автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование технологии ремонта топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях с помощью ультразвука

кандидата технических наук
Нигметзянов, Равиль Исламович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование технологии ремонта топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях с помощью ультразвука»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нигметзянов, Равиль Исламович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние технического состояния автомобиля на производительность подвижного состава.

1.2. Обоснование выбора методов восстановления деталей топливной аппаратуры.

1.2.1. Неисправности в работе топливных систем.

1.2.2. Применение ультразвука при восстановлении деталей топливной аппаратуры

1.3. Ультразвуковые технологии и оборудование для очистки и разборки.

Цель и программа исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕДВИЖНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ-МАСТЕРСКОЙ.

2.1. Статистические данные об отказах топливной аппаратуры дизелей.

2.2. Сравнение различных форм организации ремонта приборов ТА

2.3. Обоснование выбора аппаратурных решений в соответствии с требованиями к технологическим режимам ультразвуковой очистки и разборки.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Место потоковых течений в технологическом процессе ультразвуковой жидкостной обработки.

3.2. Динамика жидкости в озвучиваемом объеме.

3.3. Вычислительный алгоритм поля скоростей в жидкости.

-33.4. Управление структурой потоков. Возможности повышения эффективности ультразвуковой обработки.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ И РАЗБОРКИ.

4.1. Методика общих исследований.

4.2. Экспериментальное исследование режимов ультразвуковой очистки и разборки.

4.3. Анализ энергетических характеристик ультразвуковых колебательных систем.

4.4. Разработка компьютерного обеспечения ультразвуковых технологий.

5. РАЗРАБОТКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ЛАБОРАТОРИИ-МАСТЕРСКОЙ

5.1.Оснащение передвижной ультразвуковой технологической лаборатории.

5.2. Источники ультразвуковой энергии.

5.3. Размещение оборудования в передвижной лаборатории-мастерской.

5.4.Показатели технико-экономической эффективности и результаты опытно-промышленной эксплуатации.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Нигметзянов, Равиль Исламович

В последние время в стране произошел значительный рост парка транспортных средств. Появились новые марки и модификации ранее выпускаемых отечественными производителями автомобилей, а также новые автосборочные заводы. Так темпы прироста к 1998 г. в классе грузовых автомобилей составили 109,3%, в классе легковых 111,7% и в классе автобусов 114,3% /1/. Возможность закупки техники за рубежом автотранспортными предприятиями (АТП) увеличила количество автомобилей импортного производства как новых, так и подержанных. Наличие обширного парка привело к разнородности подвижного состава (ПС). Только в г. Москве зарегистрировано около 4400 модификаций и марок автомобилей отечественного производства и более 1600 - импортного производства в секторе коммерческого ПС.

Возрастание роли транспорта в экономике страны требует организации высокоэффективной системы технической поддержки транспортных средств и транспортного оборудования. В стране существует достаточно эффективная система таких периодических воздействий на транспортную технику, как техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты. Однако поддержание многомиллионного парка подвижного состава в исправном состоянии - особая проблема, требующая привлечения высокоэффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий.

По сложившейся практике в стране всеми видами ремонта подвижного состава занимаются специализированные ремонтные предприятия, большое количество мелких и подавляющее большинство эксплуатационных автотранспортных предприятий. Как показывают статистические обследования, проведенные на автотранспортных предприятиях г. Москвы, приборы топливной аппаратуры (ТА) являются наиболее частой причиной остановки автотранспортных средств на линии, простоев в ремонте и несоответствия экологическим требованиям по загрязнению окружающей среды. Неотъемлемой частью технологии восстановления работоспособности деталей и сборочных единиц являются разборочно-очистные операции, на которые приходится до 40% трудозатрат/2-6/. Особую сложность представляет обеспечение сохранности деталей при разборке и очистке прецизионных узлов дизельных двигателей, нередко заклинивающихся по причинам как технологического, так и эксплуатационного характера.

К настоящему времени накоплен положительный опыт применения ультразвука для очистки и разборки в "щадящем" режиме прецизионных сборочных единиц ТА, который дает возможность реализовать ресурсосберегающую технологию и тем самым вернуть в эксплуатацию значительное количество деталей, изготовленных из дорогостоящих материалов. Однако внедрение высокоэффективного ультразвукового оборудования как на специализированных ремонтных предприятиях, так и на ремонтных участках АТП сдерживается по технологическим и экономическим причинам. Технологические причины связаны с необходимостью проведения специальных исследований по оптимизации ультразвуковых технологий и разработке управляющих компьютерных программ в связи с актуальностью быстрой переналадки режимов обработки при переходе с одной группы деталей на другую. Экономические причины связаны с большими затратами на оборудование и необходимостью подготовки обслуживающего персонала высокой квалификации, что целесообразно, как правило, только при высокой и стабильной загрузке оборудования и персонала.

Перспективным представляется новая организация обслуживания АТП ультразвуковыми технологиями и оборудованием, сконцентрированным на передвижной лаборатории-мастерской, главная отличительная особенность которой - её мобильность.

Использование данного вида обслуживания позволит существенно сократить сроки пребывания автомобиля в ремонтной зоне АТП, оперативно реагировать на необходимость поддержания автомобиля в технически исправном состоянии, выполнять ремонт в любой части региона, сократить расходы и обеспечить стабильное качество ремонта.

