автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности перевозок пассажиров и уровня транспортного обслуживания населения в горных районах Республики Дагестан

кандидата технических наук
Абдуллаев, Магомед Шарабутинович
город
Волгоград
год
2015
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Повышение эффективности перевозок пассажиров и уровня транспортного обслуживания населения в горных районах Республики Дагестан»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности перевозок пассажиров и уровня транспортного обслуживания населения в горных районах Республики Дагестан"

На правах рукописи

9 15-5/756

Абдуллаев Магомед Шарабутинович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И УРОВНЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2015

Работа выполнена на кафедре «Организация перевозок и дорожного движения» ФГБОУ ВПО «Махачкалинский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Рябов Игорь Михайлович.

Официальные оппоненты: Кравченко Евгений Алексеевич,

доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», кафедра «Организация перевозок и дорожного движения», профессор;

Нургалиев Есбол Русланович,

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технологический университет», кафедра «Техника и технологии наземного транспорта», доцент.

Ведущая организация Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства.

Защита диссертации состоится 27.11.2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект им. Ленина, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета и на сайте www.vstu.ru по ссылке http://www.vstu.ru/nauka/dissertatsionnye-sovety/d-21202803.html.

Автореферат разослан «_» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ляшенко Михаил Вольфредович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Правительством РФ поставлена задача, в течение ближайших лет повысить подвижность населения более чем на 40%. Для решения этой задачи требуется совершенствовать организацию социально значимых перевозок, к которым относятся автобусные перевозки в горных районах Республики Дагестан, являющиеся единственным видом транспортного обслуживания населения. В настоящее время перевозки пассажиров в горных районах находятся на низком уровне, поскольку многие населенные пункты не охвачены регулярными автобусными сообщениями. На равнинных и горных участках автобусных маршрутов используется один и тот же подвижной состав - автобусы особо малого класса семейства «ГАЗель» различных модификаций, которые недостаточно приспособлены к различным горным зонам, что снижает социально-экономическую эффективность перевозок пассажиров. Маршруты имеют большую протяженность, поэтому время работы водителей автобусов превышает нормативное, что снижает безопасность перевозок. Для повышения эффективности перевозок пассажиров в горных районах целесообразно усовершенствовать их организацию на основе выявления путем оценки эксплуатационных свойств наиболее приспособленных и безопасных модификаций микроавтобусов.

Такое совершенствование организации автобусных перевозок в горных районах позволит повысить их социальную и экономическую эффективность, поэтому тема настоящей диссертации является актуальной.

Актуальность диссертационной работы определяется также ее связью со вторым этапом Национальной стратегии повышения эффективности перевозок и безопасности дорожного движения по Республике Дагестан (на 2011-2020 гг.).

Степень разработанности темы исследования. Вопросы эффективной организации автобусных перевозок в сельской местности, в том числе в горных условиях, рассмотрены работах В. А. Гудкова, Н. Б. Островского, А. С. Хизриева. Исследования по повышению эффективности колесных машин в горных условиях эксплуатации приведены в работах В. В. Махалдиани, Р. Р. Двали, И. Я. Джеба-швили, В. А. Алиева, Р. М. Парцхаладзе, М. Н. Сапарова, Р. А. Давлатшоева и других ученых. Однако вопросы повышения эффективности автобусных перевозок в горных условиях путем совершенствования их организации не были рассмотрены.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности перевозок пассажиров и уровня транспортного обслуживания населения горных районов Республики Дагестан за счет совершенствования их организации.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи работы:

1. Дать общую характеристику горных территорий и уровня транспортного обслуживания населения Республики Дагестан.

2. Получить вероятностную модель суммарных дорожных сопротивлений на регулярных горных маршрутах.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н., доценту Константину Владимировичу Чернышову за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов.

3. Провести оценку эксплуатационных свойств микроавтобусов «ГАЗель» в горных условиях и выявить их модификации наиболее приспособленные к различным горным зонам.

4. Разработать усовершенствованную организацию автобусных сообщений в горных районах.

5. Уточнить интегральную оценку качества транспортного обслуживания населения горных районов.

6. Провести оценку социальной и экономической эффективности использования усовершенствованной организации автобусных перевозок в горных районах.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Для оценки тягово-скоростных свойств и топливной экономичности модификаций микроавтобусов получены статистические характеристики дорожных сопротивлений на регулярных горных маршрутах Республики Дагестан.

