автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Методы стабилизации пропуска грузовых поездов по графику на технических станциях смены видов тяги и родов тока линий международных транспортных коридоров
Автореферат диссертации по теме "Методы стабилизации пропуска грузовых поездов по графику на технических станциях смены видов тяги и родов тока линий международных транспортных коридоров"
На правах рукописи
НОРБОЕВ Азизжон Равшанович
МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОПУСКА ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ПО ГРАФИКУ НА ТЕХНИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ СМЕНЫ ВИДОВ ТЯГИ И РОДОВ ТОКА ЛИНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ
Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
005553620
2 3 ОКТ 2014
Санкт - Петербург 2014
005553620
Диссертация выполнена на кафедре «Управление эксплуатационной работой» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
(ФГБОУ ВПО ПГУПС)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ГРОШЕВ ГЕННАДИЙ МАКСИМОВИЧ
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, доцент КОЧНЕВ ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ
Начальник учебно - методического отдела Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) Военной академии материально - технического обеспечения имени генерала армии A.B. Хрулёва (ВИ (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО)
Кандидат технических наук, доцент ЛЕВИН ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ
старший научный сотрудник кафедры «Управление эксплуатационной работой и безопасностью на транспорте» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МГУПС - МИИТ)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС)
Защита состоится «11» декабря 2014 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д218.008.002 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7 - 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (www.pgups.ru'). на сайте Минобрнауки России (www.vak.ed.gov.ru1.
Автореферат разослан «13» октября 2014 года. Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять в адрес ученого совета университета.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Ефанов Дмитрий Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях задача поэтапного перехода на организацию движения грузовых поездов по графиковым расписаниям признана в качестве первоочередной в многолетних программах развития железных дорог ОАО «РЖД».
Одна из важнейших компьютерных технологий по управлению эксплуатационной деятельностью ОАО «РЖД» - «Организация поездной работы, согласованной между железными дорогами смежных государств, на основе обеспечения единства управления продвижением грузопотоков по важнейшим внутренним и международным транспортным коридорам».
Путь из Европы в Азию через Россию - кратчайший, поэтому для неё экономически целесообразно развитие транспортных коридоров.
Необходимостью анализа и разработки научно обоснованных методов совершенствования работы наиболее сложных технических станций - смены видов тяги и родов тока - по пропуску поездопотоков в современных условиях и обусловливается практическая и теоретическая актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. На технических станциях происходят сбои в пропуске поездов по целому ряду причин.
Проблемами работы технических станций, организации движения поездов на направлениях, влияния неравномерности размеров движения занимались A.A. Аветикян, В.М. Акулиничев, А.П. Батурин, К.А. Бернгард, В.И. Бодюл, Л.Ф. Бородин, В.А. Буянов, A.B. Быкадоров, H.A. Воробьев, A.B. Дмитренко, Г.М. Грошев, П.С. Грунтов, Ю.В. Дьяков, Ю.И. Ефименко, В.Н. Зубков, В.А. Ивницкий, Н.Д. Иловайский, Л.Д. Каретников, П.А. Козлов, Д.В. Кочнев, В.А. Кудрявцев, П.В. Куренков, Д.Ю. Левин, О.Б. Маликов, В.Н. Морозов, В.И. Некрашевич, А.Т. Осьминин, Е.А. Сотников, И.Г. Тихомиров, Е.М. Тишкин, А.К. Угрюмов, А.Д. Чернюгов, И.Н. Шапкин, В.А. Шаров и другие исследователи.
Обзор показывает, что комплексных исследований организации и технологии работы технических станций смены видов тяги и родов тока (СВТ и РТ) на линиях транспортных коридоров пока проводилось мало. Недостаточно изучены причины сбоев, влияющие факторы; в начальной стадии находится научный поиск и обоснование эффективности возможных методов стабилизации пропуска грузовых поездов по графику на этих сложных станциях.
Целью исследования является повышение надежности пропуска поездов по графику на технических станциях СВТ и РТ железнодорожных линий международных транспортных коридоров (МТК).
