автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Повышение экологической безопасности дизелей для автобусов

кандидата технических наук
Ударцева, Ольга Владимировна
город
Барнаул
год
1995
специальность ВАК РФ
05.04.02
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение экологической безопасности дизелей для автобусов»

Автореферат диссертации по теме "Повышение экологической безопасности дизелей для автобусов"

Па правах рукописи

\

Ударцева Ольга Владимировна

УДК G21.41.53G.24

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДИЗЕЛЕЙ ДЛЯ АВТОБУСОВ

Специальность 05.04.02 - тепловые двигатели

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 1995

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползу нова

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор, академик РТА Новоселов А.Л. Официальные оппоненты: доктор технических наук,

доцент Вагнер В.А. кандидат технических наук, доцент Толстов В.Т.

Ведущая организация - АО "Алттракт"

Защита состоится " ^ ^ 199 6 г. в /*С-ча-сов на заседании специализированного совета Д. 064.29.01 при Алтайском государственном техническом университете им. II. И. Ползунова по адресу:

050099, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, АлтГТУ, конференцзал.

Ваши отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 656099, г. Барнаул, пр.Ленина, 46, ученому секретарю Совета к.т.н., доценту Снницыну В.А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АлтГТУ.

Автореферат разослан

Учений секретарь _В.А. Синицнн

специализированного совета Д 064.29.01

к.т.к., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируется 35% самортизированных автобусов с дизельными двигателями, 67% дизелей имеют предельный износ. Следствием этого является усиление негативного воздействия вредных факторов на окружающую среду, водителей и пассажиров. Необходимо отметить, что из водителей городских автобусов лишь один процент дорабатывает до пенсионного возраста [116], а 60-80% случаев заболеваний раком у водителей транспортных средств связано с загрязнением воздуха, в частности углеводородами и окислами азота. Загрязненность зоны дыхания водителя окисью углерода, иногда достигает до 100 мг/м ( ПДК - 20 мг/м акролеином - до 5,6 мг/м ( ПДК -0,7 мг/м ), окислами азота до 10 мг/м ( ПДК - 2 мг/м).

Создание приоритета общественного транспорта как основного источника передвижения позволит в какой-то степени решить проблему экологизации городов.

Процесс загрязнения воздуха салонов и кабин транспортных средств осуществляется через разгермитнзированные корпуса отработавшими газами дизелей автомобиля, а также и из фоновых концентраций загрязняющих веществ городов.

Создание условий, обеспечивающих экологическую безопасность рабочего места водителя и проезда пассажиров представляет особую важность.

Среди ряда факторов, влияющих на работоспособность водителей, загазованность воздуха в кабине занимает одно из центральных мест. Согласно принятой классификации загазованность относится к факторам обитаемости и выделение вредных веществ с отработавшими газами из всех воздействующих на водителя факторов, определяет поиск решений по оптимизации факторов обитаемости по критерию качества труда для водителя и создание благоприятных условий для проезда пас-

сажиров. Все это еще раз доказывает актуальность проблемы, рассматриваемой и решаемой в данной работе.

Особенность решения проблемы заключается в том, что полностью нейтрализовать вредные вещества отработавших газов нельзя, но снизить их содержание в салоне и кабине до предельно допустимых значений для водителя и пассажиров с сохранением экономичности дизелей представляется возможным.

Снижение вредных выбросов дизелей за счет повышения качества технического обслуживания, ремонтов, диагностирования, регулирования, использования инженерных методов (жидкостная нейтрализация, каталитическая нейтрализация, введение присадок в топливо и т.д.) требует больших капитальных затрат, но решает проблему относительно эксплуатируемых дизелей.

Ужесточение государственных законодательств, направленных на ограничение выбросов вредных веществ качественно не решает, а лишь способствует в какой-то мере решению проблемы.

В связи с введением системы сертификации транспортных средств находящихся в эксплуатации целесообразно проводить аттестацию кабины и салона на содержание токсичных компонентов в воздушной среде, что позволит контролировать параметры загрязнения воздуха рабочей зоны и салона дизелями автомобилей, рассматривать вопросы о месте их установки, введению систем очистки газов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение экологической безопасности дизелей автобусов , оценка факторов, влияющих на уровни вредных выбросов, определение экологической безопасности дизеля в системе " дизель- автобус".

