автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Приспособленность газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов и расходу топлива
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаваев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Особенности эксплуатации автомобиля в низкотемпературных 7 условиях
1.2. Влияние условий эксплуатации автомобилей и оценка их суровости
1.3. Влияние условий эксплуатации автомобилей на температурный 15 режим двигателя
1.4. Влияние температуры воздуха на входе в двигатель на расход 22 топлива и содержание вредных веществ в отработавших газах двигателя
1.5 Загрязнение атмосферы вредными веществами отработавших газов 29 автомобилей
1.6 Нормативно-техническая документация по оценке выбросов 31 вредных веществ с отработавшими газами
1.7 Оценка приспособленности автомобилей к низкотемпературным 32 условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов
1.8 Плата за загрязнение окружающей среды от автотранспортных 35 средств
1.9 Нормы расхода топлива
1.10 Задачи исследования
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая методика исследования
2.2. Оценка суровости низкотемпературных условий эксплуатации 42 автомобилей
2.3. Определение влияния температуры окружающего воздуха на 43 температуру сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель
2.4. Установление влияния температуры воздуха на входе в двигатель и 44 режимов работы двигателя на содержание оксида углерода, углеводородов и оксидов азота в отработавших газах и расход топлива
2.5. Оценка приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по содержанию вредных веществ в отработавших газах и расходу топлива
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методика проведения эксплуатационных испытаний
3.2. Методика проведения стендовых испытаний двигателя по 55 определению содержания вредных веществ в отработавших газах и расходу топлива
3.3. Описание экспериментального оборудования
3.4. Оценка погрешности измерений при стендовых испытаниях ДВС
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Влияние низкотемпературных условий эксплуатации автомобиля на 80 температуру воздуха на входе в двигатель
4.2. Проверка адекватности математической модели температуры 81 воздуха на входе в двигатель
4.3 Влияние температуры воздуха на входе в двигатель на содержание 82 СО, СпНт, ИОх в отработавших газах и расход топлива
4.4. Проверка адекватности математических моделей влияния 94 температуры воздуха на входе в двигатель на выбросы вредных веществ с отработавшими газами и расход топлива
4.5. Влияние температуры окружающего воздуха на коэффициент 98 приспособленности
ГЛАВА 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Основные направления использования результатов исследования
5.2. Методика дифференцированного корректирования платы за 103 выбросы вредных веществ с отработавшими газами автомобилей
5.2. Методика дифференцированного корректирования норм расхода 110 топлива газобаллонных автомобилей
5.3. Экономическая и экологическая эффективности 112 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Гаваев, Александр Сергеевич
Актуальность темы. Применение сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта позволяет одновременно решить несколько острых проблем.
Первая - рациональное использование природных ресурсов и, прежде всего нефти. Если изучить баланс разведанных запасов и осваиваемых то, очевидно, что количество разведанных запасов снизилось на 15-20%. И тенденция по истощению природных ресурсов продолжается. Запасов нефти, по расчетам учёных, хватит на 20-30 лет. При всем при этом цена сжиженного нефтяного газа значительно ниже, чем бензина, при практически одинаковом расходе топлива.
Другой проблемой современности является, загрязнение выбросами вредных веществ с отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств, которые достигают порядка 80 процентов от объема загрязнения атмосферного воздуха всеми источниками на территории России, а содержание токсичных веществ в воздухе, продолжает неуклонно расти. Загрязнение атмосферного воздуха отработавшими газами автотранспорта оказывает отрицательное влияние на окружающую среду в целом и на ухудшение состояния ее компонентов (почву, растительность, поверхностные и подземные воды). Оказывает отрицательное воздействие на здоровье населения.
Содержание вредных веществ в отработавших газах и расход топлива автомобилей зависит от различных факторов условий эксплуатации, среди которых одной из важных ролей играет температура окружающего воздуха.
Большая часть автомобильного транспорта России работает на территории с низкотемпературными условиями эксплуатации, при которых значительно изменяется расход топлива и выброс вредных веществ. Но влияние низких температур окружающего воздуха на изменение токсичности отработавших газов и расход топлива газобаллонных автомобилей практически не изучено. Также практически нет научных работ, по определению уровня приспособленности к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов и расходу топлива п ри работе автомобиля на газовом топливе.
Поэтому, необходимость проведения исследований, направленных на установление закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на выбросы вредных веществ с отработавшими газами и расход топлива автомобилей работающих на газовом топливе и разработка на их основе путей снижения токсичности и сбережения топливно-энергетических ресурсов, являются актуальной научной задачей.
Цель исследования состоит в повышении эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей на основе выявления и практического использования закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на токсичность отработавших газов и расход топлива.
Объектом исследования служит процесс изменения содержания оксида углерода, углеводородов, оксидов азота в ОГ и расхода топлива газобаллонными автомобилями в низкотемпературных условиях эксплуатации, а предметом исследования - этот процесс для автомобиля ГАЭ-3221 «Газель» с двигателем ЗМЗ-4062.10.
На защиту выносятся:
- адаптированная универсальная шкала суровости условий эксплуатации к предмету исследования;
- закономерность влияния температуры окружающего воздуха на температуру сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель;
- закономерности влияния температуры воздуха на входе в двигатель на изменение содержания СО, СпНт и ЫОх в ОГ и расход топлива газобаллонных автомобилей;
- закономерности изменения коэффициентов приспособленности при низкотемпературных условиях эксплуатации по токсичности отработавших газов и расходу топлива газобаллонных автомобилей;
- численные значения параметров математических моделей, описывающих полученные закономерности;
- пути практического использования результатов исследования.