2. Усовершенствована методика оценки эксплуатационных свойств микроавтобусов в горных условиях эксплуатации по динамическому паспорту.

3. Методом интегральной оценки с анализом иерархий приспособленности по эксплуатационным свойствам выявлены наиболее приспособленные модификации микроавтобусов «ГАЗель» для предгорных и горных участков маршрута.

4. Усовершенствована организация автобусных сообщений в горных районах.

5. Уточнена интегральная оценка качества транспортного обслуживания населения горных районов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе полученных вероятностных характеристик суммарных дорожных сопротивлений в горных районах Республики Дагестан и проведенных исследований эксплуатационных свойств микроавтобусов выявлены их наиболее приспособленные к каждой горной зоне модификации, использование которых позволило повысить социальную и экономическую эффективность автобусных перевозок.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Выявлены модификации микроавтобусов, которые наиболее приспособлены к эксплуатации в различных горных зонах.

2. Разработанная усовершенствованная организация автобусных перевозок в горных районах, позволяет получить экономический эффект до 170 тыс. руб. в год на один горный маршрут и повысить в 1,25 раза качество транспортного обслуживания населения горных территорий Республики Дагестан

3. Разработан дополнительный горный тормоз, который повышает безопасность при стоянке и трогании микроавтобуса на подъемах.

Методология и методы исследования. В диссертации применялись статистические, расчетно-теоретические и экспериментальные методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общая характеристика маршрутной сети автобусных сообщений и оценка уровня транспортного обслуживания горных территорий.

2. Вероятностная модель суммарных дорожных сопротивлений на регулярных горных маршрутах.

3. Результаты исследования эксплуатационных свойств микроавтобусов «ГАЗель» в различных горных зонах и вывяленные наиболее приспособленные модификации микроавтобусов.

4. Усовершенствованная организация автобусных перевозок на всех маршрутах горного направления Республики Дагестан, основанная на использовании выявленных, наиболее приспособленных модификаций микроавтобусов.

5. Интегральная оценка качества транспортного обслуживания населения горных районов повышенной точностью.

6. Результаты оценки социальной и экономической эффективности использования предложенной усовершенствованной организации автобусных перевозок в горных районах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов работы основывается на использовании проверенных практикой методов теории эксплуатации автомобилей, современных математических методов, а также на экспериментальной проверке теоретических положений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на VII Российской научно-практической конференции в ГОУ ОГУ (г. Оренбург, 20-30 ноября 2007 г.), на международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2007 и 2009 г.» (г. Волгоград), на 2-ой международной практической конференции «Формирование транс-портно-логистической инфраструктуры» (г. Омск, 29 ноября 2007 г.), на XIV международной отраслевой научно-практической конференции «Россия периода реформ» 26 -29 мая 2010 г., на ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2007-2015 г.),

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс МФ МАДИ (ГТУ) и используются при подготовке инженеров по специальностям 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте», 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 190602 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (Автомобильный транспорт)». Они также внедрены для использования на автопредприятиях г. Махачкалы.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 13 публикациях, в том числе 7 публикаций в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и пяти приложений. Работа изложена на 133 страницах основного текста, содержит 52 рисунков 33 таблиц. Список литературы составляет 131 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формируется цель работы, отмечается научная новизна и практическая ценность исследования. Приводятся сведения о публикациях, структуре и объеме работы.

В первом разделе «Актуальные вопросы оценки эффективности перевозок пассажиров и транспортного обслуживания населения горных районов» дана характеристика условий эксплуатации автобусов и состояние организации пассажирских перевозок на регулярных горных маршрутах. Определен уровень транспортного обслуживания населения горных районов Республики Дагестан, выявлены недостатки организации перевозок.

В Республике Дагестан с населением 2,94 млн. человек на горных территориях проживают более 1 млн. человек. В настоящее время транспортное обслуживание населения горных районов республики находится на низком уровне. Автобусное сообщение г. Махачкала осуществляется только с 375 из 1166 горных поселений. В зоне особых условий республики (т. е. выше 2000 м над уровнем моря) находится 184 населенных пункта, например, селение Куруш (2560 м), селение Цолода (2250 м), селение Цирхе (2243 м.) и другие. В первой горной зоне (высота от 1500 до 2000 м) - 407 селений, во второй горной зоне (от 1000 до 1500 м) - 384 и в третьей горной зоне (от 500 до 1000 м над уровнем моря) - 191 населенный пункт. Общая протяженность дорог в республике составляет 9767 км. Протяженность дорог второй технической категории не превышает 4 %, третьей - не более 17 %. Больше всего автодорог IV и V категорий - 79 % (5960 км).

