автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Взаимодействие железнодорожного транспорта с разной шириной колеи на приграничном контейнерном терминале в транспортном коридоре
Текст работы Гомбосэд Сумхуу, диссертация по теме Управление процессами перевозок
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»
04201454385
На правах рукописи
ГОМБОСЭД СУМХУУ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С РАЗНОЙ ШИРИНОЙ КОЛЕИ НА ПРИГРАНИЧНОМ КОНТЕЙНЕРНОМ ТЕРМИНАЛЕ В ТРАНСПОРТНОМ КОРИДОРЕ
(ДЛЯ УСЛОВИЙ МОНГОЛИИ)
Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель доктор технических наук, профессор Маликов О.Б.
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА КИТАЙ-МОНГОЛИЯ-РОССИЯ.........................................................................................10
1.1 Международные транспортные коридоры в Европе...................................10
1.2 Международные транспортные коридоры в Азии......................................15
1.3 Роль транспортного коридора Китай-Монголия Россия для Монголии.. 24
1.4 Проектирование и исследование транспортных коридоров.......................29
1.5 Задачи и методы исследований.....................................................................33
Выводы по главе 1.................................................................................................35
о
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОЛИ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРМИНАЛОВ В ТРАНСПОРТНОМ КОРИДОРЕ..........................................................................36
2.1 Понятие и структура транспортных коридоров...........................................36
2.2 Классификация транспортных коридоров....................................................38
2.3 Исследование параметров и преимуществ транспортных коридоров.......39
2.4 Прокладка транспортного коридора в сети..................................................50
2.5 Влияние приграничного терминала на функционирование транспортного коридора.......................................................................................58
Выводы по главе 2.................................................................................................59
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИГРАНИЧНОГО КОНТЕЙНЕРНОГО ТЕРМИНАЛА................................60
3.1 Приграничный терминал как вероятностная техническая система..........60
3.2 Параметрическое описание и классификация параметров приграничного терминала....................................................................................63
3.3 Устройство и техническое оснащение приграничного терминала............66
3.4 Математические модели приграничного контейнерного терминала........76
Выводы по главе 3.................................................................................................84
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИГРАНИЧНОГО КОНТЕЙНЕРНОГО ТЕРМИНАЛА НА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ....................................85
4.1 Оптимизация взаимодействия железнодорожного транспорта с разной шириной колеи......................................................................................................86
4.2 Анализ взаимосвязей расположения контейнеров на терминале
с его параметрами..................................................................................................87
4.3 Оптимизация расположения контейнеров на терминале............................95
4.4 Исследование производительности контейнерных погрузчиков............103
4.5 Комплексная математическая модель определения и исследования параметров приграничного терминала.............................................................115
Выводы по главе 4...............................................................................................116
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ЧЕРЕЗ ПРИГРАНИЧНЫЙ ТЕРМИНАЛ..............................118
5.1 Приграничный таможенный терминал Дзамын-Удэ.................................118
5.2 Определение себестоимости одной контейнеро-операций
на терминале........................................................................................................120
5.3 Экономическая эффективность проведенных исследований...................128
Выводы по главе 5...............................................................................................132
3
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................134
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................145
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из характерных направлений развития международных перевозок в условиях глобализации мировой экономики является создание международных транспортных коридоров. Эти коридоры переходят из одних государств в другие через пограничные переходы. При этом наблюдается взаимодействие транспортных систем соседних государств с разной организацией и технологией перевозок и разной шириной колеи железнодорожного транспорта. Технология этого взаимодействия теоретически и практически разработана еще не достаточно. В связи с этим возникает необходимость совершенствования этого взаимодействия на научной основе. Этим обусловливается практическая и теоретическая актуальность исследования и совершенствования этого взаимодействия систем железнодорожного транспорта с разной шириной колеи.
Степень проработанности проблемы. Вопросами описания и исследования международных транспортных коридоров и контейнерных терминалов в них занимались ученые и специалисты Арсенов В.И., Гринев A.A., Капитонов А.Е., Кириченко A.B., Кузнецов А.Л., Куренков П.В., Милослав-ская C.B., Лукинский B.C., Маликов О.Б., Матюшин Л.Н., Миротин Л.Б., Морозов В.Н., Неснов A.B., Николашин В.М., Резер С.М., Синицына A.C., Троицкая H.A., Угодин Е.Г., Худазаров Э.А., Бенсон Д., Уайтхед Д. и другие специалисты.
Однако подробных исследований устройства, структуры, технического оснащения, работы, классификации, параметрического описания международных транспортных коридоров и входящих в их состав приграничных грузовых терминалов с взаимодействием железнодорожного транспорта разной ширины колеи пока проводилось не достаточно.
Вместе с тем международные транспортные коридоры обеспечивают следующие преимущества для международной торговли: короткие сроки доставки грузов; высокая провозная способность; надежность и сохранность грузов; более низкую стоимость доставки грузов по сравнению с другими
видами трансконтинентальных перевозок и др.
