автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка в условиях крупного города

кандидата технических наук
Коновалов, Игорь Анатольевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Оценка экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка в условиях крупного города»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалов, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Состояние и перспективы автобусных перевозок.

1.2 Экологическая безопасность городских маршрутных автобусов.

1.3 Классификация вредных веществ, содержащихся в выбросах автопредприятия.

1.4 Классификация и анализ методов оценки экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка.

1.5 Механизм взимания экологических платежей.

1.6 Цель, задачи и общая методика исследования.

Глава 2 Теоретические предпосылки исследования.

2.1 Рабочая гипотеза.

2.2 Формализация связи параметров подвижного состава и экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка.

2.2.1 Влияние структуры парка подвижного состава на величину и состав вредных выбросов от производственно-технической базы автобусного парка.

2.2.2 Влияние технического состояния парка автобусов на величину и состав вредных выбросов от производственно-технической базы автобусного парка.

2.2.3 Влияние интенсивности эксплуатации подвижного состава автобусного парка на величину и состав вредных выбросов от производственно-технической базы.

2.3 Нормирование показателей экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка.

2.4 Алгоритм построения математических моделей оценки экологической безопасности производственно-технической базы.

2.4.1 Математический инструментарий.

2.4.2 Снижение размерности исследуемого многомерного признака и отбор наиболее информативных показателей.

2.4.3 Метод главных компонент.

2.4.4 Вычисление главных компонент.

2.4.5 Основные числовые характеристики главных компонент.

2.5 Выводы по второй главе.

Глава 3 Экспериментальные исследования.

3.1 Общая методика экспериментальных исследований.

3.2 Выбор объекта и способа экспериментальных исследований.

3.3 Методика обследования производственно-технической базы автобусных парков.

3.4 Методика обследования маршрутной сети автобусного парка.

3.5 Методика определения токсичности и дымности отработавших газов автобусов.

3.6 Методика обработки экспериментальных данных.

3.9 Выводы по третьей главе.

Глава 4 Результаты теоретических и экспериментальных исследований.

4.1 Построение и анализ однофакторных математических моделей.

4.2 Построение и анализ многофакторных математических моделей на главных компонентах.

4.2.1 Анализ многофакторных моделей выбросов загрязняющих веществ от производственнотехнической базы автобусного парка.

4.2.2 Анализ многофакторной модели выбросов суммы загрязняющих веществ от подвижного состава автобусного парка.

4.3 Методика оценки экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка.,.

4.4 Выводы по четвертой главе.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Коновалов, Игорь Анатольевич

Основной целью автомобильного транспорта, как части транспортного комплекса страны, является удовлетворение потребности народного хозяйства и населения страны в грузовых и пассажирских перевозках при минимальных затратах всех видов ресурсов [10,38,109].

Техническая эксплуатация как подсистема автомобильного транспорта должна способствовать реализации целей автомобильного транспорта, а также иметь управляемые показатели эффективности, увязанные с показателями эффективности системы автомобильного транспорта.

Основными показателями эффективности ТЭА являются [52,109]:

• обеспечение необходимого уровня работоспособности парка;

• минимизация затрат на обеспечение работоспособности парка;

• повышение производительности труда персонала, занятого ТО и ремонтом;

• повышение экологической безопасности автомобильного транспорта и снижение отрицательного влияния на обслуживающий персонал, население и окружающую среду.

Экологичность или экологическая безопасность транспортного процесса сказывается во влиянии технического состояния автомобилей, а также технологических процессов технического обслуживания и ремонта на загрязнение окружающей среды (отработавшими газами, продуктами изнашивания, шумом, загрязнением воды при мойке и т.п.) [109].

Автомобильный транспорт является основным загрязнителем атмосферного воздуха и его доля в общем объеме выбросов неуклонно растет. Так, например, в Москве, в 1998 году в атмосферный воздух города было выброшено 1738 тыс. тонн загрязняющих веществ, из них 135 тыс. 5 тонн выбрасывается стационарными источниками, а 1603 тыс. тонн — передвижными. По сравнению с 1990 годом объем вредных выбросов вырос на 166,3% [1,2]. За тот же период доля выбросов от автотранспорта возросла с 74% в 1990 г. до 91% в 1998 г. и в настоящий момент составляет 1536 тыс. тонн.

