автореферат диссертации по транспорту, 05.22.12, диссертация на тему:Исследование вопросов оптимизации работы промышленных транспортных систем (на примере металлургических заводов)

кандидата технических наук
Сорокин, Владимир Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.12
Диссертация по транспорту на тему «Исследование вопросов оптимизации работы промышленных транспортных систем (на примере металлургических заводов)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорокин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ . *.б

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Задача оптимизации промышленных транспортных систем.

1.1.1. Оптимальная работа промышленного транспорта. Методы и критерии оптимизации

1.1.2. Системный подход и существующие исследования в оптимизации работы промышленного транспорта

1.2. Современное состояние практики

1.2.1. Условия и особенности работы транспорта металлургических заводов.

1.2.2. Показатели работы транспорта и их оценка

1.2.3. Существующее понятие основной продукции и её учет на промышленном транспорте

1.2.4. Неформальные связи и показатели в работе промышленного транспорта, их роль

1.3. Выводы.

2. ОПЕРАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ РАБОТЫ).

2.1. Понятие операционной структуры

2.2. Методика исследования операционной структуры

2.2.1. Качественное исследование показателей операционной структуры

2.2.2. Количественное исследование показателей операционной структуры

2.3. Оптимизация операционной структуры

2.4. Выводы.

3. ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПТС С ПРОИЗВОДСТВОМ И МАГИСТРАЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ (АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ РАБОТЫ)

3.1. Объективные роли ПТС.

3.2. Векторный измеритель работы ПТС

3.3. Методика расчета коэффициентов приведения и взаимодействия.

3.4. Методика определения нормативных затрат

3.5. Методика определения транспортно-производст-венных затрат

3.6. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ТРАНСПОРТА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА

4.1. Существующий технологический процесс работы промышленного железнодорожного транспорта металлургического завода

4.1.1. Краткая характеристика промышленного транспорта узла с металлургическим заводом

4.1.2. Технологический процесс работы промышленного транспорта узла

4.1.3. Распределение вагонопотоков МПС в промышленной транспортной системе

4.1.4. Операционная структура промышленной транспортной системы.

4.2. Определение показателей операционной структуры

ПТС.III

4.3. Совершенствование технологического процесса ПТС на базе показателей операционной структуры

4 Л. Выводы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРАНСПОРТА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА С ПРОИЗВОДСТВОМ И УЧАСТКОМ ПРИМЫКАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКТОРНОГО КРИТЕРИЯ . 134 5.1. Анализ неравномерности работы железнодорожного транспорта.

5.1.1. Прибытие вагонов МПС

5.1.2. Выгрузка вагонов

5.1.3. Погрузка вагонов

5.1.4. Отправление вагонов на сеть МПС

5.2. Оценка внутренней и внешней работы ПТС в реальных условиях.

5.3. Последовательность выполнения расчетов при совершенствовании взаимодействия транспорта металлур -гического завода с производством и участком при -мыкания

