значительное подавление потока в НИЗКО-

Cfle КТРЫ

энергетической части спегара ниже 2 МэВ, которая содержит протяженные рр нейтрино и нейтрино от CNO цикла, а также моноэнергетические линии 7Ве и pep нейтрино. Это практически полностью ограничивает теоретические возможности построения моделей, отличных от ССМ. Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Созданный Галлий-германиевый нейтринный телескоп для измерения потока нейтрино от Солнца с энергетическим порогом 0.233 Мэв.

2. Результаты многолетних ежемесячных измерений потока солнечных нейтрино в эксперименте SAGE.

3. Измеренную в эксперименте SAGE величину скорости захвата на металлическом галлии солнечных нейтрино с энергией более 0.233 МэВ," равную 67.2 Ii] (стат.) Щ (сист.) SNU . Эта величина составляет 52% от величины, предсказанной по Стандартной Солнечной Модели. Отличие полученной скорости захвата солнечных нейтрино от значения, предсказанного по ССМ на уровне 6.0 с, (а - стандартное отклонение), является доказательством того, что интенсивность потока солнечных нейтрино с энергией ниже 2 МэВ значительно подавлена.

4. Полученную из анализа результатов SAGE совместно с результатами других солнечных экспериментов величину потока электронных рр нейтрино, достигающих Земли без изменения своего аромата, равную (3.8±0.8) х Ю10 электронных нейтрино-см"2-сек"'.

Вклад автора диссертации. Автор является одним из участников постановки задачи исследования нейтринного излучения Солнца в Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН.

- Автором внесен определяющий вклад в создание первого в мире подземного Галлий-германиевого нейтринного телескопа для измерения потока нейтрино от Солнца с энергетическим порогом 0.233 МэВ.

- Он стал инициатором создания российско-американской коллаборации SAGE, работой которой руководит с российской стороны.

- Под его руководством и при непосредственном его участии проводились работы по проектированию и контролю строительства подземного комплекса ГТНТ, установке и наладке научного и технологического оборудования телескопа.

- Автору принадлежит решающая роль в подготовке и проведении уникального эксперимента по калибровке телескопа с помощью интенсивного искусственного источника нейтрино для проверки всех процедур эксперимента.

- Под его руководством и при непосредственном участии ежемесячно проводятся измерения на телескопе.

- В проводимых исследованиях автору принадлежат постановка задач исследований, их организация и реализация, интерпретация данных, обобщение и представление полученных результатов.

- Основная часть публикаций подготовлена непосредственно автором.

Апробация работы. За более чем двадцатилетний период создания и эксплуатации Галлий-германиевого нейтринного телескопа (1981 - 2005 г.г.) результаты доложены и обсуждены многократно на российских и международных семинарах, симпозиумах, конференциях по физике нейтрино, нейтринной астрофизике и т.д. По материалам диссертации сделаны доклады в ИЯИ РАН, НИИЯФ МГУ, ИТЭФ, ОИЯИ. Результаты диссертации отражены более чем в 60 статьях.

Объём и структура. Диссертация состоит из введения, трёх частей (первая часть состоит из трех глав, вторая - из четырех глав, третья - из двух), заключения и списка литературы, содержащего 115 наименований. Объём составляет 135 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков и 9 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ дается краткая история развития проблемы солнечных нейтрино и современное ее состояние. Рассматриваются выполненные и текущие солнечные нейтринные эксперименты, и их результаты. Обосновываются актуальность и новизна представленной в диссертации работы, ее практическая и научная ценность. Приводятся основные задачи будущих нейтринных экспериментов. Приводится предсказание ожидаемых результатов солнечных нейтринных экспериментов наиболее проработанными Стандартными Солнечными Моделями. В настоящее время семь солнечных нейтринных экспериментов имеют опубликованный результат. После эксперимента Р. Дэвиса, в котором сводный результат 108 ранов с 1970 по 1994 год составил лишь около 1/3 величины, предсказываемой ССМ (ВР2000), результаты водных черенковских детекторов Kamiokande и SuperKamiokande подтвердили проблему солнечных нейтрино для высокоэнергетической части потока. Радиохимические галлиевые эксперименты SAGE, GALLEX, GNO показали значительное подавление потока в низкоэнергетической части спектра. Это явилось прямым указанием, что проблема солнечных нейтрино связана с осцилляциями нейтрино, приводящими к изменению аромата электронных нейтрино, рождаемых в Солнце, на их пути к Земле. Тем не менее, проблема солнечных нейтрино существовала более 30 лет.

В 2001 году первые результаты SNO (Нейтринная Обсерватория Садбери), водного черенковского детектора на тяжелой воде по измерению потока солнечных нейтрино по скорости реакции заряженных токов (СС), ved —* е'рр, объединенные с результатами измерений потока Superkamiokande по

скорости реакции упругого рассеяния, обеспечили прямое наблюдение перехода ароматов солнечных нейтрино, что и определило решение проблемы солнечных нейтрино. Позднее в 2002 году, измерения SNO скорости реакции нейтральных токов (NC) vd —* vpn, и уточненный результат измерений скорости реакции СС еще более усилил это заключение.

В декабре 2002 года в эксперименте KamLAND (Kamioka Liquid Scintillator Anti-Neutrino Detector) по исследованию исчезновения ve в потоке реакторных антинейтрино было получено доказательство нейтринных осцилляций с областью разрешенных параметров, перекрывающуюся с областью параметров решения с большими углами смешивания (LMA).

В ЧАСТИ 1 описывается эксперимент SAGE.

В Главе 1 дается описание лаборатории ГТНТ, ее расположение, инженерно-технические характеристики, характеристики фона окружающих пород и космических лучей.

Эксперимент SAGE выполняется на Галлий-германиевом нейтринном телескопе Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН.

Баксанекая нейтринная обсерватория Института ядерных исследований

РАН расположена на Се-,о1 j верном Кавказе в верховь-

ях реки Баксан на высоте 1700 метров над уровнем моря. Подземные объекты обсерватории расположены в толще горного массива горы Андырчи (высота 3937 м). Для проведе-

е„.,„ 1000 2000 Зово 4000м

р. мксан Расстояния or входа, м НИЯ ГЭЛЛИевОГО неитрин-

Рис. 1. Профиль горы, кривая потока ного эксперимента было мюонов и схема расположения

подземных лабораторий предусмотрено сооруже-

ние подземной низкофоновой лаборатории глубокого заложения - Лаборатории Галлий-Германиевого Нейтринного Телескопа (ГГНТ).

