автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Научные основы повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобилей улучшением качества топлив

доктора технических наук
Магарил, Елена Роменовна
город
Екатеринбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Научные основы повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобилей улучшением качества топлив»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Магарил, Елена Роменовна

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы. Аналитические исследования влияния качества топлив на эксплуатационные и экологические характеристики автомобилей.

1.1. Нормирование выбросов токсичных веществ автотранспортом

1.2. Требования к качеству моторных топлив.

1.2.1. Бензины.

1.2.2. Дизельные топлива.

1.2.3. Выводы.

1.3. Экологические характеристики автотранспорта, определяемые качеством моторных топлив.

1.3.1. Удельные выбросы диоксида углерода.

1.3.2. Связь температурного режима двигателя с химическим составом топлива.

1.3.3. Оксид углерода.

1.3.4. Оксид азота.

1.3.5. Углеводороды и продукты их неполного окисления.

1.3.6. Сажа.

1.3.7. Диоксид серы.

1.3.8. Химический состав моторных топлив и выбросы токсичных веществ двигателями внутреннего сгорания.

1.3.9. Выводы.

1.4. Эксплуатационные характеристики автотранспорта, зависящие от качества моторных топлив.

1.4.1. Бензины.

1.4.1.1. Детонация.

1.4.1.2. Нагарообразование и калильное зажигание.

1.4.1.3. Отложения во впускной системе.

1.4.1.4. Испарение бензина в двигателе.

1.4.2. Дизельные топлива.

1.4.2.1. Самовоспламенение и горение топлива.

1.4.2.2. Вязкость, поверхностное натяжение топлива и его смазывающие свойства.

1.4.3. Выводы.

1.5. Перспективные требования к качеству моторных топлив и возможности их выполнения.

1.5.1. Бензины.

1.5.2. Дизельные топлива.

1.5.3. Возможности улучшения качества моторных топлив производителями.

1.5.4. Выводы.

1.6. Улучшение экологических, эксплуатационных и экономических характеристик АТС с помощь присадок.

1.6.1. Применение присадок к моторным топливам.

1.6.2. Антидетонационные присадки.

1.6.3. Антиокислительные присадки

1.6.4. Моющие присадки.

1.6.5. Антикоррозионные присадки.

1.6.6. Антидымные присадки.

1.6.7. Антиобледенительные присадки.

1.6.8. Противоизносные присадки.

1.6.9. Присадки, повышающие электропроводность.

1.6.10. Антинагарные присадки.

1.6.11. Цетаноповышающие добавки.

1.6.12. Возможности существенного улучшения экологических, эксплуатационных и экономических характеристик АТС с помощью присадок.

1.6.13. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Магарил, Елена Роменовна

Количество автомобилей в мире превысило 600 млн. единиц и продолжает увеличиваться. Автомобильный транспорт является основным источником загрязнения воздуха городов токсичными веществами (до 90% и более) и очень значительным источником общего загрязнения воздуха. Еще в 1980 г. автотранспорт выбрасывал две трети антропогенного оксида углерода [226]. По данным [226] 60% загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами в США и Англии обусловлено автотранспортом. Сопоставление данных Госкомэкологии РФ [4] и Минтранса РФ [227] показывает, что в 1994 г. выбросы токсичных веществ автотранспортом превышали 60% выбросов всеми отраслями промышленности.

По данным ВОЗ три четверти болезней человечества связано с экологическими причинами, вызванными антропогенной деятельностью и автотранспорт является одним из серьезнейших источников ухудшения экологии. Заболеваемость третьей по удельному весу (данные ВОЗ) причиной смерти - раком (наиболее распространенная форма рака у мужчин рак легкого) — увеличивается в расчете на численность порядка 7% в год [227]. Автотранспорт является мощным источником выделения канцерогенов -формальдегида, бенз(а)пирена и других полициклических углеводородов.

Осознание серьезной экологической опасности, вызываемой АТС, привели к нормированию предельно допустимых выбросов (в штате Калифорния - с 1960 г., в США и других развитых странах с 70-х годов прошлого века), быстро ужесточающемуся (в странах ЕС - с периодичностью 3-4 года) и ужесточению норм, определяющих экологические и эксплуатационные свойства моторных топлив.

Автотранспорт, потребляя в год порядка 1,5 млрд. тонн моторных топлив, является одним из наиболее значимых факторов, определяющих состояние мировой экономики и, как следствие, геополитики; повышение себестоимости моторных топлив и прогнозируемый дефицит нефти вызывают необходимость поисков путей сокращения затрат моторных то-плив на единицу работы (г/км, г/кВт-ч) и эти поиски непрерывно ведутся.

Экологические, экономические и эксплуатационные характеристики автопарка в России значительно ниже, чем в развитых странах. Определяется это рядом причин.

Отечественное автомобилестроение до настоящего времени выпускает автомобили, удовлетворяющие требованиям на предельно-допустимые выбросы нормам 1993 г. (Евро-1) и ниже этих требований. Бурный рост числа автомобилей в стране в 90-ые годы (по данным ГИБДД число автомобилей в личной собственности граждан с 1.01.91 г. по 1.01.98г. в городах Москве, Санкт-Петербурге и в Тюменской области возросло в ~2,6 раза [229]), происходил частью за счет ввоза старых автомобилей, эксплуатировавшихся ранее 5 и более лет. Нефтеперерабатывающие предприятия страны не имеют достаточных мощностей процессов, обеспечивающих производство моторных топлив, отвечающих современным требованиям к их качеству. Кроме того, производство в большей или меньшей степени фальсифицированных моторных топлив достигает в России 30% [230].

В угрожающую демографическую обстановку в стране (по данным ВОЗ, опубликованным в 1999 г., Россия занимает среди стран мира 150 место по продолжительности жизни мужчин - на 17 лет ниже, чем в странах ЕС - и 100 место по продолжительности жизни женщин - на 10 лет меньшей, чем в странах ЕС [231]) весьма значительный вклад вносит загрязнение воздуха городов автотранспортом - только 15% жителей городов России дышат воздухом, содержащим токсичные вещества в концентрациях, не превышающих предельно-допустимые [4].

Кардинальное улучшение экологических, экономических и эксплуатационных характеристик автопарка страны требует столь же кардинального обновления автопарка и резкого улучшения качества потребляемых моторных топлив, что в ближайшем обозримом будущем невозможно, т.к. требует громадных капитальных затрат. Развитые страны достигли сегодняшнего уровня характеристик автотранспорта за 25-30 лет, затратив десятки миллиардов долларов; Так, в США выполнение закона о чистоте воздуха привело к закрытию более трети из 300 нефтезаводов, работавших в 1982 г. Существующее положение в, нефтеперерабатывающей промышленности страны не позволяет надеяться на существенно быстрое улучшение качества топлив.

Наиболее быстрым! и наименее затратным путем улучшения экологических, экономических и эксплуатационных характеристик АТС при существующих автопарке и качестве моторных топлив является введение в топливо высокоэффективных присадок, влияющих на отдельные характеристики АТС или многофункциональных. В настоящее время на мировом рынке реализуется около 2500 торговых марок присадок к моторным топливам [231], только в США потребление присадок значительно превышает 100 тыс. т в год.

Влияние различных конструктивных и технологических параметров на экологические и экономические характеристики АТС рассматриваются очень широко [2, 30, 46, 47, 232-259], значительно хуже исследовано влияние на эти характеристики качества топлив.

Для нашей страны вопрос улучшения качества моторных топлив, в значительной степени определяющего эксплуатационные, экологические и экономические характеристики автомобилей имеет особое значение ввиду быстрого роста числа автомобилей при неизменном и даже ухудшающемся качестве топлив.

Принимаемые в этом направлении решения должны быть основаны на научно обоснованных выводах о влиянии физико-химических свойств топлив и присадок к топливам на эксплуатационные и экологические характеристики автомобилей.

Работа опирается на громадный багаж знаний, накопленный трудами многих выдающихся отечественных и зарубежных ученых.

Работа соответствует перечню приоритетных направлений развития науки, технологии и техники (экология и рациональное природопользование, энергосберегающие технологии) РФ (Пр-577 от 30.03.2002 г.) и перечню критических технологий Российской Федерации (Пр-578 от 30.03.2002 г.) (энергосбережение). Работа частично финансировалась Минобразования РФ в рамках научно-технических программ в 1997, 1998, 2000, 2001 и 2002 гг. и грантов Минобразования в 2001 и 2002 гг.

Определенные части работы были проведены с участием проф., д.т.н. Резника Л.Г., д.т.н. Клаузнера Ш.-Г.М., доцента к.х.н. Трушковой Л.В., к.т.н. Куваевой Е.Н., ст. преп. Шаламберидзе О.В., за что автор искренне им благодарен.

Опытно-промышленное внедрение присадки осуществлялось в течение ряда лет в ЗАО «Стерх», за что автор благодарен заместителю директора ЗАО «Стерх» по производству Бородину В.И.

Целью данной работы является повышение эффективности и снижение вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду путем выявления закономерностей влияния свойств топлив на экономичность, экологичность и надежность автомобилей и разработка на этой основе средств улучшения качества выпускаемых топлив в эксплуатации.

Объект исследования — влияние качества моторных топлив на эффективность, экологичность и надежность автомобилей.

Предмет исследований - закономерности влияния качества бензинов и дизельных топлив на выбросы автомобилями токсичных веществ, их топливную экономичность, влияния нагарообразования на образование токсичных веществ и требования бензиновых двигателей к октановому числу используемого бензина.

Заключение диссертация на тему "Научные основы повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобилей улучшением качества топлив"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате выявления закономерностей влияния свойств топлив на экономичность, экологичность и надежность автомобилей обосновано применение многофункциональных присадок к топливам как наиболее быстрый и наименее затратный способ улучшения качества выпускаемых топлив в эксплуатации, существенно повышающий эффективность и снижающий вредное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.

2. На основе теоретического рассмотрения влияния качества топлив на эксплуатационные и экологические характеристики АТС сформулированы перспективные требования к качеству моторных топлив, включающие необходимость применения присадок.

3. Анализом физико-химических закономерностей рабочего процесса в ДВС показано, что подавление нагарообразования может обеспечить снижение удельного расхода топлива, концентрации углеводородов, оксидов углерода и азота в отработавших газах, требований бензинового двигателя к октановому числу используемого бензина.

4. На основе проведенных аналитических исследований влияния качества топлив на эксплуатационные и экологические характеристики АТС, массива данных о каталитических свойствах веществ, триболо-гических данных разработаны требования к высокоэффективной многофункциональной присадке к моторным топливам и формула присадки - никелевое мыло синтетических жирных кислот Cio~Cl6.

5. Комплекс проведенных исследований и испытаний присадки показал, что ее применение позволяет значительно улучшить экологические, экономические и эксплуатационные характеристики существующего парка АТС при применении выпускаемых в стране моторных топлив. По комплексу свойств присадка не имеет конкурентоспособных аналогов на мировом рынке.

Присадка использована в производстве 359799 т бензинов и 38795 т дизельного топлива.

Предложены принципы системы налогообложения моторных топлив, стимулирующей повышение их экологичности.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост числа автомобилей и концентрация их в городах сделали автотранспорт главным источником загрязнения воздуха городов в зоне дыхания токсичными веществами. Уровень загрязнения воздуха городов достигает величин локальных экологических катастроф. Особое положение в загрязнении воздуха занимают полициклические ароматические углеводороды и прежде всего бенз(а)пирен, которые в результате химической стабильности, высокой адсорбируемости: и минимальной летучести накапливаются и содержание бенз(а)пирена в воздухе транспортных магистралей и пересечений превосходит ПДК в 10 и более раз.