5.4. Совершенствование оперативного планирования перевозок

5.5. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Сорокин, Владимир Иванович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача улучшить координацию работы всех видов транспорта и взаимодействие их с другими отраслями народного хозяйства, внедрить более совершенную технологию перевозок в сме шанном сообщении.[ бI .Особенно важное значение приобретают вопросы совершенствования работы промышленных транспортных систем, которые являются важными звеньями в единой транспортной сети страны.Важную роль в промышленных транспортных системах играет железнодорожный транспорт, значение которого растет в связи с увеличением числа и мощностей промышленных предприятий. В настоящее время протяженность железнодорожных путей превышает 141 тыс.км.Объем перевозок, выполняемых промышленным железнодорожным транспортом, составляет более 70% всего грузооборота на предприятиях. Свыше 80% погрузки и выгрузки грузов совершается на путях промышленных предприятий: локомотивный парк промышленного транспорта составляет 50% парка страны. Затраты на перевозки промышленным транспортом составляют в среднем 12-20% себестоимости продукции.В промышленных транспортных системах происходит расформиро вание и формирование поездов, подготовка вагонов под погрузку (очи • стка от остатков груза, промывка, ремонт), погрузка и выгрузка вагонов. На все эти операции затрачивается примерно 35% времени полного оборота вагона МПС на сети железных дорог страны, т.е. значительно больше, чем в движении по магистралям (23%).В связи с этим коммунистическая партия и Советское прави тельство постоянно уделяют внимание работе и технологии развития промышленного железнодорожного транспорта. Последние постановления 7.Ж КПСС и Совета министров СССР [з » 7 , 8 » э]» направлены яа эффективность организации работы промышленного транспорта, на развитие существующих и разработку новых методов управления, на Золее полный учет особых экономических взаимосвязей в повседневной 1рактике.На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что незмотря на значительные капитальные вложения в развитие отраслей, 1рокзводительность труда - главный показатель эффективности произ водства - растет темпами, которые не могут удовлетворять. Хотя, объзм капитальных вложений в развитие железнодорожного транспорта вырос аа 43% по сравнению с 1975 г, однако железные дороги еще не полноство удовлетворяют потребности народного хозяйства в перевозках, не обес1ечивают современные требования к системе эксплуатации локомотивов и организации движения поездов [81.Главная причина некоторого отставания промышленного транс [юрта от потребностей основного промышленного производства, а также келезнодорожного транспорта общего назначения, заключается в недо оценке влияния его работы на показатели отраслей народного хозяйства.В то же время показатели оценки работы самого промышленного транс юрта имеют свои специфические особенности.Поэтому постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР W\ намечены меры по унификации большинства показателей и экономических нормативов для различных видов транспорта. Работа транспорта будет оцениваться за своевременное выполнение плана перевозок грузов в тоннах и по установленной номенклатуре.Исторически сложившееся ведомственное разделение магистрального и промышленного транспорта привело к диспропорции в их разви гии и отразилось на степени разработки теории транспортных процессов.Гранспортная наука исследовала, в основном, процессы происходящие на магистральных железных дорогах. Только в последние два десятилетия 8. несколько увеличилось число работ, посвященных промышленному железнодорожному транспорту. Эти исследования касаются, в основном, вопросов взаимодействия промышленного и магистрального транспорта или промышленного транспорта и основного производства. Работ же, в ко торых рассматриваются оба вида взаимодействия, т.е. в которых исс ледуются вопросы функционирования промышленных транспортных систем как целостных, относительно самостоятельных образований единой транспортной сети страны, пока явно недостаточно. Поэтому многие положения, разработанные для магистрального транспорта, без должного учета переносятся на промышленные транспортные системы (ПТС). Это относится к вопросам формирования структуры промышленных транспортных систем, выбору критерия оценки их работы.В настоящей работе сделана попытка исследования взаимосвязанного круга вопросов, относящихся к совершенствованию оперативной работы промышленного транспорта во взаимодействии с производством и сетью железных дорог общего пользования. Обосновывается выбор основного измерителя работы промышленного транспорта, разрабатывается методика его определения и использования в качестве критерия оптимизации работы ПТС. В качестве объекта исследования принята транспортная система одного из металлургических заводов страны, которая является развитым объектом промышленного транспорта. Исследуемый металлургический завод является современным заводом с полным циклом, имеет развитую транспортную сеть, большой внутренний и внешний объем пе ревозок, значительный собственный парк подвижного состава. Поэтому закономерности функционирования ПТС этого завода характерны и для всех металлургических заводов, обслуживаемых железнодорожным транспортом.В работе формулируются понятия: "операционная структура", "весовой коэффициент", "коэффициент качества по времени и трудоем 9. кости", "полная операционная матрица", "коэффициент приведения" и др. Они позволяют достаточно эффективно проводить анализ внутренний и внешней работы промышленной транспортной системы. Понятие основного критерия оценки работы ПТС и представление технологи ческого процесса в виде операционной структуры разработаны сов местно с к.т.н. Козловым П.А. На примере исследуемого металлургического завода север шенствуется технологический процесс работы его ПТС и взаимодействие с производством и магистральной сетью дорог. Для оперативного планирования работы промышленного железнодорожного транспорта построена номограмма и даны примеры ее практического применения дежурным и диспетчером.

Заключение диссертация на тему "Исследование вопросов оптимизации работы промышленных транспортных систем (на примере металлургических заводов)"

5.5. Выводы

1. Анализ условий работы ПТС показал существенную неравномерность поступления вагонов с сети МПС и от производства.

