автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Обоснование использования грузовых терминалов речных портов в международных транспортных коридорах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермаков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ПЕРЕВОЗОК И ТЕРМИНАЛЬНОЙ СЕТИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. 'Анализ структуры международных транспортных коридоров и • перевозок грузов на внутренних водных путях России.
1.2. Анализ состояния и перспективы развития грузовых терминалов на отечественном внутреннем водном транспорте.
1.3. Анализ зарубежного опыта развития терминальной сети водного транспорта.
1.4. Анализ научных исследований и методических разработок по проблеме эффективного использования грузовых терминалов.
Выводы по главе.
2 .МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕРМИНАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ СУДОВ С ВНЕШНЕТОРГОВЫМИ ГРУЗАМИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ
2.1. Условия и принципы формирования и использования современной терминальной сети внутреннего водного транспорта в международных транспортных коридорах.;.Г.:.
2.2. Критерии оптимизации терминального обслуживания внешнеторговых перевозок.
2.3. Общая экономико-математическая модель оптимизации терминального обслуживания грузовых потоков.
2.4. Методические основы оптимизации перевалочной терминальной сети международных транспортных коридоров.
Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАН?® И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СЕТИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОВ
3.1. Методические основы формирования транспортных издержек грузовладельцев в моделях оптимизации. /
3.2. Разработка типового технологического процесса терминального обслуживания судов с внешнеторговыми грузами и оценка его эффективности.
3.3. Информационная база, алгоритм моделирования и оценка его результатов.
Выводы по главе.
4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОГРАММНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ТЕРМИНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ПЕРЕВОЗОК
4.1. Обоснование логистических функций и структуры международных комбинированных грузовых терминалов речных портов.
4.2. Программные предложения по развитию сети комбинированных грузовых терминалов на внутреннем водном транспорте.
Выводы по главе.Гл.
Заключение диссертация на тему "Обоснование использования грузовых терминалов речных портов в международных транспортных коридорах"
Выводы по главе
1. В настоящее время в комбинированных (смешанных) сообщениях доставляется основная часть всех грузов внутренней и внешней торгсвли. Однако недостаточное развитие получили бесперевалочные технологии доставки грузов. Современная бесперевалочная система использования водного и других видов транспорта для доставки внешнеторговых грузов базируется в международной практике на комбинированных мультимодальных, в основном контейнерных, грузовых терминалах и и .формационно-логистических центрах.
2. Па эффективность терминального обслуживания судов с внешпеторокыми грузами в воднотранспортных узлах влияют закономерности комплексного характера, которые определяют требования ко всем видам транспорта и их терминальной инфраструктуре, комбинированным грузовым терминалам В ВТ РФ. Эти требования должны составлять основу транспортного паспорта каждого региона Поволжья.
3. Формирование современной терминальной системы МТК "Север-Юг" должно осуществляться поэтапно, на основе целевых программ регионов, увязанных с ФЦП "Модернизация транспорта РФ в 2002-2010 гг."и "Транспортной стратегией России до 2025 г.".
4. Современные комбинированные грузовые терминалы должны формироваться на базе портовых мощностей внутреннего водного транспорта. Создаваемые макрологистические транспортные центры должны быть направлены прежде всего на управление и оптимальное продвижение внешнеторговых грузов в рамках МТК, завязанные как на единую для Поволжья информационно-логистическую систему, так и па информационно-логистические центры мультимодальных грузовых терминалов речных портов.
5. Автором обоснована типовая структура (состав) элементов регионального логистического грузового центра, или терминала, технические требования к нему и поэтапная стратегия создания комбинированной терминальной сети ВВТ, включая основные программные мероприятия и фактор!,1 эффективности ее реализации.
6. Процесс объединения усилий участников внешнеторговой перевозки в составе МТК требует внедрения новых организационных форм и информационных технологий управления терминальным обслуживанием судов загранплавания. С целью выполнения функций управления КГТ МТК целесообразно организовать в каждом регионе информационные центры логистики. Внедрение КГТ и ИЛЦ имеет значительный социально-экономический.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование использования грузовых терминалов речных портов в международных транспортных коридорах"
На правахрукописи
Ермаков Сергей Владимирович
ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ТЕРМИНАЛОВ РЕЧНЫХ ПОРТОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРАХ (на примере коридора «Север-Юг»)
Специальность 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта,
судовождение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Н.Новгород-2004
Работа выполнена на кафедре логистики и маркетинга Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ, г. Нижний Новгород).
