автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Диагностирование топливной системы высокого давления дизелей по амплитудно-фазовым параметрам топливоподачи

кандидата технических наук
Петровский, Дмитрий Иванович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Диагностирование топливной системы высокого давления дизелей по амплитудно-фазовым параметрам топливоподачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петровский, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Влияние технического состояния топливной аппаратуры на технико-экономические показатели работы двигателя и его надежность.

1.2 Анализ существующей системы технического обслуживания топливной аппаратуры.

1.2.1 Анализ принятой стратегии технического обслуживания.

1.2.2 Анализ причин, снижающих эффективность диагностирования ТНВД и форсунок.

1.2.3 Анализ причин низкой эффективности диагностирования прецизионных элементов топливной аппаратуры.

1.3 Анализ перспективных методов диагностирования топливной аппаратуры.

1.3.1 Виброакустический метод диагностирования.

1.3.2 Метод диагностирования топливной аппаратуры по амплитудно-фазовым параметрам топливоподачи.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА

ТОПЛИВОПОДАЧИ.

2.1 Цели и задачи анализа.

2.2 Исходная информация для моделирования процесса топливоподачи.

2.3 Выбор диагностического параметра для оценки геометрического угла опережения подачи и обоснование режима диагностирования.

2.4 Анализ изменения давления перед форсункой на втором этапе формирования процесса подачи.

2.5 Анализ изменения давления перед форсункой на третьем этапе формирования процесса подачи.

2.6 Уточнение моделей процесса топливоподачи и их анализ.

2.7 Исследование связей между техническим состоянием ь топливной аппаратуры и сигналом давления топлива по уточненным моделям процесса топливоподачи.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общая методика исследований.

3.2 Методика лабораторных исследований.

3.2.1 Выбор оборудования для лабораторных исследований.

3.2.2 Методика определения возможных режимов диагностирования

3.2.3 Методика исследований влияния износов прецизионных элементов ТНВД на выходные параметры ТА.

3.2.4 Методика оценки формы осциллограммы давления в плавающей системе координат.

3.2.5 Методика предварительного выбора диагностических параметров и режимов диагностирования.

3.2.6 Методика оценки совместного влияния различных неисправностей на предельные и допустимые значения структурных и диагностических параметров.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Влияние износов прецизионных элементов насоса на выходные параметры ТА.

4.2 Предварительный выбор диагностических параметров, их предельных значений и режимов диагностирования.

4.3 Оценка совместного влияния различных неисправностей на предельные и допустимые значения структурных и диагностических параметров.

4.4 Технологические воздействия при неисправности топливной аппаратуры.

4.4.1 Неисправности плунжерных пар ТНВД.

4.4.2 Неисправности нагнетательных клапанов ТНВД.

4 4.4.3 Неисправности форсунок.

4.4.4 Одновременное проявление нескольких неисправностей.

4.5 Результаты эксплуатационных испытаний.

ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Петровский, Дмитрий Иванович

Надежность, экономичность и устойчивость работы дизелей в значительной степени определяется техническим состоянием топливной аппаратуры. В случае некачественной работы топливной аппаратуры происходит неравномерная подача топлива по цилиндрам и, как следствие этого, неравномерное распределение нагрузок на основные детали кривошипно-шатунного механизма, температурное перенапряжение, дополнительная вибрация, преждевременный износ двигателя, перерасход топлива. Все это приводит к интенсивному снижению ресурса, мощности, а порой и к аварии дизеля [1].

Особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности использования машинно-тракторного парка. Обеспечить высокую эффективность возможно только за счет поддержания машин в работоспособном состоянии. Поэтому важная роль в решении данной проблемы отводится диагностированию, которое позволяет управлять техническим состоянием машин и процессом поддержания этого состояния при эксплуатации. Существующая комплексная система технического обслуживания и ремонта (ТОР) включает в себя процесс диагностирования при различных видах технического обслуживания.

По результатам диагностирования назначаются различные технологические воздействия в процессе технического обслуживания, что позволяет снизить затраты на поддержание работоспособности машин и повысить их надежность при эксплуатации.

Практика эксплуатации самоходных сельскохозяйственных машин показала, что наименее надежным агрегатом является двигатель, а наименее надежной и наиболее сложной его системой - топливная аппаратура (ТЛ) [2, 3]. На долю топливной аппаратуры приходится 45-60% всех отказов двигателя [4, 5, 6].

Такое количество отказов ТА, несмотря на ее высокую конструктивную надежность, связано с неэффективной эксплуатацией топливной аппаратуры [7].

Наибольшее количество простоев сельскохозяйственной техники (от 20-35%) происходит вследствие неисправностей топливной аппаратуры [8].

Сложившееся положение обусловлено, прежде всего, принятой системой поддержания ТА в работоспособном состоянии. Суть ее заключается в том, что работоспособность ТА оценивается по регламентированным выходным параметрам без учета влияния на них реального технического состояния элементов ТА.

При существующей системе ТОР топливная аппаратура с определенной периодичностью снимается с двигателя, техническое состояние ее элементов оценивается на стационарных стендах (КИ-22204, КИ-6251, КИ-15711, КИ-15716 и др.) [9]. Контроль снятой с двигателя топливной аппаратуры осуществляется, как уже было сказано, по регламентированным выходным параметрам процесса топливоподачи, то есть по величине и неравномерности цикловой подачи, углу опережения подачи (впрыска) топлива первой секцией и т.д. Если эти параметры изменились, их можно восстановить соответствующими регулировками. Топливную аппаратуру при этом регулируют и монтируют обратно на двигатель. Процесс технического обслуживания на этом заканчивается. Если же регулировка не обеспечивает допустимого значения регламентируемых параметров, необходимо разобрать секции топливного насоса высокого давления (ТНВД) и оценить износ их прецизионных элементов.

