автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Особенности технологии ультразвуковой очистки газовой топливной аппаратуры при ремонте

кандидата технических наук
Борщ, Виталий Викторович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Особенности технологии ультразвуковой очистки газовой топливной аппаратуры при ремонте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борщ, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Перспективы использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

2. Конструктивные особенности и анализ надёжности деталей ГТА.

3. Загрязнения деталей ГТА и способы их очистки.

4. Анализ литературных данных. Программа исследования.

II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Методика общих измерений.

2. Используемые оборудование и приборы.

3. Обработка экспериментальных данных.

4. Методы анализа химического состава органических соединений.

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ГТА.

1. Предпосылки к исследованию загрязнений ГТА.

2. Исследование химического состава эксплуатационных загрязнений ГТА.

3. Определение реологических характеристик загрязнений ГТА.

4. Механизм образования, состав и основные свойства эксплуатационных загрязнений ГТА.

5. Алгоритм выбора технологической среды для ультразвуковой очистки деталей ГТА от эксплуатационных загрязнений.

ВЫВОДЫ.

IV .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕИССЛЕДОВАНИЕПРОЦЕССА

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ ГТА.

1. Влияние свойств моющего раствора на эффективность процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА.

2. Зависимость продолжительности процесса ультразвуковой очистки от амплитуды смещения излучателя и расположения детали относительно излучателя.

3. Эффективность различных типов УЗКС при очистке деталей ГТА от эксплуатационных загрязнений.

4. Перемещение излучателя как способ интенсификации процесса ультразвуковой очистки.

5. Разработка алгоритма выбора технологии и оборудования для ультразвуковой очистки деталей ГТА. 131 ВЫВОДЫ.

V. ТЕХНОЛОГИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ ГТА

ПРИ РЕМОНТЕ И ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

1. Разработка технологического процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА при ремонте с учётом вида загрязнения.

2. Реализация разработанного технологического процесса на базе передвижной технологической ультразвуковой лаборатории-мастерской (ПУЛ)

3. Оценка экономической эффективности использования ПУЛ при организации технологического процесса ремонта ГТА.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Борщ, Виталий Викторович

В условиях постоянно увеличивающего количества автомобилей, появления новых типов подвижного состава, основным направлением ремонта является повышение его качества, увеличение производительности труда, что обеспечит получение значительного экономического эффекта за счёт экономии труда и денежных средств. Решение этих проблем должно основываться на передовых технологических разработках.

В общей схеме технического обслуживания и ремонта автомобилей, одними из важных, наиболее часто повторяющихся являются моечно-очистные операции. Качественное выполнение этих операций способствует повышению качества ремонта, определяет общую культуру производства [4] . Кроме того, существует связь между качеством очистки деталей машин при ремонте и их надёжностью в процессе эксплуатации [4].

Технологические процессы очистки и мойки ремонтируемых объектов пронизывают весь технологический процесс автотранспортных предприятий (АТП). При этом на каждой стадии мойки и очистки стоит задача удаления специфических загрязнений, отличающихся своим составом, прочностью и адгезией к металлической поверхности.

В течение последнего десятилетия происходит постепенное замещение традиционных видов топлива: бензина и дизельного топлива на альтернативные виды топлива. Это объясняется стремительным снижением мировых запасов нефти и ухудшающейся экологической обстановкой в масштабах всей планеты. По признанию многих специалистов, наиболее перспективным альтернативным топливом в перспективе до 2020 г. является компримированный природный газ (КПГ)[1]. В автотранспортных средствах, работающих на КПГ, используется газовая топливная аппаратура (ГТА) оригинальной конструкции, требующая ремонтных воздействий. Актуальной задачей является разработка высокоэффективного технологического процесса очистки деталей газовой топливной аппаратуры (ГТА) от эксплуатационных загрязнений при ремонте.

Традиционные способы очистки, применяемые на АТП при очистке деталей ГТА, не удовлетворяют требованиям по технике безопасности и экологичности, а также не обеспечивают необходимого качества очистки деталей. Это связано с тем, что очистка деталей происходит вручную с использованием жидких углеводородных топлив: бензина и дизельного топлива в качестве моющих технологических сред. Кроме того, производительность таких операций крайне низка.

Среди многих способов мойки и очистки метод ультразвуковой очистки занимает особое место. Применение ультразвуковой очистки позволяет обеспечить качество очищаемой поверхности, недостижимое при использовании других способов. Высокое качество очистки при минимальных затратах времени на процесс, возможность автоматизации и исключения из технологического процесса пожароопасных и токсичных растворителей - вот основные преимущества ультразвуковой очистки перед другими методами удаления загрязнений. Несмотря на то, что механизм ультразвуковой очистки исследован достаточно подробно и имеется богатый опыт применения ультразвука для целей очистки и на ремонтных предприятиях, требуется специальное исследование по определению возможности применения ультразвукового способа для очистки деталей Г ТА при ремонте. Это обуславливается, прежде всего, наличием на деталях специфических загрязнений.