Целью настоящего исследования является совершенствование технологии ремонта топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях ультразвуковыми технологиями и оборудованием, установленным на передвижной лаборатории-мастерской. Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: показать технологическую и экономическую эффективность внедрения в практику обслуживания АТП при текущем ремонте деталей топливной аппаратуры высокоэффективных ультразвуковых технологических процессов и соответствующего оборудования, устанавливаемого на передвижных лабораториях-мастерских; выявить, экспериментально исследовать и оптимизировать основные акустико-технологические параметры, определяющие эффективность процессов разборки и очистки прецизионных узлов ТА с помощью ультразвука; провести компьютерное моделирование процессов и разработать компьютерное обеспечение для выбора оптимальных режимов ультразвуковой разборки и очистки в условиях эксплуатации; создать комплекс высокоэффективного разборочно-очистного ультразвукового оборудования, компактно размещаемого на передвижной лаборатории-мастерской.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии ремонта топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях с помощью ультразвука"

-153-Общие выводы

1. Анализ основных причин отказов в работе двигателей грузовых автомобилей показал, что 40% отказов приходится на приборы ТА. Технологии и оборудование, имеющиеся в распоряжении АТП для восстановления эксплуатационных свойств ТА, малоэффективны или дорогостоящи. Качество ремонта приборов ТА существенно повышается за счет применения современных ультразвуковых технологий разборки и очистки.

2. Для мобильного технического обслуживания и ремонта дорогостоящих деталей и узлов ТА предложена, спроектирована и изготовлена передвижная технологическая лаборатория-мастерская (ПУЛ), оснащенная современным ультразвуковым оборудованием.

3. При создании комплекса высокоэффективного технологического оборудования для разборки и очистки деталей, устанавливаемого в ПУЛ, были выявлены основные акустико-технологические факторы, определяющие эффективность ультразвуковой разборки и очистки приборов ТА в условиях эксплуатации. К ним были отнесены: удельная акустическая мощность, конструктивные особенности ультразвуковых излучателей и объектов обработки, их взаимное расположение, характер удаляемых загрязнений, вид рабочей жидкости и её характеристики (температура, концентрация компонентов).

4. На основе экспериментального исследования разработаны ультразвуковые технологические процессы разборки и очистки, реализуемые в ПУЛ применительно к широкой номенклатуре деталей и приборов ТА, включающей распылители форсунок дизельной ТА, инжекторы и карбюраторы. Показана возможность совмещения процессов ультразвуковой разборки и очистки.

-1545. Выполнено моделирование структуры и характера гидродинамических потоков, формирующихся в ультразвуковом поле рабочей жидкости, что позволило разработать программное обеспечение для оптимизации выбора взаимного расположения излучателя и объекта обработки при решении конкретных технологических задач.

6. Для оперативной разработки технологических процессов ультразвуковой разборки и очистки было создано компьютерное обеспечение, позволяющее выбирать оптимальные режимы и управлять ими.

7. Исследованы и оптимизированы энергетические характеристики ультразвуковой высокоамплитудной колебательной системы, связывающие основной динамический параметр процесса ультразвуковой разборки и очистки - амплитуду колебательных смещений излучателя с эффективной площадью излучения.

8. Предложен комплекс высокоэффективного компактного оборудования для ультразвуковых технологий разборки и очистки приборов ТА, размещаемого в ПУЛ, состоящий из низкоамплитудных ультразвуковых ванн, высокоамплитудных колебательных систем и цилиндрического излучателя.

9. Экономическая эффективность передвижной лаборатории складывается из увеличения производительности и повышения качества разборочно-очистных операций при текущем ремонте приборов ТА и возврата в эксплуатацию ранее невосстанавливаемых заклиненных прецизионных пар.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии ремонта топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях с помощью ультразвука"

N

^ #

Л* ПРаВаХ РУКОПИСИ

Нигметзянов Равиль Исламович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ НА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАЗВУКА

Специальность 05.22.10. - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1999

Работа выполнена на кафедре "Технология металлов" Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор В.М.Приходько

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор К.В. Рыбаков

кандидат технических наук ААРухман

Ведущее предприятие -

ЗАО Мосавтопрогресс

Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат просим представлять в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, в адрес диссертационного совета.

Телефон для справок: 155-03-28.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор Власов В.М.

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Возрастание роли транспорта в экономике страны требует организации высокоэффективной системы технической поддержки транспортных средств и транспортного оборудования. В стране существует достаточно эффективная система таких периодических воздействий на транспортную технику, как техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты. Однако поддержание многомиллионного парка подвижного состава в исправном состоянии -особая проблема, требующая привлечения высокоэффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий.

По сложившейся практике в стране всеми видами ремонта подвижного состава занимаются специализированные ремонтные предприятия, большое количество мелких и подавляющее большинство эксплуатационных автотранспортных предприятий. Как показывают статистические обследования, проведенные на автотранспортных предприятиях г. Москвы, приборы топливной аппаратуры (ТА) являются наиболее частой причиной остановки автотранспортных средств на линии, простоев в ремонте и несоответствия экологическим требованиям по загрязнению окружающей среды. Неотъемлемой частью технологии восстановления работоспособности деталей и сборочных единиц являются разборочно-очистные операции, на которые приходится до 40% трудозатрат. Особую сложность представляет обеспечение сохранности деталей при разборке и очистке прецизионных узлов дизельных двигателей, нередко заклинивающихся по причинам как технологического, так и эксплуатационного характера.