Плотность населения б изменяется с ростом высоты над уровнем моря: на высоте 200-300 м б = 20-30 чел./км2, на высоте 1000-1500 м б = 60 чел./км2, а на высоте свыше 3000 м б = 1 чел./км2. В настоящее время на горных маршрутах эксплуатируются автобусы особо малого класса семейства «ГАЗель» - ГАЭ-32213 и ГАЭ-322132, на которые устанавливаются различные двигатели: ЗМЗ 40250, ЗМЗ 402650, ЗМЗ 4063.10, ЗМЗ 4052.10, УМЗ 42150, УМЗ 41750, УМЗ 4215С. Автобусы имеют главную передачу с передаточным числом 4,55, но для повышения приспособленности к горным условиям может быть использована модификация автобуса с передаточным числом главной передачи i = 5,125. Эксплуатационные свойства микроавтобусов «ГАЗель» в горных условиях не исследовались, поэтому применяются неприспособленные к горным зонам модификации при организации перевозок сквозным методом, что снижает их эффективность.

В результате анализа приведенных в литературе методов оценки эксплуатационных свойств автомобилей выявлено, что они не учитывают особенности дорожных сопротивлений на горных маршрутах. Из основных эксплуатационных свойств микроавтобусов был выделен ряд свойств, по которым следует проводить оценку приспособленности их модификаций к эксплуатации в различных горных зонах.

Вопросами теории эксплуатации автомобилей и их эксплуатационных свойств занимались многие отечественные и зарубежные ученые: А. А. Великанов, Н. Я. Говорущенко, В. А. Гудков, В. А. Иларионов, Е. С. Кузнецов, А. С. Литвинов, Н. Б. Островский, А. А. Ревин, Р. В. Ротенберг, И. М. Рябов, Я. Е. Фаробин, А. А. Хачатуров, Е. А. Чудаков, Н. Н. Яценко, Th. Melier и др. Вопросами оценки

•приспособленности автомобилей к эксплуатационным условиям занимались: Л. Г. Резник, Г. М. Ромалис, Н. В. Семенов, С. Т. Чарков и др. В публикациях ученых разработаны методики оценки эксплуатационных свойств и приспособленности автомобилей и их элементов к работе в различных условиях, например, в условиях низких температур. Однако вопросы повышения эффективности автобусных перевозок в горных условиях путем совершенствования их организации не были рассмотрены. По результатам литературного обзора поставлена цель и определены задачи исследования.

Во втором разделе «Разработка вероятностной модели суммарных дорожных сопротивлений на маршрутах горного направления Республики Дагестан» на основе статистической информации, полученной из паспортов автодорог, и данных по коэффициенту сопротивления качения колес были рассчитаны и построены гистограммы функции и плотности распределения коэффициента суммарного дорожного сопротивления \|/ на подъемах горных дорог. Одна из гистограмм приведена на рис. 2.

ф

38 36 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

0 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10 0,11 0.12 у

Рис. 2. Гистограмма плотности распределения коэффициента дорожного сопротивления на подъемах дороги в населенный пункт Леваши

Как видно из рис. 2, распределение коэффициента дорожного сопротивления является полимодальным и не может быть выровнено известными законами распределения. Анализ гистограммы (рис. 2) показывает, что на данной дороге наиболее вероятны крутые подъемы с \|/ = 0,095...0,105. Полученная совокупность гистограмм представляет собой модель дорожных условий, которая в дальнейшем использовалась для проведения исследований тягово-скоростных свойств и топливной экономичности различных модификаций микроавтобусов в горных зонах с целью выявления наиболее приспособленных модификаций.

В третьем разделе «Оценка эксплуатационных свойств микроавтобусов «ГАЗель» в горных условиях эксплуатации и выявление наиболее приспособленных модификаций» с помощью современных вероятностных методов проведено исследование тягово-скоростных свойств, топливной экономичности, плавности хода и поперечной устойчивости. На основе выявленных наибольших и наиболее вероятностных дорожных сопротивлений на маршрутах горного направления, а также учета влияния высоты над уровнем моря на мощность двигателя усовершенствованна методика оценки тягово-скоростных свойств автомобиля в горных условиях эксплуатации по динамическому паспорту (рис. 3).