Параметры процесса очистки существенно зависят от физико-механических свойств и химической природы очищаемого загрязнения. Применение нового вида топлива, а именно КПГ, приводит к образованию на поверхностях деталей ГТА загрязнений нового «класса», что, в свою очередь, требует проведения экспериментальной работы по оптимизации факторов, влияющих на эффективность ультразвуковой очистки.

Несмотря на несомненный научный и практический интерес, физико-механическая и химическая природа эксплуатационных загрязнений деталей ГТА не получили в настоящее время должного внимания среди исследователей, систематические научные разработки по этому направлению отсутствуют. Это обусловливает необходимость проведения исследований по определению химического состава и реологических характеристик эксплуатационных загрязнений деталей ГТА.

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей технологии ультразвуковой очистки ГТА при ремонте и разработке эффективных технологических процессов, обеспечивающих качественную очистку при высокой производительности.

Заключение диссертация на тему "Особенности технологии ультразвуковой очистки газовой топливной аппаратуры при ремонте"

ОБЩИЕ ВЬШОДЫ

1.Ha основе теоретических и экспериментальных исследований особенностей ультразвуковой очистки деталей газовой топливной аппаратуры (ГТА) предложена ресурсосберегающая технология восстановления работоспособности ГТА.

2.Исследование химического состава эксплуатационных загрязнений ГТА показало, что загрязнения в основной своей массе состоят из углеводородов серий CnH2n+i и CnH2n-i (алканы, алкены и циклоалканы) , элементарной серы, меркаптанов (пентадекантиол), пластификаторов (дибутилфталат и диоктилфталат) и большого количества механических примесей. Анализ химического состава загрязнений позволил выдвинуть гипотезу о механизме их образования, объяснить причину высоких адгезионных и когезионных свойств загрязнений, а также предложить методику выбора моющего раствора для ультразвуковой очистки деталей ГТА.

3.Экспериментальное исследование реологических характеристик загрязнений дало возможность определить оптимальный температурный режим процесса ультразвуковой очистки, составляющий 60-80°С.

4.Разработана методика выбора органических растворителей и синтетических моющих средств (CMC) в качестве моющей технологической среды для ультразвуковой очистки деталей ГТА.

5.Проведёнными исследованиями основных акустико-технологических параметров процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА установлено влияние конструктивных особенностей очищаемых деталей, вида моющей среды и состава её химических компонентов, а также амплитуды смещения излучателя на эффективность процесса очистки от загрязнений.

6.Экспериментально показано, что относительное перемещение излучателей ультразвука и очищаемых деталей является эффективным технологическим приёмом, позволяющим интенсифицировать процесс и повысить его качество, оптимальные скорости относительного перемещения определяются конструктивными особенностями деталей, амплитудой смещения и составляют 4 0-50 мм/с.

7.Разработан технологический процесс ультразвуковой очистки деталей ГТА, который учитывает характер загрязнения, его химический состав, конструктивные особенности очищаемых деталей и тип применяемой УЗКС.

8. Предложена автоматизированная система управления выбором оборудования, технологии и режимов технологического процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА, которая позволяет осуществить качественное удаление загрязнений эксплуатационного характера и обеспечить эффективность разработанной технологии по сравнению с другими способами.

9.Оценка экономической эффективности ультразвуковой очистки деталей ГТА по методу дисконтирования показала, что внедрение передвижной технологической ультразвуковой лаборатории-мастерской (ПУЛ) на предприятиях, эксплуатирующих автомобили с ГТА, позволяет окупить первоначальные вложения уже на втором году эксплуатации лаборатории.

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии ультразвуковой очистки газовой топливной аппаратуры при ремонте"

На правах рукописи

БОРЩ Виталий Викторович

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ПРИ

РЕМОНТЕ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена на кафедре «Технология конструкционных материалов» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

Научный руководитель:

член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор В.М.Приходько

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор А. И. Марков

кандидат технических наук ААРухман

Ведущее предприятие:

ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»

Защита диссертации состоится 18 мая 2006 г. в 15.часов на заседании диссертационного совета Д. 212.126.03 ВАК России при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, д.64, ауд.41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 18 апреля 2006 г.

Отзывы на автореферат просим представлять в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, в адрес диссертационного совета.

Телефон для справок: 155-08-29

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор

Л.Г.Петрова

ЛОоб А

ОБ1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУЛЬНОСТЬ Снижение запасов нефти в мировом масштабе, динамичный рост цен на нефтяные виды топлива и возрастание экологических требований остро ставят проблему замены традиционных видов топлива: бензина и дизельного топлива, на альтернативные источники. В сравнении с другими видами топлива компримированный природный газ (КПГ) выгодно отличается большими запасами в природе, хорошими эксплуатационными характеристиками, низкой стоимостью производства, приемлемыми экологическими показателями, а также безопасностью использования и транспортировки. Анализ парка подвижного состава в России и г. Москве показывает, что ежегодно увеличивается количество автомобилей, работающих по газовому циклу, в особенности грузовых автомобилей и пассажирских автобусов.

Автотранспортные средства, работающие по газовому циклу, отличаются от автомобилей, использующих традиционные виды топлива, прежде всего, конструкцией топливной системы, что требует специальных технологических процессов обслуживания и ремонта газовой топливной аппаратуры (ГТА).

