автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование методов обоснования организации и управления межрегиональными автобусными перевозками

кандидата технических наук
Ахохов, Али Асланбекович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов обоснования организации и управления межрегиональными автобусными перевозками»

Текст работы Ахохов, Али Асланбекович, диссертация по теме Управление процессами перевозок

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»

На правах рукописи

л / члл / / д » /

ич-^и I ао4124

АХОХОВ АЛИ АСЛАНБЕКОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМИ АВТОБУСНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ.

(05.22.08 - Управление процессами перевозок)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Н.О. Блудян

Москва 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................5

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ .........................................................................................................................11

ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК................................................................................................11

1.1. Анализ исследований по организации межрегиональных автобусных перевозок...................................................................................................................11

1.2. Анализ нормативно-технического обеспечения

межрегиональных автобусных перевозок.............................................................19

1.3. Анализ моделей и методов экспертизы при решении задач организации межрегиональных перевозок............................................................29

Выводы по главе 1....................................................................................................41

ГЛАВА 2.0Б0СН0ВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА НЕЗАВИСИМОЙ МНОГОВАРИАНТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ СИСТЕМЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК..........................42

2.1. Методология коллективной многовариантной экспертизы.........................42

2.2. Метод независимой многовариантной экспертизы системы межрегиональных перевозок..................................................................................50

2.2.1. Особенности экспертизы проблемы межрегиональных перевозок 50

2.2.2. Основные этапы реализации независимой многовариантной экспертизы.............................................................................................................52

2.2.3. Алгоритм оценки компетентности экспертов для

независимой многовариантной экспертизы.......................................................56

2.2.4. Процедура формирования экспертных комиссий для............................61

задач, по которым имеются разногласия............................................................61

Выводы по главе 2....................................................................................................66

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК.................................................................67

3.1. Организация и проведение экспертизы по обоснованию модели системы организации межрегиональных автобусных перевозок....................................67

3.1.1. Формирование списка экспертов межрегиональных перевозок 67

3.1.2. Формирование списка относительно независимых задач межрегиональных перевозок...............................................................................68

3.1.3. Результаты экспертизы задач организации межрегиональных перевозок................................................................................................................72

3.2 Организация анкетного опроса пассажиров межрегиональных автобусных маршрутов.................................................................................................................79

3.3. Оценка организации и перспектив инфраструктурного обеспечения межрегиональных перевозок в г. Москве..............................................................86

3.4. Оценка организации межрегиональных автобусных перевозок между СКФО и г. Москвой.................................................................................................90

Выводы по главе 3......................................................................................98

Глава 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК..................99

4.1. Обоснование и разработка усовершенствованной классификации пассажирских автобусных маршрутов...................................................................99

4.2. Разработка модели системы организации межрегиональных автобусных перевозок.................................................................................................................101

4.2.1. Открытие нового межрегионального маршрута..................................102

4.2.2 Организация и управление межрегиональными перевозками по заказам. ...............................................................................................................................108

4.3 Разработка усовершенствованной классификации и требований к автобусам межрегиональных перевозок..............................................................111

4.3.1 Оценка классификаций автобусов и их технико-эксплуатационных качеств.....................................................................................................................111

4.3.2. Обоснование требований и усовершенствованная классификация автобусов межрегиональных перевозок..............................................................121

4.4. Экспертиза и разработка предложений по совершенствованию законопроекта о регулярных межрегиональных автобусных перевозках......124

4.5 Разработка предложений по совершенствованию организации межрегиональных автобусных перевозок между СКФО и г. Москвой...........127

Выводы по главе 4..................................................................................................134

Основные выводы и результаты работы.............................................135

Заключение.................................................................................................137

Список использованных источников...................................................141

Приложение №1.........................................................................................156

Приложение №2.........................................................................................157

Приложение №3.........................................................................................158

Приложение №4.........................................................................................160

Приложение №5.........................................................................................162

Приложение №6.........................................................................................168

Приложение №7.........................................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пассажирский транспорт страны обеспечивает выполнение конституционных прав граждан на передвижение, а межрегиональные перевозки формируют также единое транспортное пространство страны. Важную роль в осуществлении межрегиональных перевозок пассажиров занимает автомобильный транспорт, функционирующий наравне с конкурирующими железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Проведенный анализ показывает, что вопросам научно-методического обоснования методов и принципов организации городской пассажирской транспортной системы посвящены большое количество исследований отечественных и зарубежных ученых. Исследованиям, посвященным проблемам межрегионального пассажирского транспорта, до настоящего времени не уделялось должного внимания.

Нормативно-техническая база, регламентирующая организацию и управление межрегиональными перевозками, формировалась в определенной степени бессистемно, различные действующие документы не синхронизированы между собой. Это не способствует установлению единой системы организации межрегиональной маршрутной сети, соответствующей требованиям безопасности и комфортабельности перевозок пассажиров.

Специфику межрегиональных перевозок необходимо рассматривать, в том числе в контексте подвижного состава. Автобусы межрегиональных перевозок зачастую не удовлетворяют требованиям безопасности и минимального комфорта пассажиров, нет соответствующих стандартов и регламентов. В связи с этим возникает проблема обоснования и разработки требований к автобусам, работающим на межрегиональных маршрутах.

Действующие межрегиональные автобусные перевозки имеют еще одну специфическую особенность. В отдельных направлениях перевозок объемы пе-

ревозимых пассажирами грузов зачастую превышают стандартные нормы. Отличительной особенностью этих перевозок являются цели поездок пассажиров, а также инфраструктурное обеспечение.

