автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и применение алгоритмических и программных средств автоматизации составления графиков движения поездов для однопутных линий

кандидата технических наук
Державец, Геннадий Ильич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и применение алгоритмических и программных средств автоматизации составления графиков движения поездов для однопутных линий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Державец, Геннадий Ильич

ВВЕДЕНИЕ • • •

Глава I. COBPFMRHHOE СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Теория ж практика составления графиков движения поездов на отечественных железных дорогах

1.2* Анализ работ so автоматизации составления графиков движения поездов на однопутных линият железных дорог СССР •••••••••••••••

1.3. Анализ работ по автоматизации составления графиков движения поездов на однопутных линият зарубежных железных дорог . • •• • ••••••

1.4. Цель исследования.

В н в о д н • • . • • • • • • . . • • • •

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОСТАВЛЕНИЯ ГРАФИКОВ

ДНИШШ ПОЕЗДОВ НА ОДНОПУТНЫХ. ЛИНИЯХ . • . . •

2.1. Основы методического подхода •

2*2« Постановка задачи распределения резервов проследования пассажирских поездов . • • • • •

2*3. Постановка задачи составления хр

§иков движения поездов на однопутном участке • • • • • •••••

2*4* Постановка задачи согласования движения поездов на снежных участках • •••••••.

Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАЧИ СОСТАВЛЕНИЯ ГРАФИКОВ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА ОДНОПУТНЫХ ЖЕДЕЗН0Д0Р02НЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

3«1* Разработка алгоритма распределения резервов проследования пассажирских поездов между участками направления ••••••••«••••

3.2* Разработка алгоритма составления графиков движения поездов на однопутном учаотке . • . . 5Х

3.2.1. Составление параллельного графика на однопутном участке.

3.2.2. Определение набора "специализированных ниток" для прокладки пассажирских поездов • • . . •

3.2.3. Согласование входных точек пассажирских поездов со специалиэщювашшми нитками параллельного графика • ••••••••••

3.2.4. Корректировка расписаний пассажирских поездов •

3.2.5* Корректщювка базисного параллельного графика методом "стандартных схем" •••••••••

3.2.6. Расчет расписаний сборных поездов ••••••

3.2.7. Окончательная корректировка расписаний грузовых поездов методом "пониточной прокладки"

3.2.8. Расчет показателей 1рафика . до

3.3. Разработка алгоритма согласование движения поездов на смежных участках •••••••••••

3.4. Разработка програмгаого обеспечения задачи авто-матизщ)ованного составления графиков движения поездов.

3.4.1* Организация программного комплекса.

3.4.2. Опытная проверка работоспособности программного комплекса

3.4.3. Исследование характеристик программного комплекса.

3.5. Разработка алгоритма диалоговой корректировки графиков движения поездов ••••••••••• ill

В н в о д ы.

Глава 4. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ И ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА дая ОЦЕНКИ ПРЗДЕШЫХ РАЗМЕРОВ ГРУЗОВОГО ДВИЖЕНИЯ НА ОД НОПУТНЫХ УЧАСТКАХ

4*1 • Метод цроведения опытной проверки. . пэ

4,2. Подготовка исходное информации для проведения сравнительных раочетов • ••••.•••••• иэ

4.3» Алгоритм оценки результатов эксперимента • •

4.4* Проведение эксперимента • •••••.

Выводы. . •

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НШРНОСТИ И УСТОЙЧИВОГО ПРОПУСКА. СОЕД ИНЕННЫХ И ДЙШНОСОСТАВНЫХ ПОЕЗДОВ НА УРОВЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ОДНОПУТНЫХ УЧАСТКОВ б Л» Исследование влияния непарности на пропускную способность однопутных участков. •

5.2» Исследование влияния устойчивого пропуска соединенных и длинносоставных поездов на предельные размеры движения на однопутных лпиииЯТ «••.«.•<

Выводы.