К настоящему времени накоплен положительный опыт применения ультразвука для очистки и разборки в "щадящем" режиме прецизионных сборочных единиц ТА, который дает возможность реализовать ресурсосберегающую технологию и тем самым вернуть в эксплуатацию значительное количество деталей, изготовленных из дорогостоящих материалов. Однако внедрение высокоэффективного ультразвукового оборудования как на специализированных ремонтных предприятиях, так и на ремонтных участках автотранспортных предприятий сдерживается по экономическим причинам, связанным с большими затратами на оборудование и необходимостью подготовки обслуживающего персонала высокой квалификации, что целесообразно, как правило, только при высокой и стабильной загрузке оборудования и персонала.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является совершенствование технологии ремонта топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях ультразвуковыми технологиями и оборудованием, установленным в передвижной лаборатории-мастерской.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведенным исследованием доказана экономическая и технологическая эффективность внедрения в практику обслуживания автотранспортных предприятий при текущем ремонте деталей ТА высокоэффективных ультразвуковых технологических процессов и соответствующего оборудования, устанавливаемого в передвижных лабораториях-мастерских.

Выявлены, экспериментально исследованы и оптимизированы основные акустико-технологические факторы, определяющие эффективность процессов разборки и очистки прецизионных узлов ТА с помощью ультразвука.

Проведено системное обоснование выбора аппаратурных решений в соответствии с требованиями к технологическим режимам-ультразвуковой разборки и очистки.

. Проведено моделирование процессов и разработано компьютерное обеспечение для выбора оптимальных режимов ультразвуковой разборки и очистки в условиях эксплуатации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основе теоретических и экспериментальных исследований по применению ультразвуковых технологий разборки и очистки приборов ТА предложен новый вид мобильного технического обслуживания автотранспортных предприятий, отдельных транспортных средств с использованием комплекса высокоэффективного ультразвукового разборочно-очистного оборудования, устанавливаемого на транспортное средство, например, автомобиль-фургон типа "Газель".

Создан комплекс высокоэффективного разборочно-очистного ультразвукового оборудования, обеспечивающий разборку и очистку от загрязнений прецизионных деталей ТА и включающий систему диагностики и компьютерного обеспечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались на научно-технических конференциях "Физика и техника ультразвука" (г. С.-Петербург. 1997г.), "Ультразвуковые технологические процессы-98" (г. Москва, 1998г.), на научно-методических конференциях МАДИ в 1998,1999 г.г.

ПУБЛИКАЦИИ . По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и получено 1 свидетельство на полезную модель.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы, приложения, содержит 170 стр. машинописного текста, 66 рисунков, 10 таблиц, список литературы из156 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, посвященной разработке ультразвуковых технологий и оборудования и их внедрению для повышения эффективности ремонта топливной аппаратуры автомобильных двигателей.

В первой главе дан обзор состояния технической готовности подвижного состава на примере Автокомбината №1 г. Москвы. Показано, что в период 1993...1995г.г. произошло ухудшение ряда показателей: несколько снизился коэффициент выпуска автомобилей на линию, увеличились потери рабочих часов водителей на устранение технических неисправностей на линии в 2 раза и на участие в техническом обслуживании и ремонте - в 12 раз. Анализ 472 ремонтных листов в целом по автокомбинату показал, что среди отказов по элементам автомобиля на двигатель приходится 34%, а среди элементов двигателя отказы в системе питания составляют 40% .

Анализируя литературные публикации и опыт работы лаборатории электрофизических методов обработки МАДИ (ТУ) можно сделать вывод, что первичной причиной выхода из строя приборов ТА является не столько их износ, сколько закоксовывание сопловых отверстий форсунок, жиклеров и других элементов дизельной, бензиновой и газовой ТА. Своевременная качественная профилактическая очистка элементов ТА может не только вернуть их в эксплуатацию, но и продлить их ресурс.

Известно также, что до 45 % распылителей форсунок, поступающих в ремонт, выбраковываются по причине зависания иглы в корпусе распылителя. При этом установлено, что подавляющее большинство этих распылителей, имеющих остаточный ресурс и годных для дальнейшей эксплуатации, отправляют в металлолом из-за отсутствия эффективных средств разборки соединения иглы и корпуса распылителя.

Повышение эффективности ремонтных работ по восстановлению эксплуатационных свойств приборов ТА может быть достигнуто применением ультразвукового оборудования. Для таких технологических операций как разборка и очистка ультразвуковые методы не нашли пока широкого применения при проведении текущего ремонта приборов ТА вследствие высокой стоимости оборудования и повышенных требований к квалификации обслуживающего персонала. Для более широкого внедрения прогрессивных ультразвуковых технологий разборки и очистки в практику текущего ремонта предлагается поставить комплекс высокоэффективного разборочно-очистного оборудования на транспортное средство, например, автомобиль-фургон, и оперативно осуществлять техническое обслуживание и ремонт прибо-

ров ТА на автотранспортных предприятиях, станциях техобслуживания, постах инструментального контроля и пр.