А>

0,40

0,36

0,32

0,28

0,24

0,20

0,16

0,12

0 20 40 60 Нагрузка, % 0 20 40 60 80 100 к, км/ч

Рис. 3. Усовершенствованная методика оценки тягово-скоростных свойств микроавтобусов «ГАЗель» в горных условиях эксплуатации по динамическому паспорту

Для оперативной оценки указанных эксплуатационных свойств по динамическому паспорту на горном маршруте на нем строятся динамические характеристики автомобиля для различной высоты над уровнем моря и наносятся горизонтальные заштрихованные полосы, соответствующие максимальным и наиболее вероятным дорожным сопротивлениям (рис. 3). Это позволяет оценить возможность преодоления максимального дорожного сопротивления на различной высоте над уровнем моря на первой передаче. Можно также определить передачу коробки передач, на которой возможно преодоление наиболее вероятных дорожных сопротивлений на маршруте, оценить загрузку двигателя и скорость движения на этой передаче. Анализ рис. 3 показывает, что микроавтобус «ГАЗель» может пре-

одолевать наибольшие дорожные сопротивления на 1 передаче на высоте до 3000 м над уровнем моря, что достаточно для движения на высокогорных участках маршрутов. Однако наиболее вероятные дорожные сопротивления он может преодолевать только на 2-й передаче с невысокой скоростью и загрузкой двигателя, что обуславливает его низкую приспособленность к рассматриваемым горным условиям по тягово-скоростным свойствам и топливной экономичности.

Оценка приспособленности различных модификаций микроавтобусов «ГАЗель» к различным горным зонам по тягово-скоростным свойствам (рис. 4 а) и топливной экономичности (рис. 4 б) проводилась также графоаналитическими методами с использованием полученных вероятностных характеристик горных дорог. Для реализации методов были разработаны специальные программы. В первом квадранте (рис. 4 а) строилась динамическая характеристика микроавтобуса, во втором квадранте строился график функции распределения суммарных дорожных сопротивлений, в четвертом квадранте строился график функции распределения скорости движения. Для каждого интервала на основе графика четвертого квадранта определялась средняя скорость V = 0,5(К| + К|+|) и вероятность того, что оптимальная скорость движения находится в данном интервале ри = Р5(У,)~ После этого определялась средняя скорость движения по

формуле:

(1)

¡=1

На рис. 4 б приведен графоаналитический метод определения среднего путевого расхода топлива.

путевого расхода топлива (В) на участках исследованных регулярных горных маршрутов

В первом квадранте выше динамической характеристики строилась зависимость путевого расхода от скорости движения, по которой определялся средний путевой расход по формуле:

«ср

(2)

Исследовались модификации микроавтобусов, отличающиеся характеристиками двигателя и передаточным числом главной передачи. При построении динамических характеристик учитывалось недоиспользование мощности двигателя водителем, установленное при проведенном экспериментальном исследовании движения микроавтобуса по маршруту. Полученные графоаналитическими методами результаты расчетов средней скорости движения и среднего путевого расхода топлива сравнивались с результатами экспериментальных исследований. Сравнение показало, что расхождение результатов не превышает 7 %, что приемлемо для сравнительной оценки приспособленности микроавтобусов.

Для оценки плавности хода микроавтобусов в горных условиях использовалась методика профессора И. М. Рябова. Она заключается в сравнении фактических собственных частот подвески с граничными, рассчитанными с учетом норм ИСО для различных скоростей и времени движения по маршруту. По данной методике установлено, что при эксплуатации микроавтобусов «ГАЗель» в горных зонах регулярных маршрутов вибронагруженность пассажиров на участках с изношенным дорожным покрытием превышает установленные нормы. Для обеспечения соблюдения норм ИСО при выполнении автобусных перевозок предложены:

- методика определения допустимой нормам ИСО скорости движения на участках дорог с изношенным покрытием, позволяющая установить рациональные скоростные режимы движения микроавтобуса на участках маршруте;

- методика определения допустимого нормам ИСО времени движения с заданной скоростью на маршруте, позволяющая рационально организовать остановки для отдыха водителя и пассажиров;

- методика определения жесткости подвески микроавтобусов, обеспечивающей соблюдение норм ИСО при движении с расчетными скоростями и временем движения по участкам с изношенным дорожным покрытием.