Комплекс лаборатории ГГНТ расположен на расстоянии 3600 м от устья штольни (рис. 1). Мощность покровных пород над камерой ГГНТ - 2100 м, температура окружающей породы +38,3° С. § 1. Инженерно-технические характеристики лаборатории

Лаборатория ГГНТ представляет собой камерную выработку цилиндрической формы длиной 60 м, диаметром 15 м, шириной в основании 12 м и высотой 10 м.

Вспомогательное оборудование инженерных систем размещается в

отдельных горных выработках, смежных с лабораторией (см. рис. 2).

В лаборатории имеется приточная вентиляционная установка, забирающая свежий воздух из штольни и вытяжная, направляющая . отработанный воздух в воздуховод вытяжной системы. Для охлаждения помещений лаборатории в комплексе установлен кондиционер.

Для доставки персонала, материалов и оборудования применяется рельсовый транспорт - аккумуляторные электровозы, пассажирские вагончики и специальные платформы. § 2. Фоновые характеристики лаборатории

2.1. Мюоны космических лучей.

Поток мюонов лаборатории ГГНТ был измерен с помощью небольшого телескопа сцинтилляционных детекторов на основе полистирола площадью

Рис. 2. Схема подземных выработок лаборатории ГГНТ: 1,2,5,7,8 — вспомогательные помещения; 3 — помещение электроподстанции;

4 м2. Согласно измерениям, глобальная интенсивность мюонов в месте расположения ГТНТ равна Мшм = (3.03 ± 0.10)109 (см2сек)"'. При таком потоке мюонов скорость образования 71Ое на глубине расположения лаборатории составляет меньше 1% от величины, предсказываемой ССМ.

2.2. Быстрые нейтроны от горных пород.

Согласно оценке ноток быстрых нейтронов в горной породе от взаимодействия а-частиц с легкими ядрами и спонтанного деления урана составляет 1.5 нейтрон сут"1см"2 со средней энергией, лежащей в пределах от 2-х до 4-х МэВ.

Содержание радиоактивных элементов в окружающих лабораторию горных породах составляет:

238и - (1.5-3.8)-10"6г/г, 32ТЬ — (1.9-2.5)-10"5г/г 40К-3.4-1 ОЛУг.

При бетонировании лаборатории ГТНТ был использован разработанный в ЦНИИЛ Оргпроекта совместно с ИЯИ АН СССР бетон на основе дунита, кварцевого песка и портландцемента, которые помимо крепления горных пород должны выполнять роль радиационного экрана.

Усредненные значения примесей урана и тория в основных компонентах бетона составляют: 1.58-10"7ги/г и 6.7310*7г ТЬ/г.

Для измерения потока быстрых нейтронов от горных пород были разработаны и созданы два принципиально новых детектора быстрых нейтронов. Измерения, выполненные с радиохимическим детектором в лаборатории ГТНТ и на той же глубине в штольне с открытой горной породой, дали следующие плотности потоков быстрых нейтронов с энергией > 3 МэВ: Ыгпгг = (6.28 ± 2.20)-10"8 нейтрон (см2сек)"\ Ыцгг = (5.20 ± 0.6)10"7 нейтрон (см2 сек)

Плотности потоков быстрых нейтронов, полученные в измерениях на детекторе нового поколения с порогом > 1 МэВ, оказались: ^^ггаг <1.4-10"7 нейтрон (см2 сск)-1, Нщ. = (7.2± 1.5)10"7 нейтрон (см2 сек)"'.

Ниже приводятся основные фоновые характеристики лаборатории: Глобальная интенсивность мюонов — (3,03±0.10)-10"9-(см2-сек)"'; Средняя энергия мюонов — 381 ГэВ;

Глубина заложения лаборатории — 4700 Гг см2;

Кратность ослабления потока быстрых нейтронов — 8 (>3 МэВ);

Кратность ослабления у-фона — 15 - 16 раз(0.2н-3.2 МэВ).

В Главе 2 даются описания Галлий-германиевого нейтринного телескопа и эксперимента SAGE. § 1. Схема эксперимента

В эксперименте SAGE поток нейтрино определяется по результатам измерений скорости реакции 7!Ga(ve,e)71Ge захвата нейтрино на металлическом галлии в Галлий-германиевом нейтринном телескопе. Порог реакции составляет 233 кэВ и позволяет регистрировать нейтрино от всех источников, которые предполагаются на основе ССМ в Солнце, в том числе нейтрино от рр-реакции, скорость которой определяет основное энерговыделение Солнца. Максимальная энергия рр нейтрино 420 кэВ. Количество рр нейтрино выше порога реакции составляет более половины от их общего количества, и их вклад в ожидаемую скорость захвата на галлии составляет около 54%.

Галлиевая мишень телескопа состоит из -50 т металлического галлия, равномерно размещенного в 7 химических реакторах. Галлий в реакторах содержится в виде жидкого металла при температуре ~31°С (температура плавления галлия составляет 29.8°С). Измерения носят циклический характер.

При содержании изотопа 71Ga в природном галлии 39.9% скорость захвата 128 SNU соответствует скорости образования атомов 71Ge в 50 т мишени -1.9 сут"1. Т.е. при большом времени экспозиции (период полураспада 71Ge Тш=11.43 сут) среднее количество атомов 7lGe в мишени может составить около 32 атомов. В эксперименте экспозиция длится 4 — 6

недель, после чего образовавшиеся атомы 71Ge вместе с германием-носителем химически извлекаются из галлия. Извлеченный из галлия германий переводится в газообразную форму Gelii (моногерман) и после измерения объема помещается в пропорциональный счетчик.

Для регистрации распадов 7IGe в эксперименте используются цилиндрические пропорциональные счетчики объемом 0.6 — 0.7 см3.

Счет распадов 71Ge продолжается в течение 5 месяцев, что связано с методом отбора импульсов распада 71Ge из импульсов счетчика, значительная часть которых являются фоновыми. Анализ импульсов происходит по окончании счета с использованием развитой техники отбора событий и временного анализа.

По сосчитанному количеству распадов 7,Ge с учетом эффективностей извлечения и счета определяется скорость захвата солнечных нейтрино галлием.

§ 2. Процедуры извлечения

(1) Извлечение германия из металлического галлия в водный раствор по реакции окисления.

(2) Концентрирование водного раствора:

а) Упаривание под вакуумом, при котором объем раствора, уменьшается в 8 раз.

б) Отдувка германия из полученного и подкисленного раствора в виде тетрахлорида с улавливанием. Тетрахлорид улавливается деионизованной водой объемом 1 л в специальной ловушке.

с) Экстракция германия из полученного кислого раствора с последующей реэкстракцией в 100 мл воды.

(3) Синтез газообразного соединения - моногермана (GeELi), его очистка, измерение объема и заполнение им пропорционального счетчика.