Для решения этой задачи в рамках диссертационной работы была принята следующая программа исследования:

произвести анализ отказов топливной системы автомобильных двигателей на примере автотранспортных предприятий г. Москвы;

для мобильного технического обслуживания и ремонта дорогостоящих деталей и узлов ТА разработать передвижную технологическую лабораторию-мастерскую, оснащенную современным ультразвуковым оборудованием;

провести системное обоснование выбора аппаратурных решений в соответствии с требованиями к технологическим режимам ультразвуковой разборки и очистки в условиях эксплуатации;

выявить, экспериментально исследовать и оптимизировать ос- • новные акустико-технологические факторы, определяющие эффективность ультразвуковой разборки и очистки прецизионных узлов ТА на автотранспортных предприятиях;

произвести моделирование гидродинамических характеристик для выбора оптимальных режимов ультразвуковой жидкостной обработки и решения конкретных технологических задач;

для оперативной разработки технологических процессов ультразвуковой разборки и очистки широкой номенклатуры деталей ТА создать компьютерное обеспечение, позволяющее выбирать оптимальные режимы и управлять ими;

исследовать и оптимизировать энергетические характеристики ультразвуковых колебательных систем, используемых для разборки и очистки приборов ТА.

Во второй главе на основе статистических исследований дается обоснование необходимости ультразвуковой разборки и очистки деталей ТА дизельных двигателей с целью повышения качества их ремонта и увеличения их долговечности. Среди требований, соблюдение которых привело бы к повышению надежности, на одном из первых мест стоит снижение загрязненности внутренних полостей двигателя. Известно, что пренебрежительное отношение к загрязнениям, попадающим в двигатель, может привести к увеличению износа отдельных деталей в 2...3 раза и к соответствующему снижению ресурса, в особенности, приборов ТА.

Проведенными предварительными исследованиями на кафедре "Технология металлов" МАДИ (ТУ) показано, что качество текущего ремонта может быть существенно улучшено при внедрении высокоэффективных способов ультразвуковой разборки и очистки.

Для обоснования предложений по повышению эффективности текущего ремонта был проведен статистический анализ отказов в работе

подвижного состава одного из крупнейших автотранспортных предприятий -московского Автокомбината №1.

Скорость изнашивания элементов ТА в первую очередь определяется постоянно действующими эксплуатационными факторами, от которых зависит реальный временной ресурс. Наряду с этим имеется целый ряд случайных причин, влияющих на работоспособность соединений. К ним можно отнести изменения в составе топлива, резкие температурные скачки, работу двигателя вхолостую при вынужденных простоях в дорожных "пробках" и при прогревании в зимний период. Наличие таких случайностей в комплексе эксплуатационных параметров приводит к тому, что индивидуальные временные ресурсы машин одного типа лежат в некотором интервале значений.

Одной из задач настоящей работы являлось определение объективного существующего среднего временного ресурса деталей ТА дизельных двигателей автомобилей. Для выяснения распределения такой случайной величины, как фактическое время безотказной работы распылителя форсунки, нужно обследовать выборку достаточно большого объема для того, чтобы в ней были выявлены существенные признаки изучаемого распределения. Для эксперимента была взята выборка из 502 автомобилей Автокомбината №1. В соответствии с выбранным планом исследования на надежность математически обрабатывались данные, полученные в течение 10 лет. Изучалась зависимость числа отказов от времени при постоянном числе исправных объектов в начале каадого временного интервала.

В табл.1 и на рис.1,2 представлены результаты первичной статистической обработки данных по характеру устранения отказов топливной аппаратуры (ТА) дизелей: замена распылителей форсунок на новые (3) и их ремонт и регулировка (Р). Обработка статистических данных показала их соответствие нормальному закону распределения.

Таблица 1

Сводные статистические данные количества замен и ремонтов распылителей форсунок на восьми филиалах Автокомбината №1 (502 машины; 2667 отказов)

Вид воздействия Количество ремонтных воздействий по годам

1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Замена 308 314 211 170 104 72 97 107 88 123

Ремонт 121 77 77 85 66 119 156 113 135 131

во 80 70 60 50 40 30 20 10 О

4 >-73

< 61У 'г-АЭ-г г У

У

ГОЗ! > 38 < 4д ' ""ОЭ

1 №

52 48

1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Рис. 1. Относительное изменение количества 3 и Р к общему количеству отказов (3+Р) ТА в % по годам: -о- замена; ремонт

з/р,%

450 400 350 300 250 200 150 100 50 О

Л /пл

/ \

/ \

к?74

1 1 чя

ч

94

1987 1388 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Рис. 2. Изменение отношения количества 3 к Р в % по годам

Расчеты показали, что с вероятностью 90% число среднегодовых отказов (х) ТА дизельных двигателей из-за распылителей форсунок находится в доверительном интервале значений от 219 до 315

х = 276 ± 48 отказов/год. (1)

Аналогичные расчеты были сделаны по результатам, относящимся к заменам деталей (х,). Результат этих вычислений имеет вид:

= 152 + 52 замен/год. (2)

Это означает, что раз в год каждый второй автомобиль обращался с отказом ТА и в каждом третьем автомобиле приходилось заменять форсунки на новые.