Заключение диссертация на тему "Приспособленность газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов и расходу топлива"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Решена научно-практическая задача повышения эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей на основе выявления и практического использования закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на токсичность отработавших газов и расход топлива.
2. Произведена адаптация универсальной шкалы суровости условий эксплуатации к предмету исследования. Приняты следующие границы адаптированной универсальной шкалы суровости: температура воздуха +25°С (суровость условий эксплуатации - О Я), температура воздуха -40°С (суровость условий эксплуатации - 12 Я).
3. Установлена закономерность влияния температуры окружающего воздуха на температуру сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель, описываемая линейной математической моделью приспособленности. Параметр чувствительности к изменению температуры окружающего воздуха по температуре сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель при эксплуатации автомобиля равен 0,024.
4. Установлены закономерности изменения содержания вредных веществ в отработавших газах и расхода топлива от температуры воздуха на входе в двигатель при различных нагрузочных и скоростных режимах работы, описываемые квадратичными моделями приспособленности. Параметры чувствительности к изменению температуры воздуха входе в двигатель при его работе на бензине по объёмному содержанию ВВ в ОТ равны от 2Д-10"6 %/°С до 9,3-10"5 %/°С; расходу топлива равны от 4-10"4 кг/(ч-°С2) до 9,1 10"4 кг/(ч°С2); и при работе двигателя на СНГ соответственно от 1Д-10"7 %/°С до 3,6-10"5 %/°С; от 1,5-10"4 кг/(ч-°С2) до 8,9-10~4 кг/(ч °С2).
5. Установлены закономерности изменения коэффициентов приспособленности по токсичности отработавших газов и расходу топлива газобаллонных автомобилей при низкотемпературных условиях
116 эксплуатации, описываемые квадратичными моделями приспособленности. Параметры чувствительности к изменению температуры воздуха входе в двигатель, при его работе на бензине, по коэффициенту приспособленности по токсичности ОГ и расходу топлива соответственно равны 9,8 10"5 1/°С и 1,2ТО"4 1/°С; при работе двигателя на СНГ соответственно 3,9Т0"5 %/°С и 1,3-10"4%/°С.
6. Определены численные значения параметров, входящих в эти модели и доказана адекватность полученных математических моделей, описывающих выявленные закономерности. Численные значения дисперсионного отношения Фишера математических моделей изменения содержания ВВ в ОГ и расхода топлива при работе двигателя на бензине от 2,6 до 5,3, при работе на СНГ от 2,5 до 5,1 для различных режимов работы двигателя; а средняя ошибка аппроксимации соответственно при работе двигателя на бензине от 3,7 до 4,1, при работе на СНГ от 3,8 до 4,7.
7. Разработаны Методика дифференцированного корректирования платы за выбросы ВВ с ОГ газобаллонных автомобилей и Методика дифференцированного корректирования норм расхода топлива газобаллонных автомобилей. Использование разработанных Методик обеспечивает снижение платы за выбросы ВВ с ОГ на 13,6 руб. в год и экономию средств на приобретение топлива 282 руб. на 1000 км пробега.

Автореферат диссертации по теме "Приспособленность газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газов и расходу топлива"
На правах рукописи
ГАВАЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ К НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПО ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ И РАСХОДУ ТОПЛИВА
Специальность 05 22 10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень 2007
003174898
Работа выполнена в I О У ВПО Тюменский государственный нсфтетазо вый университет на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- д г н , проф Резник Леонид Григорьевич Тюменский государс!венный нефтегазовый университет
- д г н , проф Певнев Николай Гаврилович Сибирская государственная автодорожная академия (СибАДИ)
-ктн, доцент Ишкина Елена Геннадьевна Тюменский государственный нефтегазовый университет
- Управление технологического транспорта и специальной техники №3
ОАО «Сургутгазпром», г Тюмень
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 10 00 часов на заседан диссертационного совета Д 212 273 04 при Тюменском государствен» нефтегазовом университете по адресу 625000, г Тюмень, ул Володарского 3 зал имени А Н Косухина (корпус 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печа тью организации, просим направлять в адрес диссертациотшого совета, а гакж по е-шаг1 а_212__273_04@Гзо§и ги
Автореферат разослан 13 октября 2007 г
Телефон для справок (3452) 20-93-02
Ученый секретарь диссертационно! о сове га
П В Ев тин
ОБЩАЯ ХЛРЛКШРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Содержание вредных вещее ш (ВВ) в отработавших 1азах (ОГ) и расход топлива автомобилей зависи! 01 различных факторов условий эксплуатации, среди которых одну из важных ролей шрае1 температура окружающею воздуха
Большая часть автомобильного транспорта РФ работает на территории с низкотемпературными условиями, при которых значительно изменяется выброс ВВ с ОГ и расход топлива
В настоящее время все большее количество автомобилей используют в качестве топлива сжиженный неф гяной 1 аз (СНГ), но влияние низких температур окружающего воздуха на изменение юксичности ОГ и расход топлива газобаллонных автомобилей изучено недостаточно
Также мало научных работ по определению уровня приспособленности авюмобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности ОГ и расходу топлива при их работе на СНГ Все это обуславливает проблему, решение которой на научной основе фебует проведения соответствующих исследований
Таким образом, рабош, направленные на установление закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на выбросы ВВ с ОГ и расход топлива газобаллонных автомобилей, и разработка на их основе путей снижения токсичности и сбережения топливно-энергетических ресурсов, являются актуальной научной задачей