В настоящее время не существует методов для оценки износов прецизионных элементов ТА в условиях эксплуатации, с помощью которых можно было бы достаточно точно и достоверно обосновать рациональные технологические воздействия и с минимальными затратами восстановить регламентированные выходные параметры ТА. Так, износ прецизионных элементов ТНВД в условиях эксплуатации предлагается оценивать методами, которые не имеют достоверной связи с регламентируемыми выходными параметрами (по гидроплотности, проливке, суммарному зазору и т. д.), на таких стендах, как КИ-1086, КИ-759. Следовательно, нельзя прогнозировать их работоспо-+ собность, определять необходимые ремонтно-обслуживающие воздействия, управлять техническим состоянием и затратами на восстановление работоспособности ТА [10, 11, 12, 13]. Кроме того, для оценки степени износа прецизионных элементов по этим методам требуется разборка ТА, что снижает ее ресурс.

Более достоверны методы диагностирования топливной аппаратуры по параметрам, характеризующим процесс топливоподачи. Все эти методы, при всем своем отличии друг от друга (количеством измеряемых параметров и характеристик, местом проведения контроля на двигателе или стационарном стенде, трудоемкостью) с позиций управления качеством технического обслуживания и техническим состоянием имеют, как правило, общий существенный недостаток. Он заключается в том, что контроль технического состояния для обоснования конкретных технологических воздействий по устранению последствий, возникающих в результате износа прецизионных элементов, осуществляется с недостаточной глубиной и точностью.

Причины этого явления, на наш взгляд, следующие:

- сам подход в оценке методов контроля, суть которого заключается в том, что изменение выходных параметров процесса топливоподачи связывают с изменением параметров технического состояния прецизионных элементов, значения которых определяются методами, не моделирующими процесс топливоподачи;

- диагностическими параметрами оценивается техническое состояние прецизионных элементов, у которых износ близок к предельному.

Такая диагностика малоэффективна, так как в эксплуатации прецизионные элементы, как правило, не достигают предельных значений износа

Ю].

Выявив нарушение закона подачи топлива с помощью средств диагно-+ стирования, по полученной диагностической информации нельзя дать какихлибо рекомендаций по его восстановлению. В итоге диагностика лишь констатирует необходимость обслуживания топливной аппаратуры на стационарных стендах, однако статические методы контроля не позволяют достоверно управлять ни техническим состоянием элементов ТА, ни процессом технического обслуживания.

Хотя принятые регламентированные параметры косвенно и оценивают закон подачи, который в свою очередь характеризует процесс топливопода-чи, однако по ним нельзя дать каких-либо рекомендаций по его восстановлению. Это связано с тем, что на процесс топливоподачи оказывает влияние техническое состояние не только отдельных элементов, но и всей совокупно* сти элементов секции.

Поэтому при эксплуатации дизельных двигателей необходимо контролировать не только регламентированные параметры топливной аппаратуры, техническое состояние отдельных элементов, но главным образом, совокупность технического состояния этих элементов.

Без решения вопросов, связанных с оценкой указанных влияний, нельзя перейти на более эффективные методы поддержания топливной аппаратуры в работоспособном состоянии.

Работа выполнялась в соответствии с федеральной программой «Техника для продовольствия России» на 2000-2006 годы по теме «Повышение стабилизации регулировочных показателей дизельной топливной аппаратуры * в процессе ремонта и эксплуатации», которая включена в раздел 12 научного направления «Механика и процессы агроинженерных систем, создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса».

Цель работы. Обоснование и разработка метода диагностирования топливной системы высокого давления (ТСВД) дизелей по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи, обеспечивающего повышение эффективности ее диагностирования и эксплуатационной надежности.

Объект исследования. Технологические процессы диагностирования и обслуживания топливной системы высокого давления дизелей в условиях эксплуатации.

Предмет исследования. Влияние технического состояния топливной аппаратуры на ее регламентированные выходные параметры и на амплитудно-фазовые параметры процесса топливоподачи.

Научная новизна. Разработана методика оценки технического состояния топливной системы высокого давления дизелей по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи.

Обосновано разбиение области допустимых износов основных элементов топливной системы высокого давления на группы технических состояний в зависимости от степени влияния их на регламентированные выходные параметры ТА.

Уточнена взаимосвязь структурных и диагностических параметров топливной аппаратуры.

Получены аналитические зависимости изменения цикловой подачи топлива от принадлежности к группам технического состояния элементов топливной системы высокого давления на режиме холостого хода и номинальном режиме.

Обоснованы технологические воздействия, направленные на восстановление регламентированных выходных параметров ТА для каждой группы технического состояния элементов топливной аппаратуры, возможные в условиях эксплуатации.

Практическая значимость исследований. Разработан метод диагностирования ТА, позволяющий выбрать необходимый технологический процесс по поддержанию топливной аппаратуры в работоспособном состоянии. Разработан технологический процесс диагностирования ТА.

Разработаны технологические воздействия, направленные на восстановление технического состояния топливной аппаратуры в зависимости от полученной диагностической информации (от принадлежности ее элементов к различным группам технического состояния).