Отсюда возникает практическая и теоретическая актуальность исследований транспортных коридоров, их устройства, структуры, состава компонентов (в том числе грузовых терминалов) и организации перевозок.
Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия железнодорожных систем с разной шириной колеи на приграничных контейнерных терминалах, расположенных в международных транспортных коридорах.
Цель исследования достигается при решении следующих задач:
1. Анализ современного состояния и теоретических исследований по международным транспортным коридорам.
2. Разработка вопросов совершенствования транспортных коридоров для повышения эффективности взаимодействия разных транспортных систем в пунктах передачи грузопотоков из одной транспортной системы в другую.
3. Исследование устройства и технологии работы приграничных контейнерных терминалов.
4. Разработка методических рекомендаций по определению параметров и устройству приграничных контейнерных терминалов.
5. Определение экономической целесообразности совершенствования приграничных таможенных терминалов в пунктах перехода контейнерных грузопотоков из одной страны в другую на примере транспортного коридора Китай-Монголия-Россия.
-Объектом исследования является приграничный контейнерный терминал в международном транспортном коридоре. Предмет исследования состоит в совершенствовании процессов передачи контейнеропотоков с железнодорожного транспорта одной колеи на железнодорожный транспорт другой колеи.
Научная новизна диссертационной работы состоит в:
1) классификации и разработке системы параметров международного транспортного коридора;
2) разработке методики выбора оптимально маршрута для транспортного коридора в сети;
3) разработке основных положений анализа приграничного контейнерного терминала как сложной вероятностной системы;
4) разработке методических рекомендаций по адресному расположению контейнеров на терминале для обеспечения максимальной перерабатывающей способности и минимального простоя маршрутных контейнерных поездов при передаче грузопотоков из железнодорожной системы с одной шириной колеи на железнодорожную систему с другой шириной колеи;
5) разработке математических моделей, описывающих устройство и функционирование приграничного контейнерного терминала в транспортом коридоре;
6) разработке методики моделирования работы контейнерных погрузчиков на приграничном терминале при перегрузке контейнеров из маршрутного поезда одной колеи на маршрутный контейнерный поезд другой колеи.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории международных транспортных коридоров, устройства и работы приграничных контейнерных терминалов при передаче грузопотоков между железнодорожными транспортными системами с разной шириной колеи.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что ее результаты:
1) позволят усовершенствовать взаимодействие систем железнодорожного транспорта с разной шириной колеи;
2) приведут к увеличению пропускной способности приграничных контейнерных терминалов и транспортных коридоров;
3) будут способствовать развитию международной торговли через транспортные коридоры;
4) позволят увеличить грузопотоки и доходы сопредельных государств, через которые проходит международный транспортный коридор с включенным в него приграничным контейнерным терминалом;
5) позволит сократить простои маршрутных контейнерных поездов на пограничных станциях.
Методы исследования состояли в анализе функционирования международного транспортного коридора Китай-Монголия-Россия в системе других транспортных коридоров и контейнерного терминала в этом коридоре. При этом были использованы методы общей теории систем, теории вероятностей, множеств, комбинаторный анализ, классификация и параметрическое описание объектов, моделирование устройства и работы контейнерных терминалов на компьютере.
Реализация и внедрение результатов работы. Выводы и научные рекомендации, полученные в результате работы, были использованы при проектировании и строительстве приграничного таможенного терминала на станции Дзамын-Удэ Монгольской железной дороги и будут использованы при его дальнейшем строительстве и эксплуатации.
Теоретические и методические разработки, выполненные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе при подготовке специалистов для железнодорожного и других видов транспорта по специальностям «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», «Коммерция», «Логистика и управление цепями поставок».
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Неделе науки «Транспорт: Проблемы, идеи, перспективы» в ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» в апреле 2013г., на ХП Международной научно-практической конференции «Логистика: Современные тенденции развития» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» 19.04.2013, на Международной конференции» Актуальные вопросы научных исследований и подготовки кадров высшей квалификации в области логистики и управле-
ния цепями поставок» в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета в январе 2013г., на конференции молодых ученых ПГУПСа «Анализ и прогнозирование систем управления на транспорте» в апреле 2013г., на кафедре «Логистика и коммерческая работа» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5-ти печатных работах общим объёмом 1,0 печ.л. Одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 130 источников. Содержание работы изложено на 147 страницах основного текста, включающего 8 таблиц и 25 рисунков.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА КИТАЙ-МОНГОЛИЯ-РОССИЯ
В этой главе для выявления места и роли исследуемого транспортного коридора в системе международных транспортных коридоров дана характеристика понятия «транспортный коридор», описаны основные международные транспортные коридоры в направлении Европа-Азия, приведены обоснования теоретической актуальности исследований транспортных терминалов и приграничных таможенных терминалов как компонентов этих систем. Показана важность международного транспортного коридора Китай- Монголия-Россия для народного хозяйства Монголии и вообще для международной торговли на направлении Азия-Европа. Обоснованы задачи и методика исследований.
