автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Выбор рационального соотношения объемов работы и технического оснащения ПТС

кандидата технических наук
Каширцева, Татьяна Игоревна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Выбор рационального соотношения объемов работы и технического оснащения ПТС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каширцева, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.А

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПТС, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Существующее состояние пассажирских технических станций и проблематика их дальнейшего развития.

1.2. Особенности функционирования ПТС за рубежом.^

1.3. Анализ научных исследований по совершенствованию схем ПТС.

1.4. Постановка задачи, цель и методы исследования.ZS

2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПТС.

2.1. Анализ методик по расчету мощности технического оснащения и оценке схем ПТС.Ф

2.2. Классификация схем ПТС. Фрагментарное различие проектных решений.3?

2.3. Определение факторов, влияющих на техническое оснащение ПТС.

2.4. Математическая постановка задачи.

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КОНСТРУКЦИЙ

И ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ ПТС.

3.1. Обоснование многокритериального подхода к оценке ПТС.

3.2. Методика расчета стоимостного критерия.6?

3.2.1. Определение капитальных вложений.

3.2.2. Определение эксплуатационных расходов.VI

3.3 Расчет времени на подготовку составов в рейс.SO

3.4. Методика расчета экологического критерия.8е?

3-4.1. Вычисление оценки ПТС связанной с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.

3.4.2. Вычисление оценки ПТС связанной с отводом и загрязнением земель.Я?

3.5. Расчет критерия безопасности.

3.6. Определение критерия надежности.9J

3.7. Вычисление критерия маневренности.

3.8. Определение критерия поточности.

4. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПТС И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПАРАМЕТРОВ.f

4.1. Экономико-математическая модель оценки функционирования ПТС.

4.2. Разработка имитационной модели работы ПТС.

4.2.1. Общие положения.(1li

4.2.2. Описание основных блоков модели. .i^

4.2.3. Краткое описание модели.1/

4.3. Анализ результатов расчета критериев оценки технико-технологических параметров ПТС.

4.4. Исследование особенностей функционирования элементов ПТС на основе результатов моделирования.

4.4.1. Оценка влияния изменения технологии в различных подсистемах ПТС на время обработки составов.

4.4.2. Анализ влияния размещения ВММ на параметры функционирования конструкций ПТС.

4.4.3. Определение рациональных объемов работы для существующих ПТС./

4.4.4. Исследование зависимости мощности путевого развития ПТС от структуры входящего потока составов. МЧ

4.5. Определение сфер эффективного применения схем ПТС.f^

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Каширцева, Татьяна Игоревна

Одним из важнейших направлений деятельности железнодорожного транспорта является обеспечение транспортного обслуживания населения, повышение качества параметров пассажирских перевозок.

Доля железных дорог в системе транспорта общего пользования по пассажирообороту составляет более 40%. Железнодорожные перевозки являются самыми дешевыми по сравнению с другими видами транспорта.

После разделения сети железных дорог СССР в условиях действия неблагоприятных макроэкономических факторов в 1994 году начался спад пассажирооборота, который продолжался до 1999 года, когда уровень пассажирооборота составил 55,3% к уровню 1991 года. Падение объемов пассажирских перевозок происходило одновременно с уменьшением доли железнодорожного транспорта в пассажирообороте.

Ситуация изменилась в 1999 году. Пассажирооборот вырос на 12,3% по сравнению с предыдущим годом, эта тенденция сохранилась и в 2000 году, когда пассажирооборот вырос еще на 18,4%. Прогноз пассажирооборота до 2010 года также предполагает его увеличение. При этом наблюдается четко выраженная тенденция к росту спроса на услуги более высокого качества.

Концепция развития структурной реформы, осуществляемой на железнодорожном транспорте, определяет основные цели и направления его дальнейшего развития. К ним относятся: повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых услуг; приведение структуры постоянных устройств в соответствие с выполняемыми объемами работы, реальной загрузкой объектов.

В сложных условиях рыночных реформ, роста цен на потребляемую продукцию, усиления конкуренции с другими видами транспорта, удовлетворение спроса на пассажирские перевозки и высоких требований, предъявляемых к комфортабельности поездки, возможно при обеспечении своевременной и качественной подготовки пассажирских составов в рейс.

В свою очередь, качественная подготовка может быть выполнена только на хорошо оснащенных, высокотехнологичных пассажирских технических станциях и парках, которые и осуществляют комплекс ремонгно-экипировочных работ.