Увеличение доли выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта связано с падением производства при одновременном росте парка автомобилей и увеличении интенсивности их эксплуатации. Согласно расчетам, каждый день в столице выбрасывается около 4,5 тыс. тонн вредных веществ от автомашин. Ежегодный ущерб от загрязнения атмосферы только в Москве оценивается в 1,5 млрд. долл. США [2].

Превышение нормативных значений содержания вредных веществ в воздухе является причиной целого ряда негативных последствий, в том числе роста числа заболеваний населения города, повышенной утомляемости, ухудшения самочувствия, негативных изменений в организме человека и животных на генетическом уровне [2,21,29,51].

К предприятиям-загрязнителям применяют в основном экономические санкции, обязывая их выплачивать экологические платежи, которые зависят от объёма и состава выбрасываемых загрязняющих веществ. В свою очередь, сами экологические платежи входят в накладные расходы и учитываются при расчете тарифа за перевозки [10,38,86,87,95,96].

В то время, когда транспортные предприятия приобретают большую экономическую самостоятельность, производственный персонал в большей мере заинтересован в снижении затрат на компенсацию выбросов вредных веществ и в объективной оценке величины выбросов. Для этого нужно иметь научно обоснованную, нормативную, базу для формирования дифференцированной оценки экологической безопасно6 сти, определяемую, в частности, параметрами и условиями эксплуатации подвижного состава.

Для решения этой задачи необходима простая и в то же время эффективная методика, позволяющая с минимальными затратами оценить экологическую безопасность автопредприятия с учетом вышеперечисленных факторов.

В настоящей работе рассматриваются вопросы оценки экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка.

Проблемой оценки вредных выбросов от автомобильного транспорта занимались специалисты МАДИ, НАМИ, НИИАТ, Госкомприроды, Мосгортранс и другие организаций. Разработанные ими средства и методы позволяют оценить выбросы вредных веществ либо от подвижного состава автомобильного транспорта, либо от автотранспортных предприятий. Однако подвижной состав и производственно-техническая база автотранспортного предприятия тесно связаны между собой, поэтому вредные выбросы от названных источников целесообразно рассматривать совместно.

В связи с вышесказанным, целью диссертационной работы является повышение эффективности технической эксплуатации городских маршрутных автобусов путем разработки методики оценки экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка.

Объектом исследования являются городские маршрутные автобусы, производственно-техническая база автобусного парка и вредные вещества, выбрасываемые в окружающую среду этими источниками.

Научная новизна работы характеризуется:

• новым методическим подходом к совокупной оценке экологической безопасности производственно-технической базы, основанным на учете 7 параметров подвижного состава автобусного парка и показателей сложности маршрутной сети;

• обоснованием показателей оценки экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка для целей оперативного планирования;

• построением многофакторных математических моделей оценки выбросов загрязняющих веществ от производственно-технической базы автобусного парка для следующих токсичных веществ: оксида углерода, углеводородов, диоксида азота, оксида серы, сажи, соединений свинца, марганца, ксилола, керосина, паров бензина, уайт-спирита, серной кислоты, масляного аэрозоля, абразивной, бакелитовой и древесной пыли; а также суммарного и приведенного относительно оксида углерода выброса вредных веществ;

• созданием методики оценки экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения разработанной методики в автобусных предприятиях и управлениях городского пассажирского транспорта с целью определения количества выбрасываемых в атмосферу вредных веществ от производственно-технической базы и расчета экологических платежей за ущерб, наносимый окружающей среде.

