автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование технической эксплуатации автобусов, оборудованных нейтрализаторами отработавших газов

кандидата технических наук
Абдуллах Хассан
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование технической эксплуатации автобусов, оборудованных нейтрализаторами отработавших газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдуллах Хассан

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Роль и перспективы развития автобусных перевозок в городах.

1.2. Оценка экологической безопасности городских дизельных автобусов.

1.3. Методы обеспечениг экологической безопасности автомобилей.

1.4. Физико-химические основы и условия процессов нейтрализации и очистки ОГ.

1.5. Требования, предъявляемые к автомобильным нейтрализаторам ОГ.

1.6. Устройство и работа нейтрализаторов ОГ.

1.7. Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные теоретические предпосылки и рабочая гипотеза исследования.

2.2. Методический подход к оценке эффективности работы нейтрализатора отработавших газов.

2.3. Методические предпосылки эксплуатационных исследований.

2.4. Выбор условий и режимов испытаний.

2.5. Разработка предложений по технической эксплуатации автобусов, оснащённых НОГ.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика эксперимента.

3.2. Выбор полигона проведения эксперимента.

3.3. Частные методики экспериментальных исследова- 62 ний.

3 .3.1. Методика сбора и обработки статистического материала.

3.3.2. Программа проведения эксплуатационных испытаний дизельных автобусов ГК «Мосгортранс», оснащенных нейтрализаторами отработавших газов в эксплуатации.

3.3.3. Методика проведения испытаний автобуса Икарус-280, оснащенного нейтрализатором мод. НД59-14-00000, на стенде с беговыми барабанами.

3.3.4. Инструментальное обеспечение испытаний.

3.4. Методика экспертного опроса.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование токсичности ОГ дизельных автобусов, оборудованных нейтрализаторами НД 59-14-00000-11.

4.2. Результаты оценки токсичности ОГ дизельных автобусов, оборудованных НОГ на тяговом стенде.

4.3. Результаты оценки изменения эффективности работы нейтрализаторов на пробеге до 80 тыс.км с начала эксплуатации

4:4. Результаты ресурсных испытаний нейтрализатора НД

59-14-00000-11.

4.5. Разработка рекомендаций по эффективной эксплуатации дизельных автобусов, оснащенных НОГ.

4.5.1. Результаты методологического подхода формирования нормативной базы оценки в эксплуатации эффективности работы нейтрализаторов.

4.6. Разработка предложений по техническому обслуживанию и ремонту автобусов, оборудованных нейтрализа- 104 торами.

4.7. Выводы по четвертой главе.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Абдуллах Хассан

Автомобильный транспорт приобретает все более возрастающее значение в социально-экономическом развитии РФ.

Наиболее показательна автомобилизация городов-мегаполисов и, в частности г.Москвы. Ежегодный прирост численности автомобильного парка столицы составляет 200-250 тыс. автомобилей. По оценкам специалистов, через 3-4 года численность городского автомобильного парка составит 3,53,6 млн автомобилей, т.е. достигнет уровня насыщенности 400 автомобилей на 1000 жителей.

При этом, с 1995 г. число легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам увеличилось с 1 млн. 200 тыс. ед. до 1 млн. 760 тыс. единиц - почти в 1,5 раза, в т.ч. по иномаркам с 218 тыс.ед до 360 тыс. ед. В 2000 году количество автотранспортных средств на территории города приближается к 2млн 800 тыс.ед., при этом иногородний и транзитный транспорт составляет около 600 ед. Согласно прогноза МАДИ(ТУ) в ближайшие 5-7 лет автомобильный парк города может составить 3-3,5 млн автомобилей.

Автомобильный транспорт является весьма энергоемким, выделяя при этом от 70 до 90 % вредных веществ в крупных и средних городах. По оценкам НИИАТ, ежегодный экономический ущерб, связанный с загрязнением атмосферы только в г. Москве, составляет около 1,5 млд долларов.

Хотя доля автобусов в парке составляет всего 2 %, их вклад в загрязнение окружающей среды г. Москвы превышает 9 %. При этом автобусы работают в наиболее населенных частях города, в условиях напряженного дорожного движения, контактируя и воздействуя не только на пассажиров, но и на пешеходов.