Средняя эффективность извлечения германия из металлического галлия до 1997 года составляла около 77%. К настоящему времени эта величина доведена до 95%.

§ 3. Модернизация процесса извлечения

3.1. Извлечение из металлического галлия.

Начиная с 1997 года, процесс извлечения был изменен, в новом варианте он стал двухступенчатым. В результате в модифицированном процессе суммарная эффективность извлечения германия превышает 90%, при этом в раствор переходит такое же, как и ранее количество галлия (0.1%).

3.2. Упаривание экстракционных растворов.

Начиная с середины 1995 года был модифицирован и процесс упаривания экстракционных растворов.

Использование модифицированного процесса извлечения германия позволило увеличить эффективность извлечения на 6-7%, а использование модернизированного процесса концентрирования германия уменьшить продолжительность процесса концентрирования на 3-4 часа и уменьшить расход соляной кислоты в 2.5 раза (в пересчете на 12 М кислоту).

В Главе 3 рассматриваются счет германия-71, используемые пропорциональные счетчики и система регистрации. § 1. Пропорциональные счетчики

Для регистрации распадов, образующихся в мишени изотопов, используются газовые цилиндрические пропорциональные счетчики. Изотоп 71 Ое распадается путем электронного захвата в основное состояние 71Оа с периодом полураспада 11.43 дня. Вероятности К, Ь и М захвата равны 88%, 10.3% и 1.7% соответственно. Пропорциональный счетчик регистрирует Оже-электроны и с меньшей эффективностью рентгеновские кванты, излучаемые при переходе электронной оболочки с возбужденного состояния в основное. Процесс К захвата сопровождается излучением Оже-электронов с энергией 10.367 кэВ (41.5% всех распадов), рентгеновских квантов с энергией 9.2 кэВ, сопровождаемых Оже-электронами с энергией 1.2 кэВ от последующего М-Ь перехода (41.2% всех распадов), или рентгеновских квантов с энергией 10.26 кэВ, сопровождаемых Оже-электронами с энергией 0.12 кэВ (5.3% всех распадов). Ь и М захваты сопровождаются исключительно Оже-

электронами с энергиями 1.2 кэВ и 0.12 кэВ соответственно. В результате, примерно одинаковые доли событий попадают в L и К пики.

На рис. 3 представлен спектр импульсов в счетчике от распадов 71Ge с

явно выраженными пиками: L пик, 1.2кэВ и К пик, 10.4 кэВ.

В эксперименте SAGE использовались три типа счетчиков. Все счетчики имели примерно одинаковые размеры и внутренний газовый «о 600 еоо объем: длина катода - 5

Рис. 3. Спектр импульсов в пропорциопаль- см> внутренний диаметр

ном счетчике от распада 71 Ge. Средние зна- . .

г V катода — 0.4 см, диаметр

чения LuK пиков соответствуют энерго- 1

выделению в газе счетчика 1.2 и 10.4 кэВ вольфрамовой анодной нити - 10-12 мкм, газовый объем - 0.6-0.7 см3. Рабочий газ счетчиков -ксенон с некоторым количеством (до 20% по объему) моногермана (GeKO-

Для изготовления счетчиков первого типа с железным катодом толщиной 1 мм использовались специальные эпоксидные смолы, что являлось существенным недостатком при их использовании, так как исключалась возможность их нагрева.

Подобного недостатка были лишены счетчики второго типа (LA), разработанные в Лос Аламосской национальной лаборатории США. В этих счетчиках железный катод также толщиной ~1 мм помещался в плотно подогнанную кварцевую трубку. Калибровка счетчиков первого типа и LA выполнялась с помощью источника 55Fe через окно в средней части катода, что приводило после многочисленных калибровок к полимеризации на анодной нити. В результате толщина анодной проволоки напротив окна

изменялась, и соответственно изменялось газовое усиление в этом районе счетчика.

В 2001 году в эксперименте стали использоваться счетчики третьего типа (УСТ), разработанные и изготовленные В.Э. Янцем в отделе ЛВЭНА ИЯИ РАН. Это цилиндрические кварцевые счетчики, катодом в которых служит тонкий углеродный слой, напыленный на внутреннюю поверхность кварцевой колбы из разлагающихся при высокой температуре паров гексана или ацетона. На торцах внутренний диаметр колбы плавно уменьшается до нуля.

Преимуществом этих счетчиков является более высокая объемная эффективность по сравнению со счетчиками типа ЬА, а также отсутствие эффекта полимеризации, так как тонкие стенки позволяют проводить калибровку счетчика по всему объему.

Счетчики УСТ показали очень стабильные свойства, фон их заметно ниже лучших счетчиков типа ЬА. В настоящее время все солнечные измерения проводятся с использованием только счетчиков типа УСТ. § 2. Система регистрации

Пропорциональные счетчики, заполненные газовой смесью, устанавливаются в систему регистрации ГГНТ. Система регистрации расположена в специально оборудованной комнате подземной лаборатории. Внешние стены комнаты составлены из листовой стали толщиной 1 см и слоя низкорадиоактивного бетона толщиной 70 см для защиты от потока быстрых нейтронов и у-излучения окружающих горных пород. Внутренние стены комнаты облицованы листовым оцинкованным железом толщиной 1 мм с целью экранировки от радиопомех. Электроэнергия для питания всей счетной электроники обеспечивается источником бесперебойного питания. Сигнальные и силовые кабели проложены отдельно внутри стальных гальванизированных труб. Компьютеры сбора данных, расположенные в комнате счетных систем, подключены к локальной вычислительной сети, чем обеспечивается дистанционный контроль их работы.

Счетчики помещаются в пассивную защиту от внешних излучений. Защита состоит из последовательных слоев железа, свинца, меди и вольфрама. Внутри пассивной защиты счетчики помещаются в колодец кристалла Nal детектора активной защиты.

Одновременно в колодце Nal может быть размещено до 8 счетчиков. Импульсы от пропорциональных счетчиков усиливаются в зарядочувс-твительных прсдусилителях, расположенных непосредственно вблизи счетчиков, и идут на блоки основной стойки системы регистрации.

С 1992 года все измерения проводятся на 8-канальной системе счета №3, в состав которой входит 1 ГГц цифровой осциллограф, с помощью которого производится запись формы импульсов со счетчиков.

В ЧАСТИ 2 приведены описания отбора и обработки данных.