Достижение указанной цели предполагало постановку и решение следующих задач :

- теоретические и экспериментальные исследования влия-

ния технического состояния, сезонности эксплуатации, режимов работы дизелей автобусов на концентрации вредных веществ, выбрасываемых с отработавшими газами;

- разработка критериев оценки состояния воздушной среды во внутренних помещениях автобусов с дизельным двигателем;

- разработка методики исследования внутреннего помещения автобуса на содержание токсичных компонентов отработавших газов;

- разработка мероприятий по нейтрализации отработавших газов дизеля автобуса в городских условиях .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе получена зависимость между факторами эксплуатации дизеля автобуса и состоянием воздушной среды внутреннего помещения, позволяющая на количественном уровне оценить влияние исследуемых факторов на загазованность в кабине и салоне.

В проведении качественной и количественной оценки дизелей с различными способами смесеобразования в том числе с системами включающими блочные каталитические нейтрализаторы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Совокупность выполненных теоретических и экспериментальных исследований дает возможность рекомендовать в практику эксплуатации дизельных двигателей для автобусов с различной степенью износа средства нейтрализации с использованием каталитических блоков, полученных методами СВС-технологии, выявить наиболее опасные зоны салонов, дать рекомендации по оздоровлению воздушной среды внутреннего помещения автобусов за счет повышения давления воздуха в салонах и изменения режимов эксплуатации.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты работы используются и внедрены при чтении некоторых разделов ряда дисциплин, выполнении курсовых и дипломных проектов в Рубцовском индустриальном институте.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- критерий оценки состояния воздушной среды салонов и кабин автобусов;

- методика исследования внутреннего помещения автобуса на содержание токсичных компонентов отработавших газов;

- рекомендации по нейтрализации токсичных компонентов отработавших газов с помощью пористых металлокерамиче-ских каталитических блоков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях и семинарах : " Оценка эффективности применения антидымных присадок в топливо дизелей", г. Барнаул, Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И. Ползунова, 1994г.; "Многоступенчатый каталитический нейтрализатор для дизеля", Барнаул, Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И. Ползунова, 1994; "Экологические проблемы развития пассажирских перевозок", Рубцовск, Рубцовский индустриальный институт, 1995г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация содержит 136страниц машинописного текста, 20 рисунков, 15 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 122 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность темы диссертации, ее научная новизна, приводятся основные положения работы, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассматриваются факторы, влияющие на уровни вредных выбросов и состояние атмосферы в салонах

пассажирских автобусов с дизелями. Показано, что определяющими являются режимы работы двигателя, срок его эксплуатации, нагрузка. Для автобусных маршрутов больших городов характерны большие колебания нагрузки. Из режимов работы двигателя определяющими являются режимы полной нагрузки и холостой ход. В режиме холостого хода автобуса значительными являются выбросы альдегидов, особенно во время остановок, а также при работе двигателя на высоких частотах вращения коленчатого вала . В режиме полной нагрузки и более низких частотах вращения коленчатого вала значительным является выброс сажи (20%) и вместе с ней полнциклн-ческих концерогенных углеводородов, выброс окиси углерода увеличивается на 15%. Особо обостряется отмеченная проблема в связи с эксплуатацией самортизированных автобусов, свыше 35%.

Эксплуатация самортизированного транспорта влечет за собой высокие уровни выбросов вредных веществ с газами, ухудшение условий перевозки пассажиров. Проезд в автобусе, имеющем повышенный износ двигателя, разгерметизированный кузов усиливает влияние неблагоприятных факторов на пассажиров, увеличивает состояние " транспортной усталости".

Актуальность данного вопроса подтверждается экспериментальными исследованиями, проведенными учеными Алтайского государственого технического университета им. И.И. Пол-зунова. Концентрация соединений углерода в кабине автобуса превышает ПДК в 5,6 раза, а по соединениям сажи в 4 раза.

На состояние воздушной среды салона и кабины существенное значение оказывают и технико -эксплуатационные показатели (техническое состояние транспортного средства, скоростные и мощностные характеристики), дорожно-климатически условия (дорожные условия, характеристики транспортных потоков, интенсивность движения).

В рассматриваемой главе проведен анализ влияния эксплуатационных характеристик автобусов на состояние воздушной среды внутренних помещений - салонов и кабин. Существенное значение на состояние воздушной среды играет расположение двигателя относительно кабины и салона, наличие систем вентиляции с забором воздуха из вне.

На изменение удельных выбросов вредных веществ дизелей существенно влияет тип смесеобразования, который определяет характер протекания рабочего процесса, формирование характеристики тепловыделения, распределения локальных концентраций топлива и кислорода, температур по объему камеры сгорания.