Большой объем межрегиональных перевозок, осуществляемых по заказу, по своей сути является регулярным, а транспортная инфраструктура не соответствует требованиям по организации безопасной посадки-высадки пассажиров, медицинского осмотра водителей, предрейсового контроля технического состояния подвижного состава, проведения эффективных антитеррористических мероприятий и т.д.

Степень разработанности исследования. Анализ ранее выполненных научных исследований по проблемам пассажирских перевозок показывает, что большинство из них направлены на решение задач формирования маршрутных сетей, организации перевозок, обоснования типа подвижного состава и т.д. в городском сообщении. Задачи обоснования методов и принципов организации межрегиональных автобусных перевозок являются сложно формализуемыми и зависящими от большего количества сложно прогнозируемых факторов, не отражаемых в статистической отчетности. Недостаточное научно-техническое обоснование и требования к различным элементам системы межрегиональных автобусных перевозок (маршрутная сеть, автобусный подвижной состав, тарифная политика и т.д.) привели на практике к существенным проблемам организации и управления межрегиональными перевозками, в том числе его нормативно-правового регулирования.

Согласование противоречивых интересов различных сторон, участвующих в процессе установления требований к системе организации пассажирских перевозок, требует методически обоснованных процедур и регламентов. Решение проблем такого рода осуществляется экспертными методами оценок, позволяющими получение качественных оценок по относительно независимым задачам общей проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование обоснования и требований к элементам системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Обоснование необходимости совершенствования научной основы регламентов и требований к различным элементам системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

2. Обоснование совершенствования методов экспертных оценок при решении задач разработки модели организации и управления межрегиональными автобусными перевозками и разработка метода независимой многовариантной экспертизы.

3. Разработка усовершенствованной системы организации и управления межрегиональными регулярными автобусными перевозками, а также перевозками по заказам.

4. Разработка усовершенствованных классификаций автобусных маршрутов, межрегиональных автобусных маршрутов, автобусов межрегиональных перевозок.

Объектом исследования является система организации межрегиональных автобусных пассажирских перевозок.

Предметом исследования является методология обоснования различных элементов системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

Методы исследования: теория принятия решений, управления и экспертных оценок; системный анализ; математический анализ; математическое моделирование; системный и кластерный анализ.

Теоретико-методическая основа. В качестве исходных источников использовались фундаментальные и прикладные труды известных отечественных

и зарубежных ученых, законодательные, нормативно-технические и программные документы РФ и г. Москвы по проблемам автомобильного пассажирского транспорта и организации межрегиональных автобусных перевозок.

Научная новизна исследования заключается в следующих теоретических положениях обоснования элементов системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками, которые выносятся на защиту:

1. Методика независимой многовариантной экспертизы для получения экспертной оценки задач организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

2. Усовершенствованная модель системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

3. Усовершенствованная классификация автомобильных пассажирских маршрутов, а также маршрутов межрегиональных автобусных перевозок.

4. Обоснование требований и классификация автобусов межрегиональных перевозок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная в работе методика независимой многовариантной экспертизы может быть использована при решении различных многофакторных и сложно формализуемых задач.

Практические результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании нормативно-технических и правовых актов регулирования пассажирским транспортом, планировании комплексных программ повышения качества и безопасности транспортного обслуживания населения. Разработанные в диссертации рекомендации ориентированы на практическую адаптацию общей модели организации межрегиональных автобусных перевозок. Внедрение результатов исследования позволят более рационально решать задачи организации межрегиональных автобусных перевозок, удовлетворяющие потребностям пассажиров и соответствующие установленным требованиям.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность и достоверность научных положений, разработанных методик, выводов и рекомендаций, сформулированных и предложенных в диссертации, подтверждаются проведенными экспериментальными исследованиями с применением стандартных математических методов и методов экспертных оценок.

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-исследовательских конференциях МАДИ в 2011, 2012 и 2013 годах.

Предложения по совершенствованию законопроекта по организации межрегиональных автобусных перевозок доложены на совместном круглом столе МАДИ и Минтранса РФ 22.03.2012 г.

Отдельные результаты исследования использованы при выполнении гранта МАДИ по теме: «Разработка методики проектирования системы межрегиональных автобусных перевозок», в учебном процессе МАДИ по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Результаты работы приняты для использования и апробации Агентством автомобильного транспорта Министерства транспорта РФ ФБУ «Росавтотранс», Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, Министерством транспорта Московской области, Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО.

Результаты исследования реализованы в транспортной компании ООО УК «Автолайн-Транслайт.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 работах, написанных непосредственно автором и в соавторстве. В рекомендованных ВАК РФ изданиях опубликовано 5 работ. В опубликованных работах автору принадлежат основные идеи и выводы, теоретический материал и результаты исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и результатов работы, заключения, списка используемых источников литературы из 119 наименований, 7 приложений. Основной текст состоит из 155 страниц, включает в себя 24 таблицы и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

1.1. Анализ исследований по организации межрегиональных автобусных перевозок

Задачи формирования оптимальной маршрутной сети и подбор оптимального подвижного состава являются наиболее сложными в теории пассажирских перевозок в силу их многофакторности и многокритериальности. Главными из них являются условия эксплуатации (пассажиропотоки, характеристики трассы и т.п.), система показателей и нормативов качества перевозок пассажиров, нормативно-правовая база, технико-эксплуатационные свойства (ТЭС) подвижного состава и т.д. (рис. 1).

