автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Влияние низкотемпературных условий эксплуатации автомобилей на содержание вредных веществ в отработавших газах

кандидата технических наук
Сопов, Алексей Геннадьевич
город
Тюмень
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Влияние низкотемпературных условий эксплуатации автомобилей на содержание вредных веществ в отработавших газах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сопов, Алексей Геннадьевич

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Резник Л.Г.

Научный консультант -кандидат технических наук, доцент Холявко В.Г.

Тюмень

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ состояние вопроса

1.1. Показатели токсичности отработавших газов

1.2. Нормы и методы определения содержания вредных веществ в ОГ 1.4. Особенности эксплуатации автомобилей в низкотемпературных условиях

1.4. Влияние условий эксплуатации автомобиля на содержание вредных веществ в ОГ автомобилей

1.4.1. Влияние условий эксплуатации автомобилей на температурный режим двигателя

1.4.2. Влияние температуры воздуха входящего в двигатель на содержание вредных веществ в ОГ

1.5. Задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая методика исследований

2.2. Показатель приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по содержанию вредных веществ в ОГ автомобилей

2.3. Температура входящего в двигатель воздуха при низкотемпературных условиях эксплуатации

2.4. Влияние температуры входящего в двигатель воздуха на содержание вредных веществ в ОГ и расход топлива

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методика эксплуатационных испытаний автомобиля

3.2. Методика стендовых исследований

3.3. Пересчет режима движения автомобиля к параметрам работы двигателя на стенде

3.4. Описание экспериментального оборудования

3.5. Способ получения экспериментальных данных

3.6 Оценка погрешностей измерений

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Влияние низкотемпературных условий эксплуатации автомобиля ГАЗ-З! 10 на температуру входящего в двигатель воздуха

4.2. Проверка адекватности модели установившейся температуры входящего в двигатель воздуха при низкотемпературных условиях эксплуатации автомобиля

4.3. Влияние температуры входящего в двигатель ЗМЗ-402 воздуха, на содержание вредных веществ в отработавших газах и расход топлива

4.4. Проверка адекватности моделей содержания окиси углерода, углеводородов и расхода топлива от температуры входящего в двигатель воздуха при стендовых испытаниях ДВС

4.5. Влияние температуры воздуха входящего в двигатель ЗМЗ-402 воздуха на массовое содержание вредных веществ в отработавших газах и на суммарную токсичность

ГЛАВА 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Основные направления использования результатов исследования

5.2. Методика поддержания оптимальной температуры входящего в двигатель воздуха при низкотемпературных условиях эксплуатации автомобилей

5.3. Экологическая и экономическая эффективности ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Сопов, Алексей Геннадьевич

Автомобильный транспорт является одним из главных источников загрязнения окружающей среды. Действующие в настоящее время нормативные документы регламентируют содержание вредных веществ в отработавших газах автомобилей при определенных условиях проведения испытаний, которые могут существенно отличаться от реальных условий эксплуатации.

В России и в ряде других стран большая часть автомобилей значительное время работает при низких температурах воздуха. В этих условиях изменяется содержание вредных веществ в отработавших газах двигателей и увеличивается эксплуатационный расход топлива. Последние исследования, свидетельствуют о том, что у двигателей одной модели, установленных на автомобилях различных марок, содержание вредных веществ и расход топлива при изменении условий эксплуатации изменяются в различной степени. Это различие наблюдается также на автомобилях одной марки и модели при использовании различных утеплительных средств, других эксплуатационных и конструктивных особенностей, влияющих на формирование температурного режима двигателя, агрегатов и систем автомобиля, а также на температуру входящего в двигатель воздуха.

Вместе с тем, эти изменения, обусловленные различным уровнем приспособленности автомобилей разных марок и моделей, исследованы не достаточно, что препятствует разработке научно обоснованных мер по снижению загрязнения окружающей среды в условиях низких температур.

Поэтому работа, посвященная влиянию низкотемпературных условий эксплуатации автомобилей на содержание вредных веществ в отработавших газах, является актуальной.

Данная работа выполнена в соответствии с экологической Федеральной программой (подпрограмма: Защита атмосферы от выбросов передвижных источников загрязнения) и Тематическим планом госбюджетных НИР ТюмГНГУ.

Целью исследования является уменьшение загрязнения окружающей среды на основе установления и использования закономерностей изменения содержания вредных веществ в отработавших газах автомобилей при низких температурах окружающего воздуха.