Для оценки поперечной устойчивости микроавтобуса была получена формула для определения показателя поперечной устойчивости, включающая его эксплуатационные и конструкционные параметры:

1. = 7- =

^о ~ 'ок ^ о ~ 'ц (5'п ^ - ^ о 005 ^ ) - У (С05 ^ + ^ о ^ )

- У

(5т X - X „ со5 X)

(ссю X + X 0 БШ X) £ р,г, £ Р,

1-1__I ■ ]

Ё р, +

а -

Р* + Рю + "Я "К а

(а + Ь)2

X Р'1' (а + ЬУ

^- (3)

Здесь а - угол поперечного уклона дороги; Хо - угол наклона моста относи-

тельно дороги; X - угол крена кузова относительно дороги; Ац„ - высота центра масс; ¿о - расстояние от продольной плоскости симметрии до линии опрокидывания; Ь - плечо восстанавливающего момента; т- масса автобуса; g - ускорение свободного падения; Рнн - сила инерции; /V - сила ветра; Л - вертикальная реакция шин; У -смещение ЦМ, вызванное не симметричным размещением пассажиров в салоне; /ок - расстояние от оси вращения колес до оси крена; /ц - расстояние от центра крена до центра масс автобуса; Си, и с„еР - соответственно жесткость задней и передней подвески. Расчетом установлено, что показатель поперечной устойчивости полностью загруженного микроавтобуса «ГАЗель» ниже коэффициента сцепления на сухом асфальте, следовательно, на крутых поворотах полностью загруженный микроавтобус «ГАЗель» не будет скользить, а опрокинется, что в горных условиях чрезвычайно опасно. Поэтому необходимо применять микроавтобусы с более низким расположением центра масс и стабилизаторами поперечной устойчивости.

Выбор модификаций микроавтобусов наиболее приспособленных к горным условиям по совокупности эксплуатационных свойств, осуществлялся методом анализа иерархий из 8 различных модификаций микроавтобусов «ГАЗель». В табл. 1 приведены коэффициенты весомости X,, баллы для каждого эксплуатационного свойства, результаты их умножения и суммарная оценка.

Таблица 1

Оценка приспособленности 8-ми модификаций микроавтобусов «ГАЗель» к горным условиям эксплуатации интегральным методом

Коэффициенты весомости, Xi 0,1213 0,3937 0,1839 0,2345 0,0666 суммарная оценка п /

поперечной устойчивости по тягово-скоростным свойствам ПО ТОПЛИВНОЙ КОНОМИЧНОСТ1 Z 3 Z 82 IS о. я ? з по плавности кода

Модификации микроавтобусов «ГАЗель»

1 2 3 4 5 6 7

ГАЗель Next с дизельным двигателем CUMMINS ISF2.8, с т/наддувом мощ. 88,3 кВт п.м.4250кгЛ 8пас 4 0,4858 4 1,5748 5 0,9195 4 0,938 3 0,1998 20/25 4,1179

ГАЗель с дизельным двигателем ГАЗ-5601, с турбонаддувом мощ. 88,3 кВт с главной передачей - 4.55 со сгаб. 3 0,3639 3 1,1811 4 0,7356 3 0,7035 2 0,1332 15/25 3,1173

ГАЗель с дизельным двигателем ГАЗ-5601, с турбонаддувом мощ. 88,3 кВт с гл. передачей - 5,125 со сгаб. 3 0,3639 4 1,5748 4 0,7356 3 0,7035 2 0,1332 16/25 3,511

ГАЗель с двигателем ЗМЗ - 40522 мощ. 111,8 кВт с главной передачей - 4.55 2 0,2426 3 1,1811 3 0,5517 3 0,7035 2 0,1332 13/25 2,8121

ГАЗель с двигателем ЗМЗ - 40522 мощ.111,8кВт с главной передачей - 5.125 2 0,2426 4 1,5748 3 0,5517 3 0,7035 2 0,1332 14/25 3,2058

С карбюраторным двигателем УМЗ - 4215С мощ. 80,9 с главной передачей - 4.55 2 0,2426 2 0,7874 2 0,3678 3 0,7035 2 0,1332 11/25 2,2345

С карбюраторным двигателем УМЗ - 4215С мощ. 80,9 с главной передачей - 5.125 2 0,2426 3 1,1811 2 0,3678 3 0,7035 2 0,1332 12/25 2,6282

ГАЗель с двигателем ЗМЗ - 40522 мощ.111,8кВт с гл.пер.-5.125 со сгаб. с доп. пневмоподвескои н тормозом 4 0,4858 4 1,5748 4 0,7356 4 0,938 4 0,2664 20/25 4,0006

