автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Приспособленность автомобилей с дизельными двигателями к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива

кандидата технических наук
Белов, Алексей Геннадиевич
город
Тюмень
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Приспособленность автомобилей с дизельными двигателями к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Алексей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Особенности эксплуатации автомобиля в низкотемпературных 8 условиях

1.2. Факторы, влияющие на топливную экономичность автомобилей

1.3. Влияние низких температур окружающего воздуха на топливную 23 экономичность автомобилей

1.4. Влияние температуры окружающего воздуха на температурный режим 25 подкапотного пространства

1.5. Влияние теплового режима на качественные показатели работы 29 двигателя

1.6. Влияние температуры всасываемого воздуха и подаваемого топлива на 34 качественные показатели работы двигателя

1.7. Влияние условий эксплуатации на изменение качества автомобилей

1.8. Оценка приспособленности автомобилей к низкотемпературным 45 условиям эксплуатации по расходу топлива

1.9. Задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая методика исследования

2.2. Определение характерного скоростного режима движения автомобиля 50 в городских условиях эксплуатации

2.3. Разработка математической модели изменения температуры топлива на 53 входе в двигатель

2.4. Установление влияния факторов условий эксплуатации на расход 54 топлива дизельного двигателя

2.5. Оценка приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива

2.6. Суровость низкотемпературных условий эксплуатации

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методика проведения эксплуатационных испытаний

3.2. Методика проведения стендовых испытаний двигателя на топливную 69 экономичность

3.3. Перерасчёт режима движения автомобиля к параметрам работы 72 двигателя на стенде

3.4. Описание экспериментального оборудования

3.5. Основные требования к проведению стендовых испытаний

3.6. Порядок проведения стендовых испытаний 91 * 3.7. Отсев грубых погрешностей из результатов эксперимента

3.8. Точность и погрешность измерений при проведении стендовых испытаний

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние низкотемпературных условий эксплуатации на температуру 99 топлива на входе в двигатель

4.2. Проверка адекватности математических моделей изменения 101 температуры топлива на входе в двигатель

4.3. Влияние температуры воздуха на входе в двигатель на изменение w величины расхода топлива

4.4. Проверка адекватности математической модели влияния температуры 105 воздуха на входе в двигатель на изменение расхода топлива

4.5. Влияние температуры окружающего воздуха на коэффициент 108 приспособленности

ГЛАВА 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Основные направления использования результатов исследования

5.2. Методика дифференцированного корректирования линейных норм 111 расхода топлива

5.2.1. Определение дифференцированного коэффициента, 111 корректирующего величину лийейной нормы расхода топлива

5.2.2. Расчёт нормируемого значения расхода топлива автомобилей 113 эксплуатирующихся в отрицательном диапазоне температур окружающего воздуха с учетом корректирующего дифференцированного коэффициента

5.2.3. Расчёт платы за выбросы вредных веществ с отработавшими газами 114 автомобилей

5.3. Экономическая и экологическая эффективности 118 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ •

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Белов, Алексей Геннадиевич

В условиях перехода к рыночной экономике и значительного увеличения цен на энергоресурсы, особую актуальность приобретает проблема снижения затрат на эксплуатацию автомобильного транспорта, значительную часть которого составляют автомобили с дизельными двигателями.

Более 80% территории России занимает зона холодного климата с продолжительным зимним периодом, сопровождающимся низкими температурами воздуха, при которых отмечается значительное изменение расхода топлива.

Однако это изменение применительно к автомобилям с дизельными двигателями изучено недостаточно.

Так же не в полной мере учитывается различный уровень приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям по расходу топлива, что препятствует объективному нормированию и ведёт к снижению эффективности автомобильного транспорта в суровых условиях эксплуатации. Всё это обусловливает проблему, решение которой на научной основе требует установления соответствующих закономерностей.

Таким образом, исследование, направленное на установление закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на расход топлива автомобилей с дизельными двигателями является актуальной научной задачей.

Цель исследования состоит в повышении эффективности эксплуатации автомобилей на основе выявления и использования закономерностей влияния отрицательных температур окружающего воздуха на расход топлива автомобилей с дизельными двигателями.

Объектом исследования является процесс изменения расхода топлива автомобилей с дизельными двигателями при отрицательных температурах окружающего воздуха, а предметом исследования — данный процесс применительно к автомобилю ЗиЛ-5301 с двигателем Д-245.12.

На защиту выносятся:

- закономерность изменения температуры топлива на входе в двигатель от температуры окружающего воздуха и скорости движения автомобиля;

- закономерность изменения расхода топлива от температуры воздуха и топлива на входе в дизельный двигатель при различных нагрузочных и скоростных режимах работы;

- закономерность изменения коэффициента приспособленности автомобиля при отрицательных температурах окружающего воздуха;

- численные значения параметров математических моделей, описывающие полученные закономерности;

- рациональные интервалы суровости низкотемпературных условий эксплуатации;

- Методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива при эксплуатации дизельных автомобилей в условиях отрицательных температур окружающего воздуха.