Анализ первичной обработки статистических данных по отказам ТА дизелей показывает, что после замены распылителей форсунок у большинства автомобилей количество регулировок начинает превалировать. В этой связи можно сделать предварительный вывод о том, что при качественной разборке и очистке распылителей при ТО и ТР можно добиться значительного сокращения замен распылителей форсунок на новые, что даст прямую экономическую выгоду.

По данным транспортной инспекции в Москве насчитывается 14 ООО фирм, имеющих юридическое право заниматься автомобильными перевозками. Из них количество фирм, чей подвижной состав не превышает 50 автомобилей, составляет 98%, при этом на их долю приходится более 50% всех автомобилей. Сравнивая различные формы организации качественного ремонта приборов ТА (табл.2) и учитывая, что создать на каждой фирме или филиале крупного АТП стационарные участки ультразвуковой очистки и разборки нереально из-за больших капитальных затрат, можно сделать вывод о технологической и экономической целесообразности использования передвижной ультразвуковой технологической лаборатории-мастерской (ПУЛ), обслуживающей автомобили на местах их стоянок. .

Проведенный анализ показал, что основными требованиями к оборудованию, используемому в ПУЛ, являются: 1) компактность; 2) индивидуализация процессов очистки и разборки; 3) малые объемы рабочих зон; 4) быстрое и всестороннее воздействие на детали сложной конфигурации; 5) глубокое проникновение во внутренние полости; 6) безопасность; 7) экологическая чистота применяемых технологических сред; 8) возможность оперативного управления режимами с помощью компьютерных программ. Выполнение этих требований было реализовано в процессе теоретических и экспериментальных разработок по конкретным технологическим решениям.

Третья глава посвящена моделированию ультразвуковых процессов очистки и разборки для решения конкретных технологических задач. Ультразвуковая очистка основана прежде всего на таких эффектах, как кавитация и акустические потоки, возникающие в жидкости при колебаниях ультразвуковой частоты. Отделение различных видов загрязнений, встречающихся при ремонте ТА, требует активизации разных физических эффектов, возникающих в жидкости под действием мощного ультразвука. Так эксплуатационные загрязнения (нагары, лаковые отложения) эффективно удаляются в основном под воздействием микроударных нагрузок от захлопывания кавитационных пузырьков (эрозионный режим очистки), а технологические загрязнения (жировые пленки, доводочные пасты и пр.) успешно отделяются под действием пульсирующих пузырьков и акустических потоков разного масштаба (безэрозионный режим).

Таблица 2

Сравнение различных форм организации ремонта приборов ТА

Форма организации ремонта приборов ТА Преимущества Недостатки

Специализированное предприятие по ремонту приборов ТА 1 .Качественное технологическое оборудование. 2.Высокоэффективная диагностическая аппаратура. 3.Квалифицированные рабочие кадры. 4.0тработанная технология ремонта. 5. Высокоэффективное разбо-рочное и очистное оборудование. 6.Стабильное качество ремонта 1.Большие накладные расходы. 2 .Жесткая программа, 3.Перевозка ремфонда на большие расстояния. 4.Вынужденное накапливание ремфонда. б.Снижение эффективности ремонта по мере старения ремонтируемых узлов. б.Сложность реагирования на запросы рынка

Участок по ремонту приборов ТА на автотранспортном предприятии 1.Близость к объектам ремонта. 2. Оперативность ремонта. 3.Использование инфраструктуры предприятия. 1.Нестабильность зафузки оборудования и персонала. 2.3амкнутость на подвижной состав АТП. З.Несовершенство технологии ремонта. 4.0граниченная производительность ремонтных работ. 5-Низкая экономическая эффективность оборудования.

Передвижная ультразвуковая технологическая лаборатория-мастерская технического обслуживания и ремонта приборов ТА 1.Концентрация высокоэффективного диагностического и ремонтного оборудования. 2.Мобильностъ. 3.Быстрота реагирования на запросы рынка. 4.Высокая квалификация рабочих кадров. 5.Небольшие накладные расходы. б.Оперативностъ ремонта. 7.Стабильно высокое качество 1.Малые объемы работ. 2.Необходимость поиска заказчиков. З.Ограниченная производительность ремонтных работ. 4.Высокая стоимость оборудования. 5.Использование сторонней инфраструктуры

Как показали исследования, наиболее широкие технологические возможности имеет ультразвуковая высокоамплитудная очистка. Особенностью озвучивания рабочей жидкости при больших амплитудах колебаний излучателя (рис. 3) является формирование трех технологических зон, позволяющих в широких пределах изменять режимы акустического воздействия на объекты обработки - от безэрозионного до самой интенсивной эрозии, а следовательно, и управлять ими. Первая технологическая зона, имеющая форму диска высотой 3...10 мм, непосредственно прилегающего к излучателю, обладает наибольшей эрозионной активностью, в ней реализуется чисто эрозионный механизм очистки. Вторая технологическая зона, следующая за первой зоной, насыщена пульсирующими кавитационными пузырьками, перемещающимися со скоростью 3...5 м/с в мощном гидродинамическом потоке. Эта зона является наиболее эффективной в технологическом плане и управляемой по эрозионной активности. Полезность третьей технологической зоны, находящейся вне пределов первых двух зон, реализуется в удалении отслоившихся загрязнений с поверхности деталей.

