автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Комплексное увеличение пропускной способности однопутной линии во взаимодействии с работой станций

кандидата технических наук
Правдина, Елена Николаевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Комплексное увеличение пропускной способности однопутной линии во взаимодействии с работой станций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Правдина, Елена Николаевна

Введение (постановка задачи).f

I. Современное состояние теории развития пропускной способности железных дорог.&

1.1. Современные условия эксплуатации и развития пропускной способности железных дорог.&

1.2. Характеристика теоретических разработок проблемы пропускной способности железных дорог.

1.3. Выводы.

2. Неравномерность движения и ее влияние на выбор оптимальной схемы развития железнодорожной линии.

2.1. Общие положения.

2.2. Методика расчета размеров грузового движения в условиях колебаний объемов работы железнодорожной линии.

2.3. Влияние колебаний пассажиропотоков на расчетные размеры пассажирского движения.

2.4. Выводы.

3. Расчет пропускной способности железнодорожной линии при блок-пакетном способе пропуска поездов на направлении.fa

3.1. Общие положения.

3.2. Расчет пропускной способности однопутного участка при блок-пакетном способе пропуска поездов.-. $$

3.3. Расчет пропускной способности участка при блок-пакетном способе пропуска поездов и параллельном вводе. .9Л

3.4. Минимальный интервал движения поездов в блок-пакете. 9*

3.5. Расчет пропускной способности однопутно-двухпутного участка при блок-пакетном способе пропуска поездов.

3.6. Выбор числа поездов в блок-пакете.1Р1/

3.7. Резерв пропускной способности линии при блок-пакетном графике движения для пропуска поездов других категорий.№

3.8. Выводы.

4. Взаимодействие работы станций и участков при блок-пакетном способе пропуска поездов.№

4.1. Общие положения. .//Г

4.2. Простой вагонов при накоплении поездов блок-пакета на сортировочной станции.

4.3. Методика оценки эффективности введения блок-пакетного способа пропуска поездов на однопутных линиях.

4.4. Экспериментальная проверка целесообразности внедрения блок-пакетного способа пропуска поездов на участках "Г-К" и "М-В".Кб

4.5. Выводы.W

5. Взаимодействие станций и участков при поэтапном наращивании их мощностей.

5.1. Общие положения.

5.2. Оценка влияния колебаний поездопотоков на технико-экономические показатели работы железнодорожной линии при поэтапном развитии пропускной (провозной) способности направления.^

5.3. Методика оптимизации режимов взаимодействия станций и участков при поэтапном наращивании их пропускной способности в условиях суточных колебаний размеров грузового движения. .w

5.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Правдина, Елена Николаевна

Увеличение пропускной и провозной способности железных дорог является одной из основных задач, поставленных перед железнодорожным транспортом ХХУ1 съездом КПСС. В рамках этой стратегической задачи актуальной является проблема гармоничного развития и интенсификация работы однопутных железных дорог, общая протяженность которых составляет около 70 % эксплуатационной длины сети.

Анализ современного состояния работы однопутных железнодорожных линий и методов наращивания их пропускной и провозной способности показывает, что развитие линий и станций направления происходит не комплексно, допускаются диспропорции в выборе мощности отдельных устройств. Кроме того, не в полной мере учитывается влияние колебаний транспортных потоков на показатели работы однопутных линий, а как следствие, допускаются просчеты в выборе системы мер наращивания пропускной способности и сроков их осуществления.

Отличительной особенностью современного состояния теории и практики планирования способов повышения пропускной способности однопутных железнодорожных линий является ориентация на экстенсивный путь их развития, когда предусматривается проведение дорогостоящих реконструктивных мероприятий и значительно меньше внимания уделяется использованию, а главное, поиску интенсивных способов овладения растущими перевозками. Поэтому, как правило, резко увеличивается продолжительность строительства и освоения вновь введенных мощностей, а созданные резервы пропускной способности используются продолжительное время не достаточно интенсивно. В конечном счете такая методология выбора способов повышения пропускной способности снижает эффективность выделяемых на развитие железнодорожных линий и станций капитальных вложений, повышает степень риска эксплуатации линии в неоптимальных режимах.

С целью устранения отмеченных недостатков и ограничений, присущих современной методике оптимизации этапного развития однопутных железнодорожных линий, в диссертационной работе:

I. Проанализировано и обобщено современное состояние практики и теории поэтапного наращивания пропускной способности однопутных железнодорожных линий, что позволило выработать основные пути совершенствования методики выбора оптимальной системы мер развития железнодорожных участков и станций направления.

2. Изучена природа и установлены количественные закономерности суточных колебаний грузовых и пассажирских поездопотоков в зависимости от количества главных путей, интенсивности, характера и структуры транспортных потоков, которые послужили основой для определения расчетных размеров движения и экономических показателей работы железнодорожного направления.

3. Разработаны модели расчета количества остановок, продолжительности нахождения подвижного состава на участке (участковая скорость) с учетом суточных колебаний поездопотоков, которые позволяют точнее описать условия функционирования железнодорожного транспорта и увязать теорию колебаний поездопотоков с теорией расчета оптимальной этапности развития пропускной и перерабатывающей способности однопутных линий.

4. Предложен новый способ пропуска поездов по однопутным и однопутно-двухпутным линиям, который заключается в предварительном накоплении на конечной станции блок-пакета поездов и безостановочном его пропуске до конечной станции участка. Выполнена экспериментальная проверка эффективности такого способоа интенсификации работы однопутной линии, выведены аналитические зависимости для описания работы станций и линий в новых условиях эксплуатации, показана возможность пропуска поездов повышенной массы.