В Главе 1 приводится описание принципа отбора измерений, включенных в анализ для определения солнечного нейтринного потока. Набор данных SAGE ведется более 15 лет, в течение которых эксперимент в значительной мере совершенствовался. Эти данные могут быть естественным образом разделены на несколько периодов, характеризующихся различными условиями в эксперименте. В §1 приводится таблица различных периодов эксперимента с 1990 года по настоящее время. В §2 приведена таблица с параметрами индивидуальных ранов с 1990 по январь 2005 г.

Глава 2 посвящена описанию методов отбора событий-кандидатов на распад германия-71, калибровкам времени нарастания фронта импульсов 7V для определения допустимых значений этого параметра для импульсов от 71Ge.

§ 1. Определение времени нарастания по форме импульса Ты

В распадах 71Ge рождаются низкоэнергетичные Оже-электроны с энергией до 10.4 кэВ, которые теряют энергию в газе вблизи точки рождения и производят точечную ионизацию, следствием которой является быстрое время нарастания фронта зарядового импульса, снимаемого с анодной нити пропорционального счетчика. Протяженную ионизацию, в частности,

производят быстрые электроны, рождающиеся в ß-распадах элементов в материалах счетчика и защиты, а также в комптоновском взаимодействии у-квантов.

Импульс от события - кандидата на распад 71 Ge обязан не только попасть в соответствующий энергетический диапазон, но также иметь время нарастания фронта, соответствующее точечной ионизации.

Один из основных критериев отбора импульсов, связанных с распадом

71Ge, в SAGE основан на анализе формы импульса, • которая записывается с помощью цифрового осциллографа.

На рис. 4 показаны типовые зависимости напряжения от времени для импульсов от счетчика, . наполненного содержащей 71 Ge газовой смесью, зарегистрированные цифро-

вым осциллоскопом.

Рис. 4. Импульсы от распада71 Ge в Lu К пиках

В эксперименте SAGE был развит метод анализа формы импульсов связанный с реальным физическим процессом развития импульсов в пропорциональном счетчике. Потенциал на аноде начинает существенно изменяться при движении положительно заряженных ионов молекул газа из области лавинного усиления ионизации вблизи анода к катоду. Для точечной ионизации изменение потенциала описывается формулой Вилкинсона

K(i) = F0.(l + bf) (1),

•о

где Уо соответствует количеству образовавшихся ионов и потерям энергии взаимодействующей частицы, а /о — параметр, связанный со свойствами счетного газа.

Если начальная ионизация газа от взаимодействующей частицы происходит вдоль длинного трека, то, разбивая условно трек на малые участки, и для каждого участка, применяя формулу (1), получаем суммарный сигнал:

V(t)-

^[(i + /0).ln(l + f)-/],

" 0 (2) ^-ри'"('•w°,~7Vi)-(/+/„)• ina-дляTn</<«

1Ы 'о t+'o

Эта формула получена С. Эллиотом из Лос Аламосской национальной лаборатории США, участника эксперимента SAGE, в процессе работы над анализом получаемых в эксперименте данных. Формула (2) может быть использована для анализа любых импульсов - как протяженных, так и точечных. Критерием "точечности" в этом случае является ограничение на параметр 7V , который определяет время, в течение которого область лавинного усиления достигают все электроны, рожденные в первичной ионизации. Когда значение Tjv велико, это является характеристикой протяженной ионизации события, и это, скорее всего, фоновое событие от высокоэнергетичной ß частицы, проходящей сквозь счетчик.

Поскольку данное представление формы импульса имеет выраженную физическую основу и приемлемую математическую простоту, мы аппроксимируем каждый импульс, который не идентифицируется как зашкаливание или пробой, по формуле (2). § 2. Калибровка времени нарастания фронта импульсов

Для того чтобы определить допустимые значения Т^ для истинных импульсов 71Ge, счетчики заполняли обычной газовой смесью (20% GeH) и 80% Хе при давлении около 620 мм Hg), добавляли некоторое количество активного 71GeH( и измеряли импульсы в каждом счетном канале. После этого был произведен отбор всех событий в пределах интервалов 2 FWHM L

— К пиков, и для каждого события по формуле (2) было вычислено время нарастания фронта TN. В распределении событий по времени нарастания 7V был установлен верхний предел таким образом, чтобы исключить 5% событий. Отсюда были найдены пределы для отбора событий на значение Ты от 0.0 не до 9.1 не в L пике и от 0.0 не до 13.2 не в К пике. § 3. Описание стандартного анализа

Процедура отбора событий - кандидатов от 71 Ge состоит в следующем.

(1) Первым шагом является исследование формы импульсов для исключения зашкаливающих импульсов и импульсов, являющихся следствием высоковольтных пробоев.

(2) Для изъятия ложных распадов от дочерних элементов внешнего 222Rn, осевших на поверхности счетчика или поверхности находящихся рядом со счетчиком элементов защиты, имитирующих в счетчике искомые распады 71Ge, исключается 2.6 часа счетного времени после каждого открывания пассивной защиты. Ожидаемая эффективность дискриминации фона с применением данного временного критерия отбора близка к 100%.

(3)Для изъятия ложных распадов от внутреннего 222Rn, попавшего в счетчик при заполнении газовой смесью, удаляется из счетного времени 15 мин до и 3 часа после каждого зашкаливающего импульса. Эффективность данного критерия отбора по времени равна 95%.

(4) Из анализа исключаются, все события, импульсы которых находятся в совпадении с откликом детектора Nal, поскольку 71Ge не имеет у-квантов, ассоциирующихся с его распадом.

(5) Следующим шагом является определение энергетических окон для L и К пиков 71Ge. Ширина энергетических окон в районе пиков 71Ge устанавливается в соответствии с разрешением, которое также изменяется в

зависимости от энергии: Rq, = --^f« . Энергетические окна ограничи-

I Се

ваются значениями х = xce (l ± Rae), т.е. в районах пиков в окна попадает 98.16% импульсов данного пика.

(6) События исключаются, если только время нарастания их импульсов не находится в диапазонах, соответствующих точечной ионизации, которые ожидаются для распадов 71Ge. В районах К и L пиков верхние граничные значения Ты составляют соответственно 13.2 не и 9.1 не. В эти пределы попадает 95% событий в пиках от распадов 71Ge. § 4. Потерянные раны

В этом параграфе перечисляются раны, при выполнении которых были допущены отклонения от регламента, а также раны, полностью потерянные в силу функциональных неисправностей электронных компонентов, и поэтому, исключенные из обработки данных.

В Главе 3 описан статистический анализ данных для определения скорости образования 71Ge. В конце главы в ПРИЛОЖЕНИЯХ 1-3 приведены результаты обработки всех индивидуальных ранов с января 1990 года по январь 2005 года для событий, отобранных в энергетических диапазонах L и К пиков.