Заключение диссертация на тему "Приспособленность автомобилей с дизельными двигателями к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача повышения эффективности автомобилей с дизельными двигателями в зимних условиях эксплуатации на основе выявления и использования закономерностей изменения их приспособленности к данным условиям путём объективного корректирования линейных норм расхода топлива.

2. Установлена закономерность изменения температуры топлива на входе в двигатель при эксплуатации автомобиля в низкотемпературных условиях на различных скоростных режимах движения. Доказано, что данная закономерность описывается линейной математической моделью приспособленности.

3. Установлена закономерность влияния температуры воздуха и топлива на входе в дизельный двигатель при различных нагрузочных и скоростных режимах работы на расход топлива, описываемая многофакторной математической моделью приспособленности.

4. Установлена закономерность изменения коэффициента приспособленности автомобиля ЗиЛ-5301 с двигателем Д-245.12 к отрицательным температурам окружающего воздуха, описываемая квадратичной моделью приспособленности.

5. В результате экспериментальных исследований доказана адекватность полученных математических моделей и определены численные значения параметров входящих в эти модели. Параметр чувствительности к изменению температуры окружающего воздуха по температуре топлива на входе в двигатель при эксплуатации автомобиля равен 0,93, а к изменению скорости движения 0,17 °С/(км/ч). Параметры чувствительности к изменению температуры воздуха и топлива на входе в двигатель по расходу топлива соответственно равны 5,32-Ю"4 кг/(ч • °С2) и 9,01-Ю"3 кг/(ч • °С).

6. В результате экспериментальных исследований определены рациональные интервалы суровости низкотемпературных условий эксплуатации. Средняя суровость умеренного, умеренно-сурового, сурового и очень сурового интервалов составляет соответственно 3,1 Я; 7,4 R; 9,6 R; 11,3 R.

7. Разработана Методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива автомобилей с дизельными двигателями в зимних условиях, учитывающая интервалы суровости низкотемпературных услолвий эксплуатации. Экономический эффект от внедрения результатов исследования для автомобиля ЗиЛ-5301 составляет в условиях представительного пункта умеренно-холодного климатического района (г. Тюмень) - 1502 руб. на один автомобиль в течение зимнего периода, а в условиях представительного пункта очень холодного климатического района (г. Якутск) - 3030 руб. на один автомобиль в течение зимнего периода (в ценах октября 2004 года).

Автореферат диссертации по теме "Приспособленность автомобилей с дизельными двигателями к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива"

БЕЛОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДИЕВИЧ

ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ АВТОМОБИЛЕЙ С ДИЗЕЛЬНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ К НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПО РАСХОДУ ТОПЛИВА

Специальность 05 22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2004

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта» ГОУ ВПО Тюменский государственный нефтегазовый университет

Научный руководитель' - Заслуженный деятель науки и

техники РФ, доктор технических наук, профессор Резник Л Г

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

Карнаухов В.Н.

- кандидат технических наук, доцент Васильев В.И.

Ведущая организация: - Сибирская государственная

автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, зал имени А.Н. Косухина (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета

Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.

Телефон для справок (3452) 20-93-02

Ученый секретарь

диссертационного совета --^ ® Евтин

-2О06-4-

2 Ш У321

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике и значительного увеличения цен на энергоресурсы особую актуальность приобретает проблема снижения затрат на эксплуатацию автомобильного транспорта, значительную часть которого составляют автомобили с дизельными двигателями.

Более 80% территории России занимает зона холодного климата с продолжительным зимним периодом, сопровождающимся низкими температурами воздуха, при которых отмечается значительное изменение расхода топлива. Однако это изменение применительно к автомобилям с дизельными двигателями изучено недостаточно.

Также не в полной мере учитывается различный уровень приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям по расходу топлива, что препятствует объективному нормированию и ведёт к снижению эффективности автомобильного транспорта в суровых условиях эксплуатации. Всё это обусловливает проблему, решение которой требует проведение соответствующих исследований.

Таким образом, исследование, направленное на установление влияния низкотемпературных условий эксплуатации на расход топлива автомобилей с дизельными двигателями, является актуальной научной задачей.

Данная работа выполнена в соответствии с Тематическим планом госбюджетных НИР ТюмГНГУ.

Цель исследования состоит в повышении эффективности эксплуатации автомобилей на основе выявления и использования закономерностей влияния отрицательных температур окружающего воздуха на расход топлива автомобилей с дизельными двигателями.