1.1 Международные транспортные коридоры в Европе
Понятие «международные транспортные коридоры» (МТК) было введено на Общеевропейской конференции по транспорту, которая состоялась в 1994 г. на острове Крит, Греция. На этой конференции было намечено 9 па-невропейских транспортных коридоров, которые по названию места проведения конференции получили условное название «Критские транспортные коридоры». Позже был добавлен еще один - 10-ый коридор.
Большинство из них пересекает континент Европы в различных направлениях с Севера на Юг и с Запада на Восток с различными ответвлениями и разветвлениями.
Основные Критские коридоры:
• 1-ый коридор: Хельсинки-Петербург-Таллинн-Рига-
Варшава (Финляндия-Россия-Прибалтика-Польша);
• 2-ой коридор: Берлин-Брест-Минск-Москва (Германия-
Польша-Беларусь-Россия);
• 3-ий коридор: Лейпциг-Краков-Львов-Киев (Германия-
Польша-Украина);
• 4-ый коридор: Нюрнберг-Прага- Братислава- София-Стамбул (Германия-Турция);
• 5-ый коридор: Вена - Ужгород - Львов-Киев (Австрия-Венгрия-Украина);
• 6-ой коридор: Катовица-Варшава-Гданьск (по Польше в меридианом направлении);
• 7- ой коридор: Греция-Сербия-Австрия-Германия;
• 8-ой коридор: Дуррес-Тирана-София-Варна (поперек Балканского полуострова);
• 9-ый коридор: Хельсинки-Петербург (или Москва)-Псков-Киев- Одесса;
В последующие годы эти коридоры удлинялись (в основном - в сторону России) и в настоящее время через Россию проходят два основных коридора: Запад-Восток и Север-Юг (развитие 2-го и 9-го Критских коридоров). Важнейшие из Азиатско-Европейских коридоров - это:
• Запад-Восток: Хельсинки -Транссиб: -Находка (с ответвлениями Екатеринбург-Достык- Шанхай; Улан-Удэ - Наушки-Пекин-Тяньцзинь (или Улан-Удэ-Улан-Батор-Пекин-Тяньцзинь) и Чита-Забайкальск-Харбин-Далянь) и
• Север-Юг (Хельсинки-Петербург-Москва-Астрахань-Тегеран (или Актау, или Туркмен-Баши, или Баку) - Бендер-Аббас (Иран)- Мумбай (Индия).
Транспортный коридор можно определить как постоянное направление транспортировок грузов с большими объемами перевозок. Транспортный коридор иногда рассматривается только как поток грузов, но нередко под этим понятием подразумевают и некоторые организационные структуры и технические средства, обеспечивающие эффективность процессов перевозок.
Международные транспортные коридоры за последние годы становятся одним из основных направлений развития мировой торговли. По ним пере-
мещаются большие грузопотоки между странами, континентами и между регионами внутри стран.
Основными преимуществами транспортного коридора считаются: сокращение срока доставки грузов, надежность и сохранность грузов, более низкая стоимость доставки по сравнению с другими маршрутами перевозок.
Формирование международных транспортных коридоров преследовало основную цель - ускорить продвижение грузопотоков в международной торговле и усовершенствовать организацию перевозов в соответствующих направлениях.
Три из этих коридоров (1-ый, 2-ой и 9-ый) проходят по территории Российской Федерации [76, 80].
МТК-1 идет в пределах России от Калининграда - через Литву (Со-ветск) и от границы с Польшей (Мамоново) - на Россию.
МТК № 2 имеет направление Берлин- Варшава - Брест- Минск -Москва- Нижний Новгород- Екатеринбург-Сибирь. По этому коридору осуществляется большой объем перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом в направлении Запад-Восток. МТК-2 в Беларуси и в районе Москвы пересекается с МТК-9. Вдоль продолжения МТК- 2 на территории России проходят две автомагистрали федерального значения: "Волга" и "Урал", отвечающие международным требованиям.
Наиболее важный из этих коридоров - МТК-9, расширение которого на Восток охватывает значительную часть транспортной системы Европейской части России.
МТК № 9 идет из Северной Европы и разветвляется на территории России: Хельсинки- Санкт-Петербург-Москва, Хельсинки- Санкт-Петербург-Киев, Хельсинки-Санкт-Петербург-Вильнюс-Калининград. На Украине МТК-9 соединяется с МТК № 5 на (Львов- Киев) и МТК- 7.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие железнодорожного транспорта с разной шириной колеи на приграничном контейнерном терминале в транспортном коридоре"
На правах рукописи
Гомбосэд Сумхуу
Взаимодействие железнодорожного транспорта с разной шириной колеи на приграничном контейнерном терминале в транспортном коридоре (для условий Монголии)
05.22.08 «Управление процессами перевозок»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
14; :ся 2013
005538212
Санкт-Петербург - 2013
005538212
Работа выполнена на кафедре «Логистика и коммерческая работа» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Маликов Олег Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заместитель директора Института управления и информационных технологий по научной работе, профессор кафедры «Транспортный бизнес» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения»
Куренков Петр Владимирович
кандидат технических наук, доцент кафедры «Железнодорожные станции и узлы» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения»
Губарь Марина Васильевна
Ведущая организация: ФБОУ ВПО «Государственный университет
морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
Защита состоится «04» декабря 2013 года в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 на базе Петербургского государственного университета путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».