Основным методом выделения импульсов от распадов 71Ge среди всех отобранных импульсов служит метод временного анализа. Он основан на том, что фоновые события распределены равномерно по всему времени счета данного рана. При этом вероятность регистрации распада 71Ge падает со

U 1п2

временем: n(t) = п0-е (здесь Я = п ).

1\п\ Ье)

§ 1. Временной анализ

Для определения скорости образования 71Ge в течение времени экспозиции, мы предполагаем, что в каждом пике существует два типа событий: от распада атомов 7,Ge по экспоненциальному закону и фоновые события, регистрируемые с постоянной скоростью (различной для каждого пика). В рамках указанных предположений строим функцию правдоподобия для событий каждого пика:

L = e-mn(b + ae-*<) (3),

i=i

где

т=ЬТ+ а АЛ,

п к=1

¿=1

Здесь ¿> - фоновая скорость счета, X - постоянная распада 71Се, t¡ -время прихода каждого события (считаем, что извлечение проводится в момент / = 0), Л' - полное число отобранных событий — кандидатов. Скорость образования 71Ое р связана с параметром :

а = ер(1 - сШ) (4),

где © = - ¡в есть время экспозиции (т.е. разность между - временем окончания и ¡в — временем начала экспозиции), е - полная эффективность извлечения (произведение эффективностей извлечения и счета). Полное живое время счета Т есть сумма по п счетным интервалам, каждый из которых имеет начало в момент времени - и окончание - Параметр А -живое время счета, взвешенное по экспоненциальному распаду 71Ое, его значение равно единице в случае, когда счет начинается в момент окончания извлечения и продолжается бесконечно долго. Для перевода скорости образования 71Ое в мишени (в атомах 71Се в день) в скорость захвата солнечных нейтрино галлием (ВЖ1), мы используем коэффициент 2.977-1(Г4 атомов 71 ОеДБЖН день-1 т галлия).

Вследствие ненулевого эксцентриситета земной орбиты расстояние Земля — Солнце, следовательно, и скорость образования 71Ое несколько меняются в течение года. Мы вводим коэффициент коррекции для скорости образования, умножая полную эффективность с на множитель 1+С, где С определяется выражением,

с =

j[cosX£ + г sin ХЕ - (1- S) х (cosXB + /■ sin XB)]

(5),

r — co/X , хБ = ы((Б-д, XB = со (tB - tjJ , 5=1- e~iB

Здесь e - эксцентриситет орбиты Земли (e = 0.0167), со - угловая скорость Земли (<в = 2я/365.25 д"1), tp - момент прохождения Землей перигелия, который для множества прошедших лет происходит 2-5 января. Мы используем значение tp = 3.5 д.

Скорость захвата солнечных нейтрино по отобранным в обоих пиках событиям определяется значениями а и 6, при которых функция правдоподобия L имеет максимальное значение. При этом мы исключаем из рассмотрения нефизические области, т.е. вводим условие, а>0 и ¿>0.

Неопределенность скорости захвата находим интегрированием функции правдоподобия по фоновой скорости счета Ь, при этом функция правдоподобия становится зависимой только от сигнала а, и затем ищем минимальный диапазон по а, в котором заключено 68 % площади под кривой. Эта процедура проделывается раздельно для L и К пиков.

Скорость захвата для каждого извлечения во всех ранах SAGE изображена на рис. 5. § 2. Комбинированный анализ ранов

Комбинированная функция правдоподобия для набора извлечений есть произведение всех функций правдоподобия для каждого извлечения. Скорость захвата для набора извлечений определяется поиском максимума этой функции при дополнительном требовании, что скорость образования 7lGe в единице массы галлия является постоянной величиной для всех экспозиций, а фоновые скорости в L и К пиках могут быть различными для разных извлечений.

Результат комбинированного анализа данных, полученных во всех ранах, также представлен на рис. 5.

1990 1991 1992 1993 1994 1995 I99Ó 1997 1996 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Дата извлечения (год)

Рис. 5. Скорость захвата по всем извлечениям SAGE, представленная как функция времени. Вертикальные линии около каждой точки соответствуют статистической ошибке 68%.

Цифрами обозначены результаты обработки: 1 - по L пику, 2-по К пику и 3 - объединенный результат по всем наборам данных

В Главе 4 приводятся систематические эффекты, дающие вклад в систематические неопределенности измеряемой скорости захвата солнечных нейтрино.

В табл. 1 представлены систематические эффекты, которые могут искажать измеряемую скорость захвата солнечных нейтрино. Их можно условно разбить на три основные категории: это неопределенности, связанные с эффективностью извлечения, эффективностью счета распадов 71Ge и фоном.

В ЧАСТИ 3 даны полученные в эксперименте результаты и результаты выполненных тестовых проверок, включая проверку всего эксперимента в целом.

Таблица 1

Систематические эффекты и связанные с ними неопределенности в измерении скорости захвата нейтрино (в $N1!). Значения для эффективностей извлечения и счета основаны на скорости захвата 67.2 ЯКУ___

%

Эффективность Масса Ое-носителя ±2.1% ±1.4

извлечения Масса извлеченного Ое ±2.5% ±1.7

Остаток Ое-носителя в реакторах ±0.8% ±0.5

Масса галлия ±0.3% ±0.2

Полная ±3.4% ±2.3

Эффективность Объемная эффективнос ть счетчиков ±1.8% ±1.2

счета Концевые эффекты ±0.5% ±0.3

Интерполяция Монте-Карло ±1.0% ±0.7

Смещение газового усиления +3.1% +2.1

Разрешение -0.5%, +0.7% -0.3+0.5

Пределы времени нарастания ±1.0% ±0.7

Время экспозиции и время до начала ±0.8% ±0.5

счета

Полная -2.5%, +4.0% -1.7,+2.7

Фон Нейтроны <-0.02

и и ТЪ <-0.7

Мюоны космических лучей <-0.7

Внутренний радон <-0.7

Внешний радон <-0.03

Другие изотопы (Зе <-0.7

Полная -1.4

Суммарно -3.2,+3.5

В Главе 1 §1 представлены результаты измерений скорости захвата солнечных нейтрино на галлии, проведенных с января 1990 года по январь 2005 года. Скорость захвата, полученная в результате анализа 135 ранов (244 отдельных наборов данных), равна 67.21^ БЬШ. Здесь приведены только статистические неопределенности. В выделенных границах Ь и К пиков 71 ве отобрано 2441 событие, из которых 635 отнесено временным анализом к 71Се (полное живое время счета составило 44.5 года). Результаты анализа событий, отобранных отдельно в Ь и К пиках, равны соответственно 66.5!^ ЭЫи и 67.8*4 8 БИЛ. Полная систематическая неопределенность получается квадратичным суммированием всех систематических вкладов, представлен-