Технологический процесс ремонта ГТА включает в себя моечно-очистные операции. Качественное выполнение этих операций способствует увеличению ресурса узлов и агрегатов, определяет общую культуру зон обслуживания и ремонта ГТА. Загрязнения деталей ГТА являются одной из основных причин отказов и неисправностей узлов и агрегатов ГТА. Разработка технологии очистки деталей ГТА, позволяющей обеспечить эффективное удаление загрязнений, является актуальной задачей.

Ультразвуковой способ очистки - один из наиболее перспективных, поскольку позволяет достичь высокого качества очистки при минимальных затратах времени на процесс.

Разработанные ранее технологии для ультразвуковой очистки не учитывают конструктивных особенностей деталей ГТА и характера их загрязнения. Загрязнения деталей ГТА по своему химическому составу и физико-механическим свойствам значительно отличаются от загрязнений, образующихся в топливных системах, работающих на бензине и дизельном топливе. Это обстоятельство требует применения особых технологических подходов к их удалению с рабочих поверхностей деталей ГТА, оптимизации режимов ультразвукового воздействия.

РОС. НАЦИОНАЛ! Ч рикпunrcvi

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработать эффективную технологию и оборудование для ультразвуковой очистки деталей ГТА.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - детали ГТА, устанавливаемые на автомобили.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ включала в себя выбор объекта исследования, определение основных технологических характеристик процесса ультразвуковой очистки и факторов, определяющих её эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Исследованы физико-химические свойства эксплуатационных загрязнений ГТА.

Экспериментально определены технологические характеристики процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА и проведена оптимизация факторов, определяющих её эффективность.

Исследована динамика процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА от эксплуатационных загрязнений и на её основе разработаны математические модели, связывающие продолжительность и качество очистки с основными акустико-технологическими параметрами очистки.

Разработаны алгоритмы составления моющих композиций, выбора технологии и оборудования для ультразвуковой очистки деталей ГТА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Разработана ресурсосберегающая технология ремонта деталей ГТА с использованием ультразвука.

Разработаны научно-практические рекомендации по применению ультразвуковой очистки для нового «класса» загрязнений -эксплуатационных отложений на деталях ГТА.

Исследованы и предложены оптимальные режимы комплексного технологического процесса удаления загрязнений с поверхности деталей ГТА.

Проведена работа по выбору оптимального ультразвукового оборудования для размещения в передвижной ультразвуковой лаборатории-мастерской.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались на 7-й и 8-й Международной практической конференции-выставке (г.Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.), на научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) в 2003, 2004, 2005 гг. и

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 161 наименования, приложений, содержит 184 стр. машинописного текста, 51 рисунок, 29 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, посвящённой разработке ультразвуковой технологии для очистки деталей ГТА и внедрению разработок в практику обслуживания и ремонта автомобилей.

В первой главе анализируются:

- перспективы КПГ в качестве моторного топлива;

- конструктивные особенности и надёжность в эксплуатации узлов и агрегатов ГТА;

- загрязнения деталей ГТА и способы их очистки;

- факторы, определяющие эффективность воздействия ультразвука.

На основе анализа состояния вопроса делается вывод, что в ближайшей перспективе следует ожидать роста парка подвижного состава, работающего на КПГ как в мировом масштабе, так и в России. В условиях роста парка подвижного состава на КПГ неизбежно встаёт вопрос о разработке эффективных технологических процессов обслуживания и ремонта ГТА.

Известно, что надёжность узлов и агрегатов ГТА в большой степени определяется загрязностью деталей; до 40% отказов по различным узлам и агрегатам составляют отказы, причиной которых являются эксплуатационные загрязнения. Детали ГТА отличаются по степени загрязнённости, размерам и конструктивным особенностям.

Одной из основных операций в технологическом процессе технического обслуживания и ремонта узлов и агрегатов ГТА является мойка и очистка от загрязнений. При рассмотрении различных способов очистки деталей от загрязнений одним из способов, позволяющим обеспечить высокое качество очистки, щадящее воздействие на окружающую среду, безопасность труда обслуживающего персонала и санитарно-гигиенические условия является ультразвуковой способ.

Ультразвуковая очистка деталей основана на ряде эффектов, возникающих при возбуждении в жидкости колебаний ультразвуковой частоты. Основными являются кавитация, с присущими ей захлопывающимися и незахлопывающимися (пульсирующими)

пузырьками, и акустические течения. На эффективность очистки большое влияние оказывает состав и температура моющего раствора. Выбор оптимальных технологических параметров процесса очистки и состава моющей композиции должен производиться с учётом большого количества факторов. Особое значение при оптимизации параметров процесса очистки имеет вид загрязнений.

Эксплуатационные загрязнения деталей ITA представляют собой особый вид отложений, что объясняется химической природой газообразного топлива и условиями образования загрязнений. Химический состав КПГ принципиально отличается от состава жидких углеводородных топлив. Вместе с тем, подробные характеристики данного вида загрязнений в рассмотренных литературных источниках отсутствуют, нет также сведений об их физико-механических, адгезионных и когезионных свойствах. Оптимизация процесса очистки требует учёта вида загрязнения, правильного выбора типа и состава моющей среды, что, в свою очередь, требует проведения специального исследования, направленного на уточнение химического состава и основных свойств эксплуатационных загрязнений СТА.