Глава 6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ СОСТАВЛЕНИЯ ГРАФИКОВ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА ОДНОПУТНЫХ ЯШШ0Д0Р01НЫХ ЛИНИЯХ

Выводы*** • • • • • • . • • • • • • •

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Державец, Геннадий Ильич

На Ш1 съезде КПСС и ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС (I) было указано на необходимость коренного улучшения работы железнодорожного транспорта, Увеличение объема перевозимых грузов и повышение качества обслуживания пассажщюв осуществляется путем совершенствования организации перевозочного процесса, усиления плановой дисциплины во всех звеньях, роста производительности труда и снижения себестоимости перевозок. Решение поставленных задач должно прежде всего основываться на безусловном выполнении основных нормативных документов, регламентирующих работу железнодорожного транспорта: графика движения и плана формирования поездов. График движения поездов позволяет планировать поездную работу участков, обеспечивает технологическую увязку их работы с работой станций, узлов, локомотивного парка. Повышение роли графика в современных условиях предъявляет более высокие требования к качеству его разработки. Одним из направлений совершенствования разработки графика является применение математических методов и ЭШ.

В настоящее время составлением графика движения поездов занимается значительный штат специалистов высокой квалификации (инженер ы-графисты), на разработку каждого графика затрачивается несколько месяцев. С усилением технической оснащенности участков возрастают размеры движения, а, следовательно, повышается и вариантность задачи. В таких условиях далеко не всегда удается обеспечить высокие показатели нормативного графика, осуществить полный и объективный контроль их качества.

В связи с этим Министерство путей сообщения поставило перед специалистами отрасли задачу перехода к автоматизированной разработке этого нормативного документа. Если для двухпутных линий эта задача была успешно решена целым рядом исследователей, то для однопутных ни одна из цроведенных ранее разработок не получила црактического црименения.

В первой, второй и третьей главах диссертации проведен анализ сложившегося положения в этой области, предложен новый методический подход, разработаны алгоритмы и комплекс программ, который в настоящее время эксплуатируется в ВЦ Юго-Западной дороги.

Наряду с проблемой автоматизации составления графика движения поездов должна решаться цроблема корректировки уже разработанного графика на участках для более полного учета снецифики их работы, а также обеспечения согласованного подвода поездов к участковым станциям. Наиболее рациональным направлением решения этой проблемы является разработка и внедрение человеко-машинных процедур для осуществления корректировки в режиме диалога. Этот вопрос также нашел отражение в третьей главе диссертационной работы.

График движения поездов фактически представляет собой имитационную модель работы участков и направлений в целом. Автоматизация разработки этой модели позволяет исследовать характеристики процесса движения, что особенно важно для оценки эффективности организационных или технических мероприятий в целом или применительно к конкретным участкам сети. Проведению таких исследований посвящены четвертая и пятая главы диссертации. В шестой главе цроведен расчет экономической эффективности автоматизации составления графиков движения поездов на однопутных железнодорожных линиях.

Каждая глава заканчивается краткими выводами.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение алгоритмических и программных средств автоматизации составления графиков движения поездов для однопутных линий"

Выводы

Произведен расчет экономическое эффективности внедрения графика на трузонапряженном однопутном участке Ершов-Озинки Приволжской ж.д. Экономический эффект достигнут за счет увеличения участковой скорости в графике на 1%. Показано, что расчетный коэффициент эффективности Ер =1,3 превышает нормативный, уста* новленный на железнодорожном транспорте для задач, решаемых с использованием вычислительной те:

Сводная ведомость результатов расчета экономической эффективности внедрения задачи автоиатизщюванного составления графика движения поездов на участке Ершов-Озинки

Приволжской ж»д. i j Наименование показателей пп }

Ецин. j Величина |Измер.| показателя

1. Годовая экономия текупдгс расходов тыс.руб. в сфере эксплуатации {ZCL )