В развитых странах ведется большая планомерная работа по снижению влияния АТС на экологию городов, с периодичностью в 3-5 лет ужесточаются нормы на предельно-допустимые выбросы токсичных веществ, что вынуждает производителей автомобилей непрерывно совершенствовать АТС, главным образом по их экологическим характеристикам. Одновременно повышаются требования к показателям качества моторных топлив, влияющих на экологические характеристики АТС. Часть принятых в США и других развитых странах технических решений повышения экологических характеристик АТС оказалась ошибочной. Такой ошибкой являлось введение в бензин кислорода в виде метанола, пропиловых и бутиловых спиртов и МТБЭ — утечки подтоварной воды из неисправных бензиновых резервуаров, дренирование резервуаров в системы канализации, не обеспечивающие очистку воды от этих оксисоединений приводит в ряде случаев к отравлению воды в водных горизонтах и в настоящее время считается возможным применение для введения в бензины только этанола. Кардинальное снижение токсичности отработавших газов применением каталитических нейтрализаторов повышает удельный расход бензина на 712% и недостаточно эффективно для дизельных двигателей, требует глубокого обессеривания топлив и ограничено ресурсами платины.

В России при бурном росте числа автомобилей в последние 10-12 лет не происходило адекватного улучшения их экологических характеристик. Качество моторных топлив, производимых в стране, значительно ниже требуемого нормами стран ЕС; при введении в них с 1.01.2005 г. норм Евро-4 наша страна с 1999 г. приняла обязательство выполнять нормы 1993 г. Евро-1. Моторные топлива, производимые в стране, не отвечают современным требованиям по содержанию ароматических углеводородов и серы, половина производимого бензина имеет низкое (76) октановое число, что не отвечает требованиям автопарка страны, цетановое число отечественных дизельных топлив ниже требуемого.

Проведенные аналитические исследования влияния качества топлив на экологические и эксплуатационные характеристики автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями и имеющаяся сумма знаний в этой области позволяют обосновать требования к качеству топлив, однако низкая мощность процессов нефтепереработки, улучшающих качество производимых в стране моторных топлив и необходимость громадных капиталовложений для создания этих мощностей, делает положение с повышением экологических, эксплуатационных и экономических характеристик АТС весьма серьезным. Проведенные аналитические исследования влияния качества топлив на процессы смесеобразования, образование в процессе горения токсичных веществ, механизм возникновения детонации, влияния на качество топлив различных присадок привели к концепции предпочтительности пути улучшения качества топлив потребителями введением высокоэффективной многофункциональной присадки, и позволили сформулировать требования к такой присадке.

На основе требований к присадке, банка данных по каталитическим и физико-химическим свойствам веществ разработана формула присадки. Комплексные исследования влияния присадки на эксплуатационные и экологические характеристики автомобилей ■ показали, что эффективность и экологическая безопасность использования имеющихся автомобилей с применением выпускаемых в стране топлив может быть значительно повышены, применение разработанной присадки позволяет на 4-7% снизить расход топлива, уменьшить на 20-30% токсичность отработавших газов, понизить требования бензиновых двигателей к октановому числу используемого бензина, уменьшить износ двигателей, потери бензина от испарения. Опытно-промышленное внедрение подтвердило высокую эффективность присадки.

Важность проблемы экологической" безопасности автомобилей требует экономического и административного влияния государства, в частности, изменение системы налогообложения на топлива, обеспечивающее влияние на улучшение их качества.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобилей улучшением качества топлив"

На правах рукописи

МАГАРИЛ ЕЛЕНА РОМЕНОВНА

НА УЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУА ТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ УЛУЧШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ТОПЛИВ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Тюмень, 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - институт проблем освоения Севера СО РАН.

Защита состоится 30 июня 2005 года в 14м на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000 г.Тюмень, ул. Володарского 38 (зал им. А.Н.Косухина).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан 16 мая 2005 г.

Телефон для справок (3452) 209302, E.mail com@tgngu.tvumen.ru.

Карагодин Виктор Иванович, доктор технических наук, профессор Лаврик Александр Николаевич, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Терехов Александр Сергеевич.

П.В.Евтин

С&/

945

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Количество автомобилей в мире превысило 600 млн. и продолжает увеличиваться. Автомобили являются основным источником загрязнения воздуха городов токсичными веществами (70-90% и более общего загрязнения). В частности, автомобили с бензиновыми двигателями являются мощным источником выделения канцерогенов - бенз(а)пирена и его аналогов. Смертность от рака по данным Всемирной организации здравоохранения увеличивается на 7% в год.

Осознание серьезной экологической опасности, создаваемой автомобилями, привело в развитых странах к введению быстро ужесточающихся норм на предельно допустимые выбросы токсичных веществ автомобилями и на экологические и эксплуатационные свойства моторных топлив. Быстрый рост числа автомобилей в России в последние 15 лет привел к резкому ухудшению экологической обстановки в городах. Экологические и эксплуатационные характеристики автомобилей в стране значительно хуже, чем в развитых странах. Такое положение в весьма значительной степени связано с низким качеством отечественных моторных топлив, не отвечающим современным требованиям к моторным топливам в развитых странах, требованиям современных автомобильных двигателей.

Повышение экологической безопасности, эффективности и надежности эксплуатации автомобилей в стране является важнейшей неотложной проблемой. Механическое использование опыта развитых стран по улучшению качества моторных топлив требует крупномасштабной модернизации нефтеперабатывающей промышленности, для которой необходимы громадные капитальные затраты, что в ближайшем обозримом будущем невозможно, Некоторые решения по изменению качества топлив, принятые ранее в США и некоторых других странах, оказались ошибочными.

Таким образом, разработка и научное обоснование пути улучшения качества моторных топлив, в значительной степени определяющего эксплуатационные, экологические и экономические характеристики автомобилей в стране, весьма актуальны. Работа соответствует перечню приоритетных направлений развития науки, технологии и техники РФ (ПР -577 от 30.03.2002 г.) и перечню критических технологий РФ (ПР-578 от 30.03.2002 г.) и частично финансировалась Минобразования в рамках научно-технических программ в 1997, 1998, 2000, 2001, 2002 гг. и грантов Минобразования в 2001 и 2002 гг.

Целью работы является повышение эффективности и снижение вредного воздействия пптгмр^гги rinrn тригпуртп нп •чггу-пгпдч" среду

путем выявления закономерностей piiWf^rajg^gg^g^J'OMijB на экономич-

09

з*—

ность, экологичность и надежность автомобилей и разработка на этой основе средств улучшения качества выпускаемых топлив в эксплуатации.

На основе проведенных аналитических исследований влияния качества топлив на эксплуатационные и экологические характеристики автомобилей и обоснования концепции предпочтительности пути улучшения качества топлив потребителями введением высокоэффективной многофункциональной присадки были сформулированы задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели:

1. Разработать на базе известных данных и результатов проведенных исследований требования к высокоэффективной многофункциональной присадке.

2. Разработать на основе анализа закономерностей детонационного горения, образования токсичных веществ в двигателях внутреннего сгорания (ДВС), имеющегося массива данных о каталитических и физико-химических свойствах веществ формулу присадки, обеспечивающую требуемые ее свойства.

3. Всесторонне исследовать влияние присадки на эксплуатационные и экологические характеристики автомобилей.

4. Внедрить присадку в опытно-промышленном масштабе.

Объект исследований - влияние качества моторных топлив на эффективность, экологичность и надежность автомобилей.

Предмет исследований - закономерности влияния качества бензинов и дизельных топлив на выбросы автомобилями токсичных веществ, их топливную экономичность, влияния нагарообразования на образование токсичных веществ и требование автомобилей с бензиновыми двигателями к октановому числу используемого бензина.

Научная новизна.

• обоснована концепция наиболее экономичного и быстро осуществимого пути улучшения эксплуатационных и экологических характеристик имеющегося автопарка при использовании выпускаемых в стране топлив введением в топлива потребителем высокоэффективной многофункциональной присадки;

• разработаны теоретические положения, позволяющие адекватно интерпретировать закономерности процесса детонационного горения и определить средства снижения требований автомобилей с бензиновыми двигателями к детонационной стойкости используемого бензина;

• разработаны требования к высокоэффективной многофункциональной присадке к мо^ррн у"то1у7и вам;

• создана на базе разработанных теоретических положений формула высокоэффективной многофункциональной присадки к моторным топливам;

• установлены закономерности влияния концентрации присадки на экологические, эксплуатационные и экономические характеристики автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Практическая ценность заключается в разработке и внедрении в

опытно-промышленном масштабе многофункциональной присадки к моторным топливам, позволяющей существенно улучшить экономичность, экологичность и надежность автомобилей, использовании результатов работы при подготовке аспирантов и студентов. На защиту выносится:

• обоснование концепции применения потребителем высокоэффективной присадки к моторным топливам как наиболее экономичного и быстро осуществимого пути повышения эффективности и экологической безопасности имеющегося автопарка при использовании выпускаемых в стране топлив;

• теоретические положения, позволяющие адекватно интерпретировать закономерности детонационного горения в бензиновых двигателях и образования токсичных веществ в ДВС и определить пути и средства снижения требований автомобилей с бензиновыми двигателями к октановому числу используемого бензина и снижения выбросов токсичных веществ автомобилями с бензиновыми и дизельными двигателями;

• перспективные требования к качеству моторных топлив;

• требования к высокоэффективной многофункциональной присадке;

• формула многофункциональной присадки;

• закономерности влияния присадки на эксплуатационные, экологические и экономические характеристики автомобилей.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 27 научных конференциях, в том числе: всероссийской научно-технической конференции по проблемам нефтегазового комплекса России (Уфа, 1995), международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1996), международном конгрессе «Экология больших городов» (Москва, 1996), научно-технической конференции «Экологическая защита городов» (Москва, 1996), международной научно-технической конференции «Повышение эффективности работы колесных и гусеничных машин в суровых условиях эксплуатации» (Тюмень, 1С'96), международной конференции «Urban Transport and the Environment» (Барселона, 1996), международной научно-технической конференции «Эко-

логия автотранспортного комплекса» (Москва, 1996), научно практической конференции «Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области» (Тюмень, 1997), международной конференции 1С AT' 98 (Москва, 1998), международных научно-технических конференциях «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 1998, 1999, 2000), Всероссийских научных молодежных симпозиумах «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1998, 1999, 2000), конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского региона» (Тюмень, 1999), юбилейной научной сессии «Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы» (Москва, 2000), международной конференции «Актуальные экологические проблемы» (Казань, 2000), II международной научно-технической конференции «Новые топлива с присадками» (Санкт-Петербург, 2002), научно-технической конференции «Нефть и газ», посвященной 90-летию со дня рождения В.М.Муравленко (Тюмень, 2002), научно-технической конференции «Проблемы и достижения в области транспорта» (Екатеринбург, 2002), международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003), III международной научно-технической конференции «Новые топлива с присадками» (Санкт-Петербург, 2004), III международном симпозиуме «Нефтяные дисперсные системы» (Москва, 2004), всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2004), всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двух монографиях, учебном пособии, 18 статьях в центральных журналах, получено 7 патентов, общее число публикаций 74.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, основных результатов и выводов, приложений и имеет общий объем 269 машинописных страниц, содержит 64 таблицы, 11 рисунков, список использованной литературы, содержащий 260 наименований.