В работе предусматривается разработка эффективной технологии и оборудования для ультразвуковой очистки деталей ГТА Для решения этой задачи в рамках диссертационной работы была принята следующая программа исследования:

- исследовать химический состав и физико-механические свойства загрязнений ITA и на этой основе подобрать эффективные моющие растворы;

- исследовать влияние свойств моющего раствора на эффективность процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА от эксплуатационных загрязнений;

- провести оптимизацию основных технологических факторов, определяющих эффективность процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА;

- разработать технологический процесс ультразвуковой очистки деталей ГТА при ремонте;

- на основе разработанного технологического процесса подобрать оборудование и провести его модернизацию с целью реализации технологического процесса на базе передвижной ультразвуковой технологической лаборатории-мастерской (ПУЛ).

Во второй главе дана методика общих исследований, которая включает в себя выбор объекта исследования, определение основных технологических характеристик процесса ультразвуковой очистки и

факторов, определяющих эффективность процесса ультразвуковой очистки.

В качестве объектов исследования были использованы редуктор высокого давления (РВД) и редуктор низкого давления (РНД), т.к. они обладают самыми низкими показателями надёжности в эксплуатации из всей номенклатуры деталей ГТА и отличаются наибольшей загрязнённостью.

К исследуемым технологическим характеристикам процесса ультразвуковой очистки были отнесены производительность, продолжительность процесса и качество очистки. Наиболее сложным при исследовании было определение качества очистки. При очистке деталей ГТА от эксплуатационных загрязнений целесообразным оказалось сочетание визуального и гравиметрического методов. Последний заключается во взвешивании деталей до очистки и после неё. При этом за количественную оценку качества очистки была принята степень очистки у, определяемая как:

r= ^GxlOO% (1)

Ьп Сто

где AG - масса загрязнения, удалённого с поверхности детали, г.;

Gn - первоначальная масса детали, г.;

Go - масса детали после полного удаления загрязнения, г.

К основным факторам, определяющим технологические характеристики процесса ультразвуковой очистки были отнесены конструктивные особенности очищаемых деталей, амплитуда смещения излучателя, концентрация компонентов моющего вещества в растворе и температура моющего раствора.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась на основе компьютерного мониторинга основных технологических характеристик процесса ультразвуковой очистки.

Третья глава посвящена исследованию эксплуатационных загрязнений ГТА, так как известно, что вид загрязнения определяет выбор рациональных технологических режимов процесса очистки.

Эксплуатационные загрязнения деталей ГТА представляют собой пастообразное вещество черного цвета, обладающее характерным запахом меркаптанового одоранта. Предварительные эксперименты по очистке деталей ГТА показали, что эксплуатационные загрязнения ГТА обладают особыми свойствами. Удаление основной массы загрязнений (до 85%) может быть достигнуто погружением детали в

ванну с моющим раствором, нагретым до температуры свыше 50°С. В результате на поверхности детали остаётся тонкая плёнка загрязнений, которые обладают существенно более высокими адгезионными и когезионными показателями. Очистка остаточных загрязнений достигается введением в жидкость ультразвуковых колебаний, создающих ударное воздействие на загрязнение за счёт кавитации.

Исследование химического состава и реологических характеристик загрязнений ГТА проводились по двум направлениям:

- исследование химического состава загрязнений;

- исследование реологических характеристик загрязнений.

Исследование химического состава эксплуатационных

загрязнений ГТА проводилось методом хроматомасс-спектрометрии (ГХ-МС) с использованием газового хроматографа Pye Unicam 104 (Великобритания) с капиллярной колонкой Ultra-1 (Hewlett Packard), сочленённого с масс-спектрометром Finnigan MAT ITD 700 (США). Исследуемый образец был получен соскабливанием загрязнения с поверхности корпуса РНД.

Анализ результатов исследования показывает, что загрязнения деталей ГТА в общей своей массе состоят из углеводородов серий CnH2n*i и CnH2n-i> элементарной серы, меркаптанов (пентадекантиол), пластификаторов (дибутилфталат и диоктилфталат) и большого количества механических примесей (табл. 1). Механизм образования загрязнений может быть объяснён составом КПГ, условиями эксплуатации ГТА, а также химическими преобразованиями самих загрязнений.

Таблица 1.