В Москве маршрутные автобусные перевозки осуществляются в основном Государственной Компанией «Мосгортранс», насчитывающей 5226 автобусов большой и особо большой вместимости, в том числе 74 % дизельных и 26 % бензиновых, причем удельный вес последних в парке из года в год сокращается: 1995 г-42%, 2000 г-24 %.

Протяженность маршрутной сети городского пассажирского транспорта составляет 6,5 тыс.км. Ежесуточно 4000 автобусами в г.Москве перевозится 2 млн. пассажиров. Ежегодные выбросы среднестатистического маршрутного автобуса в городе Москва составляют 2100 кг, в том числе СО - 54 %, СН - 26 %, КОх - 20 %. Это почти в 2,5 раза выше, чем на современных зарубежных автобусах.

Причиной высокого уровня загрязнения окружающей среды, помимо условий эксплуатации и качества применяемого топлива, являются также экологические показатели используемых автобусов, старение парка, недостаточный уровень технической эксплуатации.

Одним из направлений снижения вредных веществ в выбросах автотранспортных средств является их оборудование устройствами очистки отработавших газов, т.е. применение нейтрализаторов, которые с середины 70-х годов получили широкое распространение за рубежом.

Нейтрализатор - это специальное устройство, в котором вредные компоненты отработавших газов при высокой температуре и присутствии катализаторов превращаются в двуокись углерода, водяной пар и азот. Нейтрализаторы разной конструкции могут устанавливаться на автомобилях, как при их изготовлении, так и в эксплуатации.

В России промышленностью, рядом НИИ разработана широкая гамма нейтрализаторов ОГ (НОГ) для легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Отличаясь конструктивно от штатного глушителя, нейтрализаторы, согласно имеющейся информации, позволяют снизить выбросы вредных веществ до 50-90 % по таким компонентам, как окись углерода, углеводороды, окислы азота.

Оборудование пассажирского и грузового автомобильного парка Москвы средствами нейтрализации отработавших газов является частью городской программы, реализуемой в соответствии постановлений правительства г.Москвы № 860 от 27.04.94 «О Комплексной экологической программе Москвы», № 341 от 16.04.96 « О мерах по снижению вредного влияния автотранспорта на экологическую обстановку в Москве» и др. В соответствии с этой программой нейтрализаторами предполагается оснастить, начиная с 1998 года включительно до 2000 года, 4 тыс. автобусов марки Икарус. Однако опыт эксплуатации этих устройств на автобусах недостаточен, реальная их эффективность не определена. Отсутствуют данные о влиянии нейтрализатора на экологические показатели автобуса, их надежности, а также рекомендации по организации технической эксплуатации автобусов, оборудованных нейтрализаторами отработавших газов (НОГ), основывающиеся на результатах эксплуатационных испытаний и наблюдений.

Так как ежегодно поставка новых автобусов составляет в Москве только 4,3 % от имеющегося парка, а их обновление при таких темпах потребует более 20 лет, актуальными является оснащение нейтрализаторами работающего парка. Однако возможность, эффективность и последствия такого решения также пока не. оценивались. Отсутствуют данные по эксплуатационной надежности нейтрализаторов, значения диагностических параметров, которыми необходимо пользоваться при контроле нейтрализаторов в эксплуатации.

Целью работы является повышение экологической безопасности дизельных городских автобусов и эффективности функционирования технической службы автобусных парков в результате применения научно-обоснованных требований к эксплуатации подвижного состава, оборудованных системами нейтрализации отработавших газов.

Объектом исследования является городской автобус Икарус-280, оборудованный нейтрализатором ОГ модели НД 59-14-00000-11 производства АО «ЭКОНАМИ».

Научная новизна работы характеризуется:

• использованием программно-целевого подхода при решении задач по повышению эффективности технической эксплуатации городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами;

• методическим подходом при определении экологических норм токсичности отработавших газов городских автобусов в эксплуатации, оснащенных нейтрализаторами ОГ, основанным на методах теории вероятностей и математической статистики;

• разработкой математических моделей, отражающих влияние факторов сложности маршрута на ресурс нейтрализатора в эксплуатации.

Практическая ценность заключается в оценке работоспособности нейтрализаторов и разработке «Рекомендаций по эффективной эксплуатации дизельных автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов».