2. То же, без учета экономии расходов связанных с сокращением вагоно-часов

3. Изменение годовых текущих затрат, омз^нных с обработкой информации

4. Црибыль от дополнительных перевозок грузов в результате высвобождения 1рузовнх вагонов (экономия вагоно-часов а П )

5. Экономия капитальных вложений в сфере эксплуатации (ZA7)

6. Капитальные вложения, связанные с внедрением задачи ( К* )

7. То же, без учета предцроизводст-венных затрат ( КЦ )

8. Годовая экономия, получаемая вне транспорта ( ЭНх )

9. Годовой экономический эффект ( Э ) пА

10. Годовой прирост прибыли ( П )

11. Расчетный коэффициент эффективности ( Ер )

12. Срок окупаемости ( Т )

13. Натуральные показатели

Высвобождение вагонного парка

Дополнительные погрузочные ресурсы годы физ-ваг.

70,3

48.0

0,35 196,8

575,8 206,8

26, г

44,9 182,3 268,45

1,3 0,77

27.1 4,5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика автоматизированного построения графиков движения поездов на однопутных линиях.

Основные положения методики;

- совместная прокладка поездов всех категорий;

- разработка графиков на направлении в целом, а не на каждом участке в отдельности;

- использование в качестве основы цри разработке графиков "базисного решения" - параллельного графика, составленного на максимальные или заданные размеры движения.

2. Ввделены и решены три взаимосвязанные задачи, позволяющие реализовать разработанную методику:

- распределение резервов проследования пассажирских поездов между участками направления;

- совместная прокладка поездов всех категорий на однопутном участке;

- согласование работы участков.

3. Для решения указанных задач:

- разработан итерационный алгоритм последовательного приближения к экстремуму, принципиальной особенностью которого является то, что величины резервов пассажирских поездов на каждом участке ставятся в прямую завивимость от цропускной способности участков;

••*- определена этапность составления графика на однопутном участке и разработаны алгоритмы принятия решений на каждом этапе;

- создан алгоритм согласования работы снежных участков, инвариантный н моменту начала согласования*

4* Осуществлена программная реализация разработанных алгоритмов на языке ШИ с использованием возможности организации оверлейных структур* Это обеспечило соблюдение принципа модульности построения программного комплекса, позволило значительно ускорить процесс отладки и сократить объем необходимой оперативной памяти.

5* Проведены опытные расчеты, показавшие возможность повышения участковой скорости цри заданных размерах грузового движения в среднем на Ь%. Время расчета графика на каждом участке для ЭЕМ ЕС 1045 не превышает 30 минут, что позволяет ускорить процесс составления графика ж уменьшить затраты ручного труда инженеров-графистов.

6. В работе впервые реализована корректировка графика движения поездов в режиме человеко-машинного диалога, обеспечивающем автоматическую прокладку нитки грузового поезда на заданной оператором группе перегонов.

7. Проведен эксперимент, подтвердивший возможность достижения в графике, составленном с помощью ЭШ на основе разработанной в исследовании методики, размеров грузового движения, близких к предельным размерам.

8. Разработана диалоговая цроцедура перехода от парного к непарному графику, позволившая построить зависимость общих размеров грузового движения от значения коэффициента непарности* Показана возможность использования непарного движения в качестве регулировочного мероприятия для интенсификации пропуска поездопотока на однопутных линиях*

9* Проведено исследование влияния устойчивого вождения длинносоставных и соединенных поездов на цредельные размеры грузового движения при непараллельном графике. Определена зависимость оптимальной доли поездов повышенной длины в общем поездопотоке от путевого развития промежуточных станций и размеров пассажирского движения.

10. Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение на ряде железных дорог сети. Программный комплекс принят в эксплуатацию в ВЦ Юго-Западной ж.д. Годовой экономический эффект от внедрения графика на участке Ершов-Озин-ки Приволжской ж.д. за счет повышения участковой скорости на 1% составил 182,3 тыс.рублей.