автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Методика формирования логистической стратегии морских портов
Автореферат диссертации по теме "Методика формирования логистической стратегии морских портов"
На правах рукописи
ТИТОВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ МОРСКИХ ПОРТОВ
Специальность 05 22 19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ооз
Санкт-Петербург - 2007
003161125
Работа выполнена на кафедре «Портов и грузовых терминалов» в ФГОУ ВПО Государственная морская академия имени адмирала С О Макарова
Научный руководитель доктор технических наук,
профессор ГМА им адм С О Макарова, Степанов А Л
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,
Ведущая организация ОАО «Союзморниипроект»
Защита диссертации состоится 6 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 223 002 03 Государственной морской академии им адмирала СО Макарова по адресу 199106, г Санкт-Петербург, В О , Косая линия, д 15а, ауд 216
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГМА им адм СО Макарова
Автореферат разослан 5 октября 2007 г
Отзыв на автореферат, заверенный печатью, в двух экземплярах просим направлять в адрес ученого секретаря Диссертационного совета Д223 002 03 199106, г Санкт-Петербург, В О, Косая линия, д 15а
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д223 002 03, канди дат технических наук, доцент
Арефьев И Б
кандидат технических наук, доцент, Черепанов И В
Прокофьев В А
Введение.
Одним из ведущих факторов мирового социально-экономического развития конца XX и начала XXI века является глобализация На транспорте глобализация формирует логистическую стратегию, направленную на обеспечение стойких хозяйственных связей, которые основываются на международном разделении труда в формах технологической специализации, межотраслевого кооперирования и внедрения передовых информационных технологий
Развитие международного рынка производства продукции идет по пути специализации и одновременной интеграции, когда сырье добывается в одних странах, а изготовление комплектующих и сборка осуществляется - в других Все это стимулирует развитие и совершенствование национальных транспортных систем, формирование межнационального рынка транспортных услуг На первое место выходят требования по ускоренному товародвижению, безопасности и сохранности грузов, реализации технологий перевозок «от двери до двери» и «точно в срок»
Современная экономическая ситуация в России характеризуется увеличением объемов производства во многих отраслях народного хозяйства и, как следствие, постоянно увеличивающимся объемом перевозок Транспортная отрасль охватывает не только доставку грузов внутри страны, но также экспортно-импортные и транзитные грузопотоки, которые, как правило, перевозятся не одним видом транспорта, а несколькими (мультимодальные, интермодальные перевозки) Требования грузоотправителей и грузополучателей к качеству сервиса транспортных компаний постоянно растут
В транспортно-логистической цепи поставок особую роль выполняют порты, являющиеся транспортными узлами, коммерческими центрами транспортных услуг - центрами транспортной логистики В этой роли у портов России есть шанс стать крупными транспортно-коммерческими, логистическими центрами на пересечении и стыках сети международных транспортных коридоров (товарных стволов) и соответственно участвовать в международных транзитных перевозках
Развитие рыночных отношений в России, преобразования, которые имеют место в ее экономике в связи с изменениями форм собственности во многих отраслях народного хозяйства, требуют разрешения многих важных проблем в сфере стратегического управления развитием предприятия, в том числе на транспорте Одной из таких проблем является разработка логистической стратегии морских портов в конкурентной среде, ее реализация и диагностика
Актуальность темы диссертации.
