автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Выбор оптимальных методов организации работы промышленных транспортных систем (на примере металлургического завода)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бугаев, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. I. АНАЖЗ СУЩЕСТВУЩЕГО П0Л02ЕШЯ ПРАКТИКИ И
ТЕОРИИ
1.1. Особенности функционирования объектов промышленного транспорта в черной металлургии.
1.1.1. Роль промышленных транспортных систем в народном хозяйстве страны.
1.1.2. Взаимодействие ПТС с основным производством
1.1.3. Анализ взаимодействия ПТС с участком примыкания транспортной сети МПС
1.2. Характеристика объекта исследования
1.3. Анализ теоретических исследований
1.3.1. Краткая характеристика методов исследования транспортных систем
Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Бугаев, Александр Васильевич
вывода ПО 1-ОЙ ГЛАВЕ.51
ГЛАВА 2ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПТС В ВИДЕ СЕТИ ИЗ БУНКЕРОВ И КАНАЛОВ . 52
2.1. Формальное представление бункера и канала . 52
2.2. Двойственная сущность объектов промышленного транспорта.55
2.3. Отображение устройств промышленного транспорта в элементах модели . 56
2.3.1. Представление устройств ПТС в виде канала.56
2.3.2. Представление устройства ПТС в виде бункера . 64
2.3.3. Представление сложных объектов промышленного транспорта в виде комбинации бункеров и каналов . 66
ВЫВОДА ПО 2-ОЙ ГЛАВЕ.76
глава, з. модели управления: потоми в промышленных
ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕШ1Х. . 77
3.1. Особенности функционирования промышленной транспортной системы металлургического завода . 77
3.1.1. Основные черты эксплуатационной работы транспорта заводов черной металлургии . 78
3.1.2. Характеристика управления перевозочным процессом.79
3.2. Содержательная постановка задачи . 82
3.3. Принцип формирования модели.83
3.3.1. Элементы модели.84
3.3.2. Критерии управления . 86
3.4. Формальная постановка задачи. Модель.99
3.4.1. Концептуальная схема модели . 99
3.4.2. Аппарат описания модели.100
3.4.3. Функционал качества.102
3.5. Реализация модели на ЕС ЭВМ.105
3.5.1. Общий вид алгоритма метода последовательных действий.105
3.5.2. Метод Дэвидона-Флетчера-Пауэлла.110
3.5.3. Реализация алгоритма на ЕС ЭВМ.112
3.6. Методика определения весовых коэффициентов . 114
3.7. Возможные сферы применения методики.120
ВЫВОЛН ПО 3-ЕЙ ГЛАВЕ.121
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ . . 122
4.1. Модель промышленной транспортной системы . . . . . 122 4.1.1. Отображение структуры ПТС в элементах модели . . 122
4.1.2. Отображение основных связей и процессов функционирования ПТС .131
4.2. Оценка реализации модели на ЕС ЭВМ.133
4.3. Методика работы с моделью.137
4.4. Исследование эффективности организации работы
ПТС в различных условиях.I4G
4.4.1. Выбор требуемой глубины прогноза .142
4.4.2. Анализ изменения простоя вагонов МПС в системе в различных условиях.143
4.4.3. Анализ использования маневровых локомотивов . . 151
4.4.4. Определение величины необходимого резерва вагонов в промышленной транспортной системе . . . IG5
4.4.5. Оценка комплексного влияния фактора управления на эффективность работы ПТС.169
4.4.6. Оценка структуры промышленной транспортной системы . . . 173
4.5. Экономическое обоснование ввода резерва вагонов в ПТС.176
ВЫВОДЫ ПО 4-ОЙ ГЛАЗЕ.183
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ В ЦЕЛОМ.186
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТОРЫ.189
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Ведомость путей цромышленной транспортной системы.200
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Характеристика фронтов погрузки - выгрузки . . . 205
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Колебания размеров подач на грузовые фронты . . 206 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Колебания времени на выполнение грузовых операций.207
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Сопоставление результатов работы имитационной и оптимизационной моделей .208
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Тексты программ.209
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Пример выдачи результатов . 231
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Акт внедрения результатов исследования . 243
Промышленный транспорт занимает важное место в народном хозяйстве страны. В настоящее время в условиях опережающего роста производственных мощностей по отношению к уровню развития объектов промышленного транспорта значительно усложняется задача по своевременному и бесперебойному обслуживанию перевозками промышленных предприятий. Поскольку возможности интенсивного пути развития промышленного транспорта на действующих предприятиях ограничены, основным рычагом повышения эффективности транспортного обслуживания производства следует признать совершенствование процессов планирования и управления перевозочным процессом, которые в совокупности определяют рациональные способы организации работы ПТС. О необходимости повышения научного уровня планирования и управления на транспорте не раз говорилось в ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР ( )» в других программных документах. В частности, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" говорится, что необходимо ".совершенствовать организацию перевозочного процесса и управления им; . обеспечить дальнейшее совершенствование планирования работы транспорта." [I ] .