Состав загрязнений деталей ГТА_

Состав загрязнений Количество, %

Углеводороды серий СпН2п+1 и СпН2п-1 (алканы, алкены и циклоалканы), высшие спирты 85-90

Сера Эв, меркаптаны (пентадекантиол) 0,5-1

Пластификаторы (дибутилфталат и диоктилфталат) 1-4

Механические примеси < 8-10

Основным физико-механическим свойством загрязнений, обусловливающим сложность их удаления, является высокая адгезия к металлической поверхности и когезия самих загрязнений, что может быть объяснено совместным действием углеводородных соединений и пластификаторов. Мельчайшие (высокодисперсные) углеродистые

частицы, оседающие на поверхности детали, приобретают оболочку из пластификаторов и других поверхностно-активных веществ. Свободной от оболочки поверхностью частица контактирует с металлической поверхностью детали, тогда как оболочки углеводородных частиц контактируют между собой, образуя сильную

2 2,5 3 3,5 4 4,5

Напряжение сдвига 1дт, Па

Рис. 1. Кривые течения образцов при различных температурах

Температура Т, °С

Рис. 2. Динамика изменения вязкости загрязнений при повышении температуры

Исследование реологических характеристик загрязнений проводились с использованием грузового капиллярного вискозиметра МВ-2. Кривые течения образцов, представляющие собой зависимость вязкости от напряжения сдвига при различных температурах (1 - 20°С, 2 - 45°С, 3 - 65°С, 4 - 85°С) в логарифмических координатах, представлены на рис. 1. Как видно из графиков, при всех температурах наблюдается уменьшение вязкости с увеличением напряжения сдвига.

Зависимость вязкости загрязнений г| от температуры Т при напряжении сдвига т = 1334 Па показана на рис. 2. Математическая обработка даёт следующее выражение, связывающее т| и Т:

П -304 (2)

Исследования показывают, что при помещении загрязнённых деталей в моющую технологическую среду, нагретую до 60-80°С, вязкость загрязнений уменьшается в десятки раз, что приводит к уменьшению адгезии и когезии самих загрязнений, и будет способствовать их лучшему удалению с поверхности деталей. Большинство моющих композиций проявляют лучшие моющие свойства в указанном интервале температур.

Повышение температуры технологической среды свыше 80°С неэффективно по энергетическим затратам, а также по причине того, что, составляющие моющих композиций теряют свои свойства (компоненты выпадают в осадок, а растворители закипают), а также снижается уровень кавитационного воздействия на загрязнения.

Экспериментальные исследования загрязнений ГТА и эффективность их удаления в различных моющих композициях легли в основу разработанных алгоритмов выбора органических растворителей и синтетических моющих средств (CMC) в качестве моющей среды для ультразвуковой очистки. Наибольшей эффективностью обладают CMC, представляющие собой многокомпонентную систему: синтетическое неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) - активная щелочная добавка - ингибитор коррозии - органический растворитель.

Четвёртая глава содержит результаты экспериментальных исследований процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА.

Экспериментальные исследования проводились по следующим направлениям:

- влияние свойств моющего раствора на эффективность процесса ультразвуковой очистки;

- зависимость продолжительности процесса ультразвуковой очистки от амплитуды смещения излучателя и расположения объекта исследования относительно излучателя;

- эффективность различных типов УЗКС при очистке деталей ГТА от эксплуатационных загрязнений;

- использование такого технологического приёма, как перемещение излучателей относительно очищаемой поверхности.

При оценке эффективности различных моющих растворов для ультразвуковой очистки деталей ГТА использовался комплексный подход, включающий в себя исследование продолжительности очистки в растворах, их пенообразования и способности к регенерации; оценивалась также стоимость моющих растворов.

В качестве объектов исследования были выбраны моющие растворы Деталан А-10М, ПРОБ, ТЕМП-100А, Синтанол ДС-10 и i тринатрийфосфат+Синтамид-5.

Средства ТЕМП-ЮОА, Синтанол ДС-10 и тринатрийфосфат+Синтамид-5 - неионогенные ПАВ, водные растворы которых обладают высокой смачивающей, моющей и эмульгирующей способностью, а также высокой эрозионной активностью при введении в раствор ультразвуковых колебаний.

Деталан А-10М и ПРОБ представляют собой многокомпонентную систему, в состав которой входят синтетическое неионогенное ПАВ, активная щелочная добавка, ингибитор коррозии и органический растворитель. Каждый компонент играет определённую роль при очистке деталей от загрязнений.

Результаты исследования эффективности моющих растворов представлены на рис. 3.: а), оценка продолжительности очистки; б), пенообразующая способность; в), способность к регенерации; i г), стоимость растворов.

Наименьшая продолжительность очистки среди исследованных растворов достигается в растворе Деталан А-10М. Вместе с тем, он обладает повышенной пенообразующей способностью, относительно ' слабой способностью к регенерации и отличается высокой

стоимостью. Повышенное пенообразование снижает эффективность ультразвуковой очистки вследствие поглощения пеной части энергии, вводимый ультразвуковыми колебаниями в объём жидкости, а слабая способность к регенерации не позволяет использовать раствор многократно. Раствор тринатрийфосфата+Синтамид-5 показал большую продолжительность очистки, чем Деталан А-10М, однако значительно превосходит последний по другим показателям.

Стоимость 1 л моющего раствор«, руб.

Время осаждения частиц I, мин

5

0

Ч- Со

а ' Р О

3-8-■&

3 1

5§ §§

с« о

0 3

■с 1Г

I!