Реализация результатов исследований. Технологии диагностирования топливной системы высокого давления и поддержания ее регламентированных выходных параметров в допустимых пределах по итогам диагностирования в условиях эксплуатации внедрены в ООО «Кармадон» Орлолвской области, МУП «Спецавтохозяйство» РСО-Алания г. Моздок и ООО «Техин-комсервис» Московской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были изложены и обсуждались на следующих конференциях:

- научно-практической конференции «Агроинженерная наука - сельскохозяйственному производству». - М.: МГАУ, - 2001 г.;

- Международной научно-технической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе». - М.: МГАУ,-2002 г.;

- Международной научно-технической конференции, посвященной 135-летию академика В.П. Горячкина «Достижения вузовской науки - агропромышленному комплексу». - М.: МГАУ, - 2003 г.;

- Международном научном симпозиуме «Современное сельское хозяйство - достижения и перспективы». - Кишинев: ГАУМ, - 2003 г.;

- Международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей». - М.: ГОСНИТИ, - 2003 г.;

10

- Всероссийской конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству России». - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004 г.

За участие в Фестивале Научно-технического творчества молодежи Москвы и Московской области в 2001 г. награжден грамотой и медалью * «Лауреат ВВЦ».

Публикации. Основные исследования диссертационной работы изложены в шести работах.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 19 таблиц, список использованной литературы включает 104 наименования, дополнительные материалы оформлены в виде приложений.

Заключение диссертация на тему "Диагностирование топливной системы высокого давления дизелей по амплитудно-фазовым параметрам топливоподачи"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснованы требования к методам диагностирования, позволяющие получить объективную информацию о техническом состоянии элементов ТА для ее обслуживания. Установлено, что в наибольшей степени им отвечает метод диагностирования ТСВД по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи.

2. Теоретически обоснован метод и разработана методика оценки технического состояния топливной системы высокого давления дизельных двигателей типа Д-240 по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи, позволяющие оценить ее работоспособность, правильность функционирования и в случаях их нарушения производить поиск неисправностей.

3. Разработанная методика диагностирования, базирующаяся на однозначных связях между структурными и диагностическими параметрами, обеспечивает достоверность диагностирования не менее 0,92, снижение его трудоемкости в 1,7 раза.

4. Критерии оценки технического состояния элементов ТСВД приняты: для плунжерной пары - амплитуда давления начала впрыскивания; для пропускной способности форсунки - амплитуда максимального давления впрыскивания в плавающей системе координат; для давления начала впрыскивания форсунки - амплитуда максимального давления начала впрыскивания в плавающей системе координат; для нагнетательного клапана - сглаживание переднего фронта осциллограммы давления топлива.

5. Установлено, что техническое состояние элементов ТСВД следует оценивать на следующих режимах: давление начала впрыскивания при п=400

13 1 мин", qn=20.30 мм/цикл; герметичность распылителя при п=1100 мин",

3 1*7 qn=30.80 мм /цикл; плунжерной пары при п=400 мин", qu=20.30 мм /цикл;

1 1 нагнетательного клапана при п=400.1Ю0 мин , q4=20.80 мм /цикл.

6. Обосновано разбиение области возможных технических состояний элементов ТСВД на группы, учитывающие их влияние на регламентированные выходные параметры ТА: плунжерные пары - на пять групп, нагнетательные клапаны - на четыре группы, пропускную способность распылителей - на пять групп. В качестве оценочного показателя принято изменение цикловой подачи более той, что предусмотрена ГОСТом по неравномерности на режиме холостого хода (5 мм3/цикл для УТН-5).

7. Получены аналитические зависимости цикловой подачи топлива от принадлежности к группам технического состояния элементов топливной системы высокого давления на режиме холостого хода и номинальном режиме, позволяющие рассчитать допустимые группы состояний для каждого элемента топливной секции с учетом фона, обусловленного неисправностями остальных элементов ТСВД.

8. Разработаны рекомендации по техническому обслуживанию топливной аппаратуры на основе результатов диагностирования элементов ТСВД по принадлежности к группам их технических состояний.

9. Экономический эффект от внедрения разработанной методики диагностирования ТА и рекомендаций по ее техническому обслуживанию на основе диагностической информации составил 1680 рублей в год на один трактор типа МТЗ-80/82.

Автореферат диссертации по теме "Диагностирование топливной системы высокого давления дизелей по амплитудно-фазовым параметрам топливоподачи"

На правах рукописи

I )

I

ПЕТРОВСКИЙ Дмитрий Иванович

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ДИЗЕЛЕЙ ПО АМПЛИТУДНО-ФАЗОВЫМ ПАРАМЕТРАМ ТОПЛИВОПОДАЧИ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.Н. Горячкина»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор ПУЧИН Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор КАРПЕНКОВ Владимир Филиппович;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник ЧЕРЕЙСКИЙ Павел Михайлович

Ведущее предприятие -

ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства»

Защита состоится 27 декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Автореферат разослан 24 ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Левшин А.Г.

ЭЭЭ#7

<Ь £ & £А Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время значительно сократилась поставка новой сельскохозяйственной техники для АПК страны. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности использования машинно-тракторного парка. Обеспечить высокую эффективность использования машинно-тракторного парка возможно только за счет поддержания машин в работоспособном состоянии.

Практика эксплуатации мобильных сельскохозяйственных машин показала, что наименее надежным их агрегатом является двигатель, а наименее надежным его элементом - топливная аппаратура (ТА), на долю которой приходится до 60% отказов двигателя. Такое количество отказов ТА, несмотря на ее высокую конструктивную надежность, обусловлено неэффективной технической эксплуатацией ТА.