Приведена модифицированная схема участковой станции, приспособленная для блок-пакетного способа пропуска поездов.

5. Разработана экономико-математическая модель, описывающая условия поэтапного развития однопутной железнодорожной линии во взаимодействии со станциями.

В модели учтена неопределенность перспективных размеров работы линии, а также включен в качестве подмножества вариантов блок-пакетный способ пропуска поездов. Приведен алгоритм оптимизации поэтапного развития линии и дан анализ примера расчета для одного из однопутных направлений сети железных дорог.

Заключение диссертация на тему "Комплексное увеличение пропускной способности однопутной линии во взаимодействии с работой станций"

ОБЩИЕ вывода

1. В современных условиях работы железнодорожного транспорта проблема повышения пропускной и провозной способности железных дорог, а также интенсификация использования имеющихся перевозочных мощностей приобретают важнейшее значение.

2. При решении проблемы оптимизации развития пропускной и провозной способности железных дорог принимается ряд допущений и ограничений, которые существенно снижают эффективность принимаемых решений. Во-первых, развитие линии рассматривается изолированно от развития технических станций. Во-вторых, не в полной мере оценено влияние суточных колебаний транспортных потоков на эффективность принимаемых способов повышения пропускной способности железнодорожного направления.

3. Выполненные исследования показали, что колебания суточных размеров грузового движения практически для всех участков железных дорог со среднесуточными размерами движения более 7 поездов, описываются нормальным законом распределения. Среднее квадратичес-кое отклонение и коэффициент вариации зависят от среднесуточных размеров движения, количества главных путей, объема местной работы и описываются полученной в диссертационной работе нелинейной зависимостью.

4. Использование предлагаемой методики позволяет повысить точность расчета перспективных размеров грузового движения на -17% до + 6%у что по сравнению с действующими нормативными документами приводит к повышению вероятности работы линии в оптимальном режиме и существенно сокращает экономические потери.

5. Оценка влияния неравномерности движения грузовых и пассажирских поездов с помощью коэффициента неравномерности при расчете экономических показателей функционирования железнодорожной линии приводит к существенным отклонениям реальных показателей работы линии от их расчетных значений. Использование в расчетах вместо коэффициента неравномерности такого фундаментального понятия, как распределение колебаний потока поездов позволяет повысить точность расчета количества остановок на 4-11%, а расходов, связанных с нахождением подвижного состава на линии на 8-14%. В абсолютном выражении, для участков линий протяженностью 80-120 км, выполнение расчетов по этапному развитию на основе действительных размеров движения позволяет получить экономию расходов в размере 0,40,7 млн. руб.

6. При поэтапном развитии однопутных железнодорожных линий наряду с традиционными мероприятиями повышения их пропускной способности следует рассматривать организацию блок-пакетного способа пропуска поездов, который шзволяет сократить простои подвижного состава на участке, уменьшить энергетические расходы на вождение поездов, улучшить условия работы локомотивных бригад, обеспечить пропуск поездов повышенной массы, а также повысить надежность работы подвижного состава и других подсистем железнодорожной линии.

7. Организация движения блок-пакетами позволяет во всем диапазоне эксплуатации железнодорожной линии с ЗтОг * 8 мин и t 7 обеспечить прирост пропускной способности. Относительное увеличение пропускной способности при Ллск-А мин составляет около 100%, а при ZfmCtu .= 8 мин 17 %. Кроме того, введение блок-пакетного способа прокладки поездов уменьшает потери пропускной способности линии, вызванные отказами вагонов и локомотивов. Величина резерва составляет 2*4 пары поездов и может расчитываться по разработанной в диссертации методике.

8. Простой вагонов на станции при организации блок-пакетного движения в подсистеме расформирования сортировочной станции воз -растает, а в подсистеме формирования сокращается в результате увеличения продолжительности перерввов между моментами окончания накопления составов. Число путей на технических станциях возрастает и может рассчитываться по разработанным в диссертации формулам.

9. Экспериментальная проверка эффективности блок-пакетного способа движения, проведенная по разработанным в диссертации моделям, графикам движения и суточным план-графикам показала, что на однопутном участке "Г-К" приведенные расходы уменьшаются по сравнению с существующим способом пропуска поездов на 119 тыс. руб, а на однопутно-двухпутном "М-В" на 894 тыс. руб.

10. Оптимизация поэтапного развития железнодорожной линии должна выполняться во взаимодействии с развитием пропускной и перерабатывающей способности технических станций, в условиях неопределенного характера перспективных размеров движения и включения в возможное множество технико-технологических состояний линии блок-пакетного способа пропуска поездов.

Для сокращения размерности множества технико-технологических оостояний линии целесообразно использовать сферы эффективного применения различных структур сортировочных станций в зависимости от среднесуточных размеров движения и темпов их роста. Исследования показали, что при объемах переработки до 1600 вагонов в сутки следует сохранять схему станции с параллельным расположением парков ( А), если объем переработки в начале периода развития составляет 2400-3000 вагонов в сутки, а в конце 5400, то следует переходить к схеме В с последовательным расположением парков.

11. Комплексная оптимизация режимов взаимодействия станций и участков при их поэтапном развитии показала, что переход к блок-пакетному способу пропуска поездов на направлении является эффективной мерой усиления пропускной способности и ее следует рассматривать как равноправную, наряду с другими традиционными мерами. Для однопутного направления Г-Бр использование комплексного метода оптимизации в сочетании с включением в систему мер повышения пропускной способности направления блок-пакетного способа пропуска поездов, позволяют сократить за плановый период приведенные расходы на 6,5%.