(б х 3 "о § 8

1 3

Сс о 2§

1

О N * О)

о м » а а

\

Ь

Р

О № о и> о

Г'Ч

Средства ПРОБ и Синтанол ДС-10 при очистке деталей ГТА, с нашей точки зрения, неэффективны: ПРОБ обладает повышенным пенообразованием и наименьшей способностью к регенерации, Синтанол ДС-10 - высокой продолжительностью очистки. ТЕМП-100А показал приемлемые результаты по продолжительности, пенообразованию и регенерации, однако его стоимость более чем 2 раза превышает стоимость раствора тринатрийфосфата+Синтамид-5. По результатам комплексной оценки можно сделать вывод, что наиболее эффективным из рассмотренных моющих растворов для ультразвуковой очистки деталей ГТА является раствор тринатрийфосфата+Синтамид-5.

ш

\ I

аш

ш

» * s \

4 I

м » 1

Рис. 4. Стержневые ультразвуковые колебательные системы для высокоамплитудной очистки

а - одинарная; б - спаренная с эпюрой изменения амплитуды продольных колебаний

1 - магнитострикционный преобразователь;

2 - волновод-концентратор;

3 - излучатель.

Основным параметром, характеризующим работу ультразвуковой колебательной системы (УЗКС) является удельная акустическая мощность Ыуд, измеряемая как:

Л^^Т, [Вт/см2}

где Мизп - излучаемая мощность, Вт;

в - площадь рабочей поверхности излучателя, см2.

В работе, в основном, использовалась стержневая УЗКС (рис. 4), основной характеристикой которой является амплитуда смещения излучателя способы измерения которой достаточно хорошо отработаны. В свою очередь, связь между Ыуд и % определялась калориметрированием.

Результаты исследования влияния амплитуды смещения излучателя ^ на продолжительность очистки т при различном расположении деталей относительно излучателя I представлены на рис. 5. Зависимость продолжительности очистки т от степени очистки у определялась как:

Г =

1

х1п

100

100 -у

(4)

где К - динамический параметр, зависящий от амплитуды смещения

Зависимость продолжительности очистки до заданной степени очистки от амплитуды смещения может быть представлена, как:

А? + В£ + С {5)

где А,В,С - постоянные коэффициенты, определяемые экспериментально.

Обработка результатов экспериментов по методу наименьших квадратов даёт следующие экспериментальные зависимости: при 1_ = 20 мм

Т =

2,67 д - 52,1+ 427,6

(6)

при I = 60 мм

Г =

при 1. = 100 мм

Т =

15,76 £ - -201,1^ + 1508 (7)

26,42 • -385,7^ + 2223 (8)

Амплитуда смещения мкм

! ♦ I. = 20 мм ■ 1_ = 60 мм а Ц = 100 мм |

Рис. 5. Зависимость продолжительности очистки т от амплитуды смещения ? и расстояния до излучателя /.

Анализ полученных результатов показывает, что оптимальное значение амплитуды смещения при исследованных положениях объекта очистки относительно излучателя находится в пределах = 9-13 мкм. С увеличением расстояния до излучателя оптимальные значения амплитуды смещения «уходят» в стороны меньших значений Эффективность процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА от эксплуатационных загрязнений при амплитудах смещения 9-13 мкм может быть объяснена комбинированным воздействием на загрязнение, как акустических потоков, так и кавитационных пузырьков. Существенное замедление процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА от эксплуатационных загрязнений с увеличением ^ > 13 мкм связано с тем, что, как известно, дальнейшее увеличение ^ сопровождается локализацией зоны кавитационной области, обладающей повышенной эрозионной активностью, у поверхности излучателя.

Наряду со стержневыми УЗКС, в работе исследовалась цилиндрическая колебательная

система ЦРМС-22 (рис. 6).

Стержневые УЗКС позволяют изменять амплитуду колебательных смещений в широком диапазоне, реализовать относительное

перемещение излучателя и объектов очистки, что обеспечивает гибкость и эффективность процесса

ультразвуковой очистки. Вместе с тем, ультразвуковая очистка с

использованием таких колебательных систем требует чёткого взаимного ориентирования объектов очистки и излучателя из-за малой площади излучения поршневых излучателей (20-30см2), что снижает эффективность очистки крупногабаритных корпусных деталей, обладающих сложной пространственной конструкцией. Цилиндрические колебательные системы (ЦМС) обладают большей эффективной площадью излучения и не требуют специального ориентирования объектов очистки.

В работе проведён анализ конструктивных особенностей ГТА, выделена номенклатура деталей, требующих очистки от эксплуатационных загрязнений с использованием специальных колебательных систем. В зависимости от особенностей конструкции и габаритных размеров очищаемые детали были разбиты на две группы (табл. 2).

В первую группу включены малогабаритные детали, в т.ч. детали, обладающие сквозными и глухими отверстиями (корпус седла клапана РВД, пружины, штуцеры, клапаны, регулировочные винты и др.), а также крупногабаритные детали простой геометрической формы (мембраны, крышка РНД). Объекты очистки помещаются в специальные кассеты, что обеспечивает их ориентирование относительно излучателя. Перемещение излучателя над объектами очистки обеспечивает удаление загрязнений из глухих отверстий, очистку крупногабаритных деталей по всей поверхности, а также позволяет «озвучивать» несколько деталей одновременно.