Первые попытки использования при решении задач пассажирского транспорта математических методов относятся к концу XIX в., когда А. Веллингтон (США) и Э. Лилль (Австро-Венгрия) предприняли попытку установить математическую зависимость между величиной транспортного потока, населением корреспондирующих пунктов и расстоянием между ними [1].

Позднее было предложено много различных модификаций этой модели, получивших название «гравитационных».

Советские специалисты М. И. Загордан и Ф. П. Кравец предложили для прогнозирования пассажиропотоков зависимость количества пассажиров прямо пропорциональную произведению численности населения двух пунктов и обратно пропорциональную квадрату расстояния между ними [1].

В ряде работ была предпринята попытка устранения отдельных недостатков «гравитационных» моделей. Так, М. Н. Беленьким приводится зависимость коэффициента пропорциональности (тяготения) от расстояния между корреспондирующими пунктами [2].

При разработке групповых прогнозов применяются методы регрессионного анализа, однако разработанные методы не учитывают степень однородности исходной информации, а выявленные закономерности не всегда отражают существо процесса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов обоснования организации и управления межрегиональными автобусными перевозками"

На правах рукописи

АХОХОВ АЛИ АСЛАНБЕКОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМИ АВТОБУСНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

7 НОЯ 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2013

005537476

005537476

Работа выполнена на кафедре «Автомобильные перевозки» в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Блудян Норайр Оганесович

Официальные оппоненты: Спирин Иосиф Васильевич,

доктор технических наук, профессор, Московский государственный индустриальный университет, профессор кафедры «Эксплуатация транспортных средств» Соколов Михаил Иванович, кандидат технических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, доцент кафедры «Транспортные системы»

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт

автомобильного транспорта» Защита состоится 28 ноября 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.126.06 при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 64, аудитория 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Автореферат разослан ъоктмьря 2013 года. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета. Телефон для справок (499) 155-93-24.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук Ефименко Д.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Пассажирский транспорт страны. обеспечивает выполнение конституционных прав граждан на передвижение, а межрегиональные перевозки формируют также единое транспортное пространство страны. Важную роль в осуществлении межрегиональных перевозок пассажиров играет автомобильный транспорт, функционирующий наравне с конкурирующими железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Проведенный анализ показывает, что вопросам научно-методического обоснования методов и принципов организации городской пассажирской транспортной системы посвящены большое количество исследований отечественных и зарубежных ученых. Исследованиям, посвященным проблемам межрегионального пассажирского транспорта, до настоящего времени не уделялось должного внимания.

Нормативно-техническая база, регламентирующая организацию и управление межрегиональными перевозками, формировалась в определенной степени бессистемно, различные документы не синхронизированы между собой. Это не способствует установлению единой системы организации межрегиональной маршрутной сети, соответствующей требованиям безопасности и комфортабельности перевозок пассажиров.

Автобусы межрегиональных перевозок зачастую не удовлетворяют требованиям безопасности и минимального комфорта пассажиров. В связи с этим возникает проблема разработки и установления требований к автобусам, работающим на межрегиональных маршрутах.

Большой объем перевозок, осуществляемых по заказу, по своей сути является регулярным, а транспортная инфраструктура не соответствует требованиям по организации безопасной посадки-высадки пассажиров, медицинского осмотра водителей, предрейсового контроля технического состояния подвижного состава, проведения эффективных антитеррористических мероприятий й т.д.

Степень разработанности исследования. Задачи обоснования методов и принципов организации межрегиональных автобусных перевозок являются сложно формализуемыми и зависящими от большего количества сложно прогнозируемых факторов, не отражаемых в статистической отчетности. Недостаточное научно-техническое обоснование и требования к различным элементам системы межрегиональных автобусных перевозок (маршрутная сеть, подвижной состав, и т.д.) привели к существенным проблемам организации и управления межрегиональными перевозками.

Согласование противоречивых интересов различных сторон, участвующих в процессе установления требований к модели системы организации пассажирских перевозок, требует методически обоснованных процедур и регламентов. Решение проблем такого рода целесообразно осуществляеть экспертными методами оценок, обеспечивающими получение качественных оценок по относительно независимым задачам.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование обоснования и требований к элементам системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи.

1. Обоснование необходимости совершенствования научной основы регламентов и требований к различным элементам системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

2. Обоснование совершенствования методов экспертных оценок при решении задач разработки модели организации и управления межрегиональными автобусными перевозками и разработка метода независимой многовариантной экспертизы.

3. Разработка усовершенствованной системы организации и управления межрегиональными регулярными автобусными перевозками, а также перевозками по заказам.

4. Разработка усовершенствованных классификаций автобусных маршрутов, межрегиональных автобусных маршрутов, автобусов межрегиональных перевозок.

Объектом исследования является система организации межрегиональных автобусных пассажирских перевозок.

Предметом исследования является методология обоснования различных элементов системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

Методы исследования: теория принятия решений, управления и экспертных оценок; системный анализ; математический анализ; математическое моделирование; системный и кластерный анализ.

Теоретико-методическая основа. В качестве исходных источников использовались фундаментальные и прикладные труды известных отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативно-технические и программные документы РФ и г. Москвы по проблемам автомобильного пассажирского транспорта и организации межрегиональных автобусных перевозок.

Научная новизна исследования заключается в следующих теоретических положениях обоснования элементов системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками, которые выносятся на защиту.

