автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных показателей топливной аппаратуры сельскохозяйственных дизелей путем научного обоснования и реализации в ремонтном производстве технологических процессов, методов и средств диагностирования

доктора технических наук
Габитов, Ильдар Исмагилович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение эксплуатационных показателей топливной аппаратуры сельскохозяйственных дизелей путем научного обоснования и реализации в ремонтном производстве технологических процессов, методов и средств диагностирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Габитов, Ильдар Исмагилович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Показатели качества работы топливной аппаратуры и их влияние на технико-экономические показатели дизеля

1.2. Методы и устройства оценки параметров топливной аппаратуры и топливоподачи

1.2.1. Методы и устройства определения параметров топливоподачи

1.2.2.Методы и средства диагностирования топливной аппаратуры

1.3. Особенности эксплуатации топливной аппаратуры в совре- 45 менных условиях

1.4. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ

2.1. Модель и комплексная методика диагностирования топливной аппаратуры по допусковым отклонениям

2.1.1.Информационная модель функционирования топливной аппаратуры

2.1.2.Выбор структурных параметров и их допусковых отклонений

2.1.3.Определение оценочных (диагностических) показателей качества работы топливной аппаратуры

2.1.4. Диагностическая модель и алгоритм распознавания неисправностей

2.2. Оперативный контроль качества работы топливной аппаратуры в системах с электронным управлением

2.2.1. Система непосредственного действия с гидрозапорной форсункой и аккумуляторная типа Common Rail

2.2.2. Модель процесса работы электрогидравлической форсунки Common Rail

2.3. Методологическое обеспечение технологического процесса определения параметров топливоподачи

2.3.1. Методики оценки неравномерности топливоподачи

2.3.2. Методика оценки влияния межцикловой неравномерности топливоподачи на показатели работы дизеля

3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Расчетное определение полей допусков диагностических параметров и формирование таблиц неисправностей

3.2. Численное исследование аккумуляторной системы топливоподачи с электрогидравлически управляемой форсункой

4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И СИСТЕМ ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ТОПЛИВНОЙ АППАРТУРЫ

4.1.Устройства и системы оценки и контроля параметров топливной аппаратуры и топливоподачи

4.2. Программные и аппаратные средства

5. ОБЩАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Программа экспериментальных исследований

5.2. Общая методика исследований

5.3. Стенды, приборы и аппаратура

5.4. Обработка экспериментальных данных и оценка погрешностей измерения

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Диагностирование топливной аппаратуры

6.2. Исследование электрогидравлической форсунки аккумуляторной системы топливоподачи

6.3. Сравнительный анализ методик определения неравномерности топливоподачи

6.4. Влияние эксплуатационных факторов и изменений параметров топливных систем на неравномерность топливоподачи

6.5. Определение допусковых величин межцикловой неравномерности топливоподачи

6.5.1. Доводка экспериментальной топливоподающей системы

6.5.2. Влияние межцикловой неравномерности топливоподачи на технико-экономические показатели дизеля

6.5.3. Обоснование допусковых величин межцикловой неравномерности топливоподачи

6.6. Улучшение низкотемпературных свойств дизельных топлив

7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ

7.1. Обеспечение работоспособности топливной аппаратуры

7.2. Структура инженерно-технической службы МТС

7.3. Специализированное предприятие по техническому сервису топливной аппаратуры 255 8. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

8.1. Внедрение результатов исследований

8.2. Развитие технического сервиса топливной аппаратуры в республике Башкортостан

8.2.1. Региональные особенности технической оснащенности и его функционирования

8.2.2. Совершенствование инженерно-технической службы

ОАО «Зирганская МТС»

8.2.3. Специализированное предприятие по техническому сервису топливной аппаратуры ЗАО «Башдизельпрецизион»

ВЫВОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Габитов, Ильдар Исмагилович

Важнейшим направлением повышения эффективности машинно-тракторного агрегата является улучшение технико-экономических показателей его двигателя. Наиболее эффективно эта задача может решаться путем совершенствования конструкции, ремонта и технического обслуживания системы топливоподачи. Объясняется это тем, что качество работы топливной аппаратуры в значительной степени определяет рабочий процесс дизеля и, как следствие, его технико-экономические и экологические показатели.