Ко второй группе отнесены крупногабаритные корпусные детали сложной пространственной конструкции (корпус и крышка РВД, корпус РНД, корпус и крышка электромагнитного клапана (ЭМК), корпусы

Рис. 6. Цилиндрическая колебательная система ЦРМС-22

вентилей и др.). Очистка деталей данной группы осуществляется с использованием ЦРМС-22.

Таблица 2.

Конструктивные особенности и характер загрязнённости деталей ГТА

Деталь

Особенности конструкции и характер загрязнения

Деталь

Особенности конструкции и характер загрязнения

I группа (стержневая УЗКС)

// группа (ЦРМС-22)

Клапан

Корпус РНД

I

п I 1—1-н Г!^ п

Штуцер

Корпус РВД

Крышка РНД

Корпус ЭМК

Особенности конструкции деталей первой и второй групп, а также характер их загрязнения показаны в табл. 2. Наиболее загрязнённые поверхности выделены жирными линиями.

Результаты экспериментов представлены в табл. 3, где приведены данные по максимально необходимому времени ультразвуковой очистки деталей каждой из групп и количество одновременно очищаемых деталей.

Исследования показали, что наиболее продолжительна очистка габаритных корпусных деталей ГТА, обладающих сложной геометрической формой и наличием труднодоступных мест.

Таблица 3.

Результаты экспериментов по выбору режимов и оборудования для ультразвуковой очистки

Группа деталей Вид УЗКС Хар-ка моющей среды Время очистки, мин Количество деталей, шт.

1 группа Стержневая УЗКС Ыа3Р04 30 г/л + Синтамид-5 Зг/л 2-5 мин ДО 8

II группа 1)ЦРМС-22 на 22 кГц УЗГ16-1.6/22 6-10 мин 1-2

Зависимость продолжительности очистки т плоской поверхности от скорости перемещения излучателя V показана на рис. 7. и описывается экспериментальной зависимостью в виде:

т = -5-10"6У3 + 0,01 V2 - 0,91 V + 35

О)

Из графика (рис.7) видно, что оптимальная скорость перемещения излучателя лежит в пределах 40-60 мм/с. Дальнейшее увеличение скорости перемещения излучателя не даёт существенного уменьшения продолжительности очистки.

100

Скорость перемещения излучателя V, мм/с Рис. 7. Зависимость продолжительности очистки т от скорости перемещения излучателя Упри очистке плоской

поверхности

' Зависимость продолжительности процесса очистки глухих

отверстий от скорости перемещения излучателя также проверялась экспериментально (рис. 8). Эксперимент проводился на прозрачных моделях, имеющих отверстия диаметром 5, 10, 15, 20 и 25 мм и глубину 30 мм. В ходе эксперимента фиксировалась продолжительность очистки отверстия при неподвижном положении излучателя и при его перемещении относительно моделей со скоростью V = 50 мм/с.

120

5 10 15 20

Диаметр отверстия Л, мм

V = 50 мм/с — - V = 0 мм/с

Рис. 8. Продолжительность очистки сквозных (1) и глухих(2) отверстий от модельного загрязнителя

Продолжительность процесса очистки деталей с наличием глухих отверстий может быть сокращена при относительном перемещении излучателей и очищаемых деталей, что объясняется мощными гидродинамическими потоками при частичном перекрытии отверстия поверхностью излучателя. Потоки обеспечивает интенсивное удаление загрязнения из глубины отверстия. При этом оптимальная скорость перемещения излучателя лежит в интервале 40-60 мм/с. При

очистке глухих отверстий наибольшая продолжительность очистки соответствует отверстиям малого диаметра, что объясняется образованием в отверстиях пульсирующих пузырьков, которые препятствуют образованию гидродинамических потоков и выносу загрязнения со дна отверстия.

Проведенные исследования основных параметров ультразвуковой очистки применительно к очистке деталей ГТА от эксплуатационных загрязнений легли в основу алгоритма выбора технологии и оборудования очистки (рис. 9).

В пятой главе представлены результаты по разработке комплексного технологического процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА и экономический эффект от его реализации.

Исследование различных факторов, способствующих повышению производительности и качества очистки, а также их оптимизация позволили разработать эффективный технологический процесс и оборудование для очистки деталей ГТА при ремонте. Технологический процесс включает выполнение следующих операций:

1. Предварительная обработка (очистка) погружением в моющий раствор (возможна в ультразвуковых ваннах);

2. Ультразвуковая очистка;

3. Ополаскивание водным пассивирующим раствором;

4. Пассивация;

5. Сушка.

Разработанный технологический процесс реализован на базе передвижной ультразвуковой лаборатории-мастерской (ПУЛ), созданной в лаборатории электрофизических методов обработки (ЛЭФМО) кафедрой «Технология конструкционных материалов» МАДИ (ГТУ).

Оригинальность технического решения заключается в том, что ПУЛ, содержащая в составе технологического оборудования наборы слесарно-монтажного инструмента и приспособлений, контрольно-диагностическую аппаратуру проверки работоспособности карбюраторной, инжекторной, дизельной и газовой топливной аппаратуры, отличается от аналогов тем, что снабжена ультразвуковыми установками разборки и очистки и имеет компьютерную систему, которая позволяет управлять работой ультразвукового технологического оборудования и осуществлять выбор режимов ультразвуковой обработки.