1 - минимальная оценка 5 - максимальная оценка

В результате оценки интегральным методом приспособленности 8-ми модификаций микроавтобусов «ГАЗель» к горным условиям эксплуатации выявлены следующие наиболее приспособленные микроавтобусы:

1) для предгорной части маршрута - микроавтобус «ГАЗель Next»;

2) для горной части маршрутов - «ГАЗель» с двигателем ЗМЗ-40522 с главной передачей, имеющей передаточное отношение /'о = 5,125 (вместо iо = 4,55), со стабилизаторами поперечной устойчивости, дополнительной пневматической подвеской и дополнительным стояночным (горным) тормозом.

В четвертом разделе «Совершенствование организации перевозок пассажиров и повышение уровня транспортного обслуживания населения горных районов» разработаны новые схемы для всех горных маршрутов Республики Дагестан. Усовершенствованная участковая организация автобусных перевозок на маршруте «Махачкала-Ботлих-Зиберхали» приведена на рис. 5. Существующий маршрут горного направления разбивается на три участка. На первом участке (предгорном) протяженностью 170 км работают наиболее приспособленные к нему микроавтобусы «ГАЗель-NEXT» (18 мест). На втором участке (горном) эксплуатируются адаптированные для горных условий микроавтобусы «ГАЗель» с двигателем ЗМЗ-40522 или ГАЗ-5601, имеющие главную передачу с повышенным передаточным отношением. На третьем участке (высокогорном) организуется коммерческий транспорт по договорам администраций малых населенных пунктов с владельцами транспорта (легковой или другой коммерческий транспорт лиц, имеющих лицензию на перевозки пассажиров).

Рис. 5. Схема усовершенствованной организации автобусных перевозок на горном маршруте «Махачкала-Ботлих-Зиберхали»

Такая организация автобусных перевозок обеспечивает повышение их эффективности и более широкий доступ населения высокогорных малых сел к регулярным автобусным маршрутам, чем существующая организация, что улучшает качество обслуживания населения.

Для повышения точности оценки транспортного обслуживания пассажиров горных территорий в существующую формулу для оценочного коэффициента Лоб введены два показателя: степень охвата горных населенных пунктов регулярными автобусными перевозками лонп и степень охвата горного населения регулярным автобусным сообщением кЖи. Тогда:

Аоб = ку к/ кр Аб д Аянп кот, , (4)

где ку - коэффициент относительного наполнения автобуса; к, - коэффициент относительных затрат времени на передвижения пассажиров; кр - коэффициент регулярности движения; къ д - коэффициент динамического изменения уровня ДТП.

В пятом разделе «Оценка социально-экономической эффективности использования усовершенствованной организации автобусных перевозок» определен социальный эффект. Рассчитаны показатели уровня обслуживания населения горных районов до и после усовершенствования организации перевозок (табл. 2).

Таблица 2

Показатели уровня обслуживания населения горных районов

Общее число сельских горных населенных пунктов в обслуживаемых районах Число горных сельских населенных пунктов с круглогодичным автобусным сообщением Охват горных сельских населенных пунктов с регулярным автобусным движением, %

до повышения эффективности перевозок после повышения эффективности перевозок до повышения эффективности перевозок после повышения эффективности перевозок до повышения эффективности перевозок после повышения эффективности перевозок

1166 1166 375 705 32,16 60,46

общая численность сельского населения обслуживаемого района, чел. численность жителей в горных населенных пунктах с круглогодичным автобусным сообщением, чел. Охват горного сельского населения регулярным автобусным сообщением, %

1004400 1004400 759960 948680 75,663 94,452

Анализ табл. 2 показывает, что в настоящее время в Республики Дагестан транспортным обслуживанием охвачено - 375 населенных пунктов из 1166. Социальный эффект внедрения усовершенствованной организации перевозок состоит в дополнительном охвате транспортным обслуживанием 330 горных населенных пунктов, что снижает уровень транспортной дискриминации горного населения республики. При этом расчетный показатель интегральной оценки транспортного обслуживания населения горных районов увеличивается в 1,25 раза, а экспертная оценка повышается с 0,433 - удовлетворительный уровень обслуживания, до 0,539 - хороший уровень обслуживания.