Физический механизм ультразвукового разделения деталей (разборки) основан на различной реакции компонентов системы, включая и технологическую жидкость, на динамическое ультразвуковое воздействие. Принципиальная схема ультразвуковой разборки распылителей дизельной ТА представлена на рис. 4. В данном случае реализуется механизм ультразвуковой разборки при непрерывной передаче колебаний разбираемому соединению, когда объект разборки и ультразвуковая колебательная система составляют одно целое. Оборудование для ультразвуковой высокоамплитудной очистки может быть использовано и для ультразвуковой разборки. В этой связи совмещение этих двух процессов во времени представляется актуальным.

Рабочая жидкость, используемая одновременно и как моющий раствор, в процессах ультразвуковой

Рис. 3. Формирование кавита-ционной области (1) и технологических зон (I,II,III) в рабочей жидкости ультразвукового поля высокоамплитудного излучателя (2)

очистки и разборки рассматривается как один из тех элементов технологической системы, который непосредственно воздействует на обрабатываемые объекты. В объеме рабочей жидкости, озвучиваемой мощным ультразвуком, независимо от целевого назначения процесса возникают области развитой кавитации и потоковых течений разных масштабов.

Эффективность процессов зависит от характера взаимодействия потоков рабочей жидкости во второй технологической зоне с обрабатываемыми деталями и их поверхностями и повышается при увеличении потоковой скорости и оптимальной взаимной ориентации излучателя и объекта обработки. Для моделирования процесса ультразвуковой жидкостной обработки представляется важным описание поведения потоков при наличии в технологическом объеме как самих деталей, так и различных препятствий, экранов и кассет, используемых в качестве межоперационной технологической тары.

В настоящей работе рассмотрена задача о моделировании стационарных

^>15 мкм /> 18 кГц ||

Рис. 4. Принципиальная схема ультразвуковой разборки: 1 - разбираемый распылитель; 2 - прижимное устройство; 3 - излучатель; 4 - волновод; 5 -магнитострикгор

потоков в технологической жидкости. Исследована возможность управления в установившемся режиме топологией линий тока в жидкости за счет помещения в технологической зоне различных дополнительных устройств. Математически эта задача решалась методом компьютерного моделирования. Конкретно, с помощью ПК решалась система уравнений гидродинамики, дополненная соответствующими задаче граничными условиями. При написании программы использовались не противоречащие экспериментам данные о характере линий тока вблизи той области пространства, в которой происходит передача импульса из первой технологической зоны во вторую.

При построении стационарной картины потоков в озвученном объеме технологической жидкости был учтен тот экспериментальный факт, что в прилегающей к излучателю области скорости подтекающих потоков практически имеют только радиальную составляющую. Область, выполняющая роль согласующего элемента, задавалась из файла входных данных как некий засасывающий и проталкивающий

через себя элемент, обеспечивающий равенство входного и выходного потоков (рис. 5).

Рис. 5. Схематичное изображение картины полей скоростей (2) и линий потоков (3) под стержневым излучателем ультразвука (1)

При компьютерном моделировании были получены наглядные картины полей скоростей при наличии дополнительных объектов в технологической зоне (рис. 6). Появилась возможность рассмотреть типы деформаций поля скоростей при перемещении конкретного объекта вдоль оси симметрии системы. Диапазоны различных значений скоростей соответствуют различным оттенкам на рис. 5,6. Полученные результаты были использованы при решении конкретных технологических задач, например, связанных с очисткой поверхностей осе-симметричных деталей.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальной проверки разработанных теоретических моделей, а также экспериментальной отработки процессов ультразвуковой разборки и очистки на оборудовании лаборатории-мастерской применительно к широкой номенклатуре деталей и приборов ТА двигателей, работающих на дизельном, бензиновом, газовом топливе. Накопленный к настоящему времени опыт показывает, что наибольшая эффективность в процессах ультразвуковой очистки и разборки достигается при амплитудах колебаний излучателя > 12 мкм. Область рационального применения высокоамплитудного озвучивания определяется характером загрязнения, конструктивными особенностями объектов очистки и разборки, физическими свойствами моющего раствора. В табл. 3 в относитель-

ных единицах представлены результаты экспериментов по отделению различных загрязнений в зависимости от амплитуды колебаний излучателя ультразвука в жидкости.

Рис. 6. Изменения полей скоростей потоков при наличии очищаемых объектов в технологической зоне

Таблица 3

Относительная скорость отделения различных загрязнений

Вид загрязнения Амплитуда колебаний излучателя мкм

7 14 20 30 40

Доводочная паста 1 3 5 7 8

Углеродистые отложения 1 1,9 1,8 0,8 0,7

Специально изготовленная серия приспособлений-рассекателей позволила изменять направление потоков в кавита-ционной области и на тест-образцах с графитовой смазкой и фольгой проверить возможность управления потоковым механизмом ультразвуковой очистки при неизменности других акустико-технологических факторов.