Морские порты России являются важным звеном экономики страны, форпостами ее внешнеэкономических связей В настоящее время российские порты конкурируют с бывшими портами советского союза, которые теперь принадлежат иностранным государствам Конкуренция вызывает необходимость находить новые стратегии, выводящие порты России на мировой уровень и содействовать их интеграции в мировую транспортную систему XXI века на базе логистической стратегии
Развитие внешнеэкономических связей России способствует расширению внешней торговли и, как следствие, росту потребности в перевалке грузов через порты, для реализации этого требуется наращивание производственной мощности российских морских портов По прогнозу экспертов Всемирного банка, темпы роста всемирного валового продукта в ближайшие годы будут составлять не менее 2 процентов в год, а рост грузовой базы в России к 2015 году приведет к потребности увеличения пропускной способности морских портов до 650 млн тн в год
Вопросам развития и функционирования морских портов в условиях жесткой конкурентной борьбы определенное внимание уделяет Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), которая провела несколько исследований в этой области Но в этих исследованиях не рассматриваются должным образом проблемы формирования, реализации логистической стратегии, а также вопросы функционального назначения деятельности морских портов в мировой глобализированной экономике
В последние годы исследованию вопросов логистического управления транспортных систем уделяется достаточно много внимания Возрастающее количество публикаций и научных дискуссий по проблемам развития морских портов подтверждает актуальность данного направления исследования
Цель работы. Целью диссертации является научное обоснование теоретических основ эволюции функционального предназначения морских портов, методики формирования логистической стратегии и реализация на этой базе рекомендаций по разработке механизма ее внедрения и диагностики Достижение этой цели должно содействовать повышению конкурентоспособности российских морских портов и уровня экономической эффективности их деятельности
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс эволюции функционального предназначения морских портов России в условиях воздействия конкурентной среды Предметом исследования являются методы логистического управления сложными
транспортными и производственными системами
Методология исследования базируется на концепциях систем логистического управления на транспорте, планирования и анализа деятельности транспортных организаций, разработанных отечественными и зарубежными исследователями, законах и иных нормативно-правовых актах, определяющих стратегию рыночных преобразований в России
В диссертационной работе использованы результаты научных исследований в области управления народным хозяйством видных ученых А Г Аганбегяна, А С Бутова, А А Булова, Г В Бережнова, Л Д Ветренко, Е Н Воевудского, В В Звонкова, А П Ирхина, А Л Степанова, А Е Сазонова, С В Смоленцова, В Н Краева, С Б Лебедева, В А Легостаева, В Г Никифорова, Г В Поварова, В Ф Пестова, Н Н Селезневой, Н П Скобелевой, С М Резера, А А Луговца, А В Степанца, И А Рагулина, Э А Татарского, Ф Г Аракелова и др
В области исследования логистических систем автор опирался на труды ученых В С Лукинского, Л Б Миротина, В И Сергеева, В М Николашина, А А Смехова, А В Кириченко, И В Черепанова, А А Чеботаева, Н Ф Афанасьевой, А М Гаджинского, И И Сидорова и др
В исследовании получила дальнейшее развитие концепция профессора АЛ Степанова «порт - транспортно-логистический центр с портовой промышленной зоной в цепи экспортно-импортных, транзитных поставок»
В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, математического моделирования, методы обобщения, теория графов, теория вероятностей и случайных процессов, многокритериальные модели принятия решения, экспертные методы, качественные и количественные методы прогнозирования, методы экономического анализа
Научная новизна полученных результатов. Научная новизна отдельных результатов, полученных лично автором диссертации, состоит в следующем
■ получила дальнейшее развитие классификация морских портов путем выделения и обоснования признаков портов четвертого поколения Сформулировано понятие «порт четвертого поколения» и обосновано его содержание, уточнено понятие «портовая зона» и «зона логистического влияния», сформулировано понятие «логистическая стратегия порта»,
■ получила дальнейшее развитие методика определения уровня конкурентоспособности порта за счет использования комплексного оценочного показателя,
■ получила дальнейшее развитие классификация факторов, которые
влияют на конкурентоспособность российских морских портов,
■ предложена методика стратегического анализа на основе проведения сравнительного и процессного бенчмаркинга морских портов России,
■ предложена методика разработки логистической стратегии морского порта, разработан механизм ее внедрения и диагностики,
■ предложен количественный метод оценки эффективности предлагаемых логистических стратегий порта, позволяющий принимать обоснованные управленческие решения,
Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Результаты исследования, которые опубликованы в научных работах автора и изложены в диссертации, являются вкладом в развитие понятий конкурентоспособность морского порта, логистическая стратегия порта, а также в дальнейшее развитие концепции проф А Л Степанова «порт -транспортно-логистический центр с портовой промышленной зоной в цепи экспортно-импортных, транзитных поставок»
Практическое значение результатов исследования заключаются в том, что они дают возможность менеджменту порта разрабатывать логистическую стратегию, принимать обоснованные управленческие решения с учетом факторов внешней среды, требований рыночной экономики, конъюнктуры рынка транспортных услуг и состояния конкурентной среды
Достоверность полученных результатов исследований подтверждается
• адекватностью имеющихся модельных представлений природе исследуемых процессов,
• корректностью использования математического аппарата,
• удовлетворительным совпадением результатов расчетов по предложенным методикам с оценками экспертов
Реализация результатов работы. Автор принимал участие в научно-исследовательских работах (НИР) Центра транспортной логистики Астраханского государственного технического университета по темам «Формирование информационно-коммуникационной инфраструктуры Астраханского транспортного узла в рамках МТК Север-Юг», «Концепция развития транспортно-логистической инфраструктуры Астраханского транспортного узла» по заказу Министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области Данные научно-исследовательские работы вошли в «Стратегию социально-экономического развития Астраханской области», утвержденную на заседании Правительства Российской Федерации 18 мая 2006 года А так же НИР «Обследование грузовых автомобильных потоков на транспортной сети г Астрахани» по заказу ЗАО «Петербургский НИПИград»
Основные положения диссертации доведены до уровня методических разработок и конкретных предложений, которые готовы к использованию в морских портах и органах руководства отраслью Результаты работы использованы в рекомендациях руководству ОАО «Морской торговый порт Оля» (Астраханская область) Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение
> на VI Международной научно-практической конференции «Логистика Современные тенденции развития» Конференция состоялась 19, 20 апреля 2007 г в г Санкт-Петербург Тема доклада «Построение модели логистического транспортного терминала на примере порта Оля»,
> на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» Конференция состоялась 17, 18 апреля 2007 года в г Санкт-Петербург Тема доклада «Методика разработки стратегии порта в конкурентной среде», на встрече авторов-разработчиков инновационных и инвестиционных проектов и представителей астраханского бизнес-сообщества в Астраханской торгово-промышленной палате (11 декабря 2006 г) Тема доклада «Разработка методики комплексной оценки функционирования портовых терминалов»,
> на семинаре «Транспортная логистика», прошедшего в рамках международной выставки «Транспорт Логистика Безопасность» -Транспортный Форум юга России «ТрансЭкспоЮг» 22-24 ноября 2006 года в г Ростов-на-Дону Тема доклада «Методика оценки состояния конкуренции на стивидорном рынке астраханского воднотранспортного узла»,
> на конференции «Транспорт и международный транзит ТРАНСТЕК-2006» в разделе «Развитие транспортного бизнеса и его влияние на ЕвроАзиатские транспортные связи» Конференция состоялась 26 сентября на территории выставочного комплекса «ЛЕНЭКСПО», г Санкт-Петербург 2006 г Тема доклада «Особенности региональной логистики Астраханского транспортного узла»,
> на заседании Клуба Логистов, проводимого в рамках выставки «Склад Терминал Логистика Речной порт» Заседание состоялось в г Волгограде 20 сентября 2006 г в здании Областной филармонии Темы докладов «Проблемы региональной логистики на примере Астраханского транспортного узла», «Создание информационно-логистического портала «Астраханский транспортный узел - www condor org»,
> на научно-практической конференции Ш 1С и НОК ГМА им СО Макарова секция факультета «Международный транспортный
менеджмент» (15 марта 2006 г),
> на второй всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование Теория и практика» ИММОД-2005 Конференция состоялась в г Санкт-Петербург 19-21 октября 2005 г на территории ФГУП «ЦНИИ технологии судостроения» Тема доклада «К вопросу об имитационном моделировании транспортных систем»
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано семь научных трудов, из них два в изданиях, входящих в перечень ВАК России, общим объемом 9,56 п л, из которых автору принадлежит 3,1 п л Получено авторское свидетельство на базу данных «Грузопотоки» (№2007620109) Выпушено справочное пособие «Астраханский транспортный узел» Список работ приведен в конце автореферата Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 155 названий и семи приложений Работа содержит 164 страниц основного текста, включая 27 рисунков, 4 таблицы и 18 страниц приложений Содержание. Введение