Объектом исследования является процесс изменения расхода топлива автомобилей с дизельными двигателями при отрицательных температурах окружающего воздуха, а предметом исследования - данный процесс применительно к автомобилю ЗиЛ-5301 с двигателем Д-245.12.

Научная новизна работы:

- установлена закономерность влияния отрицательных температур окружающего воздуха и скорости движения автомобиля на температуру топлива на входе в двигатель;

- выявлена закономерность изменения расхода топлива от температуры воздуха и топлива на входе в двигатель при различных нагрузочных и скоростных режимах работы;

- выявлена закономерность изменения коэффициента приспособленности при отрицательных температурах окружающего воздуха;

- установлены рациональные интервалы суровости низкотемпературных условий эксплуата ц4И}С

- разработана Методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива при эксплуатации дизельных автомобилей в условиях отрицательных температур окружающего воздуха.

Практическая иенностъ работы заключается в том, что использование разработанной Методики дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива в условиях отрицательных температур окружающего воздуха обеспечивает экономию дизельного топлива.

На защиту выносятся:

- закономерность изменения температуры топлива на входе в двигатель от температуры окружающего воздуха и скорости движения автомобиля;

- закономерность изменения расхода топлива от температуры воздуха и топлива на входе в двигатель при различных нагрузочных и скоростных режимах работы;

- закономерность изменения коэффициента приспособленности автомобиля при отрицательных температурах окружающего воздуха;

- численные значения параметров математических моделей, описывающие полученные закономерности;

- рациональные интервалы суровости низкотемпературных условий эксплуатации;

- Методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива при эксплуатации дизельных автомобилей в условиях отрицательных температур окружающего воздуха.

Реализация результатов работы. На основании закономерностей, выявленных в результате проведённых исследований, разработана Методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива автомобилей с дизельными двигателями, эксплуатирующихся в низкотемпературных условиях. Методика внедрена в ряде автотранспортных предприятий, расположенных в Западной Сибири, а также используются в учебном процессе при подготовке инженеров автотранспортных специальностей.

Апробация работы Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-технических конференциях «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2003 г), «Проблемы качества и эксплуатации автомобилей» (Пенза, ПДЗ, 2004 г), «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера», (Омск, СибАДИ, 2003 г.), 6-ой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, ОГУ, 2003 г.), научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, УПИ, 2004 г.), конференции

молодых учёных «Молодые учёные в решении проблем АПК» (Тюмень, ТГСХА, 2003 г.), на заседаниях кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» ТюмГНГУ (2003, 2004 гг.).

Публикаиии. Основные положения и результаты диссертации изложены в 8 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованных источников и приложений. Объём диссертации составляет 139 страниц текста, 30 таблиц, 29 рисунков, 133 наименований списка литературы и 16 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагается цель, научная новизна, практическая ценность работы, а также отмечаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса влияния зимних условий эксплуатации на изменение расхода топлива автомобилей. Исследования, посвящённые данной проблеме, проводились в НАМИ, МАДИ, НИИАТ, СибАДИ, ИСХИ, ТюмГНГУ, а также в других организациях и учреждениях нашей страны и за рубежом.

Значительное влияние на расход топлива оказывает температура топлива на входе в двигатель, которая зависит от температуры окружающего воздуха и скорости движения автомобиля. Однако результаты ранее проведённых исследований применительно к дизельным автомобилям использоваться не могут ввиду различных конструктивных и эксплуатационных особенностей двигателей.

Анализ литературных источников позволил установить, что изменение расхода топлива автомобилей, эксплуатирующихся в низкотемпературных условиях, связано с рядом факторов. Одними из определяющих являются температура воздуха и топлива на входе в двигатель. Данному вопросу посвящены работы Л.И. Виленского, В.И. Ерохова, Д.А. Захарова, В.Н. Иванова, В.Н. Карнаухова, Л.Г. Резника, а также других авторов. Однако эти работы проводились на автомобилях с бензиновыми двигателями, и полученные результаты не могут быть применены к объекту данного исследования.

Отрицательные температуры окружающего воздуха оказывают неодинаковое влияние на величину расхода топлива автомобилями различных марок. Это обусловливается различным уровнем приспособленности автомобилей к суровым низкотемпературным условиям эксплуатации. Однако до настоящего момента не установлена закономерность изменения коэффициента приспособленности автомобилей с дизельными двигателя-

ми к отрицательным температурам окружающего воздуха по расходу топлива.

Для количественной оценки суровости условий эксплуатации применяется 12-ти балльная шкала Л.Г. Резника с использованием универсальной единицы суровости Л. Весь диапазон суровости разбивается на четыре равных интервала: умеренный (0...3], умеренно-суровый (3...6], суровый (6...9] и очень суровый (9...12). Однако такое деление не учитывает различную степень влияния переменного фактора на выходной параметр.