Данная работа выполнена в соответствии с Тематическим планом госбюджетных НИР ТюмГНГУ
Цель исследования состоит в повышении эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей на основе выявления и практического использования закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на токсичность отработавших газов и расход юнлива
Объектом исследования служит процесс изменения содержания оксида углерода, углеводородов, оксидов азота в ОГ и расхода топлива газобаллонными автомобилями в низкотемпературных условиях эксплуатации, а предметом исследования - этот процесс для автомобиля ГАЭ-3221 «Газель» с двигагелем ЗМЗ-4062 10
Научная новизна работы
- адаптирована универсальная шкала суровости условий эксплуатации к предмету исследования,
— установлена закономерность влияния температуры окружающего воздуха на температуру сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель,
- выявлены закономерности изменения содержания СО, С„Нт и М0Х в 01 и расхода топлива от темпера|уры воздуха на входе в двш а1ель газобаллонных автомобилей,
- выявлена закономерность изменения численных значений коэффициентов приспособленноеш газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичносш 01 и расходу топлива
Практическая ценность работы заключается в том, что использование результатов исследования обеспечивает снижение выбросов ВВ с ОГ и экономию топлива газобаллонных авюмобилей при их эксплуатации в низкотемпературных условиях
На защиту выносятся
- адаптированная универсальная шкала суровости условий эксплуатации к предмету исследования,
- закономерность влияния температуры окружающего воздуха на температуру сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель,
- закономерности влияния температуры воздуха на входе в двигатель на изменение содержания СО, С„Нт и И0Х в ОГ и расход топлива газобаллонных автомобилей,
- закономерности изменения коэффициентов приспособленности при низкотемпературных условиях эксплуатации по токсичности отрабошвших газов и расходу топлива газобаллонных автомобилей,
- численные значения параметров математических моделей, описывающих полученные закономерности,
- пути практического использования результатов исследования
Реализация результатов работы На основании закономерностей, выявленных в результате проведенных исследований, разработаны Методика дифференцированного коррекшрования платы за выбросы ВВ с ОГ I азобаллонных автомобилей и Методика дифференцированного корректирования норм расхода топлива газобаллонных автомобилей, эксплуатирующихся в низко(емпера-турных условиях Методики внедрены в ряде автотранспортных предприятий, а также используются в учебном процессе при подготовке инженеров автотранспортных специальностей ТюмГНГУ и СибГАДА (СибАДИ)
Апробация работы Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 4-ой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Новые технологии - нефтиазово-му региону» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2005г), Региональном конкурсе студенческих научных работ (Тобольск, 2005г), Научно-технической конференции «Транспортный комплекс 2006» (Тюмень, ОАО «Тюменская ярмарка», 2006г ), Международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-техноло1 ических машин» (Тюмень, ГюмГШ У, 2007г), Научно-технической конференции «Транспоршый комплекс 2007»
(Тюмень, ОАО «Тюменская ярмарка», 2007г), 59-ой Международной научно-технической конференции АЛИ «Авюмобили, специальные и технологические машины для Сибири и Крайнего Севера» (Омск, СибАДИ, 2007г ), на научных семинарах кафедры ЭАТ Тюм1 ИГУ 2005-2007 гг
Публикации Основные положения и результаты диссертации изложены в 15 печатных работах
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти 1лав, списка использованных источников и приложений Объем диссертации составляет 125 страниц текста, 28 таблиц, 42 рисунка, 115 наименований списка литературы и 10 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагается цель, научная новизна, практическая ценность работы, а также отмечаются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса о влиянии низко 1ем-пературных условий эксплуамции на изменение содержания ВВ в ОГ и расхода топлива газобаллонных автомобилей Исследования, посвященные данной проблеме, проводились в МАДИ, НАМИ, НИИАТ, ОГУ, СибАДИ, ТюмГШ У, а также в других организациях и учреждениях нашей страны и за рубежом
На токсичность ОГ и расход топлива оказывают влияние различные факторы условий эксплуатации, имеющие свою суровость Для их совместного учета и анализа может быть использована универсальная 12-ти балльная шкала суровости, предложенная проф Л Г Резником Однако в проведенных ранее исследованиях разбивка шкалы проходила только с учетом объективной суровости внешней среды В этих работах не учитывалась суровость, приведенная к конкретному объекту, а также рассматривались только отрицательные температуры окружающего воздуха
Влияние на содержание ВВ в ОГ и расход топлива оказывает температура топлива на входе в двигатель, которая в значительной степени зависит от температуры окружающего воздуха Но ввиду конструктивных особенностей газобаллонных автомобилей на температуру сжиженного нефтяною газа на входе в двигатель основное влияние оказывает температура охлаждающей жидкости и, в меньшей степени, температура окружающего воздуха Исследования по выявлению закономерности влияния температуры окружающего воздуха на температуру СНГ на входе в двигатель ранее не проводились
Анализ литературных источников позволил установить, что изменение расхода топлива и содержания ВВ в ОГ автомобилей, эксплуашрующихся в низкотемпературных условиях, связано с рядом факюров Одним из определяющих является температура воздуха на входе в двигатель Данному вопросу посвящены работы И А Анисимова, А Г Белова, Я Э Богайчука,
E.B Бондаренко, Д.А. Захарова, В.И. Ерохова, В.Н. Иванова, O.A. Новосёлова, Н.Г. Певнева, Л.Г. Резника, А.Г. Сопова, а также других авторов. Однако эти работы проводились на автомобилях с бензиновыми или дизельными двигателями, и полученные результаты не могут быть применены к объекту данного исследования.