Сложившееся положение связано с принятой системой технического обслуживания ТА, при которой она обслуживается в зависимости от наработки. Для повышения эксплуатационной надежности таких сложных агрегатов, как ТА, целесообразно переходить на обслуживание по техническому состоянию. Для такого перехода требуется большой объем достоверной диагностической информации о техническом состоянии элементов ТА, позволяющий обосновать перечень операций технического обслуживания, направленных на предупреждение отказов между очередными ТО. Так как современный уровень развития методов диагностирования ТА не обеспечивает получения достоверной диагностической информации о ее техническом состоянии, то разработка более эффективных методов диагностирования является актуальной задачей.

Цель исследования - обоснование и разработка метода диагностирования топливной системы высокого давления (ТСВД) дизелей по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи, обеспечивающего повышение эффективности ее диагностирования и эксплуатационной надежности.

Объект исследования. Технологические процессы диагностирования и обслуживания топливной системы высокого давления дизелей.

Предмет исследования. Влияние технического состояния топливной аппаратуры на ее регламентированные выходные параметры и на амплитудно-фазовые параметры процесса топливоподачи.

Научная новизна работы заключается в разработке методики оценки технического состояния топливной системы высокого давления дизелей по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи, обосновании разбиения области допустимых износов основных элементов топливной системы высокого давления на группы технических состояний в зависимости от степени влияния их на регламентированные выходные параметры ТА, уточнении взаимосвязи структурных и диагностических параметров топливной аппаратуры, получении аналитических зависимостей цикловой подачи топлива от технического со-

стояния элементов топливной системы высокого давления дизельных двигателей на режиме холостого хода и номинальном режиме.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по восстановлению технического состояния топливной аппаратуры в зависимости от полученной диагностической информации (от принадлежности ее элементов к различным группам технических состояний) в условиях эксплуатации. Обслуживание топливной аппаратуры по диагностической информации с учетом разработанных рекомендаций показало, что ее работоспособность и правильность функционирования может быть восстановлена несколькими вариантами ре-монтно-обслуживающих воздействий. Такая возможность позволяет более гибко управлять техническим состоянием ТА в эксплуатации и повышает эффективность ее использования. Внедрение методики оценки технического состояния топливной системы высокого давления дизельных двигателей по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи позволяет снизить трудоемкость диагностирования при одновременном повышении информативной емкости и достоверности диагностической информации.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке практических рекомендаций по техническому сервису дизельной топливной аппаратуры. Основные результаты исследования внедрены на предприятиях: ООО «Кармадон», МУП «Спецавтохозяйство» и ООО «Техянкомсервис».

На защиту выносятся:

1 Методика диагностирования топливной системы высокого давления дизелей по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи.

2 Аналитические зависимости цикловой подачи топлива от технического состояния элементов ТСВД дизелей на номинальном режиме и режиме холостого хода.

3 Рекомендации по восстановлению регламентированных выходных параметров топливной аппаратуры в зависимости от полученной диагностической информации.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2001-2004 гг.), ГОСНИТИ (Москва, 2003 г.), ГАУ Молдовы (Кишинев, 2004 г.) и ФГНУ «Росинформагротех» (Москва, 2004 г.). За участие в Фестивале НТТМ-2001 получены грамота и медаль «Лауреат ВВЦ».

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в семи работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 104 наименования, и приложений. Текст диссертации изложен на 162 страницах, содержит 31 рисунок, 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, обоснована тема диссертации и поставлена цель исследования.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ известных средств и методов диагностирования топливной аппаратуры, в разработку которых внесли большой вклад такие ученые, как В.А. Алилуев, В.В. Антипов, И.В. Астахов, В.И. Вельских, Ю.К. Бобков, Ю.А. Васильев, И.И. Габитов, Г.С. Игнатьев, A.B. Колчин, ГТ.М. Кривенко, А.И. Кудрин, В.М. Мих-лин, A.B. Николаенко, Л.К. Челпан, П.М. Черейский, В.А. Чечет и многие другие. В результате анализа были обоснованы требования к методам диагностирования, позволяющие получить объективную информацию о техническом состоянии элементов ТА для ее обслуживания.

Анализ методов диагностирования ТА на соответствие этим требованиям показал, что в наибольшей степени им отвечают в первую очередь метод диагностирования по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи и виброакустический метод диагностирования. Первый метод по объему и получению информации различного уровня (оценка работоспособности и правильности функционирования, поиск неисправностей) превышает второй, поэтому и был принят как наиболее перспективный.

Теоретическому обоснованию этого метода посвящены труды П.М. Кривенко, Ю.К. Бобкова, Л.И. Кудрина, Т.Х. Тастанбекова и ряда других ученых, однако этот метод не перешел грань лабораторных исследований из-за сложности выявленных связей (множественных и неопределенных) между структурными и диагностическими параметрами, а также отсутствия методики, позволяющей дифференцировать неисправности топливной аппаратуры.

Для обоснования метода диагностирования топливной системы высокого давления по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи в соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

1. Выявить наиболее чувствительные к техническому состоянию прецизионных элементов топливного насоса высокого давления (ТНВД) выходные параметры, контролируемые при его испытаниях на стационарных стендах.

2. Теоретически обосновать выбор диагностических параметров технического состояния элементов ТСВД и метод раскрытия неопределенности связей между структурными и диагностическими параметрами.

3.Определить зависимости между техническим состоянием элементов ТСВД и диагностическими параметрами с учетом фона, обусловленного неисправностями других элементов ТСВД.

4. Разработать рекомендации по техническому обслуживанию ТА на основе диагностической информации о техническом состоянии элементов ТСВД.