Глава 1 Анализ международной и отечественной практики деятельности портовых терминалов
1 1 Анализ процессов глобализации на транспорте и в портовом хозяйстве 111 Эволюция мировой портовой системы
1 2 Геологистический подход к управлению транспортными и грузовыми потоками
1 3 Анализ функций портов в организации транспортно-логистического движения грузопотоков в работах ведущих отечественных ученых 14 Стратегические направления развития морских портов России в условиях конкурентной среды
1 5 Маркетинг, логистика и контроллинг в портовой деятельности Выводы по первой главе
Глава 2 Моделирование процессов стратегического управления в портовой деятельности
2 1 Обзор систем стратегического управления на предприятиях водного транспорта в отечественной и зарубежной литературе
2 2 Методы стратегического управления и анализа
2 2 1 Метод стратегических карт как инструмент реализации логистической стратегии морского порта
2 3 Обоснование методов решения задач стратегического управления в портовой деятельности
2 4 Методика проведения бенчмаркинга в порту
2 5 Методика оценки конкуренции на региональном стивидорном рынке Выводы по второй главе
Глава 3 Методика разработки логистической стратегии морского порта
3 1 Алгоритм разработки и реализации логистической стратегии 3 11 Стратегический анализ стивидорной компании
3 12 Моделирование сценариев развития рынка стивидорных услуг 3 13 Формирование возможных логистических стратегий морского порта 3 14 Построение системы сбалансированных показателей порта 3 15 Построение локального (регионального) и глобального векторов стратегического развития порта
3 2 Алгоритм диагностики разработанной логистической стратегии порта
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список Приложения
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность настоящей диссертационной работы, сформулирована ее цель, приведены результаты, обладающие научной новизной, сформулирована практическая ценность результатов настоящей диссертационной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе формируются основные понятия, используемые в диссертации, проводится аналитический обзор существующей научной литературы по теме исследования Отмечается, что исследованиям в сфере грузовых терминалов и портов посвящены труды многих ученых и специалистов-практиков Среди них выделяются труды Сиротского С И, Трифанова А В , Ирхина А П, Ветренко Л Д, Степанова А Л, Бучина Е Д, Захарова В Н, Казакова А П, Кожухаря В И, Кострова В Н, Куренкова П В , Пьяных С М, Ситнова А Н , Телегина А И, Фадеева И П, Федю шина В М и др
Указывается, что в настоящее время развитие транспортного комплекса страны тесно связано с исследованиями в области логистических систем, о чем свидетельствуют труды ученых Афанасьевой Н Ф, Гаджинского А М, Лукинского В С , Миротина Л Б , Николапшна В М, Семенко А И, Сергеева В И, Смехова А А, Чеботаева А А и др
В работе подчеркивается, что в условиях глобализации транспорт наряду с финансовой сферой выступает важнейшим рычагом интеграционных процессов и служит материальной базой производственных связей между отдельными территориями, выступает как фактор, организующий мировое экономическое пространство и
обеспечивающий дальнейшее географическое разделение труда
На основе проведенного анализа процессов глобализации на транспорте и в портовом хозяйстве обосновывается необходимость использования в современных рыночных условиях геологистического подхода в управлении транспортными и грузовыми потоками В основе, которого заложен комплексный системный подход, который рассматривает влияние максимально возможного количества факторов (геополитическая оценка сервиса, принцип «единого зонтика», стоимость услуг, сроки доставки, качество сервиса, сохранность груза, климатические и экологически условия и тд), определяющих выбор маршрута транспортировки экспортно-импортных, транзитных грузопотоков
В работе проведен анализ эволюции мировой портовой системы (см таблицу 1)
Таблица 1 Эволюция морских портов
Концепции поколения портов Основные характеристики портов
Первая (до 60-х годов) Подход грузов с моря или о суши, передача их с одного вида транспорта на другой, временное хранение грузов
Вторая (до 80-х годов) Деятельность портов первого поколения плюс промышленная и торговая деятельность, которая увеличивает стоимость товаров (создается добавочная стоимость)
Третья (до 2000 г) Деятельность портов первого и второго поколений плюс формирование условий для создания портового сообщества, укрепление связей между портом и городом, расширение номенклатуры услуг, в том числе и за пределами порта, разработка комплексной системы сбора и обработки информации о грузах, судах и др
Четвертая (после 2000 г) Деятельность портов третьего поколений плюс новая форма конкуренции, которая базируется на эффективной работе портового сообщества в портовой зоне и зоне логистического влияния Содержание понятия «порт четвертого поколения» базируется на основе интеграции компаний участников логистических цепей поставок грузопотоков экспортно-импортного, транзитного характера в порту, на взаимодополнении способностей и компетенций участвующих организаций