Решение медико-биологических проблем, возникающих в связи с увеличением выбросов ДВС посвящены работы ряда авторов. Но эти вопросы рассматривались с позиции изучения влияния отдельных компонентов отработавших газов на организмы людей, животных, растений. При этом совершенно не связываются проблемы загрязнения окружающей среды с техническим состоянием транспортных средств, загрузкой, режимами движения, климатическими условиями эксплуатации, пробегом. Многие из исследованных факторов являются в рамках системы эксплуатации транспорта неуправляемыми. Влияние другой большей части неблагоприятных факторов может быть устранено только при условии значительных капитальных затрат: поддержание дизеля в исправном состоянии, улучшение герметичности кузова транспортного средства, изменение конструктивных параметров салона и др. К шести группам факторов, влияющих на состояние атмосферы в салонах автобусов следует отнести- конструктивные факторы двигателя, конструктивные факторы салона и кабины, факторы окружающей среды, эксплуатационные и организационные факторы (рис.1).

Рис. 1. Основные факторы, влияющие на состояние атмосферы в салоне автобуса

Предложенный в данной работе критерий оценки состояния воздушной среды в салоне и кабине позволяет определить наиболее опасные сечения внутреннего помещения автобуса и планировать мероприятия по оптимизации этого параметра.

Проведенный анализ эффективности технических решений по снижению уровней вредных выбросов дизелей позволяет сделать вывод, что из существующих в настоящее время решений перспективным и экономически целесообразным является использование каталитической нейтрализации отработавших газов.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ разрабатывается аналитическая модель рабочего процесса и процесса образования отдельных продуктов окисления в цилиндрах дизеля на различных режимах городского режима с учетом степени износа автобуса ( рис.2). При этом в качестве математических моделей использована модель, разработанная на кафедре "Двигатели внутреннего сгорания" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова - Новоселовым А.Л., Русаковым В.Ю.

В круг вопросов, подлежащих рассмотрению при моделировании входило: определение влияния параметров окружающей среды (То, Ро,И^о), характеристик режимов работы дизеля (тг, Рсж., тсж., /вД4т, (7тк, Л^н), характеристик топлива (£0, /о, Рт1 Р-т, ¿е), технических данных дизеля (Ие, 5, Лк, Ьм, р, (1е, гс, Ьст, Т]к, на состав отработавших газов, поиск эффективных путей снижения вредных выбросов дизелей при изменении их технического состояния.

I ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИЗЕЛЯ I

_(Характеристики окру-j j Характеристик;! ре-

¡жащей среды; i.,P.,U/. j f-j mimos работь^дизе-

I Технические данные "1 дизеля: Ы,,1), Ьл, |£,ele, Le, Ьст , 1ч, t-4 I Характеоистикл топ- К|Ч

! di, ¿ц.сД 0,Ц„, Ксг

Расчет параметров

Щзаряда в цилиндре: |

| Р*.Р* . [

I Выбор коэффициентов | _

¡в уравнении хгвакте | ристики впрыска:

I-—-1

|Расчет временных и | (угловых параметров: | '£// , Ил / Сса , ,

-ГЧ

Расчет характеристи-Чки впрыска и испаре-

Сгорание топлива в цилиндре диэеля

|Расчет массива дав_Iлений и температур

|методом иттераций

! А, Г,

■(Расчет температуры ¡пламени

¡Расчет характерис--^тик тепловыделения I по участкам: топливо ¡подачи,' горения, догорания топлива у

I-

I Расчет потерь на 1 теплопередачу

¡Расчет потерь на ¡недогорание и диссо ¡циацню продуктов • сгорания Д_

П

bJ I

Р-1

и1

ля: /1-, Р«,*То,,-£.-

Баланс углерода в цилиндре дизеля

М/

Баланс кислорода в цилиндре дигеля

Выбор коэффициентов поправочных функция констант испарения , коэффициента дальноб.

факела^, Xo.A¿r

Образование сажи полимеризацией капель: £

Образование сзли в еоне горения:

\

Выгорание сажг^ -

ш

Учет движения поршня на концен-рац.