Оценка экономической эффективности ПУЛ осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Рис. 9. Алгоритм выбора технологии и оборудования для ультразвуковой очистки деталей ГТА

Критерием оценки служил текущий чистый дисконтированный доход. Очистка деталей ГТА на базе ПУЛ является экономически эффективной и позволяет окупить первоначальные вложения на втором году работы.

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований особенностей ультразвуковой очистки деталей газовой топливной аппаратуры (ГТА) предложена ресурсосберегающая технология восстановления работоспособности ГТА.

2. Исследование химического состава эксплуатационных загрязнений ГТА показало, что загрязнения в основной своей массе состоят из углеводородов серий CnH2n+i и CnH2n-i (алканы, алкены и циклоалканы), элементарной серы, меркаптанов (пентадекантиол), пластификаторов (дибутилфталат и диоктилфталат) и большого количества механических примесей. Анализ химического состава загрязнений позволил выдвинуть гипотезу о механизме их образования, объяснить причину высоких адгезионных и когезионных свойств загрязнений, а также предложить методику выбора моющего раствора для ультразвуковой очистки деталей ГТА.

3. Экспериментальное исследование реологических характеристик загрязнений дало возможность определить оптимальный температурный режим процесса ультразвуковой очистки, составляющий 60-80°С.

4. Разработана методика выбора органических растворителей и синтетических моющих средств (CMC) в качестве моющей технологической среды для ультразвуковой очистки деталей ГТА.

5. Проведёнными исследованиями основных акустико-технологических параметров процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА установлено влияние конструктивных особенностей очищаемых деталей, вида моющей среды и состава химических компонентов, а также амплитуды смещения излучателя на эффективность процесса очистки от загрязнений.

6. Экспериментально показано, что относительное перемещение излучателей ультразвука и очищаемых деталей является эффективным технологическим приёмом, позволяющим интенсифицировать процесс и повысить его качество, оптимальные скорости относительного перемещения определяются конструктивными особенностями деталей, амплитудой смещения и составляют 40-50 мм/с.

7. Разработан технологический процесс ультразвуковой очистки деталей ГТА, который учитывает характер загрязнения, его химический состав, конструктивные особенности очищаемых деталей и тип применяемой УЗКС.

8. Предложена автоматизированная система управления выбором оборудования, технологии и режимов технологического процесса ультразвуковой очистки деталей ГТА, которая позволяет осуществить качественное удаление загрязнений эксплуатационного характера и обеспечить эффективность разработанной технологии по сравнению с другими способами.

9. Оценка экономической эффективности ультразвуковой очистки деталей ГТА по методу дисконтирования показала, что внедрение передвижной ультразвуковой лаборатории-мастерской (ПУЛ) на предприятиях, эксплуатирующих автомобили с ГТА, позволяет окупить первоначальные вложения уже на втором году эксплуатации лаборатории.

Материалы диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. В.М. Приходько, В.В. Борщ. Оптимизация параметров процесса ультразвуковой очистки при ремонте газовой топливной аппаратуры. Вестник МАДИ (ГТУ), выпуск 3. М: МАДИ (ГТУ), 2004.

2. В.В Борщ. Выбор технологической среды для очистки деталей газовой топливной аппаратуры ультразвуковым методом. Естественные и технические науки, №6(15). М: Компания Спутник+, 2004.

3. В.В. Борщ. Эффективность различных типов ультразвуковых колебательных систем при очистке деталей газовой топливной аппаратуры от эксплуатационных загрязнений. Естественные и технические науки, №6(15). М: Компания Спутник+, 2004.

4. В.В. Борщ. Исследование химического состава и вязкости загрязнений газовой топливной аппаратуры. Сборник научных трудов «Организационно-технические и технологические проблемы современного машиностроения». М: МАДИ (ГТУ), 2004.

5. В.М. Приходько, В.В Борщ. Восстановление эксплуатационных свойств деталей газовой топливной аппаратуры путём ультразвукового воздействия. Справочник. Инженерный журнал, №4(97). М: Машиностроение, 2005.

6. В.В. Борщ. Анализ физико-химических свойств загрязнений газовой топливной аппаратуры. Материалы 7-й Международной

практической конференции-выставки. Спб: Изд-во Политехнического университета, 2005.

7. В.В. Борщ, В.М. Приходько. Перемещение излучателя как способ интенсификации процесса ультразвуковой очистки деталей газовой топливной аппаратуры при ремонте. Материалы 8-й Международной практической конференции-выставки. Спб: Изд-во Политехнического университета, 2006.

Формат 60x84/16 Уч.-изд л 1,2

Подписано в печать Печать офсетная Тираж 100 экэ

17.04.20061 .

Усл. печ. л 1,4 Заказ 214

Ротапринт МЛДИ(ПУ) 125319, Москва, Ленишрадский проспект, 64

I

t »

i

I f

к

I

\

«

f »

k'

I I

I

(

Í

f

Í

Í

I i

\

I

I'

I

If

I

!

»

!

i

{

I )

I

I

Ф

I

I

¿0Об ft

2SO&

Ц-8508

*