Автореферат разослан «01» ноября 2013 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять в адрес диссертационного совета.
Учёный секретарь
диссертационного совета у л /
кандидат технических наук /у/^1/ Горбачев Алексей Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одним из характерных направлений развития международных перевозок в условиях глобализации мировой экономики является создание международных транспортных коридоров. Эти коридоры переходят из одних государств в другие через пограничные переходы, на которых происходит взаимодействие транспортных систем соседних государств с разной организацией и технологией перевозок, а нередко - и с разной шириной колеи железнодорожного транспорта. Технология этого взаимодействия теоретически и практически разработана еще не достаточно. В связи с этим возникает необходимость совершенствования этого взаимодействия на научной основе. Недостаточно разработан и ряд положений по самим транспортным коридорам. Этим обусловливается практическая и теоретическая актуальность исследования и совершенствования взаимодействия систем железнодорожного транспорта с разной шириной колеи на приграничном терминале в транспортном коридоре.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием отдельных вопросов по международным транспортным коридорам и контейнерным перевозкам занимались профессора и специалисты: Капитонов А.Е., Кузнецов А.Л., Куренков П.В., Маликов О.Б., Морозов В.Н., Ни-колашин В.М., Резер С.М., Синицына A.C., Бенсон Д., Уайтхед Д. и другие.
Однако подробных конкретных исследований устройства, параметров, структуры, классификации, технологии работы контейнерных терминалов в международных транспортных коридорах, на которых осуществляется взаимодействие железнодорожного транспорта с разной шириной колеи, пока проводилось недостаточно. Более подробное исследование этих вопросов будет способствовать эффективному взаимодействию железнодорожных систем с разной шириной колеи на транспортных коридорах.
Целью диссертационной работы является разработка методов совершенствования взаимодействия железнодорожных систем с разной ши-
1
риной колеи на приграничных контейнерных терминалах, расположенных в международных транспортных коридорах.
Цель исследования достигается при решении следующих задач:
- Анализ современного состояния и теоретических исследований по международным транспортным коридорам.
- Разработка вопросов совершенствования транспортных коридоров для повышения эффективности взаимодействия разных транспортных систем в пунктах передачи грузопотоков из одной транспортной системы в другую.
- Исследование устройства и технологии работы приграничных контейнерных терминалов.
- Разработка методических рекомендаций по определению параметров, устройству и работе приграничных контейнерных терминалов.
- Определение экономической целесообразности совершенствования приграничных таможенных терминалов в пунктах перехода контейнерных грузопотоков из одной страны в другую на примере транспортного коридора Китай-Монголия-Россия.
Объектом исследования является приграничный контейнерный терминал в международном транспортном коридоре. Предмет исследования - совершенствование процессов передачи контейнеропотоков с железнодорожного транспорта одной колеи на железнодорожный транспорт другой колеи.
Научная новизна диссертационной работы состоит в:
- классификации и разработке системы параметров международного транспортного коридора;
- разработке методики выбора оптимально маршрута для транспортного коридора в сети;
- разработке основных положений анализа приграничного контейнерного терминала как сложной вероятностной системы;
- разработке методических рекомендаций по адресному расположению контейнеров на терминале для обеспечения максимальной перера-
батывающей способности и минимального простоя маршрутных контейнерных поездов при передаче грузопотоков из железнодорожной системы с одной шириной колеи на железнодорожную систему с другой шириной колеи;
- разработке математических моделей, описывающих устройство и функционирование приграничного контейнерного терминала в транспортом коридоре;
- разработке методики моделирования работы контейнерных погрузчиков на приграничном терминале при перегрузке контейнеров из маршрутного поезда одной колеи на маршрутный контейнерный поезд другой колеи.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории международных транспортных коридоров, устройства и работы приграничных контейнерных терминалов, а также передачи грузопотоков между железнодорожными транспортными системами с разной шириной колеи.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что ее результаты позволяют:
- усовершенствовать взаимодействие систем железнодорожного транспорта с разной шириной колеи;
- увеличить пропускную способность приграничных контейнерных терминалов и транспортных коридоров;
- шире развивать международную торговлю через транспортные коридоры;
- увеличить грузопотоки и доходы сопредельных государств, через которые проходит международный транспортный коридор с включенным в него приграничным контейнерным терминалом;
- сократить простои маршрутных контейнерных поездов на пограничных станциях.
Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы методы общей теории систем, теории вероятностей, теории множеств, теории принятия решений, теории потоков в сетях, комбинатор-
ный анализ, классификация и параметрическое описание объектов, компьютерное моделирование устройства и работы контейнерных терминалов.
Положения, выносимые на защиту:
- классификация параметров международного транспортного коридора;
- метод прокладки маршрута транспортного коридора в сети;
- методика исследования и создания приграничного контейнерного терминала как технико-экономической системы;
- параметрическое описание приграничного контейнерного терминала;
- математические модели устройства, работы терминала и расположения контейнеров на приграничном контейнерном терминале;
- метод технико-экономических обоснований выбора параметров контейнерного терминала.
Реализация и внедрение результатов работы. Выводы и научные рекомендации, полученные в работе, были использованы при проектировании и строительстве приграничного таможенного терминала на станции Дзамын-Удэ Монгольской железной дороги и приняты к использованию при его эксплуатации.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов работы подтверждается использованием современных методов исследований и соответствием полученных показателей характеристикам и работе действующих контейнерных терминалов.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Неделе науки «Транспорт: Проблемы, идеи, перспективы» в ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» в апреле 2013 г., на XII Международной научно-практической конференции «Логистика: Современные тенденции развития» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» 19.04.2013 г., на Международной конференции «Актуальные вопросы научных исследований и подготовки кадров высшей квалификации в обла-
сти логистики и управления цепями поставок» в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета в январе 2013 г., на конференции молодых ученых ПГУПСа «Анализ и прогнозирование систем управления на транспорте» в апреле 2013 г., на кафедре «Логистика и коммерческая работа» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5-ти печатных работах общим объёмом 1,0 печ.л. Одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 130 источников. Содержание работы изложено на 147 страницах основного текста, включающего 8 таблиц и 25 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана практическая и теоретическая актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, намечена методика исследования.
В главе 1 дана характеристика понятия «транспортный коридор», рассмотрены основные международные транспортные коридоры, приведены некоторые данные по объемам и направлениям перевозок по международным транспортным коридорам.
Монголия имеет железную дорогу в виде совместного Монгольско-российского предприятия "Улаанбаатарская железная дорога" длиной 1811 км, которое обеспечивает 96% грузооборота и 48% пассажирооборота страны. Через Монголию осуществляются транзитные перевозки. В настоящее время транзитное положение страны используется не полностью из-за недостаточной перерабатывающей способности пограничных терминалов между железными дорогами с разной широкой колеи (1520 мм на железной дороге Монголии и 1435мм - на Китайской железной дороге).
Из 17,7 млн ДФЭ (20-футовый эквивалент, по английской терминологии - TEU-Twenty-Feet-Equivalent-Unit), перевезенных в 2008 году в направлении Азия-Европа через пограничный переход Алашань-коу-Достык (Китай-Казахстан) прошло не более 200 тыс. ДФЭ и около 120 тыс. ДФЭ — по коридору Китай-Монголия-Россия. Совершенствование взаимодействия железных дорог с разной шириной колеи на приграничных контейнерных терминалах с Китаем позволит увеличить объемы перевозок по международным транспортным коридорам, лучше использовать транзитное положение Монголии и России. Транспортные коридоры с хорошо оснащенными приграничными терминалами обеспечивают меньшие сроки доставки грузов; высокую провозную способность; надежность доставки и сохранность грузов; более низкую стоимость доставки грузов по сравнению с другими видами трансконтинентальных перевозок.
В главе 2 сформулировано понятие транспортного коридора как постоянного направления транспортировок грузов с большими объемами перевозок. Выполнен анализ структуры, проведена систематизация и классификация транспортных коридоров и их параметров, сформирована иерархическая трехуровневая структура предпочтения параметров и критериев транспортного коридора с применением теории принятия решений, алгебры высказываний и комбинаторики (рис.1).
В верхний уровень иерархии помешены наиболее важные 3 параметра: А — стоимость доставки грузов по транспортному коридору; В — время доставки грузов от начала до конца транспортного коридора; С -надежность доставки грузов, т.е. сохранность грузов за время доставки по транспортному коридору. Во второй уровень включены 5 менее важных критериев D, Е, G, F, Н, D (длина транспортного коридора, техническая оснащенность, число промежуточных станций, время задержки и стоимость переработки поездов на них). Эти параметры могут иметь предпочтение друг перед другом, но они менее важны по сравнению с параметрами верхнего уровня иерархии, например:
(A >D) л (А >Е) л (А> F) a (A >G) л (А >11). (1)
В нижний уровень иерархии включены 10 менее значащих пара-
метров.
| х(А) | х(В) х(С)
И
1"" У(Н)
II
1-ый уровень Основные критерии
3-ий уровень
- - 1 ЧМ> | г(Р) г(О) | г(Я| | г(3) | г(Т)
Рисунок 1 - Иерархическая структура параметров международного транспортного
коридора
Обозначения этих параметров представляют собой не только их коды, но также и множества А, В, С, элементы которых определяются некоторыми функциями Х](А), х2(В), х2(С), которые могут быть заданы аналитическими или вероятностными выражениями, и характеризуют эти параметры. Это позволяет формализовать анализ параметров транспортного коридора.