Научный руководитель Научный консультант
- доктор экономических наук, профессор Костров Владимир Николаевич.
- доктор технических наук, доцент Ситнов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Кожухарь Владимир Игнатьевич - кандидат технических наук, доцент Ничипорук Олег Игнатьевич
Ведущая организация - Новосибирская государственная академия водного транспорта
Защита диссертации состоится «У^» 2004 г. в ^^а-
сов на заседании диссертационного совета Д 223.001.01 в Волжской государственной академии водного транспорта в ауд. 231 (603605, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной академии водного транспорта
Автореферат разослан «.•//'» ¿-г&е&ьг._2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, докт. техн. наук, доц.
А.Н. Ситнов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Со времени распада СССР и образования на постсоветском пространстве независимых государств транспорт России стоит перед проблемой расширения участия в перевозках внешнеторговых грузов между Европой и, Азией.
Глобализация и либерализация экономики и сопровождающие их процессы развития международного обмена требуют новых подходов к развитию всех видов транспорта, в том числе поиска новых эффективных технологий и рациональных путей освоения перевозок внешнеторговых грузов с участием водного транспорта.
С резким сокращением объемов перевозок в начале 1990-х гг. речные судоходные компании и порты на Волге и других реках России перестали обслуживать многие грузопотоки, следующие как в международном, так и во внутреннем сообщениях. Речники были вытеснены с одного из наиболее динамично развивающегося в последние годы сектора рынка транс -портных услуг - перевозок грузов в смешанных «река-море» сообщениях. И как результат на сегодняшний день:
- более 10 лет не работают на полную производственную мощность перегрузочные комплексы, грузовые терминалы многих речных портов, и их перегрузочные мощности используются не более чем на 50 %;
- отсутствует терминальная инфраструктура для обслуживания новых внешнеторговых грузовых потоков (экспортных, импортных, транзитных) в системе проектируемых международных транспортных коридоров (МТК). Это сдерживает развитие перевозок, прежде всего смешанных, в том числе контейнерных;
- рынок международных транспортных услуг на сегодняшний день интенсивно осваивается различными предприятиями автомобильного и железнодорожного транспорта. Это в свою очередь удорожает стоимость доставки грузов в условиях возможного более эффективного использования водного транспорта в системе комбинированных (смешанных) сообщений и, в том числе, грузовых терминалов речных портов.
В 1990-х гг. российскими экспертами в связи с благоприятным географическим положением России и ее внутренних водных путей начата разработка транспортного проекта «Север-Юг» как продолжение наибольшего по протяженности международного транспортного коридора № 9 в направлении Москва,- Астрахань с выходом к Каспийскому морю, а через Ростов-на-Дону к Черному морю. Эта работа завершилась в 2002 г. принятием правительством страны подпрограммы "Внутренний водный транспорт" Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России в 2002-2010 гг.", а затем и "Транспортной стратегии
3Р0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА 1
России на период до 2025 г.". В них особое место отведено развитию смешанных перевозок и использованию грузовых терминалов речных портов для доставки грузов МТК.
Актуальность обоснования эффективного использования терминалов речных портов при оптимизации прохождения материальных потоков в границах проектируемых МТК обусловлена необходимостью решения общих задач комплексной увязки отечественного транспорта с транспортной инфраструктурой стран Европы и Азии, где в числе этих задач рассматриваемый вопрос является одним из основных.
Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является обоснование эффективного использования грузовых терминалов речных портов для обслуживания судов с внешнеторговыми грузами в системе МТК. Для этого потребовалось решить следующие задачи:
1) выполнить комплексный анализ состояния перспектив использования грузовых терминалов внутреннего водного транспорта в системе международных транспортных коридоров на примере коридора «Север-Юг»;
2) проанализировать зарубежный опыт использования грузовых терминалов речных портов в системе внешнеторговых перевозок;
3) разработать научно-методические основы эффективного использования грузовых терминалов речных портов в МТК;
4) обосновать предложения по надежному и эффективному функционированию портовых грузовых терминалов, а также по программе развития сети комбинированных грузовых терминалов на внутренних водных путях в соответствии с международными требованиями.