Существенное ухудшение мощностных и топливно-экономических показателей дизелей объясняется, в первую очередь, изменением технического состояния элементов топливоподающих систем и параметров топливоподачи и в меньшей степени зависит от износа двигателя.

Эксплуатационные показатели топливной аппаратуры определяются стабильностью ее конструктивно-регулировочных параметров и параметров процесса топливоподачи , в частности, равномерностью цикловой подачи и угла опережения впрыскивания, идентичностью продолжительности впрыскивания и закона подачи, характеристик давлений впрыскивания и др.

На качество работы ТА влияют различные эксплуатационные факторы: характер и объем выполняемых работ, почвенно-климатические условия работы машины, эксплуатационные показатели топлив, принятая система технического обслуживания и ремонта, качество и наличие нормативно-технической документации и технических средств обслуживания машин, качество выполнения правил эксплуатации и ТО машин.

К настоящему времени созданы определенные научная и техническая основы оценки качества работы топливной аппаратуры и обеспечения ее надежности в процессе эксплуатации. Однако существующие технологические процессы, методы и средства диагностирования не учитывают в достаточной мере особенностей функционирования современных ТПС, перспективы их развития и совершенствования. Все это приводит к ухудшению качества работы ТА, неполному использованию заложенных в конструкции ресурса или к преждевременному ее отказу.

Не в полной мере используется контроль качества работы ТА по до-пусковым значениям ее параметров. В частности к настоящему времени не разработаны методики определения последовательных цикловых подач топлива и оценки влияния межцикловой неравномерности топливоподачи на технико-экономические показатели работы дизеля. Целый ряд вопросов, связанных с межцикловой неравномерности топливоподачи не выяснен. Недостаточно экспериментально подтвержденных данных о ее допусковых значениях и влиянии ее на технико-экономические показатели работы дизеля. С другой стороны даже в условиях производства и тем более обслуживания и ремонта не контролируются некоторые параметры, степень влияния которых необоснованно занижена или точность их контроля или оговоренные в ТУ допуски не соответствуют степени их влияния на процесс в ТПА. Допустимые значения не всех даже контролируемых параметров научно обоснованы в плане их равновесного влияния на характеристики ТПА и дизеля. Практически не используются возможности математического моделирования для получения детерминированных функциональных связей между структурными параметрами, параметрами технологической неустойчивости, параметрами работы ТПА и диагностическими параметрами.

В отечественной практике в силу ряда причин пока еще не нашли применения принципиально новые технологические процессы диагностированию двигателя и в том числе ТПС, в которых система диагностики объединена с общей системой управления двигателем. Широко применяемая ТПС с жестким приводом плунжера и механическим регулятором не может удовлетворить указанным требованиям даже при изменении большинства конструкторских или режимных параметров. Между тем оперативный контроль качества функционирования ТА или непрерывное диагностирование может применяться только в современных ТПА, оснащенных электронными системами управления топливоподачей. Оно может осуществляться как для анализа технического состояния, так и пополнения электронной базы данных блока управления ТПС, необходимых в последующем для корректировки базовых характеристик управления топливоподачей.

Снижение трудоемкости диагностирования за счет рационального сочетания встроенных внешних средств, включая электронные приборы и автоматизированные диагностические системы, за счет повышения приспособленности топливной системы к диагностированию продолжает оставаться актуальной задачей.

Анализ систем и устройств диагностирования ТА показывает, что на сегодня практически не разработаны основы проектирования таких систем, их соответствующего программного обеспечения. В России не производятся портативные информационно-измерительные системы для диагностирования ТА, обладающие возможностью одновременного диагностирования большинства конструктивно-регулировочных параметров ТА. Между тем в таких устройствах нуждаются специализированные предприятия по техническому сервису ТА.

Все еще существуют вопросы обеспечения качественной работы ТА во время перехода на зимний период эксплуатации, связанные с улучшением низкотемпературных свойств топлив непосредственно в производственных условиях.