На основе анализа теории потоков в сетях и алгоритма Форда-Фалкерсона разработана методика прокладки направления транспортного коридора в сети, которая позволяет посредством всего трех итераций найти маршрут транспортного коридора в разветвленной сети с максимальной пропускной способностью. В результате предложен новый метод поиска маршрута транспортного коридора в сети, который можно назвать «методом прямого и обратного грузопотока». Он показан также на численном примере.
В главе предложена классификация транспортных коридоров по восьми признакам, проанализированы их типы, место и роль приграничных контейнерных терминалов в структуре международного транспортного коридора (рис.2).
А
Я4
¡<ь
гг.
К-
ШГгтл
т,ь,
в гт
0|,.—N
Л
О?' Л>:
гт;с=г
в
т-.. ь.. о.
гтИ
РЛЛЛИ^ ОЙ,' и-, ч?.
О
Рисунок 2 -Типы транспортных коридоров, отличающиеся структурой и числом видов
транспорта: простой одномодальный (а), простой мультимодальный (б), сложный мультимодальный (в) с промежуточными терминалами А, Б - пункты начала и окончания транспортного коридора; В, Г, Д - промежуточные пункты на транспортном коридоре, ГТ - грузовые терминалы на транспортном коридоре; Т - вид транспорта I. -длина транспортного коридора или его участков; <2 - объемы перевозок грузов По участкам транспортного коридора, по всему транспортному коридору и грузопотоки
терминалов
Этот анализ открывает широкие возможности для дальнейшего исследования параметров, устройства, структуры и работы транспортных коридоров.
В главе 3 приграничный контейнерный терминал рассмотрен как сложная вероятностная техническая система. На основе методологии Общей теории систем выделены следующие компоненты системного анализа:
- Цель приграничного терминала как системы - преобразование кон-тейнеропотоков путем перегрузки их с одного транспорта на другой с минимальным расходованием основных 6-ти ресурсов: пространства, времени, материалов, труда, энергии, денег;
- Элементы приграничного терминала: подъездные и погрузочно-разгрузочные пути, подъемно-транспортное оборудование (краны, автопогрузчики, терминальные тягачи); здания и строительные сооружения; технология перегрузочно-складских работ; штаты работников; автоматизированная система управления;
- Структура приграничного терминала - многообразные взаимосвязи между элементами системы (пространственные, технологические, информационные, экономические, связи зависимости и т.д.);
- Функционирование приграничного терминала как процесс вероятностных переходов из одних состояний в другие (он может быть исследован на основе теории Марковских случайных процессов);
- Взаимодействие с внешней средой (с железнодорожным транспортом колеи 1520 и 1435 мм, с автотранспортом, с грузоотправителями, грузополучателями, с государственными органами - пограничными, таможенными и др.). Это взаимодействие может быть исследовано как процессы передачи материальных и информационных потоков;
- Результат деятельности приграничного терминала (сравнение с поставленной целью).
Выполнено параметрическое описание приграничного таможенного терминала. Основные параметры приграничного терминала: L, В, S - длина, ширина и площадь контейнерной площадки; х, у, z - число контейнеров по ширине, длине контейнерной площадки и по высоте штабелей; Xj -число контейнеров в глубину штабеля; R - общая емкость контейнерной площадки; щ, п2 - число продольных и поперечных проездов по контейнерной площадке; Q^, Qc - годовой и расчетный суточный грузопотоки прибытия контейнеров в ДФЭ и в штуках; Q„ - суточная и годовая перерабатывающая способность контейнерного терминала; г - средний срок хранения контейнеров на терминале; гт г„ , гт - число контейнерных автопогрузчиков, кранов и терминальных тягачей на терминале; р - штат работников контейнерного терминала; Тс - число часов работы терминала в сутки, К - общие капитальные затраты на строительство и оснащение тер-
минала; Э - годовые эксплуатационные расходы по контейнерному терминалу; с — продолжительность и себестоимость одной контейнеро-операции, Д — доходы от эксплуатации контейнерного терминала и т.д. (всего около 60-ти параметров).
Разработана классификация параметров контейнерного терминала по различным признакам: исходные и проектные; технические и экономические; параметры грузов и грузопотоков; топологические, временные и технологические.
В главе 4 представлены взаимосвязи между параметрами приграничного таможенного терминала в виде математических моделей. Емкость контейнерной площадки:
Я=х*у*1. (2)
Число контейнеров по ширине площадки:
где Ъ — ширина одного контейнера; Я — зазоры между контейнерами; е/.../ - обозначение целой части числа, получающегося в результате выполнения действий в скобках.