1. Методика независимой многовариантной экспертизы для получения экспертной оценки задач организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

2. Усовершенствованная модель системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

3. Усовершенствованная классификация автомобильных пассажирских маршрутов, а также маршрутов межрегиональных автобусных перевозок.

4. Обоснование требований и классификация автобусов межрегиональных перевозок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная в работе методика независимой многовариантной экспертизы может быть использована при решении различных многофакторных и сложно формализуемых задач.

Практические результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании нормативно-технических и правовых актов регулирования пассажирским транспортом, планировании комплексных программ повышения качества и безопасности транспортного обслуживания населения. Разработанные в диссертации рекомендации ориентированы на практическую адаптацию модели системы организации межрегиональных автобусных перевозок^ Внедрение результатов исследования позволит более эффективно решать задачи организации межрегиональных автобусных перевозок, удовлетворяющие потребностям пассажиров и соответствующие установленным требованиям.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность и достоверность научных положений, разработанных методик, выводов и рекомендаций, сформулированных и предложенных в диссертации, подтверждаются проведенными исследованиями с применением стандартных математических методов и методов экспертных оценок.

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-исследовательских конференциях МАДИ в 2011, 2012 и 2013 годах.

Предложения по совершенствованию законопроекта по организации межрегиональных автобусных перевозок доложены на совместном круглом столе МАДИ и Минтранса РФ 22.03.2012 г.

Отдельные результаты исследования использованы при выполнении гранта МАДИ по теме «Разработка методики проектирования системы меж-

региональных автобусных перевозок», в учебном процессе МАДИ по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Результаты работы приняты для использования и апробации Агентством автомобильного транспорта Министерства транспорта РФ ФБУ «Росавто-транс», Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, Министерством транспорта Московской области, Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО.

Результаты исследования реализованы в транспортной компании ООО УК «Автолайн-Транслайт».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 работах, написанных непосредственно автором и в соавторстве. В рекомендованных ВАК РФ изданиях опубликовано 5 работ. В опубликованных работах автору принадлежат основные идеи и выводы, теоретический материал и результаты исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и результатов работы, заключения, списка используемых источников литературы из 119 наименований, 7 приложений. Основной текст состоит из 155 страниц, включает в себя 24 таблицы и 17 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приводится обоснование актуальности темы, степень разработанности исследования, сформулированы цель и задачи исследования, а также описаны теоретико-методическая и научная новизна диссертационной работы.

В главе 1 диссертационной работы проведен анализ ранее выполненных отечественных и зарубежных исследований по проблемам организации пассажирских автобусных перевозок.

Вопросы совершенствования организации и управления автомобильными перевозками пассажиров рассматривались такими ведущими отечественными и зарубежными учеными, как Л.Л. Афанасьев, Н.Б. Островский, Б.Л. Геронимус, В.А. Гудков, Л.Б. Миротин, В.А. Корчагин, И.В. Спирин,

В.М. Власов, Н.О. Блудян, A.B. Вельможин, Т.Е. Брейдо, Я. Цибулка А.Д. Рубец, Я. Цибулка, М.В. Хрущев, Т.Ш. Горшкова, В.А. Паршиков ,В.В. Яворский, А. Веллингтон, Э. Лилль и многими другими.

Анализ показывает, что основным предметом исследования в ранее выполненных работах является городской пассажирский транспорт. До настоящего времени недостаточно проработаны и обоснованы принципы организации межрегиональных автобусных перевозок.

Анализ действующей нормативно-технической базы, регламентирующей организацию межрегиональных (междугородных) перевозок, показывает ее несовершенство, несогласованность различных актов между собой, а в отдельных случаях невозможность их использования на практике.

Задачи формирования оптимальной модели организации межрегиональных перевозок и подбор подвижного состава являются наиболее сложными в теории и практике пассажирских перевозок, так как они являются многофакторными и многокритериальными. Главными из них являются условия эксплуатации, система показателей и нормативов качества перевозок пассажиров, нормативно-правовая база, технико-эксплуатационные свойства подвижного состава и т.д.

Фундаментальные причины, порождающие серьезные проблемы в организации межрегиональных автобусных перевозок, заключаются в отсутствии научно обоснованных и однозначно трактуемых положений и регламентов действующих нормативно-технических и законодательных документов по организации межрегиональных перевозок. Нет четкой системы организации регламентов разделения полномочий между федеральными и региональными органами власти, организации функционирования автовокзалов и других объектов инфраструктуры. В отдельных случаях противоречия действующих нормативно-технических и правовых актах не содействуют их реализации на практике и приводят к конфликтным ситуациям.

Несинхронизированность и отсутствие единой методологической базы действующих нормативно-правовых актов проявляются начиная с установления понятийного аппарата межрегиональных автобусных перевозок. В

табл. 1 приведен сравнительный анализ существующих классификаций маршрутной сети, регламентированные основными нормативно-техническими и правовыми документами. Из таблицы видно, что классификации маршрутной сети несинхронизированы между собой. В «Уставе....» отсутствует понятие «маршрутов» и классификация осуществлена по признаку «сообщений». Понятие «межрегиональные маршруты» введено в проект нового федерального закона, а также содержится в постановлении правительства г. Москвы. Несовершенство действующей системы классификации пассажирских маршрутов можно продемонстрировать на примере г. Москвы и Московской области. Все маршруты, соединяющие два региона, формально являются межрегиональными. При этом большое количество маршрутов одновременно являются «пригородными» или «междугородными», т. е. один и тот же маршрут одновременно может быть отнесен к разным типам. Это не позволяет принять единообразные решения по организации их обслуживания.