На сегодня назрели организационные проблемы по обеспечению качества работы сложной ТА энергонасыщенных, высокопроизводительных и дорогостоящих машин и тракторов. При этом для качественного ремонта и точной регулировки такой топливной аппаратуры требуется и высокая квалификация исполнителей, а также необходимый уровень организации работ.

Проведенный анализ показывает, что улучшение эксплуатационных показателей топливной аппаратуры сельскохозяйственных дизелей путем научного обоснования технологических процессов, методов и средств диагностирования представляет актуальную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Связь с планами научных исследований и производством. Диссертационная работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Повышение эксплуатационных показателей топливоподающих систем тракторных дизелей» (№ 281-З-ЗМ МСХ и П РФ, 1995.97гг.), республиканской программой «Научные основы создания ресурсосберегающих конструкций, методов эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники» (№ 164/АН РБ, 1993.2000гг., Академия наук республики Башкортостан), на основе договорных работ с ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры», ЗАО «Зирганская МТС» и рядом других предприятий и организаций.

Цель работы: улучшение эксплуатационных показателей современной и перспективной топливной аппаратуры сельскохозяйственных дизелей путем научного обоснования и реализации в ремонтном производстве технологических процессов, методов и средств диагностирования.

Методы исследований и достоверность результатов. Методологической основой исследований являются теоретические положения теории ДВС, общие уравнения гидродинамики, физики и термодинамики.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы подтверждается: применением высокоточных автоматизированных средств измерения параметров топливоподачи; использованием сертифицированных средств испытания дизелей, топливной аппаратуры и газового анализа; совпадением расчетных данных с экспериментальными; использованием стандартных пакетов прикладных программ анализа данных.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании факторов, определяющих качество работы ТА дизелей сельскохозяйственного назначения в эксплуатации, в установлении взаимосвязи между ними, получении моделей, описывающих эти зависимости, анализе и обобщении теоретических положений и закономерностей, в результате которых:

- разработаны модель функционирования и комплексная методика диагностирования ТА по допусковым отклонениям;

- разработана математическая модель электрогидравлической форсунки (ЭГФ) электронно-управляемой ТПС типа Common Rail, реализующей новый технологический процесс диагностирования;

- предложены методики определения и оценки влияния межцикловой неравномерности топливоподачи на показатели работы дизеля, обоснованы ее допусковые значения;

- разработана математическая модель для определения комплекса параметров устройства измерения цикловой подачи.

Новизна предложенных технических и технологических разработок подтверждена авторским свидетельством и тремя патентами РФ

Практическую ценность работы представляют:

- диагностические комплексы, устройства оценки и контроля параметров топливоподачи, выполненные на уровне изобретений и патентов;

- рекомендации по организации технического сервиса ТА;

- рекомендации по применению депрессорной присадки к топливу;

- разработанные и усовершенствованные современные средства диагностирования и экспериментального исследования процессов топливоподачи с регистрацией и автоматизированной обработкой данных на ЭВМ;

- алгоритмы, базы данных и пакеты прикладных программ, позволяющие обеспечить автоматизацию процессов определения параметров топливоподачи и диагностирования. и

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры» и в его филиале ЗАО «Башдизельпрецизион», ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий», ГУ СП «Башкирская МТС», ОАО «Зирганская МТС», ГУСП «Башсель-хозтехника» и ряде других организаций. Присадка «Недисс» внедрена в производство «НИИРеактив», ОАО «Башкирнефтепродукт».