Экономическая эффективность использования усовершенствованной организации автобусных перевозок в горных районах по сравнению с существующей организацией на каждом маршруте, оценивалась по показателям, которые приведены в табл. 3. Анализ табл. 3 показывает, что на предлагаемых маршрутах все показатели существенно выше. Расчетный экономический эффект от внедрения усовершенствованной организации автобусных перевозок по всем горным маршру-

там Республики Дагестан составляет 44 926 652 руб. Единовременные затраты на совершенствование перевозок на всех горных маршрутах республики составляют Зед11Н = 128522000руб.

Таблица 3

Экономические показатели на действующем и предлагаемом маршрутах

№ ПОКАЗАТЕЛИ Обозн. Един. Величина показателя V В = 1 >гноснтельиы( нэмененнв показателей,

п/п измер. на действующем маршруте на предлагаемом маршруте £ 5 £ " s g

1. Объем перевозок за год Qr пасс. 18980 31025 +12045 +63,46

2. Годовой пассажирооборот Рг пасс. км. 2085975 2842985 +757010 +36,29

3. Годовой доход 1ДГ руб. 4589145 5685970 +1096825 +19,29

4. Затраты годовые суммарные на перевозки £3Г руб. 3606006 3332683 - 273323 -8,2

5. Прибыль от перевозок П пер. руб. 983139 2353287 +1370148 + 139,36

6. Рентабельность R % 27,26 70,61 43,35 + 159,0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе выполненных исследований решена важная научно-практическая задача повышения эффективности социально значимых перевозок пассажиров и уровня транспортного обслуживания населения горных районов Республики Дагестан за счет совершенствования организации автобусных сообщений.

2. Для оценки тягово-скоростных свойств и топливной экономичности модификаций микроавтобусов на основе собранных и обработанных данных об уклонах дорог на регулярных горных маршрутах получены интегральные кривые распределения коэффициента суммарных дорожных сопротивлений, которые являются вероятностными характеристиками конкретных горных маршрутов.

3. С использованием графоаналитических методов расчета средней скорости движения на маршруте и среднего расхода топлива по двум характеристикам: динамической и вероятностной, а также метода интегральной оценки с анализом иерархий приспособленности выполнена оценка эксплуатационных свойств микроавтобусов «ГАЗель» в горных условиях и выявлены наиболее приспособленные модификации:

- для предгорной части маршрута - микроавтобус «ГАЗель Next»

- для горной части маршрутов - микроавтобус «ГАЗель» с двигателем ЗМЗ-40522, имеющим повышенное передаточное число главной передачи /'о = 5,125 (вместо /о = 4,55), стабилизаторы поперечной устойчивости, дополнительную пневматическую подвеску и дополнительный (горный) тормоз.

4. На основе использования выявленных, наиболее приспособленных модификаций микроавтобусов разработана усовершенствованная организация автобусных сообщений для всех маршрутов горного направления Республики Дагестан.

5. Повышена точность интегральной оценки транспортного обслуживания населения горных территорий за счет введения в формулу двух показателей, характеризующих степень охвата горных населенных пунктов автобусными перевозками, а также степень охвата горного населения регулярным автобусным сообщением.

6. Расчеты показали, что использование усовершенствованной организации автобусных перевозок в Республике Дагестан дает следующий социальный эффект:

- охват горных населенных пунктов регулярными автобусными перевозками уве-

личивается с 32,16 % до 60,46 %;

- охват горного населения регулярным автобусным сообщением увеличивается с

75,66 % до 94,45 %;

- интегральная оценка уровня транспортного обслуживания населения горных территорий повышается с 0,433 до 0,539.

7. Расчетный экономический эффект от внедрения усовершенствованной организации автобусных перевозок на всех горных маршрутах Республики Дагестан составляет 44 926 652 руб., а срок окупаемости капитальных вложений 1,9 года.

Основные материалы диссертации изложены в ниже перечисленных 13-ти публикациях, в числе которых 7 публикаций, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК и 1 патент РФ на полезную модель:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Гудков В.А. Теоретическое исследование поперечной устойчивости автобуса особо малого класса семейства «Газель» / В.А. Гудков, И.М. Рябов, К.В. Чернышев, М.Ш. Абдуллаев // Изв. ВолгГГУ. Серия «Наземные транспортные системы»: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГГУ. - Волгоград, 2007. - Вып.2 №8. - С. 98-101.