Как следует из анализа литературных источников, для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи.

1. Установить закономерность влияния отрицательных температур окружающего воздуха и скорости движения автомобиля на температуру топлива на входе в двигатель.

2. Выявить закономерность изменения расхода топлива от температуры воздуха и топлива на входе в двигатель при различных нагрузочных и скоростных режимах работы.

3. Установить закономерность изменения коэффициента приспособленности автомобиля при отрицательных температурах окружающего воздуха.

4. Доказать адекватность математических моделей, описывающих выявленные закономерности, и определить численные значения входящих в них параметров.

5. Установить рациональные интервалы суровости низкотемпературных условий эксплуатации.

6. Разработать Методику дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива при эксплуатации дизельных автомобилей в условиях отрицательных температур окружающего воздуха и оценить её эффективность.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям, которые проводились в соответствии с разработанной общей методикой исследования.

Для выявления закономерности изменения температуры топлива на входе в двигатель гт в качестве рабочих гипотез рассматриваются одно-факторные математические модели зависимости данной температуры от температуры окружающего воздуха / и скорости движения автомобиля Уа.

¡т=^0 + 8т-1, (1)

I т ~ (т хх~ К. (2)

где (то, ¡т а - температура топлива на входе в двигатель соответственно при температуре окружающего воздуха О "С и его работе на холостом ходу, °С;

Бт - параметр чувствительности к изменению температуры окружающего воздуха по температуре топлива на входе в двигатель;

- параметр чувствительности к изменению скорости движения автомобиля по температуре топлива на входе в двигатель, °С/(км/ч).

На основе правил построения многофакторных моделей, используя уравнения (1) и (2), разработана двухфакторная аддитивная математическая модель на главных эффектах:

¡т = (тххо + 8п1-8у Уа, (3)

где ¡тххо - температура топлива на входе в двигатель при его работе на холостом ходу и температуре окружающего воздуха О °С, °С.

Для выявления закономерности влияния отрицательных температур окружающего воздуха на изменение расхода топлива двигателя, работающего при различных скоростных и нагрузочных режимах, в многофакторную модель приспособленности на основании априорной информации включены однофакторные зависимости расхода топлива от нагрузки на двигатель и частоты вращения коленчатого вала, а также температуры топлива и воздуха на входе в двигатель. Таким образом, аддитивная многофакторная математическая модель, состоящая из однофакторных моделей, примет вид:

вт = в0 + • (10- О2 + & • 1т + • М+ ■ п, (4)

где Са — минимальный расход топлива при равенстве фактической и оптимальной температуры воздуха на входе в двигатель по топливной экономичности, температуре топлива О °С и работе двигателя на холостом ходу, кг/ч; — оптимальная температура воздуха на входе в двигатель по топливной экономичности, °С; /« — температура воздуха на входе в двигатель, °С;

М - нагрузка на коленчатом валу, Н • м; п - частота вращения коленчатого вала двигателя, мин"1;

51/, 1^2, - параметр чувствительности к изменению соответственно ¿¡V температуры воздуха и топлива на входе в двигатель, нагрузки и частоты вращения коленчатого вала двигателя по расходу топлива, кг/(ч • °С2), кг/(ч • °С), кг/(ч • Н м), кг/(ч • мин"1).

Для количественной оценки приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации применяется коэффициент при-

способленности А.

Данный коэффициент определяется как отношение нормативного значения расхода топлива при движении автомобиля в городе, установленного в стандартных условиях эксплуатации (по данным завода-изготовителя), к фактическому расходу при конкретных низкотемпературных условиях эксплуатации по формуле:

А=к^ГФ- (5)

где Он - нормативное значение расхода топлива, кг/ч;

С1ф - фактическое значение расхода топлива, кг/ч.

Значение в знаменателе формулы (5) соответствует расходу топлива автомобиля, двигающегося в равномерном (установившемся) режиме, и определяется по математической модели (4). Коэффициент Кс учитывает фактические условия эксплуатации автомобиля в городе, для которых характерны неустановившиеся режимы движения, отягощенные частыми разгонами и торможениями, влияющими на расход топлива. Данный коэффициент определяется по следующей формуле:

(6)

мм

где (7 - фактический эксплуатационный расход топлива, определённый по операционной карте городского цикла в соответствии с ГОСТ 20306-90, л/100 км;

(7 - расход топлива, определённый по математической модели (4), при условиях, соответствующих определению эксплуатационного расхода, л/100 км.

Для выявления закономерности влияния отрицательных температур окружающего воздуха на коэффициент приспособленности автомобиля к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива предлагается следующая рабочая гипотеза:

А = А,о + 5, • (20 ~//, (7)

где А,о - коэффициент приспособленности при температуре окружающего воздуха 0 °С;

51, - параметр чувствительности к изменению температуры окружающего воздуха по коэффициенту приспособленности, 1/°С.