Отрицательные температуры окружающего воздуха оказывают неодинаковое влияние на величину расхода топлива и содержание ВВ в ОГ автомобилей различных марок. Это обусловливается различным уровнем приспособленности автомобилей к суровым низкотемпературным условиям эксплуатации. Однако до настоящего момента не установлена закономерность изменения коэффициента приспособленности газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности ОГ и расходу топлива.
Как следует из анализа литературных источников, для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи.
1. Произвести адаптацию универсальной шкалы суровости условий эксплуатации к предмету исследования.
2. Выявить закономерность влияния температуры окружающего воздуха на температуру сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель.
3. Выявить закономерность изменения содержания вредных веществ в отработавших газах и расхода топлива от температуры воздуха на входе в двигатель при различных нагрузочных и скоростных режимах работы.
4. Установить закономерность изменения коэффициентов приспособленности по расходу топлива и токсичности отработавших газов газобаллонных автомобилей при низкотемпературных условиях эксплуатации.
5. Определить численные значения параметров, входящих в математические модели, описывающие выявленные закономерности, и доказать их адекватность.
6. Разработать пути практического использования результатов исследований.
Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям, которые проводились в соответствии с разработанной общей методикой исследования.
Исходя из предельных значений температур воздуха (-40°С ... +40°С), за которыми завод-изготовитель не рекомендует эксплуатацию автомобиля, и того, что стандартное значение температуры воздуха составляет +25°С, произведена адаптация универсальной шкалы суровости к конкретному объекту. Каждый балл суровости R соответствует« 5,4°С.
-40 температура воздуха, °С +25 +40
1
12
суровость условий эксплуатации, 1?. 0
Рис. 1 Шкала оценки условий эксплуатации автомобилей
12
1 - низкотемпературные условия эксплуатации,
2 - высокотемпературные условия эксплуатации
Для выявления закономерности изменения температуры сжиженного нефтяного газа на входе в двигаюль /„, в качестве рабочей гипотезы рассматривается однофакторная матемашческая модель зависимости данной температуры от температуры окружающег о воздуха гв
и, (1)
где (то - температура сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель при температуре окружающего воздуха О°С, °С,
50 - параметр чувствительности к изменению температуры окружающего воздуха по температуре сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель
Анализ проведенных ранее исследований показал, что в бензиновых двигателях образование СО, СпНт и М9Д зависит в основном от состава горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя В связи с этим можно выдвинуть следующую гипотезу бензин и СНГ являются углеводородами, поэтому протекание процесса сгорания в двигателях при работе на данных видах топлива аналогично Следовательно, математические модели, разработанные для оценки токсичности ОГ при рабо1е автомобиля на бензине, могут быть применены для оценки его токсичносш при эксплуатации на газовом топливе Аналогичную гипотезу можно выдвинуть для оценки топливной экономичности автомобиля Показателем, количественно характеризующим состав горючей смеси, является коэффициент избытка воздуха (а) Исходя из имеющихся зависимостей влияния а на изменение объемного содержания СО, С„Нт и ИОх и зависимости влияния температуры воздуха на а, содержание СО, СпНт и ИОх в ОГ увеличивается как при понижении, тк и при повышении температуры воздуха на входе в двигатель по сравнению с оптимальным значением Из это! о следу-ег, что математические модели изменения содержания ВВ ХСо, ХСн , Хмо о г температуры окружающего воздуха ¡в могут быть описаны квадратичными моделями приспособленности
= ~ {СО(опт)) , (2)
^С„Нт — н, ,,(«™> + 'Я, 1:„т (¡Ф ~ (С„Н„,(опп,)) ' (3)
Я«,. = Xно^опт) ~ (¡Ф ~ ^N0,(01114)) ' (4)
где X, ,,,„„„„, Х1 ,„,,„, - оптимальное содержание соответственно СО, С„Н,„,
Хт........
5. ,5,
'< о '< ,,нт ' \
параметры чувствительности к изменению температуры воздуха по содержанию соответственно СО, С„Нт. NО„ %/°С,
'< 1ц„т„)>(1 „н ,,»,„,) оптимальная температура воздуха на входе в двигатель ¡^ ( по содержанию СО, С„Нт, NОх ,°С,
- фактическая температура воздуха на входе в двигатель, °С
После проведения измерений объемного содержания СО, С„Н„„ NОх в ОГ производится расчет удельных выбросов этих компонентов исо испнт
на основе ГОСТ 51832-2001
Отклонение температуры окружающего воздуха от оптимального значения ведет к ухудшению эксплуатационных показателей автомобиля По величине отклонения фактического значения от оптимального можно судить об уровне приспособленности данного автомобиля к конкретным условиям эксплуатации Для количественной оценки приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям применяется коэффициент приспособленности А
Коэффициенты приспособленное 1 и автомобилей к фактической температуре воздуха 1ф по содержанию СО, С„Нт, NОх в ОГ определяются по следующим формулам
л _ин° Асо -^Ш'
ис„-и-
^с„н„ ~ иС„Н„~> (6)
- цЫО, ' (7)
где и'",и[гн', - нормативные выбросы оксида углерода, углеводородов и
и
н
оксидов азота соответственно, (г/кВт ч),
и'",и' " , ~ фактические удельные выбросы оксида углерода, углеводу да, дородов и оксидов азота соответственно при температуре