Содержание работы.

Введение.

Быстрый рост числа автомобилей в стране не сопровождался улучшением качества моторных топлив и привел к значительному ухудшению экологической обстановки в городах. В отличие от развитых стран не создано промышленное производство высокоэффективных присадок, улучшающих качество топлив, повышающих эффективность и надежность ав-

томобилей. Существующее положение делает необходимым научное обоснование путей и средств улучшения качества топлив, обеспечивающего повышение экологичности и эффективности эксплуатации автомобилей.

Глава 1. Состояние вопроса. Аналитические исследования влияния качества топлив на эксплуатационные и экологические характеристики автомобилей.

Выбросы токсичных веществ автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями в России превышают предельно допустимые выбросы, допускаемые в странах ЕС (нормы Евро-4) на порядок и больше.

Определяется это в существенной степени значительно худшими характеристиками качества отечественных топлив. Низкое качество моторных топлив в стране определяется состоянием нефтепереработки, значительно отстающей по мощности процессов, обеспечивающих высокое качество топлив. Качество моторных топлив определяет экологичность их использования.

Диоксид углерода является неизбежным продуктом сгорания топлива, однако, на нагруженных автомобилями улицах и, особенно, в тоннелях могут создаваться локальные сверхконцентрации С02, превышающие безопасные. Объективной характеристикой моторного топлива относительно выделения С02 является отношение его образования к получаемой энергии. При использовании известных соотношений элементного состава, теплотворной способности и плотности топлива (формулы Крэга и Басса)

0 5,8357 - Р4

линейно растет с плотностью топлива (рис.1).

При адиабатическом сгорании в стехиометрической смеси с воздухом углеводорода С„Н2„-* повышение температуры может быть рассчитано при использовании формулы Менделеева для СЫ и данных по теплоемкости С02, Н20 и N2, что приводит к выражению

АТ = -^2135П-°'168х. £т,с, п - 0,186х

Адиабатическая температура полного сгорания увеличивается с увеличением х, т.е. с увеличением ароматизованности топлива (рис. 2).

При температуре выпуска отработавших газов равновесие реакций

СО + 02 С02, СО + Н20 -> С02 +Н2

получаем ^ г = 64,31 -~ мг/кДж, удельное выделение С02

полностью смещено вправо и термодинамически возможная концентрация оксида углерода ничтожно мала, но, вследствие «замораживания» реакций при снижении температуры, она определяется максимальной температурой в камере сгорания.

Рис. 1. Зависимость удельного выделения С02 от плотности моторных топлив

у: ъ

о.

г-

о. ф

с £

О)

3 2 ш о с

2190 -,

2180 -

2170 -

2160 -

2150 -

2140 -

2130

х=6 х=4 х=2

х=0 х= -2

—1— 10

15

20

Среднее число атомов углерода в молекуле, п

Рис. 2. Зависимость максимального повышения температуры при адиабатическом сгорании стехиометрических смесей углеводородных топлив с воздухом от элементного состава топлива СпН2п-*

Расчеты показывают, что повышение температуры при сжигании бензола на 140° больше, чем при сжигании гексана (а=1,01), что значительно увеличивает образование СО. При а<1 равновесный состав может быть рассчитан из системы четырех уравнений - баланса по углероду, водороду и кислороду и равновесия водяного газа, расчеты показывают сильное увеличение равновесной концентрации СО для ароматических углеводородов; так, при 1500К и а=0,9 равновесная концентрация СО при сжигании толуола почти в четыре раза выше, чем при сжигании гептана.

С увеличением ароматизованности бензина при данном режиме сгорания выбросы СО автомобилями возрастают.

Для эндотермичной реакции образования оксида азота возможный выход N0 сильно увеличивается с температурой, наблюдаемая ксэнцентра-ция при а=1,01 при температуре выхлопа на порядок больше равновесной при этой температуре (240 мг/м3) и на порядок меньше равновесной при 2750К (23000 мг/м3). Равновесие реакции восстановления оксида азота

N0 + СО N2 + С02

сильно сдвинуто вправо (К2750 ~ Ю3'9, К900 « 1033). Увеличение температуры во фронте пламени с увеличением ароматизованности топлива увеличивает образование N0, увеличение концентрации СО снижает выбросы N0.

В пристенном слое камеры сгорания низкие температура и концентрация кислорода и скорость окисления резко снижена. Скорость реакций окисления ароматических углеводородов и, особенно, бензола значительно меньше, чем других углеводородов, что ведет к увеличению выброса углеводородов и продуктов их неполного окисления с отработавшими газами; концентрация бензола в расчете на углеводороды, содержащиеся в отработавших газах, значительно выше (в три раза и более), чем в исходном бензине, реакции термоконденсации в пристенной пленке приводят к образованию из ароматических углеводородов сильнейшего канцерогена -бенз(а)пирена (известно, что образование бенз(а)пирена из бензола в 26,028,6 раз больше, чем при горении других углеводородов).

До 40% выбрасываемых автомобилями углеводородов испаряются из топливной системы автомобилей с бензиновыми двигателями.

При данной концентрации углеводорода в бензине его концентрация в парах пропорциональна давлению его насыщенных паров и токсичность паров бензина за счет данного углеводорода пропорциональна Р,/ПДК,.

В табл. 1 приведены результаты расчета токсичности паров бензинов усредненного состава Киришского НПЗ при 30° (неароматические углево-

дороды приняты за н-гексан) в единицах ПДК (С,/ПДК,). И для А-76, и для АИ-93 ~50% суммарной токсичности паров бензинов обусловлено бензолом.

Замена бензола на МТБЭ снижает токсичность паров бензина в воздухе рабочей зоны, но повышает в воздухе населенных пунктов

Таблица 1

Токсичность паров бензинов при 30°

Компонент Бензин

А-76 АИ-93

Концентрация в бензине, % мол. Концентрация в парах Концентрация в бензине, % мол. Концентрация в парах

мг/м3 в единицах пдк мг/м3 в единицах ПДК

н-гексан 64,4 631000 10517 44,5 436231 7217

бензол 3,8 21656 216560 5,9 33687 336870

толуол 10,0 19867 33112 15,6 30814 51357

СвНю 12,2 7474 37370 19,0 11679 58395

С9Н12 7,7 1586 113286 12,0 2486 177571

С10Н,4 1,9 420 30000 з.о 599 42786

Всего 440845 674216

При микродиффузионном горении топлива в дизельных двигателях пары топлива нагреваются на пути к фронту пламени и происходит глубокий пиролиз углеводородных молекул с образованием сажи, в основном выгорающей во фронте пламени. Увеличение образования сажи ведет к росту ее выброса с отработавшими газами в результате неполного сгорания. Известно, что выход сажи из углерода углеводородных топлив увеличивается с увеличением отношения С:Н в топливе, т.е. с увеличением доли углерода, содержащегося в ароматических кольцах.

Таким образом, повышенное содержание в отечественных моторных топливах ароматических углеводородов значительно снижает их экологич-ность - возрастает удельное выделение СОг, увеличиваются выбросы СО, N0*, полициклических ароматических углеводородов и сажи. Увеличение содержания в бензине бензола и МТБЭ увеличивает токсичность его паров.

Однако, удовлетворение требований к качеству моторных топлив, направленных на снижение содержания в них ароматических углеводородов, в России в настоящее время невыполнимо, т.к. требует затрат, превышающих возможности страны.

Основное требование к бензинам - бездетонационное сгорание -рассматривается в теории окисления и горения углеводородов более 100 лет, но теория далека от количественного описания этого сложнейшего процесса. Широкое распространение получила «гидропероксидная» теория, которая объясняет детонацию взрывным самовоспламенением последней части рабочей смеси в результате накопления в ней гидроперокси-дов. Эта теория не подтверждается современными знаниями кинетики элементарных реакций. В механизме реакций окисления углеводородов с реакцией образования гидропероксидов конкурирует реакция распада перок-сидных радикалов. Современные кинетические данные показывают, что уже при 250°С и 1 мПа скорость распада более, чем в 1000 раз превышает скорость образования гидропероксидов. Совокупность экспериментальных данных по самовоспламенению углеводородов показывает, что пероксиды обуславливают появление холодных пламён, но возникновение горячего пламени не вызывается пероксидами. Пероксидная теория не объясняет резкого различия антидетонационных свойств н-алканов и изоалканов -образование пероксидных радикалов из изоалканов происходит с большей скоростью, чем из н-алканов, а прочность связи О-О в образующихся гид-ропероксидах - одинакова. Взрывное воспламенение благодаря накоплению гидропероксидов в несгоревшей части топливо-воздушного заряда непонятно и потому, что пламя является мощным источником и тепла, и радикалов. Следует отметить, что вблизи фронта пламени Т° настолько высока, что гидропероксиды вообще не могут образоваться.

В классической теории детонации, разработанной Я.Б.Зельдовичем, самовоспламенение - не причина, а следствие возникновения ударных волн. Однако, согласно теории ударных волн в инертном газе (Риман, Рен-кин, Чепмен и др.) ударная волна возникает при ускоряющемся росте давления со сверхзвуковой скоростью, тогда как в бензиновых двигателях до возникновения детонации повышение давления в результате горения идет со звуковой скоростью. Скорость горения повышается от момента зажигания в результате увеличения температуры и давления смеси, поступающей во фронт пламени и турбулизации, однако не превышает скорости звука.

Учет того, что скорость звука, с которой распространяется давление от фронта пламени, пропорциональна , а температура несгоревшей смеси непрерывно повышается в результате продолжающегося сжатия поршнем и теплопередачи от фронта пламени объясняет возможность сложения волн давления с образованием ударной волны при большой скорости горения бензина.

Скорость горения

Е

W = к е RT Ст -CÜ2, при степени сжатия б и начальных концентрациях бензина и кислорода

Ст, С0г

_ Е

W = ke RT -е2 - с; -Q, -Согласно Д.А.Франк-Каменецкому скорость распространения пламени при турбулентном горении

W

U-—- .

р0 5

Наиболее сильное влияние на скорость реакции оказывает температура, т.к. зависимость от температуры экспоненциальна, а энергия активации реакции значительна.

Температура пламени

Wq-Q' -Q" -О

<Т> — Т _1__^пот ^-пот ~дис

шад L0 + 9

Gcp

где Т0 - температура топливо-воздушной смеси перед пламенем; W - ско-

Е

рость реакции, W ~ е2е RTmax ; q - тепловой эффект реакции; Q'ntrr - тепло, передаваемое несгоревшей смеси за 1 е.; Q"OT - тепло, передаваемое стенке за 1 е.; <3ЛИС - затраты тепла на диссоциацию продуктов реакции за 1 с ; G - вес продуктов реакции образующихся за 1 е.; ср - средняя теплоемкость продуктов реакции.

По мере протекания реакции Т0 увеличивается за счет продолжающегося сжатия и теплопередачи от фронта пламени, растет скорость тепловыделения Wq за счет роста степени сжатия, Ттах возрастает и скорость горения увеличивается. Достигаемая Ттах определяется при прочих равных условиях теплопотерями через стенку

Qnor = а~(Тшах-Тст),

где а - коэффициент теплоотдачи; ^ - поверхность стенки на единицу объема; Тст - температура стенки. V ~ ¿ ^ ~ диаметР камеРы сгорания),

к,

а = Nu-- , d

где X - коэффициент теплопроводности,

ё2

В результате роста Тшах по мере протекания горения увеличивается скорость распространения давления от фронта пламени, скорость распространения давления увеличивается также в результате роста Т0. При данном топливе Тшах возрастает в тем большей степени, чем меньше С?"от.