2. Рябов И.М. Оценка вибронагруженности водителя и пассажиров маршрутного такси ГАЭ-322132 с учетом условий эксплуатации / И.М. Рябов, В.В. Новиков, К.В. Чернышев, М.М. Гасанов, М.Ш. Абдуллаев, Ш.Д. Гечекбаев // Грузовик. -М.: Машиностроение, 2009. -№ 8. С. 2-5.

3. Рябов И.М. Математическое моделирование пневматической подвески транспортного средства с упругодемпфирующим приводом регулятора статического положения/ И.М.Рябов, К.В. Чернышов, Т.В. Пылинская, М.М. Гасанов, М.Ш. Абдуллаев, Ш.Д. Гечекбаев // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2009. Выпуск 3№ (23). С. 143 - 147.

4. Рябов И.М. Повышение активной безопасности автобусов особо малой вместимости в системе «водитель - автомобиль - дорога - среда - пассажиры» с помощью информационного устройства / И.М. Рябов, К.В. Чернышов, Т.Б. Зелимханов, М.Ш. Абдуллаев // Грузовик. - М.: Машиностроение, 2012. -№ 4. С. 13-18.

5. Гудков В.А. Методика определения критической скорости автобуса на повороте с учетом устойчивости пассажиров на сидениях / В.А. Гудков, Т.Б. Залимханов, М.Ш. Абдуллаев // Изв. ВолгГГУ. Серия «Наземные транспортные системы»: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГГУ. - Волгоград, 2013. - Вып. 6 - № 10 (113). - С. 53-56.

6. Чернышов К.В. Статистическая оценка дополнительного расхода топлива автомобилями вследствие пониженного давления в шинах / К.В. Чернышов, И.М. Рябов, М.Ш. Абдуллаев, М.М. Гасанов//Грузовик. -М.: Машиностроение, 2013.-№ 8. С. 8-11.

16

15-.9683

7. Сурхаев, Г. М. Определение статистических характеристик радиусов поворотов горных дорог и поперечных сил инерции, действующих на автомобиль на этих поворотах [Электронный ресурс] / Г. М. Сурхаев, М. М. Мамакурбанов, М. Ш. Абдуллаев, Н. С. Агапов // Науковедение, 2014. - Выпуск 4 (23) (2014). -URL:http:// http://naukovedenie.ru/PDF/195EVN414.pdf (дата обращения: 2014).

патент РФ:

8. П.м. 124231 РФ, МПК В 60 Т 17/22 дополнительный стояночный тормоз / М.Ш. Абдуллаев; заявитель и патентообладатель № 2012137761; заявл. 04.09.12; опуб. 20.01.13, Бюл. № 2.

прочие публикации:

9. Гудков В.А. Особенности горных регулярных маршрутов республики Дагестан / В.А. Гудков, М.Ш. Абдуллаев //сборник 2-й Международной практической конференции «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры» (29 ноября 2007 г.) г. Омск. С. 93-96.

10. Гудков В.А. Особенности пассажирских перевозок по регулярным маршрутам республики Дагестан / В.А. Гудков, М.Ш. Абдуллаев // сборник 2-й Международной практической конференции «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры» (29 ноября 2007 г.) г. Омск. С. 96-98.

11. Гудков В.А. Оценка приспособленности автобусов особого малого класса «ГАЗель» к горным условиям республики Дагестан / В.А. Гудков, И.М. Рябов, Т.Х. Залимханов, М.Ш. Абдуллаев // сборник «Россия периода реформ: Материалы XIII международной отраслевой научно-практической конференции (2629 мая) Волгоград 2010. С. 172-176.

12. Гудков В.А. Пути совершенствования автотранспортных средств для работы в горных условиях/В.А. Гудков, М.Ш. Абдуллаев, М.Ш. Гайдарбеков // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докладов VII Российской науч.-практ. конф. (20-30 ноября) / Оренбург: ГОУ ОГУ, 2007 С. 101-107.

13. Рябов И.М. Экспериментальное исследование усовершенствованного регулятора уровня пола пневматической подвески / И.М. Рябов, К.В. Чернышов, М.Ш. Абдуллаев, М.М. Гасанов // сборник «Россия периода реформ: Материалы XIII международной отраслевой научно-практической конференции (20-22 мая) Волгоград 2009. С. 225-231.

Подписано в печать 25.09. 2015 г. Формат 60х84 1/16. Печать офсетная. _ Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Типография Махачкалинского филиала МАДГТУ (МАДИ). 367026 г. Махачкала, пр. Акушинского, 13.

2015673785

2015673785