На основе проведенного анализа портовых систем формируется понятие «порт четвертого поколения», деятельность которого базируется на основе новой концепции конкурентных отношений в портовой системе в мировой глобализированной экономике
Обосновывается, что в результате преобразований в портовой деятельности, обусловленной объективными процессами развития мировой экономической системы и обострением конкуренции между
портами, требуется внесение изменений в сложившиеся понятия Прежде всего, это касается понятий «портовая зона» и «зона логистического влияния порта»
Автор предлагает под портовой зоной понимается совокупность территории и акватории самого порта, а также близлежащую территорию, на которой располагаются предприятия и организации, обслуживающие грузопоток порта, добавляющие стоимость к проходящим через порт товарам Предприятия, продукция которых (для которых) вывозится (ввозится) полностью или частично через данный порт Формируется эта зона по территориально-организационному принципу
Зона логистического влияния порта включает в себя предприятия, продукцию которых с логистической точки зрения (своевременность доставки, минимальные транспортные затраты по всей цепочке доставки товара, сохранность грузов) целесообразно перемещать через данный порт Формируется эта зона по организационному принципу Она не связана с жестко определенными территориями, не имеет четко зафиксированных границ
Портовую зону и зоны логистического влияния для двух конкурирующих портов можно представить схемой (рис 1)
Рис 1 Портовая зона и зона логистического влияния портов №1 и №2
Опираясь на труды проф АЛ Степанова в работе предложены две модели развития портовых комплексов
Рис 2 Модель портово-промышленной транспортно-логистической зоны в свободной экономической зоне (при создании нового порта)
Входящие материальные потоки в виде сырья
Рис 3 Переходная модель от транспортно-перегрузочного комплекса к транспортно-логистическому центру (при развитии в среде город-порт)
Вопросы формирования транспортно-логистических центров на уровне региона рассматривались в работах следующих авторов Архангельского С В , Арсенова В И, Хасаева Г Р, Ефремова А В , Карпова А Ю , Воронцовой С Д, Синелыцикова А В , Синелыцикова Е В , Титова А В и др Зарубежный опыт так же подтверждает целесообразность размещения транспортно-логистических центров на базе речных и морских портов
Логистический подход означает согласование действий всех звеньев транспортно-распределительной цепи интермодальной перевозки, обеспечение жесткого контроля за товарно-денежными потоками, упрощение процедур оформления таможенных, перевозочных и других документов
Проведенный анализ работ, освещающий функции портового терминала, как транспортно-логистического центра в организации движения грузопотоков позволяет сделать следующие выводы • необходимо обеспечение внутриотраслевых пропорций в развитии технических средств транспорта в регионе, включая согласование мощностей флота и подвижного состава, провозных, пропускных и перерабатывающих способностей портовых терминальных устройств,
• необходимо обеспечение качественного обслуживания грузовладельцев, судовладельцев и эффективного использования транспортных средств,
• необходима выработка оптимальной сопрягаемости технических и эксплутационных показателей устройств и транспортных средств по основным грузопотокам,
• необходимо участие портовых терминалов в государственных и общественных мероприятиях, направленных на сокращение объемов транспортной работы (рациональное размещение производственных объектов и др), минимизацию потерь и порчи грузов, на борьбу с загрязнением окружающей среды и т д
В работе рассматриваются функции портов в современных условиях Автор выделяет как наиболее существенную логистическую функцию, заключающуюся
• в оптимизации грузовых потоков,
• в формировании баланса входящих и исходящих потоков,
• в устранении узких мест в транспортировке и грузоперевалке,
• в уменьшении общих затрат,
• в достижении бизнес-целей клиентов
На основании исследования проведенного в первой главе были сделаны следующие выводы:
1 В последние десятилетия XX столетия мировое портовое хозяйство претерпело существенные изменения, которые оказывают серьезное влияние на выбор логистической стратегии его развития в XXI веке Эти изменения, вызванные глобальными сдвигами в международной торговле, интернационализацией производства и распределения товаров, заключаются в превращении морских портов в транспортно-логистические центры, ориентированные на удовлетворение все возрастающих потребностей международной и внутренней торговли, а также в центры грузораспределения и информационного обеспечения производства товаров и их продвижения от производителя к конечному потребителю
2 Принятая в мировой практике классификация этапов эволюционного развития портов требует дальнейшего уточнения и, в частности, выделения портов 4-го поколения, деятельность которых базируется на основе новой концепции конкурентных отношений в портовой системе