окружающего воздуха г, (г/кВт ч) Однако необходимо учитывать не только содержание ВВ, но и их токсичность Таким образом, если токсичность оксида углерода принять за единицу, то относительная токсичноеп» суммы углеводородов составит - 3, а оксида азота - 59
Тогда суммарный коэффициент приспособленности, приведенный к токсичности оксида углерода, определяется по формуле
Асо+ 3Ас н +59АМ0
Л __ - _ н ш_>*их / о \
1 63
В ходе аналитических исследований был установлен вид ма1ематической модели, описывающей влияние [емпературы воздуха на входе в двигатель на расход топлива
Чт - Ч(опт) + - *(опт) У, (9)
где (]{опт) - оптимальный расход топлива, кг/ч,
£ - параметр чувствительности к изменению температуры воздуха
4 на входе в двигатель по расходу топлива, кг/(ч °С2), {(опт) ~ оптимальная температура воздуха на входе в двигатель по топливной экономичности, °С, 1ф - фактическая температура воздуха на входе в двигатель, °С Коэффициент приспособленности автомобилей к фактической температуре воздуха /ф по расходу топлива находится как отношение нормируемого значения расхода топлива в стандартных условиях эксплуатации к фактическому расходу для конкретных условий по формуле
А,=*Г> (Ю)
Чф
где цн - значение расхода топлива при стандартных температурных условиях, кг/ч,
qф - значение расхода топлива при фактических температурных условиях, кг/ч
Для выявления закономерности влияния температур окружающего воздуха на коэффициент приспособленности автомобиля по токсичности ОГ и расходу топлива предложена следующая рабочая гипотеза
^ = ^(опт) ~ {*ф~1(опт)У' где А(опт) - коэффициен г приспособленности при оптимальной температуре окружающего воздуха, Б, - параметр чувствительности к изменению температуры окружающего воздуха по коэффициенту приспособленности, 1/°С Третья глава посвящена методикам экспериментальных исследований В данной главе изложена меюдика планирования и проведения экспериментальных исследований, представлены технические характеристики и описание испытываемого двигателя, тормозного стенда, системы подачи воздуха и топлива в двигатель, экспериментального оборудования, а также контрольно-измерительных приборов Для обеспечения требуемого уровня доверительной вероятности и ширины доверительного интервала были выполнены пробные замеры, по результатам которых определялось необходимое число повторных измерений
Первым этапом экспериментальных исследований было проведение эксплуатационных испытаний автомобиля ГАЭ-3221 с двигателем ЗМЗ-4062 10 Их целью явилось определение температуры СНГ на входе в двигатель при различной температуре окружающего воздуха
Исследования проводились при температуре окружающего воздуха от -40 до +25°С, температуре охлаждающей жидкости равной +85°С, при работе двигателя на холостом ходу
Вторым этапом экспериментальных исследований были стендовые испы-1ания Для имитации низкотемпературных условий эксплуатации при их проведении была создана система подачи наружного холодного воздуха в двигатель, с возможностью его подогрева до необходимой температуры
Стендовые испытания проводились по циклу ESC (European Stationary Cycle) - испытательный цикл, состоящий из 13 режимов устойчивой работы двигателя при температуре воздуха на входе в двигатель от -40 до +25 °С
В четвертой главе представлены результаты исследований и проведен их анализ Обработка экспериментальных данных с целью определения уровней адекватности математических моделей и установления численных значений их параметров проводилась на ЭВМ с использованием программных пакетов "Microsoft Excel", "Regress 2 5"
Температура сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель при различных температурах окружающего воздуха представлена на рис 2
Температура окружающего воздуха I °С
Рис 2 Зависимость изменения температуры СНГ от температуры окружающего воздуха
Математическая модель изменения температуры СНГ на входе в двигатель ЗМЗ-4062 10 при низкотемпературных условиях эксплуатации автомобиля ГАЭ-3221 с численными значениями ее параметров имеет вид
/„, =48,8 + 0,024 1в (12)
Численные значения стисжческих характеристик матемашческих моделей (12) представлены в 1абл 1
Таблица 1
Основные статистические характеристики модели (12)_
Наименование характеристик Численные значения характеристик
Коэффициент корреляции 0,98
Коэффициент детерминации 0,96
Средняя ошибка аппроксимации 6,1
Дисперсионное отношение Фишера 2,55
Уровень адекватности 0,99
В результате обработки экспериментальных данных по влиянию температуры воздуха на входе в двигатель на содержание СО, С„Нт, ИОх и расход юплива q были получены одиофакюрные зависимости содержания ВВ в ОГ и расхода топлива от температуры воздуха на входе в двигатель и
которые представлены на рис 3, 4, 5, 6
-40 -30 -20 -10 0 10 20 30
Температура воздуха 1, °С
Рис 3 Зависимость содержания оксида углерода в ОГ от температуры воздуха на входе в двш агель при Р = 65 кВт, п = 2650 мин"1
сн, %
0 051
5 0 05 Я
а 0 049
о
я
§ 0,048 ш
0,047 § 0 046
0,045
Я
О 0,044
0,043
О - СНГ а - Бензин
п П □
□
и О < >
о °
-40 -30 -20 -10 0 10 20 30
Темггература воздуха I, °С
Рис 4 Зависимость содержания углеводородов в ОГ от температуры воздуха на входе в двигатель при Р = 65 кВт, п = 2650 мин"1
N0* % 0,14
0,13
£ 0,12 о
м
Ю О
5 од
о
0 0,09 а>
§ о,ов
со
1 °'07
я
О 0,06 0,05
1 1 о-СНГ □ - Бензин
о
О , _ > о "
-40 -30 -20 -10 0 10 20 30
Температура воздуха 1, °С
Рис 5 Зависимость содержания оксидов азота в ОГ от температуры воздуха на входе в двшашль при Р = 65 кВт, п = 2650 мин"'
о-СНГ □ - Бешнн
к
I N
о л ^/Ь
ч □ о ---- □ у
□
-40 -30 -20 -10 0 10 20 30