Баланс углерода в, цилиндре: Me =j(ñm,

Еыбор коэффициен. уравнения тепловыделения на участке подачи топлива 01., С/1, &

Индикаторный КПД дизеля

Удельный расход топлива , hl

¡Константы для рас-(

яетсв „на модели: Д|

I Расчет констант |

| окисления аэота: |—

'^«.¿ш, &А ¡¿¡.р.Кл |

¡Расчет констант I "скорости окисления азота: (¿¿^^_

¡Расчет текущего содержания аэота:

!_йш._

¡Баланс аэота в ¡цилиндре дизеля:

!_гл

¡Содержание окиси 1 углерода текущее

[Содержание двуикп-I си углерода теку-|сее

Г

¡Содержание углеводородов текущее, "¡приведенное к СКу

(Содержание сажи в ¡цилиндре текущее

¡Ограничения, вводимые в расчеты

|Расчет удельных ¡выбросов дизелем ¡с отработавшим

I гагами:

U

Рис.2

I Оценка удельного ущерба, наноси) мого окружающей среде вредными ¡ выбросами дизеля

По результатам многофакторного эксперимента составили уравнение регрессии, в котором помимо линейных членов введен член, учитывающий эффект парного межфакторного взаимодействия.

У = а0 + ¿М,- (1)

«=1

где V - функция; - свободный член уравнения регрессии; Ь{ - коэффициенты регрессии при соответствующих факторах; х,- - показатели , включенные в модель.

Опытная проверка показала, что разработанная модель (действительная в диапазоне изменения V = 15 : 350тыс.км ; (7=. 0,7: 4 мг/м) позволяет с точностью до 3% рассчитывать коэффициент экологической безопасности для различных сечений автобусов в режимах городского движения. При этом важным обстоятельством является возможность определения численных значений входящих в нее факторов без использования специального измерительного оборудования и приборов.

Результаты проверки модели на адекватность показали соответствие математической модели реальной системе и позволяют с достаточной степенью достоверности использовать данные моделирования для дальнейших расчетов, в том числе определение степени износа по параметрам воздушной среды.

Аналогичную зависимость можно рассчитать для любых типов автобусов с различными двигателями. Как показали расчеты, наиболее целесообразным является использование пассажирских транспортных средств в режиме установившегося движения, что существенно влияет на состояние воздушной среды внутреннего помещения автобуса, как следствие снижения концентрации отработавших газов при этих режимах работы. Факторы окружающей среды увеличивают отравляющее действие токсичных веществ, но не влияют на концентрацию отработавших газов. Исходя их значимости коэффициен-

тов уравнения, основными с точки зрения экологически безопасного проезда пассажиров в плане загазованности воздушной среды являются факторы, определяющие степень износа автобуса ( пробег, разгерметизацию).

Особенно неблагоприятно действие этих факторов наряду с вибрацией и шумом, увеличивающимися с износом автобуса.

Для оценки влияния режимов работы двигателя на токсичность отработавших газов и последующий наносимый ущерб, была составлена программа для обработки на ЭВМ формулы:

И* = 0)

где: С] - концентрация для Г-го вещества;

II - стоимость ущерба по каждому компоненту на 1.01.91г.;

Г - коэффициент токсичности для Г-го компонента (к СО);

1350 - годовая наработка автобуса в моточасах;

В - коэффициент молекулярного изменения;

N - число оборотов двигателя в минуту.

Таким образом выражение (2) позволяет проводить аналитическое исследование зависимости между скоростью движения автомобиля и ущербом наносимым окружающей среде. Результаты обработки экспериментальных данных позволяют получить кривые распределения ущерба окружающей среде автомобилями при различных скоростных режимах рис.З и рис.4.

Значительным является ущерб, наносимый окружающей среде соединениями азота.

Яи/

тш.цЗ 500

100

600

■/00

■ г<а А---. .

^чГ-

\ Л

- \

3 о \

1

р Л— 1 N X

с*Иа

0 а 1 , 1

1100

«00

1500

1700 ' топ.мй{

Рис. 3. Характеристика зависимости удельного ущерба окружающей среде токсичными компонентами отработавших газов от скорости режимов работы двигателя 6 Ч 13/14

Рис. 4. Характеристики зависимости удельного ущерба окру-«ающей среде токсичными компонентами отработавших газов эт скоростных режимов работы двигателя 8 Ч 12/12

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ изложена методика проведения экспериментальной оценки экологической безопасности салонов пассажирских автобусов, обоснован объект исследования.

Методикой предполагается проведение исследований автобусов, имеющих различный износ: новых, среднеизношенных (180 тыс.км), самортизированных (350 тыс.км).

Расположение систем отбора проб газов на автобусе "ИКА-РУС-280" приведено на рис.5.