ных в табл.1. Таким образом, результат SAGE составляет 67.2!" SNU. При квадратичном суммировании статистических и систематических неопределенностей результат за 15-ти летний период измерений SAGE равен 67.2^ g. Для сравнения, последний результат эксперимента GALLEX: 77.5 ± 6.2 ± 4.5 SNU, эксперимента GNO: 62.5 ± 6.4 ± 3.8 SNU, GNO (включая данные GALLEX): 70.8 ± 4.4 ± 3.8 SNU

В §2 приводится описание выполненных вспомогательных экспериментов с целью доказательства правильности используемых нами эффектив-ностей, определения возможности образования химических связей 71Ge, которые не позволяют нам его эффективно извлекать, и всего эксперимента в целом. Полученные результаты подтвердили эффективность нашей технологии извлечения единичных атомов 71Ge из металлического галлия, их счета и метода анализа.

2.1. Носитель 71Ge.

В реактор добавлялся германий-носитель с включенным в его состав известным количеством 71Ge. Результаты этой работы показали, что эффективности извлечения стабильного германия-носителя и 71Ge не отличаются.

2.2. Эксперимент Ga(n, gamma).

Был подготовлен и проведен ряд измерений для прямой проверки возможности образования химических связей 71Ge, которые не позволят его эффективно извлекать. Полученный результат с точностью 10% согласуется с ожидаемым значением.

2.3. Эксперимент с 51 Сг.

Проверка всего эксперимента в целом (т.е. полная проверка всех процедур эксперимента, в том числе эффективности химического извлечения, счетной эффективности, техники анализа) была осуществлена с использованием искусственного источника нейтрино 51Сг.

Было проведено 8 экспозиций галлия (массой 13 т) с помощью источника 51Сг мощностью 517 кКи. Извлечение атомов 71Ge и их

регистрация проводились по стандартной методике, используемой в «солнечных» ранах. Полученное отношение Я измеренного сечения взаимодействия нейтрино к расчетному.

0.95±0.12(эксперим) (теор) (Бакал)

0.87±0.11 (жсперим) ±0.09 (теор) (Хакстон)

Каждое из этих значений К для теоретических сечений взаимодействия в пределах ошибки близко к 1.0, что означает, что эффективность извлечения

атомов 71Се, наработанных в галлиевой мишени от источника 51Сг, такая же, как и для атомов стабильного носителя Се.

В §3 представлены проверки положений анализа свидетельствующие, что мы действительно наблюдаем распад

71

К. »1..» :

"Г':"!*. V V -

Ое.

Наглядное свидетельство

того, что мы действительно

71 г

А,„ #

'Ое,

наблюдаем распад представлено на рис. 6.

Дополнительное количественное указание о том, что в

Рис. 6. Распределение событий по энергии и

времени нарастания импульсов для всех ранов, в эксперименте производится которых эти величины определялись по форме счет Может быть полу-

импульсов. На верхней панели приведены события, зарегистрированные в течение первых 30 чено, введением в функцию дней счета после извлечения для всех ранов правдоподобия в качестве сво-(кроме майского извлечения 1996 года).

Положения Ь и К пиков 71 ве, определенные по бодной переменной посто-калибровкам, показаны темным цветом янную распада. Найденный

таким образом период полураспада для всех отобранных событий в Ь и К

71

пиках равен 10.4 ± 1.1 дня, что согласуется с известным измеренным значением 11.43 дня.

3.1. Временная последовательность событий

В этом пункте приводится доказательство основного положения анализа, состоящего в том, что временная последовательность наблюдаемых событий для каждого рана состоит из суперпозиции событий от распада фиксированного количества атомов 71Ge и фоновых событий, которые приходят с постоянной скоростью.

3.2. Скорость образования 71Ge.

Другое положение анализа состоит в том, что скорость образования Ge постоянна во времени. Как видно из рис. 5 в пределах больших статистических неопределенностей для отдельных ранов заметных

отклонений от среднего значения нет.

Это положение о постоянстве скорости образования можно рассмотреть также с использованием функции распределения скорости образования С(р), о юо 2оо эоо определяемой как относитель-

Скоросгь захвата (SNU)

Рис. 7 Сравнение фуищий распределения ное количество наборов данных, скорости захвата нейтрино, измеренной в которых скорость образования « 244 наборах данных SAGE, (сплошная ме чем На 7 показа. линия) и ожидаемой, полученной из ¡000

симуляций каждого набора данных мето- н0 это распределение для всех дом Монте Карло, (пунктирная линия), наборов экспериментальных Скорость захвата в симуляциях принималась равной 67.2 SNU. N с?-0.546, что данных' и дая сравнения здесь соответствует уровню значимости приведено распределение, полу-64.4/>+5/о ченное методом Монте Карло в предположении, что истинная скорость образования равна 67.2 SNU. Две кривые идут близко друг к другу, и их можно сравнить, вычислив тестовую

статистику Neo . Это вычисление дает Neo =0.546, что соответствует уровню значимости 64.4%±5%.

В §4 представлены результаты анализа ранов SAGE, скомбинированных различным образом - по месяцам, по парам месяцев и по годам, с целью

нахождения сезонных вариаций скорости захвата. Ни в одной из этих комбинаций не было найдено неоспоримого свидетельства временных вариаций.

Результаты анализа ранов, скомбинированных по годам, представлены на рис. 8, из которого видно, что скорость захвата нейтрино была постоянна в течение всего периода сбора данных.

В Главе 2 на основе имеющихся на сегодняшний день результатов солнечных нейтринных экспериментов: хлорного, SAGE, GALLEX/GNO, SNO и SK, приводится расчет и полученная из этих расчетов оценка величины приходящего на Землю потока рр нейтрино.

Полученная из результатов этих экспериментов величина потока электронных рр нейтрино, приходящих на Землю, составляет (3.8±0.8) * Ю10 электронных нейтрино-см^с"1.

Стандартная Солнечная Модель в предположении отсутствия нейтринных осцилляций предсказывает поток рр нейтрино на Землю (5.95±0.06)хЮ10 см"2с". Если умножить этот поток на вероятность выживания электронных рр нейтрино (58 ± 2)% для случая LMA решения, предполагая отсутствие переходов нейтрино в стерильное состояние, получим предсказываемую

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 Время (год)

Рис. 8. Результаты измерений, объединенных по каждому году; заштрихованная область соответствует результату SAGE 67.2 SNU. Данные приведены со статистической ошибкой 68%

величину потока (3.45±0.12) х Ю10 см"2с_1, что находится в хорошем согласии с величиной, вычисленной из результатов экспериментов.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ приведены основные результаты работы.