Основным элементом ультразвукового технологического оборудования является ультразвуковая колебательная система (УКС). В работе был проведен анализ энергетических характеристик высокоамплитудных УКС, используемых для разборки заклиненных прецизионных узлов дизельной ТА, очистки внутренних полостей деталей сложной формы и для совмещенного процесса разборки и очистки прецизионных узлов ТА в жидкой среде.

Принимая во внимание, что основным динамическим параметром процессов ультразвуковой разборки и очистки является амплитуда колебательных смещений излучателя ультразвука определяли эффективную площадь излучения акустическую мощность

вводимую в озвучиваемую среду, и мощность Nпo„p, потребляемую генератором ультразвуковых колебаний.

Введение в жидкость ультразвуковых колебаний значительной мощности сопровождается возникновением ряда нелинейных эффектов, изменяющих акустическое сопротивление среды. При этом вводимая в жидкость удельная акустическая мощность теоретически может быть вычислена по формуле:

Ыг>=2и (£ а)3 У2, Вт/см2, (3)

где 2„ - сопротивление нагрузки, 2Н со); со = - круго-

вая частота колебаний. Практически в силу нелинейности происходящих процессов явную зависимость от £ для высокоамплитудного озвучивания удается установить лишь экспериментальным путем.

Важной энергетической характеристикой является электроакустический коэффициент полезного действия Т1эа определяемый как отношение мощности Nll,„, излучаемой в жидкость, к потребляемой мощности М„отр. При определенной мощности ультразвукового генератора Мпо„р размеры эффективной излучающей площади ограничены соотношением

= (4)

В результате математической обработки результатов экспериментов, графически представленных на рис.7, получены следующие эмпирические зависимости для расчета энергетического баланса при работе ультразвуковой высокоамплитудной колебательной системы в жидкости:

= 0,77 3,57; (5)

Л/.м =9,75 4+41,8; (6)

^отр = 37,06 $ + 0,0794 ; (7)

= (9,75 41,8)/(37,06 #+ 0,0794); (8)

Оптимальное соотношение между амплитудой колебаний излучателя и эффективной площадью излучения связано зависимостью:

•С,™ = ГЯ 75 41,8) / (0,77 <Г+ 3,57).

(9)

И, Вт

Рис. 7. Энергетические характеристики высокоамплитудной УКС, применяемой для совмещенного процесса разборки и очистки

Пятая глава посвящена выбору номенклатуры высокоэффективного ультразвукового оборудования и его рациональному размещению для эксплуатации в передвижной ультразвуковой лаборатории-мастерской. В качестве базовой модели был выбран автофургон "Газель". На рис. 8 показано размещение высокоэффективного диагностического и ультразвукового разборочно-очистного оборудования. В рабочей зоне на стойке размещена

2 3 4 5

6 7 8

Рис. 8. Планировка размещения комплекса высокоэффективного оборудования для разборки и очистки в передвижной технологической ультразвуковой лаборатории-мастерской на базе автомобиля-фургона "Газель": 1- стеллаж для диагностического оборудования; 2 - установка для ультразвуковой разборки; 3,6 -установки ультразвуковой размочки и предварительной очистки на базе пьезокерамических ванн;

4 - установка для ультразвуковой очистки от загрязнений с сильной адгезией к поверхности на базе цилиндрического излучателя; 5 - высокоамплитудная ультразвуковая колебательная система для очистки; 7 - монитор компьютера; 8 - ультразвуковой генератор; 9 - канистры с моющими растворами; 10 - стеллаж для запасных частей; 11 - откидное сидение; 12, 14 - приточная и вытяжная вентиляция; 13 - электрощит; 15 - разъемы для подключения к электросети.

высокоамплитудная УКС (5), в основном обеспечивающая разборку и очистку внутренних полостей деталей сложной конфигурации. Низкоамплитудные ванны (3;6) и цилиндрический излучатель с распределенным полем (4), предназначенные для эффективной очистки наружных поверхностей, размещены таким образом, чтобы с одной стороны, служить рабочими ваннами для высокоамплитудной УКС (5), а с другой - для реализации совмещенного процесса ультразвуковой очистки и разборки и одновременно для интенсификации очистки наружных и внутренних поверх-

ностей деталей. Вторая высокоамплитудная УКС (2) предназначена для ультразвуковой разборки при нижнем расположении излучателя ультразвука. Оператор имеет возможность, передвигаясь по оси машины, производить разборку и очистку приборов ТА в рабочей зоне, настраивать с помощью компьютера (7) ультразвуковые излучатели на оптимальный режим обработки, диагностировать восстановленные приборы ТА (1). Передвижная ультразвуковая технологическая лаборатория-мастерская за7 щищена авторским свидетельством на изобретение.

Проведенный расчет реальной ценности передвижной ультразвуковой технологической лаборатории мастерской подтвердил ее экономическую эффективность при ремонте ТА на автотранспортных предприятиях.

Ультразвуковые технологии позволяют получать не только прямую экономическую выгоду от возврата в эксплуатацию ранее невосстанавливаемых распылителей по причине заклинивания иглы в корпусе, но и улучшать топливо-экономические характеристики распыливания. Апробация разработанных технологических процессов и оборудования ПУЛ показала, что ультразвуковая разборка и очистка как распылителей, заклиненных при эксплуатации, так и новых распылителей, специально закоксо-ванных на моторном стенде в течение 5 часов при режимах максимального крутящего момента, привела к восстановлению параметра характеризующего эффективное проходное сечение, до 95...98%.