Скорость горения зависит от состава горючего, поступающего во фронт пламени. Температура рабочей смеси от объема, прилегающего к поршню, до объема, прилегающего к фронту пламени, изменяется экспоненциально, с другой стороны, скорость предпламенных реакций с температурой меняется также экспоненциально. Изменение температуры от 650 до 1650К увеличивает скорость реакций окисления (Е» 125 кДж/моль) в ~ 106 раз и во фронт пламени поступают продукты высокотемпературных реакций. При высокой температуре отношение скоростей образования гидропероксидов и распада пероксидных радикалов ~ 10'4 и во фронт пламени поступают продукты распада пероксидных радикалов - высокореак-ционноспособные альдегиды в случае вторичных радикалов, образующихся из н-алканов, и устойчивые кетоны в случае третичных радикалов, образующихся из изоалканов; это объясняет высокую склонность к детонации н-алканов и низкую - изоалканов.

Эти выводы подтверждаются результатами определения октановых чисел смешения масляного альдегида и ацетона (табл. 2).

Таблица 2

Октановые числа (моторный метод) 10% смесей кетона и альдегида с эталонной смесью (октановое число 85,8)

Добавка к эталонной смеси Октановое число смеси с добавкой Октановое число смешения добавки

Ацетон 87,5 102,8

Масляный альдегид 82,1 48,8

Качественная картина развития детонации объясняет хорошо известные факты, относящиеся к детонации в бензиновых двигателях: 1 Требования двигателя к октановому числу бензина возрастают с увеличением степени сжатия и диаметра цилиндра. Увеличение степени сжатия повышает начальную (в момент поджигания) температуру рабочей смеси, скорость горения и тепловыделение в единице объема, а увеличение диаметра цилиндра уменьшает отношение Б/У, что уменьшает теплопотери к стенке. Оба этих фактора повышают температуру в пла-

мени, что ведет к повышению возможности возникновения ударной волны, вызывающей детонацию.

2. Углеводороды, для которых самовоспламенение вообще не происходит (метан, этан, бензол), при высоких степенях сжатия в трубах большого диаметра при наличии пламени или сверхзвуковой ударной волны сгорают с детонацией. С другой стороны, легко детонирующие метано-воздушные и водород-кислородные смеси в трубах малого диаметра не только не детонируют, но и не горят в результате сильного теплоотвода.

3. Детонация всегда возникает в последней части заряда, ей предшествует турбулентное сгорание большей части топливо-воздушной смеси, когда достигаются температура и давление, близкие к максимальным, что соответствует максимальной скорости тепловыделения во фронте пламени, т.е. максимальному ускорению его относительно несгоревшей смеси.

4. Уменьшение угла опережения зажигания и увеличение числа оборотов снижают требования двигателя к октановому числу бензина, обеспечивающего бездетонационную его работу. Оба изменения ведут к снижению максимальных давления и температуры, достигаемых при сгорании заряда.

5. Накопление нагара в камере сгорания значительно повышает требования двигателя к октановому числу бензина в результате ухудшения теплоотвода из камеры сгорания, определяемого его низкими теплопроводностью и теплоемкостью, приводит к повышению температуры стенки; в некоторой степени увеличивается степень сжатия.

6. Введение в бензины кислородсодержащих соединений - спиртов (метилового, этилового, пропиловых и бутиловых), простых эфиров (МТБЭ, ТАМЭ, диизопропилового) повышает их антидетонационную стойкость, т.к. увеличение содержания кислорода снижает теплоту сгорания, в результате снижается максимальная температура горения.

7. Обеднение рабочей смеси снижает требование к величине октанового числа бензина в результате уменьшения максимально достигаемой температуры.

8. Октановые числа бензола, толуола, ксилолов при определении их для чистых углеводородов равны соответственно 108, 112 и 114 (по моторному методу), но в смесях с бензином из парафинистой нефти с октановым числом 70 при содержании в смеси от 10 до 30% они проявляют октановое число (октановое число смешения, рассчитываемое по аддитивности), на 19-28 пунктов ниже, наибольшая разница в октановом числе смешения и в чистом виде - у бензола. При заданном а увеличение концентрации ароматических углеводородов приводит к увеличению максимальной температуры горения, т.к. количество продуктов

сгорания уменьшается. Это приводит к октановому числу смеси ниже аддитивного ввиду снижения детонационной стойкости неароматических углеводородов, что показывает проведенный расчет октанового числа бензина в смеси, считая октановые числа ароматических углеводородов такими же, как в чистом виде. 9. Повышение температуры воздуха, поступающего в двигатель, увеличивает требование к величине октанового числа бензина.

Нагар по мере его накопления приводит к увеличению максимальной достигаемой температуры, в результате повышаются требования двигателя к октановому числу бензина, увеличивается образование СО и N0. Высокая реакционная способность нагара, являющегося окисленным коксом, обуславливает невысокую температуру самовоспламенения (330-360°), что может приводить к калильному зажиганию, снижающему КПД двигателя. Нагарообразование ускоряется с утяжелением бензина, повышением содержания в нем непредельных и ароматических углеводородов. Газификация нагара Н20 протекает значительно быстрее, чем С02; увеличение аро-матизованности топлива снижает скорость газификации, что ведет к увеличению количества нагара. Желание снизить отрицательное влияние нагара приводит к ужесточению требований к содержанию в топливе непредельных и ароматических углеводородов и выкипанию 90% топлива, что и зафиксировано в Мировой топливной хартии.

Отложения во впускной системе определяются моющими свойствами топлива, возрастающими с увеличением содержания ароматических углеводородов; у отечественных бензинов моющие свойства возрастают с увеличением октанового числа, однако, бензиновые двигатели с впрыском топлива значительно более чувствительны к отложениям во впускной системе, чем карбюраторные, и для обеспечения их нормальной работы требуется введение в бензин моющих присадок, обязательных в развитых странах.

Скорость испарения топлива при его впрыске пропорциональна величине суммарной поверхности капель и скорости подвода тепла к их поверхности. При заданной работе впрыска (А = птсс12ст), учитывая связь поверхностного натяжения с плотностью топлива (а = 50р - 15) и связь величины коэффициента теплоотдачи к капле с ее размером а = Ыи • Х/6, (для рассматриваемого случая Ыи = 2) для скорости испарения топлива получаем

Wиcп ~ 1 или Wиcп —у 'с4

исп

\ —

г

ь-

РУ

(Ь, с - численные коэффициенты), скорость испарения уменьшается с увеличением плотности тоилива, т.е. с утяжелением фракционного состава и, при данном фракционном составе, с увеличением ароматизованности топлива ввиду роста о.

Смазывающие свойства топлива, обеспечивающие нормальную работу топливных насосов дизельных двигателей, как известно, резко снижаются со снижением содержания серы ниже 0,1 % и для обеспечения требуемого значения (диаметр пятна износа менее 400 мкм) требуется введение в топливо присадки, повышающей эти свойства.

Проведенный анализ позволяет сформулировать требования к производителям моторных топлив.

Для бензинов требуется повышение октанового числа усредненного бензина от 86 до -92. При этом необходимо:

1. Максимально уменьшить содержание в бензинах ароматических углеводородов. Ароматические углеводороды дают максимальное образование диоксида углерода на единицу получаемой при их сгорании энергии. При регулируемом коэффициенте избытка воздуха сгорание ароматических углеводородов приводит к значительно более высокой температуре во фронте пламени, чем достигается при сгорании углеводородов других классов. Увеличение температуры приводит к повышению содержания оксида углерода и оксидов азота в отработавших газах. Рост содержания в бензине ароматических углеводородов повышает нагарообразование, нагар увеличивает максимальную температуру в двигателе, что также увеличивает выбросы оксидов углерода и азота, снижение содержания в бензине ароматических углеводородов уменьшает удельный расход в весовых единицах, что является объективным показателем, т.к. учет количества бензина в переработке нефти и на пути от производителей до АЗС осуществляется в весовых единицах. Для потребителя, при расчетах количества бензина в литрах, субъективно удельный расход при снижении содержания ароматических углеводородов (снижение плотности) возрастает.

2. Максимальное снижение содержания в бензинах бензола. Бензол в значительной степени обуславливает токсичность паров бензина. Пониженная относительно других углеводородов скорость горения бензола приводит к повышению его концентрации в сумме углеводородов, содержащихся в отработавших газах, относительно концентрации бензола в бензине. Стабильность бензола в атмосферных условиях увеличивает его экологическую опасность относительно хотя и более токсичных, но имеющих малый срок жизни компонентов отработавших газов (в частности, альдегидов).

3. Снизить конец кипения бензинов до 150-160°, что уменьшает выбросы углеводородов и их оксипроизводных.

Снижение содержания в бензинах ароматических углеводородов и конца кипения бензинов уменьшает их моющие свойства. Требуемое повышение моющих свойств средствами технологии переработки нефти не решается.

Снижение конца кипения бензинов повышает их давление насыщенных паров, что ведет к увеличению потерь бензина от испарения при хранении в резервуарах, транспорте, сливе-наливе и из баков автомобилей. Снижение давления насыщенных паров в бензинах в результате уменьшения концентрации бутанов нежелательно, т.к. осложняется запуск холодного двигателя. Таким образом, требуется снижение давления насыщенных паров бензина без ухудшения смесеобразования при пуске холодного двигателя. Эта задача также не решается средствами технологии переработки нефти.

Для улучшения качества производимых в стране дизельных топлив требуется:

1. Снижение содержания в дизельных топливах ароматических углеводородов, в первую очередь полициклических. Повышенное содержание ароматических углеводородов обуславливает большие выбросы сажи (в первую очередь за счет содержания в топливе би- и трициклических ароматических углеводородов), увеличивает удельный расход топлива в весовых единицах, образование оксидов азота, увеличивает нагарообразование, снижает цетановое число.

2. Повышение цетанового числа от 45-48 до 51-58.

3. Снижение содержания серы в топливе от 0,2% до не более 0,03%.

4. Повышение доли топлив для условий низких температур, в частности, снижение температуры предельной фильтруемости.

Снижение содержания серы в дизельном топливе уменьшает его смазывающую способность, повышение смазывающей способности методами технологии переработки нефти не обеспечивается.

Требуемое улучшение качества моторных топлив производителями возможно при резком изменении структуры нефтепереработки. Такая модернизация нефтепереработки в ближайшем будущем невозможна, так как требует громадных капитальных затрат. В то же время, методы нефтепереработки не могут обеспечить необходимый уровень некоторых свойств топлив, в частности, моющих свойств бензинов и смазывающих свойств дизельных топлив.

Существенное улучшение эксплуатационных и экологических характеристик имеющегося в стране автопарка при использовании производимых в стране моторных топлив реально осуществимо только при применении высокоэффективных присадок к топливам.

Улучшение каких-либо эксплуатационных свойств моторных топлив изменением их химического состава требует громадных затрат, в то же время изменение тех или иных свойств моторных топлив возможно введением в них присадок, дающих такой же или больший эффект как изменение технологии производства. Нефтезаводы всех развитых стран вводят в моторные топлива различные присадки (введение моющих присадок обязательно), на мировом рынке имеется порядка 1000 присадок. В США потребление присадок к моторным топливам превышает 100000 т в год. Производители присадок рекламируют преимущества, обеспечиваемые присадками, не раскрывая, в большинстве случаев, их состава.