В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решены следующие задачи:
• Определение влияния различных факторов на задержки приема, отправления и пропуска грузовых поездов на технических станциях;
• Обоснование величины резерва в нормах продолжительности технологических элементов процесса пропуска грузовых поездов на технических станциях на основе изучения закономерностей их колебаний;
• Обоснование величины технологического резерва поездных локомотивов обоих родов тока на станциях их смены;
• Оценка эффективности применения разработанных методов.
Научная новизна исследования заключается в следующих научных
результатах:
• Разработан комплексный классификатор технических станций по признаку видов работ с транзитными поездами;
• Комплексно исследованы закономерности колебаний продолжительности технологических операций пропуска грузовых поездов на станциях СВТ и РТ с выработкой предложений по повышению надежности выполнения графика;
• Исследованы неравномерность и непарность размеров движения грузовых поездов на станциях СВТ и РТ по суткам и внутрисуточным периодам, в том числе равным времени нахождения на станции поездных локомотивов по обороту; выполнено имитационное моделирование с обоснованием величины технологического резерва поездных локомотивов на этих станциях;
• Комплексно применено графическое моделирование для обоснования потребности дополнительного путевого развития на ТС СВТ и РТ;
• Разработаны методики расчетов технико - экономической эффективности методов стабилизации пропуска грузовых поездов: приведение численности работников ПТОВ в соответствие с объемами поездной работы и применение устройств зарядки и опробования тормозов составов (УЗОТ).
Практическая значимость результатов проведенных исследований:
• Комплексный классификатор технических станций по видам работ с транзитными поездами позволяет выявить наиболее сложные в технологическом отношении станции для совершенствования технологии их функционирования не только на линиях МТК, но и на других направлениях железных дорог;
• Определение законов распределения колебаний продолжительности основных технологических операций с грузовыми поездами на ТС позволяет обоснованно предложить увеличение технологических норм на их выполнение на 1,5 величины среднего квадратического отклонения. Это позволит повысить надежность пропуска грузовых поездов по графиковым расписаниям до 95 %; увеличение на 2,0 величины - до 97,7 %;
з
• Методика математического и имитационного моделирования неравномерности и непарности прибытия и отправления грузовых поездов встречных направлений на станциях СВТ и РТ по суткам и внутрисуточным периодам позволяет обосновывать величину технологического резерва поездных локомотивов на станциях;
• Методика комплексного применения графического моделирования позволяет выявлять и обосновывать потребности дополнительного путевого развития на ТС;
• Методики расчетов технико - экономической эффективности приведения численности работников ПТОВ в соответствие с объемами поездной работы и применения УЗОТ позволяют определять и обосновывать целесообразность использования этих методов для ускорения и стабилизации пропуска грузовых поездов на ТС.
Методы исследования основаны на системном анализе основных технологических операции с грузовыми поездами и поездными локомотивами на ТС, на положениях теории вероятностей и математической статистики, математическом и имитационном моделировании с использованием программных продуктов Б1аЙ5Йса и МаШсас!, а также на оценке технико - экономической эффективности разработанных методов стабилизации пропуска грузовых поездов на ТС.
На защиту выносятся все результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну.
Достоверность результатов исследования подтверждается соответствием полученных результатов математического и имитационного моделирования статистическим данным о продолжительности основных технологических операций с грузовыми поездами по нормативным графикам на обследованных технических станциях, близостью результатов данного комплексного исследования с результатами изучения закономерностей станционных процессов других исследователей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на Неделе науки «Транспорт: Проблемы, идеи, перспективы» ТТГУПС в 2012 - 2014 гг., МНПК «Интеллект Транс» ПГУГТС в 2012 -2014 гг., МНПК «Транспорт - 2013» РГУПС, X юбилейной МНПК «Тгапэ-МесЬ-АЛ-СЬет» студентов и молодых ученых МИИТ в 2014 г.