3 Новая концепция конкурентных отношений должна базироваться на новом подходе к определению и содержанию таких понятий как «портовая зона», «зона логистического влияния порта» и «портовое сообщество»
4 При функционировании и развитии портового хозяйства России в настоящее время еще недостаточно учитываются тенденции, имеющие место в мировой практике, как с точки зрения его диверсификации и интеграции, так и с точки зрения использования современного портового менеджмента, маркетинга, логистики и контроллинга Это приводит к ослаблению позиций российских портов в конкурентной борьбе с зарубежными портами
5 Большинство российских портов не имеют четкой, достаточно обоснованной логистической стратегии Основной причиной отсутствия такой стратегии является недостаточная научная разработка, а отдельные попытки решения этой проблемы на уровне научных и практических работников еще не имеют системного характера
6 В условиях глобализированной экономики для формирования конкурентных преимуществ порта необходимо создать инструмент, позволяющий в режиме реального времени корректировать направление развития порта в рамках утвержденной менеджментом логистической стратегии Разрабатывать стратегию морского порта необходимо с учетом рыночных факторов (состояние рынка, рыночной конъюнктуры, конкурентной среды)
7 На уровень конкурентоспособности портов влияют следующие факторы стоимость портовых услуг, информационная система в порту, стратегия порта, психологический микроклимат, подъездные пути,
качество портовых услуг, портовый менеджмент, взаимоотношение со смежниками, портовый маркетинг, технологическая подготовка порта, компетентность персонала, географическое месторасположение Руководителям портов важно знать эти факторы, их особенности, характер и степень влияния на конкурентоспособность
Во второй главе в обзоре литературы рассматриваются работы, посвященные развитию и функционированию предприятий в рыночной конкурентной среде Среди авторов следует упомянуть Ф Абрамса, И Ансоффа, Р Акоффа, Дж. Куинн, К Эндрюса, Э Чандлера, П Дойля, Г Минтцберга, Г Хамела, А Томпсона и А Стрикленда, У Кинга, Д Кипланда, К Боумэна, К Праалада, К Хофера, Г Штейнера, Ж-Ж Ламбена, М Портера и др , а также российских авторов - А П Градова, Р А Фатхутдинова, О С Виханского, Э А Уткина, А Н Петрова, П В Забелина, Г В Бережнова и др Отмечается, что исследования этих и многих других ученых имеют общетеоретический характер и не учитывают специфику деятельности и конкурентной борьбы предприятий отдельных отраслей народного хозяйства, в частности, таких как морские порты
В главе рассматриваются вопросы функционирования портового терминала в конкурентной среде Конкурентоспособность порта - это свойство порта как субъекта рынка портовых услуг, которое характеризует степень соответствия рыночного потенциала порта требованиям и запросам пользователей портовых услуг, определяет рыночные позиции (долю рынка) порта, препятствует перераспределению рынка в пользу конкурентов
Вторая глава в целом посвящена способам моделирования процессов стратегического управления в портовой деятельности, проведен обзор систем стратегического управления на предприятиях водного транспорта в отечественной и зарубежной литературе
Для проведения мониторинга логистической стратегии автором предлагается применение метода стратегических карт рис 4
"У"
ФинансоЕ
Рис 4 Структура стратегических карт, адаптированная для портового
терминала
В главе рассматривается вопрос оценки конкурентоспособности услуг, предоставляемых портовым терминалом. Особое внимание в работе уделяется определению комплексного показателя конкурентоспособности. Методика оценки конкуренции апробирована на примере стивидорных компаний, входящих в порт Астрахань. Результат ранжирования весовых коэффициентов. входящих в комплексный показатель оценки конкурентоспособности порта был получен статистическим путем и представлен в табл. 2
Таблица 2
Показатели Аддитивная форма M ул ьтипл и катив ная форма
Показателе ран тальм ости производства 1 1
Показатели ПЕС извод дельности груда в порт/ 6 8
Стоимость постановки судна на причал 3 3
Показателе качйет&а транс по рткых услуг 2 г
Показателе с^ондоворуженности сотрудников порта в 9
Пгаимттл» стоимости погрузо-разгрузочных работ 8 4
Коэффициент перевалки (транзитности^ 7 7
"1г -атзтеле уровня использования производственной мощности порта 5 s
Перерабатывающая способность счо гсЛр1, 4 s
В третьей главе дастся подход к решению проблемы и приведена разработанная автором методика формирования логистической стратегии порта в конкурентной срсдс, состоящая из восьми этапов. Несмотря на то, что во множестве научных источников изложены описания процесса стратегического управления, на практике он плохо реализуем. Представления данного процесса в виде набора формализованных процедур или в форме пошагового алгоритма, удобного для реализации в российских портовых компаниях на сегодняшний день нет. С этой целью автором на основе известных классических задач стратегического управления разработан алгоритм формирования логистической стратегии порта.