Анализ патентной литературы показывает, что большая часть предложенных присадок неприменима, так как их использование увеличивает токсичность отработавших газов, ухудшает какие-либо свойства топлив, значительно повышает стоимость топлива. Ряд широко применявшихся присадок в настоящее время запрещен по экологическим (содержащие свинец, барий, марганец) и эксплуатационным соображениям.

Использование в последние годы в качестве высокооктановых компонентов бензина кислородосодержащих соединений также вызвало серьезные экологические последствия - растворимость в воде спиртов и МТБЭ вызвала необходимость запрещения применения их в качестве компонентов бензина (кроме этанола) и свертывание применения МТБЭ. Некоторые перспективы имеет применение в качестве антидетонационной присадки метиланилинов в комплексе с присадкой, подавляющий смолоотложение во впускной системе, нагарообразование и образование оксидов азота.

Применяемые в настоящее время присадки в основном монофункциональны и используются пакеты присадок. Между тем наиболее заманчива разработка многофункциональной присадки.

Результаты и выводы проведенных аналитических исследований позволили сформулировать следующую концепцию: наиболее реалистичным, быстрым и экономичным путем улучшения качества топлив, обеспечивающим повышение эксплуатационных и экологических характеристик АТС является введение потребителем в топливо эффективной многофункциональной присадки. Особо привлекательна универсальная присадка к моторным топливам - применимая и для бензинов, и для дизельных топлив. Этот вывод подтвержден и экспертным анализом.

Глава 2. Разработка многофункциональной присадки к моторным топливам.

Присадка разрабатывалась, исходя из сформулированных в результате проведенных аналитических исследований требований, выполнение ко-

торых может значительно улучшить эксплуатационные и экологические характеристики автотранспортных средств (АТС).

• Присадка должна подавлять нагарообразоваНие в бензиновых двигателях. Устранение нагара, уменьшая температуру в камере сгорания, снижает требования двигателя к октановому числу бензина, термодинамически возможное образование оксидов азота и углерода, подавляет калильное зажигание. Для подавления нагарообразования присадка должна обеспечить эффективный катализ реакций газификации и окисления углеводородов и углерода.

• Присадка должна снижать количество продуктов неполного сгорания углеводородов и их оксипроизводных, т.е. присадка должна обеспечить катализ полного сгорания и газификации (при недостатке кислорода) углеводородов и их оксипроизводных как в объеме, так и на стенке (в пристенном слое).

• Присадка должна обеспечить разложение и (или) восстановление оксида азота и окисление оксида углерода.

• Присадка должна подавлять образование сажи. Это принципиально возможно при облегчении образования зародышей сажи, что увеличивает ее дисперсность и, следовательно, выгорание во фронте пламени. Другая возможность ускорения выгорания сажи - катализ горения углерода.

• Присадка должна эффективно повышать моющие свойства топлив, что возможно при обладании присадкой высокой поверхностной активностью, обеспечивающей солюбилизацию смолистых отложений и создание на поверхности металла прочных адсорбционных слоев, препятствующих осаждению смолистых веществ.

• Присадка должна повышать цетановое число, т.е. быть катализатором самовоспламенения.

• Присадка должна улучшать смесеобразование, что возможно при снижении поверхностного натяжения топлива на границе с воздухом, для чего необходима высокая поверхностная активность присадки.

• Присадка должна обладать высокой антикоррозионной активностью, что достижимо при сочетании анионной и катионной активности, которые обеспечивают создание адсорбционной защитной пленки и одновременно - металлической коррозионноустойчивой пленки.

• Присадка должна снижать температуру предельной фильтруемости дизельных топлив, определяющую возможность их применения в условиях эксплуатации. При заданных температурах помутнения и застывания температура предельной фильтруемости зависит от величины кристаллов н-алканов, которая может быть снижена при ад-

сорбции на поверхности растущих зародышей поверхностно-активных веществ, что препятствует росту кристаллов.

• Присадка должна повышать смазывающую способность дизельных топлив, для чего должна обладать поверхностной активностью.

• Присадка должна быть в виде истинного раствора в топливах во всех условиях его применения.

• Присадка не должна быть источником образования новых токсичных веществ, не образующихся при использовании топлива без присадки.

• Присадка должна синтезироваться из доступного сырья и не влиять существенно на стоимость топлива.

Выбор элемента - носителя каталитической активности в реакциях окисления, газификации, восстановления и разложения оксида азота был сделан в результате скрининга данных по каталитическим свойствам веществ, полученных более чем в 10000 работах. Результаты рассмотрения представлены в табл. 3.

Таблица 3

Каталитически активные металлы в реакциях, влияющих на работу ДВС (за исключением платиновых)

Реакции Каталитически наиболее активные металлы (в порядке убывания активности)

N0 —► N2 + 02 Си

N0 + СО Ы2 + С02 Си

СтНп + Ог —> С02 + Н20 Со, Мп, №, Си

СтНп + С02 —> СО + Н2, СтНп + Н20—+ СО + Н2 №

С + Н20 —> СО + Н2 Мп, Со, К

с +со2 — СО Ре, Си, Ъп

со + о2 — со2 Со, N1, Мп

Никель и его оксид высокоплавки и нелетучи, в условиях ДВС они должны оседать на стенке. Осаждение никеля на стенках цилиндра и поршня может вызывать только положительные последствия, т.к. никель очень пластичный металл. Однако, количество выделяющегося металла не должно быть значительным. Исходя из опыта применения свинцовых антидетонаторов, содержание никеля в топливе, не вызывающее каких-либо осложнений, не должно превышать 5 ррт.

Решение об органической части поверхностно-активного вещества, обеспечивающей растворимость присадки принималось, исходя из физико-химических свойств металлических мыл - наиболее дешевой, доступной по сырьевой базе и обладающей высокой поверхностной активностью формы (при содержании в жирной кислоте 12-18 атомов углерода).

В результате в качестве предполагаемой многофункциональной присадки к моторным топливам было выбрано никелевое мыло

№(ООС11)2,

где Я - С10Н21 С|бНзз.

Глава 3. Исследование свойств присадки и ее влияние на экологические, эксплуатационные и экономические характеристики АТС.

Присадка несколько повышает октановое число бензинов, в тем меньшей степени, чем выше октановое число (табл. 4).

Повышение концентрации никеля в бензине выше 1 мг/кг снижает получаемый прирост октанового числа. Можно предположить, что это связано с переходом от молекулярной дисперсности присадки в топливе к ее ассоциатам. Представляет интерес тот факт, что никель, примерно в 2 раза менее активный, чем свинец, антидетонатор при высоких концентрациях металла (порядка 1 г/кг), более активен при ультрамалых концентрациях (0,2 - 1,0 ррш). Вероятно, это связано со значительно большей дисперсностью никеля (оксида никеля) в пламени.

Таблица 4

Изменение октанового числа бензина (моторный метод) при введении в бензин никеля

Добавлено присадки, мг №/кг Октановое число бензина

А Б В

0 65,0 72,0 83,0

0,20 69,0 73,9 83,9

0,35 70,3 74,0 84,0

0,60 70,4 74,1 84,1

1,00 70,5 74,0 84,4

10,00 69,0 73,9 83,0

Исследования влияния присадки на выбросы токсичных веществ бензиновыми двигателями на холостом ходу дали результаты, приведенные в табл. 5.

На отечественных двигателях присадка не влияет на выбросы формальдегида, эффективно снижая их на БМВ-510.

Таблица 5

Влияние присадки на снижение содержания токсичных веществ в отработавших газах автомобилей на холостом ходу

Автомобиль Бензин Концентрация никеля, мг/кг Снижение содержаниия в отработавших газах, %

Бензол Фенолы Альдегиды* Оксиды азота**

БМВ-510 АИ-95 0,5 - 55,6 74,1 24,1

tt _ п _ 1,0 - 48,9 78,7 99,0

УАЗ-452 А-76 0,5 27,5 65,0 3,6 40,0

_ II _ _ »f _ 1,0 34,8 40,0 0,0 67,5

_ И _ 2,0 - - - 61,8

_ // _ __ » __ 5,0 - - - 42,0

Москвич -2141 АИ-93 0,5 43,0 27,3 (+10,1) 51,0

_н_ АИ-92 0,5 52,7 54,5 5,3 65,3

* Считая на формальдегид. ** Считая на NO2.

Влияние присадки на выбросы бенз(а)пирена оказалось очень сильным, что представляет громадный экологический интерес (табл.6).

Таблица 6

Влияние присадки (1 мг М/кг) на содержание бенз(а)пирена и суммы полициклических ароматических углеводородов легче бенз(а)пирена в отработавших газах автомобиля ГАЗ-3102 на холостом ходу

Бензин Содержание, мг/м3

бенз(а)пирен Сумма полициклических ароматических углеводородов легче бенз(а)пирена

Без присадки 0,00023 0,00583

С присадкой 0,00001 0,00030

Изменение, % -95,7 -94,9

Высокая эффективность присадки относительно снижения выбросов полициклических ароматических углеводородов, несомненно, связана с эффек-

тивным катализом газификации углеводородов на стенке оксидом никеля и никелем, образующимся при восстановлении оксида.

Испытания влияния присадки на выбросы токсичных веществ по правилам №83 ЕЭК ООН были проведены на стендах НАМИ с использованием бензина А-76 на автомобиле УАЗ-31512, на бензине, удовлетворяющем требованиям Евро-3 (содержание ароматических углеводородов 34%, бензола 1%, октановое число по исследовательскому методу 93,6) на автомобиле ВАЗ-2107 с карбюраторным двигателем ВАЗ-2ЮЗ и на стендовом карбюраторном двигателе ВАЗ-21213, на бензине АИ-92 на автомобиле ВАЗ-2110 с впрыском топлива. Результаты испытаний на автомобилях с впрыском представлены в таблицах 7-9. Результаты дорожных испытаний представлены на рис.3.

Таблица 7

Влияние присадки на выбросы токсичных веществ и удельный расход бензина при испытаниях по правилам ЕЭК ООН (городской цикл, автомобиль УАЗ-31512, концентрация присадки 1 мг №/кг, А-76)

Бензин Выб росы, г/испытание Удельный расход бензина, л/100 км

СО* СН* N0/

Без присадки 24,02 4,82 10,86 16,41

С присадкой 24,49 3,11 7,98 15,76

Изменение, % +2,0 -35,5 -26,5 -4,3

* В пересчете на СО суммарная токсичность снизилась с 1200 до 856 г/испытание, т.е

на 29%

Таблица 8

Влияние присадки на результаты испытаний по правилам

ЕЭК ООН №83 (цикл ЕСЕ-15) и по ГОСТ 17.22.03-87. Автомобиль ВАЗ-2110 с впрыском топлива, бензин АИ-92

Бензин Испытания по ГОСТ Испытания по ЕСЕ-15

г/испытание

холостой ход повышенные обороты СО СН N0« со2

СО, % СН, ррш СО, % СН, ррш

Без присадки 2,7 230 0,21 90 26,8 10 8,8 863,7

С присадкой (1 мг №/кг) 1,1 120 0,20 30 18,7 8,5 8,9 863,7

Изменение,% -59,3 -47,8 -4,8 -66,7 -30,7 -15,0 1,1 0

Влияние присадки на моющие свойства бензина определяли по времени смыва и сравнивали с моющими свойствами, обеспечиваемыми отечественными и зарубежными аналогами. Результаты эксперимента приведены в табл. 10. Эффективность разработанной присадки равна эффективности присадок Рага<1те-50 и МРА-85 при концентрации, в ~20 раз меньшей.