Число продольных проездов между штабелями контейнеров:
\В-Ьх,~В,\ ,, ...
п = ^-!-4 +1 , (4)
1 Ъх1+вг ] К)
где В1, В2 - ширина продольного и поперечного проездов для погрузчика.
Число контейнеров по длине площадки:
\Ь-пг*ВЛ ...
ут пнйг}* (5)
Удельный показатель потребной площади для размещения одного контейнера:
ЛЯ = | , (6)
вычисленный в пределах Д Б= 8-22 ДФЭ/м2 для 6-ти вариантов технического оснащения контейнерной площадки.
Коэффициент застройки территории К5:
10
L-.fi,, (7)
где — площадь ¡-го объекта на приграничном терминале, м2;^—общая площадь земельного участка, га.
Коэффициент полезного использования территории контейнерного терминала:
Кг-^р.+р,), (8)
где Б; — площадь /-й контейнерной площадки, м2; п - количество контейнерных площадок на терминале; Б; — площадь у'-го крытого склада или перегрузочной рампы, м2; т — количество крытых складов и перегрузочных рамп.
Коэффициент оборачиваемости контейнеров:
т] = ——, (9)
ГЛ7>
где ?— срок хранения контейнеров на терминале, сутки.
Число фитинговых платформ т в подаче вагонов на терминал:
б- *к„
т = —-— (10)
365*3*.?' ^ ;
где ()г— планируемый годовой грузопоток контейнеров, ДФЭ/год; кн— коэффициент неравномерности суточного грузопотока; 3 - число 20-футовых контейнеров на фигинговой 60-футовой платформе; 5 — число подач вагонов на терминал за сутки.
Число контейнеров в маршрутном поезде:
г = к *з* СФЭ+ДФЗ
2* СФЭ+ДФЭ у '
где к - число фитинговых платформ в составе маршрутного поезда; 3 -
число 20-футовых контейнеров на длиннобазной фитинговой платформе;
СФЭ и ДФЭ — соответственно проценты (или доля) 40-фуовых и
20-футовых контейнеров в общем контейнеропотоке.
. В качестве критерия оптимизации расположения контейнеров на площадке была принята общая длина маршрутов погрузчиков при разгрузке и погрузке Ь} контейнеров (рис.3):
Ха+1>,—*»»"• 02)
.»1 м
Рисунок 3 - Схема планировки контейнерной площадки с маршрутами движения ричстакеров А, В при выгрузке контейнеров из поезда с шириной колеи 1435 мм ( ►) uC,D- при погрузке контейнеров в поезд с колеей 1520 мм (— ► Е, G, R, Н, F, В-
ряды адресов в маршрутах движения погрузчиков по ширине площадки
В работе были составлены формулы для определения расстояний
передвижения погрузчиков на разных маршрутах.
р
Например, длина рейса А: ^ LM = 2£{\xE-xG\ +| Уе ->Y;1}<; (13)
С учетом этого, математическую модель оптимизации расположения контейнеров на площадке можно представить в таком виде:
P(G, Н)*{ XLM + gl, + £LCi + }-► min. (14)
/=i i=1 м i
В диссертации на основе «метода ветвей и границ» разработана методика оптимизации расположения контейнеров на приграничном контейнерном терминале, обеспечивающая минимальные простои маршрутных поездов колеи 1435 и 1520 мм под грузовыми операциями. Исходные данные для решения задачи задаются виде тп-матрицы. По этой методике из двух множеств - мест контейнеров в вагонах А-,, /=1, 2,..., т и свободных мест в штабелях контейнеров Bj ,j= 1, 2,..., и составляются оптимальные сочетание пар ij — так, чтобы сумма перемещений автопогрузчиков рич-
12
стакеров, перевозящих контейнеры по площадке терминала, была минимальной:
т т
Z2></^min, аз)
/=1 7=1
где «у - расстояние перевозки контейнера погрузчиком рич-стакером из і-го адреса в вагоне на у'-ое свободное место в штабелях, в метрах.
В результате ряда итераций формируются последующие матрицы:
А2{a-,i- min aß, i= 1, 2,...,m,j = 1, 2, ...,n . (16)
Итерации продолжаются до тех пор, пока каждый контейнер в разгружаемом поезде найдет свое место в штабеле.
Потребное число контейнерных автопогрузчиков на приграничном терминале:
60*24kth • ИЛИ 60*24к, Ус (17)
где t — время рабочего цикла перевозки одного контейнера, мин.; кп — коэффициент переработки контейнеров на терминале.