Понижение температуры окружающего воздуха оказывает не равномерное влияние на расход топлива. Так, изменение температуры воздуха на 10 °С в интервале температур от минус 30 до минус 40 °С оказывает большее влияние на выходной параметр, чем понижение температуры воздуха на ту же величину в диапазоне от 0 до минус 10 °С. В связи с этим

разбиение диапазона температур на равные части является не совсем корректным. Поэтому предлагается следующий подход к определению границ интервалов суровости условий эксплуатации. Под суровостью условий эксплуатации понимается отклонение условий эксплуатации от стандартных (нормальных) для данного автомобиля.

Последовательность определения рациональных интервалов сурово-

12 8 4 О 12 8 4 О Ь, II

Рис. 1. Последовательность определения рациональных интервалов суровости

Рассматриваемая последовательность состоит из четырёх этапов:

а) строится графическая зависимость изменения расхода топлива от температуры окружающего воздуха, и устанавливаются значения температуры окружающего воздуха, соответствующие нулевой и максимальной суровости. Нулевой суровости (/г=0) соответствует значение температуры воздуха плюс 20 °С (стандартные условия эксплуатации). Максимальной суровости (//=12 К) соответствует минимальное значение температуры воздуха, при которой допускается эксплуатация автомобиля (по данным нормативно-технической документации завода-изготовителя);

б) определяется диапазон значений расхода топлива, соответствующий установленному интервалу температуры воздуха (интервалу суровости);

в) диапазон значений расхода топлива разбивается на четыре равных интервала, и определяются соответствующие им значения расхода топлива;

г) определяются границы значений температуры воздуха (интервалов суровости), соответствующие рациональным интервалам.

Третья глава посвящена методикам экспериментальных исследований. В данной главе изложена методика планирования и проведения экспериментальных исследований, представлены технические характеристики и описание испытываемого двигателя, тормозного стенда, системы подачи воздуха и топлива в двигатель, экспериментального оборудования, а также контрольно-измерительных приборов. В целях обеспечения достоверности экспериментальных данных проводился расчёт необходимого количества повторных измерений с учётом величины доверительной вероятности, используемой на автомобильном транспорте в случаях, не связанных с безопасностью людей. Для оценки точности полученных результатов выполнялся расчёт погрешности измерений.

На первом этапе экспериментальных исследований проводились эксплуатационные испытания автомобиля ЗиЛ-5301. Для этого была разработана методика, согласно которой определялась температура топлива на входе в двигатель при различных температурах окружающего воздуха (от минус 26,4 до плюс 3,2 °С) и скоростях движения автомобиля (от 0 до 60 км/ч с интервалом в 10 км/ч по ГОСТ 20306-90).

На втором этапе исследований по разработанной методике проводились стендовые испытания двигателя Д-245.12 на топливную экономичность. Для имитации зимних условий эксплуатации тормозной стенд был дополнен системами, обеспечивающими возможность регулирования температуры воздуха и топлива на входе в двигатель.

С целью определения значений температуры воздуха и топлива на входе в двигатель, устанавливаемых при проведении стендовых испытаний дизельного двигателя на топливную экономичность, необходимо выявить диапазон изменения данных температур при движении автомобиля в зимний период года.

Время работы автомобиля на различных режимах (холостой ход, разгон, равномерное движение, замедление) варьируется в широких пределах. Поэтому необходимо определение средней скорости движения автомобиля в зимний период, для которой будет определён температурный диапазон.

В этих целях были проведены эксплуатационные испытания по определению средней скорости движения автомобиля марки ЗиЛ-5301 и его модификаций в городском цикле в зимний период. Для того чтобы учесть изменение скорости движения автомобиля по дням недели на протяжении зимнего периода времени года, эксперименты проводились по нечётным дням первой и третьей недели и по чётным дням второй и четвёртой недели каждого месяца с 8.00 до 18.00 ч.

Результаты испытаний позволили выявить значение средней скорости движения автомобиля, равной 35,4 км/ч.

На основе ранее выполненных работ был определён диапазон изменения температуры воздуха на входе в двигатель (от минус 39,6 до плюс 3,2 °С).

Используя формулу (8), был установлен интервал температуры топлива на входе в двигатель (от минус 32,4 до плюс 15,1 °С).