Таблица 9

Влияние присадки на результаты испытаний в полном цикле

(ЕСЕ-15 + ЕШЮ) Автомобиль ВАЗ-2110 с впрыском топлива, бензин АИ-92

Бензин Выбросы, г/км Расход бензина, л/100 км

СО сн NOx со2

Без присадки 3,3 1,6 2,0 147,1 9,62

С присадкой (1 мг№/кг) 2,4 1,3 2,0 138,4 9,24

Изменение, % -27,:3 -18,8 - -5,9 -4,0*

* По выбросам СО +С02 снижение расхода бензина составляет 6,6%.

Влияние осадка никеля на чугуне и алюминии толщиной ~ 2 • 10'5 см, полученного в результате термического разложения присадки на поверхности металлического порошка, на отложения пироуглерода изучали в лабораторных условиях при 600-620°, атмосферном давлении на искусственных смесях Не-СОг-НгО-углеводород (толуол, н-гексан). Снижение нагарооб-разования составило 47+53%. В реальных условиях двигателя, как показало вскрытие ряда двигателей после пробега с применением присадки, на-гарообразование устраняется практически полностью, на свечах нагар отсутствует.

Таблица 10

Снижение времени смыва отложений, раз, под действием моющих присадок

Присадка, концентрация

Разработанная, 9,25 мг/кг Афен-1, 250 мг/кг Автомаг, 1000 мг/кг Paradine-50, 200 мг/кг МРА-85 200 мг/кг

2,33 1,6 1,5 2,41 2,34

Испытания на автомобилях ВАЗ (6 модель), Daewoo, Nissan-Maxima показали, что использование бензина с присадкой снижает требования дви-

гателя к октановому числу бензина, без каких-либо отрицательных эффектов возможна замена АИ-92 на смесь АИ-92 - А-80 (1 : 1) и даже на А-80.

Исследование влияние присадки на коррозионные свойства бензинов (смесь изооктан (80%) - толуол, А-76 неэтилированный, АИ-93 этилированный) по методике ВНИИ НП показали, что скорость коррозии снижается в 1,4 - 8,0 раз.

Ford Focus Nissan Maxima Nissan Maxima ВАЗ 2121 ГАЗ 3102 ГАЗ 3102 ВАЗ 21099 ВАЗ 21099

15,91

5 09

Удельный расход бензина, л/100 км

Ford Focus Nissan Maxima Nissan Maxima ВАЗ 2121 ГАЗ 3102 ГАЗ 3102 ВАЗ 21099 ВАЗ 21099

Снижение удельного расхода, %

Рис. 3. Влияние присадки (9,25 ррт) на удельный расход бензина □ - без присадки, ■ - с присадкой

Влияние присадки на давление насыщенных паров бензина и потери от испарения по Бударову характеризуется данными рис. 4.

Во всех случаях снижение давления насыщенных паров (11-22%) и снижение потерь от испарения (на 17,5-30%) в наибольшей степени наблюдаются при концентрации присадки 9,25 мг/кг (соответственно, 1 мг №/кг). Это явление мы объясняем снижением концентрации бензина в поверхностном слое (в результате концентрирования в нем присадки) и образованием ассоциатов молекул присадки при повышении ее концентрации. Влияя на давление насыщенных паров, присадка очень мало влияет на температуру начала кипения (возрастает на 1-2°) и не влияет на температуру выкипания 10% бензина.

Влияние присадки на поверхностное натяжение бензина на границе с воздухом в наибольшей степени проявляется также при концентрации присадки 9,25 мг/кг (рис. 4).

Сочетание влияния присадки на давление насыщенных паров и поверхностное натяжение дает ценный технический результат - снижение потерь бензина от испарения и одновременно - улучшение смесеобразования.

ДНП 65

бензина

кПа

4,5

Потери от испа-З.5 рения, % масс.

Поверхностное натяжение, мН/м

у = 1п(4,8 10'°/ехр(х) + 1,8 I О6 х1) г-0,98 Б = 0,2

у - 1п(2,5 Ю,0/ехр<х) + 3.8 10" х:) г = 0,98 5 = 0.1

2,5

0 5 10 15 20 25 30

Концентрация присадки, ррт -♦—Поверхностное натяжение,мН/м А 80

Поверхностное натяжение,мН/м АИ92 -«—ДНП бензина,кПА -•-Потери бензина от испарения,% масс. Рис. 4. Влияние присадки на величину поверхностного натяжения бензина при температуре 15°С, на ДНП бензина и потери бензина от испарения.

Моющие и антинагарные свойства присадки и влияние на выбросы оксидов азота делают возможным применение в качестве антидетонатора метиланилинов в комплексе с разработанной присадкой, что устраняет отрицательные свойства метиланилинов - повышение количества отложений во впускной системе, отложений на выпускных клапанах. В опытах на холостом ходу автомобиля было установлено, что введение 2% экстралина повышает выбросы N0* на ~35%, при совместном применении с разработанной присадкой выбросы оксидов азота такие же, как при применении бензина, не содержащего анилины.

Влияние присадки на цетановое число дизельного топлива Сургутского ЗСК характеризуется данными рис.5.

Цетановое число линейно возрастает с увеличением концентрации присадки на 1 единицу на 13,875 мг/кг присадки.

Сравнение цетаноповышающей эффективности присадки с имеющимися на мировом рынке видно из данных табл. 11.

Концентрация присадки С, мг/кг Рис. 5. Зависимость цетанового числа от концентрации присадки

Разработанная присадка дает такой же эффект, как применяемые, при концентрации в топливе в 17-34 раз меньшей.

Таблица 11

Влияние различных присадок на цетановое число дизельных топлив

Присадка Концентрация. % Прирост цетанового числа

2-этилгексилнитрат 0,1 4

АДХ-743 0,1 5

Циклогексилнитрат 0,2 4

РагасНпе-665 0,2 4

ЬиЬНзо1 8090 0,2 4

Разработанная 0,006 4

_"_ 0,01 7

Цетаноповышающие свойства присадки, несомненно, обусловлены высокой каталитической активностью никеля в реакциях горения.

Влияние присадки на смазывающие свойства оценивали по коэффициенту трения покоя пары сталь - сталь при смачивании пленкой топлива. Результаты определений приведены в табл. 12.

Таблица 12

Коэффициент трения покоя пары сталь - сталь при смачивании поверхностей пленкой топлива при 20°С

Присадка Концентрация, мг/кг Коэффициент Присадка Концентрация, мг/кг Коэффициент

Разработанная 0 0,50 Кегокогг ЬА99 25 0,42

н _ 9,25 0,46 ЬиЬпэо) 1^539Ы 25 0,39

_ // 18,50 0,39

н 27,75 0,37

_ п _ 46,25 0,35

Моющие свойства дизельного топлива (по времени смыва) при концентрации присадки 27,75 мг/кг увеличиваются в 2,33 раза, скорость коррозии снижается в 5 раз для топлива с содержанием серы < 0,2% и в 7,5 раз для топлива с содержанием серы < 0,5%.

Влияние присадки на низкотемпературные свойства дизельного топлива характеризуется данными табл. 13.

Таблица 13

Влияние присадки на низкотемпературные свойства дизельного топлива

Дизельное топливо Концентрация присадки, мг/кг Изменение температуры, °С

помутнения застывания температуры предельной фильтруемости

Образец 1 (температура застывания -7°) 9,25 18,50 27,75 46,25 -2 -3 -4 -1 -2 -9 -8 0 -5 -9 -8 -7

Образец 2 9,25 0 0 -3

(температура 18,50 0 0 -8

застывания 27,75 0 -2 -9

-14°) 46,25 -1 -1 -6

Полученные результаты объясняются увеличением дисперсности выделяющихся кристаллов парафина в результате торможения роста кристаллов адсорбцией на их поверхности молекул присадки.

В табл. 14 приведены данные по влиянию присадки на выбросы токсичных веществ автомобилями КамАЗ и КрАЗ на холостом ходу, лучшие результаты получены при концентрации присадки 3 мг №/кг.

Таблица 14

Влияние присадки на снижение содержания токсичных веществ в отработавших газах дизельных двигателей на холостом ходу

Содер- Снижение содержания в отработавших газах, %

Автомобиль, топливо жание никеля в топливе, мг/кг Бензол Фенолы Альдегиды Оксиды азота Твер дые частицы

КамАЗ 1 -93,6 -50,0 -21,4 -23,1 -

ДЛ - 0,5

КрАЗ 1 -45,0 -50,0 -28,6 -65,3 -

ДЛ-0,5

КрАЗ 1 -8,2 -25,0 -5,2 -33,9 -10,6

топливо 2 -58,2 -56,2 -5,2 -51,0 -36,5

глубокой 3 -16,3 -62,5 -1,8 -62,6 -100,

очистки, 4 -15,2 -60,0 -з,о -62,0 -100,

содержание серы 0,09%

Испытания влияния присадки на выбросы токсичных веществ по правилам ЕЭК ООН №49 по 13-ступенчатому циклу с пуском прогретого двигателя были проведены на стендовом дизельном двигателе ЗИЛ-645 в бюро рабочих процессов и токсичности AMO ЗИЛ. Результаты испытаний приведены в табл. 15.

При содержании в топливе 3 мг Ni/кг суммарный выброс токсичных веществ снижается в пересчете на СО с 2523 г/кг топлива до 1975 г , т.е. суммарная токсичность снижается на 22%.

Изменения выбросов твердых частиц и удельного расхода топлива автомобилем MA3-54329 после штатной недельной эксплуатации (пробег ~700км) на топливе с присадкой характеризуется данными табл 16, полученными в автохозяйстве №1 г.Москвы.

Таблица 15

Влияние присадки на выбросы токсичных веществ за испытание по правилам №49 ЕЭК ООН

Содержание присадки, мг №/кг Выбросы, г/кВт • ч Максимальная концентрация, ррт Дымность по Хар-триджу, %

СО СН МОх СО СН N0,

0 3,78 0,86 9,08 720 285 1275 50

2 3,38 0,63 7,37 660 220 1000 38

Изменение, % -10,6 -26,7 -18,8 -8,3 -22,8 -21,6 -24,0

3 3,23 0,54 7,21 615 190 1000 31

Изменение, % -14,6 -37,2 -20,6 -14,6 -33,3 21,6 -38,0

Изменение расхода топлива в режиме полной нагрузки значительно больше, чем при стендовых испытаниях, что объясняется накоплением никеля в двигателе.

Таблица 16

Влияние присадки на дымность отработавших газов и удельный расход топлива автомобиля МАЭ-54329

Режим двигателя Число оборотов, мин"1 Мощность, кВт Дымность по Хартриджу, % Удельный расход топлива, кг/кВт ч

В начале испытаний без присадки

Полная нагрузка 1500 142 68 0,316

Свободное ускорение 500—>2100 45

Максимальное число оборотов 2100 9

В начале испытаний с присадкой

Полная нагрузка 1500 143 53 0,310

С присадкой после пробега 700 км в обычном режиме эксплуатации

Полная нагрузка 1500 149 54 0,296

Свободное ускорение 500->2100 35

Максимальное число оборотов 2100 7

Изменение в режиме полной нагрузки, % +4,9 -21,6 -6,33

Испытания влияния присадки на расход топлива локомотивным двигателем 2ТЭ116 №42 при нагрузке 1200 кВт в течение 9 часов показали снижение расхода топлива 6,9% и значительное очищение камеры сгорания, клапанов и поршня от нагара.

Контроль содержания никеля в отработавших газах атомно-абсорбционным методом показал отсутствие его выноса из двигателя.