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на изучении и обобщении ранее выполненных исследований в области эксплуатации водного транспорта, методах транспортной логистики, системном анализе, экономико-математических методах и компьютерных технологиях. При проведении экспериментальных расчетов использовались данные Министерства транспорта РФ, отчеты капитанов судов смешанного «река-море» плавания, материалы международной транспортной компании «Транснаутик», а также результаты собственных фотохрономет-ражных наблюдений автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
— предложены экономико-математические модели обоснования использования грузовых терминалов речных портов, в основу которых положены принципы транспортной логистики и особенности освоения международных грузовых потоков и обработки судов с внешнеторговыми грузами;
- выявлены особенности эксплуатации (использования) грузовых терминалов речных портов в МТК;
- разработан алгоритм комплексного обоснования и выбора грузовых терминалов речных портов для обслуживания внешнеторговых перевозок в транспортно-логистической системе;
- впервые разработан типовой технологический процесс обработки внешнеторговых судов и грузов на грузовом терминале речного порта, отражающий полный цикл внешнеторговых терминальных транспортно-логистических операций, обоснована их классификация и технология совмещения;
- предложена методика обоснования эффективной совмещенной технологии выполнения транспортно-логистических операций с внешнеторговыми грузами и судами на комбинированных грузовых терминалах речных портов и, как следствие этого, повышения надежности терминального обслуживания;
- обоснована методика определения интегральных издержек по доставке внешнеторговых грузов в смешанных сообщениях с участием внутреннего водного транспорта, отличающаяся от ранее известных учетом дополнительных составляющих и особенностью функционирования грузовых терминалов речных портов в МТК;
- уточнено понятие, функции и обоснована структура комбинированного грузового терминала, включающая базовые элементы регионального мультимодального транспортно-логистического комплекса (узла);
- обоснованы требования по модернизации существующих и созданию новых комбинированных грузовых терминалов на внутреннем водном транспорте, учитывающие логистические аспекты и, в том числе, экологическую составляющую, и на этой основе осуществлена разработка структуры паспорта современного грузового терминала речного порта;
- обоснованы программные предложения по формированию и развитию грузовой терминальной сети внутреннего водного транспорта, отличающиеся поэтапным характером осуществляемых работ, развитием мультимодальных терминалов, дополняющие проекты Минтранса РФ по речным портам.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Выполненный в диссертации анализ современного состояния терминальной сети позволил определить перспективы использования внутреннего водного транспорта в системе международных перевозок на примере транспортного коридора «Север-Юг». Обоснована экономическая целесообразность использования и развития терминальной сети Внутреннего водного транспорта в системе международных транспортных коридоров, выполняющей функцию концентрации и перераспределения грузопотоков различных направлений. Предложенные рекомендации могут быть использованы при решении программно-целевых задач формирования на внутренних
водных путях России современных комбинированных, мультимодальных портовых комплексов, или транспортно-логистических грузовых центров (терминалов). Практическая значимость проведенных исследований также определяется возможностью использования основных положений диссертации в учебном процессе.
Результаты диссертационного исследования доведены до практического применения. В частности, они использованы в Республике Татарстан при формировании региональной программы создания транспортно-логистической системы (2004 г.). По заказу Нижегородского порта выполнена работа по рациональной технологии грузовых, таможенных и коммерческих операций с внешнеторговыми грузами (2002 г.); для транспортной компании «Laverna Trade» (г. Москва) обосновано техническое задание по проектированию комбинированного грузового терминала порта Бузан (Астраханская обл., 2002 г.). Результаты исследования в виде технических требований к KIT и этапности их создания на базе речных портов представлены также в региональные органы управления транспортом в Приволжском федеральном округе. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в 2001-2003 гг. в Волжской государственной академии водного транспорта, на Международных научно-промышленных форумах «Великие реки» 2001-2003 гг., а также на совещаниях в портах, судоходных компаниях и др. организациях.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в десяти работах автора общим объемом 1,6 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Изложена на 150 с машинописного текста, включая 17 таблиц, 18 рисунков и 9 приложений. Список литературы содержит 93 наименования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность исследования, проблемы в изучаемой области, сформулированы цель и задачи работы.
В первой главе выполнен анализ современного состояния и перспектив развития грузовой терминальной сети внутреннего водного транспорта в системе международных транспортных коридоров, который показал:
- в 2003 г. отечественным флотом перевезено только 8 % общего объема грузов внешней торговли России. Особенно обострена в настоящее время
конкурентная борьба в области внешнеторгового транзита. В Федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы России в 20022010 гг." особое место отведено задачам развития грузовой терминальной сети внутреннего водного транспорта;
- решение вопросов рационального использования грузовых терминалов речных портов для освоения новых внешнеторговых перевозок в рамках МТК должно осуществляться в комплексной увязке отечественного внутреннего водного транспорта с современной транспортной инфраструктурой сопредельных стран и требует разработки необходимого научно-методического аппарата.