1. В Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН создана низкофоновая подземная лаборатория с Галлий-германиевым нейтринным телескопом для регистрации нейтринного потока от Солнца радиохимическим методом на основе реакции 7lGe(v, e")71Ge с порогом регистрации 233 кэВ.

2. Создана методика измерения скорости захвата солнечных нейтрино на металлическом галлии, которая включает химическое извлечение единичных атомов 71Ge из десятков тонн металлического галлия, регистрацию распадов извлеченных атомов и проверку эффективности всех используемых в измерениях процедур.

3. Выполнены 135 ежемесячных измерений, проведенных в течение 15 лет за период с января 1990 по январь 2005 года, представлены результаты анализа данных ежемесячных измерений, а также результаты анализа данных комбинированных по годам, месяцам и по двухмесячным периодам.

4. Измерен поток нейтрино от Солнца с энергией выше 233 кэВ. Величина потока солнечных нейтрино, полученная на основе 15-летних измерений 67.2 (стат.) (сист.) SNU составляет 52% от величины, предсказываемой ССМ. Это практически полностью закрывает возможность построения моделей, отличных от ССМ.

5. Из анализа результатов SAGE совместно с результатами других солнечных экспериментов получена величина принципиальной компоненты солнечного нейтринного потока рр нейтрино, достигающих Земли без изменения своего аромата, (3.8±0.8)хЮ10 электронных нейтрино-CM'V1. Полученная величина подтверждает справедливость ССМ при вероятности выживания электронных рр нейтрино для LMA решения.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах: 1. Д.Н. Абдурашитов, Е.П. Веретенкин, В.М. Вермул, В.Н. Гаврин и др. (Коллаборация SAGE) Измерение потока солнечных нейтрино в

Российско-Американском гаплиевом эксперименте SAGE за половину 22-летнего цикла солнечной активности. // ЖЭТФ, 2002, том 122, вып.2(8), 211-226.

2. Гаврин В.Н., Захаров Ю.И. Образование радиоактивных изотопов в металлическом галлии под действием космических лучей и фон галлий-германиевого детектора солнечных нейтрино: Препринт ИЯИ АН СССР П-560, 1987.

3. В.Н. Гаврин, И.Р. Барабанов, Е.П. Веретенкин, Ю.И. Захаров, Г.Т. Зацепин, Г.Я. Новикова, И.В. Орехов, М.И. Чурмаева Проверка закона сохранения электрического заряда. Н Письма в ЖЭТФ, (1980) т.32, вып.5, стр.384-386.

4. A.I. Abazov, O.L. Anosov, E.L. Faizov, V.N. Gavrin et al. Search for Neutrinos from the Sun Using the Reaction 71Ga(ve,e~)7IGe. // Phys. Rev. Lett. 67 (1991), 3332-3335.

5. J. N. Abdurashitov, E. L. Faizov, V. N. Gavrin et al. Results from SAGE (The Russian-American gallium solar neutrino experiment). // Phys. Lett. В 328, 234-248, (1994).

6. J.N. Abdurashitov, V.N. Gavrin et al. (SAGE Collaboration) Measurement of the solar neutrino capture rate with gallium metal. //Phys. Rev. С 60 (1999), 055801, [astro-ph/9907113], (32pages).

7. J. N. Abdurashitov, V.N. Gavrin et al. The Russian-American Gallium Experiment (SAGE) Сг-neutrino Source Measurement. // Phys. Rev. Lett. 77 (1996), 4708-4711.

8. J. N. Abdurashitov, V. N. Gavrin, et al. (The SAGE Collaboration) Measurement of the response of a gallium metal solar neutrino experiment to neutrinos from a 5ICr source. // Phys. Rev. С 59, 2246-2263, (1999).

9. Гаврин В.Н., Зацепин Г.Т., Корноухов В.Н. Низкофоновая лаборатория глубокого заложения галлий-германиевого нейтринного телескопа: Препринт ИЯИ АН СССР П-690, М„ 1991, 1-28.

10. В.Н. Гаврин, В.И. Гуренцов, В.Н. Корноухов, A.M. Пшуков, A.A. Шихин Интенсивность мюонов космических лучей в лаборатории глубокого заложения ГГНТ: Препринт ИЯИ АН СССР П-698, М„ 1991.

11. И.Р. Барабанов, В.Н. Гаврин, Г.Т. Зацепин, И.В. Орехов, Л.П. Прокопьева Измерение плотности потока быстрых нейтронов от горных пород. // Атомная энергия, выпуск 1, т.50, (1981), 59-60.

12. И.Р. Барабанов, В.Н. Гаврин, Л.П. Прокопьева, В.Э. Яиц Бетоны с низкой собственной нейтронной активностью для бетонирования камер радиохимического детектора солнечных нейтрино: Препринт ИЯИ АН СССР П-0559, (1987).

13. В.П. Панченко, В.Н. Гаврин, Д.Е. Петрицкая, Л.П. Прокопьева, В.Э. Янц Исследование низкорадиоактивных бетонов. // Вопросы атомной науки и техники, вып.3(21), (1989).

14. Гаврин В.Н. Использование реакций 37Cl(v,e)37Ar и 40Са(п,а)37Аг в экспериментах по регистрации солнечных нейтрино: Диссертация к.ф.-м.н., Московский Государственный университет, Научно-исследовательский институт ядерной физики, М., 1976.

15. В.Н. Гаврин, В.Н. Корноухов, В.Э. Янц Измерение потока быстрых нейтронов в низкофоновой лаборатории ГГНТ: Препринт П-703 ИЯИ АН СССР, М., 1991.

16. И.Р. Барабанов, В.Н. Гаврин, Г.Т. Зацепин, И.В. Орехов, Л.П. Прокопьева Нейтронная активность Земли и нейтринный хлор-аргоновый эксперимент. //Атомная энергия, т.54, 1983, 136-137.

17. J.N. Abdurashitov, V.N. Gavrin. V.N. Kalikhov, V.L. Matushko, A.A. Shikhin, V.E. Yants, O.S.Zaborskaya High-Sensitive Spectrometer of Fast

Neutrons and the Results of Fast Neutron Background Flux Measurements at the Gallium-Germanium Solar Neutrino Experiment (SAGE). - Proc of the International Workshop Non Accelerator New Physics in Neutrino Observations. // Particles and Nucl. Lett., N6 [109], 2001, 53-57.