Объектом исследования служит процесс изменения содержания вредных веществ в отработавших газах автомобилей при низких температурах окружающего воздуха, а предметом исследования - этот процесс для автомобиля ГАЗ-3110 с двигателем ЗМЗ-402.

Научная новизна работы: установлен коэффициент приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по содержанию вредных веществ в отработавших газах автомобилей и определенны его численные значения с учетом режимов работы автомобилей в различных интервалах суровости низкотемпературных условий эксплуатации; установлена закономерность изменения температуры входящего в двигатель воздуха при низкотемпературных условиях эксплуатации автомобилей, математически описываемая двухфакторной аддитивной моделью; выявлена закономерность влияния температуры входящего в двигатель воздуха на содержание вредных веществ в отработавших газах (ОГ), математически описываемая квадратичными моделями приспособленности.

Практическая иенностъ работы заключается в том, что внедрение полученных результатов уменьшает содержание вредных веществ в отработавших газах автомобилей при низких температурах окружающего воздуха за счет поддержания оптимальной температуры входящего в двигатель воздуха. 7

На защиту выносятся: коэффициент приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по содержанию вредных веществ в отработавших газах автомобилей и его численные значения с учетом режимов работы автомобилей в различных интервалах суровости условий эксплуатации; закономерность изменения температуры входящего в двигатель воздуха при низкотемпературных условиях эксплуатации автомобилей; закономерность влияния температуры входящего в двигатель воздуха на содержание вредных веществ в отработавших газах; численные значения параметров математических моделей, описывающих полученные закономерности;

Методика поддержания оптимальной температуры входящего в двигатель воздуха при низкотемпературных условиях эксплуатации автомобилей.

Заключение диссертация на тему "Влияние низкотемпературных условий эксплуатации автомобилей на содержание вредных веществ в отработавших газах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача по уменьшению загрязнения окружающей среды на основе установления и использования закономерностей изменения выбросов вредных веществ в отработавших газах автомобилей при низких температурах окружающего воздуха.

2.Установлен коэффициент приспособленности автомобилей к низкотемпературным условиям эксплуатации по содержанию вредных веществ в отработавших газах автомобилей, отражающий отношение нормативной суммарной токсичности к ее фактическому значению.

3. Определены численные значения коэффициента приспособленности с учетом режимов работы автомобилей и интервалов суровости условий эксплуатации. Значение коэффициента приспособленности автомобилей ГАЗ -3110 для граничных значений индекса суровости умеренного (Ы = 3) и сурового (Я = 9) интервалов условий эксплуатации соответственно равно 0,93 и 0,88 для режима холостого хода.

4. Установлена закономерность изменения температуры входящего в двигатель воздуха при эксплуатации автомобилей зимой, математически описываемая двухфакторной аддитивной моделью приспособленности. Доказана адекватность этой модели и установлены численные значения входящих в нее параметров. При эксплуатации автомобиля ГАЗ - 3110 без утеплительного чехла с положением шланга забора воздуха « Лето » параметр чувствительности к изменению температуры наружного воздуха равен 0,3.

5. Выявлена закономерность влияния температуры входящего в двигатель воздуха на содержание вредных веществ в отработавших газах, математически описываемая квадратичными моделями приспособленности. Доказана адекватность этих моделей и установлены численные значения входящих в них параметров. Параметры чувствительности к изменению температуры воздуха по содержанию СО и СпНт соответственно равны 6,51 -10"5 и 3,99 • 10"6 %/(°С)2

102

6. Суммарный массовый выброс вредных веществ увеличивается при отклонении температуры входящего в двигатель воздуха от оптимального значения. При понижении температуры входящего в двигатель воздуха до -30 °С суммарный массовый выброс вредных веществ увеличивается до 20 %.

7. С учетом токсичности отдельных составляющих вредных веществ в отработавших газах, их суммарная токсичность в зависимости от температуры входящего в двигатель воздуха описывается и-зависимостыо. Для двигателя ЗМЗ-402 минимальная суммарная токсичность соответствует 40 - 70 °С в зависимости от режима работы.

8. Разработана и внедрена Методика поддержания оптимальной температуры входящего в двигатель воздуха при эксплуатации автомобилей зимой. Дана оценка экономической и экологической эффективности от внедрения полученных результатов. Величина предотвращенного ущерба от загрязнения окружающей среды за зимний период умерено сурового климатического района составляет 51,4 руб.