Промышленные предприятия несут большие ущербы из-за недостаточно качественного транспортного обслуживания. На крупных металлургических комбинатах потери по вине транспорта в отдельные года составляли 5.3 млн.рублей [,69] .
Транспорт промышленного предприятия является сложной системой л V /"Ч «■> с многоцелевой функцией. С одной стороны он является частью предприятия и должен подчиняться его закономерностям. С другой - непосредственным продолжением сети МПС и должен соответствовать последней в техническом и технологическом отношении. Кроме того, промышленная транспортная система имеет собственные задачи и цели, свойственные ей как сложной системе.
Таким образом, одной из характерных черт промышленного транспорта является многокритериальность цели.
Другая особенность функционирования ПТС связана с высокой степенью неопределенности. Последняя обусловлена неравномерностью входных потоков с сети МПС, неритмичностью технологических процессов в работе производства.
К промышленным транспортным системам условимся относить объекты промышленного железнодорожного транспорта как наиболее сложные по структуре и технологически развитые.
В работе ставится задача выбора оптимальных методов организации работы промышленных транспортных систем. Методы организации работы в большинстве случаев подразумевают возможные способы управления перевозками. Поэтому ставится задача оптимизации управления перевозочным процессом в ПТС при наличии случайных факторов.
В условиях неравномерности ПТС объективно должна иметь возможности для "сглаживания" потоков, то есть поглощения и порождения необходимых "всплесков" [39] . Следовательно, промышленная транспортная система должна обладать одновременно свойствами "канала" и "бункера", пропускать потоки и, в то же время, уметь при необходимости их накапливать. Ставится задача разработать методику отображения отдельных элементов ПТС в виде моделей - бункеров, каналов и их возможных комбинаций.
В диссертации предполагается разработать методику динамической оптимизации потоков в промышленной транспортной системе в условиях неравномерности. Практика позволила выявить определенные значения параметров ПТС для ряда характерных ситуаций, обеспечивающие наиболее устойчивую работу по транспортному обслуживанию производства. Будем называть эти значения номинальными. Ставится задача поиска оптимальной структуры потоков по критерию минимума взвешенной суммы среднеквадратичных отклонений значений параметров от номинальных.
В настоящее время имеется рад работ по совершенствованию организации перевозочного процесса на цромышленном транспорте: оптимизации плана формирования [9б] , совершенствованию системы планирования и управления [в] , [37] , [73| , необходимости введения "гибкой организации" работы промышленных транспортных систем (37] ,
N » • Значительный опыт в области оптимизации многокритериальных задач накоплен к вибернетике [б] , [18] , [20] , [30] ,
53] , [60] , [70] , [106] . Применение достижений в области кибернетики для решения задачи оптимизации работы промышленной транспортной системы требует построения соответствующей модели с применением определенного аппарата описания с учетом особенностей функционирования ПТС, ее структуры, взаимосвязи, внешних факторов.
В подавляющем большинстве случаев при отклонении параметров ПТС от номинальных в ту или иную сторону, затраты возрастают нелинейно. Это свойство недостаточно учитывается в ряде динамический моделей оптимизации ПТС [8] , [37] , [73] .