Температура воздуха на входе в двигатель С. °С
Рис 6 Зависимость изменения расхода топлива огтемпературы воздуха на входе в двигатель при Р ~ 30 кВт, п = 3000 мин"1
Из представленных графических зависимостей следует, что температура воздуха на входе в двигатель существенно влияет на объемное содержание СО, С„Н,„ и ЫОх в ОГ Это объясняется изменением состава топливо-воздушной смеси и, соответственно, коэффициентом избытка воздуха а С понижением температуры воздуха на входе в двигатель увеличивается плотность воздуха, а это ведет к повышению коэффициента избытка воздуха а
При использовании бензина в качестве топлива значительная его часть поступает в цилиндры в виде жидкой фазы (капель и пленки), что ведет к ухудшению смесеобразования, по сравнению с применением СНГ, который поступает двигатель в виде газовой фазы
Токсичность ОГ при переводе двигателей на питание СНГ заметно снижается Уменьшается количество продуктов неполного сгорания, таких как оксид углерода и углеводороды в ОГ Одновременно с этим несколько уменьша-е1ся и концентрация оксидов азота в связи с более низкой температурой рабочего цикла Газовое топливо но сравнению с бензином имеет более широкие пределы воспламенения Это позволяет на основных эксплуатационных режимах наиболее эффективно обеднить горючую смесь
Содержание оксида углерода в отработавших газах достигает минимума в диапазоне значений температур воздуха на входе в двигатель ЗМЗ-4062 10 от -20 до +5 °С при работе двигателя на бензине, и от -27 до 0 °С при работе на сжиженном нефтяном газе в зависимости от скоростного и нагрузочного режимов работы
Содержание углеводородов в ОГ в зависимости от температуры воздуха на входе в двигатель изменяется незначительно При понижении температуры воздуха на входе в двигатель объемное содержание оксидов азота в ОГ уменьшается, как при работе на бензине, так и на СНГ Это объясняется снижением общего температурного уровня цикла, обусловленного меньшей начальной температурой заряда
Полученные результаты по расходу топлива показывают, что его значение имеет минимальную величину при температуре воздуха на входе в двигатель от 0 до 20 °С в зависимости от режима работы двигателя и при отклонении от оптимума увеличивается
Численные значения коэффициентов корреляции однофакторных зависимостей содержания ВВ в 01 и расхода топлива для различных режимов работы двигателя составили для СО - 0,77 0,97, для С„Нт- 0,78 0,99, для ИОх -0,81 0,96, для ц - 0,85 0,94, а коэффициента детерминации для СО -0,59 0,94, для СпНт - 0,61 0,98, для ЫОх - 0,65 0,92, для ц - 0,71 0,88, чю указывает на достаточную полно1у учета факторов в моделях
Обработка результатов исследований позволила определить численные значения параметров математических моделей (2, 3, 4, 9) Математические модели объемного содержания СО, С„Нт и N0* в ОГ и расхода топлива с численными значениями параметров имеют следующий вид при работе двигателя на бензине
Основные статистические характеристики многофакторных моделей содержания ВВ в ОГ и расхода топлива при работе двигателя на бензине представлены в табл 2
Л^ =0,39+9,3-Ю'5 (1Ф +15)2, =0,049+2,1 10~6 ((ф + 8)\ Хда> =0,134-1,1 10'5 (Гф-18)2, Чт =4,8 + 5 КГ4 {1ф- З)2
с„н,
(13)
(14)
(15)
(16)
Таблица 2
Численные значения основных статистических характеристик _математических моделей (13), (14), (15), (16)_
Наименование характеристики Численные значения характеристик
СО Сп Нт NОт Я
Коэффициент корреляции 0,89 0,81 0,89 0,85
Коэффициент детерминации 0,79 0,66 0,79 0,72
Средняя ошибка аппроксимации 4,5 3,7 4,4 4,1
Дисперсионное отношение Фишера 4,5 2,6 5,3 5,1
Уровень адекватности 0,99 0,96 0,95 0,94
Обработка результатов исследований позволила определить численные значения параметров математических моделей (2, 3, 4, 9) Математические модели объемного содержания СО, СпНт и МОх в ОГ и расхода топлива с численными значениями параметров имеют следующий вид при работе двигателя на СНГ
=0,32+3,6 10"5 0Ф+22)2, (17)
ХСтНт =0,044 + 1,1 10~7 (1Ф + З)2, (18)
Хцох =0,087-1,8 10~5 (гф-5)2, (19)
Чт =5,2 + 4 Ю-4 (г0-4)2 (20)
Основные статистические характеристики многофакторных моделей содержания ВВ в ОГ и расхода топлива при работе двигателя на СНГ представлены в табл 3
Таблица 3
Численные значения основных статистических характеристик математических моделей (17), (18), (19), (20)
Наименование характеристики Численные значения характеристик
СО Сп Нт МОх Я
Коэффициент корреляции 0,87 0,85 0,90 0,86
Коэффициент детерминации 0,77 0,72 0,81 0,74
Средняя ошибка аппроксимации 3,8 4,2 4,7 4,5
Дисперсионное отношение Фишера 4,5 2,9 5,1 ^ 4,9
Уровень адекватности 0,97 0,95 0,98 0,95
По результатам расчетов установлены однофакторные математические зависимости коэффициентов приспособленности по токсичности ОГ и расходу юплива от температуры воздуха на входе в двигатель, 1рафический вид кою-рых представлен на рис 7, 8
I
I105
с
о
£ 1
0 95
1 о-СНГ □ - Бензин о о о о
< о а □ □
Температура воздуха на входе в двигатель { °С
Рис 7 Зависимость изменения коэффициента приспособленности по токсичности ОГ от юмпературы воздуха на входе в двигатель
1,08
1 04
с ё В
0.96
0 88
1 о-СНГ □ - Бензин
—а-—^ "О—
О у о /
У о
-40 -30 -20 -10 0 10 20 30
температура воздуха на входе в двигатель [ °с
Рис 8 Зависимость изменения коэффициента приспособленности по расходу топлива от температуры воздуха на входе в двигатель
Численные значения параметров математической модели (11) изменения коэффициентов приспособленности по токсичности ОГ и расходу топлива при низкотемпературных условиях эксплуатации имеют следующий вид при работе двигателя на СНГ и бензине