Реализация результатов работы. Разработанная «Методика.» и основные результаты исследований были одобрены ГК «Мосгортранс» и используются в учебном процессе для студентов специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях» ПГТУ (г. Пермь) в 8

1995 году, на 54, 55, 56 и 57 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) в 1995-1999 годах, а также на научно-практической конференции ЮВАО г. Москвы «Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность» в 1999 году.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

На защиту выносятся:

• анализ методов по оценке негативного влияния автомобильного транспорта на состояние окружающей среды;

• классификация факторов, оказывающих влияние на величину и состав вредных выбросов производственно-технической базы автобусного парка;

• математические модели, отражающие связи и влияние определяющих факторов на показатели экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка;

• методика оценки экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 171 страниц, в том числе 134 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 20 рисунков, список литературы из 133 наименований и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Оценка экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка в условиях крупного города"

4.4 Выводы по четвертой главе

1. В результате проведенных исследований полностью подтвердились теоретические предпосылки о том, что на экологическую безопасность как производственно-технической базы, так и подвижного состава автобусного парка оказывают влияние факторы, определяющие марочность, техническое состояние и интенсивность эксплуатации подвижного состава, а также сложность маршрутной сети.

2. Установлено, что производственно-техническая база автобусного парка с численностью подвижного состава 300 единиц в течении года выбрасывает в окружающую среду около 20 тонн вредных веществ, причем большая часть выбросов (до 90%) приходится на подразделения основного производства ПТБ (зона хранения, участки ТО и ТР). Подвижным составом автобусного парка, представленного автобусами большого и особо большого класса при годовом пробеге около 20 млн. км выбрасывается в окружающую среду более 1,3 тыс. тонн загрязняющих веществ или около 15 кг на 1 км пробега.

3. По результатам исследований построены однофакторные и многофакторные математические модели выбросов в окружающую среду загрязняющих веществ производственно-технической базой и подвижным составом автобусного парка в зависимости от параметров подвижного состава и показателей сложности маршрутной сети. Установле

129 но, что увеличение численности подвижного состава в парке всего на 1% приводит к увеличению выбросов оксида углерода на 3,9%, оксидов азота на 0,27%, а сажи на 0,3%. Увеличение пробега парка автобусов на 0,2% млн. км приводит к росту выбросов оксида азота на 0,23%, оксида серы — на 0,46%, углеводородов — на 4,9%, сажи — на 0,25%. При увеличении численности парка на 4 единицы выбросы вредных веществ от маршрутных автобусов при движении увеличиваются на 1,1%. Рост выбросов на 2,3% также происходит при увеличении в парке удельного веса автобусов марки ЛиАЗ-677 на 1%. В том случае, если годовой пробег парка автобусов увеличивается на 200 тыс. км выбросы от подвижного состава увеличиваются на 1,24%. Увеличение длины перегона на 1% приводит к снижению выбросов от автобусов на маршруте на 2,6%.

4. Анализ моделей на главных компонентах позволил установить, что выбросы оксида углерода, углеводородов, ксилола и масляного аэрозоля определяет компонента, отвечающая за интенсивность эксплуатации подвижного состава (80%, 73%, 52% и 49% соответственно); выбросы соединений марганца (49%), древесной пыли (57%), суммы вредных веществ от подвижного состава (73%) — техническое состояние парка подвижного состава; выбросы соединений свинца (68%) — факторы сложности маршрутной сети. Факторы, определяющие численность и марочность подвижного состава имеют вес в 37% в выбросах оксидов азота, 55% — оксида серы, 57% — сажи, 56% — серной кислоты, 37% — уайт-спирита, 47% — паров бензина, 51% — керосина, 58% — бакелитовой и 59% абразивной пыли, 44% — приведенного выброса.

5. Разработанная на базе полученных математических моделей «Методика оценки экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка» позволяет произвести плановую оценку выбросов 16 токсичных компонентов от ПТБ автобусного парка, определить суммарный выброс вредных веществ от городских автобу

130 сов, а также оценить материальный ущерб, наносимый выбросами вредных веществ ПТБ окружающей среде. В результате расчета, проведенного по 15-му автобусному парку установлено, что значения экологических платежей, определяемые по приведенной формуле практически совпадают со значениями, полученными при расчете платежей по каждой токсичной компоненте.