Реализация результатов работы. Разработанные «Рекомендации по эффективной эксплуатации дизельных автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов» и основные результаты исследований приняты к использованию в ГК "Мосгортранс" и в учебном процессе для студентов специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 57, 58-ой научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ(ТУ) (1999-2000 г.), 3-ей Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» МАДИ (ТУ) (1999г.), 4-ой Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» МАДИ (ТУ) (2000г.), конференции Юго-Восточного административного округа г. Москвы «Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность» (1999г.). 8

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 печатные работы.

На защиту выносятся:

• методики и результаты оценки работоспособности нейтрализаторов, установленных на городских автобусах;

• методический подход по определению норм токсичности отработавших газов городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами ОГ, основанный на методах теории вероятностей и математической статистики;

• математические модели, отражающие влияние факторов сложности маршрута на ресурс нейтрализатора в эксплуатации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 146 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 47 рисунков, списка литературы из 103 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технической эксплуатации автобусов, оборудованных нейтрализаторами отработавших газов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научная и практическая задача разработки методических принципов определения нормативных показателей токсичности отработавших газов дизельных автобусов, оборудованных нейтрализаторами отработавших газов в эксплуатации, что позволило на практике решить задачи, связанные с оценкой технического состояния нейтрализаторов и их ресурса.

2. В результате эксплуатационных и стендовых испытаний оценена эффективность работы нейтрализаторов НД 59-14-00000-11, выражающаяся в снижении содержания в ОГ СО в среднем на режиме максимальной частоты коленчатого вала холостого хода -38 %; на режиме свободного ускорения - 42 %; СН на режиме максимальной частоты коленчатого вала холостого хода - 11 %. Это не совпадает с эффективностью очистки ОГ, данной заводом-изготовителем по результатам сертификационных испытаний.

3. Показана целесообразность установки нейтрализаторов не только на новые, но и автобусы, имеющие значительную наработку с начала эксплуатации, что открывает возможность установки нейтрализаторов в эксплуатации на автобусы различного возраста, характерного для автобусных парков. При этом эффективность очистки ОГ на каждые последующие 50 тыс.км сокращается относительно нового автобуса в среднем на 10-20 %.

4. Определены нормативы предельно допустимых значений диагностических параметров нейтрализатора НД 59-14-00000-11 в эксплуатации, которые при температуре охлаждающей жидкости 80.85 °С должны составлять, в частности, в режиме холостого хода при максимальной частоте вращения коленчатого вала содержание СО - не более 0,21 %, СН - 38 ч.н.м.; в режиме свободного ускорения СО - не более 0,26 %, СН - 46 ч.н.м.

5. Оценен средний и гамма процентный ресурсы (У = 90 %) нейтрализатора, которые соответственно составляет 125 и 98 тыс.км при доверительном интервале 107 - 144 тыс.км. Вероятность безотказной работы нейтрализатора при наработке 100 тыс.км составляет 0,88, что отвечает техническим условиям.

6. Для выполнения экспресс оценки по снижению нейтрализатором содержания токсичных компонентов в ОГ и прогнозирования его ресурса, АТП следует рекомендовать проведение замеров по методике действующего ГОСТа 21393-75 с последующим сравнением полученных значений с номограммой, построенной с использованием показателей надежности и характеристик работы нейтрализатора в диапазоне гамма процентного ресурса.

7. На основании проведенных исследований и обобщения опыта технической эксплуатации нейтрализаторов в автобусных парках г.Москвы для ГК «Мосгортранс» разработаны «Рекомендации по эффективной эксплуатации дизельных автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов».

8. Установлено, что факторы, определяющие основные параметры эксплуатационной надежности, в свою очередь, являются определяющими при формировании нормативов экологической безопасности в эксплуатации, в частности, при определении нормативов выбросов СО, СН, ]Мох и сажи в отработавших газах автомобилей и автобусов. Кроме того, они формируют требования к системе и организации ТО и ремонта, производственной базе, персоналу и системе снабжения и резервирования.

9. Дальнейшие исследования должны быть направлены на выбор наиболее эффективных средств нейтрализации, в том числе и оборудование компьютерными системами управления; применение и оценку эффективности фильтров-нейтрализаторов; повышение надежности средств нейтрализации; уточнение методики измерения концентраций СО, СН на неустановившихся режимах работы двигателя; уточнение технологии замены и утилизации каталитического наполнителя НОГ.