Таблица 1

Сравнительный анализ классификаций маршрутной сети

~~^-Дсавовой акт Классификация ------ «Устав ...» «Правила перевозок ...» Приказ Минтранса РФ №178 24-ПП г. Москвы Проект ФЗ

Сообщения

Городское + - _

Пригородное + - -

Междугородное + -

Международное + - _

Вилы перевозок

Регулярные + + + + +

По заказам + + _

Легковыми такси + +

Маршруты

Межобластные - - +

Межкраевые - - +

Межреспубликанские - - + _

Межрегиональные - - + +

Международные - - - +

Система организации межсубъектных автобусных перевозок пассажи-

ров, связывающих регионы страны с г. Москвой, не в полной мере соответствует требованиям безопасности и качества услуг. Наряду с проблемами нормативно-технических регламентов существенными являются, также инфраструктурные ограничения в г. Москве.

Проведенный обзор методов решения многофакторных, многокритериальных и сложно формализуемых задач показывает, что наиболее приемлемыми для решения проблемы организации межрегиональных перевозок являются методы экспертных оценок. Методы экспертных оценок являются одними из немногих инструментов практического обоснования и выработки процедур принятия решений в условиях слабой определённости и структурированности объектов исследования.

На основе проведенного анализа существующих различных методов и моделей экспертизы и экспертного анализа обосновано их применение при решении задач системы межрегиональных автобусных перевозок. С учетом специфики решаемых задач предложено за основу принять методы коллективной многовариантной экспертизы.

В главе 2 работы рассмотрена общая методология и концепция коллективной многовариантной экспертизы, проведен анализ и оценка возможности его применения при решении проблемы организации межрегиональных перевозок.

С учетом изложенного разработана методика независимой многовариантной экспертизы для получения экспертной оценки задач организации и управления межрегиональными автобусными перевозками. Она представляет собой модификацию коллективной многовариантной экспертизы, адекватной специфике поставленной задачи и названа независимой коллективной многовариантной экспертизой (НМВЭ).

Реализация НМВЭ состоит из следующих основных этапов.

Этап 1 — формирование списка кандидатов в эксперты

Вначале составляется список первого уровня специалистов и участников рынка, мнение которых будет заведомо полезно для разработчиков системы и которые согласились работать экспертами. Каждого попавшего в список 5] просят дать несколько фамилий людей, которые, по его мнению, являются достаточно квалифицированными специалистами. Так формируется список второго уровня Такие итерации продолжаются до тех пор, пока

либо число кандидатов в эксперты в списке не превысит заранее установленный порог, либо когда перестанут появляться новые фамилии претендентов, т.е. Sj — Получившийся список предлагается фильтровать с помощью членов консалтинговой группы, проводящей экспертизу, а также участников списка В итоге формируется предварительный список ¿у из / кандидатов в эксперты.

Этап 2 — формирование списка относительно независимых задач В процессе предварительных интервью с потенциальными экспертами из списка Зрг формируется список из п относительно независимых задач Спр={/4?1.....РЯп}, где - формальное описание 1-й задачи. Такое описание может быть получено, например, как подмножество (подсписок) термов

РК1 = иТу, Ту еТобщ из общего множества (списка) термов Тобщ ={7\ ,...,

ТПобщ }, содержательное описание каждого из которых Г,- ПГобщ характеризует

определённый аспект исследуемой проблемы, а совокупность описаний термов из общего множества Г06Щ полностью раскрывают содержательное описание проблемы в целом; здесь л, — число термов в формальном описании г-й задачи а па6щ - число термов в общем множестве Т0бЩ.

Такие формальные описания должны удовлетворять следующим условиям. Во-первых, эти задачи в совокупности раскрывают общую проблему экспертизы РКобщ (в нашем случае - это разработка системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками). В теоретико-

п

множественных терминах это условие можно записать в виде РЯ^щ е УР^-

¡= 1

Во-вторых, сами задачи должны быть достаточно независимы. В теоретико-множественных терминах это означает, что мощность попарных пересечений формальных описаний проблем существенно меньше мощности формального описания каждой из этих проблем в отдельности, т.е.

[М(РЦ[)Р^ ) «М(Р^)] л[М(РЦС[Р^) « М(РЯ} )], X] =1 ±п,1Ф],{ 1)

где М(А) — мощность множества А. В нашем случае (рассматриваемые множества конечны) мощность множества А совпадает с числом элементов, входящих в это множество, т.е. ~Ппер1,/> гДе ПперЦ -число термов в формальном описании множества (пересечение

формальных описаний проблем и РЩ. В этом случае условие (1) принимает вид 1а

"пери « Ч и "пери « "]■ (1а)

На этом же этапе из общего списка Спр вьщеляется подсписок задач С™ = {РЯ",КРЯН„КШ }, по способам решения которых имеются различные

мнения (нет консенсуса), где РЩ" - формальное описание /-й задачи, для которой нет консенсуса, а пт - общее число таких задач. При этом при формировании этого* подсписка консультанты оценивают качество и убедительность аргументации потенциальных экспертов.

Этап 3 — оценка компетентности экспертов

На этом этапе производится оценка компетентности потенциальных экспертов. В нашем случае необходимо оценивать компетентность эксперта не в целом по исследуемой проблеме, а по каждой из п относительно независимых задач из списка Спр, и в первую очередь - по задачам из подсписка С™ (по способам решения которых нет консенсуса).