Реализация результатов исследования. Основные результаты работы использованы и внедрены в учебных процессах Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта (ТашИИТ) и ПГУПС в нескольких учебных пособиях для студентов вузов железнодорожного транспорта специальностей 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» и 190401 «Эксплуатация железных дорог», а также на производстве - на железных дорогах Узбекистана.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах, при этом 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, 6 - в других рецензируемых изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 165 страниц основного текста, включающего 57 таблиц и 32 рисунка, введение, пять глав, заключение, список использованных источников из 123 наименований, а также 3 приложений на 30 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана теоретическая и практическая актуальность темы исследования.
В главе 1 дана характеристика понятия транспортного коридора и основных МТК на территории РФ; обзор отечественного и зарубежного опыта и исследования работы технических станций. Разработан комплексный классификатор технических станций по признаку видов работ с транзитными поездами и возможных методов стабилизации
пропуска поездов на таких станциях (фрагмент классификатора представлен на рисунке 1).
Рисунок 1 - Классификатор сортировочных станций по признаку видов
работ с транзитными поездами
Базовыми объектами данного диссертационного исследования являются станции смены родов тока Бабаево и Свирь на линии МТК «Север — Юг» РФ и станция смены видов тяги Мараканд на линии МТК «ТРАСЕКА» на территории Узбекистана.
Сформулированы следующие методы совершенствования технологии работы ТС: введение в график научно обоснованных по продолжительности технологических интервалов и норм стоянок для грузовых поездов и для поездных локомотивов; введение в работу технологически обоснованной, с учетом надежного выполнения графика движения поездов, численности сменных работников ГГГОВ и ПТОЛ, а также технологического резерва поездных локомотивов обоих родов тока (видов тяги); увеличение путевого развития станций, в том числе имеющего контактную сеть двойного питания; применение УЗОТ.
Разработанная схема причинно - следственных связей и факторов, влияющих на пропуск грузовых поездов по графику на технических
станциях, представлена на рисунке 2.
на обеспечение пропуска поездов по графику на технических станциях
В главе 2 на основе сбора и обработки статистических данных на станциях Свирь, Бабаево и Мараканд по продолжительности простоев грузовых транзитных поездов и их технического обслуживания работниками ПТОВ, простоев поездных электровозов по обороту и их технического обслуживания на ПТОЛ, математического моделирования определены законы распределения.
Последовательность статистического исследования по единой методике на выделенных станциях состоит из следующих этапов: 1) наблюдения; 2) группировка и сводка результатов наблюдений; 3) определение числовых характеристик статистического распределения; 4) построение статистического ряда и гистограммы; 5) подборка теоретической кривой; 6) проверка выдвинутой гипотезы по критерию согласия.
Данные об эмпирическом распределении величины простоев транзитных поездов, поступающих при переменном токе на станции Свирь, приведены в таблице 1 (пример).
Таблица 1 - Эмпирический ряд распределения величины простоев
транзитных поездов при переменном токе
№ Границы Среднее Число Эмпирическая
разряд разрядов значение наблюде вероятность 1гР, t2-p'
ов ний Л, Р,
1 1,75 - 1,86 1,805 6 0,0246 0,04439 0,08012
2 1,86-1,97 1,915 28 0,1148 0,21975 0.42083
3 1,97-2,08 2,025 50 0.2049 0.41496 0,84029
4 2,08-2,19 2,135 53 0,2172 0,46375 0,99011
5 2,19-2,30 2,245 41 0,1680 0,37723 0,84689
6 2.30-2.41 2.355 28 0,1148 0,27025 0,63643
7 2,41 -2,52 2,465 18 0,0738 0,18184 0,44825
8 2.52 - 2.63 2.575 12 0,0492 0,12664 0,32610
9 2,63 - 2,74 2,685 5 0,0205 0,05502 0,14773
10 2,74 - 2,85 2,795 3 0,0123 0.03436 0,09605
Итого: - - 244 1,0000 2,18820 4.83278
Математическое ожидание, среднее квадратическое отклонение и
другие показатели определены с применением известных формул.