5. Определить экономическую эффективность внедрения результатов исследования.

Во второй главе «Теоретический анализ процесса топливоподачи» аналитически описан процесс топливоподачи на различных этапах формирования давления топлива с целью обоснования предварительного выбора диагностических параметров и режимов диагностирования, которые позволили бы однозначно оценить техническое состояние элементов ТСВД с учетом фона, при котором они работают.

Для моделирования изменений давления в процессе топливоподачи у датчика давления, установленного перед форсункой, где сигнал давления обладает наибольшей информационной емкостью о техническом состоянии ТА, была составлена расчетная схема согласно гидродинамической теории процесса топливоподачи для конструкции типа УТН.

С целью выделения информации о влиянии технического состояния отдельных элементов ТА на характер изменения осциллограммы давления на различных ее участках весь процесс топливоподачи был разбит на три временных интервала (этапа процесса топливоподачи). Продолжительность первого этапа соответствует времени, необходимому для проховдения волной давления, сформированной насосом, расстояния до датчика. Продолжительность второго этапа соответствует времени, необходимому для подготовки линии нагнетания к началу впрыскивания топлива. Третий этап связан с процессом впрыскивания топлива.

Важной диагностической информацией на первом этапе формирования процесса топливоподачи, которую способен зафиксировать датчик, является начало роста давления перед форсункой. Этот параметр можно принять за диагностический для оценки геометрического угла начала подачи, если он имеет удовлетворительную погрешность оценки. Общую погрешность измерения геометрического угла начала подачи (А<рнп) можно выразить зависимостью:

&<Рнп~Фяшг<Ргнп-<Рзд, (1)

где Щпп - угол поворота вала насоса в момент подъема клапана (действительный угол начала подачи); <рГнп — геометрический угол начала подачи; <рщ - угол поворота вала насоса за время, необходимое для прохождения волны от насоса к форсунке (угол запаздывания роста давления).

Действительный угол начала подачи и факторы, на него влияющие, определялись исходя из аналитической модели, составленной согласно теории гидродинамического расчета. Для первого этапа процесса топливоподачи уравнение имеет вид:

г +у ^р лРМор „ ¡ГОР

где - площадь плунжера; Ь - ход плунжера; У„, Уш - объемы надплунжерного пространства и штуцера; Б„ - диаметр плунжера; 5„ - средний зазор между плунжером и втулкой; Р1 - коэффициент, учитывающий эксцентричность плунжера относительно втулки; г) - коэффициент динамической вязкости топлива; Цно - коэффициент расхода через наполнительное окно; ^и/4 - функция площади проходного сечения наполнительного окна в зависимости от хода плунжера; 1„ - длина уплотняющей поверхности плунжера; р - удельная плотность топлива.

Угол запаздывания роста давления у форсунки фзд определяется следующей зависимостью:

(3)

где Ь] - длина топливопровода высокого давления, соединяющего насос с датчиком давления; С - скорость распространения волны в топливопроводе высокого давления; п - частота вращения вала насоса.

Анализ погрешности измерения геометрического угла начала подачи, выполненный с использованием уравнений (2) и (3), позволил сформулировать рекомендации по ее снижению:

- измерение геометрического угла начала подачи следует проводить при минимальных частотах вращения в регламентированном диапазоне (для двигателя Д-240 п=600-700 мин'1);

- при неисправностях ТА, снижающих остаточное давление в топливопроводе до возникновения в нем пустот, измерение угла опережения подачи нецелесообразно, так как это приводит к недопустимой погрешности его измерения. К таким неисправностям относятся: предельный износ распыливающих отверстий, предельное снижение давления начала впрыскивания, зависание нагнетательного клапана и др.

Анализ математических моделей для второго и третьего этапов процесса топливоподачи, составленных согласно теории гидродинамического расчета, показал, что они в неполном объеме отражают изменения давления перед форсункой для решения поставленных задач.

Основная причина низкой достоверности заключается в принятом допущении о постоянстве скорости распределения волны давления по топливопроводу при составлении моделей процесса топливоподачи.

В процессе исследований установлено, что скорость распространения волны давления в топливопроводе на участке между датчиком давления и форсункой составляет 100... 150 м/с, что позволяет наблюдать волну давления, сформированную насосом, без наложения на нее отраженной волны от форсунки в течение 4°48' по углу поворота вала насоса при его частоте вращения 300 мин"1 и цикловой подаче топливной секции 20 мм3/цикл.

Уточненную модель второго этапа процесса топливоподачи с учетом этой особенности можно записать в следующем виде:

где V„р - объем канала топливопровода высокого давления.

Анализ уравнения (4) позволил сделать следующие выводы:

- максимальное давление Р„иах, сформированное в процессе топливопода-чи за время, необходимое для прохождения волной давления расстояния от датчика давления до форсунки и обратно, зависит от технического состояния плунжерной пары;

- связь максимального давления на этом этапе с техническим состоянием плунжерной пары будет наиболее чувствительной при минимальной частоте вращения вала насоса п=300 мин"1.

Уточненная модель третьего этапа процесса топливоподачи представляется выражением:

где Рф - давление перед форсункой; Рост - остаточное давление в нагнетательном тракте; Ра - волна давления, сформированная насосом в период впрыскив-вания топлива; а - скорость распространения волны давления по топливопроводу; Цф^, - пропускная способность форсунки; - площадь канала топливопровода; Р, - давление перед конусом иглы.