До последнего времени основную роль во внешнеторговых водных перевозках в России играли морские порты и их грузовые терминалы, среди которых в системе МТК «Север-Юг» наиболее значимы расположенные на Балтике и на Черном море. Однако производственных мощностей этих портов в перспективе не достаточно для освоения возрастающих объемов как международного транзита, так и экспортно-импортных перевозок. По оценкам специалистов, производственные мощности речных портов России используются не более чем на 50 %. В то же время отсутствует портовая инфраструктура для терминального обслуживания внешнеторговых грузопотоков смешанного сообщения, не развиты транспортно-логистические технологии и центры.
В диссертации проанализирован зарубежный опыт развития терминальной сети внутреннего водного транспорта, который представляет значительный интерес на современном этапе развития международного транспорта.
В сфере грузовых терминалов известны исследования и труды многих отечественных ученых и специалистов-практиков. Среди них выделяются труды Е.Д. Бучина, В.Н. Захарова, В.В. Звонкова, А.П. Казакова, В.И. Ко-жухаря, В.Н. Кострова, П.В. Куренкова, С.М. Пьяных, А.Н. Ситнова, А.И. Телегина, И.П. Фадеева, В.М. Федюшина и многих других. В этих работах рассматривались вопросы технологической координации и взаимодействия видов транспорта в транспортных узлах, исследованы организация и технология обработки экспортно-импортных грузовых потоков, проходящих через морские и речные порты, а также работа портов и припортовых железных дорог. Среди работ, связанных с надежностью транспортного, в том числе портового обслуживания, выделяются исследования Б.И. Вайсблата.
Однако кардинальное изменение экономических условий и открывающиеся перспективы расширения сферы деятельности внутреннего водного транспорта в рамках МТК требуют развития логистического подхода к выбору и функционированию грузовых терминалов для обслуживания внешнеторговых грузопотоков, определяют необходимость оценки существующих и выработки новых научно-методических положений в этой сфере.
Вторая глава посвящена вопросам моделирования системы терминального обслуживания внешнеторговых грузовых потоков.
Поскольку перспективы развития грузовых терминальных комплексов на внутренних водных путях (ВВП) рассматриваются через призму их организации в составе МТК, то в первую очередь определены базовые понятия, принципы и критерии принятия решений в исследуемой транспортно-логистической системе (ТЛС).
Для решения поставленных целей данной работы адаптированы понятия ТЛС, транспортно-логистическая цепь, комбинированный грузовой терминал и др.
В диссертации показано, что поиск оптимального решения по грузовым терминалам в ТЛС связан с выбором критерия оптимальности, самым известным из которых и чаще всего применяемым в международной и отечественной практике является чистый дисконтированный доход.
Автором обосновано, что при принятии стратегических решений вполне возможно применение в качестве обобщенного критерия оптимизации показателя интегральных дисконтированных затрат, а в производственных условиях - показателя текущих издержек грузовладельцев.
В общем случае совокупные издержки включают в себя затраты по доставке груза в рассматриваемой транспортно-логистической системе:
где - величины соответственно основных и дополнительных
издержек по ^му звену (этапу) логистической цепи доставки внешнеторгового груза ^го года, руб.
Для решения задачи автором разработана экономико-математическая модель комплексного транспортного обслуживания внешнеторговых перевозок, обеспечивающая обоснование схемы доставки грузов с учетом оптимального выбора грузовых терминалов и распределение между ними прогнозируемого объема перевозок на основе минимизации интегральных издержек транспортно-логистической цепи.
Исходная информация отличается большим разнообразием и значительными объемами. Поэтому применяется декомпозиция модели и метод пошагового решения поставленной задачи (рис. 1).
Пункт Сообщение Пункты перевалки грузов Пункт
отправления (порты и т е р м и н ; азначения
К
Рис. 1. Принципиальная схема алгоритма и поэтапного выбора варианта транспортного освоения грузопотока
Поэтапная последовательность реализации экономико-математической модели позволяет получить в конечном итоге результаты для принятия эксплуатационно-управленческих решений в надлежащие сроки, контролировать процесс выполнения перевозок и транспортно-логистических операций на любом этапе последовательных действий при относительно невысокой трудоемкости проведения расчетов.