2. Определены потери производства и участка примыкания от несвоевременной подачи вагонов и отправления поездов. Они составили только по прокатному и коксохимическому производству около 350 тыс.руб. в год.

3. Рассчитана объективная работа ПТС в реальных условиях. Для исследуемой ПТС полезная работа уменьшается почти в полтора раза по сравнению с работой в равномерных условиях ( Рравн = 9436,5 привед.ваг.опер., Рфакт = 6811 привед.ваг. опер.)

4. Показано, что при реальной неравномерности входящих в ПТС потоков трудоемкость ее работы возрастает на 31,7%.

5. Определена последовательность выполнения расчетов по использованию показателя Р для совершенствования взаимодействия промышленного транспорта с производством и участком примыкания.

6. Разработана номограмма совершенствования оперативного планирования работы промышленного транспорта. Номограмма дает возможность диспетчеру принимать наиболее рациональное решение, а также оценивать работу промышленного транспорта в различных ситуациях.

7. Применение номограммы для улучшения технологического процесса работы ст.Прокат позволило получить экономический эффект в размере 36 тыс.руб. в год.

Заключение (общие выводы)

1. Выполнен анализ условий работы ПТС, который показал, что производство, промышленный транспорт и участок примыкания работают с существенной неравномерностью. Она оказывает решающее влияние на организацию перевозок, управление ими и в целом на показатели работы ПТС.

2. Исследована существующая система оценки работы ПТС. Установлено, что система имеет значительные недостатки. Показатели разрозненны, не приведены к единому критерию, не разрабо -тана достаточно эффективная методика приведения их в каждой конкретной ситуации. Некоторые показатели нельзя непосредственно сопоставить количественно, что затрудняет их использование для оптимизации работы ПТС.

3. Существующие методики оптимизации перевозочного процесса направлены на улучшение его без должного учета влияния производства и магистрального транспорта. Предлагаемые ранее критерии оптимизации как стоимостные так и натуральные не учитывают полностью все стороны взаимодействия промышленного транс -порта с производством и магистральным транспортом.

Предлагается рассматривать функционирование ПТС одновременно в нескольких ролях:

- как самостоятельную систему с собственными законо -мерностями и целевой функцией;

- как части некоторого промышленного узла;

- как элемента транспорта экономического района;

- в какой-то мере как элемента транспортной системы страны.

5. Сформулирована основная задача ПТС: эффективная организация перевозок (первая роль) при оптимальном обслуживании производства (вторая роль), рациональном взаимодействии с участком примыкания (третья роль) при наименьшем времени оборота вагонов МПС (четвертая роль).

6. Предложен новый измеритель работы ПТС - приведенные вагоно-oneрации, учитывающий внутреннюю (как самостоятельной системы) и внешнюю (как части промышленного узла и транспорта экономического района) работу. Разработана методика определе -ния приведенных вагоно-операций.

7. Сформулирована методика (рекомендации) совершенст -вования взаимодействия промышленного транспорта с производст -вом и участком примыкания при использовании предложенного из -мерителя.

8. Разработан аппарат детального исследования технологического процесса ПТС - операционная структура, который поз -воляет проводить количественный и качественный анализ, определять соответствие между технологией работы ПТС и ее техничес -ким оснащением, а также оценивать уровень организации работы ПТС.

9. На базе аппарата исследования операционной структуры проведено совершенствование технологического процесса ПТС металлургического завода (анализ внутренней работы).

10. Рассчитана объективная работа ПТС для реальных ус -ловий по новому измерителю (приведенным вагоно-операциям). Для исследуемой ПТС полезная работа уменьшается почти в полтора раза по сравнению с работой в равномерных условиях.

11. Разработана номограмма совершенствования оперативного планирования работы промышленного транспорта. Номограмма дает возможность диспетчеру принимать наиболее рациональное решение, а также оценивать работу промышленного транспорта в раз -личных ситуациях.

12. Проведено совершенствование оперативной работы промышленного транспорта исследуемого металлургического завода с. использованием номограммы. Экономический эффект от внедрения составил 36 тыс.руб./ год.

13. Аппарат исследования операционной структуры и новый измеритель Р могут быть эффективно использованы для со -вершенствования функционирования ПТС любых отраслей промышленности, в том числе и при разработке единых технологических процессов работы участка примыкания и промышленного железнодорожного транспорта.

171.