В диссертации предполагается разработать аппарат, позволяющий решать задачи
- оптимизации оперативного планирования и управления вагонопо-токами в промышленных транспортных системах;
- планирования развития промышленных транспортных систем;
- обоснования величины простоя вагонов МПС на промышленных предприятиях.
Для этого требуется разработать:
I/ теоретические и методические основы оптимизации управления ваго-яопотоками в промышленных транспортных системах с учетом закономерностей их работы;
2) способ представления элементов ПТС (станций, перегонов, грузовых и сортировочных устройств и др.) в виде элементов модели;
3) модель управления вагонопотоками и методику работы с ней;
4) алгоритмы и комплекс программ на ЭШ.
Предполагается апробировать аппарат при исследовании конкретной ПТС металлургического завода, а именно: исследовать влияние внешних факторов и эффективного управления перевозочным процессом на
1) простой вагонов МПС в промышленной транспортной системе:
2) показатели использования маневровых локомотивов.
Ставится задача анализа соответствия существующей нормы простоя вагонов МПС в системе возможностям ПТС по качественному транспортному обслуживанию производства в условиях неравномерности.
Заключение диссертация на тему "Выбор оптимальных методов организации работы промышленных транспортных систем (на примере металлургического завода)"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ В ЦЕЯОМ
1. Перспективы развития народного хозяйства страны при значительном расширении и реконструкции существующих предприятий обусловливают особую актуальность совершенствования методов организации работы промышленного транспорта.
2. Объекты промышленного транспорта функционируют в условиях значительной неравномерности. Это требует наличия резервов: вагоров, путей, мощности устройств. Задача управления перевозками в ПТС имеет противоречивый характер. Необходимо обеспечивать пропуск потоков и, в то же время, создавать резервы для обеспечения качественного транспортного обслуживания производства. Ранее разработанные методики недостаточно полно учитывали эту двойственную сущность объектов промышленного транспорта.
3. Сложное переплетение задач и множество противоречивых показателей работы промышленных транспортных систем вызывают необходимость многокритериальной оптимизации. Для решения этой задачи сформулирован методический подход и создан математический аппарат оптимизации управления вагонопотоками в ПТС. Сформирована модель, основанная на применении аппарата теории оптимального управления. Обосновывается критерий оптимальности, позволяющий учитывать многозначность цели ПТС. На первом этапе оптимизации критерий представляет собой взвешенную сумму среднеквадратичных отклонений значений параметров от номинальных. Отбор наилучшего варианта осуществляется по минимуму затрат.
4. Разработана методика определения весовых коэффициентов, характеризующих степень важности параметров и трудоемкость управления ими. Предложен метод решения задачи на ЭВМ. Разработан комплекс программ, реализующий метод минимизации функции многих переменных и допускающий работу в диалоговом режиме.
5. Методика апробирована и применена при исследовании промышленной транспортной системы металлургического завода. В модели определились оптимальные структуры потоков для расчетных ситуаций, различающихся комбинациями величин входного вагонопотокг с сети МПС и потребностью цехов в вагонах.
Анализ результатов работы модели позволил выявить характер изменения ряда важнейших показателей работы промышленных транспортных систем в зависимости от внешних условий. Установлено, что предлагаемые методы управления перевозочным процессом способствуют снижению простоя вагонов МПС в системе и позволяют повысить коэффициент использования локомотивов по мощности за счет более полного использования внутренних ("динамических") резервов в ПТС.
6. Установлено, что при сложившейся неравномерности поступления поездов с сети МПС основные цеха завода испытывают недостаток в порожних вагонах для погрузки готовой продукции, что приводит к переполнению складов и снижению производительности агрегатов. С помощью модели определена оптимальная величина резерва вагонов, способствующая более качественному транспортному обслуживанию производства. Про}^зведена экономическая оценка эффективности введения резерва вагонов по критерию минимума суммарных приведенных народнохозяйственных затрат.
7. Учет фактора управления перевозочным процессом, наряду с отображением многокритериальности цели и двойственной сущности объектов промышленного транспорта позволяют эффективно использовать предлагаемую методику для совершенствования процессов управления перевозками в промышленных транспортных системах, решения задач оптимального планирования развития ПТС, совершенствования планирования поставок подвижного состава в адрес ПТС промышленных предприятий.