Стендовые испытания проводились при следующих температурах воздуха и топлива на входе в двигатель и режимах его работы:

- температура воздуха на входе в двигатель: для удобства проведения испытаний температурный диапазон был расширен и принят от минус 40 до плюс 5 °С с интервалом 9 "С относительно температурного диапазона при эксплуатации автомобиля (от минус 39,6 до плюс 3,2 °С);

- температура топлива на входе в двигатель: для удобства проведения испытаний температурный диапазон был принят от минус 30 до плюс 15 °С с интервалом 7 °С относительно температурного диапазона при эксплуатации автомобиля (от минус 32,4 до плюс 15,1 °С);

- нагрузка на коленчатом валу: 0; 40; 85; 100; 130; 255; 325 Н-м;

- частота вращения коленчатого вала двигателя: 700; 1150; 1850; 2400 мин"1.

Значение частоты вращения и нагрузки принималось в соответствии с ГОСТ 20306-90. С учётом действующих ограничений скоростей по соображениям безопасности движения в городе принимаем диапазон скорости от 0 до 60 км/ч с интервалом 10 км/ч. В результате использования уравнения силового (тягового) баланса были получены значения частоты вращения и нагрузки на двигатель, соответствующие движению автомобиля в установившемся режиме с определённой скоростью.

В четвёртой главе представлены результаты исследований и проведён их анализ. Обработка экспериментальных данных с целью определения уровней адекватности математических моделей и установления численных значений их параметров проводилась на ПЭВМ с использованием программных пакетов "Microsoft Excel", "Regress 2.5" и "Statistica 6.0".

Зависимость температуры топлива на входе в двигатель от значений температуры окружающего воздуха и установившейся скорости движения автомобиля и представлены на рис. 2 и 3.

Рис. 2. Зависимость температуры топлива на входе в двигатель от температуры окружающего воздуха

О 10 20 30 40 50 60

Скорость движения автомобиля, км/ч

Рис. 3. Зависимость температуры топлива на входе в двигатель от скорости движения автомобиля

Зависимость температуры топлива на входе в двигатель от температуры окружающего воздуха и скорости движения автомобиля описывается линейной моделью.

Двухфакторная математическая модель установившейся температуры топлива на входе в двигатель при низкотемпературных условиях эксплуатации автомобиля имеет вид:

(п = 15,03 + 0,93 ■ 0,17 ■ Уа. (8)

Численные значения коэффициентов корреляции зависимости установившейся температуры топлива на входе в двигатель от температуры окружающего воздуха и скорости движения автомобиля для различных режимов работы составляют 0,94...0,99, а коэффициента детерминации 0,88...0,98.

Численные значения статистических характеристик двухфакторной математической модели (8) установившейся температуры топлива на вхо- •

де в двигатель представлены в табл. 1.

Таблица 1

Основные статистические характеристики математической модели (8)

Наименование характеристик • Численные значения характеристик

Коэффициент множественной корреляции 0,98

Коэффициент множественной детерминации 0,95

/-статистика коэффициента корреляции 35,31

Средняя ошибка аппроксимации 11,98

Дисперсионное отношение Фишера 21,89

Уровень адекватности 0,99

При обработке экспериментальных данных, полученных в результате проведения стендовых испытаний дизельного двигателя Д-245.12 на топливную экономичность, были установлены однофакторные математические модели изменения расхода топлива от температуры воздуха на входе в двигатель. График изменения расхода представлен на рис. 4.

Рис. 4. Зависимость расхода топлива от температуры воздуха на входе в двигатель

Уменьшение расхода топлива при понижении температуры воздуха на входе в двигатель происходит вследствие увеличения коэффициента избытка воздуха, скорости и полноты сгорания топлива, оказывающего большее влияние на его расход, чем повышение периода задержки воспламенения. Такое изменение эффективных показателей рабочего процесса происходит до определённой, оптимальной температуры воздуха. На каждом режиме эта температура различна и изменяется в пределах от плюс 55,4 до минус 25 °С.

Численные значения коэффициентов корреляции математической модели однофакторной зависимости изменения расхода топлива от температуры воздуха на входе в двигатель для различных режимов работы дизельного двигателя составили 0,75...0,99, а коэффициента детерминации 0,56...0,98, что указывает на достаточную полноту учёта факторов в модели. Средняя ошибка аппроксимации для полученной модели находится в пределах 0,24... 5,01%, то есть не превышает допустимые пределы.

Значения дисперсионного отношения Фишера, полученные на основании экспериментальных данных, больше величины табличных значений Р - критерия для доверительной вероятности 0,8, что свидетельствует об адекватности модели результатам исследования.

Численные значения параметров математических моделей расхода топлива от температуры окружающего воздуха представлены в табл. 2.

Таблица 2

Режим работы двигателя Численные значения параметров

G„e, S„ кг/(ч • °С/) to, °С

= 3,2 кВт, и = 1150 мин'1, /„= -13 °С 1,6 6,81-10'4 -9,1

Р = 23,5 кВт, п = 1850 мин'1, tm= 8 °С 4,37 3,44-10"4 -19,8

Р = 56,5 кВт, п = 1850 мин'1, t„= 15 °С 8,5 4,71-Ю-4 -20,4

Интервал варьирования значений параметра чувствительности двигателя к изменению температуры воздуха на входе в двигатель для различных режимов его работы находится в пределах от 2,89-10'3 до 1,02 • 10'3 кг/(ч-°С2).