В настоящее время техническое оснащение пассажирских технических станций не удовлетворяет современным требованиям^ объемы выполняемой работы часто не обоснованы и нерациональны. По этим причинам станции выполняют цикл операций, предусмотренный типовым технологическим процессом работы ПТС, не в полном объеме. Многие составы отправляются в рейс в неудовлетворительном состоянии, что негативно сказывается на качестве перевозок.

В этих условиях особую значимость приобретают вопросы определения объемов работы, загрузки устройств и соответствующего технического оснащения пассажирских технических станций.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений определения рационального соотношения объемов работы и технического оснащения пассажирских технических станций, как одного из элементов пассажирского комплекса железных дорог.

В диссертации на основании анализа существующего состояния ПТС, изучения и анализа научных исследований с использованием современного математического аппарата и имитационного моделирования разработаны методы определения объемов работы пассажирских технических станций, оценки схем и функционирования ПТС, выбора рационального технического оснащения.

Результаты работы могут быть использованы при выборе реконструктивных и проектных мероприятий для пассажирских технических станций, определении оптимальных объемов работы существующих ПТС и оценке их технико-технологических параметров. 6

Заключение диссертация на тему "Выбор рационального соотношения объемов работы и технического оснащения ПТС"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований получены следующие выводы:

1. Большинство схем существующих ПТС и парков сооружено не по типовым проектам и имеют ряд существенных недостатков. Многие ПТС имеют однопарковую или двухпарковую схему, многопарковые ПТС построены по схемам с параллельным расположением парков, что увеличивает объем маневровой работы. Пути для ремонта, экипировки и отстоя составов расположены в различных местах, их техническое оснащение в большинстве случаев не отвечают современным требованиям. Отмечается несоответствие технического оснащения ПТС и объемов выполняемой работы.

2. В нормативных документах по проектированию станций и научных разработках не дано четких рекомендаций по выбору схем и технического оснащения ПТС в зависимости от объемов работы. При расчете мощности технического оснащения не в полной мере учитывается микроструктура входящего потока составов пассажирских поездов и взаимное расположение устройств ПТС.

3. На основании выполненного анализа разработана система структурно-технологической классификации схем ПТС. Классификация отражает расположение структурных элементов ПТС, их взаимодействие и последовательность выполнения технологических операций. Разработан граф схемных решений ПТС.

4. Определены основные факторы, влияющие на мощность технического оснащения ПТС, к которым относятся: технологический процесс работы И 1С, объем работы, расписание движения пассажирских поездов, взаимное расположение устройств П'ГС. Исследована микроструктура входящего потока пассажирских составов на станцию, элементами которой являются: категория состава, дальность рейса, композиция состава, срок службы вагонов, длина состава. Определена

I I m степень влияния каждого элемента микроструктуры потока на трудоемкость подготовки составов и объем работы ПТС.

5. Разработана система критериев оценки технико-технологических параметров ПТС, содержащая как количественные, так и качественные показатели. С целью детального отражения особенностей конструкций и технологии работы 11ТС предложены такие качественные критерии, как экологический, безопасности, маневренности. Для каждого критерия разработана методика расчета его значений.

6. Предложена экономико-математическая модель оценки функционирования конструкций ПТС, предназначенная для выбора рациональных схем и технического оснащения ПТС с учетом влияющих факторов, критериев и ограничений.

7. Разработана имитационная модель работы ПТС на базе использования системы MATLAB. Модель учитывает топологию схемы, влияющие факторы, микроструктуру потока и позволяет выполнить моделирование работы любой конструкции ПТС. Модель апробирована на станциях Каланчевская и Москва-3 и показала высокий уровень адекватности - 90-95%

8. Установлены рациональные параметры входящего потока составов для существующих 11ТС. Расчеты показали, что при обработке потока с рациональной макро и микроструктурой, затраты, приходящиеся на подготовку состава, сокращаются на 7 -11% по сравнению с существующими.

9. Исследовано влияние размещения ВММ на станции на время обработки составов и работу ПТС в целом. Установлено, что, различия в

I пропускной способности ВММ составляют 30-40% в зависимости от I

I ее размещения. При обслуживании ВММ неспециализированным

I локомотивом экономические потери сокращаются на 5-7%.

10. Определено влияние изменения технологии обработки составов на i время их обработки в случаях опозданий поездов и отказов устройств.