Исследование воздушной среды внутреннего помещения автобуса проводились на автобусах трех уровней технического состояния - с пробегом 15 тыс.км., 180 тыс.км., 350 тыс.км.

Для проведения эксперимента определены зоны исследования:

- высота зоны дыхания стоящего пассажира - 160 см.;

- высота зоны дыхания пассажира, едущего сидя -100 см.;

- и на уровне 200 мм от пола автобуса.

Рекомендуется замеры концентраций веществ в воздухе пассажирских салонов последовательно производить в четырех плоскостях поперечного сечения. Точки отбора проб обусловливаются пересечением плоскостей поперечного сечения с тремя плоскостями продольных вертикальных сечений, проходящих через салон по центру и на расстоянии 200 мм от боковых окон, а также трех горизонтальных сечений: в зоне дыхания стоящих пассажиров и на расстоянии 500 мм от пола салона. После проведения замеров строится картина изометрических линий концентраций каждого из веществ в салоне, условно разбивая салон на объемы с одинаковыми концентрациями и производится расчет коэффициента экологической безопасности, по величине которого принимаются решения.

Рис. 5. Зоны исследования внутреннего помещения транспортного средства (автобуса "ИКАРУС-2"): П\ - кабина водителя (на всех вид спереди); Я2 - между первыми и вторыми дверьми; Яз - ось средних дверей первого салона;

Я4 - переборка между рамами средней двери и "гармошки" Я5 - середина "гармошки" Я6 - ось двери за "гармошкой"

Я7 - переборка между рамами второй половины салона; Яв - ось задних дверей;

Г\ - высота зоны дыхания стоящего пассажира (160-170 см); Гг - высота зоны дыхания сидящего пассажира; Г3 - 300 мм от пола автобуса;

ПР\ - продолная вертикальная плоскость от боковой стенки салона;

ЯР2 " по оси салона; Я Р3 - 300 мм от боковой стенки салона.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ приведены результаты экспериментального исследования. Целью экспериментального исследования являлось подтверждение результатов теоретического анализа и оценка эффективности разработанного каталитического нейтрализатора.

Экспериментальная установка на автобусе "ИКАРУС - 280" представляла собой систему отбора проб отработавших газов из выхлопной трубы до и после нейтрализатора. Отбор проб производился на работающем автобусе, что позволило изучить эффективность очистки в зависимости от температуры отработавших газов.

Результаты исследования показывают, что по мере износа автобуса нарушается герметичность соединений днища и корпуса и резко возрастает содержание пыли и сажи в салоне. Рост коэффициента экологической безопасности по мере износа автобуса наблюдается по всем компонентам отработавших газов. Однако превышение допустимых значений ( ) наблюдается лишь в определенных сечениях: между первыми и вторыми дверьми; между средней дверью и "гармошкой". Подтверждение результатов теоретического и экспериментального исследований позволяют рекомендовать службам эксплуатации автобусов системы снижения токсичности отработавших газов, о чем свидетельствуют сравнительные значения коэффициентов экологической безопасности наиболее токсичных сечений салона автобусов, полученные до ( 1 кривая) и после ( 2 кривая) каталитической нейтрализации ( рис. 6).

Ю.Б

3 А •

2 ГЧ ь

/ //V г \ А \ 1 I с г ^

ш ¥ \ 1 / х\ г! V

П.

П7

Рис. б. Значение Кэ.б. по сечениям салона автобуса "ИКЛРУС-280" до (1 - крнвая1 и после (2 - кривая) каталитической нейтрализации. Обозначения: -ОХ-

СН NОх С

Совокупность выполненных теоретических и экспериментальных исследований доказывает эффективность использования блочного многоступенчатого каталитического нейтрализатора отработавших газов дизелей конструкции АлтГТУ им. И.И. Ползунова, изготовленного с использованием СВС- технологии. Данный тип окислительно-восстановительного каталитического нейтрализатора позволяет снизить концентрации токсичных компонентов в отработавших газах по следующим параметрам: окислов азота на 40...60%, углеводородов -СО...80%, окиси углерода - на 70...90%.

Предложенный каталитический нейтрализатор имеет ряд преимуществ - изготовлен из высокопрочных и высокопористых структур, не подлежащих износу; хорошо регенирируем прожиганием или промыванием моющими веществами; ресурс без регенерации- 300 часов работы. Изготовлен без редкоземельных и благородных металлов, что определяет его сравнительно низкую стоимость /3...3,5% от стоимости дизельного двигателя/.