Автором впервые предложено для формирования логистической стратегии порта применять методологию структурного анализа и проектирования, которая предназначена для описания и понимания работы искусственных систем, попадающих в разряд средней и большой сложности, каковыми и являются транспортные. Для выбора из множества различных логистических стратегий в модель вводится управляющий фактор - система критериев стратегии Сь С2. С3, С»,
На рис. 5 представлена логико-информационная модель разработки логистической стратегии порта:
Соответствие стратегии
внешним условиям -адаптивность стратегии
Управление (ограничения)
Совместимость
стратегии с возможностями порта
С1
Уровень допустимого риска
02 | Уровень
Сз
Входной поток
С4
I
использования ресурсов порта
Информация о базовых логистических стратегиях
_порта .
Информация о объекте (паспорт порта)
-13-№
Информация о модели эффективности
■|4_
Маркетинговый анализ портового рынка
Разработать логистическую стратегию порта
/
т
Результат
Принятая стратегия порта
Ао
Механизм диагностики стратеги порта
М1 М2
Мз
Эксперт
Менеджмент эксперимент порта Механизм
Рис 5 Логико-информационная модель «Разработать логистическую
стратегию порта»,
где И - информация о базовых логистических стратегиях порта, 12 - информация о объекте
(паспорт порта), 13 - информация о модели эффективности, 14 - маркетинговый анализ портового рынка, С1 - система критериев стратегии С1 - соответствие стратегии внешним условиям, С2 -совместимость стратегии с возможностями порта, СЗ - уровень допустимого риска, С4 - уровень использования ресурсов порта, 01 - принятая стратегия порта, 02 -механизм диагностики стратегии порта, М1 - эксперт, М2 - менеджмент порта, МЗ -
эксперимент
На этапе исследования проблематики работы было выявлено, что оценка стратегии является наиболее слабым местом имеющихся методик долгосрочного планирования Проведенный автором анализ наиболее часто используемых на практике критериев оценки деятельности портовых компаний позволил определить конечное множество критериев, наиболее приемлемых для оценки логистической стратегий На его основе был создан вектор критериев оценки развития стивидорной компании, отвечающий требованиям возможности расчета его значения на перспективу и степени информативности для принятия стратегических решений
Таким образом, автором предложен количественный метод оценки предлагаемых логистических стратегий портовой компании, позволяющий принимать обоснованные управленческие решения по выбору стратегии,
ее реализации и контролю
Оценка стратегии порта основывается на векторном подходе, суть которого заключается в построение вектора текущего, стратегического развития стивидорной компании и сравнении с эталонными векторами -локального и глобального уровней
Векторный подход для оценки приближенности показателей текущей деятельности порта к стратегическими показателями и сравнения с наилучшими на региональном и глобальном уровнях рекомендуется автором на основе проведенного анализа методов стратегического управления стивидорными компаниями и существующего опыта в принятие инвестиционных решений экспертов Всемирного банка
Обычно в исследованиях ограничиваются анализом двух векторов -текущего и стратегического развития Первый вектор характеризует текущий уровень и направленность развития порта и определяется на основе текущих показателей деятельности порта Второй вектор формируется на базе показателей, заложенных в принятой стратегии Автором предлагается построение четырех векторов
■ вектора текущего развития порта - Уг, вектора стратегического развития порта - Ус,
■ эталонного локального (регионального) вектора порта-лидера - [Ул],
■ эталонного глобального вектора порта-лидера - [Уг]
Последние три вектора представляют собой некоторые целевые решения у« =(*<*'*«> >0, = ,<*„) и = ,аГп)^ где а _
компоненты векторов Компоненты каждого вектора отражают главные стороны структуры (показателей) и производственных функций портов Для оценки выбранной логистической стратегии необходимо сравнить вышеуказанные вектора
1)УтиУс,
2)Уси[Ул],
3) [Ул] и [Уг]
Предлагаются следующие компоненты, описывающие главные стороны структуры и производственных функций порта 1\ГРУ - чистая дисконтированная прибыль, АКР - средний уровень производственной рентабельности, % - относительная доля рынка, занимаемая стивидорной компанией по отношению к ближайшему конкуренту, Р -производительность труда, кпм - коэффициент использования производственной мощности, Г - гибкость порта к нововведениям и потребностям рынка, А - адаптивность порта к нововведениям и потребностям рынка Любой и четырех векторов имеет вид У =(М>У,АИР,Х,Р.кш,Г,А)г (1)
Оценка базовых логистических стратегий производится на основе метода ранжирования стратегий по установленным критериям - С1 Суть этого метода состоит в том, чтобы установить порядок предпочтительности стратегий на основании оценок, которые дали эксперты
Для этого стратегии с наибольшей оценкой присваивается наиболее высокий ранг как наиболее предпочтительной стратегии, а стратегии с наименьшей оценкой - самый низкий ранг как наименее привлекательной стратегии
Для оценки базовых логистических стратегий последовательно используются три процедуры формирование исходной матрицы предпочтительности стратегий, ранжирование экспертных оценок, те установление порядка предпочтительности стратегий на основании тех оценок, которые дали эксперты, и формирование рейтинга предпочтительности базовых стратегий
Яашсгвчвскак
МИССИЯ'
_<2._
Корпоративная стратегия морского порта
<2.