Результаты диссертационной работы используются в учебном, научно-исследовательском процессах в МВТУ им.Н.Э.Баумана, Башкирском и Санкт-Петербургском ГАУ.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях Башкирского ГАУ (1989.2001гг), Свердловской СХА (1990г), Ижевской СХА (1991 г), Оренбургского ГАУ (1994г.), Челябинского ГАИУ (2001г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Разработка и оптимизация динамических характеристик двигателей мобильных сельскохозяйственных комплексов» в г.Казани (1991г.), региональных конференциях «Ресурсо- и энергосбережение в республике Башкортостан: проблемы и задачи» Башкирском ГУ(1997), Уфимском ГАТУ (1998,1999гг.), «Сервис большого города» в Уфимском ТИС (1999г.), научно-техническом семинаре по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок в МГТУ им.Н.Э.Баумана (2001г.), научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» в Санкт-Петербургском ГАУ (1993,1997, 2000,2001гг), «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» в Саратовском ГАУ (2001г.), международных конференциях «Экология и гуманизм» СПбГАУ, (2000г.), «Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» в Белорусской СХА (2000г.), «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС» во Владимирском ГУ (2001г.), ОГК

Ногинского завода ТА (1992,1997,2000гг.). Результаты работы демонстрировались на региональных и международных выставках «Arpo» в г.Уфе (1998.2001гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе две монографии, авторское свидетельство, 3 патента, 43 статей и материалов конференций.

На защиту выносятся.:

- модель функционирования и комплексная методика диагностирования ТА по допусковым отклонениям;

- математическая модель электрогидравлической форсунки (ЭГФ) аккумуляторной ТПС с электронным управлением;

- методики определения межцикловой неравномерности и оценки ее влияния на показатели работы дизеля;

- комплекс конструктивных разработок и технических мероприятий, заключающийся в разработке устройств для определения параметров топливо-подачи и организационных мероприятий по улучшению техсервиса ТА.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми разделов, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем 322 стр., основного текста - 218 стр., приложений - 21 стр., имеется 142 рисунка, 37 таблиц, список литературы из 215 наименований.

Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных показателей топливной аппаратуры сельскохозяйственных дизелей путем научного обоснования и реализации в ремонтном производстве технологических процессов, методов и средств диагностирования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате расчетно-теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно обоснованные модели, технологии, методы и средства диагностирования ТА, комплекс организационно-технических мероприятий, реализация которых обеспечивает улучшение эксплуатационных показателей ТА дизелей сельскохозяйственного назначения.

2. На основе комплексного исследования факторов, определяющих качество работы топливной аппаратуры, получена модель функционирования ТА и разработана методика диагностирования ТА, реализующая автоматизацию диагноза.

Математическим моделированием определены детерминированные функциональные связи между структурными параметрами, параметрами технологической неустойчивости и параметрами работы ТА, диагностическими параметрами. Численными исследованиями обоснована и экспериментально подтверждена достаточность использования 14 оценочных параметров, полученных из зависимостей давления топлива от угла поворота кулачкового вала в ЛНД и ЛВД, для гарантированного распознавания 18 основных неисправностей ТА.

3. Разработанная математическая модель электрогидравлической форсунки электронно-управляемой ТПС аккумуляторного типа Common Rail позволяет определять характеристики впрыскивания с учетом технического состояния элементов ТА и условий эксплуатации.

Проведенные численные и экспериментальные исследования ЭГФ подтвердили ее высокие потенциальные возможности по формированию заданл ных базовых характеристик цикловой подачи (0, 12.200мм /цикл), угла опережения впрыскивания (0.45град) и характеристик заданных давлений впрыска (15.60МПа) во всем диапазоне скоростных (0.2200мин1) и нагрузочных режимов работы дизеля. При этом обеспечивается оптимальный выбор характеристик топливоподачи в соответствии с эксплуатационными условиями и техническим состоянием ТА. Использование ЭГФ позволяет снизить потребляемую мощность на привод ТНВД на 20%.

4. В аккумуляторной системе топливоподачи с разработанной электрогидравлической форсункой осуществляется управление впрыскиванием и технологический процесс диагностирования на основе непрерывного контроля параметров топливоподачи. Это создает реальные предпосылки для удовлетворения перспективных требований обеспечения надежности ТА и дизеля, а также выполнения перспективных норм выбросов вредных веществ с отработавшими газами EURO-III.

5. Предложенные методики оценки цикловой подачи и межцикловой неравномерности топливоподачи на основе использования устройств измерения цикловой подачи обеспечивают за счет автоматизации сокращение продолжительности процессов измерения и обработки данных с 1,5.2 часов до 0,5.2 минут при относительной погрешности измерений до 3%.