При моделировании первого шага (предварительный выбор вида сообщения и пунктов перевалки) вводятся следующие обозначения:
^п'^гк - объемы поставки и потребления г-го груза соответственно
в ьом и ^ом пунктах, т;
е - признак вида транспорта, включенного в m-e сообщение;
(р - признак типа подвижного состава е-го вида транспорта;
V - удельная потребность в подвижном составе (р-то типа е-го
вида транспорта на перемещение единицы г-го груза из /-го пункта производства в к-й пункт потребления через 1-й пункт перевалки, ед./т;
К,- - наличие ут-го типа подвижного состава на е-м виде транспорта, ед.;
еч>
^ - время выполнения перевозки г-го груза е-м видом транспорта, сут.;
С уег11к - удельные издержки по доставке г-го груза в <р-м типе подвижного состава е-го вида транспорта из /-го пункта в к-й через .)-й пункт перевалки, руб.//т;
X__- объем перевозок в ф-м типе подвижного состава е-го вида
' <регдк
транспорта г-го груза из /-го пункта в к-й с перевалкой в ^м пункте.
Необходимо найти множество {Л!" ^ |
при минимуме совокупных
затрат на перевозку груза. Целевая функция:
/регук
(2)
Условия и ограничения:
1. Потребность каждого к-го пункта назначения в г-м роде груза должна быть полностью удовлетворена
2 х<рф = скг ,к = 1К;г = \,я
<рН}к
(3)
2. Из каждого /-го пункта отправления г-й груз полностью отправляется:
ргЦк
(4)
3. Количество использованного подвижного состава <р -го типа на е ■ ом виде транспорта не должно превышать имеющиеся ресурсы:
4. Пропускные способности грузовых терминалов в пунктах перевалки обеспечивают освоение объемов работ:
Постановка задачи второго шага (уточнение и выбор пунктов перевалки и грузовых терминалов) сводится к следующему: требуется определить оптимальный вариант передачи внешнеторговых грузопотоков на водный транспорт и концентрации перевалочной работы на комбинированных грузовых терминалах речных портов исходя из минимума интегральных издержек по доставке грузов.
При этом, с учетом прежних ограничений, известны объемы грузопотоков по каждому виду международного сообщения с участием внутреннего водного транспорта и даны характеристики участков, предложенных к рассмотрению (пропускная способность транспортных путей, грузовых терминалов, складов, нормативы взаимодействия видов транспорта и другое), (рис. 2).
Функция цели данного этапа автором представлена в виде:
X! Срегук X ^„д ПШ1 , (у)
где С^гк — интегральные затраты по доставке груза со склада >го перевалочного терминала на склад к-го потребителя в /-ом году с учетом транспортной составляющей предыдущего этапа, руб.;
- объем перевозок в типе подвижного состава е-го вида транспорта г-го груза из 1-го пункта в к-й с перевалкой ву-м пункте в 1-м году.
В рассматриваемой автором постановке задача решается с учетом детализации объектов портовой инфраструктуры и технологических транс-портно-перегрузочных процессов перевалки и доставки внешнеторговых грузов получателям.
Выбор пунктов перевалки и конкретных грузовых терминалов производится по каждому роду доставляемого груза. В то же время при определенных соотношениях размеров навигационного грузооборота отдельных грузовых терминалов и ограниченной номенклатуре грузов ускорение обработки транспортных средств и прохождение внешнеторговых грузовых потоков возможно за счет концентрации грузовой работы и соответствующего укрупнения портовых терминалов.
Реализация моделей выполнена на примере транзитных внешнеторговых грузовых потоков. Она потребовала обоснования структуры и содержания удельных издержек по каждому элементу транспортно-логистической цепи.
Рис. 2. Принципиальная схема движения и распределения внешнеторговых грузовых потоков по портам перевалки и видам сообщения
В третьей главе обоснована методика определения интегральных издержек по транспортному обслуживанию внешнеторговых грузопотоков с учетом обоснованных технологических решений, осуществлены экспериментальные расчеты и дана оценка полученных результатов.
В диссертации показано, что в целом в производственных условиях издержки транспортировки для грузовладельца С и т в международной практике определяются тарифными издержками СТд по основным и дополнительным транспортно-логистическим операциям (перевозка, по-грузочно-разгрузочные операции, экспедиционные операции, расходов по таможенному оформлению и др.), а также издержками по оборотным
средствам в пути С0в и издержками, связанными с риском транспортно-логистического процесса Ср. В диссертации осуществлено их обоснование. Полученные автором зависимости в общем виде представлены в табл. 1. Предложенные в диссертации зависимости учитывают особенности смешанных внешнеторговых перевозок с участием внутреннего водного транспорта и его грузовых терминалов.