Анализ уравнения (5) показал, что давление, сформированное у форсунки в период процесса впрыскивания, зависит и от технического состояния топливного насоса высокого давления и от технического состояния форсунки. Априорно предполагали, что получить информацию о техническом состоянии элементов форсунки возможно, если оценивать изменение давления в период процесса впрыскивания относительно давления, сформированного в период второго этапа процесса топливоподачи. Для доказательства этого предположения были аналитически исследованы факторы, от которых зависит соотношение максимального давления на втором этапе процесса топливоподачи и максимального давления на третьем этапе процесса топливоподачи.

С этой целью текущее значение давления перед форсункой Рф в уравнении (5) было заменено максимальным давлением впрыска Р„мах. После некоторых преобразований и упрощений уравнения (5), выполненных при условии, что ТА работает на режиме холостого хода, было получено уравнение, отражающее связь между давлением начала впрыскивания и соотношением максимальных давлений, сформированных на втором и третьем этапах процесса топливоподачи:

(5)

где Рф - давление начала впрыскивания топлива форсункой, Р„мах - максимальное давление впрыскивания; Ри"" - максимальное давление подачи, сформированное на втором этапе процесса топливоподачи; К2 — коэффициент пропорциональности.

Уравнение (6) показывает, что давление начала впрыскивания топлива форсункой можно однозначно определить, измерив максимальное давление впрыска и максимальное давление, сформированное насосом на втором этапе процесса топливоподачи. Дальнейшие преобразования уравнения (5) позволили получить следующее соотношение между максимальным давлением впрыска и максимальным давлением подачи:

рта* =2ртах (?)

Соотношение (7) получено для режима холостого хода при условии, что форсунка отрегулирована на давление начала впрыскивания выше максимального давления перед ней, сформированного на втором этапе процесса топливоподачи. В этом случае при герметичности всех полостей форсунки максимальное давление второго этапа процесса топливоподачи должно быть в два раза меньше максимального давления третьего этапа процесса топливоподачи.

В результате теоретических исследований были уточнены математические модели для второго и третьего этапов процесса топливоподачи. На основе анализа уточненных моделей были выбраны диагностические параметры и режимы диагностирования для контроля давления начала впрыскивания, герметичности форсунки и оценки технического состояния плунжерной пары. Кроме того, анализ модели первого этапа процесса топливоподачи позволил выбрать режим диагностирования и выявить техническое состояние элементов ТА, при которых можно достоверно оценить угол опережения подачи топливной секцией.

В третьей главе «Методика исследований» изложены методы экспериментальных исследований, предусматривающие решение следующих задач:

- определить количество возможных режимов диагностирования;

- определить наиболее чувствительный регламентированный выходной параметр ТА к техническому состоянию прецизионных элементов ТНВД;

- оценить изменения амплитудно-фазовых параметров процесса топливоподачи на всех возможных режимах диагностирования при предельном износе элементов ТА;

- выбрать диагностические параметры и режимы диагностирования, при которых они проявляются в максимальной мере;

- оценить совместное влияние технического состояния элементов ТСВД на предельные и допустимые значения структурных и диагностических параметров для каждого элемента ТСВД.

Для проведения лабораторных исследований был разработан приборный комплекс, включающий в себя мотортестер МЗ-2, комплект датчиков давления М-12 и компьютер с принтером и монитором. Мотортестер позволил с высокой точностью измерять параметры осциллограммы давления. Так, фазовые интервалы измерялись с точностью 0,1° по углу поворота коленчатого вала двигателя, амплитудные - с точностью 0,1 МПа.

Количество возможных режимов диагностирования определялось по изменениям формы осциллограмм давления (ОД) в зависимости от режима работы ТА. Предполагалось, что существенные изменения ее формы значительно изменяют и объем информации о техническом состоянии ТСВД. Изменения формы осциллограммы давления считались существенными, если амплитуда или фаза какой-либо характерной точки изменялась на 2 (МПа или град, поворота коленвала соответственно) и более, а также наблюдалось устойчивое появление на соседних режимах новых характерных точек (рисунок 1). р,

МПа

30

25 20 15 10 5 0

2 6 10 14 18 22 26 Фв

Рисунок 1- Осциллограмма давления топлива, снятая у форсунки при частоте вращения коленчатого вала двигателя и цикловой подаче соответственно п=2200 мин'1 и я„=70 мм3/цикл

Для исследования влияния технического состояния прецизионных элементов ТНВД на регламентированные выходные параметры ТА были отобраны 50 плунжерных пар и 50 нагнетательных клапанов с различной степенью изно-

са. Износ каждого элемента оценивался целым рядом известных методов (оп-рессовкой, проливкой, микрометрированием и т.д.), которые позволяли количественно определить некоторые структурные параметры технического состояния прецизионных элементов. Суммарное действие всех структурных параметров каждого элемента на их функциональные способности при работе ТА на всех возможных режимах диагностирования оценивалось по изменению регламентированных выходных параметров (цикловой подаче, углу опережения подачи) в сравнении с выходными параметрами, снятыми с эталонной топливной секции ТНВД.

Анализ изменения формы осциллограммы давления от технического состояния элементов ТА показал, что выбор начала системы координат, относительно которой оцениваются изменения ее формы, оказывает существенное влияние на информативную емкость предполагаемых диагностических признаков. По этой причине была разработана методика, позволяющая оценить изменение положения характерных точек в системе координат с плавающей точкой начала отсчета, связанной с различными точками осциллограммы давления. В результате такого подхода количественно оценивались изменения координат одних характерных точек относительно других. Анализ изменения формы осциллограммы давления в плавающей системе координат позволил предварительно установить диагностические признаки и режимы диагностирования для прецизионных элементов ТСВД.