Опытно-промышленная эксплуатация передвижной ультразвуковой технологической лаборатории-мастерской на Автокомбинате №1 показала её эффективность при проведении ТО и ремонта топливной аппаратуры автомобильных двигателей.

Общие выводы

1.Анализ основных причин отказов в работе двигателей грузовых автомобилей показал, что 40% отказов приходится на приборы ТА. Технологии и оборудование, имеющиеся в распоряжении АТП для восстановления эксплуатационных свойств ТА, малоэффективны или дорогостоящи. Качество ремонта приборов ТА существенно повышается за счет применения современных ультразвуковых технологий разборки и очистки.

2.Для мобильного технического обслуживания и ремонта дорогостоящих деталей и узлов ТА предложена, спроектирована и изготовлена передвижная технологическая лаборатория. мастерская (ПУЛ), оснащенная современным ультразвуковым

оборудованием.

3.При создании комплекса высокоэффективного технологического оборудования для разборки и очистки деталей, устанавливаемого в ПУЛ, были выявлены основные акустико-технологические факторы, определяющие эффективность ультразвуковой разборки и очистки приборов ТА в условиях эксплуатации. К ним были отнесены: удельная акустическая мощность, конструктивные особенности ультразвуковых излучателей и объектов обработки, их взаимное расположение, характер удаляемых загрязнений, вид рабочей жидкости и её характеристики (температура, концентрация компонентов).

4. На основе экспериментального исследования разработаны ультразвуковые технологические процессы разборки и очистки, реализуемые в ПУЛ применительно к широкой номенклатуре деталей и приборов ТА, включающей распылители форсунок дизельной ТА, инжекторы и карбюраторы. Показана возможность совмещения процессов ультразвуковой разборки и очистки.

5. Выполнено моделирование структуры и характера гидродинамических потоков, формирующихся в ультразвуковом поле рабочей жидкости, что позволило разработать программное обеспечение для оптимизации выбора взаимного расположения излучателя и объекта обработки при решении конкретных технологических задач.

6. Для оперативной разработки технологических процессов ультразвуковой разборки и очистки было создано компьютерное обеспечение, позволяющее выбирать оптимальные режимы и управлять ими.

7. Исследованы и оптимизированы энергетические характеристики ультразвуковой высокоамплитудной колебательной системы, связывающие основной динамический параметр процесса ультразвуковой разборки и очистки - амплитуду колебательных смещений излучателя с эффективной площадью излучения.

8. Предложен комплекс высокоэффективного компактного оборудования для ультразвуковых технологий разборки и очистки приборов ТА, размещаемого в ПУЛ, состоящий из низкоамплитудных

ультразвуковых ванн, высокоамплитудных колебательных систем и цилиндрического излучателя.

9. Экономическая эффективность передвижной лаборатории складывается из увеличения производительности и повышения качества разборочно-очистных операций при текущем ремонте приборов ТА и возврата в эксплуатацию ранее невосстанавливае-мых заклиненных прецизионных пар.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Приходько В.М., Казанцев В.Ф., Нигметзянов Р.И. О природе и эффективности высокоамплитудной ультразвуковой очистки // Физика и техника ультразвука: Сб.тезисов докл. науч.-техн. конф. С.-П., 1997. С.151-153.

2. Приходько В.М., Калачев Ю.Н., Нигметзянов Р.И. Применение ультразвука в условиях эксплуатации автотракторных средств // Ультразвуковые технологические процессы-98: Сб. докл.науч.-техн. конф./ МАДИ (ТУ). М.,1998. С.45-48.

3. Приходько В.М., Багров И.В., Нигметзянов Р.И. Технологическое применение ультразвука в процессах очистки // Ультразвуковые технологические процессы-98: Сб. докл.науч.-техн. конф./ МАДИ (ТУ). М.,1998. С.49-52.

А. Приходько В.М., Иванова Т.Н., Кудряшов Б.А., Нигметзянов Р.И., Раковщик Т.М. Выбор материалов для элементов высокоамплитудных колебательных систем и технология пайки с ультразвуком // Ультразвуковые технологические процессы-98: Сб. докл.науч.-техн. конф./ МАДИ (ТУ). М.,1998. С.229-232.

5. Приходько В.М., Сазонова З.С., Кудряшов Б.А., Нигметзянов Р.И. Ультразвуковая технология разборки соединений соосных деталей //Вестник машиностроения, № 5, 1998. С. 30-33.

6. Приходько В.М., Сазонова З.С., Нигметзянов Р.И. Моделирование стационарных течений в технологической жидкости / МАДИ (ТУ). М„ 1999 г. 13 с. ВИНИТИ, № 3144 - В99.

7. Мобильная лаборатория-мастерская эксплуатационного обслуживания и ремонта автотракторной техники. // Решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке № 99109554/20(009754).Приоритет от 29.04.99. МКИ В60 РЗ/14. Приходько В.М., Иванова Т.Н., Казанцев В.Ф., Калачев Ю.Н., Кудряшов Б.А., Макаров Л.О., Нигметзянов Р.И., Фатюхин Д.С.

ВД1 5.425 т. 100 24.12.99г.