£ 5 9 о £ =
#1
т ±
К7
-л
= Аэтие» *тш»внб? шва««
- - Дййкяичвйкйв-
Рис 6 Иерархия построения логистической стратегии морского порта Выбор стратегии производится по всем группам базовых стратегий Выбранная в каждой группе приоритетная стратегия должна соответствовать условию максимальной предпочтительности Основные выводы и результаты работы.
В процессе данного исследования были получены следующие научные
результаты
• методами системного анализа проведено научное обобщение и систематизация мирового и отечественного опыта развития портовых терминалов в конкурентной среде,
• осуществлено дальнейшее развитие принятой в мировой практике классификации морских портов путем введения понятия «порт четвертого поколения» и обосновано его содержание,
• проведено уточнение понятия «портовая зона», в состав которой включены не только территория и акватория порта, но и близлежащие территории, где расположены предприятия и организации, создающие добавочную стоимость товаров, проходящих через порт,
• предложено ввести новое понятие «зона логистического влияния порта», позволяющее учесть взаимодействие порта и предприятий, продукция которых тяготеет к транспортировке через данный порт
При разработке методических вопросов логистической стратегии морских портов в диссертационной работе были получены следующие научные результаты
• предложена методика определения конкурентоспособности порта с учетом специфики производственной деятельности В основе методике заложен показатель, учитывающий комплексный потенциал порта, который является базовым оценочным показателем,
• учтено влияние логистической составляющей на конкурентоспособность порта,
• разработана схема формирования логистической стратегии морских портов в конкурентной среде, основанная на выборе генерального направления
Результаты диссертационной работы можно считать достаточно обоснованными, поскольку они получены на основе фактического материала из значительного числа научных источников и статистических данных Доказательство выдвигаемых положений осуществлялось с помощью апробированных методов научного познания
Результаты исследований опубликованы в восьми научных статьях, прошли апробацию на научных конференциях, научно-практических семинарах и т п
Основные результаты работы опубликованы:
1 Титов, А В Методика разработки стратегии порта в конкурентной среде/ Труды VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» II ч/АВ Титов —СПб СЗТУ, 2007 —218с
2 Титов, А В Методика оценки состояния конкуренции на стивидорном
рынке астраханского водно-транспортного узла / А В Титов // Вестник АГТУ — Астрахань АГТУ, 2006 (издание из списка ВАК)
3 Титов, А В Перспективы международного транспортного коридора "Север-Юг" [Электронный ресурс] I А В Титов // Информационно-логистический портал "Транспортные партнеры" - Астрахань http //www condor org/news/full/801/, 17 мая 2007
4 Титов А В Новый грузопоток в порту Оля [Электронный ресурс] Информационно-логистический портал "Транспортные партнеры"/ А В Титов — Астрахань http //www condor org/news/full/789/, 2007
5 Титов, А В Перспективы развития Астраханского транспортного узла / А В Титов, А В Синелыциков, M С Турпищева, Е В Синелыциков, / Деп в ВИНИТИ — Астрахань Астрахан гос техн ун-т, 2006 — 8 с (издание из списка ВАК)
6 Титов, А, Турпищева M, Дусшанова А Астраханский транспортный узел справочное пособие / А В Титов, M С Турпищева, А Дусшанова — Астрахань Триада, 2006 — 100 с
7 Титов, А В Построение модели логистического транспортного терминала на примере порта Оля/ Логистика современные тенденции развития VI Международная научно-практическая конференция 19, 20 апреля 2007 г / А В Титов, А Л Степанов, M С Турпищева Тез Докл / Ред Колл В С Лукинский, С А Уваров, Е А Королева — СПб СПбГИЭУ, 2007 —421с
ъ
Издательство ГМА им адм С О Макарова Заказ № 680 от 05 10 07 Уел печ л - 1,4 Тираж 100 экз Формат 60x84/16
-