В результате обработки результатов исследования были определены численные значения параметров математической модели (4): вт =2,8 + 5,32-10'4-(1„ - г/ - 9,01-Ш31т + 9,32- 1СГ2 М + 2,281(Х3-п. (9)

Численные значения основных статистических характеристик многофакторной математической модели расхода топлива приведены в табл. 3.

Таблица 3

Численные значения основных статистических характеристик

Наименование характеристик Численные значения характеристик

Коэффициент множественной корреляции 0,97

Коэффициент множественной детерминации 0,94

/-статистика коэффициента корреляции 67,53

Уровень значимости коэффициента корреляции 0,99

Средняя ошибка аппроксимации 0,83

Среднее квадратическое отклонение 2,15

Дисперсионное отношение Фишера 16,55

Уровень адекватности 0,99

Значения дисперсионного отношения Фишера, полученные на основе экспериментальных данных, больше табличных значений F - критерия для доверительной вероятности 0,95, что свидетельствует об адекватности многофакторной модели результатам эксперимента.

В результате расчётов определена математическая зависимость влияния отрицательных температур окружающего воздуха на коэффициент приспособленности автомобиля к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива, график которой представлен на рис. 5.

-35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0 Температура окружающего воздуха, "С

Рис. 5. Зависимость коэффициента приспособленности от температуры окружающего воздуха

Численные значения математической модели (7) изменения коэффициента приспособленности при отрицательных температурах окружающего воздуха имеют вид:

А = 0,99- 2,34■ 1<ТЬ ■ (20 -//. (Ю)

Основные статистические характеристики математической модели (10) представлены в табл. 4.

Таблица 4

Наименование характеристик Численные значения характеристик

Коэффициент корреляции 0,94

Коэффициент детерминации 0,88

/-статистика коэффициента корреляции 5,35

Уровень значимости коэффициента корреляции 0,99

Среднее квадратическое отклонение 2,15

Дисперсионное отношение Фишера 4,88

Уровень адекватности 0,90

Результаты экспериментальных исследований позволили подтвердить адекватность разработанных математических моделей и определить численные значения входящих в них параметров, что свидетельствует о справедливости ранее принятых гипотез.

Определение границ рациональных (с точки зрения влияния на выходной параметр) интервалов суровости (рис. 6) основывается на графической зависимости изменения расхода топлива от температуры окружаю-

щего воздуха, определённого по математической модели (9).

Рис. 6. Определение границ рациональных интервалов суровости по температуре окружающего воздуха

Границы рациональных интервалов суровости по температуре воздуха представлены в табл. 5. Один балл Л соответствует температуре

воздуха 5 "С.

Таблица 5

_Рациональные интервалы суровости по температуре воздуха_

Наименование интервала суровости Интервал температур воздуха, °С Средняя температура интервала, °С Интервал суровости, К Средняя суровость интервала, К

умеренный 20...-11 4,5 0...6,2 3,1

умеренно-суровый -И...-23 -17,0 6,2... 8,6 7,4

суровый -23...-33 -28,0 8,6...10,6 9,6

очень суровый -33...-40 -36,5 10,6...12,0 11,3

В пятой главе изложены пути практического использования результатов исследования и оценена их эффективность.

Рассматриваются два основных нути.

1. Разработка Методики дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива.

2. Учебно-методические пособия для использования в учебном процессе при подготовке инженеров автотранспортных специальностей.

Методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива основана на учёте приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива. Методика предусматривает определение дифференцированного коэффициента, корректирующего величину нормируемого значения расхода топлива. Ве-

личина коэффициента зависит от значения фактической температуры воздуха, при которой происходит эксплуатация автомобиля, и от уровня его приспособленности к отрицательным температурам окружающего воздуха по расходу топлива.

Результаты проведённых исследований позволяют достичь экономический эффект за счёт более объективного корректирования линейных норм расхода топлива, а также снижение платы за выбросы загрязняющих веществ с отработавшими газами автомобилей.

Экономический эффект от внедрения результатов исследования для автомобиля ЗиЛ-5301 составляет в условиях представительного пункта умеренно-холодного климатического района (г. Тюмень) - 1502 руб. на один автомобиль в течение зимнего периода, а в условиях представительного пункта очень холодного климатического района (г. Якутск) - 3030 руб. на один автомобиль в течение зимнего периода (в ценах октября 2004 года).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача повышения эффективности автомобилей с дизельными двигателями в зимних условиях эксплуатации на основе выявления и использования закономерностей изменения их приспособленности к данным условиям путём объективного корректирования линейных норм расхода топлива.