Для определения времени рабочего цикла контейнерного погрузчика предложены формулы, моделирующие:
постоянную часть цикла погрузчика (мин):
_ 2яЯ 4/, 3 h 4fe+0,5)
і пост 7Гс—+7П— + 7Гп +— -
0,5уд 0,5уд 0,7v„ vn vc
и переменную часть цикла:
w (JC+1X*'+A)+ 2у(-1« + Я) і 0(19)
ПЕР 0,5Уд Гд Vjj
На основании этих математических моделей выполнено исследование времени рабочего цикла контейнерного погрузчика и его производительности. Разработана комплексная компьютерная модель, включающая многие из указанных формул и позволяющая автоматически определить около 20 основных параметров контейнерного терминала.
В главе 5 показано применение разработанных методик анализа устройства и работы приграничного контейнерного терминала и их экономическая эффективность для конкретного терминала, который строится на пограничной станции Дзамын-Удэ на Монгольской железной дороге на международном транспортном коридоре Китай-Монголия-Россия.
Проверочные расчеты показали, что с применением разработанных методов перерабатывающая способность терминала может быть увеличена с 216 до 420 тыс. ДФЭ/год. При этом ожидаемый экономический эффект составит около 20 млн долл. в год.
В этой главе также разработана методика определения уточненной себестоимости одной контейнеро-операции для вариантов оснащения контейнерных площадок автопогрузчиками рич-стакерами и рельсовыми козловыми кранами. Определены время и стоимость разгрузки контейнеров с маршрутных поездов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Международные транспортные коридоры играют важную роль в условиях расширения мировой торговли и глобализации экономики, однако систематических исследований их организации, устройства, параметров и условий функционирования пока проводилось недостаточно.
2. Эффективность функционирования международных транспортных коридоров существенно зависит от взаимодействия разных национальных транспортных систем железнодорожного транспорта (особенно при разной ширине колеи) в пограничных пунктах передачи грузопотоков с железнодорожного транспорта одной колеи на железнодорожный транспорт с другой шириной колеи.
3. Для прокладки маршрута транспортного коридора в сети с максимальной пропускной способностью рекомендуется разработанный в работе итерационный «метод прямого и обратного грузопотока». Однако этот метод может быть использован также для определения минимальных затрат при развитии железнодорожной сети с планируемым в нем транспортным коридором.
4. Устройство и функционирование транспортного коридора может быть адекватно описано иерархической трехуровневой структурой из 18 параметров и критериев, предпочтение между которыми описываются разработанным методом на основе теории принятия решений, алгебры высказываний и комбинаторики.
5. Для сокращения простоев маршрутных контейнерных поездов на приграничных контейнерных терминалах рекомендуется использовать разработанную в работе методику оптимального адресного расположения контейнеров на площадке, основанную на «методе ветвей и границ».
6. При прямой перегрузке контейнеров с железнодорожного транспорта одной колеи на железнодорожный транспорт другой колеи следует применять рельсовые контейнерные краны с автоматическим управлением, а для перегрузки контейнеров через зону временногохранения — контейнерные автопогрузчики рич-стакеры.
7. При проектировании, реконструкции, совершенствовании и оптимизации устройства и функционирования приграничных контейнерных терминалов в транспортных коридорах рекомендуется использовать разработанные в данной работе методы расчетов и математические модели.
8. Ожидаемый экономический эффект от оптимизации устройства, параметров и функционирования приграничных контейнерных терминалов при использовании разработанных в работе методов расчетов и оптимизации составляет около 100 тыс. долл. в расчете на 1 тыс. ДФЭ годового грузопотока контейнеров. Этот эффект достигается выбором параметров и технического оснащения приграничного терминала, оптимальным расположением контейнеров на площадке, обеспечением максимальной производительности перегрузочного оборудования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1 .Гомбосэд е., Маликов О.Б. Оптимизация расположения контейнеров на приграничных терминалах // Известия Петербургского университета путей сообщения. СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения. -2013. - № 2. — С.54-59.
Публикации в других журналах и научных изданиях:
2. Гомбосэд С. Приграничный таможенный терминал на транспортном коридоре Китай-Монголия-Россия // Сборник XIV Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления в промышленности и на транспорте». СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. - 2013. - С. 240-245.
3. Гомбосэд С., Маликов О.Б. Контейнерные терминалы в цепях поставок // Логистика: современные тенденции развития: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф.19 апреля 2013 г./ред.кол.: B.C. Лукинский (отв.ред.) [и др].-СПб.: СП6ИЭУ.-2013.-С. 108-111.
4. Гомбосэд С., Маликов О.Б. Определение себестоимости одной контейнеро-операции на приграничном терминале //Современные проблемы транспортного комплекса России. Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. - 2013. - №3. -С. 91-92.
5. Гомбосэд С., Маликов О.Б. Техническое оснащение контейнерных площадок //Современные проблемы транспортного комплекса России. Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. - 2013. - № 3. - С. 7-16.
Подписано к печати 28.10.2013 г Печ.л.-1,0
Печать-ризография Бумага для множ. апп. формат 60x84 1/16
Тираж 100 экз. Заказ № 1069.
CP ПГУПС 190031, Санкт-Петербург, Московский пр.,9