Таблица 1
Интегральные транспортные издержки грузовладельца по доставке партии внешнеторгового груза
№ п/п Наименование издержек Расчетная формула
1 Совокупные транспортные издержки грузовладельца по доставке партии груза, Сит Сш = Сд + Сл + Ср
2 Тарифные издержки по доставке партии груза, СТ < У где С1, С5 - издержки по основным /-м и ©/ ©у дополнительным /-м транспортно-логистическим операциям, руб.;
3 Издержки, связанные с нахождением оборотных средств в пути, в расчете на партию груза С об С<* ■ 365 где о^ - годовой объем грузовых перевозок, т; С - цена груза, рубУт; 1 - срок доставки партии груза е-м видом г* транспорта, сут.; д^ -время дополнительных операций с партией доп груза на комбинированном грузовом терминале (коммерческих, таможенных и др.), сут.: ¡с - коэффициент эффективности капитала, вложенного в оборотные средства.
Издержки, связанные с риском транс-портно-логистического процесса, в расчете на партию груза
с„
где
где
где
Г"Р пот
/пдост
г дост
п
А/
£
сут
С =Сгр +Сдос" ,
р пот иесв '
- издержки, связанные с потерей груза при транспортировке;
- издержки, связанные с несвоевременной доставкой.
/~> гр __г
пот гр ' пот»
- общий размер потери груза вследствие естественной убыли при доставке партю различными видами транспорта, доли единицы, т.
= 0
- норма убыли груза в процессе транспортировки, доли единицы;
- величина невыполнения нормативной или согласованного срока доставки груза, сут.;
- среднесуточный объем отправления, т/сут._
Повышение эффективности и качества грузовых перевозок ставит в ряд основных проблем организации и планирования работы водного транспорта проблему надежности терминального обслуживания.
В диссертации вероятное время обслуживания судов и грузов определяется как:
I'
ткт >
(9)
где - среднее время выполнения грузовых работ, сут.;
гр
/ - среднее время выполнения технологических операций, сут.;
моженных операций с судами и грузами, сут.
Обеспечение необходимого уровня надежности перегрузки достигается обычно путем варьирования эксплуатационными параметрами транс-портно-перегрузочных средств и комплексов, а технологических операций
- среднее время выполнения технических, коммерческих и та-
- обоснованностью временных характеристик на основе обработки статистических материалов и подробно рассмотрено в выполненных ранее работах ^/ченых. Поэтому в диссертации даны предложения по составляющей 1ткт , определение которой производится с учетом совмещенной
технологии выполнения технических, коммерческих и таможенных операций с грузами и судами. Разработаны соответствующие рекомендации по введению стандартов (типовых условий), учитывающие особенности обслуживания судов с внешнеторговыми грузами в речных портах.
Они содержат обоснованную автором классификацию, последовательность и затраты времени на выполнение транспортно-логистических операций при обработке внешнеторговых грузов.
Экономический эффект от сокращения времени на обработку судовой партии в порту определяется в результате использования предложенных рекомендаций зависимостью:
(10)
где - экономия интегральных транспортных издержек за счет совершенствования технологии выполнения транспортно-логистических операций с судами и грузами в речном порту, руб.;
- время обработки судна с партией груза при существующей технологии выполнения транспортно-логистических операций, сут.;
- время обработки судовой партии при совмещенной технологии выполнения транспортно-логистических операций, сут.;
1Сф - арендная или фрахтовая ставка по судну, руб./сут./;
- количество судовых партий, обработанных в порту за навигацию,
ед./нав.
Выполненное автором исследование показало, что в целом оптимизация затрат времени на обработку внешнеторговых судов в речных портах за счет технологических и организационных мероприятий должна предусматривать:
- регламентацию в картах технологического процесса или стандартах порта очередности и продолжительности выполнения всех необходимых грузовых, коммерческих и таможенных операций;
- предварительное выполнение отдельных операций до начала обработки транспортных средств подготовка груза, перегрузочной техники, оформление коммерческой и таможенной документации и т. д.;
Эст ~ ({обр Кбр )РфП
- согласование с органами управления товаро-грузодвижением совмещенной технологии транспортно-логистических операций с внешнеторговыми грузами на комбинированном грузовом терминале МТК.