2. Установлена закономерность изменения температуры топлива на входе в двигатель при эксплуатации автомобиля в низкотемпературных условиях на различных скоростных режимах движения. Доказано, что данная закономерность описывается линейной математической моделью приспособленности.

3. Установлена закономерность влияния температуры воздуха и топлива на входе в дизельный двигатель при различных нагрузочных и скоростных режимах работы на расход топлива, описываемая многофакторной математической моделью приспособленности.

4. Установлена закономерность изменения коэффициента приспособленности автомобиля ЗиЛ-5301 с двигателем Д-245.12 к отрицательным температурам окружающего воздуха, описываемая квадратичной моделью приспособленности.

5. В результате экспериментальных исследований доказана адекватность полученных математических моделей, и определены численные значения параметров, входящих в эти модели. Параметр чувствительности к изменению температуры окружающего воздуха по температуре топлива на входе в двигатель при эксплуатации автомобиля равен 0,93, а к изменению скорости движения 0,17 °С/(км/ч). Параметры чувствительности к измене-

нию температуры воздуха и топлива на входе в двигатель по расходу топлива соответственно равны 5,32-Ю"4 кг/(ч • °С2) и 9,01-Ю"3 кг/(ч • °С).

6. В результате экспериментальных исследований определены рациональные интервалы суровости низкотемпературных условий эксплуатации. Средняя суровость умеренного, умеренно-сурового, сурового и очень сурового интервалов составляет соответственно 3,1 R; 7,4/?; 9,6 Л; 11,3 R.

7. Разработана Методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива автомобилей с дизельными двигателями в зимних условиях, учитывающая интервалы суровости низкотемпературных условий эксплуатации. Экономический эффект от внедрения результатов исследования для автомобиля ЗиЛ-5301 составляет в условиях представительного пункта умеренно-холодного климатического района (г. Тюмень) - 1502 руб. на один автомобиль в течение зимнего периода, а в условиях представительного пункта очень холодного климатического района (г. Якутск) - 3030 руб. на один автомобиль в течение зимнего периода (в ценах октября 2004 года).

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих работах.

1. Белов А.Г. К вопросу об исследованиях топливной экономичности автомобилей с дизельными двигателями в зимних условиях эксплуатации // Тезисы докл. науч.-техн. конф. «Молодые учёные в решении проблем АПК». - Тюмень: ТГСХА, 2003. - С. 216-217.

2. Белов А.Г., Анисимов И.А. Методика пересчёта режима движения автомобиля к параметрам работы двигателя на стенде // Сб. докладов 6-ой Российской науч.-техн. конф. «Прогрессивные технологии в транспортных системах» - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. - С. 21-24.

3. Белов А.Г., Анисимов И.А. К вопросу о влиянии температуры топливной смеси на расход топлива дизельным двигателем // Нефть и газ Западной Сибири. Матер. Междунар. науч.-техн. конф., поев. 40-летию Тюм. госуд. нефтегаз. универ. (Индустр. инстит.). Т.2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003.-С. 140.

4. Белов А.Г., Анисимов И.А. Оценка влияния низкотемпературных условий эксплуатации на топливную экономичность автомобилей с дизельными двигателями // 43-ей Междунар. науч.-техн. конф. «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» - Омск: СибАДИ, 2003. -С. 209-210.

5. Анисимов И.А., Белов А.Г. Повышение эффективности использования автомобилей в низкотемпературных условиях эксплуатации // Матер. Всероссийского постоянно действующего семинара «Экологическая

безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» - Пенза: ПДЗ, 2004. - С. 86-88

6. Анисимов И.А., Белов Л.Г. Повышение топливной экономичности автомобилей в суровых условиях Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса // Сб. докладов III Междунар. науч.-техн. конф. «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств». - Пенза: ПДЗ, 2004. - С. 9-10.

7. Белов А.Г. Основные задачи исследования топливной экономичности дизельного двигателя в суровых низкотемпературных условиях эксплуатации // Проблемы и достижения автотранспортного комплекса. Матер. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: УПИ, 2004. - С. 24-25.

8. Белов А.Г., Анисимов И.А. Определение сходимости полученных результатов средней скорости движения автомобилей методом преследования // Материалы III Междунар. науч.-техн. конф. «Проблемы качества и эксплуатации автомобилей» - Пенза- ПДЗ, 2004. - С. 26-28.

Подписано к печати С/ Заказ №

Формат 60x84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3750

Бум. писч. №1 Уч. - изд. л. ^ Усл. печ. л. Тираж /00 экз.

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000. Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Киевская, 52

РНБ Русский фонд

2006-4 1119

19 НОЯ 2Щ '