Этап 4 — формирование экспертных комиссий

На этом этапе происходит формирование экспертных комиссий. Для каждой задачи, по схеме решения которой среди компетентных (для этой задачи) экспертов достигнут консенсус, создаётся единственная экспертная комиссия, состоящая из таких экспертов. В задачу каждой такой комиссии входит подготовка для ЛПР развёрнутого предложения по нормативно-технической и правовой базам и т.д., необходимого для решения задачи.

Этап 5 - работа сформированных экспертных комиссий

В отличие от классической схемы коллективной многовариантной экспертизы в нашем случае этап анализа в работе экспертных комиссий практически отсутствует, поскольку все аналитические материалы были сформированы консалтинговой группой ещё на этапе предварительных интервью с кандидатами в эксперты.

Для задач РЩС, по которым сформировано несколько экспертных комиссий, организуется перекрёстная экспертиза вариантов решения: каждая комиссия разрабатывает свой вариант предложений по решению задачи (вариант №1) и высказывает критические замечания о вариантах, разработанных другими комиссиями. На следующем шаге каждая комиссия анализирует полученные от других комиссий замечания на вариант №1 и формирует вариант №2, учитывающий эти замечания и т.д. Перекрёстная экспертиза заканчивается на шаге Ы, на котором для всех комиссий варианты № N и № (N-1) совпадают. Результатом обсуждения является либо некий согласованный вариант, либо перечень вариантов с указанием преимуществ и недостатков каждого из них.

Этап 6 - формирование итогового проекта решения проблемы

По итоговым результатам обсуждения консалтинговая группа разрабатывает проект решения проблемы в целом.

В главе 3 организованы и проведены исследования с использованием разработанного метода НМВЭ и получены результаты по оценке системы организации межрегиональных маршрутов. Проведена оценка требований к межрегиональным автобусам и организации перевозок по межрегиональным маршрутам в сообщении СКФО-Москва-СКФО.

На первых двух этапах реализации НМВЭ осуществлено уточнение и детализация исходной проблемы, которая разделена на совокупность относительно независимых задач. Из числа этих задач, в свою очередь, выделяются те, по способам решения которых у экспертов нет единого мнения. На основе предложенного экспертами перечня консалтинговая группа сформули-

ровала три блока относительно независимых задач. В первый основной блок включены 23 независимые задачи, формирующие в совокупности модель системы организации межрегиональных автобусных перевозок, в том числе по заказам. Во второй блок включены три задачи по транспортной безопасности , а в третий блок - 11 задач организации межрегиональных перевозок по маршрутам СКФО-Москва-СКФО.

По результатам оценки компетентности экспертов для решения сформулированных задач были созданы три экспертные комиссии, которые проводили оценку задач согласно принятой методике.

Специфика межрегиональных автобусных перевозок предопределяет необходимость разработки специальных требований к подвижному составу, в том числе в зависимости от протяженности маршрута.

В рамках проведенного анкетного исследования решались задачи разработки классификации межрегиональных автобусов по уровню комфортабельности, определения минимальных требований к автобусам и разработки рекомендаций по использованию автобусов на межрегиональных маршрутах.

Для определения факторов приоритетности при организации межрегиональных автобусных перевозок определяющими являются закономерности изменения целей поездки. На рис. 1 в качестве примера приведен график изменения трудовых и трудовых-предпринимательских целей в зависимости от протяженности межрегионального маршрута.

Около трети поездок пассажиров совершаются с трудовыми целями, а в направлении СКФО-Москва это значение составляет свыше 80%

Результаты полученных оценок пассажиров по вопросу оснащения, расположения и конструкции кресел (сидений) межрегиональных автобусов представлены на рис. 2.

Рис. 1. Изменение доли трудовых и трудовых-предпринимательских

целей

Ч Менее 3 4 6 8 13 20

Продолжительность поездки, ч

■ • Стандартные мягкие с подголовниками, подлокотниками

■ ■ + увеличенное расстояние между сидениями

■э ■ + еще более увеличенное расстояние между сидениями + возможность раскладывать (Для поездок лежа

Рис. 2. Оценка пассажиров расположения и конструкции сидений межрегионального автобуса

Полученные результаты позволили определить закономерности изменения требования к автобусам межрегиональных перевозок в зависимости от протяженности маршрута.

Оценка действующей межрегиональной маршрутной сети в сообщении Москва-СКФО-Москва проводилась на базе официальных сведений реестров Минтранса РФ, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной

инфраструктуры г. Москвы и Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СевероКавказскому федеральному округу. Приведенные в табл. 2 данные показывают о наличие системных проблем, противоречий и несогласованностей в системе организации межрегиональных перевозок. К примеру, около 15 межрегиональных маршрутов имеют пункты посадки-высадки пассажиров на инфраструктурных объектах, не согласованных с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

Таблица 2

Сравнительная оценка маршрутов СКФО-Москва-СКФО

Начальный (конечный) пункт ДТиРДТИ г. Москвы Мит- ране РФ МТ УГАДН по СКФО

Согласование пункта Согласование маршрута Согласование пункта Согласование маршрута Согласование пункта Согласование маршрута

Рязанский проезд - - + 535,525,715, 515,747 - -

АС Красногвардейская + 676,757,760, 525,979, 1396 + 515, 1б/н, 980,601,676, 757,760,979, 1396 + 642,778

АС Теплый Стан + 2 маршрута без номера + 776,570 + 884

2-й Котляковский переулок, д. 1 - - + 988 + 988

АС Орехово + 525 + 535,525 _ _

АС 5 м/р Северное Бутово - - + 749 + 980

Щелковский АВ - - + 515,748,775, 778 + 775,515

Гораэровок-зал - - + 716,717 - -

АС Новоясе-невская + 1 маршрут без номера - - - -

Глава 4 диссертации посвящена практическим рекомендациям реализации результатов работы. На основе проведенной систематизации полученных результатов разработана усовершенствованная общая классификация автобусных маршрутов (табл. 3). Предложено классифицировать маршруты по административно-территориальному признаку по пяти типам. Ос-

новным условием и ограничением классификации является отнесение каждого маршрута только к одному конкретному типу.