А
X
= 1,03-9,8 10"1 (/,, -б)2,
i£ =1,07-3,9 Ю"3 -1)2,
- 1 _ 1 1 1 П"4 if
A?= 1-1,3 1(Г (r4-3)2,
(21) (22) (23)
-q ■ - - (24)
Основные статистические характеристики математической модели (21, 22, 23, 24) представлены в табл 4
Таблица 4
Численные значения основных статистических характеристик
: 1,04-1,2 КГ4 -4)2
Наименование характеристик Численные значения характеристик
л.бен Az j б ен Ач денг
Коэффициент корреляции 0,91 0,93 0,93 0,95
Коэффициент детерминации 0,83 0,86 0,86 0,9
Средняя ошибка аппроксимации 6,10 5,92 5,90 6,00
Дисперсионное отношение Фишера 2,58 2,49 2,55 2,50
Уровень адекватности 0,95 0,93 0,97 0,96
Таким образом, обрабо1ка результатов экспериментальных исследований позволила подтвердить адекватность установленных математических моделей
В пятой главе изложены пути практического использования результатов исследования и оценена их эффективность Рассматриваются два основных пути
1 Разработка Методики дифференцированного корректирования платы за выбросы ВВ с ОГ газобаллонных автомобилей
2 Разработка Методики дифференцированного корректирования норм расхода топлива газобаллонных автомобилей
Методика дифференцированного корректирования платы за выбросы ВВ с ОГ газобаллонйых автомобилей и Методика дифференцированного корректирования норм расхода топлива газобаллонных автомобилей основаны на учете приспособленности авюмобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности ОГ и расходу топлива Они предусматривают определение дифференцированных коэффициентов, корректирующих величину платы за выбросы ВВ в атмосферу и нормируемого значения расхода топлива Величина коэффициентов зависит от значения фактической температуры воздуха, при которой происходит эксплуатация автомобиля, и от уровня его приспособленности к низко темпера 1урным условиям эксплуатации по юксичности ОГ и расходу топлива
Результаты проведенных исследований позволяют достичь экономиче-
ского эффекта за счет применения в качестве топлива СНГ и более объективного корректирования платы за выбросы ВВ с ОГ и норм расхода топлива
Экономический эффект от внедрения Методики дифференцированного корректирования платы за выбросы ВВ с ОГ для газобаллонного автомобиля ГАЭ-3221 составляет в условиях представительного пушаа умеренно-холодного климатического района (г Тюмень) 13,6 руб на один автомобиль в год
Экономический эффект о г внедрения Методики дифференцированного корректирования норм расхода топлива для газобаллонного автомобиля ГАЗ-3221 составляет в условиях представительного пункта умеренно-холодного климатического района (г Тюмень) 282 руб на 1000 км пробега (в ценах июля 2007 года)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Решена научно-практическая задача повышения эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей на основе выявления и практического использования закономерностей влияния низкотемпературных условий эксплуатации на токсичность отработавших газов и расход топлива
2 Произведена адаптация универсальной шкалы суровости условий эксплуатации к предмету исследования Приняты следующие границы адаптированной универсальной шкалы суровости температура воздуха +25°С (суровость условий эксплуатации - 0 К), температура воздуха -40°С (суровость условий эксплуатации - 12 II)
3 Установлена закономерность влияния температуры окружающего воздуха на температуру сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель, описываемая линейной математической моделью приспособленности Параметр чувствительности к изменению температуры окружающего воздуха по температуре сжиженного нефтяного газа на входе в двигатель при эксплуатации автомобиля равен 0,024
4 Установлены закономерности изменения содержания вредных веществ в отработавших газах и расхода топлива от температуры воздуха на входе в двигатель при различных нагрузочных и скоростных режимах работы, описываемые квадратичными моделями приспособленности Параметры чувствительности к изменению температуры воздуха входе в двигатель при его работе на бензине по объемному содержанию ВВ в ОГ равны от 2,1 10"6 %/°С до 9,3 10"5 %/°С, расходу топлива равны от 4 10"" кг/(ч °С2) до 9,1 10~" кг/(ч °С2), и при работе двигателя на СНГ соответственно от 1,1 10"7 %/°С до 3,6 10 3 %/°С, от 1,5 10"4 кг/(ч °С2) до 8,9 10"4 кг/(ч °С2)
5 Установлены закономерности изменения коэффициентов приспособленности по токсичности отработавших газов и расходу топлива газобаллонных автомобилей при низко!емпера1урных условиях эксплуатации, описывае-
мые квадратичными моделями приспособленности Параметры чувствительности к изменению температуры воздуха входе в двигатель, при его работе на бензине, по коэффициенту приспособленности по токсичности ОГ и расходу топлива соответственно равны 9,8 10"5 1/°С и 1,2 10"4 1/°С, при работе двигателя на СНГ соответственно 3,9 10"5 %/°С и 1,3 10 4 %/°С
6 Определены численные значения параметров, входящих в эти модели и доказана адекватность полученных математических моделей, описывающих выявленные закономерности Численные значения дисперсионного отношения Фишера математических моделей изменения содержания ВВ в ОГ и расхода топлива при работе двигателя на бензине от 2,6 до 5,3, при работе на СНГ от 2,5 до 5,1 для различных режимов работы двигателя, а средняя ошибка аппроксимации соответственно при работе двигателя на бензине от 3,7 до 4,1, при работе на СНГ от 3,8 до 4,7