6. Разработанная математическая модель для определения комплекса параметров устройства измерения цикловой подачи позволяет установить параметры элементов с учетом конструктивных особенностей и режима работы ТПС, согласовать рабочий процесс аналого-цифрового преобразователя при обработке входных сигналов от датчиков. Предложенные алгоритмы, базы данных и пакеты прикладных программ обеспечивают автоматизацию процессов синхронизированного определения и анализа множества параметров ТП и ТА. Так, полный цикл процесса диагностирования ТА дизеля Д-243 с помощью диагностического комплекса при проведении ТО-3 занимает не более 20минут.

На основе предложенных принципов функционирования и проектирования автоматизированных информационно-измерительных систем с применением микропроцессорных средств и элементов разработаны диагностические комплексы, системы и устройства для оценки и контроля качества работы ТА, которые существенно повышают эффективность работ по диагностированию, ТО и регулировке ТА. В частности, производительность труда мастеров-наладчиков ТА при проведении регулировочно-настроечных работ ТНВД повышается в 1,5. .2 раза.

7. Межцикловая неравномерность топливоподачи оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели работы. С уменьшением частоты вращения и нагрузки дизеля влияние межцикловой неравномерности топливоподачи возрастает. Так, при п=1300 мин"1 и §цхр=70 мм3/цикл увеличение 5 с 11% до 80% привело к снижению эффективной мощности на 4,8% и повышению удельного расхода топлива на 6,4%. На минимально-устойчивой частоте вращения холостого хода увеличение 5 с 20% до 100% приводит к ее повышению на 6,7% (с 900 мин"1 до 960 мин"1). На номинальном режиме работы дизеля 14 12.5x14 ее допусковое значение составляет 20%, на режиме холостого хода - 40%.

8. Межцикловая неравномерность топливоподающих систем современных дизелей с механическим регулятором на номинальном режиме не превышает 15%, а на режимах малых нагрузок и цикловых подач достигает 60%. Снижение межцикловой неравномерности топливоподачи обеспечивается стабилизацией остаточного давления в ЛВД, ЛНД. Так, стабилизация оста

1 л точного давления на уровне 4.0 МПа при пн=400мин" и §ц=15мм /цикл снижает межцикловую неравномерность топливоподачи с 53% до 38%. Давление в ЛНД для насосов типа УТН целесообразно поддерживать не ниже 0,07МПа, для НД -0,15МПа.

9. Механические регуляторы на номинальном режиме увеличивают неравномерность топливоподачи на 3. .5%, а на режиме холостого хода - на 20.25%. Применение электронного регулирования в системе непосредственного действия с жестким приводом плунжера обеспечивает межцикловую неравномерность на номинальном режиме не более 10%, на режиме холостого хода - 40%. Наилучшая межцикловая неравномерность топливопо-дачи (не более 6%) обеспечивается в аккумуляторной ТПС с разработанной ЭГФ.

10. Качественный ремонт и ТО ТА дизелей Ford, Iveco, Volvo, MercedesBenz, Cummins, Perkins, применяемых на сельскохозяйственных тракторах и комбайнах, не обеспечивается в традиционных условиях отечественной ре-монтно-обслуживающей базы АПК. Наиболее эффективным является введение сервисного обслуживания ТА. Сервисное обслуживание ТА парка из 99 комбайнов CASE2366 в МТС «Зирганская МТС» с применением разработанных методов и средств, привело к исключению сложных отказов ТА, при этом годовой экономический эффект составил 318 тыс.руб.

11. Система технического сервиса ТА дизелей сельскохозяйственного назначения отечественного и зарубежного производства организована и внедрена в республике Башкортостан. Головной организацией в системе выступает региональное специализированное предприятие по техническому сервису ТА ЗАО «Башдизельпрецизион». При ремонте ТНВД типа MW в ЗАО «Башдизельпрецизион», в сравнении с ремонтом в фирме, снижаются прямые затраты сельхозпредприятий более чем в 1,7 раз при сокращении сроков ремонта в 2,5 и более раз.