Таблица 3

Общая классификация автобусных маршрутов

ГО п Тип маршрута Определение

1 Городской 1. Трасса маршрута пролегает в границах искомого города. 2. Начальные и конечные пункты маршрута находятся в границах искомого города, но трасса маршрута пролегает по территории сопредельного региона (города, населенного пункта).

2 Пригородный 1. Маршрут протяженностью до 50 км включительно между границами города и сопредельного населенного пункта. 2. Трасса маршрута может проходить как по территории искомого региона, так и выходить за его пределы и пролегать по территории сопредельного региона.

3 Междугородный 1. Маршрут, соединяющий два города и протяженностью более 50 км между границами этих городов. Эти два города могут находиться как на территории одного субъекта, так и на территории разных субъектов. 2. Протяженность маршрута более 50 км и менее 150 км, если начальный и конечный пункты находятся в разных регионах 3. Протяженность маршрута не ограничивается, если начальный и конечный остановочные пункты находятся на территории одного региона.

4 Межрегиональный Маршрут, трасса которого пролегает по территории двух и более субъектов РФ и протяженностью более 150 км без ее ограничения.

5 Международный 1 расса маршрута пересекает государственную границу РФ, в том числе транзитом через территорию РФ.

Межрегиональные маршруты в свою очередь склассифицированы на четыре класса по их протяженности (табл. 4).

Таблица 4

Классификация межрегиональных маршрутов

Класс межрегиональных маршрутов Время в пути, ч Протяженность маршрута, км

Малая протяженность 3,0...6,0 150,0... 300,0

Средняя протяженность 6,0...8,0 300,0... 600,0

Большая протяженность >8 600,0... 1000,0

Особо большая протяженность >13 >1000

Проблема открытия нового межрегионального автобусного маршрута является основополагающей в общей системе организации и определяет ее эффективность и безопасность. Блок-схема модели указанного процесса представлена на рис. 3

Уполномоченный орган субъекта РФ, на территории которого находится инициатор и начальный остановочный пункт информирует об инициативе открытия маршрута

Подготовка потенциальным | перевозчиком документов и направление в уполномоченный орган субъекта РФ

Уполномоченный орган субъекта РФ, на

территории которого находится инициатор и начальный остановочный пункт (экспертиза)

Наличие спроса на открытие _маршрута—

Согласование с объектом транспортной инфраструктуры

ГХ

Принятие решения об открытии нового маршрута

Да/нет

/ Федеральный / / уполномоченный / / _ орган_I

Согласование открытия маршрута с уполномоченным органом субъекта (субъектов), на территории которых имеются Н промежуточные остановочные пункты

Наличие у предлагаемого маршрута | промежуточных остановочных пунктов на ; территории других субъектов РФ

J

Принятие решения об открытии нового межрегионального маршрута и внесении в «Реестр!

Рис. 3 Блок-схема модели открытия нового межрегионального автобусного маршрута

Согласно процедуре открытия нового маршрута в случае, если инициатором является перевозчик, получение разрешения федерального органа одновременно является допуском на осуществление перевозок. В других случаях после принятия решения об открытии нового маршрута предстоит

процедура допуска конкретного перевозчика (перевозчиков) на этот маршрут. При решении вопроса допуска предлагается проводить его на конкурсной основе как наиболее рыночный способ организации предпринимательской деятельности.

Процедура принятия решений по внесению изменений в действующую маршрутную сеть (изменение маршрутов и закрытие) аналогична описанной процедуре, однако требует учета интересов и мнений всех участников процесса и, в первую очередь, пассажиров.

Организация и управление межрегиональными перевозками по заказам являются самостоятельной процедурой. Разработанная система организации этих перевозок имеет следующие принципиальные отличительные признаки:

1) невозможность получения перевозчиком разрешения на межрегиональную перевозку по заказу, если маршрут не включен в федеральный «Реестр»;

2) получение перевозчиком разрешения у уполномоченного органа на совершение конкретной перевозки по заказу;

3) отсутствие промежуточных остановочных пунктов с целью посадки и высадки неопределенного круга лиц;

4) сбор, хранение и архивация базы данных межрегиональных перевозок по заказу владельцем инфраструктуры пункта отправления.

По результатам выполненных исследований разработана усовершенствованная классификация межрегиональных автобусов по уровню комфортабельности. В классификацию введена модификация автобусов класса «5 », которая отличается от модификации автобуса «4*» тем, что в них увеличено расстояние между креслами, а конструкция кресел позволяет откидывать спинку на угол не менее 45°.