С использованием пакета прикладной программы Статистика ^аНз1:1са) были получены эмпирические распределения и теоретические кривые вероятности величины простоев транзитных поездов на станции. Законы распределения определены согласно критерию Пирсона. Аппроксимация выполнена с применением нескольких законов распределения: нормальный, экспоненциальный, гамма, лог-нормальный и хи-квадрат (результаты частично представлены в таблице 2).
На основе анализа результатов исследований предложено увеличивать технологические нормы этих операций на величину 1,5 средних квадратических отклонений.
Таблица 2 - Пример результатов проверки вероятностных распределений величины простоев транзитных поездов
Название закона
Закон распределения
Параметры закона
Простои транзитных поездов, прибывших при переменном токе
Normal
50
W4 Ч
О 40 \
% Y ; . ; :
Ч 30 \......-■■•■.....- -
« \ :
я 20 0 ■\ : - -
т / > \
10 J/f" 7 III g ч ■
1.9 2,0 2 1 2.2 2.3 2.4 2.5 26 2.7 2,8 Время нахождения транзитных поездов, (час)
Chi-Square test = 20,91556, df = 7,
р = 0,00390
Установлено, что законы распределения близки к нормальному. Построены экспериментальные графики пропуска грузовых поездов на станции Свирь на основе НГДП и ГИД со стоянкой «технологическая норма + 1,5а» (таблица 3).
Таблица 3 - Сводные результаты математического моделирования продолжительности технологических операций для станции Свирь
Наименование технолопгческих операций Техноло гическая норма, ч Ср. простой по НГДП, ч Ср. простой по ГИД, ч Техно логическ ая норма + 1,5 (7, ч Разница между «Тех. норма +1,5 -ст» и Ср. простой по НГДП, ±ч / % Разница между «Тех.норма + 1,5'СГ» и Ср. простой по ГИД. ±ч / %
Распределение величины простоев транзитных поездов при переменном токе 1,75 1,92 2,19 2,01 -0,09/5 +0,18/8
Распределение величины простоев транзитных поездов при постоянном токе 1,75 1,94 2,15 2,05 -0,11/6 +0,10/5
Распределение продолжительности ТО тран. поездов 0,58 0,66 0,85 0,88 -0,22/33 -0,03/4
Величина исследуемого показателя не превысит значение величины «математическое ожидание плюс 1,5 средних квадратических отклонения» в 95 % случаев, а величину «математическое ожидание плюс 2,0 средних квадратических отклонения» - в 97,7 % случаев.
Такая надежность уровня выполнения технологических операций вполне приемлема для стабилизации пропуска грузовых поездов по графику на ТС.
В главе 3 исследованы неравномерность и непарность движения грузовых поездов на станциях Свирь, Бабаево, Мараканд по внутрисуточным периодам различной продолжительности. Выполнено имитационное моделирование для обоснования величины технологического резерва поездных локомотивов на станции.
Для моделирования обосновано использование Гамма — распределения. Моделирование выполнено на персональном компьютере в системе программного продукта МаШсас!, версия 14.0.0.163.
На первом этапе моделирования определяются временные интервалы поступления и отправления поездов при обоих родах тока на станции:
КС := ^атта(/и, 5), где т - требуемое количество случайных чисел;
5 - параметр распределения.
Блок — схема моделирования представлена на рисунке 3.
Результаты моделирования прибытия и отправления поездных электровозов по периодам времени, равным технологической норме их нахождения на станции по обороту, со сдвижкой сравниваемых интервалов на величину технологической нормы, дают достаточно стабильную картину и представляются корректной основой для принятия обоснованного решения о величине технологического резерва поездных локомотивов для обследованной станции.
Рисунок 3 - Блок — схема имитационного моделирования для обоснования величины технологического резерва поездных локомотивов на станции
В главе 4 исследованы потребности дополнительного путевого развития на станциях смены видов тяги и родов тока с комплексным применением графического моделирования.
Ниже в качестве примера приведен фрагмент графической модели пропуска грузовых транзитных поездов и оборота поездных локомотивов по НГДП на станции Свирь (рисунок 4).