Таким образом, комплексное воздействие присадки как поверхностно-активного вещества и каталитических свойств содержащегося в ней никеля существенно улучшает эксплуатационные и экологические характеристики автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

В табл. 17 суммированы полученные результаты и приведено сопоставление с некоторыми лучшими присадками, имеющимися на мировом рынке.

Разработанная присадка не имеет сравнимых по эффективности аналогов и объединяет свойства нескольких присадок.

Таблица 17

Влияние разработанной многофункциональной присадки на эксплуатационные, экологические и экономические характеристики АТС и свойства моторных топлив (концентрация присадки 0,000925% в бензине и 0,002775% в дизельном топливе)

Бензиновые Дизельные

Показатели двигатели, бензин двигатели, дизтопливо Аналоги

1 2 3 4

Расход топлива -4ч-Ю% -4 - 7% По патентным данным при расходе 0,5 - 0,10% менее эффективны

Снижение нагара --95% ~ -95% При расходе 0,05 -0,10% менее эффективны

Моющие свойства, 2,33 2,33 Такая же эффектив-

снижение времени ность при расходе

смыва отложений, 0,025 - 0,05%

раз

Продолжение табл. 17

1 2 3 4

Снижение выбросов СО N0, СН бенз(а)пирена и его аналогов сажи -15 т 30% -0 + 26% -8 т 35% -95% -15% -20 т 22% -35% -40% Известные присадки дают такой же эффект при концентрации в 50-100 раз большей. Аналоги по влиянию на выбросы бенз(а)пирена неизвестны

Скорость коррозии Снижается в 4-8 раз Антикоррозионные присадки такой эффективности известны

Снижение требований к октановому числу бензина 4т 10 пунктов - Известны присадки такой же эффективности при расходе, в 50-100 раз большем

Цетановое число +2 пункта Известные цетано-повышающие добавки дают такой же эффект при расходе, большем в 17-34 раза

Смазывающая способность (коэффициент трения покоя) -25% Расход присадок такого же уровня эффективности 0,05-0,10%

Снижение потерь от испарения -15т20% Аналоги неизвестны

Присадка может вводиться в моторное топливо на нефтезаводах, нефтебазах, на АЗС и непосредственно в топливные баки АТС. Последнее предпочтительнее, так как обеспечивает точную дозировку самим потребителем. Первичное применение присадки приводит к выносу из топливной системы накопившихся отложений и может приводить к загрязнению топливных фильтров; целесообразно постоянное применение присадки, введение ее в топливо при каждой заправке.

Выпуск и реализация 359799 т бензинов и 38795 т дизельного топлива с присадкой в 1992-1998 гг. (ЗАО «Стерх») не выявили каких-либо отрицательных последствий применения топлив с присадкой и подтвердили ее высокую эффективность.

Глава 4. Административное и экономическое влияние государства на качество моторных топлив.

В развитых странах существуют системы как чисто административного, так и экономического, через систему налогов, влияния государства на экологические характеристики топлив. С учетом конкретного положения страны в отношении качества моторных топлив представляется целесообразным введение системы налогов на моторные топлива, учитывающей их эксплуатационные и экологические характеристики.

Предлагается следующая система налогов на моторные топлива.

1. Основной налог (ОН) - налог на категорию топлива. Представляется целесообразным установление трех категорий качества для топлив страны:

0 категория - топлива, не отвечающие требованиям Мировой топливной хартии к топливам 1 категории качества. В эту группу попадают бензины А-76(80), бензины, содержащие более 50% ароматических углеводородов, бензины, содержащие марганец и дизельные топлива с цетано-вым числом менее 48.

1 категория - топлива, отвечающие требованиям Мировой топливной хартии к топливам для рынков 1 категории;

2 категория - топлива, отвечающие (и превосходящие по качеству) требованиям Мировой топливной хартии к топливам для рынков 2 категории.

Учитывая невысокий уровень контроля качества моторных топлив при их реализации на АЗС, целесообразно ввести:

2. Дополнительный налог (ДН) - налог на плотность, легко определяемый показатель качества, непосредственно связанный с содержанием ароматических углеводородов. Дополнительный налог рассчитывается: для бензинов - ДН = а(770 - р¡|),

для дизельных топлив - ДН = Ь(850 - р^).

Этот налог может иметь характер как надбавки, так и льготы. Основной налог по категории качества корректируется в зависимости от плотности, и в итоге налог (Н) равен: Н = ОН - ДН.

Такая система налогов на моторные топлива будет экономически влиять на качество производимых и реализуемых топлив, стимулируя повышение его до уровня современных требований и в определенной степени соответствовать затратам на производстве топлив различной катего-рийности. Соотношение величин основного налога по категориям качества принципиально может быть характеризовано следующими относительными величинами:

топлива 0 категории -1,5, г———————

топлива 1 категории -1,0,

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ } ВЙММОТСКА {

С. Петербург

топлива 2 категории - 0,7 .

Поправка на плотность для бензинов максимально составляет 50а и при а = 0,002 возможна льгота 0,1 (в тех же единицах, что и основной налог). Для дизельных топлив максимальная поправка на плотность равна

30Ь и при Ь = —— возможная льгота равна 0,1 основного налога. Эти циф-300

ры, разумеется, имеют только полуколичественный характер и должны быть конкретизированы на основе макроэкономических расчетов.

Основные результаты и выводы

1. В результате выявления закономерностей влияния свойств топлив на экономичность, экологичность и надежность автомобилей обосновано применение многофункциональных присадок к топливам как наиболее быстрый и наименее затратный способ улучшения качества выпускаемых топлив в эксплуатации, существенно повышающий эффективность и снижающий вредное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.

2. На основе теоретического рассмотрения влияния качества топлив на эксплуатационные и экологические характеристики АТС сформулированы перспективные требования к качеству моторных топлив, включающие необходимость применения присадок.

3. Анализом физико-химических закономерностей рабочего процесса в ДВС показано, что подавление нагарообразования может обеспечить снижение удельного расхода топлива, концентрации углеводородов, оксидов углерода и азота в отработавших газах, требований автомобилей с бензиновыми двигателями к октановому числу используемого бензина.

4. На основе проведенных аналитических исследований влияния качества топлив на эксплуатационные и экологические характеристики АТС, массива данных о каталитических свойствах веществ, триболо-гических данных разработаны требования к высокоэффективной многофункциональной присадке к моторным топливам и формула присадки- никелевое мыло синтетических жирных кислот Сю_С|б.

5. Комплекс проведенных исследований и испытаний присадки показал, что ее применение позволяет значительно улучшить экологические, экономические и эксплуатационные характеристики существующего парка АТС при применении выпускаемых в стране моторных топлив. По комплексу свойств присадка не имеет конкурентоспособных аналогов на мировом рынке.

л! -тц * "„•<

ил »• .

6. Присадка использована в производстве 359799 т бензинов и 38795 т дизельного топлива.

7. Предложены принципы системы налогообложения моторных топлив, стимулирующей повышение их экологичности.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Магарил Е.Р. Эксплуатационные и экологические свойства топлив для автомобильных двигателей. Пути улучшения. - Екатеринбург: УралНАУКА, 1999. - 176 с.

2. Магарил Е.Р. Экологические свойства моторных топлив. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2000. - 171 с.

3. Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Моторные топлива: Учеб.пособие. - Тюмень: Нефтегазовый университет. - 2004. - 190 с.

4. Клаузнер Ш.-Г.М., Магарил Е.Р., Трушкова Л.В. Антидетонационная присадка. Патент РФ №2120958, 1995.

5. Магарил Е.Р., Клаузнер Ш.-Г.М. Присадка, улучшающая экологические свойства бензинов и дизельных топлив. Патент РФ №2082751, 1997.

6. Магарил Е.Р., Магарил Р.З., Шаламберидзе О.В. Способ снижения потерь бензинов от испарения при их хранении и использовании. Патент РФ №2187540, 2002.

7. Магарил Е.Р., Корзун Н.В. Присадка к моторным топливам. Патент № 2230774 РФ,2004.

8. Магарил Е.Р., Афанасьев Е.П. Присадка для дизельных топлив. Патент № 2231539 РФ, 2004.

9. Магарил Е.Р., Корзун Н.В, Афанасьев Е.П. Присадка к дизельным топливам. Патент № 2235758 РФ, 2004.

10.Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Моющая присадка к моторным топливам. Патент № 2237080 РФ, 2004.

11 .Magaril Е., Reznik L. Improving car adaptability to the environment according to exhaust gases toxicity. Urban Transport and the Environment II, Сотр. Mechan. Public., Southampton, 1996. - p. 149-154.

12.Магарил E.P., Трушкова Л.В., Магарил Р.З., Клаузнер Г.М., Куваева Е.Н. Экология и автотранспорт: некоторые аспек-ты//Экология и промышленность России. - 1997. - №2. - С. 18-20.

13.Магарил Е.Р., Трушкова Л.В., Магарил Р.З. Автомобильные топлива и экология//Известия вузов. Нефть и газ. - 1997 - №5. - С. 102-104.

14.Магарил Е.Р., Трушкова Л.В., Магарил Р.З. Присадка к топливам, снижающая токсичность отработавших газов двигателей // Известия вузов. Нефть и газ. - 1997. - №6. - С. 159.

15.Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Некоторые проблемы качества моторных топлив//Известия вузов. Нефть и газ. - 1997. - №1. - С. 96-100.

16.Магарил Е.Р. Влияние присадки «КМ» на некоторые свойства бензинов и дизельных топлив // Известия вузов. Нефть и газ. - 1997. - №6 -С. 160.

17.Магарил Е.Р. Качество автомобильных топлив в России и пути их улучшения//Известия вузов. Нефть и газ. - 1998. - №1. - С. 99-101.

18. Магарил Е.Р., Резник Л.Г. Интегральная оценка токсичности отработавших газов//Автомобильная промышленность. - 1998. - №3. - С.9-11.

19.Куваева E.H., Магарил Е.Р. Влияние многофункциональной присадки на расход автомобильного бензина//Известия вузов. Нефть и газ. -1998. -№6.-С. 114-115.

20.Магарил Е.Р., Калинина И.Г. Один из аспектов требований к качеству моторных топлив. Выбросы С02 автомобилями//Известия вузов. Нефть и газ. - 1999,- №5. -С. 116-118.

21. Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Состояние производства бензинов в России и пути повышения их качества//Известия вузов. Нефть и газ -2000. -№1.~ С. 116-125.

22 Магарил Е.Р., Кунаева E.H., Магарил Р.З. Возможности снижения содержания полициклических ароматических углеводородов в отработавших газах бензиновых двигателей//Известия вузов. Нефть и газ. - 2000. - №4. - С. 79-80.

23.Магарил Е.Р., Корзун Н.В., Магарил Р.З., Чупаева Н.В. Химия детонационного горения в бензиновых двигателях внутреннего сгора-ния//Известия вузов. Нефть и газ. - №2001. - №5. - С.7-13.

24.Магарил Е.Р., Шаламберидзе О.В., Магарил Р.З. Способ снижения потерь бензина от испарения//Известия вузов. Нефть и газ. - 2002. -№1. - С.86-89.

25.Магарил Е.Р. Автотранспорт, экология и качество моторных топ-лив//Известия вузов. Нефть и газ. - 2003. - №1. - С.98-103.

26. Магарил Е.Р. О возможности снижения требований к октановому числу бензинов//Известия вузов Нефть и газ. - 2003. - №3. - С.94-98.

27.Магарил Е.Р., Магарил Р.З. О величине октанового числа бензина, обеспечивающей бездетонационную работу двигателей//Известия вузов. Нефть и газ. - 2004. - № 3. -С. 105 - 107 .