На основе полученных результатов разработаны рекомендации по использованию автобусов разных классов на межрегиональных маршрутах (рис. 4). На межрегиональных маршрутах малой протяженности от 150 до

300 км рекомендуется применять автобусы 2* класса, а на маршрутах протяженностью свыше 1000 км требуется автобус минимум класса 4*

2* го и >- О ^о 150...300

ГО 1с; со го 3* 300...600

4* 600... 1000 >1000

----

5* 1 >1000

150 300 " 600 1000

Протяженность маршрута, км.

Рис. 4. Рекомендации по использованию межрегиональных автобусов.

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) включает в себя семь субъектов РФ и отличается высоким уровнем транспортной подвижности населения с учетом особенностей территориального расположения региона, а также наличия институциональных предпосылок предложен усовершенствованный вариант системы организации межрегиональных перевозок в сообщении СКФО-Москва-СКФО. По результатам проведенной оценки подготовлены предложения по трем вариантам организации пунктов посадки-высадки пассажиров указанных маршрутов в г. Москве.

Подготовлены и направлены в Минтранс РФ постатейная экспертиза и предложения по совершенствованию проекта Федерального закона по межрегиональным перевозкам.

Основные выводы и результаты работы

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и результаты диссертационной работы.

1. Методы и модели системы организации и управления межрегиональными автобусными перевозками являются многофакторными, многокритериальными и сложно формализуемыми, что предопределяет необходимость использования научных методов экспертных оценок различных элементов системы.

2. Обосновано и предложено использование метода независимой многовариантной экспертизы для решения задач разработки модели организации и управления межрегиональными автобусными перевозками.

3. Разработана общая модель организации и управления межрегиональными автобусными перевозками, подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-технического регулирования межрегиональных автобусных перевозок, включая перевозки по заказам.

4. Проведен структурный анализ автобусной пассажирской маршрутной сети, обоснована и разработана усовершенствованная классификация маршрутов, в том числе межрегиональных, в зависимости от их протяженности.

5. Проведена оценка требований к технико-эксплуатационным показателям автобусов, и разработана усовершенствованная система классификации автобусов, предназначенных для межрегиональных перевозок.

6. Разработаны рекомендации по использованию на межрегиональных маршрутах автобусов конкретных классов в зависимости от протяженности маршрута и удовлетворяющих требованиям комфортабельности и безопасности пассажиров.

7. Разработаны рекомендации совершенствования законопроекта по организации межрегиональных автобусных перевозок и осуществлению перевозок в сообщении СКФО - г. Москва.

8. Перспективными направлениями дальнейших исследований являются: а. Маршрутизация межрегиональных автобусных перевозок на территориях субъектов, входящих в состав СКФО и связывающих их с г. Москвой

b. Исследование и обоснование прогнозируемых объемов перевозок в сообщении СКФО - г. Москва с учетом альтернативных видов транспорта ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ I. Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1.Axoxob, A.A. К вопросу проектирования системы межрегиональных автобусных перевозок/ A.A. Ахохов, А.И.Жуков// В мире научных открытий, вып. 12.,2012. -С. 129-135.

2. Ахохов, A.A. Разработка системы управления межрегиональными автобусными перевозками на базе методов коллективной многовариантной экспертиз / Н.О.Блудян, Ю.А.Дорофеюк, АЛ.Чернявский// Проблемы управления. - 2013. - № 5. - С. 29-38.

3.Ахохов, A.A.. Методы коллективной многовариантной экспертизы в задаче регулирования рынка межрегиональных автобусных перевозок / A.A. Ахохов, Н.О.Блудян, Ю.А.Дорофеюк, А.Л.Чернявский// Инновации и инвестиции.-2013,- № 4. - С.214 -217.

4.Ахохов, A.A. Независимая многовариантная экспертиза в задаче управления межрегиональными автобусными перевозками / A.A. Ахохов,

H.О.Блудян, Ю.А.Дорофеюк, А.Л.Чернявский// Управление большими системами. - 2013. - Вып. 46. - С. 79-88.

5-Ахохов, A.A. К вопросу обоснования требований к автобусам, осуществляющим межрегиональные перевозки пассажиров/ A.A. Ахохов// Автотранспортное предприятие. - 2013. - №9. -С. 33-36.

II. Научные статьи, опубликованные в прочих изданиях:

I.Axoxob, A.A. Разработка схемы управления межрегиональными автобусными перевозками «Москва - Северо-Кавказский ФО» на базе метода независимой многовариантной экспертизы / A.A. Ахохов, Н.О.Блудян, А.Л.Чернявский, И.В. Покровская // Управление развитием крупномасштаб-

ных систем (MLSD'2013): труды 7-й международной конференции. Том II. -М.: ИПУ РАН, 2013. - С. 170-173.

2. Ахохов, A.A. Комплексный проект организации межрегиональных автобусных перевозок (на примере направления «Москва - Северо-Кавказский федеральный округ») / A.A. Ахохов, Н.О.Блудян, A.A. Пасынский// Организация автомобильных перевозок пассажиров и грузов на современном этапе: сборник научных трудов. -М.: МАДИ, 2011. -С. 26-34.

3.Ахохов, A.A. Анализ состояния организации межрегиональных автобусных перевозок (на примере СКФО)/ A.A. Ахохов // Организация автомобильных перевозок пассажиров и грузов на современном этапе: сборник научных трудов. -М.: МАДИ, 2012. -С. 129-134.

Подписано в печать 14 октября 2013 г. Формат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №24

ТЕХПОЛИГРАФЦЕНТР Россия, 125319 , г. Москва, ул. Усиевича, д. 8 а. Тел. : 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71 E-mail: 7tpc7@mail.ru