Используемый тип катализатора изготовлен с применением СВС - технологии, что частично решает проблему ресурсосбережения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научной литературы показал, что проблема загрязнения воздушной среды внутреннего помещения автобуса существует, но в данных исследованиях не установлена зависимость между основными эксплуатационными факторами и токсичностью отработавших газов, поступающих в кабину и салон.

2. Проведенные экспериментальные исследования позволили выявить зависимость между режимами движения, сроком эксплуатации и токсичностью отработавших газов.

3. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлены рациональные режимы движения автобуса на городском маршруте , снижающие поступления токсичных веществ отработавших газов в салон и кабину автобуса.

4. Разработанная методика оценки загрязнений, вносимых отработавшими газами дизелей в салоны автомобилей может быть рекомендована для оценки экологической безопасности транспортных средств.

5. Дизели АО "Алтайдизель" с объемно-пленочным смесе-ообразованием полностью удовлетворяют нормам вредных выбросов для автобусов и могут быть рекомендованы к широкому использованию на автомобильном транспорте.

6. Применение пористых металлокерамнческих каталитических блочных фильтров в нейтрализации отработавших газов установленные на городские автобусы с дизелями позволяют повысить экологическую безопасность салонов автобусов в 1,6 раза.

7. Предложенный тип каталитического нейтрализатора имеет ряд преимуществ: не содержит редкоземельных, дорогостоящих металлов; ресурс нейтрализатора без регенерации составляет 300 часов работы автобуса; соединительные и крепежные элементы унифицированы со штатной конструкцией, что позволяет рекомендовать его для оснащения городских и междугородних автобусов с дизелями, имеющими объемно- пленочное смесеобразование.

8. При использовании разработанных каталитических нейтрализаторов в условиях эксплуатации достигается снижение уровня шума на 3-4 Дб, снижение уровня выбросов: по окислам азота -на 42%, по оксиду углерода - на 55%, по углеводородам - на 30%, по твердым частицам, включая сажу - на 60%.

9. В дальнейшем, при разработке дизелей для автобусов необходимо в первую очередь учитывать, что на уровни вред-

ных выбросов дизелей с объемно-пленочным смесеобразованием следует воздействовать через повышение Р*, а, Т*, Е, Рф, а также оптимизацию 0, п в зависимости от уровней выбросов окислов азота и сажи.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Ударцева О.В. Оценка экологической безопасности салона автобуса. - Информационный бюллетень N 57, ЦБНТИ.-г.Барнаул, 1994 г.

2. Новоселов A.JI., Труфанов H.A., Ударцева О.В. Оценка эффективности применения антидымных присадок в топлива дизелей. // Научно-техническое творчество: Тез. докл. 52 научно-техн. конференции.- Барнаул, АлтГТУ, 1994 г. - С.27

3. Новоселов A.JI., Быков A.C., Ударцева О.В. Многоступенчатый каталитический нейтрализатор для дизелей.// Научно- техническое творчество: Тез.докл. 52 научно-техн. конференции, Барнаул, АлтГТУ, 1994 г. С.18.

4. Милосердов М.А., Мельберт A.A., Ударцева О.В. Эффективность каталитической нейтрализации газов.// Научно-техническое творчество. Тез.докл. 52 научно-техн. конференции, Барнаул, АлтГТУ, 1994 г. - С.37

5. Ударцева О.В. Экологичность современных технологически х процессов. //Промышленная экология и безопасность в современных технологических процессах. Тезисы Российской науч.-техн. конференции, г. Москва, 1994 г.

6. Ударцева О.В., Донченко В.В. Экологические проблемы развития пассажирских перевозок // Технические науки. Труды Рубцовского индустриального института, выпуск 1. г. Рубцовск, 1995 г.- С.40-51

7. Ударцева О.В.,Урих C.B., Черноиванов Е.А. Экологическая безопасность внутреннего помещения трактора Т-4А.

// Технические науки. Труды рубцовского индустриального института, выпуск 1 г.Рубцовск, 1995 г.- С. 201-205.

8. Ударцева О.В. Проблемы экологического образования в высшей школе.// Подготовка специалистов и вузах в условиях рыночной экономики. Тезисы научно-нракт. конференция,

Подписано в набор и печать 15.11.95. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1 исч.л,, Зак 55. Печать офсетная. Типография РИ11.

г.Рубцовск, 1995 г. - С.13-15.