оборота поездных локомотивов на станции Свирь по НГДП
Определено, что для беспрепятственного приема и пропуска поездов на станции в периодах с 0 ч до 4.00 ч и 10.30 ч до 14.00 ч требуется дополнительно 2 и 3 пути соответственно. Занятость существующих путей в течение суток по НГДП колеблется от 80 до 64%; дополнительных - от 51 до 15%. Моделирование занятости путей по ГИД выполнено за 42 суток, 1008 ч. Установлен закон распределения числа дополнительных путей, рассчитаны показатели. Из результатов моделирования вытекает, что для обеспечения беспрепятственного пропуска поездов с надежностью 95% необходимо к имеющемуся путевому развитию станции Свирь добавить
12
количество путей, равное величине 1,5 среднего квадратического отклонения, - 3 пути.
В главе 5 с применением специальных методик обоснована технико - экономическая эффективность приведения численности работников ПТОВ в соответствие с объемами поездной работы и применения УЗОТ.
При увеличении штата ПТОВ дополнительные затраты за год с учетом отчислений на социальные нужды составят: Е = ФЗПА ■ к тыс. руб.
уычпсрс don соц.н 1 J
где ка ч h - коэффициент отчислений на социальные нужды.
Экономия эксплуатационных расходов за счет сокращения простоев вагонов на станции в результате увеличения сменного персонала ПТОВ и ПКО составит за год:
=Е -Е тыс. руб.
общ яел уве* перс *
Установлено, что применение данного метода в условиях станции Мараканд позволяет сократить простои грузовых вагонов различных категорий не менее чем на 0,5 - J час и сократить эксплуатационные расходы почти на 3,5 млн. руб. в год; на станциях Бабаево и Свирь сокращение эксплуатационных расходов в несколько раз больше, а срок окупаемости не превысит 0,1 - 0,3 года.
Применение УЗОТ на технических станциях позволяет сократить эксплуатационные расходы, связанные с простоями поездных локомотивов и составов поездов. Результаты расчетов для нескольких технических станций показали, что инвестиционные затраты составляют 2,8 - 3,1 млн. руб.; экономия текущих затрат - 1,7 - 3,8 млн. руб., срок окупаемости - не более 1-2 лет, то есть обеспечивается быстрая окупаемость инвестиционных затрат в такие устройства. С увеличением количества обслуживаемых поездов с использованием УЗОТ эффективность затрат возрастает.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обзор отечественного и зарубежного практического опыта, имеющихся научных исследований в области организации перевозок грузов железнодорожным транспортом позволяют сделать вывод, что в существующих условиях влияние разного рода случайных факторов серьезно препятствует организации перевозочного процесса на основе твердых расписаний движения грузовых поездов.
2. На железных дорогах ОАО «РЖД» наблюдается существенный разброс фактической продолжительности всех этапов железнодорожной перевозки, как правило, в сторону значительного превышения установленных нормативов. Резервы времени, закладываемые в продолжительность элементов перевозочного процесса, лишь частично сглаживают негативные последствия фактических отклонений от норм.
3. При разработке подхода к определению резервов времени на выполнение технологических операций при организации перевозок грузов по твердым ниткам графика важно обосновать, какой должна быть величина временной добавки, которая бы дала наибольший эффект?
4. На основе сбора и обработки статистических данных на станциях смены видов тяги и родов тока по продолжительности простоев и техобслуживания транзитных поездов и поездных электровозов по обороту и математического моделирования с использованием программного продукта 51а11зИса установлено, что законы распределения близки к нормальному.
Предложено увеличивать нормативную продолжительность указанных технологических операций на ТС на величину, равную 1,5 средних квадратических отклонений. Это позволит повысить надежность пропуска грузовых поездов по графиковым расписаниям до 95 %; увеличение на 2,0 величины - до 97,7 %.