28.Магарил Е.Р. Детонация в бензиновых двигателях внутреннего сгорания// Технологии нефти и газа. - 2004. - № 4(33). - С. 28-32.

29.Магарил Е.Р., Шаламберидзе O.B Новый метод снижения потерь бензина//Известия вузов. Нефть и газ. - 2004. - № 6. -С. 106 - 109.

30.Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Экологическая присадкаУ/Инженер. -1998.-№10.-С. 25.

31.Магарил Е.Р., Куваева E.H., Магарил Р.З. Как повысить экологич-ность автотранспорта//Интеграл. - 2001. - №2. - С.34.

32.Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Стратегические проблемы развития неф-тепереработки//Интеграл. - 2002. - №1. - С.12.

33.Магарил Е.Р., Трушкова JI.B. Исследование влияния присадки «КМ» на токсичность выхлопных газов дизельных двигателей//Межвуз. сб. науч. тр.: Региональные проблемы эксплуатации автомобильного транспорта. - Тюмень, 1995. - С.122-124.

34.Магарил Е.Р., Трушкова JI.B., Магарил Р.З. Многофункциональная присадка для топлив двигателей внутреннего сгорании/ЛПроблемы нефтегазового комплекса России: Тез. докл. всеросс. научно-техн. конф..-Уфа, 1995.-С. 181.

35.Магарил Е.Р. Повышение приспособленности автомобиля к окружающей среде по выбросам токсичных веществ с помощью при-садки//Межвуз. сб. науч. тр.: Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, т.2. - Тюмень, 1996. - С.98-102.

36. Магарил Е.Р., Трушкова JI.B., Куваева E.H. Некоторые свойства многофункциональной присадки//Нефть и газ Западной Сибири: Тез. докл. международ, научно-техн. конф. - Тюмень, 1996. - С. 119-120.

37.Магарил Е.Р., Трушкова Л.В., Куваева E.H. Присадка к топливам, снижающая токсичность отработавших газов двигателей внутреннего сгорания/УМежвуз. сб. науч. статей: Нефть и газ. - Уфа:

' УГНТУ, 1996.

38.Магарил Е.Р. Проблемы снижения токсичных выбросов автомоби-лями//Труды международного конгресса «Экология больших го-

v родов», т.2. - М., 1997.

39.Магарил Е.Р. Снижение токсичности отработавших газов автомобилей// Экологическая защита городов: Тез. докл. научно-техн. конф. - М., 1996. - С. 96-98.

40.Магарил Е.Р., Трушкова Л.В., Куваева Е.Р., Резник Л.Г. Присадка к топливам, снижающая токсичность отработавших газов двигате-лей//Экология автотранспортного комплекса: Тез. докл. 2-й международ. научно-техн. конф. - М.: МГАДИ (ТУ), 1996. - С. 36-38.

41.Магарил Е.Р., Резник Л.Г. Оценка приспособленности автомобиля к окружающей среде по токсичности отработавших газов//Сб. тр. меж-

дународ. научно-техн. конф.: Повышение эффективности работы колесных и гусеничных машин в суровых условиях эксплуатации -Тюмень, 1996.-С. 86-88.

42.Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Некоторые вопросы экологии г.Тюмени//Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области: Тез. докл. научно-практ. конф. - Тюмень -1997.-С. 51-52.

43.Магарил Е.Р., Трушкова J1.B., Куваева E.H. Улучшение экологических свойств бензинов и дизельных топлив//Межвуз. сб. науч тр.: Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, т. 2. - Тюмень, 1997. - С. 86-89.

44. Магарил Е.Р. Экономическая и экологическая обоснованность применения многофункциональной присадки//Тез. докл. научно-практ. семинара «Экологические проблемы промышленных регионов» на международной выставке «Уралэкология-98». - Екатеринбург, 1998. - С. 71.

45 Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Проблемы повышения качества автомобильных топлив в России//Передовые технологии на пороге XXI века: Сб. тез. докл. / Международ, конф., посвященная 145-летию со дня рождения В.Г.Шухова, ICAT'98. - М.: НИЦ «Инженер», 1998. - С. 63-65.

46.Магарил Е.Р. Экономические и экологические аспекты безопасности автомобильного транспорта//Безопасность биосферы: Тез. докл все-росс. науч. молодеж. симпозиума. - Екатеринбург, 1998. - С.162.

47. Магарил Е.Р., Куваева E.H. Улучшение экологических и эксплуатационных свойств топлив с помощью многофункциональной присад-ки//Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе: Тез. докл. 3-й международ, конф. - М.: МГАДИ (ТУ), 1999. - С. 66-67

48.Магарил Е.Р., Куваева E.H. Применение многофункциональной присадки как наиболее экономичный и эффективный метод повышения " экологической безопасности автомобильного транспорта// Экологические проблемы промышленных регионов: Тез. международ, научно-техн. конф. - Екатеринбург, 1999. - С. 33. j

49.Магарил Е.Р. Проблема чистого воздуха в больших горо-дах//Безопасность биосферы: Тез. докл. всеросс. науч. молодеж. симпозиума. - Екатеринбург, 1999. - С. 168.

50 Магарил Е.Р., Куваева E.H. Возможность снижения загрязнения во )-духа больших городов бенз(а)пиреном//Экологические проблемы промышленных регионов: Тез. международ, научно-техн. конф. -Екатеринбург, 2000. - С.88.

51.Магарил Е.Р. Снижение выбросов полициклических ароматических углеводородов бензиновыми двигателями//Безопасность биосферы

Тез. докл. всеросс. науч. молодеж. симпозиума. - Екатеринбург, 2000. - С. 57.

52.Магарил Е.Р. Проблема экологичности свойств бензинов в России и пути ее решения/Материалы IV науч. конф. «Актуальные экологические проблемы». - Казань, 2000. - С. 141.

53.Магарил Е Р., Чупаева Н.В. О высокооктановых компонентах бензи-нов//Материалы научно-техн. конф. «Нефть и газ», посвященной 90-летию со дня рождения В.И.Муравленко. - Тюмень, 2002. - С.219.

54.Магарил Е.Р., Куваева E.H., Магарил Р.З. Влияние автотранспорта на экологию городов области. Возможности улучшения положе-ния//Материалы научно-техн. конф. «Нефть и газ», посвященной 90-летию со дня рождения В.И.Муравленко. - Тюмень, 2002. - С.222.

55.Магарил Е.Р., Барабаш В.Б., Куваева E.H. Влияние многофункциональной присадки «КМ» на расход топлива дизель-генератора 1А9ДГ тепловоза 2ТЭ116//Материалы научно-техн. конф. «Нефть и газ», посвященной 90-летию со дня рождения В.И.Муравленко. -Тюмень, 2002. - С.234.

56.Магарил Е.Р., Барабаш В.Б., Куваева E.H. Влияние многофункциональной присадки «КМ» на нагарообразование в бензиновых и дизельных двигателях//Материалы научно-техн. конф. «Нефть и газ», посвященной 90-летию со дня рождения В.И.Муравленко. - Тюмень,

2002. - С.235.

57.Магарил Е.Р. Автотранспорт и экология//Материалы научно-техн. конф. «Проблемы и достижения в области транспорта». - Екатеринбург, 2002. - С.4.

58.Магарил Е.Р. Многофункциональная присадка к моторным топли-вам//Материалы научно-техн. конф. «Проблемы и достижения в области транспорта». - Екатеринбург, 2002. - С.5.

59.Магарил Е.Р., Куваева E.H., Магарил Р.З. Многофункциональная присадка к моторным топливам//В сб. Новые топлива с присадками / Сб. тр. II международ, научно-практ. конф. - Санкт-Петербург, Академия прикладных исследований, 2002. - С. 153-154.

60. Магарил Е.Р., Шаламберидзе О.В. Влияние многофункциональной присадки на испаряемость топлива // Материалы международ, научно-техн конф. «Нефть и газ Западной Сибири». - Тюмень, 2003. - С. 190-191.

61.Магарил Е.Р. Административное и экономическое влияние государства на экологические характеристики АТС // Материалы международ. научно-техн. конф. «Нефть и газ Западной Сибири». - Тюмень,

2003.-С. 197-198.

62.Магарил Е.Р., Николова Ю.В., Гофман К.В. Проблемы экологизации автотранспорта // Материалы международ, научно-техн. конф. «Нефть и газ Западной Сибири». - Тюмень, 2003. - С. 201-202.

63.Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Проблемы качества моторных топлив в России // Материалы международ, научно-техн. конф. «Нефть и газ Западной Сибири». - Тюмень, 2003. - С. 203-204.

64.Магарил Е.Р., Корзун Н.В. О механизмах детонации в бензиновых ДВС // Материалы международ, научно-техн. конф. «Нефть и газ Западной Сибири». - Тюмень, 2003. - С. 204-205.

65.Магарил Е.Р., Афанасьев Е.П. Повышение качества дизельного топлива, вырабатываемого Сургутским ЗСК, с помощью многофункциональной присадки // Материалы международ, научно-техн. конф. «Нефть и газ Западной Сибири». - Тюмень, 2003. - С. 234.

66. Магарил Е.Р. Экономические аспекты повышения качества бензинов в России//Новые тенденции в экономике и управлении организацией: Сб. материалов всеросс. научно-практ. конф.: Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - С128-129.

67.Шаламберидзе О.В., Магарил Е.Р. Снижение потерь бензина от испарения с помощью присадок//Новые топлива с присадками: Сб. трудов III международ, научно-практ. конф. - С.-Пб.: «Академия прикладных исследований». - 2004. - С. 113-114.

68.Магарил Е.Р., Магарил Р.З., Шаламберидзе О.В. Улучшение свойств бензина с помощью многофункциональной присадки//Нефтяные дисперсные системы: Материалы III международного симпозиума. -М.: «Техника». - 2004. - С.68.

69.Е.Р.Магарил, Р.З.Магарил, Е.П.Афанасьев. Повышение качества дизельных гоплив многофункциональной присадкой// Нефтяные дисперсные системы: Материалы III международного симпозиума. - М.: ч «Техника». - 2004. - С.74.

70.Е.Р.Магарил, Р.З.Магарил. Оптимальный путь развития производства моторных топлив в России// Нефтяные дисперсные системы: Материалы III международного симпозиума. - М.: «Техника». - 2004. - С.66.

71 Магарил Е.Р., Шаламберидзе О.В. Улучшение испаряемости тоилив для ДВС//Проблемы и достижения автотранспортного комплекса: тез. докл. всеросс. научно-техн. конф.. - Екатеринбург, 2004. - С.34-35.

72.Магарил Е.Р. Улучшение смазывающих свойств дизельных топлив с помощью присадки// Проблемы и достижения автотранспортного комплекса: тез. докл. всеросс. научно-техн. конф. - Екатеринбург, 2004. - С.36

73.Магарил Е.Р. Государственное регулирование качества моторных то-плив// Материалы всеросс. конф. «Экологические проблемы промышленных регионов». - Екатеринбург, 2004. - С.233-234.

74.Магарил Е.Р. Снижение потерь бензина от испарения с помощью присадки// Материалы всеросс. конф. «Экологические проблемы промышленных регионов». - Екатеринбург, 2004. - С.234-235.

Соискатель

Магарил Е.Р.

»11730

РНБ Русский фонд

2006-4 9543

Подписано к печати 2ft.04.05. Бум. писч. №1

Заказ № 4ЭЬ Уч. - изд. л.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,5

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж (ОО экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52