Предложенные в диссертации модели и методики определения комплексных затрат грузовладельцев по доставке внешнеторговых грузов реализованы на примере трех типовых грузовых потоков. Выполненные расчеты показали их работоспособность. Результаты расчетов по одному из рассмотренных в диссертации вариантов исходных данных приведены на рис. 3 и 4.
Анализ полученных результатов подтвердил, что на интегральные издержки грузовладельцев существенное влияние оказывает надежность системы терминального обслуживания судов и грузов.
В четвертой главе обоснованы научно-практические рекомендации и программные предложения по развитию комбинированных грузовых терминалов речных портов в системе транспортного обслуживания международных грузовых потоков.
В современных условиях формирование сети грузовых терминалов МТК с учетом программных задач "Транспортной стратегии России на период до 2025 г." должно осуществляться за счет развития мультимо-дальных портовых грузовых комплексов.
В диссертации обосновано, что современный КГТ - как основа логистического грузового центра транспортного узла, создаваемый в речном порту, должен представлять мультимодальный грузовой комплекс, способный:
- принимать, перегружать, хранить и отгружать грузы, в том числе массовые по всем видам смешанных сообщений;
- осуществлять растаривание - распаковку оптовых грузов из контейнеров и других грузовых унифицированных емкостей в более мелкие единицы и, наоборот, укрупнение товарных единиц;
- осуществлять сквозное экспедирование, выполняя при необходимости функции оператора (организатора) мультимодальной перевозки;
- выполнять все виды таможенного контроля, страховых операций и др.;
- иметь все виды связи, включая электронную, развитую сеть компьютерной технологии.
Для модернизации существующих и создания новых транспортно-логистических грузовых комбинированных комплексов, включая мульти-модальные, на внутреннем водном транспорте в отрасли и регионах должна быть разработана и осуществлена общая техническая политика.
Портовые транспортно-логистические комплексы и комбинированные грузовые терминалы круглогодичного использования в совокупности с определяющими факторами экономико-географической среды и взаимодействия видов транспорта будут определять эффективность транспортного обслуживания грузопотоков МТК "Север-Юг" с участием водного транспорта.
Автором выполнена классификация функциональных задач, решение которых будет обеспечено при создании и введении в действие межрегиональных логистических грузовых центров (терминалов) системы "Поволжская терминальная сеть" и обоснован состав базовых элементов КГТ.
Размещение устройств различных видов транспорта в пределах воднотранспортного узла должно удовлетворять, как это обосновано автором в диссертации, ряду других комплексных требований:
- обеспечение наиболее удобных и экономических транспортных связей между устройствами различных видов транспорта;
- обеспечение норм скорости и безопасности движения;
- выполнение требований экологии и т. п.
В заключении диссертации обобщены результаты исследований.
Развитие внешнеторговых перевозок, привлечение и освоение международных грузопотоков представляет собой задачу национального масштаба, решение которой связано с развитием воднотранспортного комплекса и его портовой инфраструктуры в составе международной транс-портно-логистической системы проектируемых международных транспортных коридоров.
В ходе выполненного исследования решена важная научно-техническая проблема повышения эффективности использования грузовых терминалов речных портов МТК, и на базе полученных теоретических и практических результатов сформулированы следующие выводы и предложения:
1. На основе комплексного анализа современного состояния грузовых терминалов речных портов, теории и практики их эксплуатации, актуальных задач совершенствования терминальной сети внутреннего водного транспорта в рамках МТК обоснованы возможности совершенствования портового обслуживания внешнеторговых перевозок с использованием комбинированных грузовых терминалов ВВП России в системе МТК.
2. Предложены математические модели обоснования использования грузовых терминалов речных портов на основе принципов транспортной логистики.
3. Разработан алгоритм комплексного обоснования и выбора грузовых терминалов речных портов для обслуживания внешнеторговых перевозок в транспортно-логистической системе.
4. Усовершенствован типовой технологический процесс обработки внешнеторговых судов и грузов на грузовом терминале речного порта, отражающий полный цикл внешнеторговых терминальных транспортно-логистических операций, обоснована их классификация и технология совмещения.
5. Предложена методика обоснования эффективной совмещенной технологии выполнения транспортно-логистических операций с внешнеторговыми грузами и судами на комбинированных грузовых терминалах речных портов.