18. J.N. Abdurashitov, V.N. Gavrin. V.N. Kalikhov, V.L. Matushko, A.A. Shikhin, V.E. Yants and O.S.Zaborskaya Measurement of fast neutron background in SAGE. // Nucl. Instr. Meth. Phys. Res. A Proc. Suppl. 476 (2002), 320-322.

19. V.N. Gavrin (for SAGE Collaboration), Results from SAGE (The Russian-American Gallium Solar Neutrino Experiment). - Proceedings of the Sixth Intern. Workshop on Neutrino Telescopes, ed. by Milla Baldo Ceolin, 1994, 199-226.

20. V. N. Gavrin et al. Inside the Sun. — Proceedings of the 121st Colloquium of the International Astronomical Union, Versailles, France, 1989, edited by G. Berthomieu and M. Cribier (Kluwer Academic, Dordrecht, 1990), 201-213.

21. E. P. Veretenkin, V. M. Vermul, V. N. Gavrin, I. I. Knyshenko, and I. N. Mirmov. // Institute for Nuclear Research of the Academy of Sciences of the USSR Report No. P-0692, 1991.

22. B.H. Гаврин, Е.П. Веретенкин, A.M. Григорьев, И.Н. Мирмов Получение моногермана в химико-технологическом цикле галлий-германиевого нейтринного телескопа: П-0663, 1990.

23. V.N. Gavrin et al. First Results from the Soviet-American Gallium Experiment. - Proc. Neutrino 90 Intern. Conf., Geneva, Switzerland (1990), 84-94.

24. V.N. Gavrin et al. First Measurement of the Internal Solar Neutrino Flux by the Soviet American Gallium Experiment (SAGE). - Proc. ESO CERN Conf. Brighton, United Kingdom, (1990).

25. V.N. Gavrin et al. First Measurement of the Integral Solar Neutrino Flux by the Soviet American Gallium Experiment (SAGE). - Proc. XXVth Int. Conf. on High Energy Physics, World Scientific, Singapore (1992), 693-697.

26. V.N. Gavrin et al. First Measurement of the Integral Solar Neutrino Flux by the Soviet-American Gallium Experiment (SAGE). - Proc. the Rencontres de Moriond, Les Arcs, France (1991), ed. O. Fackler, G. Fontaine, and Tran Than Van, eds. Edition Frontieres, 19-28.

27. V.N. Gavrin et al. Search for Neutrinos from the Sun with the reaction 71Ga(ve,e")71Ge by the Soviet-American Gallium Experiment (SAGE). H Proc. 3d Int. Workshop on Neutrino Telescopes, Venice (1991), 1-10.

28. V.N. Gavrin et al. Measurement of the p-p Solar Neutrino Flux by the Soviet-American Gallium Experiment (SAGE). - Proc. of Intern. Conf. on High Energy Physics, Dublin, September 1991, World Scientific, Singapore (1992).

29. V.N. Gavrin (for SAGE Collaboration) Latest Results from the Soviet-American Gallium Experiment. - Proc. of XXVI-th Int. Conf. on High Energy Physics, Dallas, TX, 6-12 August 1992, 1101.

30. J. N. Abdurashitov, E. L. Faizov, V. N. Gavrin et al. Results from SAGE II. -Proc. of the XXVII International Conference on High-Energy Physics, Glasgow, 1994, edited by P. J. Bussey and I. G. Know les (Institute of Physics, Bristol, 1994), 965.

31. T.J. Bowles and V.N. Gavrin The status of the Solar Neutrino Problem. //Annu. Rev. Nucl. Part. Sei. 43 (1993), 117-164.

32. V.N. Gavrin (for SAGE Collaboration) Results from SAGE. - Proc. XVIII-th International Conference on Neutrino Physics and Astrophysics, NEUTRINO 98, Takayama, Japan (1998). // Proc. Suppl. 77, 20-25 (1998).

33. V.N. Gavrin (for SAGE Collaboration) Solar Neutrino Results from SAGE. -Proc. 2nd NonAccelerator Nuclear Physics (NANP-1999), JINR, Dubna, June 28- July 3, Russia, 1019. // Ядерная Физика, том 63, №6 (2000).

34. V.N. Gavrin (for the SAGE Collaboration) Solar Neutrino Results from SAGE. - XIX Intern. Conf. on Neutrino Physics and Astrophysics, Sadbury, Canada, June 2000. //Nucl. Phys. В Proc. Suppl. 91 (2001), 36-43.

35. V.N. Gavrin (for SAGE Collaboration) Solar Neutrino Results from SAGE-Proc. NonAccelerator Nuclear Physics (NANP-2001), JINR, Dubna, Russia, June 19-23 (2001). // Particles and Nuclei, Letters, No.5 (2001), 18-26.

36. V.N. Gavrin Contribution of the Baksan Neutrino Observatory to Solar Neutrino Physics. - Proc of the Xth Int. Workshop on Neutrino Telescopes, Venezia, Italy, ed. By Milla Baldo Ceolin, Istituto Nazionali di Fisica Nucleare (2003), 101-114.

37. V.N. Gavrin (for SAGE Collaboration) Measurement of the Solar Neutrino Capture Rate in SAGE and Determination of the Value of pp Neutrino Flux. -presented at TAUP'03, Seattle, WA USA 5-9 September 2004. // Nucl. Phys. В Proc. Suppl. 138 (2005), 87-90.

38. И.Р. Барабанов, B.H. Гаврин, Ю.И. Захаров, A.A. Тихонов Электронная система регистрации редких импульсов от пропорционального счетчика с анализом формы импульса: П-0319 ИЯИ АН СССР, М. (1983).

39. В.Н. Гаврин, В.Н. Корноухов, В.Э. Янц Измерение потока быстрых нейтронов в низкофоновой лаборатории 11 ИТ: П-703 ИЯИ АН СССР, 1991.

40. В.Н. Гаврин, В.В. Горбачев, И.Н. Мирмов Влияние радона на результаты SAGE. // Ядерная Физика, 65, №5, (2002), 1-6.

41. Веретенкин Е.П., Гаврин В.Н., Григорьев А.М., Мирмов И.Н. Эмалирующая способность сорбентов, используемых для хромато-графической очистки моногермана. И Атомная энергия, 72, 5, 2, 1992, 260-266.

42. В.Н. Гаврин, B.B. Горбачев, T.B. Ибрагимова и Б.Т. Кливленд Скорость образования изотопов германия в фоновых процессах в эксперименте SAGE. // Ядерная Физика 65 (2002), 1309-1315.

Ф-т 60x84/8. Уч.-изд.л. 2,0 Зак. №21619 Тираж 100 экз. Бесплатно

Отпечатано на компьютерной издательской системе Издательский отдел Института ядерных исследований Российской академии наук 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 7а