7 Разработаны Методика дифференцированного корректирования платы за выбросы ВВ с ОГ газобаллонных автомобилей и Методика дифференцированного корректирования норм расхода топлива газобаллонных автомобилей Использование разработанных Методик обеспечивает снижение платы за выбросы ВВ с ОГ на 13,6 руб в год и экономию средств на приобретение топлива 282 руб на 1000 км пробега
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих работах
В журналах рецензируемых ВАК
1 Гаваев, А С Результаты исследований адаптивности газобаллонных автомобилей к отрицательным температурам воздуха по токсичности отработавших газов и расходу топлива [Текст] /А С Гаваев// Научно-технический журнал «Транспорт Урала» №3(14)/2007 / Екатеринбург УрГУПС, 2007 -С 37-39
В прочих изданиях
1 Гаваев, А С Влияние низкотемпературных условий эксплуатации на токсичность ОГ газобаллонных автомобилей [Текст] /А С Гаваев// Материалы 4-ой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых, «Новые технологии - нефтегазовому региону» / Тюмень ГГНГУ, 2005 - С 26
2 Гаваев, А С Влияние низкотемпературных условий эксплуатации на расход топлива газобаллонных автомобилей [Текст] /А С Гаваев// Сборник материалов Регионального конкурса студенческих научных работ 2005 года / Тобольск ТГПИим ДИ Менделеева, 2006 - С 147
3 Анисимов, И А Актуальность применения газового топлива на маршрутных такси г Тюмени [Текст] /И А Анисимов, АС Гаваев, Л Г Резник// Материалы региональной научно-практической конференции, «Проблемы экс-
плуатации систем транспорт» / Тюмень ТГНГУ, 2006 - С 43-47
4 Анисимов, И А Приспособленность автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации при использовании сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев, Л Г Резник// Материалы региональной научно-практической конференции, «Проблемы эксплуатации систем транспорта» /Тюмень ТГНГУ, 2006 - С 251-252
5 Анисимов, И А Токсичность ОГ автомобилей при работе на СНГ в низкотемпературных условиях эксплуатации [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев, Л Г Резник// Межвузовский сборник научных трудов, «Эксплуатация автотранспорта и специальной неф гегазопромысловой техники» / Тюмень Издательство «Вектор Бук», 2006 -С 197-198
6 Анисимов, И А Влияние низкотемпературных условий эксплуатации на токсичность отработавших газов автомобиля ВАЗ-2107 с газобаллонной системой питания [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев, Л Г Резник// Материалы докладов Студенческой академии наук / Тюмень Издательство «Вектор Бук», 2006 -С 239-243
7 Анисимов, И А К вопросу о влиянии низкотемпературных условий эксплуатации на расход топлива автомобилем ВАЗ-2107 с газобаллонной системой питания при работе на сжиженном нефтяном газе [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев, Л Г Резник// Материалы докладов Студенческой академии наук / Тюмень Издательство «Вектор Бук», 2006 - С 243-246
8 Анисимов, И А Теоретические исследования работы газобаллонного автомобиля в низкотемпературных условиях эксплуатации [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев, Л Г Резник// Материалы международной научно-технической конференции, «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» / Тюмень ТюмГНГУ, 2007 - С 398-402
9 Анисимов, И А Методики экспериментальных испытаний газобаллонных автомобилей [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев, Л Г Резник// Материалы международной научно-технической конференции, «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» / Тюмень ТюмГНГУ, 2007 -С 403-406
10 Анисимов, И А Оценка приспособленности газобаллонных автомобилей по токсичности ОГ к отрицательным температурам воздуха [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев, Л Г Резник// Сборник материалов 5 Всероссийской научно-технической конференции, «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» /Екатеринбург УПУ-УПИ, 2007 - С 147-149
11 Анисимов, И А Приспособленность автомобилей по токсичности отработавших газов к низкотемпературным условиям эксплуа1ации [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев // Материалы трудов заочной международной научно-практической конференции, «Система управления экологической безопасностью» /Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2007 - С 155-159
12 Анисимов, И А К вопросу практического использования результатов исследования адаптивности газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по расходу топлива [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев// Материалы 59-ой международной научно-технической конференции, «Автомобили, специальные и технологические машины для Сибири и крайнего севера» / Омск СибАДИ, 2007 - С 77-78
13 Анисимов, И А Взимания платы за выбросы ВВ от передвижных источников с газобаллонной системой питания [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев// Материалы международной научно-технической конференции, «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» / Тюмень ТюмГНГУ, 2007 - С 19-24
14 Анисимов, И А К вопросу практического использования результатов исследования адаптивности газобаллонных автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по токсичности отработавших газах [Текст] /И А Анисимов, А С Гаваев// Материалы всероссийской научно-технической конференции, «Проблемы эксплуатации систем транспорта» / Тюмень ТГНГУ, 2007 - С 3-5
л
\
7
подписано к печати -/Л-/¿C? С^ Заказ № 37^3 Формат 60x84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3750
Бум писч №1 Уч -изд л 1,0 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз
Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Киевская, 52