6. Обоснована методика определения интегральных издержек по доставке внешнеторговых грузов в смешанных сообщениях с участием внутреннего водного транспорта, учитывающая технологические особенности выполнения терминальных транспортно-логистических операций.
7. Обоснованы требования по модернизации существующих и созданию новых комбинированных грузовых терминалов на внутреннем водном транспорте.
8. Уточнены понятия, функции и обоснована структура комбинированного грузового терминала, включающая базовые элементы регионального мультимодального транспортно-логистического комплекса (узла).
9. Обоснованы программные предложения по формированию и развитию грузовой терминальной сети внутреннего водного транспорта, отличающиеся поэтапным характером осуществляемых работ и дополняющих имеющиеся научно-технические решения Минтранса РФ в этой сфере.
Проведенные в диссертации научные исследования (на примере транспортного коридора "Север-Юг"), их результаты позволяют сделать вывод о том, что внешнеторговые перевозки грузов, в том числе и транзит, играют большую роль в экономике России. Имеются все предпосылки для значительного, в несколько раз, увеличения этого вида услуг, а рынок внешнеторговых перевозок со странами Юго-Восточной Азии перспективен для водного транспорта, грузовых терминалов речных портов.
Экспериментальные расчеты, выполненные на примере внешнеторговых конкретных грузопотоков, показали работоспособность предложенных в диссертации моделей и методики, высокую эффективность создания грузовых терминалов речных портов в МТК.
Развитие внутреннего водного транспорта, его грузовых терминалов в соответствии с обоснованными автором рекомендациями будут в полной мере соответствовать задачам эффективного участия речных портов в обслуживании грузопотоков МТК. Данные мероприятия позволят расширить участие России в перевозках внешнеторговых грузов, наполнить реальным содержание МТК «Север-Юг», эффективность функционирования которого во многом определяется целесообразным использованием грузовых терминалов речных портов.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Ермаков СВ. Анализ зарубежной практики агентского обслуживания судов // Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 70-летию ВГАВТ. - Вып. 295. -Н. Новгород: ВГАВТ, 2000. - С. 38-39.
2. Ермаков СВ. Особенности организации перегрузочных работ в морских зарубежных портах // Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 70-летию ВГАВТ. - Вып. 295. - Н. Новгород: ВГАВТ, 2000. - С. 40.
3. Костров В.Н., Головенко Д.Е., Ермаков СВ. Концептуальные основы формирования единой технологии выполнения коммерческих и таможенных операций с контейнерами в речных портах // Сборник генеральных
докладов, тезисов докладов международного конгресса "Великие реки -2001". - Н. Новгород: НГАСУ, ISBN 5-87941-216-4,2002. - С. 343-344.
4. Федюшин В.М., Костров В.Н., Ермаков СВ. Об оценке состояния грузовых терминалов и возможности их использования в логистической транспортной сети // Юбилейный выпуск научных трудов. - Волго-Вятское региональное отделение, PAT, 2002. - С. 12-15.
5. Ермаков СВ. Анализ и оценка состояния терминальной сети водного транспорта в регионе // Сборник генеральных докладов, тезисов докладов международного конгресса "Великие реки - 2002". Н. Новгород: НГАСУ, ISBN 5-87941-249-0,2003. - С. 390-391.
6. Котляренко А.Ф., Ермаков СВ. Морские и речные порты как логистические и транспортно-экономические центры // Сборник материалов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов ВГАВТ и специалистов. - Н. Новгород, 2003. - С. 91-96.
7. Ермаков СВ., Костров В.Н., Леканов В.Г. Проблемы и перспективы использования внутренних водных путей России для доставки грузов международного транзита // Сборник генеральных докладов, тезисов докладов международного конгресса "Великие реки - 2003". - Н. Новгород: НГАСУ, ISBN 5-87941-249-0, 2003. - С. 395-396.
8. Ермаков СВ. О развитии портовой деятельности в системе международного транзита // Сборник материалов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов ВГАВТ и специалистов. - Н. Новгород, 2003. - С 27-29.
9. Ермаков С.В. Развитие системы управления речными портами // Сборник материалов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов ВГАВТ и специалистов. - Н. Новгород, 2003. - С. 15-19.
10. Ермаков СВ. Определение стоимости доставки внешнеторговых грузов в системе международных транспортных коридоров: Методические указания к выполнению практических работ. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2004.-15 с.
Подписано к печати 21.05.04. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага газетная. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 749. Тираж 100.
Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГАВТ 603605, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5
»10042