Последующий выбор диагностических параметров осуществлялся по уровню чувствительности предварительно выбранных точек к вводимым неисправностям и их сочетаниям. Для постановки данного эксперимента и определения достоверности всех интересующих связей использовался аппарат дисперсионного анализа. Эксперимент проводился по комбинационной таблице, определяющей четырехфакторный статистический комплекс. Факторными параметрами в эксперименте были техническое состояние плунжерной пары, техническое состояние нагнетательного клапана, давление начала впрыскивания и пропускная способность распылителя форсунки.

Для оценки совместного влияния технического состояния элементов ТСВД на предельные и допустимые значения структурных и диагностических параметров использовался аппарат регрессионного анализа. Для этого был спланирован четырехфакторный эксперимент, где каждый фактор изменялся по пяти уровням технического состояния от нового до предельно изношенного. В процессе эксперимента планировалось получить уравнения регрессии, отражающие связь наиболее чувствительного к износам прецизионных элементов регламентированного выходного параметра ТА с техническим состоянием ее элементов.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» по выходным параметрам ТНВД, снимаемым на стационарном испытательном стенде, выявлено, что работоспособность насоса нарушается из-за недопусти-

мого изменения цикловой подачи. В связи с этим цикловая подача принята комплексным показателем оценки технического состояния прецизионных элементов насоса, учитывающим влияние всей совокупности структурных параметров каждого из элементов на процесс топливоподачи.

По результатам оценки показателей достоверности связей между структурными параметрами ТА, вошедшими в 4-факторный статистический комплекс, и их диагностическими признаками на различных режимах работы установлены диагностические признаки, которые однозначно отражают техническое состояние ТСВД при комплексном изменении технического состояния ее элементов с достоверностью не менее 0,92 (таблица 1).

Таблица 1 - Перечень диагностических признаков и соответствующих

структурных параметров элементов ТСВД

Диагностический признак Обозначение на ОД (рисунок 1) Структурный параметр Режим диагностирования

п, мин"1 Чт ММ7ЦИКЛ

Амплитуда давления начала впрыска А3 Техническое состояние плунжерной пары 400 20...30

Сглаживание переднего фронта - Техническое состояние нагнетательного клапана 400... 1100 20...80

Амплитуда максимального давления впрыска в плавающей системе координат А6-А5 Пропускная способность форсунки 1100 30...80

Амплитуда максимального давления начала впрыска в плавающей системе координат А5-А3 Давление начала впрыскивания 400 20...30

Изображение диагностических признаков на осциллограмме давления и характер их изменения на выбранных режимах диагностирования приведены на рисунке 2.

Изменение диагностических признаков в зависимости от групп технического состояния элементов ТА показано на рисунках 3-6.

Принятый диагностический признак технического состояния нагнетательного клапана не дает количественной оценки степени его износа. За оценочный показатель технического состояния принят скоростной режим (частота вращения коленчатого вала двигателя), при котором сглаженный передний фронт осциллограммы давления принимает форму, характерную для эталонной. На рисунке 6 приведены скоростные режимы, соответствующие группам технического состояния нагнетательного клапана.

10 16 20 9, (рад

а)

р,

МПа

20-isles'

ю is ф, град

В)

(пунктиром показана эталонная осциллограмма давления топлива) Рисунок 2 - Изменение формы осциллограммы давления топлива в зависимости от технического состояния нагнетательного клапана (а), плунжерной пары (б), давления начала впрыскивания (в) при п=350 мин'1, Я„=20-30 мм3/цикл; изменения пропускной способности распылителя (г) при п=1100 мин"1, Яц=60-80 мм3/цикл

Рисунок 3 -Характер изменения амплитуды точки 3 в зависимости от группы технического состояния плунжерной пары

Рисунок 4 - Изменение диагностического параметра А6-А5 в зависимости от группы пропускной способности распылителя форсунки

Рисунок 5 - Изменение диагностического параметра А5-А3 в зависимости от давления начала впрыскивания топлива форсункой

Irp.

II Ф- Ill гр. IV ф.

Рисунок 6 - Зависимость скоростного режима двигателя Д-240 (передний фронт исследуемой осциллограммы имеет вид, характерный для эталонной осциллограммы) от группы технического состояния нагнетательного клапана

Полученные статистические данные были обработаны на персональном компьютере методом многофакторного анализа с применением пакета прикладных программ "SPSS 11", "Statistica 6.0". В результате получены аналитические зависимости цикловой подачи топлива от технического состояния элементов ТСВ Д (по принадлежности к группам технического состояния): для номинального режима:

128,86Л*0,085

Чц ^0,15 р0,0«» W

для режима холостого хода:

q4 =(о,ЗЗЗЯ' - 1,514Л2 - 1,45.й + 53,Зб)-(l,392-0,214Р1 -0,0522р)х x(0,015F3 + 0,1386F2 - 0,2966.F+1,03в)-(l,l -0,045ЯГ3 +0.34JC2 -0,603*:)

где К - группа технического состояния нагнетательного клапана, К=1...4; R -группа, характеризующая пропускную способность распылителя, R=1...5; Р -группа технического состояния плунжерной пары, Р=1...5; F - группа по давлению начала впрыскивания топлива, Р=1...5.

С учетом уравнений (8, 9) разработаны рекомендации по восстановлению работоспособности ТА.