5. Выполнено имитационное моделирование с использованием программного продукта МаЙ1сас1 процессов прибытия и отправления встречных поездов за 90 суток, по 6-и, 4х - часовым и внутрисуточным периодам, равным технологической норме нахождения на станции локомотивов по обороту. Результаты моделирования могут использоваться в качестве основы для принятия решения о величине технологического резерва поездных электровозов обоих родов тока на станциях на период 5 -10 суток.
6. Показана целесообразность комплексного использования метода графического моделирования пропуска поездов на станциях смены видов тяги и родов тока для обоснования потребности дополнительного путевого развития, в том числе имеющего двойное питание.
7. Технико - экономическими расчетами доказана возможность быстрой окупаемости затрат на дополнительный штат работников ПТОВ для устойчивого пропуска поездов по графику за счет снижения простоев-вагонов и поездных локомотивов на ТС.
8. Устройства УЗОТ позволяют сократить простои вагонов и поездных локомотивов. Технико - экономическими расчетами, выполненными по специальной методике для нескольких станций, показана возможность быстрой окупаемости затрат в эти устройства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных изданиях:
1. Норбоев А.Р. Математическое моделирование закономерностей колебаний продолжительности технологических элементов пропуска поездов на технических станциях / А.Р. Норбоев - Вестник транспорта Поволжья.-2014.-Вып. 2 (44). - С. 34-42.
2. Норбоев А.Р. Определение технико-экономической эффективности применения устройств зарядки и опробования тормозов для сокращения простоев поездов на технических станциях / А.Р. Норбоев, Г.М. Грошев, В.Л. Белозеров, В.И. Ковалев. - Известия ПГУПС. - 2014. - Вып. 2 (39). - С. 140-146.
Другие публикации:
1. Норбоев А.Р. Проблемы обеспечения пропуска поездов по графику на технических станциях международных транспортных коридоров / Г.М. Грошев, А.Г. Котенко, О.В. Котенко, А.Р. Норбоев - Интеллектуальные системы на транспорте: Тезисы 2-ой Международной научно-практической конференции «Интеллект Транс-2012». - СПб.: ПГУПС, 2012.-С. 18.
2. Норбоев А.Р. Проблемы обеспечения пропуска поездов по графику на технических станциях международных транспортных коридоров / Г.М. Грошев, А.Г. Котенко, О.В. Котенко, А.Р. Норбоев - Интеллектуальные системы на транспорте: Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции «Интеллект Транс-2012». - СПб.: ПГУПС, 2012. - С. 35-41.
3. Норбоев А.Р. Исследование роли технических станций в пропуске поездопотоков по транспортным коридорам / Г.М. Грошев, А.Р. Норбоев. -Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы управления перевозочным процессом». - СПб.: ПГУПС, 2013 -Вып. 12,- С. 27-35.
4. Норбоев А.Р. Повышение надежности информационных технологий пропуска поездов на станциях смены видов тяги и родов тока транспортных коридоров / Г.М. Грошев, А.Г. Котенко, А.Р. Норбоев - Интеллектуальные системы на транспорте: Материалы 3-ей международной научно-практической конференции «Интеллект Транс -2013». -СПб.: ПГУПС, 2013. - С. 218 - 223.
5. Норбоев А.Р. Уровень выполнения графика движения поездов на станциях смены видов тяги и родов тока транспортных коридоров / А.Р. Норбоев -Всероссийская НПК «Транспорт - 2013 ».-Ростов на Дону: РГУПС, 2013. - С. 102-106.
6. Норбоев А.Р. Исследование закономерностей колебаний продолжительности технологических элементов пропуска поездопотоков на станциях смены видов тяги и родов тока / А.Р. Норбоев - X юбилейная МНПК «Тгам-МесЬ-Ай-СЬет» студентов и молодых ученых.-М.:МИИТ,2014. - С. 56-58.
Подписано к печати 10.10.2014 г. Печ.л. - 1,0 п.л.
Печать - ризография Бумага для множит.апп. Формат 60x84 1/16
Тираж 100 экз._' Заказ № SSO_.
СР ПГУПС 190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 9
-