132 сида углерода на 3,9%, оксидов азота на 0,27%, сажи на 0,3%, выбросы от автобусов растут на 1,1%. Увеличение годового пробега парка автобусов на 200 тыс. км приводит к росту выбросов от ПТБ оксида азота на 0,23%, оксида серы — на 0,46%, углеводородов — на 4,9%, сажи — на 0,25% и на 1,3% увеличиваются выбросы от подвижного состава автобусного парка. Рост выбросов от автобусов на маршруте на 2,3% происходит при увеличении в парке доли автобусов марки ЛиАЗ-677 на 1%.

5. Построены многофакторные модели на главных компонентах, позволяющие рассмотреть совокупное влияние факторов на экологическую безопасность как производственно-технической базы, так и подвижного состава автобусного парка. Полученные модели позволяют оценить выброс 16 токсичных соединений и приведенный относительно оксида углерода выброс загрязняющих веществ от ПТБ, а также суммарный выброс загрязняющих веществ от подвижного состава автобусного парка.

Анализ структуры математических моделей и матрицы факторных нагрузок позволил установить, что группа факторов, определяющих ма-рочность подвижного состава парка автобусов определяет выброс оксидов азота (доля в суммарной дисперсии 37%), оксида серы (55%), сажи (57%), серной кислоты (56%), уайт-спирита (37%), паров бензина (47%), керосина (51%), бакелитовой (58%) и абразивной (59%) пыли и приведенный выброс (44%). В данной компоненте определяющим фактором является удельный вес автобусов марки Икарус-280(283) в автобусном парке.

Фактическое техническое состояние парка автобусов определяет выбросы таких загрязняющих веществ, как соединения марганца (49%), пыль древесная (57%) и суммарного выброса вредных веществ от подвижного состава автобусного парка (73%). В данной компоненте доминирующим средний возраст автобусов в парке.

133

От интенсивности эксплуатации подвижного состава зависят выбросы оксида углерода (80%), углеводородов (73%), ксилола (52%), а также масляного аэрозоля (49%). Наибольший вес в данном наборе факторов имеет среднеэксплуатационная скорость.

Как показали проведенные исследования, сложность маршрутной сети парка также влияет на экологическую безопасность как ПТБ, так и ПС автобусного парка. Удалось установить, что факторы слЪк^сти маршрутной сети определяют выброс соединений свинца на 68%. Доля данного набора факторов в общей дисперсии составляет по исследуемым токсичным компонентам от 1% до 17%. Определяющим фактором в компоненте является длина перегона на маршруте.

6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана «Методика оценки экологической безопасности производственно-технической базы автобусного парка», состоящая из двух разделов. Первый раздел предоставляет возможность оценить величину вредных выбросов ПТБ по 16 токсичным компонентам, определяющим около 90% выбросов вредных веществ от производственно-технической базы автобусного парка, определить приведенный выброс загрязняющих веществ от ПТБ и суммарный выброс от городских автобусов. Второй раздел предполагает определение ущерба, наносимого окружающей среде, в стоимостном выражении.

7. Разработанная методика обладает следующими преимуществами:

• позволяет оперативно оценить выбросы вредных веществ от ПТБ автобусного парка при плановых расчетах;

• позволяет прогнозировать вредные выбросы при изменениях в структуре парка автобусов и маршрутной сети;

• дает возможность рассчитать размер экологических платежей за ущерб, наносимый выбросами вредных веществ окружающей среде;

134

• простота расчетов размеров экологических платежей в связи с приведением всех выбросов по степени агрессивности к окиси углерода.

8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований одобрены Государственной компанией «Мосгортранс» и используются для подготовки студентов специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

9. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях:

•расширение перечня загрязняющих веществ, подлежащих учету при оценке экологической безопасности ПТБ автобусного парка (особое внимание как наиболее опасным акролеину, формальдегиду, бенз(а)пирену);

•определение совместного влияния ингредиентного (выбросы вредных веществ в атмосферу, сброс в сточные воды, размещение отходов производства) и параметрического (шум, вибрации, электромагнитное излучение) загрязнений от производственно-технической базы автобусного парка;

•разработка программного обеспечения, позволяющего автоматизировать процесс получения данных по параметрам, определяющим экологическую безопасность ПТБ с последующим расчетом величины вредных выбросов и определения размера экологических платежей.