С помощью уравнений были решены две основные задачи, возникающие в практике технического обслуживания ТА: оценка технического состояния любого элемента топливных секций позволяет рассчитать допустимые группы технического состояния для каждого элемента топливной секции с учетом фона, обусловленного неисправностями остальных элементов ТСВД; возможно решение и обратной задачи, когда для элемента топливной секции, достигшего границ допустимого износа, можно рассчитать фон (техническое состояние остальных элементов), при котором он сможет выполнять свои функции, то есть расширить границы допустимых износов за счет изменения фона.

В пятой главе «Технико-экономическая оценка результатов исследований» проведен расчет эффективности разработанной методики диагностирования ТСВД по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи и рекомендаций по техническому обслуживанию ТА. Внедрение результатов исследований обеспечивает снижение трудоемкости диагностирования в 1,7 раза, сокращение расхода прецизионных деталей в качестве запасных частей на 18%, снижение перерасхода топлива на 6% и позволит экономить 1680 рублей в год на один трактор типа МТЗ-80/82.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснованы требования к методам диагностирования, позволяющие получить объективную информацию о техническом состоянии элементов ТА для ее обслуживания. Установлено, что в наибольшей степени им отвечает метод диагностирования ТСВД по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи.

2. Теоретически обоснован метод и разработана методика оценки технического состояния топливной системы высокого давления дизельных двигателей типа Д-240 по амплитудно-фазовым параметрам процесса топливоподачи, позволяющие оценить ее работоспособность, правильность функционирования и в случаях их нарушения производить поиск неисправностей.

3. Разработанная методика диагностирования, базирующаяся на однозначных связях между структурными и диагностическими параметрами, обеспечивает достоверность диагностирования не менее 0,92, снижение его трудоемкости в 1,7 раза.

4. Критерии оценки технического состояния элементов ТСВД приняты: для плунжерной пары - амплитуда давления начала впрыскивания; для пропускной способности форсунки - амплитуда максимального давления впрыскивания в плавающей системе координат; для давления начала впрыскивания форсунки - амплитуда максимального давления начала впрыскивания в плавающей

системе координат; для нагнетательного клапана - сглаживание переднего фронта осциллограммы давления топлива.

5. Установлено, что техническое состояние элементов ТСВД следует оценивать на следующих режимах: давление начала впрыскивания при п=400 мин"1, qц=20...30 мм3/цикл; герметичность распылителя при п=1100 мин"1, Яц=30...80 мм3/цикл; плунжерной пары при п=400 мин"1, £^=20...30 мм'/цикл; нагнетательного клапана при п=400... 1100 мин'1, я ,^20.. .80 мм'/цикл.

6. Обосновано разбиение области возможных технических состояний элементов ТСВД на группы, учитывающие их влияние на регламентированные выходные параметры ТА: плунжерные пары - на пять групп, нагнетательные клапаны - на четыре группы, пропускную способность распылителей - на пять групп. В качестве оценочного показателя принято изменение цикловой подачи более той, что предусмотрена ГОСТом по неравномерности на режиме холостого хода (5 мм /цикл для УТН-5).

7. Получены аналитические зависимости цикловой подачи топлива от принадлежности к группам технического состояния элементов топливной системы высокого давления на режиме холостого хода и номинальном режиме, позволяющие рассчитать допустимые группы состояний для каждого элемента топливной секции с учетом фона, обусловленного неисправностями остальных элементов ТСВД.

8. Разработаны рекомендации по техническому обслуживанию топливной аппаратуры на основе результатов диагностирования элементов ТСВД по принадлежности к группам их технических состояний.

9. Экономический эффект от внедрения разработанной методики диагностирования ТА и рекомендаций по ее техническому обслуживанию на основе диагностической информации составил 1680 рублей в год на один трактор типа МТЗ-80/82.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Пучин Е.А., Чечет В.А., Петровский Д.И. Об актуальности диагностики дизельной топливной аппаратуры. Диагностика, надежность и ремонт машин: Сборник научных трудов. М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2001. - с. 3-7.

2 Чечет В.А., Петровский Д.И. Диагностирование дизельной топливной аппаратуры - реальная экономия топлива // Информационный бюллетень №2/2001. - М.: МСХА им. К.А. Тимирязева, 2001. - с. 38-39.

3 Петровский Д.И. Методологические и теоретические предпосылки совершенствования методов диагностирования дизельной топливной аппаратуры // Материалы международной научно-технической конференции. Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей. М.: ГНУ ГОСНИТИ, 2003 - с. 68-69.

4 Петровский Д.И. Пути совершенствования методов и средств технического диагностирования машин в сельском хозяйстве // Материалы Международного научного симпозиума "Inginerie agrara" - "70 ani ai Universität» Agrare de Stat din Moldova", Chisinau 2003. - с. 68-70.

5 Пучин E.A., Дидманидзе О.Н., Корнеев В.М., Петровский Д.И. Технический сервис дизельной топливной аппаратуры. - М.: УМЦ ТРИАДА, 2003.-108 с.

6 Петровский Д.И. Теоретические и технологические предпосылки повышения эффективности диагностирования прецизионных элементов дизельной топливной аппаратуры // Материалы всероссийской конференции. Молодые ученые - сельскому хозяйству России. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004 - с. 305-309.

7 Корнеев В.М., Петровский Д.И. Влияние технического состояния форсунок на мощностные и экономические показатели дизеля // Ремонт, восстановление, модернизация №2.2004. - с. 39-41.

Подписано к печати // Формат 60x84/16

Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1о Тираж ^оо экз. Заказ № 212

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» 127550, Москва, Тимирязевская, 58

р 2А 8 5 А

РНБ Русский фонд

2005-4 33997